アジアジュニア選手権バドミントン大会2024結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

アジアジュニア選手権バドミントン大会 (BNI Badminton Asia Junior Championships, Mixed Team / Individual)

アジアU19世代のトーナメントです。

競技の結果を速報します!

バドミントン2024試合日程・結果速報・日本代表
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 バドミントン試合日程 photo by Murray Fo...

アジアジュニア選手権バドミントン大会2024

 アジアジュニア選手権バドミントン大会結果速報・日程ライブ配信

photo by Badminton Asia

競技日程・開催地

アジアジュニア選手権バドミントン大会は2024年6月28日~7月7日まで開催されます。開催地はインドネシア・ジョグジャカルタ市、時差は日本が2時間先行しています。

6/28 金 11:00 混合団体戦 ラウンドロビン
6/29 土 11:00 混合団体戦 ラウンドロビン
6/30 日 11:00 混合団体戦 ラウンドロビン
7/1 月 11:00 混合団体戦 準々決勝・準決勝
7/2 火 12:00 混合団体戦 決勝
7/3 水 11:00 個人戦 Preliminary Rounds
7/4 木 11:00 個人戦 Preliminary Rounds
7/5 金 14:00 個人戦 All Quarter Finals
7/6 土 14:00 個人戦 All Semi Finals
7/7 日 14:00 個人戦 All Finals

 

ライブ配信

Asia協会 何かあるかな?
Facebook  

 

出場選手

派遣選手団一覧

稲川 蓮二郎 (埼玉栄高等学校3年)
三浦 大地 (埼玉栄高等学校3年)
山田 琉碧 (福井工業大学附属福井高等学校3年)
中静 悠斗 (県立ふたば未来学園高等学校3年)
松川 健大 (県立ふたば未来学園高等学校3年)
澤田 修志 (埼玉栄高等学校2年)
髙野 日向 (埼玉栄高等学校2年)
西尾 寿輝 (東大阪大学柏原高等学校2年)
川野 寿真 (県立ふたば未来学園高等学校2年)
山城 政人 (県立ふたば未来学園高等学校1年)
平本 梨々菜 (青森山田高等学校3年)
横内 美音 (青森山田高等学校3年)
上野 凛 (埼玉栄高等学校3年)
玉木 亜弥 (四天王寺高等学校3年)
相磯 美心 (福井工業大学附属福井高等学校3年)
松田 仁衣菜 (福井工業大学附属福井高等学校3年)
砂川 温香 (県立柳井商工高等学校3年)
東谷 悠妃 (青森山田高等学校2年)
白川 菜結 (県立柳井商工高等学校2年)
橋村 妃翔 (県立柳井商工高等学校2年)

 

組み合わせドロー

混合団体戦個人戦、組み合わせ抽選会は6/18です。

 

スポンサーリンク

結果速報・アジアジュニア選手権バドミントン大会2024

混合団体戦 ラウンドロビン

6/28 金

6/29 土

6/30 日

 

 

混合団体戦 決勝トーナメント

7/1 月 準々決勝

7/1 月 準決勝

7/2 火 決勝

 

 

男子 シングルス

Round of 32

         

 

Round of 64

         
         
         
         

 

 

男子 ダブルス

Round of 32

         

 

Round of 64

         
         
         
         

 

 

女子 シングルス

Round of 32

         

 

Round of 64

         
         
         
         

 

 

女子 ダブルス

Round of 32

         

 

Round of 64

         
         
         
         

 

 

混合 ダブルス

Round of 32

         

 

Round of 64

         
         
         
         

 

 

結果速報・アジアジュニア選手権バドミントン大会2023

公式リザルト 団体戦個人戦

混合団体戦

1. JAPAN
2. INDONESIA
3. THAILAND
3. CHINESE TAIPEI

男子 シングルス

1. HU Zhe An CHN
2. 沖本 優大 JPN
3. Alwi FARHAN INA
3. WANG Zi Jun CHN

男子 ダブルス

1. MA Shang/ZHUYi Jun CHN
2. CHEN Yong Rui/HU Ke Yuan CHN
3. Zidane EFENDI/Kleopas PRAKOSO INA
3. LAI Po Yu/TSAI Fu Cheng TPE

女子 シングルス

1. Mutiara Ayu PUSPITASARI INA
2. KIM Min Ji KOR
3. Qun Yu SHOU CHN
3. XU Wen Jing CHN

女子 ダブルス

1. 須藤 海妃/山北 奈緒 JPN
2. PARK Seul/YEON Seo Yeon KOR
3. LI Hua Zhou/ZHANG Yu Han CHN
3. 田口 真彩/玉木 亜弥 JPN

混合 ダブルス

1. ZHU Yi Jun/HUANG Ke Xin CHN
2. LIAO Pin Yi/ZHANG Jia Han CHN
3. LEE Min Wook/CHEON Hye In KOR
3. PARK Beom Soo/YEON Seo Yeon KOR

コメント

タイトルとURLをコピーしました