春季北海道地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第57回北海道地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

 

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

試合結果速報

春季北海道地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by K.M. Klemencic

北海道地区大会

日程・開催地

北海道地区大会・本戦は2018年5月28日(月)~6月3日(日)に開催されます。抽選会は5月23日(水)です。

開催地は札幌市円山球場です。

 

本戦出場16校

函館支部 1校函大有斗旭川支部 2校

A.富良野
B.旭川実業

室蘭支部 2校

A.大谷室蘭
B.駒澤大学附属苫小牧

名寄支部 1校士別翔雲
札幌支部 4校

A.北海
B.札幌第一
C.札幌日大
D.国際情報

北見支部 1校遠軽
小樽支部 1校北照十勝支部 1校

白樺学園

空知支部 1校クラーク記念国際釧根支部 1校

釧路明輝

 

近年の歴代優勝校

 優勝・準優勝3位4位
2015年

北海

駒大苫小牧

 北照・白樺学園
2016年

札幌大谷

北海道栄

白樺学園・東海大札幌
2017年

駒大苫小牧

函館大有斗

稚内大谷・帯広大谷

 

組み合わせ

トーナメント表

 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌日大5/28
9-6
札幌日大
5/30
9-1
札幌日大
6/2
6-5
札幌日大
6/3
0-11
札幌第一
富良野
北海5/28
11-0
北海
釧路明輝
室蘭清水丘5/28
0-10
北照
5/31
2-0
北照
北照
クラーク5/29
5-3
クラーク
駒大苫小牧
国際情報5/29
2-11
旭川実業
5/31
8-10
札幌第一
6/2
4-2
札幌第一
旭川実業
白樺学園5/29
8-12
札幌第一
札幌第一
遠軽5/30
1-11
士別翔雲
5/31
3-6
大谷室蘭
士別翔雲
函大有斗5/30
2-3
大谷室蘭
大谷室蘭
 1回戦準々決勝準決勝決勝

 


決勝・6/3

10:00123456789合計
札幌日大0000000000
札幌第一10300304x11

 

 

 

 

 

準決勝・6/2

10:00123456789合計
北照0200021005
札幌日大02201010x6

 

12:30123456789合計
大谷室蘭0001000012
札幌第一20001001x4

 

 

 

 

 

 

 

準々決勝・5/31

9:00123456789合計
クラーク0000000000
北照10000001x2

 

11:14123456789合計
旭川実業1201001308
札幌第一70002100x10

 

14:00123456789合計
士別翔雲1000200003
大谷室蘭21011001x6

 

 

 

 

 

 

 

準々決勝・5/30

14:00123456789合計
札幌日大3510000  9
北海0001000x  1

 

 

 

1回戦・5/30

9:00123456789合計
士別翔雲20036    11
遠軽00100x    1

 

11:30123456789合計
函大有斗0100100002
大谷室蘭01100001x3

 

 

 

1回戦・5/29

9:00123456789合計
クラーク0000104005
駒大苫小牧0000002103

 

11:30123456789合計
国際情報0000020  2
旭川実業200504x  11

 

14:00123456789合計
札幌第一30003000612
白樺学園0300200038

 

 

 

 

 

 

 

 

1回戦・5/28

9:30123456789合計
富良野2000110026
札幌日大13040001x9

 

12:00123456789合計
釧路明輝00000    0
北海6104x    11

 

14:30123456789合計
室蘭清水丘00000    0
北照01063x    10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

函館支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

函館支部は5月1日(月)に抽選、5月12日(土)~20日(日)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


函館支部予選

 1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
函大柏稜 5/14
1-4
知内
5/16
17-0
知内
5/20
8-6
知内
5/21
7-9
函大有斗
知内5/12
14-0
知内
上ノ国
南大奥連合 5/14
4-7
函館大谷
函館大谷 
函館ラ・サール 5/14
1-4
函館商業
5/16
8-1
函館商業
函館商業5/12
1-0
函館商業
市立函館
八雲 5/15
1-8
函館西
函館西 
函館工業 5/15
6-4
函館工業
5/17
13-0
函館工業
5/20
4-5
函大有斗
七飯5/12
3-4
函館中部
函館中部
檜山北 5/13
4-10
函館水産
函館水産 
函大有斗 5/13
5-4
函大有斗
5/17
7-1
函大有斗
函館稜北 
江差 5/13
8-5
江差
函館高専 
 1回戦2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

 

 

 

室蘭支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

室蘭支部は4月27日(金)に抽選、5月12日(土)~19日(土)に室蘭大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

 


室蘭支部予選Aブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
北海道栄 5/15
1-0
北海道栄
5/17
7-0
北海道栄
5/19
2-3
大谷室蘭
苫小牧南5/12
5-4
苫小牧南
苫小牧東
鵡川 5/13
0-1
苫小牧中央
苫小牧中央 
北海道大谷室蘭 5/13
7-4
大谷室蘭
5/17
9-2
大谷室蘭
室蘭栄 
伊達緑丘5/12
1-6
室蘭東翔
5/15
4-11
浦河
室蘭東翔
浦河 

 

 

室蘭支部予選Bブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
駒澤大学附属苫小牧 5/16
9-0
駒澤大学附属苫小牧
5/18
17-0
駒澤大学附属苫小牧
5/20
9-1
駒澤大学附属苫小牧
穂別5/12
2-27
苫小牧高専
苫小牧高専
静内 5/14
2-7
苫小牧西・伊達・白老東
苫小牧西・伊達・白老東 
えりも・富川 5/14
1-20
苫小牧工業
5/18
4-8
室蘭清水丘
苫小牧工業 
室蘭清水丘5/13
17-1
室蘭清水丘
5/16
9-3
室蘭清水丘
登別青嶺
室蘭工業 

 

 

 

札幌支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

札幌支部は4月24日(火)に抽選、5月8日(火)~15日(火)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


札幌支部予選Aブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
山の手 5/11
8-0
山の手
5/13
6-0
山の手
5/15
0-10
北海
札幌啓成5/8
4-6
北広島西
北広島西
あすかぜ5/8
2-6
札幌旭丘
5/11
11-1
札幌旭丘
札幌旭丘
札幌新陽5/8
3-1
札幌新陽
札幌月寒
札幌北陵5/9
0-10
北海
5/11
13-9
北海
5/14
7-0
北海
北海
札幌英藍5/9
4-9
札幌新川
札幌新川
札幌平岡5/9
3-2
札幌平岡
5/12
0-8
札幌大谷
札幌西
札幌大谷 

 

 

札幌支部予選Bブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
立命館 5/12
9-2
立命館
5/14
6-2
立命館
5/15
10-11
札幌第一
札幌手稲5/8
3-2
札幌手稲
千歳
札幌南5/8
5-6
琴似工業
5/12
12-5
琴似工業
琴似工業
札幌北斗5/8
0-7
札幌白石
札幌白石
札幌静修5/10
11-4
札幌静修
5/13
7-6
札幌静修
5/14
6-9
札幌第一
学園札幌
札幌東陵5/10
2-10
恵庭北
恵庭北
札幌藻岩5/10
11-2
札幌藻岩
5/13
0-8
札幌第一
札幌北
札幌第一 

 

 

札幌支部予選Cブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌創成 5/11
8-6
札幌創成
5/13
0-2
東海札幌
5/15
3-4
札幌日大
札幌龍谷5/8
14-4
札幌龍谷
札幌平岸
東海札幌5/8
12-2
東海札幌
5/11
5-1
東海札幌
札幌清田
札幌厚別5/8
4-0
札幌厚別
北科大高
札幌東5/9
7-0
札幌東
5/11
9-4
札幌東
5/14
1-12
札幌日大
開成中等
恵庭南5/9
8-1
恵庭南
札幌真栄
札幌光星5/9
11-3
札幌光星
5/12
1-3
札幌日大
札幌稲雲
札幌日大 

 

 

札幌支部予選Dブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
北広島 5/12
1-6
札幌丘珠
5/14
5-11
国際情報
5/15
5-2
国際情報
札幌丘珠5/9
6-0
札幌丘珠
札幌西陵
石狩翔陽5/9
2-5
国際情報
5/12
12-3
国際情報
国際情報
野幌5/10
2-9
石狩南
石狩南
北星大附5/10
8-1
北星大附
5/13
10-1
北星大附
5/14
8-1
北星大附
札幌南陵
大麻5/10
8-16
啓北商業
啓北商業
札幌工業5/10
3-0
札幌工業
5/13
8-7
札幌工業
札幌東豊
江別5/10
2-3
三愛
三愛

 

 

 

 

小樽支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

小樽支部は4月26日(木)に抽選、5月12日(土)~16日(水)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


小樽支部予選

 1回戦準々決勝準決勝決勝
北照 5/13
24-0
北照
5/15
10-0
北照
5/16
6-1
北照
小樽未創 
岩内5/12
2-9
小樽潮陵
5/14
3-10
双葉
小樽潮陵
双葉 
蘭越 5/14
0-13
小樽桜陽
5/15
5-8
小樽水産
倶知安5/12
0-5
小樽桜陽
小樽桜陽
寿都 5/13
0-10
小樽水産
小樽水産 

 

 

 

空知支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

空知支部は5月2日(水)に抽選、5月12日(土)~20日(日)に支部大会が開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


空知支部予選

 1回戦準々決勝準決勝決勝
クラーク記念国際 5/14
9-0
クラーク
5/20
4-0
クラーク
5/21
8-2
クラーク
滝川工業5/12
3-10
岩見沢緑陵
岩見沢緑陵
岩見沢西5/12
0-7
滝川西
5/14
13-5
滝川西
滝川西
滝川5/12
10-7
滝川
岩見沢東
深川西 5/15
13-2
深川西
5/20
5-0
深川西
岩見沢農業5/13
11-1
岩見沢農業
夕月深東
栗山5/13
9-2
栗山
5/15
3-2
栗山
砂川
美唄尚栄5/13
1-15
芦別
芦別

 

 

 

 

旭川支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。

旭川支部は5月2日(水)に抽選、予選が5月11日(金)~14日(月)、決勝大会が5月18日(金)~20日(日)に開催されます。

 

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


旭川支部予選Aブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川農業 5/13
4-9
留萌
5/18
0-10
旭川龍谷
5/20
2-5
富良野
留萌5/11
11-8
留萌
富良野緑峰
旭川南 5/12
2-14
旭川龍谷
旭川龍谷 
富良野 5/12
13-6
富良野
5/18
2-1
富良野
旭川工業 
旭川明成 5/12
15-5
旭川明成
上川 

 

 

旭川支部予選Bブロック

 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川西 5/14
9-4
旭川西
5/19
3-4
旭川大学
5/20
4-9
旭川実業
羽幌5/11
5-1
羽幌
旭川北
旭川商業 5/13
0-3
旭川大学
旭川大学 
旭川実業 5/13
10-0
旭川実業
5/19
5-0
旭川実業
上富良野・東川 
旭川東5/11
10-11
旭川永嶺
5/14
9-0
旭川永嶺
旭川永嶺
旭川高専 

 

 

 

 

名寄支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選5/7、予選5/17-20です。

 

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


名寄支部予選

 1回戦準決勝決勝
稚内大谷 5/19
6-8
士別翔雲
5/20
16-1
士別翔雲
枝幸名産5/18
2-12
士別翔雲
士別翔雲
浜頓豊富5/18
0-4
天塩
5/19
2-5
稚内
天塩
稚内5/18
7-6
稚内
名寄

 

 

 

 

北見支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選が5/1、予選は5/12~5/20です。

 

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


北見支部予選

 1回戦準々決勝準決勝決勝
遠軽 5/14
12-2
遠軽
5/19
9-2
遠軽
5/20
9-2
遠軽
美幌5/12
10-0
美幌
津別・留辺蘂・斜里
北見商業5/12
0-10
網走南ヶ丘
5/14
2-9
北見工業
網走南ヶ丘
北見工業 
北見緑陵 5/15
4-8
網走桂陽
5/19
5-4
網走桂陽
網走桂陽5/13
4-2
網走桂陽
北見北斗
北見柏陽5/13
10-3
北見柏陽
5/15
0-3
紋別
女満別
紋別 

 

 

 

 

十勝支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選5/2、予選5/12-20です。

 

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


十勝支部予選

 1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
江陵 5/13
10-0
江陵
5/15
6-11
帯広工業
5/20
8-7
帯広工業
5/21
0-7
白樺学園
音更 
帯広工業 5/13
2-1
帯広工業
帯広北 
帯広緑陽 5/13
7-0
帯広緑陽
5/16
2-0
帯広緑陽
足寄 
帯広南商業5/12
1-10
池田
5/15
5-4
池田
池田
帯広農業 
鹿追 5/15
5-6
広尾
5/16
0-10
白樺学園
5/20
8-0
白樺学園
更別農業・本別・
新得・大樹・上士幌
5/12
4-10
広尾
広尾
帯広柏葉 5/14
1-8
白樺学園
白樺学園 
帯広大谷 5/14
16-0
帯広大谷
5/16
3-0
帯広大谷
清水 
帯広三条 5/14
10-4
帯広三条
芽室 
 1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝

 

 

 

 

 

釧根支部予選

日程・組み合わせ

北海道高等学校野球連盟のサイトはこちら。抽選が5/1、予選は5/15~20です。

 

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


釧根支部予選

 1回戦準々決勝準決勝決勝
釧路明輝 5/17
10-0
釧路明輝
5/20
3-1
釧路明輝
5/21
11-9
釧路明輝
根室・根室西標津・羅臼5/15
4-11
霧多布
霧多布
釧路江南5/15
6-4
釧路江南
5/17
6-5
釧路江南
釧路北陽
標茶5/15
1-9
釧路高専
釧路高専
中標津5/16
2-10
釧路工業
5/18
5-8
釧路湖陵
5/20
14-8
釧路湖陵
釧路工業
釧路湖陵5/16
4-3
釧路湖陵
別海
阿寒・釧東・釧商・
白糠・弟子
5/16
11-1
阿寒・釧東・釧商・
白糠・弟子
5/18
2-1
阿寒・釧東・釧商・
白糠・弟子
厚岸翔洋
武修館 

 

 

コメント