バドミントン・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・バドミントン競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・バドミントン・福井国体2018!

バドミントン・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Zaldun Urdina

日程・会場・タイムテーブル

バドミントン・福井国体は2018年10月5日(金)~8日(月)まで開催されます。組合せ抽選会は9/7(金)の13時からです。

大会会場は勝山市体育館ジオアリーナです。

  10/5 金 10/6 土 10/7 日 10/8 月
成年男子

9:30/11:00
1回戦

15:30/17:00
2回戦

14:00
3回戦

11:30
準々決勝

15:30
準決勝

9:30
3位決定戦

11:00
決勝

成年女子

11:00
1回戦

9:30
準々決勝

13:30
準決勝

9:30
3位決定戦

11:00
決勝

少年男子

9:30
1回戦

9:30
準々決勝

13:30
準決勝

9:30
3位決定戦

11:00
決勝

少年女子 12:30/14:00
1回戦

12:30
2回戦

11:30
準々決勝

15:30
準決勝

9:30
3位決定戦

11:00
決勝

去年2017年の優勝チーム!

成年男子

富山 2 0 福島
常山, 下農◯ 2 21-19
21-14
0 古賀, 三橋
西本◯ 2 21-13
21-17
0 古賀

成年女子

秋田 2 0 埼玉
米元, 田中◯ 2 21-9
8-21
21-16
1 川島, 尾崎
川上◯ 2 21-11
21-6
0 西口

少年男子

熊本 2 0 宮崎
田中, 森田◯ 2 21-17
21-19
0 長峰, 岩切
小本◯ 2 21-16
23-21
0 小川

少年女子

茨城 2 1 山口
海老澤(花), 海老澤(彩)◯ 2 21-13
21-18
0 淺井, 宮内
島倉 1 21-10
16-21
16-21
2 柳井◯
海老澤(花)◯ 2 21-18
21-13
0 淺井

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・バドミントン・福井国体2018!

成年男子・準々決勝~決勝

成年男子 決勝

富山 2 ー 0 埼玉
保木, 小林 ◯ 2 – 0 井上, 金子
常山 ◯ 2 – 0 渡邉
富山は3年連続15度目の優勝

成年男子 3位決定戦

北海道 2 ー 0 神奈川
東野, 渡部 ◯ 2 – 0 大嶋, 塚本
三枝 ◯ 2 – 0 大嶋

成年男子 準決勝

富山 2 ー 0 北海道
保木, 小林 ◯ 2 – 0 東野, 渡部
常山 ◯ 2 – 1 三枝

埼玉 2 ー 1 神奈川
井上, 金子 1 – 2 大嶋, 塚本 ◯
渡邉 ◯ 2 – 0 丸尾
井上 ◯ 2 – 0 塚本

成年男子・準々決勝

富山 2 ー 1 東京
保木, 小林 ◯ 2 – 0 上田, 岡村
小林 1 – 2 五十嵐 ◯
常山 ◯ 2 – 0 上田

北海道 2 ー 1 京都
東野, 渡部 ◯ 2 – 1 吉川, 内田
三枝 1 – 2 常塚 ◯
渡部 ◯ 2 – 0 内田

埼玉 2 ー 0 福井
井上, 金子 ◯ 2 – 1 橋本, 佐伯
渡邉 ◯ 2 – 0 松川

神奈川 2 ー 0 愛媛
大嶋, 塚本 ◯ 2 – 1 浜中, 中川
丸尾 ◯ 2 – 0 西野

成年男子・1~3回戦

成年男子・3回戦

富山 2 ー 0 愛知
保木, 小林 ◯ 2 – 1 平田, 松村
常山 ◯ 2 – 0 松本

東京 2 ー 0 滋賀
上田, 岡村 ◯ 2 – 0 古屋, 杉本
五十嵐 ◯ 2 – 0 藤原

北海道 2 ー 0 鹿児島
東野, 渡部 ◯ 2 – 0 下川, 山元
三枝 ◯ 2 – 0 田中

京都 2 ー 1 大阪
吉川, 内田 0 – 2 井谷, 佐藤 ◯
常塚 ◯ 2 – 1 小倉
内田 ◯ 2 – 0 佐藤

埼玉 2 ー 0 岐阜
井上, 金子 ◯ 2 – 0 浦井, 三浦
渡邉 ◯ 2 – 0 小高

福井 2 ー 1 熊本
橋本, 佐伯 0 – 2 山田, 霜上 ◯
松川 ◯ 2 – 1 北里
佐伯 ◯ 2 – 0 霜上

愛媛 2 ー 1 宮崎
浜中, 西野 0 – 2 渡邊, 緒方 ◯
西野 ◯ 2 – 0 緒方
中川 ◯ 2 – 1 森田

神奈川 2 ー 0 徳島
大嶋, 塚本 ◯ 2 – 0 金森, 小笠
丸尾 ◯ 2 – 0 齋藤

成年男子・2回戦

富山 2 ー 0 兵庫
保木, 小林 ◯ 2 – 0 鈴木, 友金
常山 ◯ 2 – 0 戸内

愛知 2 ー 0 佐賀
平田, 松村 ◯ 2 – 0 川原(祥), 野田
松本 ◯ 2 – 1 川原(聡)

東京 2 ー 0 長野
上田, 岡村 ◯ 2 – 0 藤巻, 早川
五十嵐 ◯ 2 – 0 南茂

滋賀 2 ー 1 千葉
古屋, 藤原 ◯ 2 – 1 平戸, 加藤
杉本 0 – 2 相澤 ◯
藤原 ◯ 2 – 0 平戸

北海道 2 ー 0 栃木
東野, 渡部 ◯ 2 – 0 笠井, 福田
三枝 ◯ 2 – 0 大堀

鹿児島 2 ー 0 鳥取
下川, 山元 ◯ 2 – 0 林谷, 坂口
田中 ◯ 2 – 1 小林

京都 2 ー 1 山梨
吉川, 内田 1 – 2 輿石, 古屋(樹) ◯
常塚 ◯ 2 – 1 古屋(玲)
内田 ◯ 2 – 0 輿石

大阪 2 ー 0 和歌山
井谷, 小倉 ◯ 2 – 0 山東, 平野
佐藤 ◯ 2 – 1 山田

埼玉 2 ー 0 宮城
井上, 金子 ◯ 2 – 0 鈴木, 嶺岸
渡邉 ◯ 2 – 0 佐伯

岐阜 2 ー 1 長崎
浦井, 三浦 ◯ 2 – 0 芦塚, 村本
小高 0 – 2 原口 ◯
浦井 ◯ 2 – 1 村本

福井 2 ー 0 岡山
橋本, 佐伯 ◯ 2 – 0 實金, 山下
松川 ◯ 2 – 0 藤井

熊本 2 ー 0 福岡
山田, 霜上 ◯ 2 – 0 原田, 坂中
北里 ◯ 2 – 1 原口

愛媛 2 ー 1 新潟
浜中, 西野 0 – 2 米田, 本田 ◯
中川 ◯ 2 – 0 三國屋
西野 ◯ 2 – 0 米田

宮崎 2 ー 1 石川
渡邊, 緒方 ◯ 2 – 1 坂井, 荒井
緒方 0 – 2 坂井 ◯
渡邊 ◯ 2 – 1 渡邊

徳島 2 ー 1 香川
齋藤, 小笠 ◯ 2 – 0 國井, 伏見
小笠 0 – 2 猪熊 ◯
齋藤 ◯ 2 – 1 伏見

神奈川 2 ー 1 福島
大嶋, 塚本 ◯ 2 – 1 西, 光島
丸尾 ◯ 2 – 1 山田
塚本 0 – 2 光島 ◯

成年男子・1回戦

兵庫 2 ー 0 島根
鈴木, 友金 ◯ 2 – 0 新田, 三島
戸内 ◯ 2 – 1 福原

長野 2 ー 1 広島
藤巻, 早川 1 – 2 谷村, 中田 ◯
南茂 ◯ 2 – 0 横段
早川 ◯ 2 – 0 谷村

千葉 2 ー 0 奈良
平戸, 加藤 ◯ 2 – 0 山中, 前川
相澤 ◯ 2 – 0 森山

栃木 2 ー 1 岩手
笠井, 福田 0 – 2 石川, 菊地 ◯
大堀 ◯ 2 – 0 藤谷
福田 ◯ 2 – 1 菊地

鳥取 2 ー 1 青森
林谷, 坂口 1 – 2 馬屋原, 三浦 ◯
小林 ◯ 2 – 0 本間
林谷 ◯ 2 – 0 三浦

山梨 2 ー 0 高知
輿石, 古屋(玲) ◯ 2 – 1 稻盛, 春日井
古屋(樹) ◯ 2 – 0 久保

和歌山 2 ー 1 群馬
山東, 平野 ◯ 2 – 0 早乙女, 蕪木
山田 0 – 2 久保田 ◯
平野 ◯ 2 – 1 早乙女

宮城 2 ー 1 山口
鈴木, 嶺岸 ◯ 2 – 1 青見, 桐田
佐伯 1 – 2 桐田 ◯
嶺岸 ◯ 2 – 0 佐野

岐阜 2 ー 0 沖縄
浦井, 三浦 ◯ 2 – 0 森屋, 新里
小高 ◯ 2 – 0 西平

岡山 2 ー 1 茨城
實金, 山下 ◯ 2 – 0 高野, 木村
藤井 0 – 2 高上 ◯
山下 ◯ 2 – 0 木村

福岡 2 ー 0 秋田
原田, 坂中 ◯ 2 – 1 甲谷(光), 中村
原口 ◯ 2 – 1 甲谷(望)

新潟 2 ー 1 山形
米田, 本田 ◯ 2 – 0 田中, 内山
米田 0 – 2 澁谷 ◯
三國屋 ◯ 2 – 0 内山

石川 2 ー 0 大分
坂井, 荒井 ◯ 2 – 0 佐藤, 中島
渡邊 ◯ 2 – 1 和田

徳島 2 ー 0 静岡
齋藤, 小笠 ◯ 2 – 1 細田, 河野
齋藤 ◯ 2 – 0 岸野

神奈川 2 ー 0 三重
大嶋, 塚本 ◯ 2 – 0 笹渕, 山口
丸尾 ◯ 2 – 0 笹渕

成年女子

成年女子 決勝

秋田 2 ー 0 福井
松本, 永原 ◯ 2 – 0 綿矢, 山口
川上 ◯ 2 – 0 西江
秋田は2年連続2度目の優勝

成年女子 3位決定戦

石川 2 ー 0 茨城
星, 小野 ◯ 2 – 0 本田, 清水
大家 ◯ 2 – 0 舟橋

成年女子 準決勝

秋田 2 ー 1 石川
松本, 永原 1 – 2 星, 小野 ◯
川上 ◯ 2 – 1 大家
松本 ◯ 2 – 0 星

福井 2 ー 1 茨城
綿矢, 山口 ◯ 2 – 1 本田, 清水
西江 0 – 2 舟橋 ◯
山口 ◯ 2 – 0 清水

成年女子・準々決勝

秋田 2 ー 0 岐阜
松本, 永原 ◯ 2 – 0 中村, 諸田
川上 ◯ 2 – 0 山本

石川 2 ー 0 大阪
星, 小野 ◯ 2 – 0 春木, 早川
大家 ◯ 2 – 1 重山

茨城 2 ー 0 富山
本田, 清水 ◯ 2 – 0 松田, 大堀
舟橋 ◯ 2 – 0 山森

福井 2 ー 1 熊本
綿矢, 山口 ◯ 2 – 0 仲井, 樋口
西江 0 – 2 峰 ◯
山口 ◯ 2 – 1 仲井

成年女子・1回戦

秋田 2 ー 0 北海道
松本, 永原 ◯ 2 – 0 安藤, 池田
川上 ◯ 2 – 0 伊藤

岐阜 2 ー 0 栃木
中村, 諸田 ◯ 2 – 0 大関, 海老原
山本 ◯ 2 – 0 大関

大阪 2 ー 1 宮城
春木, 早川 1 – 2 河崎, 小見山 ◯
重山 ◯ 2 – 0 杉野
早川 ◯ 2 – 0 小見山

石川 2 ー 0 香川
星, 小野 ◯ 2 – 1 宮沢, 牟田
大家 ◯ 2 – 0 伊澤

茨城 2 ー 1 山口
本田, 清水 1 – 2 加藤, 柏原 ◯
舟橋 ◯ 2 – 0 齋藤
清水 ◯ 2 – 0 加藤

富山 2 ー 1 広島
松田, 大堀 ◯ 2 – 0 亀田, 下田
山森 0 – 2 下田 ◯
大堀 ◯ 2 – 0 喜岡

福井 2 ー 1 佐賀
綿矢, 山口 ◯ 2 – 0 毛利, 古賀
西江 0 – 2 毛利 ◯
山口 ◯ 2 – 0 志波

熊本 2 ー 1 兵庫
仲井, 樋口 1 – 2 田島, 金田 ◯
峰 ◯ 2 – 0 高木
仲井 ◯ 2 – 0 金田

少年男子

少年男子 決勝

埼玉 2 ー 0 大阪
緑川, 武井 ◯ 2 – 0 宇治, 佐野
緑川 ◯ 2 – 0 高橋
埼玉は5年ぶり10度目の優勝

少年男子 3位決定戦

岡山 2 ー 0 北海道
一井, 藤井 ◯ 2 – 0 蝦夷森, 上山
一井 ◯ 2 – 0 太田

少年男子 準決勝

埼玉 2 ー 0 北海道
緑川, 武井 ◯ 2 – 0 蝦夷森, 上山
加藤 ◯ 2 – 0 蝦夷森

大阪 2 ー 0 岡山
宇治, 佐野 ◯ 2 – 0 一井, 藤井
高橋 ◯ 2 – 0 藤井

少年男子・準々決勝

埼玉 2 ー 1 宮崎
緑川, 武井 ◯ 2 – 0 小川(翔), 樋口
加藤 0 – 2 小川(翔) ◯
緑川 ◯ 2 – 0 小川(航)

北海道 2 ー 0 兵庫
蝦夷森, 上山 ◯ 2 – 0 安井, 鈴木
太田 ◯ 2 – 1 鈴木

大阪 2 ー 0 福井
宇治, 佐野 ◯ 2 – 0 農口, 服部
高橋 ◯ 2 – 0 農口

岡山 2 ー 0 福岡
一井, 藤井 ◯ 2 – 0 石橋, 吉松
一井 ◯ 2 – 0 阿久根

少年男子・1回戦

宮崎 2 ー 0 愛知
小川(翔), 樋口 ◯ 2 – 1 青山, 西塚
小川(航) ◯ 2 – 0 中林

埼玉 2 ー 0 山口
緑川, 武井 ◯ 2 – 0 福間, 栗木
加藤 ◯ 2 – 0 栗木

兵庫 2 ー 0 石川
安井, 鈴木 ◯ 2 – 0 古川, 後藤
安井 ◯ 2 – 1 福原

北海道 2 ー 1 新潟
蝦夷森, 上山 1 – 2 小林, 渡邊 ◯
太田 ◯ 2 – 1 小林
蝦夷森 ◯ 2 – 0 菅原

大阪 2 ー 1 香川
宇治, 佐野 0 – 2 岡田, 伏見 ◯
高橋 ◯ 2 – 0 福崎
佐野 ◯ 2 – 0 岡田

福井 2 ー 0 群馬
農口, 服部 ◯ 2 – 0 渡邉, 小山
服部 ◯ 2 – 0 渡邉

福岡 2 ー 1 青森
石橋, 吉松 ◯ 2 – 0 武藤, 久慈
阿久根 0 – 2 本間 ◯
石橋 ◯ 2 – 1 武藤

岡山 2 ー 0 宮城
一井, 藤井 ◯ 2 – 1 熊谷, 藤澤
一井 ◯ 2 – 0 寺島

少年女子・準々決勝~決勝

少年女子 決勝

埼玉 2 ー 1 栃木
齋藤, 吉田 1 – 2 海老原, 佐川 ◯
齋藤 ◯ 2 – 0 佐川
吉田 ◯ 2 – 0 輿石
埼玉は6年ぶり5度目の優勝

少年女子 3位決定戦

千葉 2 ー 1 岡山
山田, 栗原(あ) 0 – 2 今滝, 藤原 ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 善家
栗原(あ) ◯ 2 – 0 今滝

少年女子 準決勝

栃木 2 ー 1 千葉
海老原, 佐川 ◯ 2 – 0 山田, 栗原(あ)
輿石 0 – 2 栗原(琉) ◯
佐川 ◯ 2 – 1 栗原(あ)

埼玉 2 ー 0 岡山
齋藤, 吉田 ◯ 2 – 0 今滝, 藤原
齋藤 ◯ 2 – 0 善家

少年女子・準々決勝

千葉 2 ー 1 兵庫
山田, 栗原(あ) 1 – 2 斉藤, 松久 ◯
栗原(琉) ◯ 2 – 0 去来川
栗原(あ) ◯ 2 – 0 斉藤

栃木 2 ー 1 北海道
海老原, 佐川 0 – 2 内山, 佐藤 ◯
輿石 ◯ 2 – 0 内山
佐川 ◯ 2 – 0 村田

埼玉 2 ー 0 香川
齋藤, 吉田 ◯ 2 – 0 吉川, 韮澤
齋藤 ◯ 2 – 0 吉川

岡山 2 ー 0 山口
今滝, 藤原 ◯ 2 – 0 淺井, 金廣
善家 ◯ 2 – 0 金廣

少年女子・1~2回戦

少年女子・2回戦

兵庫 2 ー 0 福島
斉藤, 松久 ◯ 2 – 0 遠藤, 千葉
去来川 ◯ 2 – 1 中静

千葉 2 ー 0 神奈川
山田, 栗原(あ) ◯ 2 – 1 溝口, 関
栗原(琉) ◯ 2 – 1 溝口

北海道 2 ー 0 愛知
内山, 佐藤 ◯ 2 – 0 酒井, 舟橋
村田 ◯ 2 – 0 縣

栃木 2 ー 0 熊本
海老原, 佐川 ◯ 2 – 1 樋口, 郡司
輿石 ◯ 2 – 0 梶谷

埼玉 2 ー 0 大阪
齋藤, 吉田 ◯ 2 – 1 植村, 藤井
吉田 ◯ 2 – 0 徳岡

香川 2 ー 0 長崎
吉川, 韮澤 ◯ 2 – 1 小方, 小川
韮澤 ◯ 2 – 0 中島

岡山 2 ー 0 京都
今滝, 藤原 ◯ 2 – 0 明地, 小野
善家 ◯ 2 – 0 明地

山口 2 ー 0 宮崎
淺井, 金廣 ◯ 2 – 1 谷川, 山崎
鈴木 ◯ 2 – 1 宮崎

少年女子・1回戦

福島 2 ー 0 茨城
遠藤, 千葉 ◯ 2 – 1 海老澤, 小川
中静 ◯ 2 – 0 鈴木

兵庫 2 ー 1 福岡
斉藤, 松久 0 – 2 小西, 田島 ◯
去来川 ◯ 2 – 0 目野
斉藤 ◯ 2 – 1 小西

神奈川 2 ー 0 福井
溝口, 関 ◯ 2 – 0 杉本, 竹澤
溝口 ◯ 2 – 0 岡本

千葉 2 ー 0 山形
山田, 栗原(あ) ◯ 2 – 1 大沼, 青柳
栗原(琉) ◯ 2 – 0 吉田

北海道 2 ー 1 宮城
内山, 佐藤 ◯ 2 – 0 宇都, 三輪
村田 0 – 2 宇都 ◯
内山 ◯ 2 – 0 神山

愛知 2 ー 0 新潟
酒井, 舟橋 ◯ 2 – 1 五十嵐, 佐藤
縣 ◯ 2 – 0 坂井

熊本 2 ー 1 滋賀
樋口, 郡司 ◯ 2 – 1 仲井, 杉本
梶谷 0 – 2 堤 ◯
郡司 ◯ 2 – 0 仲井

栃木 2 ー 1 石川
海老原, 佐川 ◯ 2 – 0 北濱, 鍜冶
輿石 0 – 2 北濱 ◯
佐川 ◯ 2 – 0 多崎

埼玉 2 ー 0 青森
齋藤, 吉田 ◯ 2 – 1 大石, 大竹
齋藤 ◯ 2 – 1 高橋

大阪 2 ー 1 高知
植村, 藤井 ◯ 2 – 0 長瀧(桃), 森
徳岡 1 – 2 長瀧(愛) ◯
植村 ◯ 2 – 0 森

香川 2 ー 1 佐賀
韮澤, 小野田 1 – 2 江里口(玲), 田中 ◯
吉川 ◯ 2 – 0 江里口(梨)
韮澤 ◯ 2 – 1 田中

長崎 2 ー 0 富山
小方, 小川 ◯ 2 – 0 山本, 大野
小方 ◯ 2 – 0 木林

岡山 2 ー 0 鹿児島
今滝, 藤原 ◯ 2 – 0 後藤, 山田
善家 ◯ 2 – 0 青野

京都 2 ー 1 東京
明地, 小野 1 – 2 田中, 小林 ◯
櫻庭 ◯ 2 – 0 高橋
明地 ◯ 2 – 0 田中

宮崎 2 ー 0 広島
谷川, 山崎 ◯ 2 – 0 竹内, 中丸
宮崎 ◯ 2 – 1 奥本

山口 2 ー 0 岐阜
淺井, 金廣 ◯ 2 – 0 川瀬, 大迫
鈴木 ◯ 2 – 0 水野