ビーチバレーボール・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ビーチバレーボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ビーチバレーボール・アジア競技大会2018

ビーチバレーボール・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Beachvolleyball Baden

日程・タイムテーブル

ビーチバレーボール・アジア競技大会は2018年8月19日(日)~28日(火)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。

8/19 日 8/20 月 8/21 火 8/22 水

男子予選9試合
女子予選6試合

男子予選9試合
女子予選6試合
男子予選7試合
女子予選7試合
休養日
8/23 木 8/24 金 8/25 土 8/26 日

男子予選11試合
女子予選3試合

男子予選12試合
女子予選2試合

男子1回戦8試合
女子1回戦8試合

男子準々決勝
女子準々決勝
8/27 月 8/28 火    

女子準決勝・決勝

男子準決勝・決勝

   

日本代表選手

選考会の結果はこちら。上位2チームが代表です。

  • 上場 雄也 [松戸レガロ] 1位ペア
  • 白鳥 勝浩 [トヨタ自動車] 1位ペア
  • 清水 啓輔 [社会福祉法人ひまわり福祉会] 2位ペア
  • 長谷川 徳海 [愛媛県競技力向上対策本部] 2位ペア
  • 石井 美樹 [湘南ベルマーレ] 1位ペア
  • 村上 めぐみ [株式会社オーイング] 1位ペア
  • 二見 梓 [東レエンジニアリング株式会社] 2位ペア
  • 長谷川 暁子 [NTTコムウェア株式会社] 2位ペア

前回大会2014年の結果
男子

[準々決勝]
中国 2-0 村上斉&高橋巧
中国 2-0 上場雄也&長谷川徳海

女子

 [準々決勝]
タイ 2-0 草野歩&藤井桜子
タイ 2-0 幅口絵里香&村上めぐみ

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ビーチバレーボール・アジア競技大会2018

男子決勝トーナメント

Finals

8/28

INA
RAMADHAN G
PRIBADI DY

2

Bronze

21-15
19-21
15-6

1

CHN
GAO P
LI Y

INA
RACHMAWAN AC
ASHFIYA M

0

Gold

24-26
17-21

2

QAT
JANKO A
SAMBA C

Semifinals

8/26

CHN
GAO P
LI Y

0

18-21
24-26

2

QAT
JANKO A
SAMBA C

INA
RACHMAWAN AC
ASHFIYA M

2

21-13
21-19

0

INA
RAMADHAN G
PRIBADI DY

Quarterfinals

8/25

INA
RAMADHAN G
PRIBADI DY

2

21-16
21-16

0

OMA
JALBUBI NRS
AL HASHMI MSZ

CHN
GAO P
LI Y

2

21-15
21-17

0

IRI
MIRZAALI A
RAOUFI R

IRI
VAKILI A
SALEMIINJEHBOROUN

1

16-21
21-18
11-15

2

QAT
JANKO A
SAMBA C

INA
RACHMAWAN AC
ASHFIYA M

2

21-16
19-21
15-7

1

CHN
WU J
ABODUHALIKEJIANG M

Round of 16

8/24

KAZ
KULESHOV A
BABICHEV A

0

8-21
19-21

2

QAT
JANKO A
SAMBA C

PLE
ALARQAN K
ALQISHAWI M

0

11-21
17-21

2

OMA
JALBUBI NRS
AL HASHMI MSZ

THA
INKIEW N
PADSAWUD S

0

18-21
16-21

2

IRI
MIRZAALI A
RAOUFI R

INA
RACHMAWAN AC
ASHFIYA M

2

21-17
21-18

0

THA
JONGKLANG S
KHAOLUMTARN A

JPN
清水 啓輔
長谷川 徳海

1

16-21
21-18
13-15

2

CHN
WU J
ABODUHALIKEJIANG M

INA
RAMADHAN G
PRIBADI DY

2

18-21
21-13
15-12

1

KAZ
YAKOVLEV D
BOGATU S

CHN
GAO P
LI Y

2

18-21
21-18
17-15

1

OMA
AL-HOUSNI AKS
AL SHEREIQI H

IRI
VAKILI A
SALEMIINJEHBOROUN

2

21-18
21-15

0

JPN
上場 雄也
白鳥 勝浩

男子1次リーグ

プールE
RANK TEAM WON LOST
1 China
WU J
ABODUHALIKEJIANG
3 0
2 Japan
上場 雄也
白鳥 勝浩
2 1
3 Vietnam
PHAM LDK
NGUYEN BTD
1 2
4 Afghanistan
ALIKHAIL O
MAYAR N
0 3

China
WU J
ABODUHALIKEJIANG
2

8/19
16:00

0 Afghanistan
ALIKHAIL O
MAYAR N
上場 雄也
白鳥 勝浩
2

8/19

21-18
21-18

0 Vietnam
PHAM LDK
NGUYEN BTD
China
WU J
ABODUHALIKEJIANG
2

8/20

21-15
22-20

0 上場 雄也
白鳥 勝浩
Afghanistan
ALIKHAIL O
MAYAR N
0

8/21

8-21
17-21

2 Vietnam
PHAM LDK
NGUYEN BTD
上場 雄也
白鳥 勝浩
2

8/22

21-12
21-15

0 Afghanistan
ALIKHAIL O
MAYAR N
Vietnam
PHAM LDK
NGUYEN BTD
0

8/23

13-21
13-21

2 China
WU J
ABODUHALIKEJIANG

プールH
RANK TEAM WON LOST
1 Iran
MIRZAALI A
RAOUFI R
3 0
2 Japan
清水 啓輔
長谷川 徳海
2 1
4 Timor Leste
XAVIER I
XAVIER R
0 3
3 Vietnam
NGUYEN NQ
LY VQ
1 2

清水 啓輔
長谷川 徳海
2

8/19

21-16
21-17

0 Vietnam
NGUYEN NQ
LY VQ
Iran
MIRZAALI A
RAOUFI R
2

8/20
18:30

0 Timor Leste
XAVIER I
XAVIER R
Timor Leste
XAVIER I
XAVIER R
0

8/21

17-21
11-21

2 Vietnam
NGUYEN NQ
LY VQ
Iran
MIRZAALI A
RAOUFI R
2

8/22

20-22
21-19
15-13

1 清水 啓輔
長谷川 徳海
Vietnam
NGUYEN NQ
LY VQ
0

8/23

15-21
12-21

2 Iran
MIRZAALI A
RAOUFI R
清水 啓輔
長谷川 徳海
2

8/23

21-10
21-13

0 Timor Leste
XAVIER I
XAVIER R

女子決勝トーナメント

Finals

8/27

INA
JULIANA D
UTAMI PDJ

2

Bronze

21-11
21-10

0

KAZ
MASHKOVA T
TSIMBALOVA I

CHN
WANG F
XIA X

2

Gold

17-21
21-19
15-10

1

JPN
石井 美樹
村上 めぐみ

Semifinals

8/26

KAZ
MASHKOVA T
TSIMBALOVA I

0

21-23
12-21

2

JPN
石井 美樹
村上 めぐみ

CHN
WANG F
XIA X

2

21-10
17-21
15-9

1

INA
JULIANA D
UTAMI PDJ

Quarterfinals

8/25

CHN
WANG F
XIA X

2 21-16
21-14
0

INA
RATNASARI D
EKA YP

KAZ
MASHKOVA T
TSIMBALOVA I

2 21-16
17-21
15-11
1

CHN
WANG X
ZENG J

THA
RADARONG V
UDOMCHAVEE T

0 18-21
7-21
2

JPN
石井 美樹
村上 めぐみ

INA
JULIANA D
UTAMI PDJ

2 21-19
29-27
0

JPN
二見 梓
長谷川 暁子

Round of 16

8/24

CHN
WANG X
ZENG J

2

21-9
21-11

0

HKG
YUEN Ting Chi
AU YEUNG Wai Yan

INA
RATNASARI D
EKA YP

2

21-18
21-14

0

TPE
YU Y
PAN T

TPE
KOU N
LIU P

1

21-19
20-22
12-15

2

INA
JULIANA D
UTAMI PDJ

THA
RADARONG V
UDOMCHAVEE T

2

21-9
21-0

0

THA
NUMWONG R
HONGPAK K

女子1次リーグ

1位はQFへ、2~3位はR16へ。

プールB
RANK TEAM WON LOST
1 Japan
石井 美樹
村上 めぐみ
3 0
2 China
WANG X
ZENG J
2 1
3 Chinese Taipei
YU Y
PAN T
1 2
4 Vietnam
TRAN CT
TRUONG DTMH
0 3

石井 美樹
村上 めぐみ
2

8/19

21-15
21-10

0 Vietnam
TRAN CT
TRUONG DTMH
China
WANG X
ZENG J
2

8/19

16-21
21-19
15-10

1 Chinese Taipei
YU Y
PAN T
石井 美樹
村上 めぐみ
2

8/20

21-12
21-15

0 China
WANG X
ZENG J
Chinese Taipei
YU Y
PAN T
2

8/21

21-19
21-17

0 Vietnam
TRAN CT
TRUONG DTMH
China
WANG X
ZENG J
2

8/23

16-21
21-11
15-3

1 Vietnam
TRAN CT
TRUONG DTMH
石井 美樹
村上 めぐみ
2

8/23

21-10
21-13

0 Chinese Taipei
YU Y
PAN T

プールC
RANK TEAM WON LOST
1 Japan
二見 梓
長谷川 暁子
4 0
3 Thailand
NUMWONG R
HONGPAK K
2 2
2 Indonesia
RATNASARI D
EKA YP
3 1
4 Kazakhstan
RACHENKO A
YEROPKINA Y
1 3
5 Timor Leste
CAMINHA A
ALIN DE SOUSA LF
0 4

Thailand
NUMWONG R
HONGPAK K
2

8/19
11:00

0 Timor Leste
CAMINHA A
ALIN DE SOUSA LF
Indonesia
RATNASARI D
EKA YP
2

8/19
11:00

0 Kazakhstan
RACHENKO A
YEROPKINA Y
二見 梓
長谷川 暁子
2

8/20

24-22
21-17

0 Thailand
NUMWONG R
HONGPAK K
Timor Leste
CAMINHA A
ALIN DE SOUSA LF
0

8/20
11:00

2 Indonesia
RATNASARI D
EKA YP
Kazakhstan
RACHENKO A
YEROPKINA Y
2

8/21
11:00

0 Timor Leste
CAMINHA A
ALIN DE SOUSA LF
Indonesia
RATNASARI D
EKA YP
1

8/21

25-23
18-21
9-15

2 二見 梓
長谷川 暁子
Thailand
NUMWONG R
HONGPAK K
2

8/22
18:30

1 Kazakhstan
RACHENKO A
YEROPKINA Y
Timor Leste
CAMINHA A
ALIN DE SOUSA LF
0

8/22

5-21
6-21

2 二見 梓
長谷川 暁子

Kazakhstan
RACHENKO A
YEROPKINA Y

0

8/23

13-21
17-21

2 二見 梓
長谷川 暁子
Indonesia
RATNASARI D
EKA YP
2

8/23

17-21
21-16
15-11

1 Thailand
NUMWONG R
HONGPAK K

.