近代五種・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・近代五種競技が開催されます。

では、競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・近代五種・アジア競技大会2018

近代五種・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by U.S. Army

日程・タイムテーブル

近代五種・アジア競技大会は2018年8月31日(金)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/31

11:00-12:00 女子フェンシング ラウンドロビン(エペ)
12:30-13:30 女子水泳(200m自由形)
15:30-16:30 女子フェンシング ボーナスラウンド(エペ)
17:00-18:30 女子馬術(障害飛越)
19:00-20:00 女子レーザーラン(射撃5的+ランニング800mを4周)

9/01

11:00-12:00 男子フェンシング ラウンドロビン(エペ)
12:30-13:30 男子水泳(200m自由形)
15:30-16:30 男子フェンシング ボーナスラウンド(エペ)
17:00-18:30 男子馬術(障害飛越)
19:00-20:00 男子レーザーラン(射撃5的+ランニング800mを4周)

日本代表選手
  • 岩元 勝平 [自衛隊体育学校]
  • 小野 友行 [警視庁]
  • 朝長 なつ美 [警視庁]
  • 島津 玲奈 [自衛隊体育学校]

日清食品完全バックアップ競技『キング・オブ・マイナー・スポーツ』!

全世界で競技者300人とは、トップアスリートだけの人数です。競技人口はもっと多いです。

前回大会2014年の結果
男子個人

3. 1423点 岩元勝平 自衛隊
11. 1381点 藤井真也 自衛隊
12. 1376点 三口智也 自衛隊
14. 1323点 大久保譲 警視庁

男子団体

2. 5503点 日本(岩元、藤井、三口、大久保)

女子個人

5. 1276点 島津玲奈 自衛隊
6. 1275点 黒須成美 東海東京証券
7. 1267点 山中詩乃 自衛隊
16. 942点 伊谷温子 自衛隊

女子団体

2. 4760点 日本(島津、黒須、山中、伊谷)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・近代五種・アジア競技大会2018

男子個人 岩元 勝平/小野 友行

Final Standings

1. 1472 JUN Woongtae [Republic of Korea]
2. 1459 LEE Jihun [Republic of Korea]
3. 1455 LUO Shuai [China]
4. 1453 LI Shuhuan [China]
5. 1425 ILYASHENKO Pavel [Kazakhstan]
6. 1406 小野 友行 ONO Tomoyuki [Japan]
7. 1369 KHRIPCHENKO Radion [Kyrgyzstan]
8. 1367 岩元 勝平 IWAMOTO Shohei [Japan]
9. 1266 AITIMBETOV Temirlan [Kyrgyzstan]
10. 1200 HARAHAP Frada [Indonesia]
11. 1164 YUSRI Yusri [Indonesia]
12. 1055 SUKHAREV Vladislav [Kazakhstan]
13. 975 INFAKTHA Ruchapoom [Thailand]
14. 928 YOHUANG Phurit [Thailand]
15. 0 ALTANGEREL Bat-Erdene [Mongolia]

Laser-Run

1. 655 LUO Shuai [China]
2. 644 LEE Jihun [Republic of Korea]
3. 636 LI Shuhuan [China]
4. 622 JUN Woongtae [Republic of Korea]
5. 609 ILYASHENKO Pavel [Kazakhstan]
6. 592 KHRIPCHENKO Radion [Kyrgyzstan]
7. 580 岩元 勝平 IWAMOTO Shohei [Japan]
8. 571 小野 友行 ONO Tomoyuki [Japan]
9. 563 HARAHAP Frada [Indonesia]
10. 557 SUKHAREV Vladislav [Kazakhstan]
11. 519 YUSRI Yusri [Indonesia]
12. 502 INFAKTHA Ruchapoom [Thailand]
13. 478 YOHUANG Phurit [Thailand]
14. 467 AITIMBETOV Temirlan [Kyrgyzstan]

Riding

1. 300 LUO Shuai
BRAVEHEART / China

2. 300 LI Shuhuan
PRIMER CABALLO / China

3. 299 ILYASHENKO Pavel
MISS APPLE / Kazakhstan

4. 298 小野 友行 ONO Tomoyuki
ZIRTAKI / Japan

5. 293 KHRIPCHENKO Radion
BENTLEY / Kyrgyzstan

6. 293 AITIMBETOV Temirlan
LADY DANCE / Kyrgyzstan

7. 291 JUN Woongtae
WADECKY / Republic of Korea

8. 280 岩元 勝平 IWAMOTO Shohei
BURNING / Japan

9. 268 LEE Jihun
LAURA DANTE / Republic of Korea

10. 262 HARAHAP Frada
LEVISTO BIG BOY / Indonesia

11. 241 YUSRI Yusri
CURD / Indonesia

12. (0) SUKHAREV Vladislav
SMART EL / Kazakhstan

=13. (0) ALTANGEREL Bat-Erdene
LISA DNS / Mongolia

=13. (0) YOHUANG Phurit
CILIANO DNS / Thailand

=13. (0) INFAKTHA Ruchapoom
JOKER DNS / Thailand

Fencing Bonus Round

1. 2 – 244 JUN Woongtae [Republic of Korea]
2. 1 – 235 LEE Jihun [Republic of Korea]
3. 2 – 228 ILYASHENKO Pavel [Kazakhstan]
4. 0 – 226 小野 友行 ONO Tomoyuki [Japan]
5. 1 – 219 LI Shuhuan [China]
6. 0 – 210 AITIMBETOV Temirlan [Kyrgyzstan]
7. 0 – 202 岩元 勝平 IWAMOTO Shohei [Japan]
8. 0 – 202 LUO Shuai [China]
9. 5 – 191 KHRIPCHENKO Radion [Kyrgyzstan]
10. 0 – 186 SUKHAREV Vladislav [Kazakhstan]
11. 1 – 179 INFAKTHA Ruchapoom [Thailand]
12. 1 – 139 YUSRI Yusri [Indonesia]
13. 0 – 138 YOHUANG Phurit [Thailand]
14. 1 – 131 HARAHAP Frada [Indonesia]
15. - – DNS (0) ALTANGEREL Bat-Erdene [Mongolia]

Fencing Ranking Round

1. 242  JUN Woongtae [Republic of Korea]
2. 234  LEE Jihun [Republic of Korea]
3. 226  小野 友行 ONO Tomoyuki [Japan]
4. 226  ILYASHENKO Pavel [Kazakhstan]
5. 218  LI Shuhuan [China]
6. 210  AITIMBETOV Temirlan [Kyrgyzstan]
7. 202  岩元 勝平 IWAMOTO Shohei [Japan]
8. 202  LUO Shuai [China]
9. 186  SUKHAREV Vladislav [Kazakhstan]
10. 186  KHRIPCHENKO Radion [Kyrgyzstan]
11. 178  INFAKTHA Ruchapoom [Thailand]
12. 138  YOHUANG Phurit [Thailand]
13. 138  YUSRI Yusri [Indonesia]
14. 130  HARAHAP Frada [Indonesia]
15. DNS (0)  ALTANGEREL Bat-Erdene [Mongolia]

Swimming

1. 1:57.59 315 JUN Woongtae [Republic of Korea]
2. 1:59.01 312 YOHUANG Phurit [Thailand]
3. 1:59.06 312 SUKHAREV Vladislav [Kazakhstan]
4. 1:59.25 312 LEE Jihun [Republic of Korea]
5. 1:59.50 311 小野 友行 ONO Tomoyuki [Japan]
6. 2:02.79 305 岩元 勝平 IWAMOTO Shohei [Japan]
7. 2:06.06 298 LUO Shuai [China]
8. 2:06.45 298 LI Shuhuan [China]
9. 2:07.19 296 AITIMBETOV Temirlan [Kyrgyzstan]
10. 2:08.41 294 INFAKTHA Ruchapoom [Thailand]
11. 2:08.89 293 KHRIPCHENKO Radion [Kyrgyzstan]
12. 2:05.85 289 ILYASHENKO Pavel [Kazakhstan]
13. 2:22.91 265 YUSRI Yusri [Indonesia]
14. 2:33.38 244 HARAHAP Frada [Indonesia]
15. - DNF (0) ALTANGEREL Bat-Erdene [Mongolia]

女子個人 朝長 なつ美/島津 玲奈

Final Standings

1. 1375 ZHANG Mingyu [China]
2. 1350 KIM Sehee [Republic of Korea]
3. 1348 KIM Sunwoo [Republic of Korea]
4. 1283 島津 玲奈 SHIMAZU Rena [Japan]
5. 1272 朝長 なつ美 TOMONAGA Natsumi [Japan]
6. 1228 BIAN Yufei [China]
7. 1209 POTAPENKO Yelena [Kazakhstan]
8. 1106 SHTUKINA Mariia [Kyrgyzstan]
9. 1019 AKHIDULLAYEVA Ardak [Kazakhstan]
10. 869 PUTRI Dea [Indonesia]
11. 797 ARANSIRI Sanruthai [Thailand]
12. 773 SALEH Adrianida [Indonesia]
13. 712 PRASONGPOL Tirada [Thailand]

Laser-Run

1. 545 KIM Sehee [Republic of Korea]
2. 543 AKHIDULLAYEVA Ardak [Kazakhstan]
3. 539 KIM Sunwoo [Republic of Korea]
4. 534 BIAN Yufei [China]
5. 525 朝長 なつ美 TOMONAGA Natsumi [Japan]
6. 518 島津 玲奈 SHIMAZU Rena [Japan]
7. 511 ZHANG Mingyu [China]
8. 466 POTAPENKO Yelena [Kazakhstan]
9. 422 PUTRI Dea [Indonesia]
10. 336 SHTUKINA Mariia [Kyrgyzstan]
11. 334 SALEH Adrianida [Indonesia]
12. 326 ARANSIRI Sanruthai [Thailand]
13. 287 PRASONGPOL Tirada [Thailand]

Ridingまでの総合順位

1. 864 0:00 ZHANG Mingyu [China]
2. 809 00:55 KIM Sunwoo [Republic of Korea]
3. 805 00:59 KIM Sehee [Republic of Korea]
4. 770 01:34 SHTUKINA Mariia [Kyrgyzstan]
5. 765 01:39 島津 玲奈 SHIMAZU Rena [Japan]
6. 747 01:57 朝長 なつ美 TOMONAGA Natsumi [Japan]
7. 743 02:01 POTAPENKO Yelena [Kazakhstan]
8. 694 02:50 BIAN Yufei [China]
9. 476 06:28 AKHIDULLAYEVA Ardak [Kazakhstan]
10. 471 06:33 ARANSIRI Sanruthai [Thailand]
11. 447 06:57 PUTRI Dea [Indonesia]
12. 439 07:05 SALEH Adrianida [Indonesia]
13. 425 07:19 PRASONGPOL Tirada [Thailand]

Riding

1. 300 SHTUKINA Mariia
LADY DANCE / Kyrgyzstan

2. 300 ZHANG Mingyu
JOKER / China

3. 293 島津 玲奈 SHIMAZU Rena
PRIMER CABALLO / Japan

4. 286 KIM Sehee
LOUSER / Republic of Korea

5. 280 KIM Sunwoo
CILIANO / Republic of Korea

6. 244 POTAPENKO Yelena
LISA / Kazakhstan

7. 234 朝長 なつ美 TOMONAGA Natsumi
TULIS / Japan

8. 209 BIAN Yufei
JAYANTARA / China

9. (0) AKHIDULLAYEVA Ardak
LAURA DANTE EL / Kazakhstan

=10. (0) SALEH Adrianida
SMART DNS / Indonesia

=10. (0) PRASONGPOL Tirada
BENTLEY DNS / Thailand

=10. (0) PUTRI Dea
AUTUMN DNS / Indonesia

=10. (0) ARANSIRI Sanruthai
BURNING DNS / Thailand

Fencing Bonus Round

1. 0 – 274 ZHANG Mingyu [China]
2. 2 – 244 KIM Sunwoo [Republic of Korea]
3. 2 – 236 AKHIDULLAYEVA Ardak [Kazakhstan]
4. 0 – 234 KIM Sehee [Republic of Korea]
5. 0 – 226 朝長 なつ美 TOMONAGA Natsumi [Japan]
6. 0 – 218 SHTUKINA Mariia [Kyrgyzstan]
7. 3 – 213 POTAPENKO Yelena [Kazakhstan]
8. 1 – 203 PRASONGPOL Tirada [Thailand]
9. 0 – 194 BIAN Yufei [China]
10. 0 – 186 ARANSIRI Sanruthai [Thailand]
11. 3 – 181 島津 玲奈 SHIMAZU Rena [Japan]
12. 1 – 171 SALEH Adrianida [Indonesia]
13. 0 – 162 PUTRI Dea [Indonesia]

Fencing Ranking Round

 FE MP Points

1. 274  ZHANG Mingyu [China]
2. 242  KIM Sunwoo [Republic of Korea]
3. 234  KIM Sehee [Republic of Korea]
4. 234  AKHIDULLAYEVA Ardak [Kazakhstan]
5. 226  朝長 なつ美 TOMONAGA Natsumi [Japan]
6. 218  SHTUKINA Mariia [Kyrgyzstan]
7. 210  POTAPENKO Yelena [Kazakhstan]
8. 202  PRASONGPOL Tirada [Thailand]
9. 194  BIAN Yufei [China]
10. 186  ARANSIRI Sanruthai [Thailand]
11. 178  島津 玲奈 SHIMAZU Rena [Japan]
12. 170  SALEH Adrianida [Indonesia]
13. 162  PUTRI Dea [Indonesia]

Swimming

1. 2:09.51 291 BIAN Yufei [China]
2. 2:09.95 291 島津 玲奈 SHIMAZU Rena [Japan]
3. 2:10.30 290 ZHANG Mingyu [China]
4. 2:11.99 287 朝長 なつ美 TOMONAGA Natsumi [Japan]
5. 2:12.34 286 POTAPENKO Yelena [Kazakhstan]
6. 2:12.54 285 KIM Sehee [Republic of Korea]
7. 2:12.55 285 KIM Sunwoo [Republic of Korea]
8. 2:12.62 285 ARANSIRI Sanruthai [Thailand]
9. 2:12.91 285 PUTRI Dea [Indonesia]
10. 2:21.39 268 SALEH Adrianida [Indonesia]
11. 2:29.48 252 SHTUKINA Mariia [Kyrgyzstan]
12. 2:35.27 240 AKHIDULLAYEVA Ardak [Kazakhstan]
13. 2:44.46 222 PRASONGPOL Tirada [Thailand]