東京オリンピックバドミントン2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・バドミントン競技(Olympic Games Tokyo / Badminton)では、まずは五輪の出場権をかけたレースが1年間続きます。日本史上最強のバドミントンにおいて最精鋭だけが掴むことの出来る狭き門です。果たして誰が日本代表になるのでしょうか。

では、代表レースの動向と日程などをご説明します!

パリオリンピック2024競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・パリオリンピック(PARIS OLYMPIC)がいよいよ2024年夏に開催されます。フランスでのオリンピック開催は32年ぶり6回目となります。パリ五輪では新種目としてダンスのブレイ...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020バドミントン 結果速報・日程日本代表選手・チケット

画像出典:TOKYO2020 BWF

競技日程・会場

東京オリンピック・バドミントン競技は2021年7月24日(土)~8月2日(月)に開催されます。開催地は東京都調布市、会場は武蔵野の森スポーツプラザです。

予選ラウンドは3~4名で1グループを構成します。総当たりで単はグループ1位・複はグループ2位までが決勝トーナメント(単13名・複8組)へ進みます。

7/24
9:00 – 14:30 / 18:00 – 22:00
単・複・混合 予選ラウンド
7/25
10:00 – 15:30 / 18:00 – 21:30
単・複・混合 予選ラウンド
7/26
10:00 – 15:30 / 18:00 – 21:30
単・複・混合 予選ラウンド
7/27
10:00 – 15:30 / 18:00 – 21:30
単・複 予選ラウンド
7/28
9:00 – 14:30 単・複 予選ラウンド / 混合 準々決勝
18:00 – 21:30 単 予選ラウンド
7/29
9:00 – 15:30 混合SF / 男子複QF / 女子単1回戦
17:00 – 22:00 男子単1回戦 / 女子複QF
7/30
9:00 – 12:30 女子単QF / 混合3位決定戦
15:30 – 21:30 混合決勝 / 女子単QF / 男子複SF
7/31
9:00 – 16:00 男子単QF / 女子複SF
18:00 – 23:00 女子単SF / 男子複3位決定戦・決勝
8/1
13:00 – 16:00 男子SF
20:30 – 23:00 女子単3位決定戦・決勝
8/2
13:00 – 15:30 女子複3位決定戦・決勝
20:00 – 23:00 男子単3位決定戦・決勝

 

日本代表選手

東京五輪用のランキング表はこちら。6/18に五輪日本代表が発表されました。

男子 桃田賢斗 (NTT東日本) MS
常山幹太 (トナミ運輸) MS
遠藤大由、渡辺勇大組 (日本ユニシス) MD
園田啓悟、嘉村健士組 (トナミ運輸) MD
渡辺勇大、東野有紗組 (日本ユニシス) XD
女子 奥原希望 (太陽ホールディングス) WS
山口茜 (再春館製薬所) WS
福島由紀、広田彩花組 (丸杉Bluvic) WD
永原和可那、松本麻佑組 (北都銀行) WD

 

前回2016年の結果

男子 単・予選敗退 佐々木 翔
複・5位入賞 早川 賢一・遠藤 大由
女子 単・銅メダル 奥原 希望
単・5位入賞 山口 茜
複・金メダル 高橋 礼華・松友 美佐紀
混合 複・5位入賞 数野健太・栗原文音

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子シングルス

ドロー

順位

金メダル  ビクトル・アクセルセン DEN
銀メダル  CHEN Long CHN
銅メダル  アンソニー シニスカ・ギンティン INA
4. ケビン・コルドン GUA
5. アナス・アントンセン DEN
5. CHOU Tien-Chen TPE
5. ホ・グァンヒ KOR
5. SHI Yu Qi CHN
9. マルク・カルヤウ NED
9. ジョナタン・クリスティ INA
9. ジージャ・リー MAS
9. トビー・ペンティ GBR
9. 常山幹太 JPN
9. WANG Tzu-Wei TPE
15. 桃田賢斗 JPN
15. マシュー・アベラ MLT
15. パブロ・アビアン ESP
15. サイ プラニース・B. IND
15. フェリクス・ブレステト SWE
15. イゴル・コエリョ BRA
15. アデ レスキ・ドウィカヒョ AZE
15. ニルカ・クルナレトネ SRI
15. カレ・コリヨネン FIN
15. ゲルゲリー・クラウス HUN
15. ティモシー・ラム USA
15. ブリス・レベルデ FRA
15. ケンユー・ロー SGP
15. アラム・マハムード EOR
15. リノ・ムニョス MEX
15. ラウル・ムスト EST
15. 伍家朗 HKG
15. ニャト・グエン IRL
15. テン・ミン・グエン VIE
15. ジョルジュジュリアン・ポール MRI
15. アルチョム・ポチタロフ UKR
15. カイ・シェーファー GER
15. セルゲイ・シラント ROC
15. カンタポン・ワンチャロン THA
15. ルカ・ウラバー AUT
15. ブライアン・ヤン CAN
15. ミーシャ・ジルバーマン ISR

Round of 16

常山幹太 0 18-21
14-21
2 A.シニスカ・ギンティン
INA

 

予選ラウンド

Group A

桃田賢斗選手は予選ラウンドを1勝1敗の2位となり決勝トーナメントへ進出できませんでした。

桃田賢斗 2 21-12
21-9
0 Timothy Lam
USA
Heo Kwang-hee
KOR
2 21-10
21-15
0 Timothy Lam
USA
桃田賢斗 0 15-21
19-21
2 Heo Kwang-hee
KOR

 

Group I

常山幹太 2 21-8
21-6
0 Georges Paul
MRI
Ygor de Oliveira
BRA
2 21-5
21-16
0 Georges Paul
MRI
常山幹太 2 21-14
21-8
0 Ygor de Oliveira
BRA

 

 

男子ダブルス

ドロー

順位

金メダル LEE Yang/WANG Chi-Lin TPE
銀メダル LI Jun Hui/LIU Yu Chen CHN
銅メダル CHIA Aaron/SOH Wooi Yik MAS
4. AHSAN Mohammad/SETIAWAN Hendra INA
5. ASTRUP Kim/RASMUSSEN Anders Skaarup DEN
5. 遠藤大由/渡辺勇大 JPN
5. GIDEON Marcus Fernaldi/SUKAMULJO Kevin Sanjaya INA
5. 嘉村健士/園田啓悟 JPN
9. CHEW Phillip/CHEW Ryan USA
9. CHOI Solgyu/SEO Seungjae KOR
9. HO-SHUE Jason/YAKURA Nyl CAN
9. IVANOV Vladimir/SOZONOV Ivan ROC
9. LAMSFUSS Mark/SEIDEL Marvin GER
9. LANE Ben/VENDY Sean GBR
9. OLOFUA Godwin/OPEYORI Anuoluwapo Juwon NGR
9. RANKIREDDY Satwiksairaj/SHETTY Chirag IND

QF

LEE Yang
WANG Chi-Lin

TPE
2 21-16
21-19
0 遠藤大由
渡辺勇大
園田啓悟
嘉村健士
1 14-21
21-16
9-21
2 AHSAN Mohammad
SETIAWAN Hendra

INA

 

予選ラウンド

Group B

遠藤大由
渡辺勇大
2 21-2
21-7
0 Godwin Olofua
 Anuoluwapo Opeyori
NGR
遠藤大由
渡辺勇大
2 21-19
21-19
0 Vladimir Ivanov
 Ivan Sozonov
ROC
遠藤大由
渡辺勇大
2 21-14
21-12
0 Kim Astrup
Anders Rasmussen
DEN

 

Group C

園田啓悟
嘉村健士
2 21-13
21-8
0 Mark Lamsfuß
Marvin Seidel
GER
園田啓悟
嘉村健士
2 21-11
21-3
0 Phillip Chew
Ryan Chew
USA
Li Junhui
Liu Yuchen

CHN
2 21-14
21-16
0 園田啓悟
嘉村健士

 

 

女子シングルス

ドロー

QF

奥原希望 1 21-13
13-21
14-21
2 HE Bing Jiao
CHN
PUSARLA V. Sindhu
IND
2 21-13
22-20
0 山口茜

Round of 16

奥原希望 2 21-9
21-7
0 ミシェル・リ
CAN
キム・ガウン
KOR
0 17-21
18-21
2 山口茜

 

予選ラウンド

Group E

奥原希望 2 21-17
21-4
0 Yvonne Li
GER
Evgeniya Kosetskaya
ROC
2 22-20
21-15
0 Yvonne Li
GER
奥原希望 2 21-6
21-16
0 Evgeniya Kosetskaya
ROC

 

Group L

山口茜 2 21-3
21-8
0 Mahoor Shahzad
PAK
Kirsty Gilmour
GBR
2 21-14
21-14
0 Mahoor Shahzad
PAK
山口茜 2 21-9
21-18
0 Kirsty Gilmour
GBR

 

 

女子ダブルス

ドロー

順位

金メダル 1. POLII Greysia/RAHAYU Apriyani INA
銀メダル 2. CHEN Qing Chen/JIA Yi Fan CHN
銅メダル 3. KIM Soyeong/KONG Heeyong KOR
4. LEE Sohee/SHIN Seungchan KOR
5. DU Yue/LI Yin Hui CHN
5. FUKUSHIMA Yuki/HIROTA Sayaka JPN
5. MATSUMOTO Mayu/NAGAHARA Wakana JPN

5. PIEK Selena/SEINEN Cheryl NED
9. BIRCH Chloe/SMITH Lauren GBR
9. CHOW Mei Kuan/LEE Meng Yean MAS
9. FRUERGAARD Maiken/THYGESEN Sara DEN
9. HANY Doha/HOSNY Hadia EGY
9. HONDERICH Rachel/TSAI Kristen CAN
9. KITITHARAKUL Jongkolphan/PRAJONGJAI Rawinda THA
9. MAPASA Setyana/SOMERVILLE Gronya AUS
9. STOEVA Gabriela/STOEVA Stefani BUL

QF

福島由紀
広田彩花
1 21-18
10-21
10-21
2 CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

CHN
KIM Soyeong
KONG Heeyong

KOR
2 21-14
14-21
28-26
1 永原和可那
松本麻佑

 

予選ラウンド

Group A

福島由紀
広田彩花
2 21-13
21-14
0 Chloe Birch
Lauren Smith
GBR
福島由紀
広田彩花
2 17-21
21-15
21-8
1 Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
MAS
福島由紀
広田彩花
1 22-24
21-13
8-21
2 Greysia Polii
Apriyani Rahayu

INA

 

Group B

永原和可那
松本麻佑
2 21-7
21-3
0 Doha Hany
Hadia Hosny
EGY
永原和可那
松本麻佑
2 14-21
21-19
21-18
1 Rachel Honderich
Kristen Tsai
CAN
永原和可那
松本麻佑
2 24-22
21-15
0 Selena Piek
Cheryl Seinen
NED

 

 

混合ダブルス

ドロー

3位決定戦

渡辺勇大・東野有紗ペア銅メダルおめでとうございます!

TANG CM
TSE YS
HKG
0 17-21
21-23
HL
2 渡辺勇大
東野有紗

準決勝

渡辺勇大
東野有紗
1 23-21
15-21
14-21
2 WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

CHN

 

準々決勝

渡辺勇大
東野有紗
2 15-21
21-16
21-14
1 プアバラヌクロ
タエラッタナチャイ
THA

予選ラウンド

Group C

渡辺勇大
東野有紗
2 20-22
21-11
21-15
HL
1 Mathias Christiansen
Alexandra Bøje
DEN
渡辺勇大
東野有紗
2 21-7
21-15
0 Simon Leung
Gronya Somerville
AUS
Praveen Jordan 
Melati Oktavianti
INA
0 13-21
10-21
2 渡辺勇大
東野有紗

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました