四国せいよ朝霧湖マラソン大会2018 結果速報順位・コース西予!

愛媛県にて、第27回四国せいよ朝霧湖マラソン大会2018(全国ランニング大会100撰・人にやさしくコースはきつい)が開催されます。

ゲストランナーには林竜之介(SGホールディングス)、スペシャルサポーターには土佐礼子(三井住友海上)が参加します。

では競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・コース、第27回四国せいよ朝霧湖マラソン大会2018!

第27回四国せいよ朝霧湖マラソン大会2018、日程・コース!

photo by Knoxville Track Club

日程・コース・2017年動画!

第27回四国せいよ朝霧湖マラソン大会は2018年5月3日(木・祝日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を乙亥会館とするコース図はこちら。高低差はハーフで184m、10kmの部で109mあります。

  • 10:30 ハーフマラソン スタート(制限時間3時間)
  • 11:00 10kmロード

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

1:11:48 武村 佳尚

1:12:37 村上 典生 ぷらいど

1:13:07 清水 研光 hana整骨院

1:23:24 細川 江梨子

1:27:36 楠 真美

1:28:15 山本 直子

2016年

1:09:05 中村 佳樹 愛媛銀行

1:10:40 武村 佳尚

1:11:01 山崎 竹丸 まるK<

1:28:24 門口 好美

1:31:50 吉光 和恵

1:36:03 野崎 加奈子 真穴みかん

2017年

1:08:52 武村 佳尚

1:13:44 田村 友希

1:15:56 小木曽 淳一

1:27:00 合田 睦美

1:31:18 門口 好美

1:33:05 檜垣 由梨子

スポンサーリンク

男子・結果速報順位、第27回四国せいよ朝霧湖マラソン大会2018!

ゲストランナー

公式リザルト

ハーフマラソン
1. 1:07:13 大会新 林 竜之介 SGホールディングス

10km
1. 0:32:38 大会新 山下 克尚 しげのぶ支援学校
2. 0:44:21 村井 啓一 松山大学
3. 0:44:23 土佐 礼子 三井住友海上

ハーフマラソン

公式リザルト

ハーフ29歳以下

1. 1:10:03 山崎 竹丸 まるRC 高知県
2. 1:11:52 小林 力斗 愛媛銀行 徳島県
3. 1:12:14 森口 瑞規 愛媛銀行 松山市
4. 1:14:54 村井 洸洋 西条市
5. 1:15:57 神野 裕貴 愛媛銀行 松山市
6. 1:20:42 二宮 勘嗣 かんちゃん農園 西予市
7. 1:22:20 山田 大策 大阪陸協 徳島県
8. 1:23:13 戸田 裕介 すいよう会 西条市
9. 1:23:50 井上 裕貴 高知FRC 高知県
10. 1:24:20 田窪 孟 愛南町
11. 1:25:52 早瀬 祐樹 株チャレ 新居浜市
12. 1:26:48 高橋 健太 四国中央市陸協 四国中央市
13. 1:27:25 玉井 智也 SON・愛媛 西条市
14. 1:28:16 二宮 大知 八幡浜市
15. 1:29:33 高橋 直人 平野美里会 大洲市
16. 1:31:00 近藤 辰也 四国中央市
17. 1:31:39 東村 知明 宇和島市
18. 1:31:55 古川 和樹 JAえひめ中央 松山市
19. 1:31:59 鈴木 竜也 四国中央市
20. 1:32:35 渡部 恒輝 福角会 松山市

ハーフ30歳代

1. 1:13:33 時谷 勇介 西予市体協 西予市
2. 1:13:41 山本 隼 リュウオウ 内子町
3. 1:16:53 清水 佑記 シミズ電機 松山市
4. 1:17:21 渡邊 直樹 ブドウRC 兵庫県
5. 1:20:28 渡部 周平 今治アスリート 松山市
6. 1:21:18 宮崎 裕也 Qランナーズ 高知県
7. 1:21:40 大岩 誠 愛媛県庁遊走会 松山市
8. 1:22:07 村上 裕樹 SON愛媛 西条市
9. 1:22:12 冨永 周作 肱川ランラン部 大洲市
10. 1:22:36 津田 高啓 KAZ AC 松山市
11. 1:22:42 谷 直樹 谷商店 香川県
12. 1:22:50 薬師寺 裕人 吉田町立間 宇和島市
13. 1:23:35 堀本 貴史 松山市
14. 1:23:42 山本 慎吾 八幡浜体協 八幡浜市
15. 1:23:54 井上 博義 徳島県
16. 1:24:00 相原 和範 愛媛県庁遊走会 松山市
17. 1:24:21 亀本 学 大洲市
18. 1:24:23 荊沢 貴之 静岡県
19. 1:24:33 土居 昌弘 今治アスリート 今治市
20. 1:25:13 中島 慶人 ハラペコRC 松山市

ハーフ40歳代

1. 1:17:35 竹田 良太 Qランナーズ 徳島県
2. 1:19:05 三宅 泰士 司法書士RS 今治市
3. 1:20:07 三好 英昭 四国中央市陸協 四国中央市
4. 1:20:33 有田 洋二 松山市
5. 1:22:38 今井 幹也 石井体協 東温市
6. 1:23:15 岡原 博士 津島体協 宇和島市
7. 1:24:29 門多 星一郎 八幡浜体協 西予市
8. 1:24:50 西岡 耕一 コカ・コーラ 香川県
9. 1:25:17 寺林 晃 総北高校 八幡浜市
10. 1:25:18 佐伯 正義 テイジン 松山市
11. 1:25:21 山本 陽一 愛媛陸協 松山市
12. 1:25:22 竹又 正敏 高知西病院 高知県
13. 1:25:30 斎藤 伸也 砥部町
14. 1:25:40 中川 光二 東温市
15. 1:25:46 西坂 光央 SCPC 新居浜市
16. 1:25:54 井関 智喜 松山市
17. 1:25:59 染矢 裕之 西予市
18. 1:26:38 山内 浩史 京都府
19. 1:26:57 竹田 弘志 松山市
20. 1:27:18 矢野 宏行 神奈川県

ハーフ50歳代

1. 1:21:39 水田 勇次 石田スポーツ 東温市
2. 1:22:22 濱田 正博 香川県
3. 1:25:11 田所 勉 石井体協 松山市
4. 1:25:32 益田 五郎 宇和島陸協 宇和島市
5. 1:26:04 中田 実 東温市
6. 1:27:47 鈴木 正美 松山市 松山市
7. 1:28:51 馬場 貴範 かわかみ荘 大洲市
8. 1:29:06 高岡 正直 松山陸協 宇和島市
9. 1:30:11 村上 真郎 今治アスリート 今治市
10. 1:30:28 丹生 大三 那賀陸協 徳島県
11. 1:31:43 谷岡 卓次 松山市
12. 1:31:48 竹本 竜一 四国中央市
13. 1:32:08 井上 晴久 石井体協 松山市
14. 1:32:31 山口 勇次 八幡浜消防 八幡浜市
15. 1:33:02 中野 幸一 平野町 大洲市
16. 1:33:25 林 純司 内子町
17. 1:33:37 久保田 浩仁 八幡浜体協 八幡浜市
18. 1:33:48 澤山 秀樹 伊予木材 大洲市
19. 1:33:59 藤田 勝 JCHO宇和島 宇和島市
20. 1:34:05 高鴨 潤 関西ペイント 高知県

ハーフ60歳以上

1. 1:26:42 大野 文男 四国明治 松山市
2. 1:31:55 安藤 茂 西条マスターズ 西条市
3. 1:35:07 鎌田 正 石井体協 松山市
4. 1:35:17 美濃 節雄 大洲中央病院 大洲市
5. 1:35:19 河内 和則 今治アスリート 今治市
6. 1:36:34 白方 雅博 百年俳句計画 松山市
7. 1:37:03 佐竹 誠二郎 ウェル亀徳島 徳島県
8. 1:37:14 渡辺 綱雄 鬼北町
9. 1:39:19 道上 修二 チーム道後 松山市
10. 1:39:27 岩村 雅治 まるRC 高知県
11. 1:41:50 中岡 富男 愛知県
12. 1:42:39 関口 秀生 西条クラブ 西条市
13. 1:43:36 河野 英徳 愛山城温 砥部町
14. 1:44:21 渡辺 豊年 チーム佐川 高知県
15. 1:44:52 中川 哲夫 チームナカガワ 松山市
16. 1:45:39 桧垣 政司 ガッキー楽走会 松山市
17. 1:46:59 松本 一房 三好RMCC 徳島県
18. 1:47:02 藥師寺 隆彦 松山市
19. 1:48:17 笘居 達朗 松山市
20. 1:48:52 浜岡 貢 大西クラブ 今治市

10kmロードの部

公式リザルト

10km29歳以下

1. 0:34:06 田村 友希 松山市
2. 0:34:10 本田 峻一 松前体協 松前町
3. 0:34:54 野中 健史 東温市
4. 0:36:09 井阪 謙太 愛媛大学 松山市
5. 0:37:40 吉田 晟人 愛媛大学 松山市
6. 0:40:00 佐竹 孝之 松山市
7. 0:42:07 寺尾 知洋 今治市
8. 0:42:26 高田 凌佑 愛媛大学 松山市
9. 0:42:51 小松 夢画 武道館柔道教室 高知県
10. 0:44:48 佐竹 勇哉 松山市

10km30歳代

1. 0:35:27 西之谷 相 吉田浜クラブ 松山市
2. 0:35:56 井上 剣正 今治市
3. 0:36:29 武方 慎也 新居浜楽走会 新居浜市
4. 0:36:40 小野 剛志 伊予市
5. 0:36:52 三鍋 隆志 四国中央ガッポ 四国中央市
6. 0:37:38 大森 健 香川トヨタ 香川県
7. 0:37:47 角藤 和也 西予市
8. 0:38:03 岡部 明吉 三浦工業 松山市
9. 0:38:56 清家 規生 松山市
10. 0:39:38 一野 智 久万高原町

10km40歳代

1. 0:37:53 次家 洋明 スト―ム陸上部 松山市
2. 0:37:58 馬越 慎太郎 今治アスリート 今治市
3. 0:38:27 阪中 洋 福助工業 四国中央市
4. 0:39:17 菊池 貴洋 おいもにゃんこ 八幡浜市
5. 0:39:24 白石 卓司 石井体協 松山市
6. 0:39:26 舛形 勲 おやつ日和 香川県
7. 0:40:33 青木 達也 県立新居浜病院 松山市
8. 0:40:35 池田 剛 宇和島陸協 宇和島市
9. 0:40:41 青木 誠治 香川県
10. 0:41:26 末広 豊 吉田浜クラブ 松山市

10km50歳代

1. 0:39:27 牟禮 賢一 高松走ろう会 香川県
2. 0:39:45 大野 正貴 高知市役所 高知県
3. 0:40:44 塩見 隆司 Qランナーズ 高知県
4. 0:40:49 渡辺 真次 伊方サービス 八幡浜市
5. 0:42:17 村上 敬 西条市
6. 0:42:24 伊与田 聖司 愛媛銀行 松山市
7. 0:42:46 藤本 彰 ツウテック 松山市
8. 0:42:59 中村 義人 宇和島市
9. 0:43:20 今津 豊生 宇和島市役所 宇和島市
10. 0:43:22 仙波 利昭 松山市

10km60歳以上

1. 0:42:43 永井 恒 静岡県
2. 0:43:41 小松 誠 むろとRC 高知県
3. 0:43:59 西村 俊彦 仁井田小 高知県
4. 0:44:00 西脇 正美 兵庫県
5. 0:45:19 宇都宮 俊雄 石井体協 松山市
6. 0:45:27 宮内 静明 今治市
7. 0:45:41 宮田 修 高知県
8. 0:46:04 前田 泰弘 宇和島クラブ 宇和島市
9. 0:46:54 境 正三 高知県
10. 0:49:46 土居 享一 日本電建OB 高知県

スポンサーリンク

女子・結果速報順位、第27回四国せいよ朝霧湖マラソン大会2018!

ハーフマラソン

公式リザルト

ハーフ29歳以下

1. 1:43:36 岩佐 千恵 砥部町役場 砥部町
2. 1:47:26 沖村 円 丸協運輸 松山市
3. 1:51:33 隅田 英里香 愛媛トヨペット 伊予市
4. 1:56:08 篠藤 美冴 大和田 松山市
5. 1:56:44 大山 愛 愛南町
6. 1:57:45 石﨑 可奈子 BAKURUN 松山市
7. 2:03:40 小笠原 晴海 松前町 松前町
8. 2:03:40 渡辺 成美 鬼北町
9. 2:08:03 田坂 美奈 松山市
10. 2:10:14 白石 千夏 今治市
11. 2:11:05 山中 ゆめみ 大阪府
12. 2:13:35 加藤 祐里奈 松山市
13. 2:14:26 石橋 麗奈 松山市
14. 2:15:40 西村 裕美 梼原町役場 高知県
15. 2:16:06 西岡 尚美 松山市
16. 2:18:11 兵頭 里依 松野町
17. 2:18:45 新上 美紀 内子町
18. 2:19:17 西本 千奈 西予市
19. 2:19:18 黒田 美波 松山市
20. 2:20:02 三阪 和恵 エムスタイル 松山市

ハーフ30歳代

1. 1:26:40 細川 江梨子 総合保健協会 松山市
2. 1:33:39 二宮 歩美 宇和島市
3. 1:35:22 揚田 奈穂 まるRC 高知県
4. 1:37:29 和田 梓 松前体協 松前町
5. 1:43:54 高田 清美 松山市
6. 1:45:27 中司 朱美 高知県
7. 1:48:57 和泉 菜菜子 松山市
8. 1:49:50 西口 栄美 西予市
9. 1:50:37 上田 理沙 宇和島市
10. 1:54:28 新城 美希 新城養鯉場 宇和島市
11. 1:56:19 石丸 李奈 松山市
12. 1:57:36 三好 由佳 高知県
13. 1:58:00 菊池 裕子 松山市
14. 1:58:24 苅田 亜由実 今治市
15. 1:58:39 矢野 奈美 八幡浜市
16. 1:59:34 三好 智子 伊予市
17. 2:01:06 二神 美幸 松山市
18. 2:02:07 岡崎 亜矢 松山市
19. 2:03:35 酒井 理恵 NRC 松山市
20. 2:05:59 武田 いずみ 京都府

ハーフ40歳代

1. 1:29:08 合田 睦美 松山市
2. 1:35:06 野崎 加奈子 真穴みかん 東京都
3. 1:39:07 天野 宏美 松山市
4. 1:40:12 宇都宮 美香 八幡浜市
5. 1:42:06 白石 晴美 内子町
6. 1:48:28 林 真弓 レデイ薬局RC 松山市
7. 1:48:49 三好 香苗 四国中央市陸協 四国中央市
8. 1:50:00 細川 美紀子 西予市
9. 1:50:06 篠崎 美穂 レデイ薬局RC 伊予市
10. 1:50:36 森実 美佐 愛媛生協病院 松山市
11. 1:50:59 陣内 尚子 松山市
12. 1:51:06 宮﨑 ふみ 余土走ラン会 松山市
13. 1:51:49 佐伯 祐子 南伊予体育会 松山市
14. 1:51:51 金子 佳恵 松山市
15. 1:53:11 宗次 由里奈 四国中央市
16. 1:53:12 月原 さおり Qランナーズ 西条市
17. 1:54:05 岡本 美和 高知県
18. 1:54:15 山崎 富加 高知県
19. 1:54:29 田内 陽子 宇和島市
20. 1:54:58 宇田 育美 高知県

ハーフ50歳代

1. 1:35:05 相原 直美 えひめ 松山市
2. 1:36:59 田村 美香 内子町
3. 1:38:48 毛利 千里 今治アスリート 今治市
4. 1:43:49 岡島 由紀 高知県
5. 1:45:15 重松 由紀枝 松山市
6. 1:47:16 幸田 直子 松山市
7. 1:48:31 豊島 圭子 ぷらいど 今治市
8. 1:49:44 佐々木 次美 ほりえ楽笑会 松山市
9. 1:50:31 山岡 眞弓 松山市
10. 1:51:22 井上 幸子 松山市
11. 1:54:21 豊田 久美子 松山市
12. 1:54:39 玉井 佐代美 伊台塾 松山市
13. 1:55:20 水口 元子 松山市
14. 1:55:38 山内 克枝 新居浜市
15. 1:56:25 沖村 千鶴 松山市
16. 1:56:37 赤根川 真由美 今治競走クラブ 今治市
17. 1:58:09 八塚 安芸 松山市
18. 1:58:29 沖村 佳子 高知県
19. 1:59:43 海面 孝子 冨士枝塾 新居浜市
20. 2:01:14 目見田 明子 ぷらいど 西条市

ハーフ60歳以上

1. 1:53:31 坂見 美和子 松山市
2. 1:58:45 井岡 弘恵 鬼北町
3. 1:59:45 佐藤 由美子 兵庫県
4. 2:07:50 中本 美恵 大三島 今治市
5. 2:09:01 田辺 智恵子 岡山県
6. 2:15:26 小野 惠子 松前町
7. 2:16:59 岩本 和栄 ほりえ楽笑会 松山市
8. 2:17:40 岡田 美紀子 松山市
9. 2:19:41 応本 ゆき江 岡山県
10. 2:21:16 正岡 喜子 チーム佐川 高知県
11. 2:23:34 中島 登代美 東雲学園 松山市
12. 2:25:10 出口 恵子 兵庫県
13. 2:26:29 津島 啓子 松山市
14. 2:31:15 松岡 千也子 松山市
15. 2:32:01 野間 惠子 新居浜市
16. 2:32:13 和気 礼子 西予市
17. 2:36:39 川崎 玉枝 松山市
18. 2:43:16 高橋 満子 西予市
19. 2:46:47 清家 恵子 愛南町
20. 2:55:12 山澤 純子 広島県

10kmロードの部

公式リザルト

10km29歳以下

1. 0:49:50 松浦 実 愛媛大学 松山市
2. 0:50:12 山本 博子 新居浜市
3. 0:52:01 新堂 い~ちょん 新ドン屋 松山市
4. 0:52:05 松本 亜矢 東温市
5. 0:53:09 脇水 真亜子 新ドン屋 八幡浜市
6. 0:53:54 大島 美菜 ART 松前町
7. 0:55:32 仲川 望咲 三瓶楽走婦人会 西予市
8. 0:56:40 山下 恵利佳 松山市
9. 0:56:42 加藤 理恵 松前町
10. 0:57:46 林田 薫 松山市

10km30歳代

1. 0:40:54 宇都宮 すみ 松前町役場 松前町
2. 0:45:05 仙波 菜穂子 松山市
3. 0:45:23 藤井 奈美 しゃるく 宇和島市
4. 0:46:43 白潟 朋美 ノコノコ 砥部町
5. 0:48:32 北谷 かおり スト―ム陸上部 松山市
6. 0:49:11 村上 智香 松山市
7. 0:51:07 名本 美和 高見空手野村 西予市
8. 0:51:45 高橋 弘江 四国中央市
9. 0:52:50 清水 浩美 松山市
10. 0:53:51 橘 さやか 松山市

10km40歳代

1. 0:42:54 楠 真美 西予市体協 西予市
2. 0:44:22 永田 真紀 レデイ薬局RC 松山市
3. 0:44:51 冨永 るり子 松前体協 松山市
4. 0:45:05 松崎 由紀 まるRC 高知県
5. 0:48:17 藤野 忍 貧乳協会 松山市
6. 0:50:01 吉村 望 松山市
7. 0:50:07 矢野 千代 神奈川県
8. 0:50:34 大田 美香 松山市
9. 0:51:04 菊池 真由美 八幡浜市
10. 0:52:26 岡田 恭子 ランプロRC 岡山県

10km50歳代

1. 0:43:04 新堂 ショコタンばぁば 新ドン屋 八幡浜市
2. 0:47:07 佐竹 良実 松山市
3. 0:48:46 村上 淑子 松山市
4. 0:48:52 近藤 智恵子 松山市
5. 0:49:16 山口 真由美 野村体操教室 松山市
6. 0:49:22 住吉 静代 松山市
7. 0:51:11 松田 紀美代 高知県
8. 0:51:34 越智 由美 西条市役所 西条市
9. 0:52:17 徳田 桐子 松山市
10. 0:55:14 北岡 美樹 松山市

10km60歳以上

1. 0:52:54 山本 登代子 広島県
2. 0:56:32 奥野 和枝 松山市
3. 0:58:03 佐伯 京子 倉敷RC 岡山県
4. 1:02:15 小玉 美恵子 ヘアーこだま 松山市
5. 1:05:07 恵美 日出見 大阪府
6. 1:09:53 矢原 小津枝 倉敷RC 岡山県
7. 1:10:01 森田 千景 香川県
8. 1:10:10 綾部 弘子 倉敷RC 岡山県
9. 1:13:41 永井 祥子 砥部町
10. 1:14:28 菊池 愛子 内子町

スポンサーリンク

フォローする