春季北海道地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第57回北海道地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

春季北海道地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

春季北海道地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by K.M. Klemencic

日程・開催地

北海道地区大会・本戦は2018年5月28日(月)~6月3日(日)に開催されます。抽選会は5月23日(水)です。

開催地は札幌市円山球場です。

本戦出場16校
函館支部 1校 函大有斗 旭川支部 2校

A.富良野
B.旭川実業

室蘭支部 2校

A.大谷室蘭
B.駒澤大学附属苫小牧

名寄支部 1校 士別翔雲
札幌支部 4校

A.北海
B.札幌第一
C.札幌日大
D.国際情報

北見支部 1校 遠軽
小樽支部 1校 北照 十勝支部 1校

白樺学園

空知支部 1校 クラーク記念国際 釧根支部 1校

釧路明輝

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
  優勝・準優勝 3位4位
2015年

北海

駒大苫小牧

 北照・白樺学園
2016年

札幌大谷

北海道栄

白樺学園・東海大札幌
2017年

駒大苫小牧

函館大有斗

稚内大谷・帯広大谷

スポンサーリンク

全道結果速報・組み合わせ・春季北海道地区高校野球2018

組み合わせ

トーナメント表

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌日大 5/28
9-6
札幌日大
5/30
9-1
札幌日大
6/2
6-5
札幌日大
6/3
0-11
札幌第一
富良野
北海 5/28
11-0
北海
釧路明輝
室蘭清水丘 5/28
0-10
北照
5/31
2-0
北照
北照
クラーク 5/29
5-3
クラーク
駒大苫小牧
国際情報 5/29
2-11
旭川実業
5/31
8-10
札幌第一
6/2
4-2
札幌第一
旭川実業
白樺学園 5/29
8-12
札幌第一
札幌第一
遠軽 5/30
1-11
士別翔雲
5/31
3-6
大谷室蘭
士別翔雲
函大有斗 5/30
2-3
大谷室蘭
大谷室蘭
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝


決勝・6/3
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌日大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
札幌第一 1 0 3 0 0 3 0 4 x 11

準決勝・6/2
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北照 0 2 0 0 0 2 1 0 0 5
札幌日大 0 2 2 0 1 0 1 0 x 6

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大谷室蘭 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
札幌第一 2 0 0 0 1 0 0 1 x 4

準々決勝・5/31
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
クラーク 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
北照 1 0 0 0 0 0 0 1 x 2

11:14 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
旭川実業 1 2 0 1 0 0 1 3 0 8
札幌第一 7 0 0 0 2 1 0 0 x 10

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
士別翔雲 1 0 0 0 2 0 0 0 0 3
大谷室蘭 2 1 0 1 1 0 0 1 x 6

準々決勝・5/30
14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌日大 3 5 1 0 0 0 0     9
北海 0 0 0 1 0 0 0x     1

1回戦・5/30
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
士別翔雲 2 0 0 3 6         11
遠軽 0 0 1 0 0x         1

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
函大有斗 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
大谷室蘭 0 1 1 0 0 0 0 1 x 3

1回戦・5/29
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
クラーク 0 0 0 0 1 0 4 0 0 5
駒大苫小牧 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
国際情報 0 0 0 0 0 2 0     2
旭川実業 2 0 0 5 0 4 x     11

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌第一 3 0 0 0 3 0 0 0 6 12
白樺学園 0 3 0 0 2 0 0 0 3 8

1回戦・5/28
9:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富良野 2 0 0 0 1 1 0 0 2 6
札幌日大 1 3 0 4 0 0 0 1 x 9

12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
釧路明輝 0 0 0 0 0         0
北海 6 1 0 4 x         11

14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
室蘭清水丘 0 0 0 0 0         0
北照 0 1 0 6 3x         10

函館支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

函館支部は5月1日(月)に抽選、5月12日(土)~20日(日)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


函館支部予選
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
函大柏稜   5/14
1-4
知内
5/16
17-0
知内
5/20
8-6
知内
5/21
7-9
函大有斗
知内 5/12
14-0
知内
上ノ国
南大奥連合   5/14
4-7
函館大谷
函館大谷  
函館ラ・サール   5/14
1-4
函館商業
5/16
8-1
函館商業
函館商業 5/12
1-0
函館商業
市立函館
八雲   5/15
1-8
函館西
函館西  
函館工業   5/15
6-4
函館工業
5/17
13-0
函館工業
5/20
4-5
函大有斗
七飯 5/12
3-4
函館中部
函館中部
檜山北   5/13
4-10
函館水産
函館水産  
函大有斗   5/13
5-4
函大有斗
5/17
7-1
函大有斗
函館稜北  
江差   5/13
8-5
江差
函館高専  
  1回戦 2回戦  準々決勝  準決勝  決勝

室蘭支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

室蘭支部は4月27日(金)に抽選、5月12日(土)~19日(土)に室蘭大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


室蘭支部予選Aブロック
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
北海道栄 5/15
1-0
北海道栄
5/17
7-0
北海道栄
5/19
2-3
大谷室蘭
苫小牧南 5/12
5-4
苫小牧南
苫小牧東
鵡川 5/13
0-1
苫小牧中央
苫小牧中央
北海道大谷室蘭 5/13
7-4
大谷室蘭
5/17
9-2
大谷室蘭
室蘭栄
伊達緑丘 5/12
1-6
室蘭東翔
5/15
4-11
浦河
室蘭東翔
浦河

室蘭支部予選Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
駒澤大学附属苫小牧   5/16
9-0
駒澤大学附属苫小牧
5/18
17-0
駒澤大学附属苫小牧
5/20
9-1
駒澤大学附属苫小牧
穂別 5/12
2-27
苫小牧高専
苫小牧高専
静内   5/14
2-7
苫小牧西・伊達・白老東
苫小牧西・伊達・白老東  
えりも・富川   5/14
1-20
苫小牧工業
5/18
4-8
室蘭清水丘
苫小牧工業  
室蘭清水丘 5/13
17-1
室蘭清水丘
5/16
9-3
室蘭清水丘
登別青嶺
室蘭工業  

札幌支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

札幌支部は4月24日(火)に抽選、5月8日(火)~15日(火)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


札幌支部予選Aブロック
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
山の手 5/11
8-0
山の手
5/13
6-0
山の手
5/15
0-10
北海
札幌啓成 5/8
4-6
北広島西
北広島西
あすかぜ 5/8
2-6
札幌旭丘
5/11
11-1
札幌旭丘
札幌旭丘
札幌新陽 5/8
3-1
札幌新陽
札幌月寒
札幌北陵 5/9
0-10
北海
5/11
13-9
北海
5/14
7-0
北海
北海
札幌英藍 5/9
4-9
札幌新川
札幌新川
札幌平岡 5/9
3-2
札幌平岡
5/12
0-8
札幌大谷
札幌西
札幌大谷

札幌支部予選Bブロック
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
立命館 5/12
9-2
立命館
5/14
6-2
立命館
5/15
10-11
札幌第一
札幌手稲 5/8
3-2
札幌手稲
千歳
札幌南 5/8
5-6
琴似工業
5/12
12-5
琴似工業
琴似工業
札幌北斗 5/8
0-7
札幌白石
札幌白石
札幌静修 5/10
11-4
札幌静修
5/13
7-6
札幌静修
5/14
6-9
札幌第一
学園札幌
札幌東陵 5/10
2-10
恵庭北
恵庭北
札幌藻岩 5/10
11-2
札幌藻岩
5/13
0-8
札幌第一
札幌北
札幌第一

札幌支部予選Cブロック
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌創成 5/11
8-6
札幌創成
5/13
0-2
東海札幌
5/15
3-4
札幌日大
札幌龍谷 5/8
14-4
札幌龍谷
札幌平岸
東海札幌 5/8
12-2
東海札幌
5/11
5-1
東海札幌
札幌清田
札幌厚別 5/8
4-0
札幌厚別
北科大高
札幌東 5/9
7-0
札幌東
5/11
9-4
札幌東
5/14
1-12
札幌日大
開成中等
恵庭南 5/9
8-1
恵庭南
札幌真栄
札幌光星 5/9
11-3
札幌光星
5/12
1-3
札幌日大
札幌稲雲
札幌日大

札幌支部予選Dブロック
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
北広島 5/12
1-6
札幌丘珠
5/14
5-11
国際情報
5/15
5-2
国際情報
札幌丘珠 5/9
6-0
札幌丘珠
札幌西陵
石狩翔陽 5/9
2-5
国際情報
5/12
12-3
国際情報
国際情報
野幌 5/10
2-9
石狩南
石狩南
北星大附 5/10
8-1
北星大附
5/13
10-1
北星大附
5/14
8-1
北星大附
札幌南陵
大麻 5/10
8-16
啓北商業
啓北商業
札幌工業 5/10
3-0
札幌工業
5/13
8-7
札幌工業
札幌東豊
江別 5/10
2-3
三愛
三愛

小樽支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

小樽支部は4月26日(木)に抽選、5月12日(土)~16日(水)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


小樽支部予選
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
北照 5/13
24-0
北照
5/15
10-0
北照
5/16
6-1
北照
小樽未創
岩内 5/12
2-9
小樽潮陵
5/14
3-10
双葉
小樽潮陵
双葉
蘭越 5/14
0-13
小樽桜陽
5/15
5-8
小樽水産
倶知安 5/12
0-5
小樽桜陽
小樽桜陽
寿都 5/13
0-10
小樽水産
小樽水産

空知支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

空知支部は5月2日(水)に抽選、5月12日(土)~20日(日)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


空知支部予選
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
クラーク記念国際   5/14
9-0
クラーク
5/20
4-0
クラーク
5/21
8-2
クラーク
滝川工業 5/12
3-10
岩見沢緑陵
岩見沢緑陵
岩見沢西 5/12
0-7
滝川西
5/14
13-5
滝川西
滝川西
滝川 5/12
10-7
滝川
岩見沢東
深川西   5/15
13-2
深川西
5/20
5-0
深川西
岩見沢農業 5/13
11-1
岩見沢農業
夕月深東
栗山 5/13
9-2
栗山
5/15
3-2
栗山
砂川
美唄尚栄 5/13
1-15
芦別
芦別

旭川支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

旭川支部は5月2日(水)に抽選、予選が5月11日(金)~14日(月)、決勝大会が5月18日(金)~20日(日)に開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


旭川支部予選Aブロック
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
旭川農業 5/13
4-9
留萌
5/18
0-10
旭川龍谷
5/20
2-5
富良野
留萌 5/11
11-8
留萌
富良野緑峰
旭川南 5/12
2-14
旭川龍谷
旭川龍谷
富良野 5/12
13-6
富良野
5/18
2-1
富良野
旭川工業
旭川明成 5/12
15-5
旭川明成
上川

旭川支部予選Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
旭川西   5/14
9-4
旭川西
5/19
3-4
旭川大学
5/20
4-9
旭川実業
羽幌 5/11
5-1
羽幌
旭川北
旭川商業   5/13
0-3
旭川大学
旭川大学  
旭川実業   5/13
10-0
旭川実業
5/19
5-0
旭川実業
上富良野・東川  
旭川東 5/11
10-11
旭川永嶺
5/14
9-0
旭川永嶺
旭川永嶺
旭川高専  

名寄支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選5/7、予選5/17-20です。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


名寄支部予選
1回戦 準決勝 決勝
稚内大谷 5/19
6-8
士別翔雲
5/20
16-1
士別翔雲
枝幸名産 5/18
2-12
士別翔雲
士別翔雲
浜頓豊富 5/18
0-4
天塩
5/19
2-5
稚内
天塩
稚内 5/18
7-6
稚内
名寄

北見支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選が5/1、予選は5/12~5/20です。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


北見支部予選
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
遠軽   5/14
12-2
遠軽
5/19
9-2
遠軽
5/20
9-2
遠軽
美幌 5/12
10-0
美幌
津別・留辺蘂・斜里
北見商業 5/12
0-10
網走南ヶ丘
5/14
2-9
北見工業
網走南ヶ丘
北見工業  
北見緑陵   5/15
4-8
網走桂陽
5/19
5-4
網走桂陽
網走桂陽 5/13
4-2
網走桂陽
北見北斗
北見柏陽 5/13
10-3
北見柏陽
5/15
0-3
紋別
女満別
紋別  

十勝支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選5/2、予選5/12-20です。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


十勝支部予選
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
江陵   5/13
10-0
江陵
5/15
6-11
帯広工業
5/20
8-7
帯広工業
5/21
0-7
白樺学園
音更  
帯広工業   5/13
2-1
帯広工業
帯広北  
帯広緑陽   5/13
7-0
帯広緑陽
5/16
2-0
帯広緑陽
足寄  
帯広南商業 5/12
1-10
池田
5/15
5-4
池田
池田
帯広農業  
鹿追   5/15
5-6
広尾
5/16
0-10
白樺学園
5/20
8-0
白樺学園
更別農業・本別・
新得・大樹・上士幌
5/12
4-10
広尾
広尾
帯広柏葉   5/14
1-8
白樺学園
白樺学園  
帯広大谷   5/14
16-0
帯広大谷
5/16
3-0
帯広大谷
清水  
帯広三条   5/14
10-4
帯広三条
芽室  
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

釧根支部予選 結果速報・春季北海道地区高校野球2018 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選が5/1、予選は5/15~20です。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


釧根支部予選
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
釧路明輝   5/17
10-0
釧路明輝
5/20
3-1
釧路明輝
5/21
11-9
釧路明輝
根室・根室西標津・羅臼 5/15
4-11
霧多布
霧多布
釧路江南 5/15
6-4
釧路江南
5/17
6-5
釧路江南
釧路北陽
標茶 5/15
1-9
釧路高専
釧路高専
中標津 5/16
2-10
釧路工業
5/18
5-8
釧路湖陵
5/20
14-8
釧路湖陵
釧路工業
釧路湖陵 5/16
4-3
釧路湖陵
別海
阿寒・釧東・釧商・
白糠・弟子
5/16
11-1
阿寒・釧東・釧商・
白糠・弟子
5/18
2-1
阿寒・釧東・釧商・
白糠・弟子
厚岸翔洋
武修館  

スポンサーリンク

フォローする