東京レガシーハーフマラソン2023結果速報・日程

スポンサーリンク

第2回 東京レガシーハーフマラソン2023

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

東京レガシーハーフマラソン2023

東京レガシーハーフマラソン結果速報・日程

photo by Dick Thomas Johnson

競技日程・開催地

東京レガシーハーフマラソンは2023年10月15日に開催されます。ハーフマラソンのコースは国立競技場前をスタートし、日本橋と内堀通りで折り返して国立競技場でフィニッシュします。当日は交通規制が敷かれます。ハーフマラソンの制限時間は2時間50分です。

10/15 日 7:50 車いすスタート
9:50 ハーフマラソンスタート

 

YouTube動画

東京マラソン財団  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京レガシーハーフマラソン2023

公式リザルト

ハーフマラソン男子

1. 1:01:10 エバンス ケイタニー キプトゥム
2. 1:01:12 べナード キメリ
3. 1:01:20 ビダン カロキ
4. 1:01:25 アレクサンダー ムティソ
5. 1:01:26 近藤 幸太郎
6. 1:02:23 ジョナサン ディク
7. 1:02:26 細森 大輔
8. 1:02:28 マチャリア ディラング
9. 1:02:31 桃澤 大祐
10. 1:02:41 アンドリュー ロロット
11. 1:02:43 ティモシー キベット
12. 1:02:45 川端 千都
13. 1:02:45 橋本 尚斗
14. 1:02:50 山平 怜生
15. 1:02:51 岩見 秀哉
16. 1:03:01 伊福 陽太
17. 1:03:04 竹村 拓真
18. 1:03:15 北村 友也
19. 1:03:18 菅野 雄太
20. 1:03:27 鈴木 塁人
21. 1:03:28 西村 真周
22. 1:03:29 宮岡 凜太
23. 1:03:31 定方 駿
24. 1:03:31 吉田 蔵之介
25. 1:03:38 橋本 大輝
26. 1:03:39 志村 健太
27. 1:03:40 坪井 響己
28. 1:03:40 福田 裕大
29. 1:03:40 熊橋 弘将
30. 1:03:41 真砂 春希
31. 1:03:45 石井 大揮
32. 1:03:50 村山 謙太
33. 1:03:51 若狭 凜太郎
34. 1:03:52 村上 太一
35. 1:03:56 松下 裕介
36. 1:03:57 内田 征冶
37. 1:04:05 吉岡 龍一
38. 1:04:17 板垣 俊佑
39. 1:04:32 網本 佳悟
40. 1:04:40 出口 静之心
41. 1:04:43 梶野 稜太郎
42. 1:04:45 辻村 公佑
43. 1:04:53 松井 俊介
44. 1:05:17 ダニエル ムイバキトニー
45. 1:05:23 加藤 広之
46. 1:05:29 北野 開平
47. 1:05:34 阿部 優樹
48. 1:05:38 ジャクソン カベサ エマ
49. 1:06:15 熊代 拓也
50. 1:06:23 辻川 諒

ハーフマラソン女子

1. 1:08:03 グラディス チェプクルイ
2. 1:08:13 ドルフィンニャボケ オマレ
3. 1:09:59 ヘレン エカラレ
4. 1:14:34 小川 那月
5. 1:15:31 兼重 志帆
6. 1:15:44 池本 愛
7. 1:18:02 岩井 沙祈
8. 1:18:36 瀧波 美緒
9. 1:18:38 室伏 ほのか
10. 1:18:40 黒田 なつみ
11. 1:18:42 黒崎 萌乃香
12. 1:18:53 遠藤 咲果
13. 1:18:56 見嶋 眞紀子
14. 1:18:58 古賀 夕貴
15. 1:19:31 鴈原 淳子
16. 1:19:55 西島 百香
17. 1:21:39 中村 瑠花
18. 1:21:53 平賀 祥子
19. 1:22:14 川﨑 由理奈
20. 1:23:17 皆川 麻美
21. 1:23:34 青山 由佳
22. 1:24:18 楢崎 由麻
23. 1:24:18 高見 望絵
24. 1:24:23 吉川 マユミ
25. 1:24:43 北﨑 日陽里
26. 1:24:48 道下 美里
27. 1:24:55 志村 美希
28. 1:25:06 河合 さおり
29. 1:25:15 山田 麻里江
30. 1:25:23 林 みづほ
31. 1:26:16 Brooks Rachel Hannah
32. 1:26:17 北山 有香
33. 1:27:23 粟村 規子
34. 1:27:43 黒沢 一久恵
35. 1:27:47 文村 美和
36. 1:27:47 兵動 由里子
37. 1:28:31 柴川 葉月
38. 1:28:39 尾﨑 瑠美
39. 1:28:43 髙橋 彩文
40. 1:28:43 関 侑華
41. 1:28:47 高橋 理恵
42. 1:29:03 天野 みなみ
43. 1:29:10 吉村 瑠璃奈
44. 1:29:15 平野 佳那子
45. 1:29:34 Meng JIAN
46. 1:29:37 伊澤 愛子
47. 1:29:43 益田 裕美
48. 1:29:48 荒山 悦子
49. 1:30:03 桑山 桂
50. 1:30:09 舟田 直美

 

結果速報・東京レガシーハーフマラソン2022

第1回大会 公式リザルト

ハーフマラソンエリート男子

公式リザルト

1. 1:00:10 ヴィンセント キプケモイ (ケニア)
2. 1:00:29 アレクサンダー ムティソ (NDソフト)
3. 1:00:36 ベナード キメリ (富士通)
4. 1:00:56 ヴィンセント ライモイ (スズキ)
5. 1:01:11 マチャリア ディラング (愛知製鋼)
6. 1:01:32 ジョセフ カランジャ (愛知製鋼)
7. 1:02:04 ジョエル ムァゥラ (黒崎播磨)
8. 1:02:07 ベンソン タンヨ (ケニア)
9. 1:02:14 村山 謙太 (旭化成)
10. 1:02:15 上門 大祐 (大塚製薬)
11. 1:02:15 西山 雄介 (トヨタ自動車)
12. 1:02:28 ポール オニエゴ (富士山の銘水)
13. 1:02:31 秋山 清仁 (愛知製鋼)
14. 1:02:31 リーキー カミナ (創価大)
15. 1:02:37 ニコラス コシンベイ (YKK)
16. 1:03:01 橋本 大輝 (SGH)
17. 1:03:03 服部 弾馬 (NTT西日本)
18. 1:03:04 坂本 佳太 (愛知製鋼)
19. 1:03:06 鈴木 洋平 (愛三工業)
20. 1:03:09 湯澤 舜 (SGH)
21. 1:03:39 吉田 凌 (創価大)
22. 1:03:39 東 瑞基 (愛三工業)
23. 1:03:41 國行 麗生 (大塚製薬)
24. 1:03:42 坪内 淳一 (黒崎播磨)
25. 1:03:46 原 法利 (Honda)
26. 1:03:48 本田 晃士郎 (創価大)
27. 1:04:05 ダニエル ムイバキトニー (TRACK TOKYO)
28. 1:04:07 藤原 優希 (順天堂大)
29. 1:04:09 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
30. 1:04:23 小野 隆一朗 (帝京大)
31. 1:04:24 緒方 貴典 (創価大)
32. 1:04:28 小暮 栄輝 (創価大)
33. 1:04:33 渡邉 利典 (GMOインターネット)
34. 1:04:39 杉保 滉太 (スズキ)
35. 1:04:44 濱崎 達規 (なんじぃAC)
36. 1:04:54 市田 孝 (旭化成)
37. 1:05:07 松尾 淳之介 (NTT西日本)
38. 1:05:30 川内 優輝 (AD損保)
39. 1:05:33 北野 開平 (帝京大)
40. 1:06:02 菊地 賢人 (メイクス陸上部)
41. 1:06:13 熊代 拓也 (山陽特殊製鋼)
42. 1:06:22 西脇 翔太 (帝京大)
43. 1:06:48 坪井 海門 (富士山の銘水)
44. 1:07:39 野田 崇央 (創価大)
45. 1:07:47 内田 征冶 (順天堂大)
46. 1:07:49 福村 拳太 (石川陸協)
47. 1:09:29 辻川 諒 (RFA Japan)

ハーフマラソンエリート女子

公式リザルト

1. 1:08:23 キャロライン ニャガ (ケニア)
2. 1:09:46 ドルフィンニャボケ オマレ (ユーエスイー)
3. 1:10:35 山口 遥 (AC・KITA)
4. 1:11:13 ベッシィ サイナ (アメリカ)
5. 1:11:18 清田 真央 (スズキ)
6. 1:11:46 大森 菜月 (ダイハツ)
7. 1:11:54 太田 琴菜 (JP日本郵政G)
8. 1:12:33 ベアトリス チェブレト (ケニア)
9. 1:13:33 福良 郁美 (大塚製薬)
10. 1:14:47 川内 理江 (大塚製薬)
11. 1:14:51 坪倉 琴美 (ワコール)
12. 1:18:20 黒田 なつみ (GRlab関東)
13. 1:18:56 古賀 夕貴 (庄内RT)
14. 1:20:22 青山 由佳 (相模原市役所R)
15. 1:21:43 渥美 莉紗子 (庄内RT)
16. 1:22:54 荒山 悦子 (ASRC)
17. 1:24:38 皆川 麻美 (東京陸協)
18. 1:25:13 文村 美和 (大分陸協)
19. 1:28:23 正木 裕美 (東京陸協)

ハーフマラソン準エリート男子

公式リザルト

1. 1:03:31 牛山 純一 長 (CITY RUNNER)
2. 1:04:28 小田 俊平 (CRC)
3. 1:05:03 松井 俊介 (松戸市陸協)
4. 1:05:15 豊田 紘大 (岡山商大附AC)
5. 1:05:24 福田 裕大 (石川陸協)
6. 1:05:52 志賀 颯太 埼 (TRIGGER AC)
7. 1:05:58 柴戸 遼太 (帝京大)
8. 1:06:14 新田 雄大 (三重陸協)
9. 1:06:28 山口 純平 (ELDORESO)
10. 1:06:34 加藤 純平 (熊本陸協)
11. 1:06:49 鶴田 眞大 (オーデンAC)
12. 1:07:15 瀬口 啓太 (兵庫ハンモック)
13. 1:07:22 田中 陽々希 (帝京大)
14. 1:08:07 森 貴樹 (モントブラン)
15. 1:08:30 滑 和也 (作.AC北海道)
16. 1:08:32 梶山 拓郎 (コモディイイダ)
17. 1:09:43 日内地 賢也 (静岡陸協)
18. 1:10:14 井下 裕貴 (川越市陸協)
19. 1:10:18 秋葉 直人 (RFA)
20. 1:10:20 伊藤 裕世 東 (RDC RC)
21. 1:10:31 福留 大樹 (宮崎陸協)
22. 1:10:34 太田 智章 (尼崎市陸協)
23. 1:11:26 佐藤 怜 (CR2東日本)
24. 1:11:34 伊藤 正隆 (東京陸協)
25. 1:11:41 西木 浩司 (nrc)
26. 1:11:49 三津家 貴也 (東京陸協)
27. 1:12:04 ウィルバーフォース ゲリー (イギリス)
28. 1:12:12 林 英明 (セントポールク)
29. 1:12:14 射場本 綾 (東京陸協)
30. 1:12:22 藤本 博也 (横浜市陸協)

ハーフマラソン準エリート女子

公式リザルト

1. 1:15:32 池本 愛 (東京陸協)
2. 1:17:21 瀧波 美緒 (DreamAC)
3. 1:17:44 加藤 みちる (熊本陸協)
4. 1:18:13 合田 なぎさ (東京陸協)
5. 1:23:28 沢田 愛里 (ハニーアクションRC)
6. 1:24:04 楢崎 由麻 (UDC)
7. 1:24:43 平賀 祥子 (TBRC)
8. 1:24:55 吉川 マユミ (nrc)
9. 1:26:22 益田 裕美 (ASRC)
10. 1:26:28 青戸 敦子 (名古屋テレビ)
11. 1:26:40 福島 舞 (東京陸協)
12. 1:28:30 安田 梨沙 (大阪陸協)
13. 1:28:59 白戸 彩子 (東京陸協)
14. 1:29:12 三澤 いずみ (BT)
15. 1:29:22 加藤 かおる (札幌陸協)
16. 1:29:25 石川 澄枝 (東京陸協)
17. 1:29:31 入交 佐和 (東京陸協)
18. 1:29:44 島 ゆうこ (東TRACK TOKYO)
19. 1:31:19 橘 彩 (PTC)
20. 1:31:27 大地 穂 (R・J・K)
21. 1:31:57 安田 弥生 (東ONE TOKYO RC)
22. 1:32:15 金舩 圭子 (eA東京)
23. 1:32:42 岡 和江 (東京陸協)
24. 1:32:49 吉田 直美 (ウルプロ)
25. 1:33:01 富田 亜紀子 (埼玉陸協)
26. 1:33:49 野崎 加奈子 (東京陸協)
27. 1:34:15 白壁 奏子 (TRACK東京)
28. 1:34:49 服部 亜希子 (JOHHOKUCABALLO)
29. 1:35:31 染井 貴子 (ARC東京)
30. 1:35:36 土方 雪江 (刀水AC)

コメント

タイトルとURLをコピーしました