ドイツオープンバドミントン2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・ドイツオープン2022(YONEX German Open / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

ドイツオープン2020結果速報バドミントン・出場選手ドロー

photo by YONEX GERMAN OPEN 2020

競技日程・開催地

ドイツオープンは2022年3月8日(火)~13日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper300です。賞金総額18万米ドル、優勝賞金約1万3千米ドルです。開催地はドイツ/ミュールハイム・アン・デア・ルール、会場はWestenergie Sporthalle、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/8 火18:00 – 翌5:00 First Round
3/9 水17:00 – 翌5:00 First Round
3/10 木18:00 – 翌5:00 Last 16
3/11 金22:00 – 翌6:00 Quarter Finals
3/12 土22:00 – 翌5:00 Semi Finals
3/13 日20:00 – 26:00 All Finals
20:00 XD
21:00 WS
22:00 WD
23:00 MS
24:00 MD

 

テレビ放送

BSテレビ朝日なさそう
CSテレビ朝日不明
J SPORTSスカパー3/12 土 22:30~05:00 準決勝
3/13 日 19:55~02:30 決勝

 

日本代表BIRD JAPAN

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (岐阜県協会)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
竹内 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (日本ユニシス)
金子 祐樹 (日本ユニシス)
山下 恭平 (NTT東日本)
岡村 洋輝 (日本ユニシス)
小野寺 雅之 (日本ユニシス)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
髙橋 沙也加 (日本ユニシス)
大堀 彩 (トナミ運輸)
永原 和可那 (北都銀行)
松本 麻佑 (北都銀行)
志田 千陽 (再春館製薬所)
松山 奈未 (再春館製薬所)
中西 貴映 (日本ユニシス)
岩永 鈴 (日本ユニシス)
星 千智 (日本ユニシス)
松田 蒼 (日本ユニシス)
東野 有紗 (日本ユニシス)
松友 美佐紀 (日本ユニシス)
篠谷 菜留 (NTT東日本)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

ドロー組み合わせ

ドローは2/15以降に公開されます。

公式ドロー: MSMDWSWDXD

 

スポンサーリンク

結果速報・ドイツオープン2022

男子シングルス

Finals

Lakshya SEN
IND
018-21
15-21
2Kunlavut VITIDSARN
THA

 

Semi Finals

Viktor AXELSEN
DEN [1]
113-21
21-12
20-22
2Lakshya SEN
IND
LEE Zii Jia
MAS [5]
013-21
12-21
2Kunlavut VITIDSARN
THA

 

Quarter Finals

Kunlavut VITIDSARN
THA
219-21
21-18
21-18
1西本 拳太

 

Round of 16

Brian YANG
CAN
019-21
11-21
2西本 拳太

 

Round of 32

常山幹太選手は欠場のようです。

西本 拳太223-21
21-9
0桃田 賢斗 [2]

 

 

男子ダブルス

Finals

LIU Yu Chen
OU Xuan Yi
CHN
121-23
21-16
14-21
2GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN

MAS

 

Semi Finals

Kim ASTRUP [5]
Anders Skaarup R.
DEN
018-21
17-21
2LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN
HE Ji Ting
ZHOU Hao Dong
CHN
012-21
18-21
2GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN

MAS

 

Quarter Finals

保木 卓朗 [1]
小林 優吾
124-26
21-19
21-23
2Kim ASTRUP [5]
Anders Skaarup R.

DEN
LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN
221-12
21-16
0松居 圭一郎
竹内 義憲

 

Round of 16

保木 卓朗 [1]
小林 優吾
221-17
21-12
0Ruben JILLE
Ties VAN DER LECQ
NED
LIU Yu Chen
OU Xuan Yi

CHN
221-18
21-15
0古賀 輝
齋藤 太一
Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL
GER [8]
121-19
22-24
19-21
2松居 圭一郎
竹内 義憲

 

Round of 32

保木 卓朗 [1]
小林 優吾
221-13
21-13
0Tan Kian Meng
Tan Wee Kiong
MAS
Ren Xiang Yu
Tan Qiang
CHN
118-21
21-12
15-21
2古賀 輝
齋藤 太一
Joshua Magee
Paul Reynolds
IRL
014-21
11-21
2松居 圭一郎
竹内 義憲
K. Prasad Garaga
V. Goud Panjala

IND
224-22
21-11
0岡村 洋輝
小野寺 雅之

 

 

女子シングルス

Finals

CHEN Yu Fei
CHN [3]
014-21
25-27
2HE Bing Jiao
CHN

 

Semi Finals

ZHANG Yi Man
CHN
113-21
21-19
13-21
2CHEN Yu Fei
CHN [3]
AN Seyoung
KOR [4]
012-21
15-21
2HE Bing Jiao
CHN

 

Quarter Finals

髙橋 沙也加019-21
19-21
2ZHANG Yi Man
CHN

 

Round of 16

TAI Tzu Ying
TPE [1]
015-21
18-21
2髙橋 沙也加
He Bing Jiao
CHN
221-17
21-11
0山口 茜 [2]

 

Round of 32

奥原希望選手は欠場のようです。

Qi Xuefei
FRA
011-21
14-14
棄権
1髙橋 沙也加
大堀 彩020-22
17-21
2He Bing Jiao
CHN
Kristin KUUBA
EST [PFR]
06-21
14-21
2山口 茜 [2]

 

 

女子ダブルス

Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

CHN [1]
221-16
29-30
21-19
1Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
BUL [7]

 

Semi Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

CHN [1]
221-17
21-12
0KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
THA [6]
Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA

BUL [7]
216-21
21-18
21-9
1ZHANG Shu Xian
ZHENG Yu
CHN

 

Round of 16

岩永 鈴
中西 貴映
09-21
19-21
2Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA

BUL [7]
JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR
221-18
21-18
0松山 奈未
志田 千陽 [5]

 

Round of 32

松本永原ペアは欠場のようです。

Margot Lambert
Anne Tran
FRA
016-21
10-21
2岩永 鈴
中西 貴映
星 千智
松田 蒼
 WO Kim Soyeong
Kong Heeyong

KOR [3]
Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki
IND
013-21
13-21
2松山 奈未
志田 千陽 [5]

 

 

混合ダブルス

Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

THA [1]
221-11
21-9
0OU Xuan Yi
HUANG Ya Qiong
CHN

 

Semi Finals

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

THA [1]
221-11
21-17
0Adam HALL
Julie MACPHERSON
SCO
Marcus ELLIS
Lauren SMITH
ENG [5]
018-21
19-21
2OU Xuan Yi
HUANG Ya Qiong

CHN

 

Round of 16

Rinov RIVALDY
Pitha MENTARI

INA
221-9
21-16
0金子 祐樹
松友 美佐紀

 

Round of 32

金子 祐樹
松友 美佐紀
221-15
21-19
0渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
Robin Tabeling
Selena Piek

NED
221-17
21-15
0山下 恭平
篠谷 菜留

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました