全日本総合バドミントン選手権大会2021結果速報・テレビ放送・出場選手組み合わせ

スポンサーリンク

内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯争奪 令和3年度 第75回 全日本総合バドミントン選手権大会2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

全日本総合バドミントン選手権大会2019結果速報男子・出場選手組み合わせ

photo by Antony Stanley

競技日程・会場

第75回 全日本総合バドミントン選手権大会は2021年12月24日(金)~30日(木)まで開催されます。組み合わせ抽選会は予選が12/18、本戦が12/25です。開催地は東京都調布市、会場は武蔵野の森総合スポーツプラザです。

12/24 金17:00 開会式 (予定)
12/25 土10:00 試合開始 各種目 予選
各種目予選終了後 本戦組合せ抽選会
12/26 日10:00 各種目 1回戦
12/27 月10:00 各種目 2回戦
12/28 火10:00 各種目 3回戦
12/29 水10:00 各種目 準決勝
12/30 木10:00 各種目 決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK今年も放送あるかな?
日本協会ch今年も配信あるかな?

 

チケット

不明です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本総合選手権2021

男子シングルス予選

待機中。

 

男子ダブルス予選

 

 

女子シングルス予選

 

 

女子ダブルス予選

 

 

混合ダブルス予選

 

 

 

結果速報・全日本総合選手権2020

公式リザルト

男子シングルス

決勝

桃田賢斗選手3連覇おめでとうございます!

桃田賢斗
NTT東日本
2

18-21
21-12
21-17

1常山幹太
トナミ運輸

 

準決勝

桃田賢斗
NTT東日本
221-16
21-16
HL
0田中湧士
日本大学
古賀穂
NTT東日本
09-21
11-21
2常山幹太
トナミ運輸

準々決勝

桃田賢斗
NTT東日本
213-21
21-10
21-9
HL
1下農走
トナミ運輸
田中湧士
日本大学
221-10
21-17
0嶺岸洸
法政大学
西本拳太
岐阜県協会
121-12
16-21
16-21
HL
2古賀穂
NTT東日本
小野寺裕介
日本ユニシス
015-21
8-21
2常山幹太
トナミ運輸

 

 

男子ダブルス

決勝

遠藤渡辺ペア2連覇おめでとうございます!

遠藤大由
渡辺勇大
2

21-19
21-9

0保木卓朗
小林優吾

準決勝

遠藤大由
渡辺勇大
221-17
21-11
HL
0古賀輝
齋藤太一
保木卓朗
小林優吾
214-21
21-17
21-16
HL
1園田啓悟
嘉村健士

 

準々決勝

遠藤大由
渡辺勇大
221-11
21-11
HL
0竹内義憲
松居圭一郎
岡村洋輝
小野寺雅之
020-22
18-21
HL
2古賀輝
齋藤太一
保木卓朗
小林優吾
221-15
21-19
HL
0井上拓斗
三橋健也
金子祐樹
川本拓真
010-21
12-21
2園田啓悟
嘉村健士

 

 

女子シングルス

決勝

奥原希望選手2年連続4度目の優勝おめでとうございます!

山口茜
再春館製薬所
1

21-17
14-21
20-22

2奥原希望
太陽HD

準決勝

山口茜
再春館製薬所
221-14
21-14
0下田菜都美
広島ガス
佐藤冴香
ヨネックス
015-21
10-21
HL
2奥原希望
太陽HD

 

準々決勝

山口茜
再春館製薬所
221-10
21-12
0水井ひらり
NTT東日本
髙橋明日香
ヨネックス
121-18
19-21
19-21
HL
2下田菜都美
広島ガス
佐藤冴香
ヨネックス
221-14
16-21
21-18
1川上紗恵奈
北都銀行
齋藤栞
ACTSAIKYO
010-21
9-21
HL
2奥原希望
太陽HD

 

 

女子ダブルス

決勝

福島廣田ペア2年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本麻佑
0

17-21
12-21

2福島由紀
廣田彩花

準決勝

永原和可那
松本麻佑
2

21-17
21-17

0櫻本絢子
髙畑祐紀子
米元小春
田中志穂
0

12-21
20-22

2福島由紀
廣田彩花

 

準々決勝

永原和可那
松本麻佑
2

21-15
21-12

0與猶くるみ
曽根夏姫
櫻本絢子
髙畑祐紀子
2

17-21
21-19
23-21

1志田千陽
松山奈未
米元小春
田中志穂
2

17-21
22-20
24-22

1星千智
松田蒼
中西貴映
岩永鈴
121-19
19-21
16-21
HL
2福島由紀
廣田彩花

 

 

混合ダブルス

決勝

渡辺東野ペア4連覇おめでとうございます!

渡辺勇大
東野有紗
2

21-11
21-9

0金子祐樹
松友美佐紀

準決勝

渡辺勇大
東野有紗
221-19
21-15
HL
0山下恭平
篠谷菜留
金子祐樹
松友美佐紀
221-15
21-14
HL
0西川裕次郎
尾﨑沙織

 

準々決勝

渡辺勇大
東野有紗
221-8
21-6
0三橋健也
松田蒼
保木卓朗
松山奈未
115-21
21-14
17-21
HL
2山下恭平
篠谷菜留
浦井唯行
宮浦玲奈
018-21
19-21
2金子祐樹
松友美佐紀
権藤公平
加藤美幸
012-21
13-21
HL
2西川裕次郎
尾﨑沙織

 

 

 

結果速報・全日本総合選手権2019

公式リザルト

男子シングルス

決勝

桃田賢斗選手2連覇おめでとうございます! 優勝記者会見動画

桃田賢斗

2

21-14
21-12

0

西本 拳太

準決勝

桃田賢斗

221-11
21-12
HL
0

坂井 一将

常山 幹太

121-16
17-21
22-24
HL
2

西本 拳太

 

準々決勝

桃田賢斗

221-13
21-13
HL
0

古賀 穂

五十嵐 優

117-21
21-16
23-25
HL
2

坂井 一将

常山 幹太

2

21-7
21-18

0

古財 和輝

奈良岡 功大

17-21
21-19
13-21
HL
2

西本 拳太

 

 

男子ダブルス

決勝

渡辺遠藤ペア優勝おめでとうございます! 優勝記者会見動画

園田啓悟
嘉村健士

1

21-11
18-21
8-21

2

渡辺 勇大
遠藤 大由

準決勝

園田啓悟
嘉村健士

221-12
21-16
HL
0

古賀 輝
齋藤 太一

岡村 洋輝
小野寺 雅之

015-21
12-21
2

渡辺 勇大
遠藤 大由

 

準々決勝

園田啓悟
嘉村健士

2

21-12
21-11

0

高野 将斗
玉手 勝輝

古賀 輝
齋藤 太一

2

21-8
21-16
HL

0

井上 拓斗
金子 祐樹

三上 楓
霜上 雄一

1

19-21
21-17
17-21

2

岡村 洋輝
小野寺 雅之

市川 和洋
馬屋原 大樹

0

7-21
15-21

2

渡辺 勇大
遠藤 大由

 

 

女子シングルス

決勝

奥原希望選手、4年ぶり3度目の優勝おめでとうございます! 優勝記者会見動画

大堀 彩

0

20-22
4-21

2

奥原 希望

準決勝

山口 茜

121-11
18-21
18-21
HL
2

大堀 彩

髙橋 沙也加

1

21-14
13-21
11-21

2

奥原 希望

 

準々決勝

山口 茜

2

21-16
24-22

0

髙橋 明日香 [Q]

仁平 菜月

0

15-21
13-21

2

大堀 彩

髙橋 沙也加

2

21-11
21-15

0

峰 歩美

大家 夏稀 [Q]

0

11-21
13-21

2

奥原 希望

 

 

女子ダブルス

決勝

永原松本ペア初優勝おめでとうございます! 優勝記者会見動画

福島 由紀
廣田 彩花

121-10
15-21
8-21
2

永原 和可那
松本 麻佑

準決勝

福島 由紀
廣田 彩花

221-17
16-21
21-14
HL
1

志田 千陽
松山 奈未

髙橋 礼華
松友 美佐紀

011-21
20-22
HL
2

永原 和可那
松本 麻佑

 

準々決勝

福島 由紀
廣田 彩花

2

21-7
21-9

0

大竹 望月
髙橋 美優

志田 千陽
松山 奈未

216-21
21-19
21-18
HL
1

櫻本 絢子
髙畑 祐紀子

髙橋 礼華
松友 美佐紀

2

21-18
21-5

0

星 千智
松田 蒼

栗原 文音
篠谷 菜留

0

15-21
16-21

2

永原 和可那
松本 麻佑

 

 

混合ダブルス

決勝

渡辺東野ペア三連覇おめでとうございます!優勝記者会見動画

渡辺勇大
東野有紗

221-13
21-15
0

西川 裕次郎
尾﨑 沙織

準決勝

渡辺勇大
東野有紗

221-15
21-13
HL
0

緑川 大輝 [Q]
齋藤 夏

金子 祐樹
中西 貴映
013-21
10-21
HL
2

西川 裕次郎
尾﨑 沙織

 

準々決勝

渡辺勇大
東野有紗

2

21-10
21-6

0

山下 恭平
篠谷 菜留

仁平 澄也 [Q]
上杉 夏美

1

11-21
21-17
17-21

2

緑川 大輝 [Q]
齋藤 夏

三橋 健也
松田 蒼 [Q]

1

22-20
12-21
18-21

2

金子 祐樹
中西 貴映

西川 裕次郎
尾﨑 沙織

1

18-21
23-21
棄権

1

保木 卓朗
永原 和可那

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました