ウエイトリフティング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ウエイトリフティング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ウエイトリフティング・アジア競技大会2018

ウエイトリフティング・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Yasunobu HIRAOKA

日程・タイムテーブル

ウエイトリフティング・アジア競技大会は2018年8月20日(月)~27日(月)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/20 月

11:00 – 13:00 女子 48 KG B Group
13:00 – 15:00 男子 56 KG B Group
16:00 – 18:00 女子 48 KG A Group 決勝
19:00 – 21:00 男子 56 KG A Group 決勝

8/21 火

11:00 – 13:00 男子 62 KG B Group
13:00 – 15:00 女子 53 KG B Group
16:00 – 18:00 男子 62 KG A Group 決勝
19:00 – 21:00 女子 53 KG A Group 決勝

8/22 水

13:00 – 15:00 女子 58 KG B Group
16:00 – 18:00 男子 69 KG B Group
19:00 – 21:00 男子 69 KG A Group 決勝

8/23 木

13:00 – 15:00 男子 77 KG B Group
16:00 – 18:00 男子 77 KG A Group 決勝
19:00 – 21:00 女子 58 KG A Group 決勝

8/24 金

11:00 – 13:00 女子 63 KG B Group
13:00 – 15:00 男子 85 KG B Group
16:00 – 18:00 女子 63 KG A Group 決勝
19:00 – 21:00 男子 85 KG A Group 決勝

8/25 土

11:00 – 13:00 男子 94 KG B Group
13:00 – 15:00 女子 69 KG B Group
16:00 – 18:00 男子 94 KG A Group 決勝
19:00 – 21:00 女子 69 KG A Group 決勝

8/26 日

11:00 – 13:00 女子 75 KG B Group
13:00 – 15:00 男子 105 KG B Group
16:00 – 18:00 女子 75 KG A Group 決勝
19:00 – 21:00 男子 105 KG A Group 決勝

8/27 月

11:00 – 13:00 男子 +105 KG B Group
13:00 – 15:00 女子 + 75 KG B Group
16:00 – 18:00 男子 +105 KG A Group 決勝
19:00 – 21:00 男子 + 75 KG A Group 決勝

日本代表選手

5月に行われた全日本ウエイトリフティング選手権大会2018が代表選考を兼ねていました。リザルトはこちら。

  • 高尾宏明(自衛隊体育学校)62kg
  • 糸数陽一(警視庁)62kg
  • 近内三孝(自衛隊体育学校)69kg
  • 宮本昌典(東京国際大学4)69kg
  • 笠井武広(綜合警備保障)77kg
  • 五百蔵正和(小波津整骨院)77kg
  • 山本俊樹(綜合警備保障)85kg
  • 田中太郎(自衛隊体育学校)105kg
  • 柳田瑞季(九州国際大学)48kg
  • 高橋いぶき(金沢学院大学)48kg
  • 八木かなえ(綜合警備保障)53kg
  • 佐渡山彩奈(いちご)53kg
  • 安藤美希子(キュアリアス)58kg
  • 石井未来(東京国際大学3)69kg
  • 神谷歩(金沢学院大学)75kg

前回大会2014年の結果
男子56キロ級
男子62キロ級

7. 286 [125+161] 糸数陽一 警視庁
10. 275 [120+155] 上地克彦 自衛隊

男子69キロ級

8. 309 [139+170] 五百蔵正和 大阪シティ信用金庫

男子77キロ級
男子85キロ級
男子94キロ級

7. 335 [150+185] 平岡勇輝 K’s GYM横浜

男子105キロ級

7. 367 [162+205] 白石宏明 自衛隊
9. 357 [157+200] 持田龍之輔 日大

男子105キロ超級

11. 353 [162+191] 知念光亮 沖縄国際大
記録なし 太田和臣 九州国際大職

女子48キロ級
女子53キロ級

8. 197 [87+110] 三宅宏実 いちご
9. 190 [82+108] 八木かなえ 金沢学院大

女子58キロ級

5. 212 [90+122(日本新)] 安藤美希子 平成国際大

女子63キロ級

8. 200 [90+110] 松本潮霞 ALSOK

女子69キロ級
女子75キロ級

7. 208 [96+112] 藤田真奈美 自衛隊
8. 204 [94+110] 神谷歩 金沢学院大職

女子75キロ超級

7. 251 [113+138] 嶋本麻美 金沢学院大職

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ウエイトリフティング・アジア競技大会2018

男子56キロ級

1. 287 OM Yun Chol [DPR Korea]
2. 280 THACH Kim Tuan [Vietnam]
3. 272 BIN SUWOTO WIJOYO Surahmat [Indonesia]
4. 271 TRAN le Quoc Toan [Vietnam]
5. 265 KRUAITHONG Sinphet [Thailand]
6. 264 AL SALEEM Mansour Abdulrahim M [Kingdom of Saudi Arabia]
7. 253 COLONIA Nestor [Philippines]
8. 249 ALSALEEM Seraj Abdulrahim M [Kingdom of Saudi Arabia]
9. 195 PANHYATHIP Sengthavee [Lao People’s Democratic Republic]
10. 142 dos REIS GAMA Norberto [Timor Leste]

男子62キロ級・高尾宏明/糸数陽一

All Groups・Final

1. 311  IRAWAN Eko Yuli  Indonesia
2. 299  TRINH van Vinh  Vietnam
3. 298  ERGASHEV Adkhamjon  Uzbekistan
4. 298  SIN Chol Bom  DPR Korea
5. 288  糸数陽一 ITOKAZU Yoichi  Japan
6. 288  DINH Xuan Hoang  Vietnam
7. 287  TALIB Talha  Pakistan
8. 282  PURKON Muhamad  Indonesia
9. 280  KAO Chanhung  Chinese Taipei
10. 277  高尾宏明 TAKAO Hiroaki  Japan
11. 260  BUPPHAMALA Patiphan  Thailand
12. 251  ENKHJARGAL Munkhdul  Mongolia
13. 170  FATIMA GUTERRES da COSTA Gilton  Timor Leste
-. DNF  THILANKA  Sri Lanka
-. DNF  ALMAZYADI Nawaf Mohammed S  Kingdom of Saudi Arabia

男子69キロ級・近内三孝/宮本昌典

1. 336  O Kang Chol  DPR Korea
2. 331  YOKUBOV Doston  Uzbekistan
3. 330  ARTYKOV Izzat  Kyrgyzstan
4. 329  TRIYATNO Triyatno  Indonesia
5. 327  BUNSUK Tairat  Thailand
6. 319  AL HUMAYD Mahmoud Mohammed S  Kingdom of Saudi Arabia
7. 318  DENI Deni  Indonesia
8. 316  宮本昌典 MIYAMOTO Masanori  Japan
9. 313  CHANTRI Witsanu  Thailand
10. 307  近内三孝 KONNAI Mitsunori  Japan
11. 301  ALI Mohammed Ridha Ali  Iraq
12. 297  AL DUHAYLIB Mohsen Hussain A  Kingdom of Saudi Arabia
13. 280  GARCIA Jeffrey  Philippines
14. 279  ADHIKARI Kamal Bahadur  Nepal
–  WON Jeongsik  Korea
–  DISSANAYAKE MUDIYANSELAGE I. C. D.  Sri Lanka
DNF  ASKARI Majid  Islamic Republic of Iran
DNF  KIM Myong Hyok  DPR Korea

男子77キロ級・笠井武広/五百蔵正和

1. 348  CHOE Jon Wi  DPR Korea
2. 347  KIM Woo Jae  Republic of Korea
3. 341  CHINNAWONG Chatuphum  Thailand
4. 330  YOU Jaesik  Republic of Korea
5. 327  SINGH Ajay  India
6. 326  笠井武広 KASAI Takehiro  Japan
7. 317  LOBSI Pornchai  Thailand
8. 316  CHIANG Tsunghan  Chinese Taipei
9. 315  五百蔵正和 IOROI Masakazu  Japan
10. 314  SIVALINGAM Sathish Kumar  India
11. 314  ABDULLAH Rahmat Erwin  Indonesia
12. 310  CHUANG Shengmin  Chinese Taipei
13. 303  ALI Haider  Pakistan
14. 256  ALQASSASS Hani  Palestine
15. 248  THAPA Bikash  Nepal
16. 248  SHUKUROV Ilkhomjon  Tajikistan
17. 220  NAZARI Zubair  Afghanistan
18. 172  MARTINS GARCIA VALENTE Jose F.  Timor Leste
-. -  KHUDAYBERGANOV Shakhzod  Uzbekistan
-. -  AL-HUSSEIN Ahmed Farooq Ghulam  Iraq
-. DNS  ARIANA I Ketut  Indonesia

男子85キロ級・山本俊樹

1. 361  ALJUMAILI Safaa Rashid Mohmood  Iraq
2. 360  JANG Yeonhak  Republic of Korea
3. 348  JON Myong Song  DPR Korea
4. 346  山本俊樹 YAMAMOTO Toshiki  Japan
5. 345  LIM Youngchul  Republic of Korea
6. 340  USAROV Sunnatilla  Uzbekistan
7. 325  ASHYROV Dayanch  Turkmenistan
8. 321  TAWNOK Banyat  Thailand
9. 291  ALOTHMAN Ali Yousef A  Kingdom of Saudi Arabia
10. 255  ALQASSASS Ahmed  Palestine
11. 188  PG DATO SETIA YUSOF Ak Yusri Amir  Brunei Darussalam
12. 168  MESQUITA Edeliju  Timor Leste
DNF  MAKVANDI Ali  Islamic Republic of Iran

男子94キロ級

1. 410  MORADI Sohrab [Islamic Republic of Iran]
2. 381  ELBAKH Fares [Qatar]
3. 380  SUMPRADIT Sarat [Thailand]
4. 367  HAN Junghoon [Republic of Korea]
5. 366  RASULBEKOV Bekdoolot [Kyrgyzstan]
6. 350  CHEN Pojen [Chinese Taipei]
7. 340  ALKHAZAL Ali Ahmed A [Kingdom of Saudi Arabia]
8. 335  THAKUR Vikas [India]
9. 268  RAZIQI Mirwais [Afghanistan]
-. -  ROSTAMI Kianoush [Islamic Republic of Iran]

男子105キロ級・田中太郎

1. 421  NURUDINOV Ruslan  Uzbekistan
2. 405  ALAIFURI Salwan Jasim Abbood  Iraq
3. 403  HASHEMI Ali  Islamic Republic of Iran
4. 395  JEONG Kisam  Republic of Korea
5. 394  SEO Huiyeop  Republic of Korea
6. 372  田中太郎 TANAKA Taro  Japan
7. 293  AKHTER Jamil  Pakistan
DNF BARARI Mohammadreza  Islamic Republic of Iran

男子105キロ超級

1. 461 SALIMIKORDASIABI Behdad [Islamic Republic of Iran]
2. 456 ALIHOSSEINI Saeid [Islamic Republic of Iran]
3. 455 DJANGABAEV Rustam [Uzbekistan]
4. 425 TOYCHYYEV Hojamuhammet [Turkmenistan]
5. 405 BUTT Muhammad Nooh Dastgir [Pakistan]
-. - ASSAD Man [Syria Arab Republic]
-. - CHEN Shihchieh [Chinese Taipei]

女子48キロ級・柳田瑞季/高橋いぶき

1. 199  RI Song Gum  DPR Korea
2. 195  AGUSTIANI Sri Wahyuni  Indonesia
3. 189  SUKCHAROEN Thunya  Thailand
4. 181  VUONG Thi Huyen  Vietnam
5. 177  NGUYEN Thi Thuy  Vietnam
6. 176  FANG Wanling  Chinese Taipei
7. 172  高橋いぶき TAKAHASHI Ibuki  Japan
8. 167  OKOEVA Zhanyl  Kyrgyzstan
9. 163  柳田瑞季 YANAGIDA Mizuki  Japan
10. 162  PUTRI Yolanda  Indonesia
11. 154  PEREZ Elien Rose  Philippines
DNF  GOMAS Bomiriyage Dinusha Hansan  Sri Lanka

女子53キロ級・佐渡山彩奈/八木かなえ

All Groups・Final

1. 207  DIAZ Hidilyn  Philippines
2. 206  SHERMETOVA Kristina  Turkmenistan
3. 201  KHAMBAO Surodchana  Thailand
4. 200  KIM Chung Sim  DPR Korea
5. 199  TANASAN Sopita  Thailand
6. 197  ANGGRAINI Syarah  Indonesia
7. 190  八木かなえ YAGI Kanae  Japan
8. 180  DELOS SANTOS Ma Dessa  Philippines
9. 175  GANSEREETER Baasanjargal  Mongolia
10. 169  WARNAKULASURIYA W. C. M.  Sri Lanka
11. 166  佐渡山彩奈 SADOYAMA Ayana  Japan
12. 158  CHAUDHARY Sanju  Nepal

女子58キロ級・安藤美希子

1. 235  KUO Hsingchun  Chinese Taipei
2. 226  SRISURAT Sukanya  Thailand
3. 218  安藤美希子 ANDOH Mikiko  Japan
4. 217  NABIEVA Muattar  Uzbekistan
5. 208  JAGADDHITA Acchedya  Indonesia
6. 203  HAM Eunji  Republic of Korea
7. 141  XAIYASIT Alisa  Lao People’s Democratic Republic

女子63キロ級

1. 250 KIM Hyo Sim [DPR Korea]
2. 238 CHOE Hyo Sim [DPR Korea]
3. 225 WAMALUN Rattanawan [Thailand]
4. 201 ANDO Elreen Ann [Philippines]
5. 200 KIM Yera [Republic of Korea]
6. 178 AKTAR Mabia [Bangladesh]
-. DNF HALDER Rakhi [India]

女子69キロ級・石井未来

1. 246  RIM Un Sim  DPR Korea
2. 233  HUNG Wanting  Chinese Taipei
3. 231  MUN Yura  Republic of Korea
4. 227  KIM Suhyeon  Republic of Korea
5. 225  LIU Lanyin  Chinese Taipei
6. 201  MELSANDI Yurifah  Indonesia
7. 200  石井未来 ISHII Miku  Japan
8. 195  MACROHON Kristel  Philippines

女子75キロ級・神谷歩

1. 263  RIM Jong Sim  DPR Korea
2. 237  OTAKUZIYEVA Omadoy  Uzbekistan
3. 236  MUN Minhee  Republic of Korea
4. 224  YAO Chiling  Chinese Taipei
5. 222  神谷歩 KAMIYA Ayumi  Japan
6. 211  KADYROVA Gulnabat  Turkmenistan
7. 207  AL-SAEDI Huda Salim Neamah  Iraq
8. 175  PUN Tara Devi  Nepal
9. 132  ALMADANI Mai  United Arab Emirates
DNF TOYCHYYEVA Aysoltan  Turkmenistan

女子75キロ超級

1. 291  KIM Kuk Hyang  DPR Korea
2. 282  SON Younghee  Republic of Korea
3. 280  CHAIDEE Duangaksorn  Thailand
4. 279  LEE Huisol  Republic of Korea
5. 268  PULSABSAKUL Chitchanok  Thailand
6. 253  AKMAL Nurul  Indonesia