アジア競技大会eスポーツ2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・eスポーツが開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会eスポーツ結果速報・テレビ放送・日程出場選手

photo by Sam Churchill

競技日程・開催地

アジア競技大会・eスポーツ競技は2022年9月頃に開催されます。日程は不明です。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。日本の出場種目はハースストーン、リーグ・オブ・レジェンド、PUBG MOBILE、Street Fighter Vです。

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

日本代表選手選考基準

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

Arena of Valor

 

DOTA 2

 

Dream Three Kingdoms 2

 

EA SPORTS FIFA

 

HearthStone

 

League of Legends

 

PUBG Mobile

 

Street Fighter V

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト (デモンストレーションイベント)

Arena of Valor

First Round

Hong Kong 2 ー 0 Laos
Vietnam 2 ー 0 India
Indonesia 0 ー 2 Chinese Taipei
Thailand 0 ー 2 China
Laos 2 ー 0 India
Indonesia 1 ー 2 Thailand

Second Round

Hong Kong 1 ー 2 Vietnam
Chinese Taipei 0 ー 2 China
Hong Kong 2 ー 0 Laos
Chinese Taipei 2 ー 1 Thailand

Third Round

Vietnam 1 ー 2 China
Hong Kong 0 ー 2 Chinese Taipei

Semifinal

Vietnam 0 ー 2 Chinese Taipei

Final

China 2 ー 0 Chinese Taipei

 

 

Clash Royale

Qualification East Asia

1. China [Q]
2. Hong Kong [Q]
3. South Korea
4. Japan
5. Chinese Taipei
6. Macau

Round 1 Winner group

Chirasit Phongpadith LAO 2 ー 3 Aaron Ho HKG
Ridel Yesaya Sumarandak INA 3 ー 1 Huang Chenghui CHN
Huỳnh Đức Huy VIE 3 ー 0 Sanjar Usmonov UZB
Solaiman Al-Mbrek KSA 0 ー 3 Karan Manganani IND

Round 2 Winner group

Aaron Ho HKG 1 ー 3 Ridel Yesaya Sumarandak INA
Huỳnh Đức Huy VIE 3 ー 1 Karan Manganani IND

Round 3 Winner group

Ridel Yesaya Sumarandak INA 3 ー 2 Huỳnh Đức Huy VIE

Semifinal

Huỳnh Đức Huy VIE 2 ー 3 Huang Chenghui CHN

Final

Ridel Yesaya Sumarandak INA 2 ー 1 Huang Chenghui CHN

 

 

HearthStone

Qualification East Asia

1. Hong Kong [Q]
2. Japan [Q]
3. China
4. Mongolia
5. South Korea
6. Chinese Taipei
7. Macau

Round 1

Tirth Mehta IND 3 ー 2 赤坂哲郎 JPN
Lo Tsz Kin HKG 3 ー 0 Artur Mukashov KGZ
Werit Popan THA 1 ー 3 Hendry Koentarto Handisurya INA
Mosa Al-Kaltham KSA 1 ー 3 Nguyễn Anh Tuấn VIE

Semifinals

Tirth Mehta IND 2 ー 3 Lo Tsz Kin HKG
Hendry Koentarto Handisurya INA 3 ー 2 Nguyễn Anh Tuấn VIE

3rd place match

Tirth Mehta IND 3 ー 2 Nguyễn Anh Tuấn VIE

Final

Lo Tsz Kin HKG 3 ー 1 Hendry Koentarto Handisurya INA

 

 

League of Legends

Regional qualification East Asia

1. 8勝 2敗 South Korea [Q]
2. 8勝 2敗 Chinese Taipei [Q]
3. 8勝 2敗 China [Q]
4. 4勝 6敗 Hong Kong
5. 1勝 9敗 Macau
5. 1勝 9敗 Japan

Tournament

A1. 6勝 0敗 South Korea [Q]
2. 4勝 2敗 China [Q]
3. 2勝 4敗 Vietnam
4. 0勝 6敗 Kazakhstan
B1. 6勝 0敗 Chinese Taipei [Q]
2. 4勝 2敗 Saudi Arabia [Q]
3. 2勝 4敗 Pakistan
4. 0勝 6敗 Indonesia

 

Semi-finals

South Korea 2 ー 0 Saudi Arabia
Chinese Taipei 1 ー 2 China

Bronze medal match

Saudi Arabia 1 ー 3 Chinese Taipei

Gold medal match

South Korea 1 ー 3 China

 

 

Pro Evolution Soccer

Regional qualification East Asia

1. Japan [Q]
2. Hong Kong [Q]
3. South Korea
4. Macau
5. Mongolia

Tournament

A1. 3勝 0敗 Iran [Q]
2. 2勝 1敗 Malaysia [Q]
3. 1勝 2敗 Hong Kong
4. 0勝 3敗 Kazakhstan
B1. 3勝 0敗 Japan [Q]
2. 2勝 1敗 Vietnam [Q]
3. 1勝 2敗 Indonesia
4. 0勝 3敗 India

 

Semi-finals

Iran 2 ー 1 Vietnam
Japan 2 ー 0 Malaysia

Bronze Medal Game

Vietnam 2 ー 1 Malaysia

Gold Medal Game

Iran 1 ー 2 Japan (杉村直紀SOFIA, 相原翼Leva)

 

StarCraft II

Qualification East Asia

1. South Korea [Q]
2. Chinese Taipei [Q]
3. Hong Kong
4. Japan
5. Mongolia
6. Macau

Round 1

Cho Seong-ju KOR 3 ー 0 Pichayut Prasertwit THA
Shahriar Shaki IRI 3 ー 0 Nyoman Arie Pranasakti INA
Huang Yu-hsiang TPE 3 ー 0 Amruth Alfred SRI
Trần Hồng Phúc VIE 3 ー 0 Adlet Satybaldin KAZ

Semifinals

Cho Seong-ju KOR 3 ー 0 Shahriar Shaki IRI
Huang Yu-hsiang TPE 3 ー 1 Trần Hồng Phúc VIE

3rd place match

Shahriar Shaki IRI 0 ー 3 Trần Hồng Phúc VIE

Final

Cho Seong-ju KOR 4 ー 0 Huang Yu-hsiang TPE

コメント

タイトルとURLをコピーしました