WTT卓球チャンピオンズ2023結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

WTT卓球チャンピオンズ2023・フランクフルト大会 (WTT Champions Frankfurt)が開催されます。

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 3/07-19 ...

WTTチャンピオンズ2023

WTT卓球チャンピオンヨーロッパ夏季シリーズ結果速報・ライブ配信

photo by WTT CHAMPIONS

競技日程・開催地

WTTチャンピオンズ・フランクフルト大会は2023年10月29日~11月5日に開催されます。開催地はドイツ・フランクフルト、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。賞金総額は50万米ドルです。

10/29 日 20:00 / 25:00 Singles R32
10/30 月 21:00 / 26:00 Singles R32
10/31 火 21:00 / 26:00 Singles R32
11/1 水 21:00 / 26:00 Singles R16
11/2 木 21:00 / 26:00 Singles R16
11/3 金 21:00 / 26:00 Singles QF
11/4 土 21:00 Singles SF
11/5 日 21:00 Women’s Singles Final
22:00 Men’s Singles Final

 

テレビ放送・ライブ配信

テレビ東京ch Day1 – Seesion
Day2 – Seesion
Day3 – Seesion
Day4 – Seesion
Day5 – Seesion
Day6 – Seesion
Day7 – Seesion
Day8 – Seesion
WTT ch  

 

出場選手

張本 智和 (智和企画) WR 5
篠塚 大登 (愛知工業大学) WR 33
早田 ひな (日本生命) WR 5
伊藤 美誠 (スターツ) WR 9
張本 美和 (木下アカデミー) WR 14
平野 美宇 (木下グループ) WR 17

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

 

結果速報・チャンピオンズ2023フランクフルト

ドロー (2023/10/29-05)

男子 シングルス

FINAL

MA Long
CHN
1 11-7
7-11
11-13
10-12
10-12
4 LIN Yun-Ju
TPE

 

SEMIFINAL

Felix LEBRUN
FRA
1 8-11
5-11
6-11
11-9
8-11
4 MA Long
CHN
LIN Yun-Ju
TPE
4 11-7
11-13
6-11
11-7
11-7
11-2
2 WANG Chuqin
CHN

 

QUARTERFINAL

LIN Yun-Ju
TPE
3 13-11
9-11
11-8
11-4
1 張本 智和

 

Round of 16

Jonathan GROTH
DEN
0 9-11
6-11
10-12
3 張本 智和

 

Round of 32

JANG Woojin
KOR
2 11-9
9-11
8-11
11-6
9-11
3 張本 智和
Liam PITCHFORD
ENG
3 11-4
8-11
13-11
11-5
1 篠塚 大登

 

女子 シングルス

FINAL

WANG Yidi
CHN
4 11-3
13-11
12-10
13-11
0 WANG Manyu
CHN

 

SEMIFINAL

SUN Yingsha
CHN
2 9-11
11-5
9-11
11-8
5-11
7-11
4 WANG Yidi
CHN
WANG Manyu
CHN
4 11-8
11-2
8-11
11-8
11-7
1 早田 ひな

 

QUARTERFINAL

WANG Yidi
CHN
3 11-8
11-9
11-1
0 伊藤 美誠
早田 ひな 3 5-11
11-7
6-11
11-9
11-9
2 Bernadette SZOCS
ROU

 

Round of 16

Nina MITTELHAM
GER
2 14-12
3-11
12-10
8-11
7-11
3 伊藤 美誠
早田 ひな 3 11-2
11-7
9-11
11-9
1 張本 美和

 

Round of 32

Dina MESHREF
EGY
1 11-13
11-9
10-12
6-11
3 伊藤 美誠
早田 ひな 3 11-13
11-7
11-5
8-11
11-5
2 Xiaona SHAN
GER
平野 美宇 1 11-7
8-11
11-13
7-11
3 張本 美和

 

 

結果速報・チャンピオンズ2023マカオ

ドロー (2023/4/17-23)

男子 シングルス

FINAL

MA Long
CHN
0 10-12
1-11
8-11
7-11
4 WANG Chuqin
CHN

 

SEMIFINAL

Alexis LEBRUN
FRA
1 8-11
11-7
5-11
8-11
8-11
4 MA Long
CHN
張本 智和 0 9-11
9-11
7-11
4-11
4 WANG Chuqin
CHN

 

QUARTERFINAL

Darko JORGIC
SLO
1 8-11
11-9
5-11
7-11
3 張本 智和

 

Round of 16

WONG Chun Ting
HKG
1 11-6
7-11
8-11
3-11
3 張本 智和

 

Round of 32

宇田 幸矢 0 5-11
6-11
6-11
3 LEE Sang Su
KOR
戸上 隼輔 2 9-11
12-10
11-7
9-11
4-11
3 LIN Yun-Ju
TPE
篠塚 大登 1 7-11
13-11
7-11
9-11
3 WONG Chun Ting
HKG
LIN Shidong
CHN
2 11-9
1-11
13-15
11-9
5-11
3 張本 智和

 

 

女子 シングルス

FINAL

CHEN Meng
CHN
2 13-12
7-11
11-8
10-12
9-11
8-11
4 WANG Manyu
CHN

 

SEMIFINAL

SUN Yingsha
CHN
0 14-16
6-11
8-11
9-11
4 CHEN Meng
CHN
WANG Yidi
CHN
2 11-7
9-11
9-11
6-11
11-5
4-11
4 WANG Manyu
CHN

 

QUARTERFINAL

CHEN Meng
CHN
3 11-3
11-7
11-2
0 早田 ひな

 

Round of 16

CHEN Meng
CHN
3 11-5
11-5
8-11
11-5
1 石川 佳純
JEON Jihee
KOR
0 2-11
9-11
6-11
3 早田 ひな
伊藤 美誠 1 4-11
11-9
1-11
6-11
3 CHENG I-Ching
TPE

 

Round of 32

Nina MITTELHAM
GER
2 11-6
6-11
11-6
6-11
6-11
3 石川 佳純
Lily ZHANG
USA
0 5-11
6-11
3-11
3 早田 ひな
伊藤 美誠 3 7-11
11-8
11-4
11-6
1 Elizabeta SAMARA
ROU
QIAN Tianyi
CHN
3 11-3
12-10
11-5
0 木原 美悠

 

 

結果速報・チャンピオンズ2023中国

ドロー (2023/4/9-15)

男子 シングルス

FINAL

FAN Zhendong
CHN
4 15-13
12-10
11-5
7-11
11-8
1 LIANG Jingkun
CHN

 

SEMIFINAL

FAN Zhendong
CHN
4 11-8
11-6
5-11
12-10
8-11
6-11
11-9
3 LIM Jonghoon
KOR
LIN Yun-Ju
TPE
2 5-11
9-11
11-5
14-12
8-11
4-11
4 LIANG Jingkun
CHN

 

QUARTERFINAL

LIM Jonghoon
KOR
3 11-6
13-11
7-11
11-8
1 Alexis LEBRUN
FRA

 

Round of 16

張本 智和 1 11-4
8-11
5-11
10-12
3 LIM Jonghoon
KOR

 

Round of 32

張本 智和 3 10-12
11-4
11-5
11-9
1 Patrick FRANZISKA
GER
篠塚 大登 0 8-11
7-11
6-11
3 LIM Jonghoon
KOR
宇田 幸矢 0 9-11
6-11
11-13
3 Truls MOREGARD
SWE

 

 

女子 シングルス

FINAL

SUN Yingsha
CHN
4 11-8
11-8
10-12
11-7
11-5
1 WANG Yidi
CHN

 

SEMIFINAL

SUN Yingsha
CHN
4 11-5
11-5
11-7
11-6
0 CHEN Meng
CHN
WANG Yidi
CHN
4 11-7
11-3
8-11
11-8
11-9
1 CHEN Xingtong
CHN

 

QUARTERFINAL

SUN Yingsha
CHN
3 6-11
11-6
11-9
11-7
1 伊藤 美誠
CHEN Meng
CHN
3 9-11
14-12
9-11
11-6
13-11
2 早田 ひな

 

Round of 16

Bernadette SZOCS
ROU
0 1-11
6-11
8-11
3 伊藤 美誠
CHEN Meng
CHN
3 11-7
11-6
11-6
0 石川 佳純
Nina MITTELHAM
GER
0 6-11
3-11
6-11
3 早田 ひな

 

Round of 32

SAWETTABUT
THA
0 7-11
6-11
7-11
3 伊藤 美誠
石川 佳純 3 11-5
11-4
13-11
0 Adriana DIAZ
PUR
Fu YU
POR
0 5-11
5-11
5-11
3 早田 ひな
CHEN Xingtong
CHN
3 11-4
11-8
11-8
0 木原 美悠

 

 

結果速報・チャンピオンズ2022マカオ

ドロー (2022/10/19-23)

男子 シングルス

FINAL

FAN Zhendong
CHN
3 5-11
14-12
10-12
11-8
1-11
11-9
8-11
4 WANG Chuqin
CHN

 

SEMIFINAL

FAN Zhendong
CHN
4 11-1
12-10
7-11
11-6
9-11
11-6
2 LIN Yun-Ju
TPE
Truls MOREGARD
SWE
0 13-15
13-15
10-12
6-11
4 WANG Chuqin
CHN

 

QUARTERFINAL

WANG Chuqin
CHN
3 11-7
11-7
9-11
8-11
11-8
2 MA Long
CHN

 

Round of 16

Dang QIU
GER
2 4-11
8-11
11-6
11-9
7-11
3 MA Long
CHN

 

Round of 32

Mattias FALCK
SWE
3 11-4
11-6
3-11
11-6
1 張本 智和
宇田 幸矢 1 9-11
15-13
3-11
2-11
3 MA Long
CHN

 

 

女子 シングルス

FINAL

SUN Yingsha
CHN
4 12-10
11-8
5-11
11-6
12-10
1 CHEN Xingtong
CHN

 

SEMIFINAL

SUN Yingsha
CHN
4 11-7
12-10
11-7
11-6
0 Jia Nan YUAN
FRA
CHEN Xingtong
CHN
4 7-11
11-5
11-4
13-11
11-8
1 伊藤 美誠

 

QUARTERFINAL

Jia Nan YUAN
FRA
3 11-5
11-6
4-11
11-4
1 石川 佳純
伊藤 美誠 3 11-8
8-11
11-3
7-11
11-8
2 Bernadette SZOCS
ROU

 

Round of 16

Dina MESHREF
EGY
0 7-11
7-11
3-11
3 石川 佳純
伊藤 美誠 3 11-4
11-5
6-11
11-6
1 木原 美悠

 

Round of 32

Lily ZHANG
USA
0 5-11
8-11
5-11
3 石川 佳純
伊藤 美誠 3 9-11
11-8
11-6
11-6
1 Linda BERGSTROM
SWE
木原 美悠 3 11-7
9-11
11-4
11-4
1 Manika BATRA
IND

 

 

結果速報・チャンピオンズ2022欧州

ドロー (2022/7/18-23)

男子 シングルス

FINAL

張本智和選手優勝おめでとうございます!

張本 智和 4 3-11
7-11
12-14
11-6
11-6
13-11
11-9
3 LIN Gaoyuan
CHN

 

SEMIFINAL

Patrick FRANZISKA
GER
3 3-11
11-6
8-11
11-6
5-11
11-8
6-11
4 張本 智和
LIN Gaoyuan
CHN
4 11-0
11-6
11-6
11-7
0 CHUANG Chih-Yuan
TPE

 

QUARTERFINAL

LIM Jonghoon
KOR
1 11-7
6-11
9-11
5-11
3 張本 智和
LIN Gaoyuan
CHN
3 11-3
11-4
11-74
0 宇田 幸矢

 

Round of 16

Dang QIU
GER
0 8-11
4-11
4-11
3 張本 智和
宇田 幸矢 3 7-11
11-6
13-11
12-10
1 Marcos FREITAS
POR

 

Round of 32

WONG Chun Ting
HKG
1 2-11
11-8
6-11
9-11
3 張本 智和
Simon GAUZY
FRA
1 11-8
7-11
8-11
9-11
3 宇田 幸矢

 

 

女子 シングルス

FINAL

WANG Manyu
CHN
4 11-9
11-4
9-11
11-7
7-11
11-7
2 WANG Yidi
CHN

 

SEMIFINAL

CHEN Meng
CHN
3 11-4
11-7
5-11
9-11
11-9
7-11
6-11
4 WANG Manyu
CHN
WANG Yidi
CHN
4 10-12
11-8
11-8
7-11
11-2
13-15
11-8
3 SUN Yingsha
CHN

 

QUARTERFINAL

CHEN Meng
CHN
3 7-11
11-4
11-8
8-11
11-8
2 早田 ひな
WANG Manyu
CHN
3 11-7
12-10
13-11
0 伊藤 美誠
木原 美悠 2 11-6
8-11
8-11
11-8
6-11
3 WANG Yidi
CHN

 

Round of 16

石川 佳純 1 11-4
6-11
5-11
8-11
3 早田 ひな
Xiaona SHAN
GER
0 8-11
7-11
2-11
3 伊藤 美誠
木原 美悠 3 11-6
4-11
11-8
11-9
1 Bernadette SZOCS
ROU

 

Round of 32

石川 佳純 3 11-6
12-10
11-7
0 SAWETTABUT
THA
SUH Hyowon
KOR
1 5-11
13-15
14-12
9-11
3 早田 ひな
CHEN Szu-Yu
TPE
0 6-11
5-11
9-11
3 伊藤 美誠
Ying HAN
GER
1 7-11
11-8
6-11
8-11
3 木原 美悠

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました