クライミング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)・クライミング競技が開催されます。

東京五輪に先駆けてアジア競技大会でも今大会からクライミング競技が加わりました。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・クライミング・アジア競技大会2018

クライミング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Magnus Lönnegren Wikensten

日程・タイムテーブル

クライミング・アジア競技大会は2018年8月23日(木)~27日(月)まで開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/23 木

11:00 スピード予選・複合予選 [スピード]
20:00 スピード決勝

8/24 金

11:00 複合予選 [ボルダリング]

8/25 土

11:15 複合予選 [リード]

8/26 日

10:00-10:30 複合決勝 女子 [スピード]
11:30-13:15 複合決勝 女子 [ボルダリング]
11:30-13:15 複合決勝 女子 [リード]

17:00-17:30 複合決勝 男子 [スピード]
18:30-20:15 複合決勝 男子 [ボルダリング]
22:00-22:45 複合決勝 男子 [リード]

8/27 月

19:00 スピードリレー予選
21:00 スピードリレー決勝

テレビ放送

NHK

不明

TBS

8/26 ごご6時30分〜

日本代表選手
  • 楢崎 智亜
  • 藤井 快
  • 原田 海
  • 野口 啓代
  • 野中 生萌
  • 伊藤 ふたば

選考基準が公開されています。それによりますと3種目の総合上位3名が派遣選手となります。スピードのランキングは不明です。

第13回ボルダリング・
ジャパンカップ
2018年2月3日 〜 4日

1. 藤井 快25歳
2. 村井 隆一23
3. 楢﨑 智亜21
4. 原田 海18
5. 石松 大晟21
6. 杉本 怜26
7. 緒方 良行19
8. 渡部 桂太24
9. 藤脇 祐二22
10. 高田 知尭22

1. 野口 啓代28歳
2. 森 秋彩14
3. 伊藤 ふたば15
4. 尾上 彩22
5. 野中 生萌20
6. 谷井 菜月14
7. 加島 智子35
8. 中村 真緒17
9. 小武 芽生20
10. 工藤 花14

日本選手権リード
競技大会2018
2018年3月3日 〜 4日

1. 是永 敬一郎22歳
2. 楢﨑 智亜21
3. 土肥 圭太17
4. 本間 大晴18
5. 中野 稔34
6. 波田 悠貴20
6. 中上 太斗18
8. 樋口 純裕25
9. 藤井 快25
10. 山口 龍磨16

25. 原田 海18

1. 森 秋彩14歳
2. 野口 啓代28
3. 伊藤 ふたば15
4. 田嶋 あいか19
5. 谷井 菜月14
6. 三浦 絵里菜22
7. 廣重 幸紀22
8. 小池 はな12
9. 野中 生萌20
10. 小武 芽生20

スピード日本ランキング
(2018年3月19日時点)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・クライミング・アジア競技大会2018

男子・スピード 楢崎 智亜/藤井 快

Speed Final Results

1.  ALIPOUR Reza  Islamic Republic of Iran
2.  ZHONG Qixin  China
3.  ASPAR Aspar  Indonesia
4.  SABRI Sabri  Indonesia
5.  LEE Seungbeom  Republic of Korea
6.  LEE Yongsu  Republic of Korea
7.  ALIPOUR Mehdi  Islamic Republic of Iran
8.  MAIMURATOV Amir  Kazakhstan
9.  KOSTYUKOV Roman  Kazakhstan
10.  楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa  Japan
11.  AU Chi Fung  Hong Kong, China
12.  MAIBAM Chingkheinganba  India
13.  LI Jinxin  China
14.  MOHAMAD KAMAL Amar Hassan Bin  Singapore
15.  PAUL Emmanuel Ryan  Singapore
16.  BUNPRAKOP Phanuphong  Thailand

Quarterfinals

1. 5.82 Q  ZHONG Qixin  China
2. 5.83 Q  ALI POUR Reza  Islamic Republic of Iran
3. 5.94 Q  SABRI Sabri  Indonesia
4. 6.06 Q  ASPAR Aspar  Indonesia
5. 6.18 Q  LEE Seungbeom  Korea
6. 6.20 Q  MAIMURATOV Amir  Kazakhstan
7. 6.39 Q  ALIPOUR Mehdi  Islamic Republic of Iran
8. 6.47 Q  LEE Yongsu  Korea
9. 6.74 Q  LI Jinxin  China
10. 7.00 Q  PAUL Emmanuel Ryan  Singapore
11. 7.14 Q  BUNPRAKOP Phanuphong  Thailand
12. 7.26 Q  楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa  Japan
13. 7.27 Q  KOSTYUKOV Roman  Kazakhstan
14. 7.32 Q  AU Chi Fung  Hong Kong, China
15. 7.42 Q  MOHAMAD KAMAL Amar Hassan Bin  Singapore
16. 7.53 Q  MAIBAM Chingkheinganba  India
17. 7.74  MOHD ZULKIFLI Muhammad Taqiuddin  Malaysia
18. 7.76  RAKSACHAT Thatthana  Thailand
19. 7.95  VEROSIL Gerald  Philippines
20. 8.11  CHAN Cheung Chi Shoji  Hong Kong, China
21. 8.36  PEREIRA KAMATH Bharath Stephen  India
22. 8.94  MOHAMAD AZIMI Ghalib  Malaysia
23. 9.55  藤井 快 FUJII Kokoro  Japan
24. 10.01  ASLAM Sajid  Pakistan
25. 11.61  HUSSAIN Mushahid  Pakistan
26. 12.00  SHERPA Pemba  Nepal
27. 12.26  SHRESTHA Pranil Man  Nepal

男子・スピードリレー

Quarterfinals・Men’s Speed Relay 

1. 19.37 Q Indonesia
2. 19.86 Q China
3. 19.98 Q Indonesia
4. 20.32 Q Islamic Republic of Iran
5. 21.22 Q China
6. 22.55 Q Kazakhstan
7. 24.20 Q Kazakhstan
8. 25.47 Q Thailand
9. 26.12  Hong Kong, China
10. 26.19  Republic of Korea
11. 26.28  Singapore
12. 28.65  Malaysia
13. 34.50  Thailand
14.  Republic of Korea

男子・複合・Finals 楢崎 智亜/藤井 快

Final・STANDINGS

1. 6 CHON Jongwon [Republic of Korea]
2. 15 藤井 快 FUJII Kokoro [Japan]
3. 16 楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa [Japan]
4. 24 KHAIBULLIN Rishat [Kazakhstan]
5. 60 KIM Hanwool [Republic of Korea]
6. 180 AU Chi Fung [Hong Kong, China]

Speed Results

1. 1 KHAIBULLIN Rishat [Kazakhstan]
2. 2 CHON Jongwon [Republic of Korea]
3. 3 KIM Hanwool [Republic of Korea]
4. 4 楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa [Japan]
5. 5 藤井 快 FUJII Kokoro [Japan]
6. 6 AU Chi Fung [Hong Kong, China]

Bouldering Results

1. 4T 4z 1 CHON Jongwon [Republic of Korea]
2. 4T 4z 2 楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa [Japan]
3. 1T 3z 3 藤井 快 FUJII Kokoro [Japan]
4. 1T 3z 4 KHAIBULLIN Rishat [Kazakhstan]
5. 0T 1z 5 KIM Hanwool [Republic of Korea]
6. 0T 1z 6 AU Chi Fung [Hong Kong, China]

Lead Results

1. 32+ 3:17 1 藤井 快 FUJII Kokoro [Japan]
2. 28+ 2:19 2 楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa [Japan]
3. 28+ 2:39 3 CHON Jongwon [Republic of Korea]
4. 28+ 3:33 4 KIM Hanwool [Republic of Korea]
5. 26+ 3:00 5 AU Chi Fung [Hong Kong, China]
6. 19+ 2:39 6 KHAIBULLIN Rishat [Kazakhstan]

男子・複合スピード 楢崎 智亜/藤井 快

Speed Qualification・Men’s combined

Lane A Lane B Time Points 

1. 6.45 6.22 6.22 1
KIROMAL Katibin [Indonesia]

2. 6.55 7.43 6.55 2
SETO Seto [Indonesia]

3. 6.94 6.80 6.80 3
KHAIBULLIN Rishat [Kazakhstan]

4. 6.99 7.08 6.99 4
PEREIRA KAMATH Bharath Stephen [India]

5. 7.03 7.35 7.03 5
AU Chi Fung [Hong Kong, China]

6. Fall 7.16 7.16 6
楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa [Japan]

7. 7.19 7.29 7.19 7
MAIBAM Chingkheinganba [India]

8. 7.32 7.99 7.3  
MA Zida [China]

9. 7.34 7.72 7.34 9
KIM Hanwool [Korea]

10. 7.37 7.53 7.37 10
CHON Jongwon [Korea]

11. 8.19 7.60 7.60 11
CHAN Cheung Chi Shoji [Hong Kong, China]

12. 7.61 Fall 7.61 12
DEVYATERIKOV Artyom [Kazakhstan]

13. 7.72 9.92 7.72 13
MOHD ZULKIFLI Muhammad Taqiuddin [Malaysia]

14. 10.92 7.82 7.82 14
MOHD SHOKOR Mohd Izzat [Malaysia]

15. 7.85 8.34 7.85  
PAN Yufei [China]

16. 8.33 7.96 7.96 16
RUANGRIT Winai [Thailand]

17. 8.20 9.41 8.20 17
藤井 快 FUJII Kokoro [Japan]

18. 9.36 8.39 8.39 18
VEROSIL Gerald [Philippines]

19. Fall 8.42 8.42 19
HASHEMZADEH Khosro [Islamic Republic of Iran]

20. 8.97 Fall 8.97 20
JIRAJATURAPAK Sirapob [Thailand]

21. 11.82 11.35 11.35 21
SHRESTHA Pranil Man [Nepal]

22. 12.84 13.00 12.84  
SHERPA Pemba [Nepal]

23. 13.36 Fall 13.36 23
NYAMDOO Kherlen [Mongolia]

男子・複合ボルダリング 楢崎 智亜/藤井 快

Bouldering Qualification・Men’s combined

1. 4T 4z 1  楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa  Japan
2. 4T 4z 2  CHON Jongwon  Republic of Korea
3. 4T 4z 3  KIM Hanwool  Republic of Korea
4. 3T 4z 4  MA Zida  China
5. 3T 3z 5  PAN Yufei  China
6. 3T 3z 6  藤井 快 FUJII Kokoro  Japan
7. 3T 3z 7  CHAN Cheung Chi Shoji  Hong Kong, China
8. 3T 3z 8  AU Chi Fung  Hong Kong, China
9. 1T 3z 9  PEREIRA KAMATH Bharath Stephen  India
10. 1T 2z 10  DEVYATERIKOV Artyom  Kazakhstan
11. 1T 2z 11  HASHEMZADEH Khosro  Islamic Republic of Iran
12. 1T 1z 12  MOHD ZULKIFLI Muhammad Taqiuddin  Malaysia
13. 0T 3z 13  KHAIBULLIN Rishat  Kazakhstan
14. 0T 3z 14  SETO Seto  Indonesia
15. 0T 3z 15  VEROSIL Gerald  Philippines
16. 0T 3z 16  MAIBAM Chingkheinganba  India
17. 0T 3z 17  RUANGRIT Winai  Thailand
18. 0T 2z 18  MOHD SHOKOR Mohd Izzat  Malaysia
19. 0T 2z 19  KIROMAL Katibin  Indonesia
20. 0T 1z 20  JIRAJATURAPAK Sirapob  Thailand
=21. 0T 0z 22  NYAMDOO Kherlen  Mongolia
=21. 0T 0z 22  SHRESTHA Pranil Man  Nepal
=21. 0T 0z 22  SHERPA Pemba  Nepal

男子・複合リード 楢崎 智亜/藤井 快

Lead Qualification・Men’s combined

Hold Reached Time Points

1. Top 3:01 1 楢崎 智亜 NARASAKI Tomoa [Japan]
2. Top 3:45 2 藤井 快 FUJII Kokoro [Japan]
3. Top 4:31 3 KIM Hanwool [Republic of Korea]
4. 42 3:26 4 CHON Jongwon [Republic of Korea]
5. 28+ 2:14 5 MOHD ZULKIFLI Muhammad Taqiuddin [Malaysia]
6. 28+ 2:16 6 HASHEMZADEH Khosro [Islamic Republic of Iran]
7. 27+ 2:18 7 AU Chi Fung [Hong Kong, China]
8. 27+ 2:46 8 KHAIBULLIN Rishat [Kazakhstan]
9. 27+ 2:57 9 DEVYATERIKOV Artyom [Kazakhstan]
10. 27 2:44 10 CHAN Cheung Chi Shoji [Hong Kong, China]
11. 27 2:48 11 PAN Yufei [China]
12. 26+ 2:38 12 RUANGRIT Winai [Thailand]
13. 26 2:11 13 MA Zida [China]
14. 25+ 2:06 14 SETO Seto [Indonesia]
15. 24 1:47 15 MAIBAM Chingkheinganba [India]
16. 23+ 1:34 16 PEREIRA KAMATH Bharath Stephen [India]
17. 22+ 1:37 17 MOHD SHOKOR Mohd Izzat [Malaysia]
18. 21+ 1:36 18 KIROMAL Katibin [Indonesia]
19. 20+ 1:41 19 SHERPA Pemba [Nepal]
20. 19 1:48 20 SHRESTHA Pranil Man [Nepal]
21. 18+ 1:25 21 VEROSIL Gerald [Philippines]
22. 18+ 1:46 22 JIRAJATURAPAK Sirapob [Thailand]
23. 14 2:06 23 NYAMDOO Kherlen [Mongolia]

女子・スピード 伊藤 ふたば/野口 啓代

Speed Final Results

1.  ARIES Susanti Rahayu  Indonesia
2.  PUJI Lestari  Indonesia
3.  HE Cuilian  China
4.  SONG Yiling  China
5.  MARLENOVA Assel  Kazakhstan
6.  SA Sol  Republic of Korea
7.  LAKZAEIFAR Kobra  Islamic Republic of Iran
8.  LEE Hungying  Chinese Taipei
9.  伊藤 ふたば ITO Futaba  Japan
10.  PARK Seoyeon  Republic of Korea
11.  KARAMI Azam  Islamic Republic of Iran
12.  ZHIZNEVSKAYA Alexandra  Kazakhstan
13.  BINTE YUSRI Nadhrah  Singapore
14.  ABDUL MUTALIP Amalina Syairah  Malaysia
15.  RAKSACHAT Pratthana  Thailand
16.  DISYABUT Narada  Thailand

Quarterfinals

1. 7.84 Q  ARIES Susanti Rahayu  Indonesia
2. 8.19 Q  PUJI Lestari  Indonesia
3. 8.31 Q  HE Cuilian  China
4. 8.52 Q  SONG Yiling  China
5. 9.10 Q  MARLENOVA Assel  Kazakhstan
6. 9.32 Q  LAKZAEIFAR Kobra  Islamic Republic of Iran
7. 9.54 Q  LEE Hungying  Chinese Taipei
8. 9.77 Q  SA Sol  Korea
9. 10.08 Q  KARAMI Azam  Islamic Republic of Iran
10. 10.11 Q  伊藤 ふたば ITO Futaba  Japan
11. 10.13 Q  ZHIZNEVSKAYA Alexandra  Kazakhstan
12. 10.47 Q  PARK Seoyeon  Korea
13. 11.00 Q  RAKSACHAT Pratthana  Thailand
14. 11.24 Q  BINTE YUSRI Nadhrah  Singapore
15. 11.24 Q  ABDUL MUTALIP Amalina Syairah  Malaysia
16. 11.41 Q  DISYABUT Narada  Thailand
17. 11.48  野口 啓代 NOGUCHI Akiyo  Japan
18. 11.98  MOHD ZULKIFLI Aina Azrin  Malaysia
19. 14.58  NANKAR Shreya Sanjay  India
20. DNS  BINTE MOHAMED AZMIE Nadirah  Singapore

女子・スピードリレー

Quarterfinals・Women’s Speed Relay 

1. 25.01 Q Indonesia
2. 26.23 Q China
3. 28.00 Q China
4. 28.73 Q Indonesia
5. 32.85 Q Islamic Republic of Iran
6. 33.89 Q Republic of Korea
7. 36.15 Q Thailand
8. 39.09 Q Kazakhstan
9. 40.22  Malaysia
10. 41.42  Singapore
11. 54.31  Thailand
=12.   Republic of Korea
=12. FS  Kazakhstan

女子・複合・Finals 伊藤 ふたば/野口 啓代

Final・STANDINGS

1. 12  野口 啓代 NOGUCHI Akiyo  Japan
2. 12  SA Sol  Republic of Korea
3. 15  KIM Ja In  Republic of Korea
4. 32  伊藤 ふたば ITO Futaba  Japan
5. 72  MARLENOVA Assel  Kazakhstan
6. 75  LEE Hungying  Chinese Taipei

Speed Results

 Points

1. 1  SA Sol  Republic of Korea
2. 2  MARLENOVA Assel  Kazakhstan
3. 3  LEE Hungying  Chinese Taipei
4. 4  伊藤 ふたば ITO Futaba  Japan
5. 5  KIM Ja In  Republic of Korea
6. 6  NOGUCHI Akiyo  Japan

Bouldering Results

1. 4T 4z 1 野口 啓代 NOGUCHI Akiyo [Japan]
2. 3T 4z 2 伊藤 ふたば ITO Futaba [Japan]
3. 2T 4z 3 KIM Ja In [Republic of Korea]
4. 2T 4z 4 SA Sol [Republic of Korea]
5. 1T 3z 5 LEE Hungying [Chinese Taipei]
6. 0T 1z 6 MARLENOVA Assel [Kazakhstan]

Lead Results

1. Top 5:54 1 KIM Ja In [Republic of Korea]
2. 40+ 4:04 2 野口 啓代 NOGUCHI Akiyo [Japan]
3. 37+ 3:37 3 SA Sol [Republic of Korea]
4. 36+ 4:15 4 伊藤 ふたば ITO Futaba [Japan]
5. 23+ 2:56 5 LEE Hungying [Chinese Taipei]
6. 12+ 1:36 6 MARLENOVA Assel [Kazakhstan]

女子・複合スピード 伊藤 ふたば/野口 啓代

Speed Qualification・Women’s combined 

Lane A Lane B Time Points 

1. 8.91 10.31 8.91 1
MARLENOVA Assel [Kazakhstan]

2. 9.02 9.64 9.02 2
NDONA Nasugian [Indonesia]

3. 9.10 9.67 9.10 3
JIANG Rong [China]

4. 9.25 14.27 9.25 4
WIDIA Fujiyanti [Indonesia]

5. 10.70 9.32 9.32 5
LEE Hungying [Chinese Taipei]

6. 9.84 9.69 9.+ 
SA Sol [Korea]

7. 9.72 9.95 9.72 7
AGAMBAYEVA Margarita [Kazakhstan]

8. 10.49 10.94 10.+ 
KIM Ja In [Korea]

9. 10.92 10.52 10.5 
伊藤 ふたば ITO Futaba [Japan]

10. 10.80 Fall 10.80 1
RENQING Lamu [China]

11. 11.61 11.30 11.30 1
野口 啓代 NOGUCHI Akiyo [Japan]

12. 11.62 11.45 11.45 12
REKABI Elnaz [Islamic Republic of Iran]

13. Fall 11.49 11.49 13
TAN Jie Yi [Malaysia]

14. 11.70 12.13 11.70 14
PLYPOOLSUP Pankaew [Thailand]

15. 12.56 11.94 11.94 15
TUNYAVANICH Puntarika [Thailand]

16. 12.47 14.07 12.47 16
TENG Vanessa Si Yinn [Singapore]

17. 15.20 14.46 14.46 17
NANKAR Shreya Sanjay [India]

18. 26.37 Fall 26.37 18
BATBAATAR Ariunbayar [Mongolia]

19. Fall 44.59 44.59 19
NAMKHAI Anujin [Mongolia]

20. FS (20)
SALEHHODIN Siti Nursarah [Malaysia]

女子・複合ボルダリング 伊藤 ふたば/野口 啓代

Bouldering Qualification・Women’s combined 

1. 4T 4z 1  SA Sol  Republic of Korea
2. 4T 4z 2  KIM Ja In  Republic of Korea
=3. 3T 4z 3.5  REKABI Elnaz  Islamic Republic of Iran
=3. 3T 4z 3.5  野口 啓代 NOGUCHI Akiyo  Japan
5. 3T 4z 5  TENG Vanessa Si Yinn  Singapore
6. 3T 4z 6  LEE Hungying  Chinese Taipei
7. 3T 4z 7  伊藤 ふたば ITO Futaba  Japan
8. 3T 4z 8  TUNYAVANICH Puntarika  Thailand
9. 2T 3z 9  JIANG Rong  China
10. 2T 3z 10  RENQING Lamu  China
11. 2T 3z 11  MARLENOVA Assel  Kazakhstan
12. 2T 2z 12  PLYPOOLSUP Pankaew  Thailand
13. 2T 2z 13  AGAMBAYEVA Margarita  Kazakhstan
14. 2T 2z 14  WIDIA Fujiyanti  Indonesia
15. 2T 2z 15  NDONA Nasugian  Indonesia
16. 1T 2z 16  TAN Jie Yi  Malaysia
17. 1T 1z 17  NANKAR Shreya Sanjay  India
18. 0T 2z 18  SALEHHODIN Siti Nursarah  Malaysia
=19. 0T 0z 19.5  NAMKHAI Anujin  Mongolia
=19. 0T 0z 19 BATBAATAR Ariunbayar  Mongolia

女子・複合リード 伊藤 ふたば/野口 啓代

Lead Qualification・Women’s combined 

1. Top 5:34 1 KIM Ja In [Republic of Korea]
2. 48+ 5:27 2 野口 啓代 NOGUCHI Akiyo [Japan]
3. 39+ 3:21 3 SA Sol [Republic of Korea]
4. 39+ 3:26 4 伊藤 ふたば ITO Futaba [Japan]
5. 38+ 4:17 5 RENQING Lamu [China]
6. 37+ 4:28 6 REKABI Elnaz [Islamic Republic of Iran]
7. 36+ 3:52 7 WIDIA Fujiyanti [Indonesia]
8. 36+ 4:34 8 LEE Hungying [Chinese Taipei]
9. 28+ 2:16 9 TENG Vanessa Si Yinn [Singapore]
10. 28+ 2:21 10 AGAMBAYEVA Margarita [Kazakhstan]
11. 28+ 2:42 11 JIANG Rong [China]
12. 28+ 3:11 12 NDONA Nasugian [Indonesia]
13. 28 3:27 13 TUNYAVANICH Puntarika [Thailand]
14. 23 2:29 14 PLYPOOLSUP Pankaew [Thailand]
15. 19+ 1:53 15 TAN Jie Yi [Malaysia]
16. 19+ 2:01 16 MARLENOVA Assel [Kazakhstan]
17. 18+ 1:52 17 SALEHHODIN Siti Nursarah [Malaysia]
18. 18 1:53 18 NANKAR Shreya Sanjay [India]
19. 13 2:48 19 BATBAATAR Ariunbayar [Mongolia]
20. 2 0:31 20 NAMKHAI Anujin [Mongolia]