全国中学選抜卓球大会2022結果速報・組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年度 第23回 全国中学選抜卓球大会2021/2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程

全国中学選抜卓球大会2022結果速報・組み合わせ

photo by Sander van Ginkel

競技日程・開催地

第23回 全国中学選抜卓球大会は2022年3月26~27日に開催されます。開催地は愛媛県、会場は愛媛県武道館です。

3/26 土9:15 開会式
9:40 リーグ戦
15:40 2位3位トーナメント1回戦
3/27 日9:00 1位2位3位トーナメント
15:40 閉会式

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学選抜卓球2022

公式リザルト 男子 第1ステージ第2ステージ (詳細)・女子 第1ステージ第2ステージ (詳細)

男子 予選リーグ

Aブロック

 名電白山緑ヶ丘順位
名電5-05-01
白山0-55-02
緑ヶ丘0-50-53

Bブロック

 日吉長岡西鷹匠順位
日吉5-01-42
長岡西0-51-43
鷹匠4-14-11

Cブロック

 城南石嶺高穂順位
城南5-04-11
石嶺0-51-43
高穂1-44-12

Dブロック

 弘前東操山三ヶ島順位
弘前東WO LWO L3
操山WO W3-21
三ヶ島WO W2-32

Eブロック

 松徳学院佐賀清和本宮第一順位
松徳学院5-04-11
佐賀清和0-51-43
本宮第一1-44-12

Fブロック

 長森和光若松原順位
長森5-05-01
和光0-53-22
若松原0-52-33

Gブロック

 日進若草津田順位
日進WO W1-42
若草WO LWO L3
津田4-1WO W1

Hブロック

 中間東本荘南穂高東順位
中間東4-14-11
本荘南1-42-33
穂高東1-43-22

Iブロック

 明徳安祥寺大野順位
明徳3-24-11
安祥寺2-32-33
大野1-43-22

Jブロック

 崎辺吉江宮郷順位
崎辺5-03-21
吉江0-54-12
宮郷2-31-43

Kブロック

 向洋光丘桜ヶ丘順位
向洋4-13-21
光丘1-41-43
桜ヶ丘2-34-12

Lブロック

 浜松修学熊本湖東さぬき南順位
浜松修学5-05-01
熊本湖東0-52-33
さぬき南0-53-22

Mブロック

 安田学園玉出帖佐順位
安田学園4-14-11
玉出1-42-33
帖佐1-43-22

Nブロック

 朝陽鶴岡一高屋順位
朝陽2-33-22
鶴岡一3-25-01
高屋2-30-53

Oブロック

 武生一愛宕港南順位
武生一4-13-21
愛宕1-42-33
港南2-33-22

Pブロック

 野田学園祝吉畝傍順位
野田学園5-05-01
祝吉0-53-22
畝傍0-52-33

 

 

男子 1位トーナメント

ドロー

1回戦

愛工大名電 3 ー 0 鷹匠
金沢城南 3 ー 0 操山
松徳学院 3 ー 1 長森
津田 0 ー 3 中間東
明徳義塾 3 ー 0 崎辺
向洋 0 ー 3 浜松修学舎
安田学園 3 ー 2 鶴岡第一
武生第一 0 ー 3 野田学園

準々決勝

愛工大名電 3 ー 0 金沢城南
松徳学院 0 ー 3 中間東
明徳義塾 1 ー 3 浜松修学舎
安田学園 0 ー 3 野田学園

準決勝

愛工大名電 3 ー 1 中間東
浜松修学舎 0 ー 3 野田学園

決勝

愛工大名電 3 ー 0 野田学園

男子 2位トーナメント

ドロー

1回戦

白山 3 ー 1 日吉
高穂 3 ー 2 三ケ島
本宮第一 3 ー 2 和光
日進 3 ー 1 穂高東
大野 3 ー 0 吉江
桜ヶ丘 3 ー 1 さぬき南
帖佐中 3 ー 1 朝陽
港南 3 ー 2 祝吉

準々決勝

白山 3 ー 0 高穂
本宮第一 3 ー 1 日進
大野 3 ー 2 桜ヶ丘
帖佐中 1 ー 3 港南

準決勝

白山 2 ー 3 本宮第一
大野 3 ー 1 港南

決勝

本宮第一 0 ー 3 大野

 

 

男子 3位トーナメント

ドロー

1回戦

中津緑ヶ丘 0 ー 3 長岡西
石嶺 不戦勝 相手無し
佐賀清和 0 ー 3 若松原
相手無し 不戦勝 本荘南
安祥寺 3 ー 1 宮郷
光丘 2 ー 3 熊本湖東
玉出 3 ー 2 高屋
愛宕 3 ー 1 畝傍

準々決勝

長岡西 3 ー 1 石嶺
若松原 3 ー 2 本荘南
安祥寺 3 ー 1 熊本湖東
玉出 3 ー 2 愛宕

準決勝

長岡西 0 ー 3 若松原
安祥寺 2 ー 3 玉出

決勝

若松原 3 ー 0 玉出

 

 

女子 予選リーグ

Aブロック

 貝塚二大船渡一藍住東順位
貝塚二4-14-11
大船渡一1-42-33
藍住東1-43-22

Bブロック

 八代一押原吉江順位
八代一5-03-21
押原0-51-43
吉江2-34-12

Cブロック

 大間々若宮郡山二順位
大間々2-31-43
若宮3-21-42
郡山二4-14-11

Dブロック

 長森高屋国見順位
長森4-15-01
高屋1-43-22
国見0-52-33

Eブロック

 益田延岡南岩出順位
益田5-05-01
延岡南0-53-22
岩出0-52-33

Fブロック

 高蔵角野陽北順位
高蔵4-14-11
角野1-41-43
陽北1-44-12

Gブロック

 浦町留萌西原東順位
浦町2-34-12
留萌3-25-01
西原東1-40-53

Hブロック

 横隼人津幡綾部順位
横隼人4-15-01
津幡1-44-12
綾部0-51-43

Iブロック

 明徳帝塚山高綱順位
明徳5-05-01
帝塚山0-53-22
高綱0-52-33

Jブロック

 和国長与二宮床順位
和国WO W4-11
長与二WO LWO L3
宮床1-4WO W2

Kブロック

 湖東美郷西橋内順位
湖東3-24-11
美郷2-32-33
西橋内1-43-22

Lブロック

 明豊新座五太子西順位
明豊5-05-01
新座五0-52-33
太子西0-53-22

Mブロック

 浜松修立花木屋瀬順位
浜松修4-1WO W1
立花1-4WO W2
木屋瀬WO LWO L3

Nブロック

 武蔵野附山口鶴岡三順位
武蔵野5-05-01
附山口0-53-22
鶴岡三0-52-33

Oブロック

 陽明伊吹山加治木順位
陽明5-05-01
伊吹山0-54-12
加治木0-51-43

Pブロック

 山陽学園高瀬下妻東部順位
山陽学園4-15-01
高瀬1-42-33
下妻東部0-53-22

 

 

女子 1位トーナメント

ドロー

1回戦

貝塚第二 3 ー 1 八代第一
郡山第二 3 ー 0 長森
益田 3 ー 1 名経大高蔵
留萌 1 ー 3 横浜隼人
明徳義塾 3 ー 0 和洋国府台女子
鳥取湖東 0 ー 3 明豊
浜松修学舎 2 ー 3 武蔵野
陽明 0 ー 3 山陽学園

準々決勝

貝塚第二 3 ー 1 郡山第二
益田 2 ー 3 横浜隼人
明徳義塾 3 ー 0 明豊
武蔵野 1 ー 3 山陽学園

準決勝

貝塚第二 3 ー 2 横浜隼人
明徳義塾 0 ー 3 山陽学園

決勝

貝塚第二 3 ー 1 山陽学園

女子 2位トーナメント

ドロー

1回戦

藍住東 1 ー 3 吉江
若宮 3 ー 2 高屋
延岡南 2 ー 3 陽北
浦町 2 ー 3 津幡
帝塚山 3 ー 0 宮床
西橋内 3 ー 2 太子西
立花 3 ー 1 附属山口
伊吹山 2 ー 3 下妻東部

準々決勝

吉江 3 ー 1 若宮
陽北 2 ー 3 津幡
帝塚山 3 ー 2 西橋内
立花 1 ー 3 下妻東部

準決勝

吉江 3 ー 2 津幡
帝塚山 3 ー 2 下妻東部

決勝

吉江 3 ー 0 帝塚山

 

 

女子 3位トーナメント

ドロー

1回戦

大船渡第一 3 ー 0 押原
大間々 3 ー 1 国見
岩出 2 ー 3 角野
西原東 2 ー 3 綾部
高綱 不戦勝 相手無し
美郷 3 ー 0 新座第五
相手無し 不戦勝 鶴岡第三
加治木 2 ー 3 高瀬

準々決勝

大船渡第一 3 ー 2 大間々
角野 3 ー 1 綾部
高綱 3 ー 0 美郷
鶴岡第三 3 ー 0 高瀬

準決勝

大船渡第一 3 ー 2 角野
高綱 0 ー 3 鶴岡第三

決勝

大船渡第一 1 ー 3 鶴岡第三

 

 

 

結果速報・全国中学選抜卓球2021

公式リザルト 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)

男子 予選リーグ

Aグループ

 中間東岡崎美郷八頭順位
中間東4-15-05-01
岡崎1-43-24-12
美郷0-52-34-13
八頭0-51-41-44

Bグループ

 長森大東湖北香東順位
長森1-42-33-23
大東4-15-04-11
湖北3-20-55-02
香東2-31-40-54

Cグループ

 郡山二益子湊翔楠福富順位
郡山二3-23-24-11
益子2-33-24-12
湊翔楠2-32-33-23
福富1-41-42-34

Dグループ

 安田学園日吉守山北向洋順位
安田学園5-05-05-01
日吉0-54-11-43
守山北0-51-41-44
向洋0-54-14-12

Eグループ

 松徳学院三和出町 順位
松徳学院4-14-1 1
三和1-43-2 2
出町1-42-3 3
     

Fグループ

 名電崎辺石井順位
名電5-05-04-11
崎辺0-53-22-33
0-52-32-34
石井1-43-23-22

Gグループ

 明徳小川西可部順位
明徳5-05-04-11
小川西0-55-02-33
0-50-50-54
可部1-43-25-02

Hグループ

 上宮学園平田弘前東松元順位
上宮学園WO LWO LWO L4
平田WO W1-42-33
弘前東WO W4-13-21
松元WO W3-22-32

Iグループ

 浜松修沼田邑知 順位
浜松修4-15-0 1
沼田1-44-1 2
邑知0-51-4 3
     

Jグループ

 香芝東酒田四中城青海順位
香芝東3-2WO W4-11
酒田四2-3WO W5-02
中城WO LWO LWO L4
青海1-40-5WO W3

Kグループ

 出雲北陵南希中鳴門一朝陽順位
出雲北陵4-13-23-21
南希中1-42-32-34
鳴門一2-33-22-33
朝陽2-33-23-22

Lグループ

 野田学園石鳥谷大東日進順位
野田学園5-05-05-01
石鳥谷0-54-13-22
大東0-51-40-54
日進0-52-35-03

 

 

男子 決勝トーナメント

1回戦

大東中(福井) 3 ー 1 郡山第二中(福島)
安田学園中(東京) 1 ー 3 松徳学院中(島根)
弘前東中(青森) 0 ー 3 浜松修学舎中(静岡)
香芝東中(奈良) 2 ー 3 出雲北陵中(島根)

2回戦

中間東中(福岡) 3 ー 0 大東中(福井)
松徳学院中(島根) 0 ー 3 愛工大名電中(愛知)
明徳義塾中(高知) 3 ー 1 浜松修学舎中(静岡)
出雲北陵中(島根) 1 ー 3 野田学園中(山口)

準決勝

中間東中(福岡) 0 ー 3 愛工大名電中(愛知)
明徳義塾中(高知) 0 ー 3 野田学園中(山口)

決勝

愛工大名電中(愛知) 3 ー 1 野田学園中(山口)

 

女子 予選リーグ

Aグループ

 貝塚二米ノ津可部宮床順位
貝塚二5-05-05-01
米ノ津0-54-13-22
可部0-51-40-54
宮床0-52-35-03

Bグループ

 長森大船渡一日吉東脊振順位
長森WO W3-25-01
大船渡一WO LWO LWO L4
日吉2-3WO W4-12
東脊振0-5WO W1-43

Cグループ

 武蔵野浅野川真美ヶ丘平田順位
武蔵野4-15-05-01
浅野川1-41-43-23
真美ヶ丘0-54-14-12
平田0-52-31-44

Dグループ

 横浜隼人勧修小名浜二北島順位
横浜隼人5-05-05-01
勧修0-51-40-54
小名浜二0-54-13-22
北島0-55-02-33

Eグループ

 中間東陽明玖珂 順位
中間東4-12-3 1
陽明1-43-2 3
玖珂3-22-3 2
     

Fグループ

 浜松修学益子西諌早玉湯順位
浜松修学4-15-04-11
益子1-44-13-22
西諌早0-51-42-34
玉湯1-42-33-23

Gグループ

 益田浦町十王八代一順位
益田5-05-05-01
浦町0-53-23-22
十王0-52-31-44
八代一0-52-34-13

Hグループ

 日進大淀氷見北一志順位
日進4-14-12-31
大淀1-41-42-34
氷見北1-44-13-23
一志3-23-22-32

Iグループ

 明徳湖東聖徳 順位
明徳5-05-0 1
湖東0-55-0 2
聖徳0-50-5 3
     

Jグループ

 明豊直江津東酒田四豊浜順位
明豊4-14-15-01
直江津東1-44-14-12
酒田四1-41-44-13
豊浜0-51-41-44

Kグループ

 和洋国府台日進斐川西名経高蔵順位
和洋国府台5-05-02-32
日進0-54-10-53
斐川西0-51-40-54
名経高蔵3-25-05-01

Lグループ

 山陽学園大間々宮里櫨谷順位
山陽学園5-05-05-01
大間々0-53-25-02
宮里0-52-34-13
櫨谷0-50-51-44

 

 

女子 決勝トーナメント

1回戦

長森中(岐阜) 3 ー 1 武蔵野中(東京)
横浜隼人中(神奈川) 3 ー 1 中間東中(福岡)
日進中(埼玉) 0 ー 3 明徳義塾中(高知)
明豊中(大分) 3 ー 0 名経大高蔵中(愛知)

2回戦

貝塚第二中(大阪) 3 ー 1 長森中(岐阜)
横浜隼人中(神奈川) 3 ー 0 浜松修学舎中(静岡)
益田中(島根) 2 ー 3 明徳義塾中(高知)
明豊中(大分) 0 ー 3 山陽学園中(岡山)

準決勝

貝塚第二中(大阪) 3 ー 0 横浜隼人中(神奈川)
明徳義塾中(高知) 0 ー 3 山陽学園中(岡山)

決勝

貝塚第二中(大阪) 3 ー 2 山陽学園中(岡山)

 

 

 

結果速報・全国中学選抜卓球2019

公式リザルト (第20回大会 2019/3/23-24)

男子

優勝 中間市立中間東中学校 (福岡県)
準優勝 野田学園中学校 (山口県)
3位 愛知工業大学名電中学校 (愛知県)
3位 明徳義塾中学校 (高知県)

男子2位トーナメント

優勝 越前市武生第二中学校 (福井県)
準優勝 花巻中学校 (岩手県)
3位 松戸市立第六中学校 (千葉県)
3位 厚木市立藤塚中学校 (神奈川県)

男子3位トーナメント

優勝 つくば市立手代木中学校 (茨城県)
準優勝 日南学園中学校 (宮崎県)
3位 上士幌中学校 (北海道)
3位 朝陽中学校 (三重県)

女子

優勝 貝塚市立第二中学校 (大阪府)
準優勝 山陽女子中学校 (岡山県)
3位 浜松修学舎中学校 (静岡県)
3位 益田市立益田中学校 (島根県)

女子2位トーナメント

優勝 さいたま市立日進中学校 (埼玉県)
準優勝 土々呂中学校 (宮崎県)
3位 高岡市立福岡中学校 (富山県)
3位 長門市立深川中学校 (山口県)

女子3位トーナメント

優勝 市貝町立市貝中学校 (栃木県)
準優勝 庄原中学校 (広島県)
3位 大崎市立三本木中学校 (宮城県)
3位 新居浜市立角野中学校 (愛媛県)

 

 

 

結果速報・全国中学選抜卓球2018

公式リザルト (第19回大会 2018/3/24-25)

男子

優勝 愛工大附属(愛知)
2位 明徳義塾(高知)
3位 中間東(福岡)
3位 安田学園(東京)

男子2位トーナメント

優勝 油川(青森)
2位 山室(富山)
3位 郡(長崎)
3位 武生第一(福井)

男子3位トーナメント

優勝 宮郷(群馬)
2位 秋田大附属(秋田)
3位 平良(沖縄)
3位 大月東(山梨)

女子

優勝 明徳義塾(高知)
2位 横浜隼人(神奈川)
3位 明豊(大分)
3位 益田(島根)

女子2位トーナメント

優勝 郡山第二(福島)
2位 市貝(栃木)
3位 田富(山梨)
3位 深川(山口)

女子3位トーナメント

優勝 井口台(広島)
2位 岩出山(宮城)
3位 鴨池(鹿児島)
3位 熊取(大阪)

 

 

 

結果速報・全国中学選抜卓球2017

公式リザルト (第18回大会 2017/3/26-27)

男子

優勝 愛工大附属 (愛知)
2位 明豊 (大分)
3位 中間 (福岡)
3位 明徳義塾 (高知)

男子2位トーナメント

優勝 阪南 (大阪)
2位 安田学園 (東京)
3位 城西 (徳島)
3位 厳美 (岩手)

男子3位トーナメント

優勝 福岡 (富山)
2位 内灘 (石川)
3位 長与第二 (長崎)
3位 小野 (愛媛)

女子

優勝 横浜隼人 (神奈川)
2位 昇陽 (大阪)
3位 山陽女子 (岡山)
3位 玖珂 (山口)

女子2位トーナメント

優勝 角野 (愛媛)
2位 津幡南 (石川)
3位 鳥海 (秋田)
3位 湖東 (鳥取)

女子3位トーナメント

優勝 大館 (青森)
2位 吉富 (福岡)
3位 江原 (熊本)
3位 星峯 (鹿児島)

コメント

タイトルとURLをコピーしました