マレーシアオープンバドミントン2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・マレーシアオープン2022(PETRONAS Malaysia Open / HSBC BWF World Tour Super750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

マレーシアオープン2020結果速報バドミントン・テレビ放送・出場選手ドロー

photo by CELCOM AXIATA MALAYSIA OPEN 2020

競技日程・開催地

バドミントン・マレーシアオープンは2022年6月28日(火)~7月3日(日)まで開催されます。大会のランクはSuper750です。賞金総額67万米ドルです。開催地はマレーシア・クアラ・ルンプル、会場はAXIATA ARENA、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

6/28 火11:00 – First Round
6/29 水11:00 – First Round
6/30 木11:00 – Last 16
7/1 金16:00 – Quarter Finals (公式速報)
17:45 WS 奥原希望 C1
18:30 WD 松本麻佑/永原和可那 C2
20:15 MS 桃田賢斗 C1
20:15 MD 保木卓朗/小林優吾 C2
7/2 土14:00 – Semi Finals
7/3 日14:00 – All Finals

 

テレビ放送

BWF TVDAY1 C1C2C3C4
DAY2 C1C2C3C4
DAY3 C1C2C3C4
BSテレビ朝日 
CSテレビ朝日 
J SPORTSスカパー6/30 2回戦から

 

日本代表BIRD JAPAN

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
山下 恭平 (NTT東日本)
篠谷 菜留 (NTT東日本)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
髙橋 沙也加 (BIPROGY)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・マレーシアオープン2022

公式ドロー

男子 シングルス

Quarter Finals

 Viktor AXELSEN
DEN [1]
   Anthony GINTING
[6]  INA
Shesar Hiren R.
INA
   桃田 賢斗 [2]

 

Round of 16

 Viktor AXELSEN
DEN [1]
215-21
21-6
21-13
0LEE Cheuk Yiu
HKG
Jonatan CHRISTIE
[7] INA
221-18
21-17
0西本 拳太
NG Ka Long Angus
HKG
121-11
8-21
18-21
2桃田 賢斗 [2]

 

Round of 32

Viktor AXELSEN
DEN [1]
222-20
21-7
0Brice LEVERDEZ
[PFR] FRA
Tommy SUGIARTO
INA
121-15
18-21
20-22
2西本 拳太
Kantaphon W.
THA
 WO 桃田 賢斗 [2]

 

 

男子 ダブルス

Quarter Finals

CHOI Sol Gyu
KIM Won Ho
KOR
   保木 卓朗
小林 優吾 [2]

 

Round of 16

Muhammad FIKRI
Bagas MAULANA
INA
121-18
13-21
19-21
2保木 卓朗
小林 優吾 [2]

 

Round of 32

松居 圭一郎
竹內 義憲
012-21
12-21
2GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN

MAS
古賀 輝
齋藤 太一
018-21
19-21
2Aaron CHIA
SOH Wooi Yik

MAS [5]
LU Ching Yao
YANG Po Han
TPE
121-14
16-21
13-21
2保木 卓朗
小林 優吾 [2]

 

 

女子 シングルス

Quarter Finals

奥原 希望 [6]   CHEN Yu Fei
[4] CHN

 

Round of 16

Iris WANG
USA
021-23
18-21
2奥原 希望 [6]

 

Round of 32

山口 茜 [1]014-21
14-21
2Gregoria Mariska T.
INA
Yvonne LI
GER
013-21
9-21
2奥原 希望 [6]

 

 

女子 ダブルス

Quarter Finals

松本 麻佑 [5]
永原 和可那
   Anna CHEONG
TEOH Mei Xing
MAS

 

Round of 16

松山 奈未
志田 千陽 [6]
016-21
15-21
2Apriyani RAHAYU
Siti RAMADHANTI

INA
PAEWSAMPRAN
SUPAJIRAKUL
[PFR] THA
08-21
13-21
2松本 麻佑 [5]
永原 和可那

Round of 32

松山 奈未
志田 千陽 [6]
221-15
21-11
0Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki
IND
Srivedya GURAZADA
Ishika JAISWAL
 WO 福島 由紀
廣田 彩花 [4]
Ashwini BHAT K.
Shikha GAUTAM
IND
011-21
14-21
2松本 麻佑 [5]
永原 和可那

 

 

混合 ダブルス

Quarter Finals

Dechapol P.
Sapsiree T.
[1] THA
   TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[6] HKG

 

Round of 16

Dechapol P.
Sapsiree T.

[1] THA
221-18
21-14
0Supak JOMKOH
Supissara P.
THA

 

Round of 32

山下 恭平
篠谷 菜留
18-21
21-11
22-24
2Supak JOMKOH
Supissara P.

THA
Mathias C.
Alexandra BØJE

DEN
215-21
21-17
22-20
1渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
金子 祐樹
松友 美佐紀
116-21
21-14
10-21
2CHEN Tang Jie
Valeree SIOW

MAS

 

 

 

結果速報・マレーシアオープン2019

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

CHEN Long
[4] CHN
121-9
17-21
11-21
2LIN Dan
CHN

 

Quarter Finals

常山 幹太

1

21-16
17-21
10-21

2

LIN Dan
CHN

西本 拳太

0

17-21
16-21

2

SHI Yuqi [2]
CHN

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]020-22
15-21
2Jonatan CHRISTIE
INA

Sitthikom THAMMASIN
[PFR] THA

119-21
22-20
11-21
2

常山 幹太

Rasmus GEMKE
DEN

121-18
15-21
9-21
2

西本 拳太

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2

20-22
21-13
21-11

1

Jan O Jorgensen
DEN

常山 幹太

2

21-12
21-12

0

CHONG Wei Feng
[PFR] MAS

西本 拳太

2

18-21
21-13
23-21

1

Anthony Ginting
[7] INA

 

 

男子 ダブルス

Finals

園田&嘉村ペア準優勝おめでとうございます!

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]
012-21
17-21
2LI Junhui
LIU Yuchen [2]

CHN

 

Semi Finals

Fajar ALFIAN [8]
Muhammad ARDIANTO
INA

013-21
20-22
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

保木 卓朗
小林 優吾

121-13
19-21
15-21
2

LI Junhui
LIU Yuchen [2]

CHN

 

Quarter Finals

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

2

22-20
21-18

0

HAN Chengkai [7]
ZHOU Haodong
CHN

LIU Cheng
ZHANG Nan
CHN

017-21
15-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 16

Marcus GIDEON
Kevin UKAMULJO

[1] INA

221-8
21-19
0

井上 拓斗
金子 祐樹

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

210-21
21-13
21-9
1

GOH V Shem
TAN Wee Kiong
MAS

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
MAS

09-21
16-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 32

井上 拓斗
金子 祐樹

221-15
21-12
0

Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
RUS

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

221-17
21-18
0

Huang Kaixiang
Wang Zekang
CHN

保木 卓朗
小林 優吾

2

17-21
24-22
21-9

1

遠藤 大由
渡辺 勇大 [4]

 

 

女子 シングルス

Finals

山口 茜選手準優勝おめでとうございます!

TAI Tzu Ying
[1] TPE
221-16
21-19
0山口 茜 [4]

 

Semi Finals

山口 茜 [4]221-15
22-20
0奥原 希望 [2]

 

Quarter Finals

Pornpawee C.
THA
110-21
21-7
19-21
2

山口 茜 [4]

HE Bingjiao [6]
CHN
019-21
21-23
2

奥原 希望 [2]

 

Round of 16

高橋沙也加

1

16-21
21-15
16-21

2

山口 茜 [4]

LI Xuerui
CHN

018-21
18-21
2

奥原 希望 [2]

 

Round of 32

Pusarla V. Sindhu
[5] IND

222-20
21-12
0

大堀 彩

Yip Pui Yin
HKG

1

21-13
16-21
12-21

2

高橋沙也加

Soniia Cheah
MAS

016-21
17-21
2

山口 茜 [4]

Mia Blichfeldt
DEN

015-21
16-21
2

奥原 希望 [2]

 

 

女子 ダブルス

Finals

CHEN Qingchen
JIA Yifan

[5] CHN
221-14
21-15
0DU Yue
LI Yinhui
CHN

 

Quarter Finals

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

113-21
21-16
17-21
2

CHANG Ye Na
JUNG Kyung Eun

KOR

永原和可那
松本 麻佑 [3]

0

17-21
13-21

2

CHEN Qingchen
JIA Yifan

[5] CHN

 

Round of 16

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

221-13
21-13
0

Ekaterina BOLOTOVA
Alina DAVLETOVA
RUS

永原和可那
松本 麻佑 [3]

214-21
21-8
21-15
1

CHALADCHALAM
MUENWONG
THA

BAEK Ha Na
KIM Hye Rin

KOR

221-18
22-20
0

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 32

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

221-13
21-15
0

Chloe Birch
Lauren Smith
ENG

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-19
21-11
0

Anggia Shitta Awanda
Pia Zebadiah Bernadet
INA

櫻本絢子
高畑祐紀子

1

21-15
11-21
21-23

2

Du Yue
Li Yinhui

CHN

Puttita Supajirakul
Sapsiree Taerattanachai

THA

 4-1
Retired
 

米元 小春
田中 志穂 [6]

Chen Lu
Xu Ya
CHN

121-16
17-21
15-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合 ダブルス

Finals

ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong

[1] CHN
221-17
21-13
0WANG Yilyu
HUANG Dongping
[2] CHN

 

Round of 32

金子 祐樹
松友美佐紀
019-21
15-21
2Nipitphon P.
Savitree Amitrapai

THA
Dechapol P.
Sapsiree T.

[4] THA
221-12
21-6
0保木 卓朗
永原和可那
Tan Kian Meng
Lai Pei Jing

MAS
221-16
21-15
0渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
権藤公平
栗原文音
013-21
19-21
2Chan Peng Soon
Goh Liu Ying

[5] MAS

 

 

 

結果速報・マレーシアオープン2018

男子 シングルス

決勝

桃田賢斗選手準優勝おめでとうございます!

LEE Chong Wei
[7] MAS
221-17
23-21
0桃田 賢斗

準決勝

KIDAMBI Srikanth
IND
013-21
13-21
2桃田 賢斗

 

準々決勝

CHOU Tien Chen
[6] TPE
019-21
11-21
2桃田 賢斗

 

2回戦

桃田 賢斗121-11
0-1
リタイア
0Son Wan Ho
[2] KOR

 

1回戦

Lee Chong Wei
[7] MAS
221-13
21-10
0

坂井 一将

NG Ka Long Angus
HKG
221-17
21-13
0

常山 幹太
[PER]

Anthony Ginting
INA
121-12
17-21
14-21
2桃田 賢斗

西本 拳太

020-22
17-21
2Son Wan Ho
[2] KOR

 

 

 

男子 ダブルス

決勝

優勝・準優勝おめでとうございます!!!

園田 啓悟 [6]
嘉村 健士
221-8
21-10
0遠藤 大由
渡辺 勇大

準決勝

HE Jiting
TAN Qiang
CHN
014-21
19-21
2

園田 啓悟 [6]
嘉村 健士

LI Junhui 
LIU Yuchen
[4] CHN
122-24
21-19
17-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

 

準々決勝

GOH V Shem 
TAN Wee Kiong
MAS
09-21
17-21
2

園田 啓悟 [6]
嘉村 健士

Kim ASTRUP
Anders Skaarup R.
DEN
017-21
15-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大

 

2回戦

園田 啓悟 [6]
嘉村 健士

221-14
21-16
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
INA
Boon Heong TAN
YOO Yeon Seong
[PFR]
221-15
23-21
0

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

遠藤 大由
渡辺 勇大

221-15
17-21
21-16
1ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS

 

1回戦

園田 啓悟 [6]
嘉村 健士

221-19
16-21
21-15
1Chen Hung Ling
Wang Chi-Lin
TPE
Satwiksairaj R.
Chirag Shetty
IND
016-21
15-21
2

井上 拓斗 [7]
金子 祐樹

保木 卓朗
小林 優吾

121-19
22-24
12-21
2Kim Astrup
Anders Skaarup R.
DEN

遠藤 大由
渡辺 勇大

221-15
13-21
21-13
1Berry Angriawan
  Hardianto Hardianto
INA

 

 

 

女子 シングルス

決勝

TAI Tzu Ying
TPE
222-20
21-11
0HE Bingjiao
CHN

 

準々決勝

HE Bingjiao
CHN
221-18
21-18
0

山口 茜 [2]

 

2回戦

Pornpawee C.
THA
213-21
21-13
21-14
1奥原 希望
Saina NEHWAL
IND
015-21
13-21
2

山口 茜 [2]

 

1回戦

佐藤 冴香

021-23
16-21
2Michelle Li
CAN
Pusarla V. Sindhu
[3] IND
226-24
21-15
0

大堀 彩

奥原 希望

215-21
21-15
21-11
1Chen Yufei
[5] CHN

川上 紗恵奈

013-21
12-21
2He Bingjiao
[8] CHN
Dinar Dyah AYUSTINE
IDN [PFR]
121-17
12-21
13-21
2山口 茜 [2]

 

 

女子 ダブルス

決勝

優勝おめでとうございます!!!

CHEN Qingchen
JIA Yifan
CHN [1]
012-21
12-21
2

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

準決勝

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

221-9
21-9
0HARIS, Della Destiara
PRADIPTA, Rizki Amelia
INA

 

準々決勝

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

221-18
19-21
21-15
1永原 和可那
松本 麻佑

 

2回戦

米元 小春 [4]
田中 志穂

119-21
21-18
21-23
2KIM Hye Rin
KONG Hee Yong
KOR
Vivian HOO
SOONG Fie Cho
MAS
014-21
9-21
2髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

永原 和可那
松本 麻佑

221-16
21-15
0Kamilla Rytter JUHL
Christinna PEDERSEN
[3] DEN
HUANG Dongping
LI Wenmei
CHN
221-16
21-14
0

福島 由紀 [2]
廣田 彩花

 

1回戦

米元 小春 [4]
田中 志穂
  BYE
Vivian Hoo
Soong Fie Cho
MAS
216-21
21-18
21-15
1

福万 尚子
與猶 くるみ

Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
MAS
016-21
22-24
2

髙橋 礼華 [5]
松友 美佐紀

Jee Lynn Lim
  Zhen Yap
MAS
012-21
6-21
2

永原 和可那
松本 麻佑

BYE  

福島 由紀 [2]
廣田 彩花

 

 

混合 ダブルス

決勝

ZHENG Siwei
HUANG Yaqiong
CHN
221-19
21-18
0WANG Yilyu
HUANG Dongping
CHN

 

準決勝

渡辺 勇大
東野 有紗

015-21
13-21
2WANG Yilyu
HUANG Dongping
[2] CHN

 

準々決勝

渡辺 勇大
東野 有紗
223-21
16-21
21-15
1TANG Chun Man
TSE Ying Suet
HKG [3]

 

2回戦

渡辺 勇大
東野 有紗

221-15
21-19
0Hafiz FAIZAL
Gloria Emanuelle W.
INA
小林 優吾
松友 美佐紀
010-21
14-21
2Wang Yilyu
Huang Dongping
[2] CHN

 

1回戦

Lu Ching Yao
  Hu Ling Fang
TPE
013-21
12-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗

保木 卓朗
米元 小春

016-21
15-21
2Tang Chun Man [3]
Tse Ying Suet
HKG

小林 優吾
松友 美佐紀

221-12
21-15
0Lee Jhe-Huei
Hsu Ya Ching
TPE

金子 祐樹
松本 麻佑

016-21
14-21
2Wang Yilyu
Huang Dongping
[2] CHN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました