ホッケー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ホッケー競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2018 全競技日程・結果速報の一覧・ジャカルタ パレンバン!
四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されます。 今大会では東京五輪に先立って野球・ソフトボール・空手・スポーツクライミング・スケートボード競...
スポンサーリンク

日程・選手

ホッケー・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Richard Smith

日程・タイムテーブル

ホッケー・アジア競技大会は2018年8月19日(日)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/19 日

16:00-22:00 女子 グループA/B 予選4試合

8/20 月

12:00-22:00 男子 グループA/B 予選6試合

8/21 火

16:00-22:00 女子 グループA/B 予選4試合

8/22 水

12:00-22:00 男子 グループA/B 予選6試合

8/23 木

16:00-22:00 女子 グループA/B 予選4試合

8/24 金

12:00-22:00 男子 グループA/B 予選6試合

8/25 土

16:00-22:00 女子 グループA/B 予選4試合

8/26 日

12:00-22:00 男子 グループA/B 予選6試合

8/27 月

16:00-22:00 女子 グループA/B 予選4試合

8/28 火

12:00-22:00 男子 グループA/B 予選6試合

8/29 水

14:30-22:00 女子7-8/5-6順位決定戦・準決勝

8/30 木

14:30-22:00 男子9-10/7-8順位決定戦・準決勝

8/31 金

17:00-22:00 女子9-10/3-4順位決定戦・決勝

9/01 土

17:00-22:00 男子11-12/5-6/3-4順位決定戦・決勝

 

日本代表選手

サムライジャパン

1. GK 吉川 貴史 [岐阜朝日クラブ]
2. GK 高野 雄介 [山梨学院大学]
3. DF 山下 学 [VERTEX ホッケーチーム]
4. DF 大橋 雅貴 [LIEBE 栃木]
5. DF 山田 翔太 [岐阜朝日クラブ]
DF 膳棚大剛 [天理大学ベアーズ]
7. DF 霧下 義貴 [天理大学]
16. MF 北里 謙治 [ALDER 飯能]
8. MF 三谷 元騎 [福井クラブ]
10. MF 星 卓 [LIEBE 栃木]
11. MF 田中 世蓮 [岐阜朝日クラブ]
12. MF 落合 大将 [LIEBE 栃木]
14. MF 田中 海渡 [岩手クラブ]
15. FW 田中 健太 [箕島クラブ]
9. FW 村田 和麻 [小矢部 RED OX]
18. FW 山﨑 晃嗣 [滋賀クラブ]
19. FW 福田 健太郎 [岐阜朝日クラブ]
20. FW 渡辺 晃大 [立命館大学]

さくらジャパン

1. GK 景山 恵 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
GK 田中秋桜 [山梨学院大学]
3. DF 内藤 夏紀 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
4. DF 星 希巳加 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
5. DF 大田 昭子 [コカ・コーラレッドスパークス]
8. DF 及川 栞 [HC Oranje-Rood]
10. DF 浅井 悠由 [コカ・コーラレッドスパークス]
12. MF 永井 葉月 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
13. MF 真野 由佳梨 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
14. MF 石橋 唯今 [南都銀行 SHOOTING STARS]
MF 錦織えみ [コカ・コーラレッドスパークス]
FW 瀬川 真帆 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
17. FW 狩野 真美 [南都銀行 SHOOTING STARS]
18. FW 永井 友理 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
19. FW 加藤 彰子 [コカ・コーラレッドスパークス]
20. FW 山田 明季 [コカ・コーラレッドスパークス]
21. FW 清水 美並 [ソニーHC BRAVIA Ladies]
22. FW 河村 元美 [コカ・コーラレッドスパークス]

 

前回大会2014年の結果

男子5-6位決定戦:中国 1-1(4 SO 3) 日本

女子3位決定戦: インド 2-1 日本

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子決勝トーナメント

決勝・9/1

MAS

GOLD

6-6
(1 – 3) SOC

JPN
IND

BRONZE

2-1

PAK
KOR

5-6位

7-0

BAN
HKG

11-12位

2-2
(2 – 3) SOC

KAZ

 

 

 

 

準決勝・8/30

IND

SF

2-2
(6-7)SOC

MAS
PAK

SF

0-1

JPN
SRI

7-8位

2-5

OMA
INA

9-10位

1-2

THA

 

 

 

男子予選

グループA:インド・韓国・日本・スリランカ・香港・インドネシア

RANKTEAMWINDRAWLOST
1India500
3Korea302
2Japan401
4Sri Lanka203
6Hong Kong005
5Indonesia104

 

グループB:マレーシア・パキスタン・バングラデシュ・オマーン・タイ・カザフスタン

RANKTEAMWINDRAWLOST
2Malaysia401
1Pakistan401
3Bangladesh301
4Oman203
5Thailand104
6Kazakhstan005

 

8/20

KOR1112:000HKG
PAK1014:000THA
JPN1116:000SRI
BAN218:001OMA
MAS1620:002KAZ
IND1722:000INA

 

8/22

KAZ112:006BAN
KOR814:000SRI
IND2616:000HKG
MAS1018:000THA
INA120:003JPN
PAK1022:000OMA

 

8/24

OMA212:000THA
BAN014:007MAS
INA016:0015KOR
KAZ018:0016PAK
SRI420:001HKG
JPN0

22:00

8IND

 

8/26

SRI312:001INA
HKG014:0012JPN
OMA416:000KAZ
THA118:003BAN
KOR320:005IND
PAK422:001MAS

 

8/28

HKG212:003INA
THA314:002KAZ
MAS716:000OMA
IND2018:000SRI
BAN020:005PAK
JPN322:002KOR

 

 

 

女子決勝トーナメント

決勝・8/31

JPN

GOLD

2-1

IND
KOR

BRONZE

1-2

CHN
HKG

9-10位

2-0

KAZ

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・8/29

JPN

2-0

KOR
IND

1-0

CHN

 

5・6/7・8位決定戦・8/29

TPE

7-8位

0-2

INA
MAS

5-6位

2-0

THA

 

 

女子予選

グループA:中国・日本・マレーシア・香港・台湾

RANKTEAMWINDRAWLOST
2China211
1Japan400
3Malaysia211
5Hong Kong004
4Chinese Taipei103

 

グループB:韓国・インド・タイ・カザフスタン・インドネシア

RANKTEAMWINDRAWLOST
2Korea301
1India400
3Thailand103
5Kazakhstan103
4Indonesia103

 

8/19

THA 

1-3

 KAZ
JPN 

11-0

 TPE
MAS 

8-0

 HKG
IND 

8-0

 INA

 

8/21

JPN 

6-0

 HKG
CHN 

9-0

 TPE
KOR 

5-0

 INA
IND 

21-0

 KAZ

 

8/23

KAZ 

1-2

 INA
HKG 

2-3

 TPE
MAS 

2-2

 CHN
THA 

0-3

 KOR

 

8/25

TPE 

0-11

 MAS
INA 

0-2

 THA
JPN 

4-2

 CHN
IND 

4-1

 KOR

 

8/27

THA 

0-5

 IND
KOR 

8-0

 KAZ
CHN 

15-0

 HKG
MAS 

1-3

 JPN

.

コメント