全日本インカレハンドボール2023結果速報・日程ライブ配信・出場チーム

スポンサーリンク

高松宮記念杯 男子第 66 回・女子第 59 回 令和5年度 全日本学生ハンドボール選手権大会2023 (全日本インカレ) が開催されます。

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2023日程・全日本学生選手権大会
令和5年度 全日本学生選手権大会2023(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2023 photo by Raph Su 4/21-23 日本学生陸上競技個人選手権大会 5/1-6 黒鷲旗全日本男女...

全日本インカレハンドボール2023

ハンドボール全日本インカレ2019結果速報・日程組み合わせ・出場チーム

photo by Handb0l

競技日程・開催地

全日本学生ハンドボール選手権大会は2023年11月4~8日に開催されます。組み合わせ抽選会は10/14です。開催地は北海道、会場は函館アリーナ・函館大学体育館・函館大学付属有斗です。

  • 大会要項・ドローMTWT
11/4 土 男女 1回戦 計32試合
11/5 日 男女 2回戦 計16試合
11/6 月 男女 準々決勝 計8試合
11/7 火 男女 準決勝 計4試合
11/8 水 男女 決勝 計2試合

 

ライブ配信

BS松竹東急 11月8日(水)午前10時59分~午後3時 LIVE
ジェイネットTV 11/7 火 15:00~ 男子準決勝
11/8 水 11:00~ 女子・男子決勝
ジェイYouTube  
UNIVAS 連日ライブ配信
スポーツブル  

 

出場チーム

北海道 札幌大、北海道【男子】
札国大、北教旭【女子】
東北 仙台大
福祉大、富士大、仙台大
関東 中央大、国士舘、日本大、筑波大
早稲田、明治大、日体大、法政大
順天堂、関学大、東海大、立教大
筑波大、東海大、国士舘、早稲田
東女体、日体大、桐蔭大、日女体
順天堂
北信越 星稜大
星稜大、金沢大
東海 中部大、中京大、名城大、大同大
愛教大、朝日大、聖徳大
中京大、大同大、愛教大、東海学
関西 大体大、関学大、大経大、関西大
関福大、桃山大
大体大、武庫川、関学大、同志社
びわこ、近畿大
中四国 高松大
環太大、広経大、岡山大
九州 福岡大、鹿児島
福岡大、西南大、九産大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本インカレハンドボール2023

公式リザルト

男子 1回戦

筑波大 32-24 大同大
仙台大 29-39 朝日大
立教大 25-37 福岡大
札幌大 24-41 関西学院大

国士舘大 32-21 関西福祉科学大
順天堂大 30-23 愛知教育大
関東学院大 37-43 桃山学院大
日本体育大 33-35 中部大

中央大 35-30 名城大
北海道大 27-38 高松大
東海大 37-38 関西大
早稲田大 29-28 中京大

日本大 38-24 鹿児島大
法政大 41-27 岐阜聖徳学園大
金沢星稜大 19-49 大阪経済大
明治大 25-39 大阪体育大

 

男子 2回戦

筑波大 38-19 朝日大
福岡大 34-26 関西学院大

国士舘大 27-19 順天堂大
桃山学院大 33-43 中部大

中央大 28-25 高松大
関西大 24-33 早稲田大

日本大 35-28 法政大
大阪経済大 23-30 大阪体育大

 

男子 準々決勝

筑波大 34-32 福岡大
国士舘大 25-35 中部大
中央大 37-31 早稲田大
日本大 26-36 大阪体育大

 

男子 準決勝

筑波大 29-24 中部大
中央大 33-32 大阪体育大

男子 決勝

中央大学は3大会連続6回目の優勝
筑波大 26-31 中央大

優秀選手賞 野上 遼真 (中央大)
優秀選手賞 伊禮 颯雅 (中央大)
優秀選手賞 伊禮 雅太 (中央大)
優秀選手賞 大山 翔伍 (筑波大)
優秀選手賞 所 凌央 (筑波大)
優秀選手賞 木太 隆雅 (大阪体育大)
優秀選手賞 谷前 知優 (中部大)
特別賞 近藤ダノベン優一郎 (中央大)
特別賞 大浦 和真 (筑波大)
優秀監督賞 実方 智 (中央大)

 

女子 1回戦

大阪体育大 33-30 日本体育大
東海学園大 33-14 金沢星稜大
九州産業大 26-28 札幌国際大
愛知教育大 19-32 東京女子体育大

武庫川女子大 27-22 順天堂大
岡山大 14-46 早稲田大
近畿大 39-24 仙台大
福岡大 20-28 東海大

環太平洋大 54-6 北海道教育大旭川校
同志社大 32-35 富士大
西南学院大 31-15 金沢大
大同大 17-36 国士舘大

関西学院大 24-28 桐蔭横浜大
広島経済大 32-46 日本女子体育大
びわこ成蹊スポーツ大 29-21 東北福祉大
中京大 18-30 筑波大

 

女子 2回戦

大阪体育大 45-17 東海学園大
札幌国際大 13-45 東京女子体育大

武庫川女子大 21-24 早稲田大
近畿大 21-36 東海大

環太平洋大 31-23 富士大
西南学院大 15-33 国士舘大

桐蔭横浜大 26-29 日本女子体育大
びわこ成蹊スポーツ大 18-30 筑波大

 

女子 準々決勝

大阪体育大 39-21 東京女子体育大
早稲田大 21-32 東海大
環太平洋大 26-27 国士舘大
日本女子体育大 14-27 筑波大

 

女子 準決勝

大阪体育大 32-23 東海大
国士舘大 24-28 筑波大

 

女子 決勝

大阪体育大学は10大会連続11回目の優勝
大阪体育大
 26-24 筑波大

優秀選手賞 藤井 愛子 (大阪体育大)
優秀選手賞 石川 空 (大阪体育大)
優秀選手賞 和田 薫 (大阪体育大)
優秀選手賞 髙橋 弥那 (筑波大)
優秀選手賞 水谷 朱里 (筑波大)
優秀選手賞 小柴 夏輝 (東海大)
優秀選手賞 木村 萌雅 (国士舘大)
特別賞 竹内 琉奈 (大阪体育大)
特別賞 外口 若奈 (筑波大)
優秀監督賞 楠本 繁生 (大阪体育大)

結果速報・全日本インカレハンドボール2022

男子 1回戦

中央大学 38-23 鹿児島大学
金沢工業大学 20-35 京都産業大学
順天堂大学 29-34 中京大学
立教大学 34-40 大阪体育大学

筑波大学 32-21 環太平洋大学
東北福祉大学 23-35 大阪経済大学
日本大学 34-23 愛知教育大学
早稲田大学 31-39 大同大学

日本体育大学 45-29 高松大学
富士大学 26-49 福岡大学
法政大学 30-28 関西学院大学
札幌大学 23-38 関西大学

明治大学 37-27 立命館大学
東海大学 38-31 天理大学
国士舘大学 32-26 中部大学
青山学院大学 29-34 名城大学

 

男子 2回戦

中央大学 38-27 京都産業大学
中京大学 29-42 大阪体育大学
筑波大学 38-29 大阪経済大学
日本大学 24-28 大同大学

日本体育大学 36-28 福岡大学
法政大学 26-28 関西大学
明治大学 30-29 東海大学
国士舘大学 27-28 名城大学

 

男子 準々決勝

中央大学 34-31 大阪体育大学
筑波大学 25-33 大同大学
日本体育大学 35-30 関西大学
明治大学 33-40 名城大学

 

男子 準決勝

中央大学 36-29 大同大学
日本体育大学 35-30 名城大学

 

男子 決勝

中央大学は2年連続5度目の優勝
中央大学 38-37 日本体育大学

 

女子 1回戦

大阪体育大学 40-19 国士舘大学
西南学院大学 35-14 北星学園大学
広島経済大学 20-30 仙台大学
大同大学 19-33 日本体育大学

関西学院大学 29-28 早稲田大学
関西福祉科学大学 23-19 東北福祉大学
関西大学 37-10 金沢星稜大学
中京大学 20-33 筑波大学

環太平洋大学 37-10 札幌国際大学
至学館大学 31-34 日本女子体育大学
天理大学 29-33 桐蔭横浜大学
琉球大学 15-38 東京女子体育大学

武庫川女子大学 58-3 宮城教育大学
岡山大学 16-53 富士大学
福岡大学 44-18 新潟大学
立命館大学 14-37 東海大学

 

女子 2回戦

大阪体育大学 48-10 西南学院大学
仙台大学 11-37 日本体育大学
関西学院大学 28-20 関西福祉科学大学
関西大学 20-31 筑波大学

環太平洋大学 26-28 日本女子体育大学
桐蔭横浜大学 25-28 東京女子体育大学
武庫川女子大学 29-26 富士大学
福岡大学 22-32 東海大学

 

女子 準々決勝

大阪体育大学 不戦勝 日本体育大学
関西学院大学 20-40 筑波大学
日本女子体育大学 25-32 東京女子体育大学
武庫川女子大学 30-38 東海大学

 

女子 準決勝

大阪体育大学 36-30 筑波大学
東京女子体育大学 22-29 東海大学

 

女子 決勝

大阪体育大学は9大会連続10回目の優勝
大阪体育大学 34-22 東海大学

 

結果速報・全日本インカレハンドボール2021

男子 1回戦

東海大学 28 ー 29 環太平洋大学
日本体育大学 30 ー 29 大同大学
立教大学 38 ー 21 朝日大学
慶應義塾大学 30 ー 33 関西学院大学
国士舘大学 32 ー 37 中京大学
東北福祉大学 26 ー 20 九州共立大学
金沢星稜大学 28 ー 32 琉球大学
日本大学 29 ー 38 大阪体育大学

中央大学 33 ー 28 中部大学
仙台大学 25 ー 32 大阪経済大学
北海道大学 22 ー 35 福岡大学
順天堂大学 25 ー 29 名城大学
筑波大学 27 ー 19 岐阜聖徳学園大学
富士大学 27 ー 42 愛知大学
早稲田大学 23 ー 26 高松大学
明治大学 33 ー 27 関西大学

男子 2回戦

環太平洋大学 29 ー 40 日本体育大学
立教大学 34 ー 25 関西学院大学
中京大学 40 ー 21 東北福祉大学
琉球大学 27 ー 39 大阪体育大学

中央大学 39 ー 25 大阪経済大学
福岡大学 29 ー 27 名城大学
筑波大学 34 ー 21 愛知大学
高松大学 25 ー 29 明治大学

 

男子 準々決勝

日本体育大学 38 ー 23 立教大学
中京大学 29 ー 30 大阪体育大学
中央大学 37 ー 27 福岡大学
筑波大学 28 ー 20 明治大学

男子 準決勝

日本体育大学 37 ー 38 大阪体育大学
中央大学 35 ー 25 筑波大学

男子 決勝

中央大学40大会ぶり4回目の優勝おめでとうございます!

大阪体育大学 28 ー 32 中央大学

優秀選手賞 中村仁宣 (中央大)
優秀選手賞 蔦谷大雅 (中央大)
優秀選手賞 中村翼 (中央大)
優秀選手賞 藤田響 (大体大)
優秀選手賞 梶山瑞生 (大体大)
優秀選手賞 木太隆雅 (大体大)
優秀選手賞 河原脩斗 (日体大)
特別賞 部井久 アダム 勇樹 (中央大)
特別賞 矢野世人 (筑波大)
優秀監督賞 実方智 (中央大)

 

女子 1回戦

大阪体育大学 54 ー 6 北海道教育大学旭川校
中京大学 54 ー 14 金沢大学
福岡大学 57 ー 7 宮城教育大学
関西福祉科学大学 16 ー 34 東海大学
環太平洋大学 24 ー 19 日本女子体育大学
同志社大学 30 ー 25 東北福祉大学
大同大学 19 ー 29 国士舘大学
西南学院大学 12 ー 51 筑波大学

武庫川女子大学 53 ー 6 金沢星稜大学
広島経済大学 15 ー 48 桐蔭横浜大学
広島大学 22 ー 25 札幌国際大学
至学館大学 17 ー 36 日本体育大学
関西学院大学 34 ー 9 仙台大学
東海学園大学 27 ー 28 早稲田大学
琉球大学 21 ー 31 富士大学
立命館大学 16 ー 33 東京女子体育大学

女子 2回戦

大阪体育大学 44 ー 18 中京大学
福岡大学 16 ー 35 東海大学
環太平洋大学 21 ー 16 同志社大学
国士舘大学 24 ー 23 筑波大学

武庫川女子大学 24 ー 28 桐蔭横浜大学
札幌国際大学 16 ー 44 日本体育大学
関西学院大学 27 ー 24 早稲田大学
富士大学 19 ー 39 東京女子体育大学

女子 準々決勝

大阪体育大学 32 ー 24 東海大学
環太平洋大学 23 ー 25 国士舘大学
桐蔭横浜大学 28 ー 31 日本体育大学
関西学院大学 22 ー 36 東京女子体育大学

女子 準決勝

大阪体育大学 37 ー 26 国士舘大学
日本体育大学 22 ー 29 東京女子体育大学

女子 決勝

大阪体育大学8連覇おめでとうございます!

大阪体育大学 32 ー 30 東京女子体育大学

優秀選手賞 尾辻素乃子 (大体大)
優秀選手賞 岡田彩愛 (大体大)
優秀選手賞 竹内琉奈 (大体大)
優秀選手賞 須田希世子 (東女体)
優秀選手賞 阿久津祐子 (東女体)
優秀選手賞 金城ありさ (東女体)
優秀選手賞 小林可奈 (日体大)
特別賞 谷藤悠 (国士舘)
特別賞 山本春花 (大体大)
優秀監督賞 楠本繁生 (大体大)

 

結果速報・全日本インカレハンドボール2019

トーナメント表・男子詳細・女子詳細

男子 1回戦

筑波大学 25 ー 19 福岡大学
名城大学 36 ー 9 金沢大学
大阪経済大学 38 ー 31 富士大学
明治大学 32 ー 22 桃山学院大学
中部大学 32 ー 27 立教大学
日本大学 39 ー 24 高松大学
東海大学 33 ー 31 関西大学
法政大学 28 ー 27 愛知教育大学

大阪体育大学 37 ー 32 桐蔭横浜大学
名桜大学 28 ー 21 秋田大学
順天堂大学 35 ー 22 朝日大学
中央大学 32 ー 13 同志社大学
国士舘大学 34 ー 17 大同大学
岐阜大学 34 ー 33 札幌大学
早稲田大学 29 ー 26 中京大学
日本体育大学 40 ー 27 環太平洋大学

男子 2回戦

筑波大学 19 ー 18 名城大学
明治大学 40 ー 36 大阪経済大学
日本大学 29 ー 23 中部大学
法政大学 30 ー 25 東海大学

大阪体育大学 28 ー 27 名桜大学
中央大学 31 ー 26 順天堂大学
国士舘大学 38 ー 22 岐阜大学
日本体育大学 30 ー 28 早稲田大学

男子 準々決勝

中央大学 29 ー 25 大阪体育大学
筑波大学 27 ー 20 明治大学
法政大学 27 ー 22 日本大学
日本体育大学 31 ー 24 国士舘大学

男子 準決勝

日本体育大学 28 ー 26 中央大学
筑波大学 29 ー 21 法政大学

男子 決勝

筑波大学2005年以来14年ぶりの優勝おめでとうございます!

筑波大学 25 ー 24 日本体育大学

 

女子 1回戦

大阪体育大学 40 ー 13 早稲田大学
関西大学 29 ー 15 札幌国際大学
桐蔭横浜大学 32 ー 24 大阪教育大学
日本体育大学 33 ー 12 琉球大学
環太平洋大学 38 ー 12 国際武道大学
同志社大学 30 ー 14 金沢大学
愛知教育大学 31 ー 28 仙台大学
東海大学 32 ー 12 立命館大学

武庫川女子大 46 ー 14 東海大学札幌
東北福祉大学 32 ー 17 広島大学
日本女子体育大 29 ー 27 東海学園大学
筑波大学 30 ー 19 福岡大学
関西学院大学 41 ー 18 富山国際大学
富士大学 25 ー 24 天理大学
国士舘大学 22 ー 19 中京大学
東京女子体育大 29 ー 19 関西福祉科学大

女子 2回戦

大阪体育大学 35 ー 18 関西大学
日本体育大学 24 ー 17 桐蔭横浜大学
環太平洋大学 26 ー 13 同志社大学
東海大学 38 ー 14 愛知教育大学

武庫川女子大 37 ー 23 東北福祉大学
筑波大学 27 ー 20 日本女子体育大
関西学院大学 24 ー 22 富士大学
東京女子体育大 27 ー 16 国士舘大学

女子 準々決勝

大阪体育大学 33 ー 18 日本体育大学
東海大学 30 ー 19 環太平洋大学
筑波大学 27 ー 18 武庫川女子大
東京女子体育大 29 ー 15 関西学院大学

女子 準決勝

大阪体育大学 33 ー 19 東海大学
筑波大学 19 ー 17 東京女子体育大

女子 決勝

大阪体育大学7連覇おめでとうございます!

大阪体育大学 31 ー 19 筑波大学

コメント

タイトルとURLをコピーしました