陸上・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・陸上競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

  • 2018/10/19-21 U20/U18日本陸上選手権 男子 / 女子
  • 2018/10/12-14 ジュニアオリンピック陸上 男子 / 女子
  • 2018/10/11-17 ユースオリンピック陸上(今ココ)
  • 2018/10/05-09 国体陸上 男子 / 女子
アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・陸上・ユースオリンピック2018!

陸上・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程

陸上競技・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月11日(木)~17日(水)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。現地時間で15時~18時までの間に競技が行われます。その時日本は翌日朝3時~6時です。↓表は現地の日付です。

10/11 木 10/12 金 10/13 土

男子 400m Heats
男子 3000m Heats
男子 10 km 競歩 Heats
男子 走高跳 Q
男子 円盤投 Q
女子 400m Heats
女子 800m Heats
女子 3000m Heats
女子 100mH  Heats
女子 走幅跳 Q
女子 棒高跳 Q
女子 円盤投 Q

男子 100m Heats
男子 1500m Heats
男子 2000m SC Heats
男子 走幅跳 Q
男子 砲丸投 Q
男子 ハンマー投 Q
女子 100m Heats
女子 1500m Heats
女子 2000m SC Heats
女子 5km 競歩 Heats
女子 走高跳 Q
女子 砲丸投 Q
女子 ハンマー投 Q

男子 200m Heats
男子 800m Heats
男子 110mH  Heats
男子 400mH  Heats
男子 三段跳 Q
男子 棒高跳 Q
男子 やり投 Q
女子 200m Heats
女子 400mH  Heats
女子 三段跳 Q
女子 やり投 Q

10/14 日 10/15 月 10/16 火

男子 400m Final
男子 走高跳 Final
女子 400m Final
女子 800m Final
女子 100mH Final
女子 円盤投 Final

男子 800m Final
男子 1500m Final
男子 3000m Final
男子 2000m SC Final
男子 10km 競歩 Final
男子 走幅跳 Final
男子 砲丸投 Final
男子 円盤投 Final
女子 100m Final
女子 1500m Final
女子 3000m Final
女子 2000m SC Final
女子 走幅跳 Final
女子 走高跳 Final
女子 棒高跳 Final
女子 ハンマー投 Final

男子 100m Final
男子 200m Final
男子 110mH Final
男子 400mH Final
男子 三段跳 Final
男子 棒高跳 Final
男子 やり投 Final
男子 ハンマー投 Final
女子 200m Final
女子 400mH Final
女子 5km 競歩 Final
女子 三段跳 Final
女子 砲丸投 Final
女子 やり投 Final

10/17 水

男子 クロスカントリー(混合8x100mリレー?) Heats&Final
女子 クロスカントリー Heats&Final

日本代表選手!

アジア地区予選リザルト(2018/07/04-05)

  • 池田 成諒 島原高校 100m PB 10.52
  • 石田 洸介 東京農業大学第二高校 1500m PB 3:49.72
  • 梶山 林太郎 世羅高校 3000m PB 8:16.18
  • 出口 晴翔 東福岡高校 400mH PB 51.17
  • 岩川 祐介 浜北西高校 競歩 PB 47:45.30 (10000mW)
  • 古澤 一生 前橋育英高校 棒高跳 PB 5.05 室内
  • 和田 晃輝 太成学院大学高校 走幅跳 PB 7.58
  • 中村 健太郎 清風南海高校 やり投 PB 72.04
  • 新坂 太佳子 西池AC 100m PB 11.92
  • 上田 万葵 広島市立舟入高校 800m PB 2:07.12
  • 金光 由樹 岡山操山高校 1500m PB 4:18.26
  • 菅田 雅香 東海大学付属福岡高校 3000m PB 9:17.97
  • 中津川 亜月 浜松市立高校 走幅跳 PB 6.23
  • 中村 結香 若松商業高校 やり投 PB 52.98

前回大会2014年の結果!
男子

100m決勝: 2位 10.57 大嶋 健太
200m決勝: 6位 21.62 山下 潤
110mH決勝C: 13位 14.08 金井 直
10kmW決勝: 1位 42:03.64 小野川 稔
走高跳決勝: 2位 2.14m 平松 祐司
円盤投決勝: 4位 57.36m 安藤 夢

女子

200m決勝B: 13位 25.18 川村 知巳
800m決勝: 8位 2:09.96 髙橋 ひな
3,000m決勝: 1位 9:01.58 髙松 望ムセンビ
100mH: 失格 藤森 菜那
5km競歩決勝: 4位 23:54.71 松本 紗依
棒高跳決勝B: 11位 3.50m 諸田 実咲
やり投決勝: 3位 52.27m 森 凪紗

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報順位・陸上・ユースオリンピック2018!

男子100m 池田 成諒

予選

日本時間8/13朝

男子1500m 石田 洸介

予選

日本時間8/13朝

男子3000m 梶山 林太郎

予選

日本時間8/12朝

男子400mH 出口 晴翔

予選

日本時間8/14朝

男子10㎞競歩 岩川 祐介

予選

日本時間8/12朝

男子棒高跳 古澤 一生

予選

日本時間8/14朝

男子走幅跳 和田 晃輝

予選

日本時間8/13朝

男子やり投 中村 健太郎

予選

日本時間8/14朝

女子100m 新坂 太佳子

予選

日本時間8/13朝

女子800m 上田 万葵

予選

日本時間8/12朝

女子1500m 金光 由樹

予選

日本時間8/13朝

女子3000m 菅田 雅香

予選

日本時間8/12朝

女子走幅跳 中津川 亜月

予選

日本時間8/12朝

女子やり投 中村 結香

予選

日本時間8/14朝