ソフトテニス・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ソフトテニス競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ソフトテニス・アジア競技大会2018

ソフトテニス・アジア大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Nick Hewson

日程・タイムテーブル

ソフトテニス・アジア大会は2018年8月28日(火)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/28 火

11:00-20:00 男子・女子 シングルス 予選

8/29 水

10:00-11:30 男子・女子 シングルス 準々決勝
11:30-13:00 男子・女子 シングルス 準決勝
13:00-14:30 男子・女子 シングルス 決勝
14:30-16:00 男子・女子 シングルス メダルセレモニー
16:00-20:00 混合ダブルス 予選

8/30 木

10:00-12:00 混合ダブルス 予選
12:00-14:00 混合ダブルス 準々決勝
14:00-16:00 混合ダブルス 準決勝
16:00-18:00 混合ダブルス 決勝
18:00-20:00 混合ダブルス メダルセレモニー

8/31 金

10:00-20:00 男子・女子 団体戦 予選

9/01 土

10:00-13:00 男子・女子 団体戦 準々決勝
13:00-16:00 男子・女子 団体戦 準決勝
16:00-19:00 男子・女子 団体戦 決勝
19:00-20:30 男子・女子 団体戦 メダルセレモニー

日本代表選手
  • 船水 颯人(早稲田大学)アジア競技大会予選会2018 優勝
  • 上松 俊貴(早稲田大学)アジア競技大会予選会2018 準優勝
  • 丸中 大明(NTT西日本)全日本社会人選手権大会2017 優勝
  • 長江 光一(NTT西日本)全日本社会人選手権大会2017 優勝
  • 増田 健人(和歌山県庁)全日本シングルス選手権大会2017 第3位
  • 林田 リコ(東京女子体育大学)アジア競技大会予選会2018 優勝
  • 半谷 美咲(どんぐり北広島)全日本インドア選手権大会2018 優勝
  • 高橋 乃綾(どんぐり北広島)全日本インドア選手権大会2018 優勝
  • 尾上 胡桃(日本体育大学)全日本シングルス選手権大会2018 優勝
  • 黑木 瑠璃華(ヨネックス)全日本選手権大会2017 第3位

前回大会2014年の結果

公式リザルト(PDF)

  • 桂 拓也(男子シングルス)ベスト8
  • 大庭 彩加(女子シングルス)ベスト8
  • 篠原・森原(混合ダブルス)ベスト8
  • 中本・小林(混合ダブルス)ベスト8
  • 篠原・小林(男子ダブルス)ベスト8
  • 桂・中本(男子ダブルス)ベスト8
  • 森田・山下(女子ダブルス)ベスト4
  • 小林・森原(女子ダブルス)ベスト8
  • 日本男子団体戦 銀メダル
  • 日本女子団体戦 銀メダル

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ソフトテニス・アジア競技大会2018

男子シングルス 長江 光一/船水 颯人

Men’s Singles Gold Medal Match

KIM JINWOONG 4 ー 2 SIE ALEXANDER ELBERT [INA]

Quarterfinals・8/29

KIM DONGHOON [KOR] 4 ー 0 長江 光一

Preliminary Round・8/28

INTHALANGSY PALINYA [LAO] 0 ー 4 長江 光一

TRAN VAN CHIEN [VIE] 0 ー 4 長江 光一

CHEN YUHSUN [TPE] 3 ー 4 長江 光一

船水 颯人 4 ー 0 YAHYA MUHAMMAD [PAK]

船水 颯人 0 ー 4 KIM JINWOONG [KOR]

男子団体戦

Final・9/1

Republic of Korea 2 ー 0 Japan

Semifinals・9/1

Chinese Taipei 0 ー 2 Japan

Preliminary Round・8/31

これ以上の情報がありません。

Japan 3 ー 0 Indonesia

Japan 3 ー 0 Cambodia

Japan 3 ー 0 India

女子シングルス 高橋 乃綾/尾上 胡桃

Women’s Singles Gold Medal Match

高橋 乃綾 4 ー 3(F7-2) CHENG CHULING [TPE]

Women’s Singles Semifinals

YU YUANYI [CHN] 0 ー 4 高橋 乃綾

Quarterfinals・8/29

高橋 乃綾 4 ー 3 KIM JIYEON [KOR]

尾上 胡桃 0 ー 4 CHENG CHULING [TPE]

Preliminary Round・8/28

高橋 乃綾 4 ー 0 KRAIYA SUNATCHA [THA]

高橋 乃綾 4 ー 0 LEE CHINGWEN [TPE]

尾上 胡桃 4 ー 0 CHAMPAMANIVONG PHONESAMAI [LAO]

尾上 胡桃 4 ー 2 KIM YOUNGHAI [KOR]

女子団体戦

Final・9/1

Republic of Korea 1 ー 2 Japan

Semifinals・9/1

Chinese Taipei 0 ー 2 Japan

Preliminary Round・8/31

Japan 3 ー 0 Indonesia 

Japan 3 ー 0 Pakistan

混合ダブルス 増田健人&黑木瑠璃華 / 上松俊貴&林田リコ

Mixed Doubles Semifinals・8/30

JPN
上松 俊貴
林田 リコ

3-5

KOR
KIM Kisung
MUN Hyegyeong

Quarterfinals・8/30

TPE
YU Kaiwen
CHENG Chuling

5-2

JPN
増田 健人
黑木 瑠璃華

THA
LEAMPRIBOON Chaiwit
BUNTENG Thatdao

0-5

JPN
上松 俊貴
林田 リコ

Preliminary Round・8/29

MGL
BOLORTUYA Enkhjin
BULGAN Norovsuren

2-5

JPN
増田 健人
黑木 瑠璃華

JPN
増田 健人
黑木 瑠璃華

5-0

PAK
EHTISHAM Muhammad
ZAIDI Syeda Eraj

MGL
ALTANKHUYAG Damdin
MUNGUNTSETSEG Anudari

0-5

JPN
上松 俊貴
林田 リコ

IND
NAMITA SETH
PATEL ANIKET CHIRAG

0-5

JPN
上松 俊貴
林田 リコ

コメント

  1. 愛好者 より:

    写真ソフトテニスじゃないですね。ざんねんです。

    • siro より:

      硬式ですね。使える画像にある程度制限がありますので、ソフトテニスには無難に硬式の画像を使っています。

  2. かやちゃん より:

    28日から大好きな「ソフトテニス」が始まりますが・・・テレビ中継の予定は有りますか?  教えて下さい。

    • siro より:

      ソフトテニスの放送予定は無さそうです。
      NHK・TBSの特集サイトに記載がありません。
      また番組表から検索してもヒットしませんでした。
      ですが選手の活躍次第ではスポーツ番組で取り上げられると思います。