アジア競技大会ウエイトリフティング2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・ウエイトリフティング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会ウエイトリフティング結果速報・テレビ放送・日程出場選手

photo by Yasunobu HIRAOKA

競技日程・開催地

アジア競技大会・ウエイトリフティング競技は2022年9月14~21日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/14 水W49, M61
9/15 木W55, M67
9/16 金W59, M73
9/17 土W64
9/18 日M81
9/19 月W76, M96
9/20 火W87, M109
9/21 水W+87, M+109

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

男子 56キロ級

 

男子 62キロ級

 

男子 69キロ級

 

男子 77キロ級

 

男子 85キロ級

 

男子 94キロ級

 

男子 105キロ級

 

男子 105キロ超級

 

女子 48キロ級

 

女子 53キロ級

 

女子 58キロ級

 

女子 63キロ級

 

女子 69キロ級

 

女子 75キロ級

 

女子 75キロ超級

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト

男子 56キロ級

1. 287 OM Yun Chol PRK
2. 280 THACH Kim Tuan VIE
3. 272 BIN SUWOTO WIJOYO Surahmat INA
4. 271 TRAN le Quoc Toan VIE
5. 265 KRUAITHONG Sinphet THA
6. 264 AL SALEEM Mansour Abdulrahim M KSA
7. 253 COLONIA Nestor PHI
8. 249 ALSALEEM Seraj Abdulrahim M KSA
9. 195 PANHYATHIP Sengthavee LAO
10. 142 dos REIS GAMA Norberto TLS

 

 

男子 62キロ級

1. 311 IRAWAN Eko Yuli INA
2. 299 TRINH van Vinh VIE
3. 298 ERGASHEV Adkhamjon UZB
4. 298 SIN Chol Bom PRK
5. 288 糸数 陽一 JPN
6. 288 DINH Xuan Hoang VIE
7. 287 TALIB Talha PAK
8. 282 PURKON Muhamad INA
9. 280 KAO Chanhung TPE
10. 277 高尾 宏明 JPN
11. 260 BUPPHAMALA Patiphan THA
12. 251 ENKHJARGAL Munkhdul MGL
13. 170 FATIMA GUTERRES da COSTA Gilton TLS

 

 

男子 69キロ級

1. 336 O Kang Chol PRK
2. 331 YOKUBOV Doston UZB
3. 330 ARTYKOV Izzat KGZ
4. 329 TRIYATNO Triyatno INA
5. 327 BUNSUK Tairat THA
6. 319 AL HUMAYD Mahmoud Mohammed S KSA
7. 318 DENI Deni INA
8. 316 宮本 昌典 JPN
9. 313 CHANTRI Witsanu THA
10. 307 近内 三孝 JPN
11. 301 ALI Mohammed Ridha Ali IRQ
12. 297 AL DUHAYLIB Mohsen Hussain A KSA
13. 280 GARCIA Jeffrey PHI
14. 279 ADHIKARI Kamal Bahadur NEP

 

 

男子 77キロ級

1. 348 CHOE Jon Wi PRK
2. 347 KIM Woo Jae KOR
3. 341 CHINNAWONG Chatuphum THA
4. 330 YOU Jaesik KOR
5. 327 SINGH Ajay IND
6. 326 笠井 武広 JPN
7. 317 LOBSI Pornchai THA
8. 316 CHIANG Tsunghan TPE
9. 315 五百蔵正和 JPN
10. 314 SIVALINGAM Sathish Kumar IND
11. 314 ABDULLAH Rahmat Erwin INA
12. 310 CHUANG Shengmin TPE
13. 303 ALI Haider PAK
14. 256 ALQASSASS Hani PLE
15. 248 THAPA Bikash NEP
16. 248 SHUKUROV Ilkhomjon TJK
17. 220 NAZARI Zubair AFG
18. 172 MARTINS GARCIA VALENTE Jose F. TLS

 

 

男子 85キロ級

1. 361 A. Safaa Rashid Mohmood IRQ
2. 360 JANG Yeonhak KOR
3. 348 JON Myong Song PRK
4. 346 山本 俊樹 JPN
5. 345 LIM Youngchul KOR
6. 340 USAROV Sunnatilla UZB
7. 325 ASHYROV Dayanch TKM
8. 321 TAWNOK Banyat THA
9. 291 ALOTHMAN Ali Yousef A KSA
10. 255 ALQASSASS Ahmed PLE
11. 188 PG DATO SETIA YUSOF Ak Yusri Amir BRU
12. 168 MESQUITA Edeliju TLS

 

 

男子 94キロ級

1. 410 MORADI Sohrab IRI
2. 381 ELBAKH Fares QAT
3. 380 SUMPRADIT Sarat THA
4. 367 HAN Junghoon KOR
5. 366 RASULBEKOV Bekdoolot KGZ
6. 350 CHEN Pojen TPE
7. 340 ALKHAZAL Ali Ahmed A KSA
8. 335 THAKUR Vikas IND
9. 268 RAZIQI Mirwais AFG

 

 

男子 105キロ級

1. 421 NURUDINOV Ruslan UZB
2. 405 ALAIFURI Salwan Jasim Abbood IRQ
3. 403 HASHEMI Ali IRI
4. 395 JEONG Kisam KOR
5. 394 SEO Huiyeop KOR
6. 372 田中 太郎 JPN
7. 293 AKHTER Jamil PAK

 

 

男子 105キロ超級

1. 461 SALIMIKORDASIABI Behdad IRI
2. 456 ALIHOSSEINI Saeid IRI
3. 455 DJANGABAEV Rustam UZB
4. 425 TOYCHYYEV Hojamuhammet TKM
5. 405 BUTT Muhammad Nooh Dastgir PAK

 

 

女子 48キロ級

1. 199 RI Song Gum PRK
2. 195 AGUSTIANI Sri Wahyuni INA
3. 189 SUKCHAROEN Thunya THA
4. 181 VUONG Thi Huyen VIE
5. 177 NGUYEN Thi Thuy VIE
6. 176 FANG Wanling TPE
7. 172 高橋 いぶき JPN
8. 167 OKOEVA Zhanyl KGZ
9. 163 柳田 瑞季 JPN
10. 162 PUTRI Yolanda INA
11. 154 PEREZ Elien Rose PHI

 

 

女子 53キロ級

1. 207 DIAZ Hidilyn PHI
2. 206 SHERMETOVA Kristina TKM
3. 201 KHAMBAO Surodchana THA
4. 200 KIM Chung Sim PRK
5. 199 TANASAN Sopita THA
6. 197 ANGGRAINI Syarah INA
7. 190 八木 かなえ JPN
8. 180 DELOS SANTOS Ma Dessa PHI
9. 175 GANSEREETER Baasanjargal MGL
10. 169 WARNAKULASURIYA W. C. M. SRI
11. 166 佐渡山 彩奈 JPN
12. 158 CHAUDHARY Sanju NEP

 

 

女子 58キロ級

1. 235 KUO Hsingchun TPE
2. 226 SRISURAT Sukanya THA
3. 218 安藤 美希子 JPN
4. 217 NABIEVA Muattar UZB
5. 208 JAGADDHITA Acchedya INA
6. 203 HAM Eunji KOR
7. 141 XAIYASIT Alisa LAO

 

 

女子 63キロ級

1. 250 KIM Hyo Sim PRK
2. 238 CHOE Hyo Sim PRK
3. 225 WAMALUN Rattanawan THA
4. 201 ANDO Elreen Ann PHI
5. 200 KIM Yera KOR
6. 178 AKTAR Mabia BAN

 

 

女子 69キロ級

1. 246 RIM Un Sim PRK
2. 233 HUNG Wanting TPE
3. 231 MUN Yura KOR
4. 227 KIM Suhyeon KOR
5. 225 LIU Lanyin TPE
6. 201 MELSANDI Yurifah INA
7. 200 石井 未来 JPN
8. 195 MACROHON Kristel PHI

 

 

女子 75キロ級

1. 263 RIM Jong Sim PRK
2. 237 OTAKUZIYEVA Omadoy UZB
3. 236 MUN Minhee KOR
4. 224 YAO Chiling TPE
5. 222 神谷 歩 JPN
6. 211 KADYROVA Gulnabat TKM
7. 207 AL-SAEDI Huda Salim Neamah IRQ
8. 175 PUN Tara Devi NEP
9. 132 ALMADANI Mai UAE

 

 

女子 75キロ超級

1. 291 KIM Kuk Hyang PRK
2. 282 SON Younghee KOR
3. 280 CHAIDEE Duangaksorn THA
4. 279 LEE Huisol KOR
5. 268 PULSABSAKUL Chitchanok THA
6. 253 AKMAL Nurul INA

コメント

タイトルとURLをコピーしました