陸上・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・陸上競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

  • 2018/10/19-21 U20/U18日本陸上選手権 男子 / 女子
  • 2018/10/12-14 ジュニアオリンピック陸上 男子 / 女子
  • 2018/10/11-17 ユースオリンピック陸上(今ココ)
  • 2018/10/05-09 国体陸上 男子 / 女子
アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・陸上・ユースオリンピック2018!

陸上・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程

陸上競技・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月11日(木)~17日(水)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。現地時間で15時~18時までの間に競技が行われます。その時日本は翌日朝3時~6時です。↓表は現地の日付です。

10/11 木 10/12 金 10/13 土

男子 400m Heats
男子 3000m Heats
男子 10 km 競歩 Heats
男子 走高跳 Q
男子 円盤投 Q
女子 400m Heats
女子 800m Heats
女子 3000m Heats
女子 100mH  Heats
女子 走幅跳 Q
女子 棒高跳 Q
女子 円盤投 Q

男子 100m Heats
男子 1500m Heats
男子 2000m SC Heats
男子 走幅跳 Q
男子 砲丸投 Q
男子 ハンマー投 Q
女子 100m Heats
女子 1500m Heats
女子 2000m SC Heats
女子 5km 競歩 Heats
女子 走高跳 Q
女子 砲丸投 Q
女子 ハンマー投 Q

男子 200m Heats
男子 800m Heats
男子 110mH  Heats
男子 400mH  Heats
男子 三段跳 Q
男子 棒高跳 Q
男子 やり投 Q
女子 200m Heats
女子 400mH  Heats
女子 三段跳 Q
女子 やり投 Q

10/14 日 10/15 月 10/16 火

男子 400m Final
男子 走高跳 Final
女子 400m Final
女子 800m Final
女子 100mH Final
女子 円盤投 Final

男子 800m Final
男子 1500m Final
男子 3000m Final
男子 2000m SC Final
男子 10km 競歩 Final
男子 走幅跳 Final
男子 砲丸投 Final
男子 円盤投 Final
女子 100m Final
女子 1500m Final
女子 3000m Final
女子 2000m SC Final
女子 走幅跳 Final
女子 走高跳 Final
女子 棒高跳 Final
女子 ハンマー投 Final

男子 100m Final
男子 200m Final
男子 110mH Final
男子 400mH Final
男子 三段跳 Final
男子 棒高跳 Final
男子 やり投 Final
男子 ハンマー投 Final
女子 200m Final
女子 400mH Final
女子 5km 競歩 Final
女子 三段跳 Final
女子 砲丸投 Final
女子 やり投 Final

10/17 水

男子 クロスカントリー(混合8x100mリレー?) Heats&Final
女子 クロスカントリー Heats&Final

日本代表選手!

アジア地区予選リザルト(2018/07/04-05)

  • 池田 成諒 島原高校 100m PB 10.52
  • 石田 洸介 東京農業大学第二高校 1500m PB 3:49.72
  • 梶山 林太郎 世羅高校 3000m PB 8:16.18
  • 出口 晴翔 東福岡高校 400mH PB 51.17
  • 岩川 祐介 浜北西高校 競歩 PB 47:45.30 (10000mW)
  • 古澤 一生 前橋育英高校 棒高跳 PB 5.05 室内
  • 和田 晃輝 太成学院大学高校 走幅跳 PB 7.58
  • 中村 健太郎 清風南海高校 やり投 PB 72.04
  • 新坂 太佳子 西池AC 100m PB 11.92
  • 上田 万葵 広島市立舟入高校 800m PB 2:07.12
  • 金光 由樹 岡山操山高校 1500m PB 4:18.26
  • 菅田 雅香 東海大学付属福岡高校 3000m PB 9:17.97
  • 中津川 亜月 浜松市立高校 走幅跳 PB 6.23
  • 中村 結香 若松商業高校 やり投 PB 52.98

前回大会2014年の結果!
男子

100m決勝: 2位 10.57 大嶋 健太
200m決勝: 6位 21.62 山下 潤
110mH決勝C: 13位 14.08 金井 直
10kmW決勝: 1位 42:03.64 小野川 稔
走高跳決勝: 2位 2.14m 平松 祐司
円盤投決勝: 4位 57.36m 安藤 夢

女子

200m決勝B: 13位 25.18 川村 知巳
800m決勝: 8位 2:09.96 髙橋 ひな
3,000m決勝: 1位 9:01.58 髙松 望ムセンビ
100mH: 失格 藤森 菜那
5km競歩決勝: 4位 23:54.71 松本 紗依
棒高跳決勝B: 11位 3.50m 諸田 実咲
やり投決勝: 3位 52.27m 森 凪紗

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・陸上・ユースオリンピック2018!

男子100m 池田 成諒

池田 成諒・公式リザルト

Final Placing

銅メダルおめでとうございます!

1本目と2本目の合計タイム

1. 20.71 DAVIDS Luke [RSA]
2. 21.00 AKINTOLA Alaba Olukunle [NGR]
3. 21.12 池田 成諒 IKEDA Seiryo [JPN]
4. 21.38 EVERETT Michali [JAM]
5. 21.49 NGAGUELE MBERLINA Raphael [CMR]
6. 21.52 OLBERT Fabian [GER]
7. 21.56 REZAEI Mahdi [IRI]
8. 21.58 SANGARE Issa [MLI]
9. 21.66 VARGAS Mateo [PAR]
10. 21.66 RODRIGUES da SILVA Lucas [BRA]
11. 21.67 CURRY Adrian [BAH]
12. 21.71 ST ROSE Shelton Keyrine [LCA]
13. 21.83 STAPLETON Romar Hariston [VIN]
14. 21.83 ABDUL AZIZ Muhammad Fakhrul [MAS]
15. 21.84 CLARKE Darian [BAR]
16. 21.85 SIDIQ Adi Ramli [INA]
17. 21.86 FORMANEK Tadeas [CZE]
18. 21.90 HE Yuhong [CHN]
19. 21.97 LUPINSKI Rafal [POL]
20. 22.04 RODRIGUEZ Luis [PUR]
21. 22.15 ILLOVSZKY Dominik [HUN]
22. 22.16 RANKIN Gary [CAY]
23. 22.27 LOERA TRUJILLO Martin Alejandro [MEX]
24. 22.40 CONTEH Noah [SLE]
25. 22.53 COLE Dominic [TTO]
26. 22.55 CASTRINI Timo [SUI]
27. 22.88 MBINGO Bongumenzi [SWZ]
28. 23.09 BARCON Sunnyboy [LBR]
29. 23.20 ADAM Ibadulla [MDV]
30. 23.22 MONIZ Fabio [STP]
31. 23.40 TAUIA Kanaee Saloa [TUV]
32. 23.43 MICHEL Guy Robert [HAI]
33. 23.56 SAISOULY Vat [LAO]
34. 23.60 MAUGA JR Iosefa [ASA]
35. 23.79 GOMES Marcelo [CPV]
36. 54.67 VASYLIEV Andrii [UKR]

Men’s 100m Stage 2 – Heat 5

Wind: +3.4m/s

1.  10.15 (0.159) DAVIDS Luke [RSA]
2.  10.24 (0.155) AKINTOLA Alaba Olukunle [NGR]
3.  10.30 (0.141) IKEDA Seiryo [JPN]
4.  10.44 (0.167) EVERETT Michali [JAM]
5.  10.51 (0.159) NGAGUELE MBERLINA Raphael [CMR]
6.  10.59 (0.131) OLBERT Fabian [GER]
7.  10.61 (0.139) SANGARE Issa [MLI]
ALMARWANI Ahmed Muhanna I [KSA] DQ

Men’s 100m Stage 1 – Heat 2

Wind: -2.0

1.  10.82 (0.143) 池田 成諒 IKEDA Seiryo [JPN]
2.  10.97 (0.149) SANGARE Issa [MLI]
3.  10.98 (0.167) NGAGUELE MBERLINA Raphael [CMR]
4.  11.05 (0.148) VARGAS Mateo [PAR]
5.  11.33 (0.139) RANKIN Gary [CAY]
6.  11.45 (0.157) CONTEH Noah [SLE]
7.  11.76 PB (0.187) BARCON Sunnyboy [LBR]
8.  12.21 (0.207) VASYLIEV Andrii [UKR]

男子1500m 石田 洸介

石田 洸介・公式リザルト

Final Placing – Men’s 1500m Stage 1

1. 3:52.95  NBERET Melese [ETH]
2. 3:53.75  ESSAYI Anass [MAR]
3. 3:54.32  BUTOYI Jean de Dieu [BDI]
4. 3:54.39  GOITOM Meron [ERI]
5. 3:55.04  MAHDI DJAMA Nabil [DJI]
6. 3:55.20 PB TIXIER Corentin [FRA]
7. 3:55.28  YOUNG Luke [AUS]
8. 3:56.08  PAULINY Andrej [SVK]
9. 3:56.29  PINHO LEITE Lucas [BRA]
10. 3:56.39  HONSKYI Oleksandr [UKR]
11. 3:57.25 SB 石田 洸介 ISHIDA Kosuke [JPN]
12. 3:59.11  PARIKEN Nickson Lesiyia [KEN]
13. 3:59.53  de MIGUEL Hugo [ESP]
14. 4:00.28  RINCON VALTIERRA Leopoldo [MEX]
15. 4:01.72  BENAHAMED Hamdani [ALG]
16. 4:05.93  VILCHES Carlos [PUR]
17. 4:08.21  APATI Bence [HUN]
18. 4:08.66  ABDIRASHID Yusuf Ali [SOM]
19. 4:12.37  DEMIR Tarik [TUR]
20. 4:13.41  BELO Manuel [TLS]
21. 4:15.15 PB TSHERING Kinley [BHU]
22. 4:32.98  KHOAHLA Tefo [LES]
23. 5:17.05 PB SOULE Moukhtar [MTN]

Men’s 1500m Stage 1 Heat 1

1.  3:54.32  BUTOYI Jean de Dieu [BDI]
2.  3:55.20 PB  TIXIER Corentin [FRA]
3.  3:56.29  PINHO LEITE Lucas [BRA]
4.  3:56.39  HONSKYI Oleksandr [UKR]
5.  3:57.25 SB  石田 洸介 ISHIDA Kosuke [JPN]
6.  3:59.53  de MIGUEL Hugo [ESP]
7.  4:13.41  BELO Manuel [TLS]
8.  4:15.15 PB  TSHERING Kinley [BHU]
9.  4:32.98  KHOAHLA Tefo [LES]
10.  5:17.05 PB  SOULE Moukhtar [MTN]

男子3000m 梶山 林太郎

梶山 林太郎・公式リザルト

Men’s 3000m Stage 1

1.  8:08.20 CHELIMO Oscar [UGA]
2.  8:09.17 TEKLEHAIMANOT Berihu Aregawi [ETH]
3.  8:09.95 MUEMA Jackson Kavesa [KEN]
4.  8:14.99 BURKE Evan [CAN]
5.  8:22.15 梶山 林太郎 KAJIYAMA Rintaro [JPN]
6.  8:22.45 GHEBREMARIAM Haben [ERI]
7.  8:24.27 GUERRA Francesco [ITA]
8.  8:26.39 AMACTAN Omer [TUR]
9.  8:26.70 BAKUNZI Aime Phraditte [RWA]
10.  8:29.27 ERDMANN Clemens [GER]
11.  8:30.27 GUADIA Adisu [ISR]
12.  8:30.91 DAMASI Francis Damiano [TAN]
13.  8:39.44 ALBOHAYA Layth Hakim Hussein [IRQ]
14.  8:41.41 MAEKINEN Julius [FIN]
15.  8:45.61 ALSUBAIE Fayez Abdullah A [KSA]
16.  8:45.95 ALMELEEFI Abdllah Jehad Mohammad [JOR]
17.  8:52.07 AL-HAMATI Gamil Saleh Ali [YEM]
18.  9:31.78 KAPALU Dick [VAN]

男子クロスカントリー 石田 洸介・梶山 林太郎

Men’s Cross Country Final

10/15

1. 11:12 MUEMA Jackson Kavesa [KEN]
2. 11:13 AREGAWI Berihu [ETH]
3. 11:28 CHELIMO Oscar [UGA]
4. 11:31 BUTOYI Jean de Dieu [BDI]
5. 11:35 DAMASI Francis Damiano [TAN]
6. 11:35 ESSAYI Anass [MAR]
7. 11:38 NBERET Melese [ETH]
8. 11:48 PARIKEN Nickson Lesiyia [KEN]
9. 11:51 SIME Abrham [ETH]
10. 11:52 石田 洸介 ISHIDA Kosuke [JPN]
11. 11:53 GUYON Baptiste [FRA]
12. 11:53 MAHDI DJAMA Nabil [DJI]
13. 11:54 GHEBREMARIAM Haben [ERI]
14. 11:55 MATHEKA Denis Mutuku [KEN]
15. 11:56 YAMANE Abel [ERI]
16. 11:59 BURKE Evan [CAN]
17. 12:03 McINTYRE Murdoch [NZL]
18. 12:06 GUADIA Adisu [ISR]
19. 12:10 梶山 林太郎 KAJIYAMA Rintaro [JPN]
20. 12:12 ORIACH Pol [ESP]
21. 12:14 GOMEZ PONCE Cesar Daniel [MEX]
22. 12:15 AMACTAN Omer [TUR]
23. 12:15 KADRI Ahmed Sayf [TUN]
24. 12:15 HELANDER Eemil [FIN]
25. 12:22 MOHAMED IBRAHIM Farhan [DJI]
26. 12:28 YOUNG Luke [AUS]
27. 12:29 ERDMANN Clemens [GER]
28. 12:30 RINCON VALTIERRA Leopoldo [MEX]
29. 12:32 YC VILCHES Carlos [PUR]
30. 12:33 BARROS Etson [POR]
31. 12:34 VANDERMESSEN Louis Jean Claude J [BEL]
32. 12:35 YORK Skyler [CAN]
33. 12:36 de MIGUEL Hugo [ESP]
34. 12:36 PAULINY Andrej [SVK]
35. 12:38 ALBOHAYA Layth Hakim Hussein [IRQ]
36. 12:42 AL-HAMATI Gamil Saleh Ali [YEM]
37. 12:43 PINHO LEITE Lucas [BRA]
38. 12:44 le Tien Long [VIE]
39. 12:46 ALMELEEFI Abdllah Jehad Mohammad [JOR]
40. 12:48 MAEKINEN Julius [FIN]
41. 12:48 DEMIR Tarik [TUR]
42. 12:49 GOITOM Meron [ERI]
43. 12:52 HODBOD Ondrej [CZE]
44. 12:58 HONSKYI Oleksandr [UKR]
45. 13:01 BAKUNZI Aime Phraditte [RWA]
46. 13:10 TSHERING Kinley [BHU]
47. 13:13 KHOAHLA Tefo [LES]
48. 13:14 APATI Bence [HUN]
49. 13:15 TIXIER Corentin [FRA]
50. 13:42 ABDIRASHID Yusuf Ali [SOM]
51. 13:49 KAPALU Dick [VAN]
DNF GUERRA Francesco [ITA]
DNF CANNIZZARO Carmelo [ITA]
DNF BENAHAMED Hamdani [ALG]
DNS ALSUBAIE Fayez Abdullah A [KSA]
DNS AL-SULEIMANI Mohammed [OMA]
DNS BELO Manuel [TLS]
DNS SEKHMANI Hamza [MAR]
DNS SOULE Moukhtar [MTN]

男子400mH 出口 晴翔

出口 晴翔・公式リザルト

Final Placing

金メダルおめでとうございます!

2本の合計タイム

1. 1:42.68 出口 晴翔 DEGUCHI Haruto [JPN]
2. 1:43.84 HULLER Daniel [HUN]
3. 1:45.81 ALMUAWI Mohammed Duhaim M [KSA]
4. 1:45.85 FRAYSSE Martin [FRA]
5. 1:46.78 GARRIDO Pedro [ARG]
6. 1:47.14 BROWN Shanthamoi [JAM]
7. 1:47.49 THROSSELL Thomas [AUS]
8. 1:47.92 de ALMEIDA Caio [BRA]
9. 1:49.18 GIL RUIZ Alejandro [MEX]
10. 1:49.51 CHANG Chunyu [TPE]
11. 1:50.36 SAEZ Ignacio [ESP]
12. 1:50.62 BALTI Rami [TUN]
13. 1:50.81 THOMPSON Matthew [BAH]
14. 1:51.90 LIZANO AVILA Mauricio [CRC]

Men’s 400m Hurdles (83.8cm) Stage 2 Heat 2

1.  51.28 PB (0.195) DEGUCHI Haruto [JPN]
2.  51.86 (0.170) HULLER Daniel [HUN]
3.  52.72 (0.174) FRAYSSE Martin [FRA]
4.  53.05 (0.152) ALMUAWI Mohammed Duhaim M [KSA]
5.  53.27 (0.123) BROWN Shanthamoi [JAM]
6.  54.56 (0.152) GARRIDO Pedro [ARG]
7.  55.65 (0.165) de ALMEIDA Caio [BRA]
GORA Lindukuhle [RSA] DQ

Men’s 400m Hurdles (83.8cm) Stage 1 – Heat 1

1.  51.40 PB (0.198) 出口 晴翔 DEGUCHI Haruto [JPN]
2.  51.70 PB (0.172) GORA Lindukuhle [RSA]
3.  52.22 PB (0.176) GARRIDO Pedro [ARG]
4.  52.27 (0.183) de ALMEIDA Caio [BRA]
5.  53.13 (0.173) FRAYSSE Martin [FRA]
6.  54.89 (0.186) GIL RUIZ Alejandro [MEX]
7.  56.03 (0.212) BALTI Rami [TUN]
KIENDREBEOGO Eloi [BUR] DQ

男子10㎞競歩 岩川 祐介

岩川 祐介・公式リザルト

Final Placing

2本の合計

1. 40:51.86 PATIN Oscar [ECU]
2. 40:59.17 PANWAR Suraj [IND]
3. 41:59.29 MOREU Jan [PUR]
4. 42:33.58 FINOCCHIETTI Davide [ITA]
5. 42:36.16 MENJIVAR Gilberto [ESA]
6. 42:53.66 KUBIS Lubomir [SVK]
7. 43:40.97 TOPSAKAL Ozgur [TUR]
8. 44:41.24 KELEPOURIS Anthimos [GRE]
9. 44:48.69 ROJAS Christian [COL]
10. 44:49.98 LEE Seongyoon [KOR]
11. 44:52.98 CAHUANA Kevin [PER]
12. 45:10.24 岩川 祐介 IWAKAWA Yusuke [JPN]
13. 45:39.49 KHOUFACHE Said [ALG]

Men’s 5000m Race Walk Stage 2

1.  20:35.87  PANWAR Suraj [IND]
2.  20:38.17  PATIN Oscar [ECU]
3.  20:54.04 > MOREU Jan [PUR]
4.  21:41.62  FINOCCHIETTI Davide [ITA]
5.  21:42.72 ~~ KUBIS Lubomir [SVK]
6.  22:04.63 ~~~ MENJIVAR Gilberto [ESA]
7.  22:16.98  TOPSAKAL Ozgur [TUR]
8.  22:29.41  LEE Seongyoon [KOR]
9.  22:30.52  ROJAS Christian [COL]
10.  22:42.50 ~ KELEPOURIS Anthimos [GRE]
11.  22:44.77  CAHUANA Kevin [PER]
12.  23:20.84  岩川 祐介 IWAKAWA Yusuke [JPN]
13.  23:39.49 ~ KHOUFACHE Said [ALG]
14.  27:21.77 >>> LORENZETT NASCIMENTO Bruno [BRA]
DQ ~~~~ CORDOVA FERNANDEZ Cesar [MEX]
DQ  WANG Xin [CHN]

Men’s 5000m Race Walk Stage 1

1.  20:13.69  PATIN Oscar [ECU]
2.  20:23.30 ~ PANWAR Suraj [IND]
3.  20:28.02  WANG Xin [CHN]
4.  20:31.53 ~~ MENJIVAR Gilberto [ESA]
5.  20:39.90 ~~~ CORDOVA FERNANDEZ Cesar [MEX]
6.  20:51.96  FINOCCHIETTI Davide [ITA]
7.  21:05.25  MOREU Jan [PUR]
8.  21:10.94 ~ KUBIS Lubomir [SVK]
9.  21:23.99  TOPSAKAL Ozgur [TUR]
10.  21:49.40  岩川 祐介 IWAKAWA Yusuke [JPN]
11.  21:58.74 > KELEPOURIS Anthimos [GRE]
12.  22:00.00  KHOUFACHE Said [ALG]
13.  22:08.21  CAHUANA Kevin [PER]
14.  22:18.17  ROJAS Christian [COL]
15.  22:20.57 ~>~ LEE Seongyoon [KOR]
DQ ~>>> LORENZETT NASCIMENTO Bruno [BRA]

男子棒高跳 古澤 一生

古澤 一生・公式リザルト

Final Placing

銀メダルおめでとうございます!

2本の合計

1. 10.37 THIERY Baptiste [FRA]
2. 10.32 古澤 一生 FURUSAWA Kazuki [JPN]
3. 10.32 KACHANOV Dmitriy [RUS]
4. 10.27 HAAMER Eerik [EST]
5. 9.67 van HUYSSTEEN Nikolai Hendrik [RSA]
6. 9.67 BUARO Pedro [POR]
6. 9.67 SANTAS Antonios [GRE]
8. 9.57 de ANGELIS Ivan [ITA]
9. 9.47 COLL Artur [ESP]
10. 9.27 MIHALY Adam [HUN]
11. 9.17 EICHENBERGER Felix [SUI]
12. 9.07 HASANOV Amal [ISR]
12. 9.07 YANG Weiyuan [TPE]
14. 4.92 ZAFFARONI Pablo [ARG]

Men’s Pole Vault Stage 2

1. 5.32 PB THIERY Baptiste [FRA]
2. 5.22 PB 古澤 一生 FURUSAWA Kazuki [JPN]
3. 5.12  KACHANOV Dmitriy [RUS]
4. 5.12  HAAMER Eerik [EST]
5. 4.92  ZAFFARONI Pablo [ARG]
6. 4.82  SANTAS Antonios [GRE]
7. 4.82  BUARO Pedro [POR]
8. 4.82  de ANGELIS Ivan [ITA]
9. 4.82  MIHALY Adam [HUN]
10. 4.72  van HUYSSTEEN Nikolai Hendrik [RSA]
11. 4.72  COLL Artur [ESP]
12. 4.62  EICHENBERGER Felix [SUI]
13. 4.62 PB YANG Weiyuan [TPE]
14. 4.62  HASANOV Amal [ISR]
DNS  AL-TAIE Thulfiqar Hayder Hasan [IRQ]

Men’s Pole Vault Stage 1

1. 5.20  KACHANOV Dmitriy [RUS]
2. 5.15 PB HAAMER Eerik [EST]
3. 5.10 PB 古澤 一生 FURUSAWA Kazuki [JPN]
4. 5.05  THIERY Baptiste [FRA]
5. 4.95  van HUYSSTEEN Nikolai Hendrik [RSA]
6. 4.85  BUARO Pedro [POR]
7. 4.85  SANTAS Antonios [GRE]
8. 4.75  COLL Artur [ESP]
9. 4.75  de ANGELIS Ivan [ITA]
10. 4.55  EICHENBERGER Felix [SUI]
11. 4.45  MIHALY Adam [HUN]
12. 4.45  YANG Weiyuan [TPE]
13. 4.45  HASANOV Amal [ISR]
ZAFFARONI Pablo [ARG] NM
AL-TAIE Thulfiqar Hayder Hasan [IRQ] DNS

男子走幅跳 和田 晃輝

和田 晃輝・公式リザルト

Final Placing

銅メダルおめでとうございます!

2本の合計

1. 15.54 LESCAY GAY Lester Alcides [CUB]
2. 15.53 COWLEY Joshua [AUS]
3. 15.12 和田 晃輝 WADA Koki [JPN]
4. 14.94 VIEIRA Adrian Henrique [BRA]
5. 14.40 SCHMAHL Nick [GER]
6. 14.29 FAVRO Davide [ITA]
7. 14.26 SOTS Kirill [BLR]
8. 14.08 YOSET Bruno [URU]
9. 14.05 LOWE Shacquille [JAM]
10. 13.99 KRATOCHVIL Tomas [CZE]
11. 13.94 LASCH Leo [AUT]
12. 13.90 ABOIKONIE Navaro Doulany [SUR]
13. 13.80 MUCRET Bryan [FRA]
14. 7.59 TITO Jason Donavan [RSA]

Men’s Long Jump Stage 2

1. 7.89 +4.3m/s LESCAY GAY Lester Alcides [CUB]
2. 7.82 PB +1.5m/s COWLEY Joshua [AUS]
3. 7.66 +2.8m/s WADA Koki [JPN]
4. 7.50 +2.2m/s VIEIRA Adrian Henrique [BRA]
5. 7.27 +3.1m/s SCHMAHL Nick [GER]
6. 7.23 +3.5m/s SOTS Kirill [BLR]
7. 7.22 +2.9m/s LOWE Shacquille [JAM]
8. 7.11 +4.2m/s FAVRO Davide [ITA]
9. 7.03 +2.5m/s YOSET Bruno [URU]
10. 6.97 +3.3m/s KRATOCHVIL Tomas [CZE]
11. 6.95 +3.9m/s LASCH Leo [AUT]
12. 6.91 +2.2m/s ABOIKONIE Navaro Doulany [SUR]
13. 6.87 +3.3m/s MUCRET Bryan [FRA]
NM TITO Jason Donavan [RSA]
DNS CLEMONS Malcolm [USA]
DNS WEN Hua-Yu [TPE]

Men’s Long Jump Stage 1

1. 7.71 PB +2.6 COWLEY Joshua [AUS]
2. 7.65 +1.5 LESCAY GAY Lester Alcides [CUB]
3. 7.59 PB +0.9 TITO Jason Donavan [RSA]
4. 7.46 +3.4 和田 晃輝 WADA Koki [JPN]
5. 7.46 +2.5 CLEMONS Malcolm [USA]
6. 7.44 +2.3 VIEIRA Adrian Henrique [BRA]
7. 7.18 PB +1.2 FAVRO Davide [ITA]
8. 7.13 +1.3 SCHMAHL Nick [GER]
9. 7.05 +2.4 YOSET Bruno [URU]
10. 7.03 +2.3 SOTS Kirill [BLR]
11. 7.02 +1.8 KRATOCHVIL Tomas [CZE]
12. 6.99 +1.8 ABOIKONIE Navaro Doulany [SUR]
13. 6.99 +1.9 LASCH Leo [AUT]
14. 6.93 +1.9 MUCRET Bryan [FRA]
15. 6.83 +1.4 LOWE Shacquille [JAM]
16. 6.75 +1.8 WEN Hua-Yu [TPE]

男子やり投 中村 健太郎

中村 健太郎・公式リザルト

Final Placing

1. 153.42 LAINE Topias [FIN]
2. 150.28 OSORIO Gustavo Agustin [ARG]
3. 150.24 FLORIAN Martin [CZE]
4. 147.25 LESHAN Ita [KEN]
5. 146.54 MAIRONGO Jean Marcos [ECU]
6. 146.51 RANA Kunwer Ajai Raj Singh [IND]
7. 144.24 TOYRAN Ahmet [TUR]
8. 143.28 ESTERHUIZEN Jano [RSA]
9. 141.53 MOREIRA Guilherme [BRA]
10. 140.05 CARARE Razvan [ROU]
11. 132.21 BRISSEAULT Lenny [FRA]
12. 130.86 中村 健太郎 NAKAMURA Kentaro [JPN]
13. 130.00 KALOGERAKIS Gerasimos [GRE]
14. 129.67 SCHEPP David [GER]
15. 128.19 CABALLERO Armando [PAN]
16. 125.02 MUCHA Marek [POL]

Men’s Javelin Throw 700g Stage 2

1. 78.85 PB LAINE Topias [FIN]
2. 76.24 PB FLORIAN Martin [CZE]
3. 75.06  RANA Kunwer Ajai Raj Singh [IND]
4. 74.52 PB LESHAN Ita [KEN]
5. 74.25  OSORIO Gustavo Agustin [ARG]
6. 72.22  MAIRONGO Jean Marcos [ECU]
7. 71.23  TOYRAN Ahmet [TUR]
8. 69.98  CARARE Razvan [ROU]
9. 68.97  MOREIRA Guilherme [BRA]
10. 65.60  BRISSEAULT Lenny [FRA]
11. 65.59  ESTERHUIZEN Jano [RSA]
12. 64.55  中村 健太郎 NAKAMURA Kentaro [JPN]
13. 64.45  CABALLERO Armando [PAN]
14. 64.23  SCHEPP David [GER]
15. 63.59  MUCHA Marek [POL]
16. 63.56  KALOGERAKIS Gerasimos [GRE]
ALHEMDAN Abdulaziz [KUW] DNS

Men’s Javelin Throw 700g Stage 1

1. 77.69 PB ESTERHUIZEN Jano [RSA]
2. 76.03 PB OSORIO Gustavo Agustin [ARG]
3. 74.57  LAINE Topias [FIN]
4. 74.32 PB MAIRONGO Jean Marcos [ECU]
5. 74.00 PB FLORIAN Martin [CZE]
6. 73.01 PB TOYRAN Ahmet [TUR]
7. 72.73 PB LESHAN Ita [KEN]
8. 72.56 PB MOREIRA Guilherme [BRA]
9. 71.45  RANA Kunwer Ajai Raj Singh [IND]
10. 70.07  CARARE Razvan [ROU]
11. 66.61  BRISSEAULT Lenny [FRA]
12. 66.44  KALOGERAKIS Gerasimos [GRE]
13. 66.31  NAKAMURA Kentaro [JPN]
14. 65.44  SCHEPP David [GER]
15. 63.74  CABALLERO Armando [PAN]
16. 61.43  MUCHA Marek [POL]
ALHEMDAN Abdulaziz [KUW] NM

女子100m 新坂 太佳子

新坂 太佳子・公式リザルト

Final Placing

2本の合計

1. 23.20 CHUKUMA Rosemary [NGR]
2. 23.22 ALFRED Julien [LCA]
3. 23.26 SUAREZ Gabriela Anahi [ECU]
4. 23.53 TAKACS Boglarka [HUN]
5. 23.65 LOSANGE Pamera [FRA]
6. 23.66 OULARE Mariam Sire [BEL]
7. 23.85 GUTSCHMIDT Melissa [SUI]
8. 23.87 新坂 太佳子 NIISAKA Takako [JPN]
9. 24.06 SOMUAH Beauty [GER]
10. 24.14 PEREIRA JARDIM Vitoria [BRA]
11. 24.25 KYLMANEN Johanna [FIN]
11. 24.25 VALLECILLA Shary [COL]
13. 24.32 JIMENEZ Orangy [VEN]
14. 24.34 ORTIZ HERNANDEZ Alejandra Paulina [MEX]
15. 24.52 ANDRADE Beatriz [POR]
16. 24.54 HERNANDEZ ALEGRIA Anais Valentina [CHI]
17. 24.57 MARKOVA Tereza [CZE]
18. 24.58 TAGHIZADE Fakhriyya [AZE]
19. 24.62 JONES Soniya [ANT]
20. 24.68 NTAMBUE Donna [CAN]
21. 24.73 PINTIEL Laura [ESP]
22. 24.88 KOVACOVICOVA Lenka [SVK]
23. 24.94 DIOP Maty [SEN]
24. 25.44 AFRIAT Charlotte [MON]
25. 25.60 KIGURE Nora [LAT]
26. 25.86 LYN Danneika [CAY]
27. 26.30 CEITA Edzinadia [STP]
28. 26.78 ALAJOOZ Marwa [BRN]
29. 26.97 MOUWANGUI Erica [GEQ]
30. 27.12 JEFFERS Jarencia [SKN]
31. 27.52 RIBAUW Melanie [NRU]
32. 27.83 DARAME Famata [GBS]
33. 28.04 DUNAH Princess [LBR]
34. 28.37 BU ARISH Raghad Habib [KSA]
35. 28.68 MORGAN Jein Kiden Clement [SSD]
36. 28.80 MICHAEL Kanisleen Peter [FSM]
37. 29.06 McDERMOTT Darina [KIR]
38. 35.93 AI-AHDAL Nuha Ahmed Ali [YEM]

Women’s 100m Stage 2 Heat 5

Wind: +3.3m/s

1.  11.17 (0.157) CHUKUMA Rosemary [NGR]
2.  11.23 (0.157) ALFRED Julien [LCA]
3.  11.29 (0.157) SUAREZ Gabriela Anahi [ECU]
4.  11.45 (0.152) TAKACS Boglarka [HUN]
5.  11.52 (0.211) LOSANGE Pamera [FRA]
6.  11.57 (0.165) OULARE Mariam Sire [BEL]
7.  11.58 (0.136) GUTSCHMIDT Melissa [SUI]
8.  11.65 (0.140) 新坂 太佳子 NIISAKA Takako [JPN]

Women’s 100m Stage 1 – Heat 2

Wind: -1.2

1.  12.09 (0.213) OULARE Mariam Sire [BEL]
2.  12.22 (0.150) 新坂 太佳子 NIISAKA Takako [JPN]
3.  12.41 (0.165) JIMENEZ Orangy [VEN]
4.  12.48 (0.180) HERNANDEZ ALEGRIA Anais Valentina [CHI]
5.  12.89 (0.228) ALMEIDA Adriana [CPV]
6.  13.00 (0.146) AFRIAT Charlotte [MON]
7.  13.76 PB (0.182) MOUWANGUI Erica [GEQ]
8.  14.02 (0.178) DARAME Famata [GBS]

女子800m 上田 万葵

上田 万葵・公式リザルト

Final Placing

2本の合計

1. 4:10.44 SMALL Keely [AUS]
2. 4:13.24 MU Athing [USA]
3. 4:14.60 MESHESHA Hirut [ETH]
4. 4:16.45 VOLKMER Sophia [GER]
5. 4:18.40 MUNGUTI Angela Ndungwa [KEN]
6. 4:19.94 ZHULZHYK Svitlana [UKR]
7. 4:19.97 上田 万葵 UEDA Maki [JPN]
8. 4:20.88 CIRULE Patricija [LAT]
9. 4:22.85 FOLKOVA Denisa [CZE]
10. 4:24.88 RUDZKO Liudmila [BLR]
11. 4:26.32 STOJ Alicja [POL]
12. 4:28.65 IOANNIDOU Eleni [GRE]
13. 4:29.94 ARENDT Fanny [LUX]
14. 4:34.32 VIRTANEN Alisa [FIN]
15. 4:34.62 MPIGACHAI Regina Deogratius [TAN]
16. 4:35.07 DAUTI Relaksa [ALB]
17. 4:35.66 SICRE Lucia [ESP]
18. 4:35.94 AMAR Sebah [ERI]
19. 4:36.44 ROLJIC Aleksandra [BIH]
20. 4:39.78 MANDIC Nikolina [SRB]
21. 4:43.80 SMITH Mikaela [ISV]
22. 5:13.80 GHROUF Nada [PLE]
23. 5:38.63 KOWA Amal [SUD]

Women’s 800m Stage 2 Heat 3

1.  2:04.76 SMALL Keely [AUS]
2.  2:05.23 MU Athing [USA]
3.  2:06.25 MESHESHA Hirut [ETH]
4.  2:09.53 VOLKMER Sophia [GER]
5.  2:10.06 上田 万葵 UEDA Maki [JPN]
6.  2:10.21 ZHULZHYK Svitlana [UKR]
7.  2:11.06 MUNGUTI Angela Ndungwa [KEN]
SEKGODISO Prudence [RSA] DQ

Women’s 800m Stage 1 – Heat 3

1.  2:05.68 SMALL Keely [AUS]
2.  2:08.53 SEKGODISO Prudence [RSA]
3.  2:09.91 上田 万葵 UEDA Maki [JPN]
4.  2:11.30 RACASAN Nais [FRA]
5.  2:12.65 RUDZKO Liudmila [BLR]
6.  2:19.18 AMAR Sebah [ERI]
7.  2:20.35 MANDIC Nikolina [SRB]
8.  2:39.11 GHROUF Nada [PLE]
DNF VINCENT Zita Arusha [VIN]

女子1500m 金光 由樹

金光 由樹・公式リザルト

Women’s 1500m Stage 1 Heat 2

1.  4:16.68  JEBITOK Edinah [KEN]
2.  4:18.44 PB  HANCOCK-CAMERON Jaylah [AUS]
3.  4:21.22  AZROUR Meryeme [MAR]
4.  4:24.41  金光 由樹 KANEMITSU Yuki [JPN]
5.  4:25.14  PFUELLER Antje [GER]
6.  4:27.06  LOUW Nicole Rodrigues [RSA]
7.  4:29.50  BLOMQVIST Nathalie [FIN]
8.  4:34.22  KAZIMIERSKA Klaudia [POL]
9.  4:37.27  PALUYAN Anastasiya [BLR]

女子3000m 菅田 雅香

菅田 雅香・公式リザルト

Women’s 3000m Stage 1

1.  9:11.63 CHELANGAT Sarah [UGA]
2.  9:13.59 KERAREI Mercy Chepkorir [KEN]
3.  9:14.99 BELAY Abersh Minsewo [ETH]
4.  9:18.92 PRINSLOO Carmie [RSA]
5.  9:21.16 菅田 雅香 SUGATA Miyaka [JPN]
6.  9:24.52 ORMOND Cameron [CAN]
7.  9:25.29 O’CONNOR Hannah [NZL]
8.  9:26.56 ZARBO Alessia [FRA]
9.  9:26.57 MARISKOS HIDRU Kisanet [ERI]
10.  9:26.59 KALKAN Inci [TUR]
11.  9:49.87 SPYROU Vasileia [GRE]
12.  9:54.30 NINTIJE Odile [BDI]
13.  10:00.36 FREITAS Angela [TLS]
14.  10:03.34 SEEMA Seema [IND]
15.  10:08.13 ASCANIO Maria [VEN]
16.  10:11.07 KLEINE Linn [GER]
17.  10:24.80 CHINGAIPE Moneyi [MAW]
18.  10:35.97 BINGONDA Bernadette [COD]
19.  10:55.75 CHOPANOVA Gozel [TKM]
20.  11:07.40 MOFOLO Malineo Adelina [LES]
21.  11:33.17 RAMATOU Abdoulaye [NIG]

女子クロスカントリー 金光 由樹・菅田 雅香

Women’s Cross Country Final

1. 12:32 CHELANGAT Sarah [UGA]
2. 12:37 JEBITOK Edinah [KEN]
3. 12:51 CHERONO Fancy [KEN]
4. 12:56 KERAREI Mercy Chepkorir [KEN]
5. 13:11 HAILU Lemlem [ETH]
6. 13:12 MINSEWO Aberash [ETH]
7. 13:13 CHEKWEMOI Esther Yego [UGA]
8. 13:13 金光 由樹 KANEMITSU Yuki [JPN]
9. 13:16 HANCOCK-CAMERON Jaylah [AUS]
10. 13:17 MARISKOS HIDRU Kisanet [ERI]
11. 13:21 ABEBE Mekides [ETH]
12. 13:21 ZARBO Alessia [FRA]
13. 13:33 PRINSLOO Carmie [RSA]
14. 13:33 AZROUR Meryeme [MAR]
15. 13:35 ORMOND Cameron [CAN]
16. 13:38 BLOMQVIST Nathalie [FIN]
17. 13:47 MARISTELA Parami Wasanthi [SRI]
18. 13:51 LEWIS Kendra [CAN]
19. 13:51 KALKAN Inci [TUR]
20. 13:51 O’CONNOR Hannah [NZL]
21. 13:55 NINTIJE Odile [BDI]
22. 13:56 PFUELLER Antje [GER]
23. 13:59 菅田 雅香 SUGATA Miyaka [JPN]
24. 14:02 DOAN Thu Hang [VIE]
25. 14:02 LOUW Nicole Rodrigues [RSA]
26. 14:04 HISCOCK Jamie [AUS]
27. 14:04 KOTINURMI Pinja [FIN]
28. 14:06 SCHNEIDERS Paula [GER]
29. 14:15 CHIKARA Privillege [ZIM]
30. 14:23 LEBRUN Lena [FRA]
31. 14:24 GONZALEZ Maria [ESP]
32. 14:25 SEEMA Seema [IND]
33. 14:25 ONISIMOVA Katerina [UKR]
34. 14:28 VASILE Daniela [ROU]
35. 14:31 SPYROU Vasileia [GRE]
36. 14:35 PALUYAN Anastasiya [BLR]
37. 14:36 KIEFFER Lena [LUX]
38. 14:37 ACUNA VIDAL Laura Elena [CHI]
39. 14:45 KAZIMIERSKA Klaudia [POL]
40. 14:46 URBAN Zita [HUN]
41. 14:48 ALMEIDA BELO Leticia [BRA]
42. 14:53 BINGONDA Bernadette [COD]
43. 14:56 CHIA HERNANDEZ Arian Iveth [MEX]
44. 14:57 KLEINE Linn [GER]
45. 15:03 CHINGAIPE Moneyi [MAW]
46. 15:05 BARISER Berfin [TUR]
47. 15:10 ASCANIO Maria [VEN]
48. 15:28 NEIVA Barbara [POR]
49. 15:44 MOFOLO Malineo Adelina [LES]
50. 15:49 BOYER Meredith [CAN]
51. 16:00 HLATSHWAKO Khanyisile [SWZ]
52. 21:00 KARIM Nurul Amirah [BRU]

女子走幅跳 中津川 亜月

中津川 亜月・公式リザルト

Final Placing

2本の合計

1. 12.32 BEERNAERT Maite [BEL]
2. 12.31 ENDRESZ Klaudia [HUN]
3. 12.31 GRUENWALD Ingeborg [AUT]
4. 12.24 PIFFARETTI Emma [SUI]
5. 12.00 NAKATSUGAWA Azuki [JPN]
6. 11.97 SUCHA Linda [CZE]
7. 11.74 WOIDY Saskia [GER]
8. 11.66 CAMPOS Lissandra Maysa [BRA]
9. 11.50 HORIELOVA Mariia [UKR]
10. 11.37 MEREDITH Sophie [IRL]
11. 11.29 GEORGE Victory [NGR]
12. 11.06 MUNOZ van RYSSELBERGHE Rocio Fernan [CHI]
13. 10.25 BARNES Dahlia [ANT]
14. 10.23 SOLANO BELLOZO Sara Elizabeth [MEX]

Women’s Long Jump Stage 2

1.  6.31 (+2.4m/s) BEERNAERT Maite [BEL]
2.  6.26 (+2.9m/s) ENDRESZ Klaudia [HUN]
3.  6.20 PB (+2.8m/s) GRUENWALD Ingeborg [AUT]
4.  6.18 (+4.0m/s) PIFFARETTI Emma [SUI]
5.  6.14 (+4.1m/s) 中津川 亜月 NAKATSUGAWA Azuki [JPN]
6.  6.10 (+2.3m/s) WOIDY Saskia [GER]
7.  6.01 (+2.6m/s) SUCHA Linda [CZE]
8.  5.98 (+2.7m/s) CAMPOS Lissandra Maysa [BRA]
9.  5.79 (+2.1m/s) HORIELOVA Mariia [UKR]
10.  5.78 (m/s) MEREDITH Sophie [IRL]
11.  5.71 (+1.9m/s) GEORGE Victory [NGR]
12.  5.61 (+2.6m/s) MUNOZ van RYSSELBERGHE Rocio Fernan [CHI]
13.  5.28 (+2.0m/s) BARNES Dahlia [ANT]
14.  5.23 (+3.9m/s) SOLANO BELLOZO Sara Elizabeth [MEX]

Women’s Long Jump Stage 1

1. 6.11 (-0.9) GRUENWALD Ingeborg [AUT]
2. 6.06 (-1.3) PIFFARETTI Emma [SUI]
3. 6.05 (+0.4) ENDRESZ Klaudia [HUN]
4. 6.01 (-0.3) BEERNAERT Maite [BEL]
5. 5.96 (+0.3) SUCHA Linda [CZE]
6. 5.86 (-0.8) 中津川 亜月 NAKATSUGAWA Azuki [JPN]
7. 5.71 (-0.1) HORIELOVA Mariia [UKR]
8. 5.68 (-0.8) CAMPOS Lissandra Maysa [BRA]
9. 5.64 (-0.8) WOIDY Saskia [GER]
10. 5.59 (-0.1) MEREDITH Sophie [IRL]
11. 5.58 (+0.2) GEORGE Victory [NGR]
12. 5.45 (-0.8) MUNOZ van RYSSELBERGHE Rocio Fernan [CHI]
13. 5.00 (-0.8) SOLANO BELLOZO Sara Elizabeth [MEX]
14. 4.97 (-1.0) BARNES Dahlia [ANT]

女子やり投 中村 結香

中村 結香・公式リザルト

Final Placing

1. 125.08 TZENGKO Elina [GRE]
2. 115.03 ANGULO Juleisy [ECU]
3. 114.47 HANCI Munevver [TUR]
4. 111.91 WANG Ying [CHN]
5. 110.26 KONSHINA Aliaksandra [BLR]
6. 105.25 TUGI Gedly [EST]
7. 104.97 CICCOLINI Skylar [USA]
8. 99.72 WIPPER Lea [GER]
9. 95.29 VIEIRA de JESUS Bruna [BRA]
10. 93.41 MUSAI Martha Nthanze [KEN]
11. 92.64 HOLLANTI Minna [FIN]
12. 90.08 SUARES Luceris [COL]
13. 89.56 KOKTAVA Ivana [CZE]
14. 83.77 MONTOYA CORONADO Xochitl [MEX]
DNS 中村 結香 NAKAMURA Yuika [JPN]

Women’s Javelin Throw 500g Stage 2

1. 61.74  TZENGKO Elina [GRE]
2. 57.14  WANG Ying [CHN]
3. 57.06  HANCI Munevver [TUR]
4. 55.21  ANGULO Juleisy [ECU]
5. 55.20  KONSHINA Aliaksandra [BLR]
6. 55.07 PB CICCOLINI Skylar [USA]
7. 52.60  TUGI Gedly [EST]
8. 49.18  WIPPER Lea [GER]
9. 47.36  VIEIRA de JESUS Bruna [BRA]
10. 46.52  MUSAI Martha Nthanze [KEN]
11. 45.53  HOLLANTI Minna [FIN]
12. 44.87  SUARES Luceris [COL]
13. 42.76  KOKTAVA Ivana [CZE]
14. 42.03  MONTOYA CORONADO Xochitl [MEX]
DNS  中村 結香 NAKAMURA Yuika [JPN]

Women’s Javelin Throw 500g Stage 1

1. 63.34 PB TZENGKO Elina [GRE]
2. 59.82 PB ANGULO Juleisy [ECU]
3. 57.41  HANCI Munevver [TUR]
4. 55.06  KONSHINA Aliaksandra [BLR]
5. 54.77  WANG Ying [CHN]
6. 52.65  TUGI Gedly [EST]
7. 50.54  WIPPER Lea [GER]
8. 49.90  CICCOLINI Skylar [USA]
9. 47.93  VIEIRA de JESUS Bruna [BRA]
10. 47.11  HOLLANTI Minna [FIN]
11. 46.89  MUSAI Martha Nthanze [KEN]
12. 46.80  KOKTAVA Ivana [CZE]
13. 45.21  SUARES Luceris [COL]
14. 43.62  中村 結香 NAKAMURA Yuika [JPN]
15. 41.74  MONTOYA CORONADO Xochitl [MEX]