韓国オープンバドミントン2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・韓国オープン2022(Badminton KOREA OPEN / HSBC BWF World Tour Super500 / Incheon, Korea)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン韓国オープン2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

photo by KOREA OPEN 2019

競技日程・開催地

韓国オープンは2022年4月5日(火)~10日(日)まで開催されます。開催地は韓国・インチョン、日本との時差はありません。賞金総額36万米ドル、優勝賞金約2万7千米ドルです。

4/5 火10:00 – 18:00 First Round
4/6 水10:00 – 19:00 First Round
4/7 木10:00 – 19:00 Last 16
4/8 金11:00 – 18:00 Quarter Finals
4/9 土11:00 – 18:00 Semi Finals
4/10 日11:00 – 17:00 All Finals
11:00 XD
12:00 WS
13:00 MS
14:00 WD
15:00 MD

 

テレビ放送

BWF TVDAY1 Court1Court2
DAY2 Court1Court2
DAY3 Court1Court2
DAY4 Court1Court2
DAY5 Court1・Court2
BSテレビ朝日なさそう
CSテレビ朝日不明
J SPORTSスカパー4/8 金 準々決勝から放送開始

 

日本代表BIRD JAPAN

渡邉 航貴
奈良岡 功大
岡村 洋輝
小野寺 雅之
髙橋 明日香
大堀 彩
川上 紗惠奈
西川 裕次郎
尾崎 沙織
緑川 大輝
齋藤 夏

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・韓国オープン2022

トーナメント表

男子シングルス

Finals

WENG Hong Yang
CHN [PFR]
212-21
21-19
21-15
1Jonatan CHRISTIE
INA [3]

 

Semi Finals

Victor SVENDSEN
DEN [PFR]
020-22
13-21
2WENG Hong Yang
CHN [PFR]
Jonatan CHRISTIE
INA [3]
221-19
21-16
0KIDAMBI Srikanth
IND [5]

 

Quarter Finals

Kunlavut VITIDSARN
THA [8]
121-8
17-21
19-21
2Jonatan CHRISTIE
INA [3]

 

Round of 16

奈良岡 功大016-21
11-21
2Jonatan CHRISTIE
INA [3]

 

Round of 32

渡邉 航貴012-21
10-21
2VITIDSARN
THA [8]
奈良岡 功大221-12
21-12
0Koceila MAMMERI
ALG [PFR]

 

 

男子ダブルス

Finals

Fajar ALFIAN
  M. Rian ARDIANTO
INA [4]
121-19
15-21
18-21
2KANG Minhyuk
SEO Seungjae

KOR

Semi Finals

M. Shohibul FIKRI
Bagas MAULANA
INA
012-21
9-21
2Fajar ALFIAN
  M. Rian ARDIANTO

INA [4]
KANG Minhyuk
SEO Seungjae

KOR
221-16
17-21
21-9
1Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
INA [2]

 

Quarter Finals

Fajar ALFIAN
M. Rian ARDIANTO

INA [4]
221-19
22-20
0ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
[6] MAS

 

Round of 16

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi

[6] MAS
222-20
21-11
0Leo CARNANDO
Daniel MARTHIN
INA

 

Round of 32

Leo CARNANDO
Daniel MARTHIN

INA
27-21
21-13
21-13
1岡村 洋輝
小野寺 雅之

 

 

女子シングルス

Finals

Pornpawee C.
THA [6]
017-21
18-21
2AN Seyoung
KOR [2]

 

Semi Finals

KIM Gaeun
KOR
121-17
14-21
14-21
2Pornpawee C.
THA [6]
PUSARLA V. Sindhu
IND [3]
014-21
17-21
2AN Seyoung
KOR [2]

 

Quarter Finals

川上 紗惠奈014-21
7-21
2AN Seyoung
KOR [2]

 

Round of 16

大堀 彩015-21
10-21
2PUSARLA V. Sindhu
IND [3]
Yaelle HOYAUX
FRA
013-21
6-21
2川上 紗惠奈

 

Round of 32

髙橋 明日香119-21
21-16
17-21
2GOH Jin Wei
MAS [PFR]
Daniella GONDA
HUN [PFR]
09-21
18-21
2大堀 彩
川上 紗惠奈221-12
15-21
21-13
1Michelle LI
CAN [8]

 

 

女子ダブルス

Finals

Benyapa AIMSAARD
Nuntakarn AIMSAARD
THA
016-21
12-21
2JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR [2]

 

Semi Finals

EOM Hye Won
Bo Ryeong KIM
KOR
017-21
8-21
2Benyapa AIMSAARD
Nuntakarn AIMSAARD

THA
CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun
KOR
021-23
12-21
2JEONG Na Eun
KIM Hye Jeong

KOR [2]

 

QUARTER FINALS

Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki
IND [1]
019-21
17-21
2EOM Hye Won
Bo Ryeong KIM

KOR

 

 

混合ダブルス

Finals

KO Sung Hyun
EOM Hye Won
KOR [4]
015-21
18-21
2TAN Kian Meng
LAI Pei Jing

MAS [2]

 

Semi Finals

KIM Wonho
JEONG Na Eun
KOR
09-21
15-21
2KO Sung Hyun
EOM Hye Won

KOR [4]
Rinov RIVALDY
  Pitha MENTARI
INA [6]
013-21
20-22
2TAN Kian Meng
LAI Pei Jing

MAS [2]

 

Quarter Finals

Rinov RIVALDY
  Pitha MENTARI

INA [6]
215-21
21-18
21-16
1緑川 大輝
齋藤 夏

 

Round of 16

緑川 大輝
齋藤 夏
221-15
23-21
0GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
MAS [3]

 

Round of 32

Tae Yang SHIN
CHANG Ye Na

KOR
221-9
21-14
0西川 裕次郎
尾崎 沙織
Misha Z.
Svetlana Z.
ISL
09-21
10-21
2緑川 大輝
齋藤 夏

 

 

 

結果速報・韓国オープン2019

公式ドロー

男子シングルス

Finals

桃田賢斗選手優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]221-19
21-17
0CHOU Tien Chen
[2] TPE

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]221-13
21-15
0PARUPALLI Kashyap
[PFQ] IND

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]221-15
21-19
0LEE Zii Jia
MAS

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]221-12
21-9
0KIM Donghun
[Q] KOR
西本 拳太110-21
21-16
14-21
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]221-17
21-13
0VITIDSARN
[Q] THA
常山 幹太118-21
21-15
17-21
2Wang Tzu Wei
TPE
Ng Ka Long Angus
HKG
121-17
15-21
15-21
2西本 拳太

 

 

男子ダブルス

Finals

園田&嘉村ペア準優勝おめでとうございます!

Fajar ALFIAN
Rian ARDIANTO

[6] INA
221-16
21-17
0園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

Semi Finals

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]
221-13
21-14
0CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
KOR

 

Quarter Finals

Mathias BOE
CONRAD-PETERSEN
DEN
013-21
17-21
2園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

 

Round of 16

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]
013-21
19-21
2HUANG Kai Xiang
LIU Cheng

[Q] CHN
HE Ji Ting
TAN Qiang
CHN
019-21
12-21
2園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

 

Round of 32

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]
221-11
17-21
21-13
1井上 拓斗
金子 祐樹
Rankireddy
Chirag Shetty
IND
119-21
21-18
18-21
2園田 啓悟
嘉村 健士 [4]
保木 卓朗
小林 優吾
015-21
18-21
2Kim Astrup
Anders Rasmussen

[8] DEN

 

 

女子シングルス

Finals

Ratchanok INTANON
[6] THA
121-18
22-24
17-21
2HE Bing Jiao
[7] CHN

 

 

Quarter Finals

高橋沙也加09-21
21-23
2Ratchanok INTANON
[6] THA
Michelle LI
CAN
221-23
21-16
21-19
1奥原 希望 [4]

 

Round of 16

Fitriani Fitriani
INA
016-21
7-21
2高橋沙也加
Ratchanok INTANON
[6]
221-4
21-13
0大堀 彩
SUNG Ji Hyun
KOR
013-21
18-21
2奥原 希望 [4]

 

Round of 32

山口 茜 [1] 11-10
棄権
 Fitriani Fitriani
INA
Li Xue Rui
CHN
015-21
3-11
棄権
1高橋沙也加
JEON Jui
[Q] KOR
017-21
9-21
2大堀 彩
SIM Yu Jin
[Q] KOR
09-21
14-21
2奥原 希望 [4]

 

 

女子ダブルス

Finals

KIM So Yeong
KONG Hee Yong

[8] KOR
213-21
21-19
21-17
1LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR

 

Semi Finals

櫻本 絢子
高畑祐紀子
113-21
21-13
5-21
2KIM So Yeong
KONG Hee Yong

[8] KOR
松山 奈未
志田 千陽
121-15
19-21
15-21
2LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[6] KOR

 

Quarter Finals

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
KOR
020-22
19-21
2櫻本 絢子
高畑祐紀子
DU Yue
LI Yin Hui
[7] CHN
119-21
21-16
13-21
2松山 奈未
志田 千陽
LEE So Hee
SHIN Seung Chan

[6] KOR
216-21
21-19
21-18
1高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]
116-21
21-17
14-21
2CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR
Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[5] INA
019-21
17-21
2櫻本 絢子
高畑祐紀子
松山 奈未
志田 千陽
221-18
22-20
0福島 由紀
廣田 彩花 [3]
SUPAJIRAKUL
TAERATTANACHAI
THA
010-21
18-21
2高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]
221-12
21-10
0Chayanit Chaladchalam
Phataimas Muenwong
THA
Catherine CHOI
Josephine WU
[Q] CAN
013-21
8-21
2櫻本 絢子
高畑祐紀子
Ekaterina Bolotova
Alina Davletova
RUS
017-21
17-21
2松山 奈未
志田 千陽
JEONG Na Eun
KIM Min Ji
[Q] KOR
06-21
棄権
1福島 由紀
廣田 彩花 [3]
NG Tsz Yau
YUEN Sin Ying
[Q] HKG
09-21
15-21
2高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス

Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
[1] CHN
014-21
13-21
2PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[4] THA

 

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
014-21
16-21
2SEO Seung Jae
CHAE Yujung

[6] KOR
金子 祐樹
松友美佐紀
015-21
12-21
2PUAVARANUKROH 
TAERATTANACHAI

[4] THA

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-7
21-9
0LU Kai
CHEN Lu
CHN
金子 祐樹
松友美佐紀
221-17
21-12
0PHUANGPHUAPET
AMITRAPAI
THA

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-14
21-12
0CHANG Ching
  NG Wing Yung 
[PFQ] HKG
保木 卓朗
永原和可那
014-21
12-21
2金子 祐樹
松友美佐紀
Robin Tabeling
Selena Piek

NED
221-13
21-14
0権藤公平
栗原文音

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました