世界バドミントン選手権2021結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第26回 世界バドミントン選手権大会2021(TOTAL BWF World Championships / Grade 1 – Individual Tournaments)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン・世界選手権2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

photo by TOTAL BWF Badminton World Championships 2019

競技日程・開催地

第26回 世界バドミントン選手権大会は2021年12月12日(日)~19日(日)まで開催されます。開催地はスペイン、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/12 日17:00- First Round
12/13 月17:00- First Round
12/14 火17:00- Second Round
12/15 水17:00- Second Round
12/16 木17:00- Last 16
12/17 金18:00- Quarter Finals
12/18 土18:00- Semi Finals
12/19 日18:00- All Finals
18:05 XD 渡辺勇大/東野有紗
19:00 WS 山口茜
20:00 WD
21:30 MD 保木卓朗/小林優吾
22:30 MS

 

テレビ放送

テレ朝12/16(木)3回戦 26:11-28:55
12/17(金)準々決勝 26:25-28:30
12/18(土)準決勝 26:30-29:20
12/19(日)決勝 26:10-28:00
テレ朝動画 
BSテレビ朝日12/18(土)準決勝 26:30-29:20
12/19(日)決勝 26:10-28:00
CSテレビ朝日12/13~16大会第2日~第5日 24:00-29:00
12/17(金)準々決勝 20:00-29:00
12/18(土)準決勝 18:00-23:00/25:00-30:00
12/19(日)決勝 18:00-23:00
J SPORTS12/20から放送開始

 

出場選手

選手団名簿

桃田 賢斗 (NTT東日本) 欠場。全日本は未定
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (岐阜県協会)
渡邉 航貴 (日本ユニシス)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (東日本電信電話)
竹内 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
岡村 洋輝 (日本ユニシス)
小野寺 雅之 (日本ユニシス)
渡辺 勇大 (日本ユニシス)
金子 祐樹 (日本ユニシス)
山下 恭平 (東日本電信電話)
奥原 希望 (太陽HD) 欠場。全日本には出場意向
山口 茜 (再春館製薬)
髙橋 沙也加 (日本ユニシス)
大堀 彩 (トナミ運輸)
永原 和可那 (北都銀行)
松本 麻佑 (北都銀行)
志田 千陽 (再春館製薬)
松山 奈未 (再春館製薬)
中西 貴映 (日本ユニシス)
岩永 鈴 (日本ユニシス)
星 千智 (日本ユニシス)
松田 蒼 (日本ユニシス)
東野 有紗 (日本ユニシス)
松友 美佐紀 (日本ユニシス)
篠谷 菜留 (東日本電信電話)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

ドロー組み合わせ

ドローは12/1以降に公開されます。

公式ドロー: MS・MD・WS・WD・XD

 

スポンサーリンク

結果速報・世界バドミントン選手権2021

男子シングルス

FINAL

KIDAMBI Srikanth
[12] IND
015-21
20-22
HL
2LOH Kean Yew
SGP

 

Round of 32

西本 拳太 [15]120-22
21-15
18-21
HL
2Lakshya SEN
IND
ZHAO Jun Peng
CHN
221-11
21-15
0渡邉 航貴
Solberg VITTINGHUS
DEN
211-21
21-13
21-17
HL
1常山 幹太 [9]

 

Round of 64

西本 拳太 [15]221-17
21-8
0Cheam June Wei
MAS
Anuoluwapo O.
NGA
011-21
1-21
2渡邉 航貴
Sergey Sirant
RUS
117-21
21-17
18-21
2常山 幹太 [9]

 

 

男子ダブルス

FINAL

保木小林ペア金メダルおめでとうございます!

保木 卓朗
小林 優吾 [5]
221-12
21-18
0HE Ji Ting
TAN Qiang
[16] CHN

Semi Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [5]
221-13
21-9
HL
0ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
[9] MAS

 

Quarter Finals

松居 圭一郎
竹内 義憲
018-21
12-21
2保木 卓朗
小林 優吾 [5]

 

Round of 16

松居 圭一郎
竹内 義憲
224-22
25-23
0Fabien DELRUE
William VILLEGER
FRA
保木 卓朗
小林 優吾 [5]
221-14
21-15
0Christopher G.
Matthew G.
SCO

 

Round of 32

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1, WDN]
 WO 松居 圭一郎
竹内 義憲
保木 卓朗
小林 優吾 [5]
221-12
18-21
21-13
HL
1HUANG Kai Xiang
LIU Cheng
CHN
岡村 洋輝
小野寺 雅之
115-21
24-22
16-21
2GOH V Shem
TAN Wee Kiong

[10] MAS
古賀 輝
齋藤 太一
017-21
19-21
HL
2Kim ASTRUP
Anders RASMUSSEN

[7] DEN

 

Round of 64

Giovanni Greco
Kevin Strobl
ITA
012-21
12-21
2松居 圭一郎
竹内 義憲
岡村 洋輝
小野寺 雅之
221-10
21-9
0Glib Beketov
Mykhaylo M.
UKR
Di Zi Jian
Wang Chang
CHN
09-21
13-21
HL
2古賀 輝
齋藤 太一

 

 

女子シングルス

FINAL

山口茜選手金メダルおめでとうございます!

TAI Tzu Ying
[1] TPE
014-21
11-21
2山口 茜 [2]

Semi Finals

ZHANG Yi Man
CHN
019-21
19-21
2山口 茜 [2]

 

Quarter Finals

AN Seyoung
[5] KOR
17-21
21-11
10-21
HL
2山口 茜 [2]

 

Round of 16

髙橋 沙也加 [12]015-21
18-21
2山口 茜 [2]

 

Round of 32

PAI Yu Po
TPE
013-21
14-21
2髙橋 沙也加 [12]
Line KJAERSFELDT
DEN
013-21
15-21
HL
2山口 茜 [2]

 

Round of 64

大堀 彩019-21
17-21
HL
2Kirsty Gilmour
SCO

 

 

女子ダブルス

FINAL

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN
221-16
21-17
HL
0LEE Sohee
KORSHIN Seungchan
[2] KOR

 

Semi Finals

松本永原ペア銅メダルおめでとうございます!

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN
221-15
21-12
HL
0松本 麻佑 [4]
永原 和可那

 

Quarter Finals

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[1] CHN
221-13
21-17
HL
0松山 奈未
志田 千陽 [7]
松本 麻佑 [4]
永原 和可那
221-15
21-17
0Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
[8] BUL
岩永 鈴
中西 貴映
08-21
18-21
2KIM Soyeong
KONG Heeyong

[3] KOR

 

Round of 16

松山 奈未
志田 千陽 [7]
221-15
21-15
0Puttita SUPAJIRAKUL
TAERATTANACHAI
[12] THA
松本 麻佑 [4]
永原 和可那
221-14
21-14
0NG Wing Yung
YEUNG Nga Ting
HKG
LI Wen Mei
ZHENG Yu
[10] CHN
112-21
21-17
18-21
2岩永 鈴
中西 貴映

 

Round of 32

松山 奈未
志田 千陽 [7]
221-9
21-13
0Clara AZURMENDI
Beatriz CORRALES
ESP
松本 麻佑 [4]
永原 和可那
221-12
21-7
HL
0Christine BUSCH
Amalie SCHULZ
DEN
岩永 鈴
中西 貴映
 WO Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[5, WDN] INA
星 千智
松田 蒼
012-21
13-21
2LEE Sohee
SHIN Seungchan

[2] KOR

 

Round of 64

 Viktoriia Kozyreva
Mariia Sukhova
RUS
07-21
11-21
2岩永 鈴
中西 貴映
星 千智
松田 蒼
221-7
21-8
0 Anastasiya Prozorova
Valeriya Rudakova
UKR

 

 

混合ダブルス

FINAL

渡辺東野ペア銀メダルおめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
013-21
14-21
2Dechapol P.
Sapsiree T.

[2] THA

Semi Finals

山下 恭平
篠谷 菜留
013-21
8-21
2渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

Quarter Finals

Rodion ALIMOV
Alina DAVLETOVA
[16] RUS
113-21
21-17
19-21
2山下 恭平
篠谷 菜留
渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-14
21-19
0金子 祐樹 [13]
松友 美佐紀

 

Round of 16

山下 恭平
篠谷 菜留
217-21
21-17
21-17
1Robin TABELING
Selena PIEK
[14] NED
渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-19
21-19
0TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
[9] MAS
Thom GICQUEL
Delphine DELRUE
[8] FRA
015-21
16-21
2金子 祐樹 [13]
松友 美佐紀

 

Round of 32

Marcus ELLIS
Lauren SMITH
[6] ENG
116-21
21-18
15-21
2山下 恭平
篠谷 菜留
渡辺 勇大
東野 有紗 [3]
221-10
21-8
0Evgenij DREMIN
Evgenia DIMOVA
RUS
金子 祐樹 [13]
松友 美佐紀
221-17
21-10
0Callum HEMMING
Jessica PUGH
ENG

 

Round of 64

山下 恭平
篠谷 菜留
 WO Mathew Fogarty
Isabel Zhong
USA

 

 

 

結果・世界バドミントン選手権2019

公式ドローテレ朝動画

男子シングルス

Finals

世界ランク1位の桃田賢斗選手が圧巻の優勝で2連覇です!おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]

2

21-9
21-3

0

Anders ANTONSEN
[5] DEN

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]

2

21-13
21-8
HL

0

SAI PRANEETH B.
[16] IND

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]

2

21-12
21-8
HL

0

LEE Zii Jia
[14] MAS

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

2

21-19
21-12
HL

0

PRANNOY H. S.
IND

西本 拳太 [8]

1

15-21
21-11
20-22

2

LEE Zii Jia
[14] MAS

常山 幹太 [13]

021-23
18-21
2

Anders ANTONSEN
[5] DEN

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2

21-10
21-7

0

Enrique PEÑALVER
ESP

西本 拳太 [8]

2

25-23
13-21
21-16

1

WANG Tzu Wei
TPE

Lino MUNOZ
MEX

012-21
3-21
2

常山 幹太 [13]

 

Round of 64

桃田 賢斗 [1]

2

21-9
21-10
HL

0

Cao Cuong Pham
VIE

西本 拳太 [8]

221-11
21-14
0

Kalle Koljonen
FIN

Pablo Abian
ESP

0

19-21
5-21

2

常山 幹太 [13]

 

 

男子ダブルス

Finals

保木小林ペア銀メダルおめでとうございます!

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[4] INA

2

25-23
9-21
21-15

1

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

Semi Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

221-19
21-13
0

LI Jun Hui
LIU Yu Chen
[2] CHN

 

Quarter Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

2

21-16
18-21
21-15

1

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

 

Round of 16

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

2

21-18
21-16

0

HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
[6] CHN

HE Ji Ting
TAN Qiang
[10] CHN

123-21
14-21
12-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

井上 拓斗
金子 祐樹

1

11-21
21-19
19-21
HL

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[2] CHN

 

Round of 32

Phillip CHEW
Ryan CHEW
USA

0

11-21
8-21

2

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV
RUS

112-21
21-19
14-21
HL
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL

GER

2

21-17
20-22
21-19

1

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

井上 拓斗
金子 祐樹

2

14-21
21-17
21-18

1

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[9] MAS

 

Round of 64

  Bye 

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

  Bye 

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

  Bye 

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

井上 拓斗
金子 祐樹

221-18
21-11
0

Arun George
Sanyam Shukla
IND

 

 

女子シングルス

Finals

2年前のリベンジをされてしまいましたが奥原希望選手は銀メダル!おめでとうございます!

奥原 希望 [3]

0

7-21
7-21

2

PUSARLA V. Sindhu
[5] IND

Semi Finals

INTANON
[7] THA

1

21-17
18-21
15-21
HL

2

奥原 希望 [3]

 

Quarter Finals

奥原 希望 [3]

2

21-7
21-18
HL

0

HE Bing Jiao
[6] CHN

 

Round of 16

奥原 希望 [3]

2

21-18
21-13
HL

0

SUNG Ji Hyun
[10] KOR

 

Round of 32

世界ランク1位の山口茜選手が無念の初戦敗退!

山口 茜 [1]

0

14-21
18-21
HL

2

YEO Jia Min
SGP

奥原 希望 [3]

221-12
21-14
0

KOSETSKAYA
RUS

HE Bing Jiao
[6] CHN

2

21-15
18-21
21-12
HL

1

大堀 彩

HAN Yue
[13] CHN

223-21
21-10
0

高橋沙也加

 

Round of 64

山口 茜 [1]

 Bye  

奥原 希望 [3]

 Bye 

 

CHEUNG Ngan Yi
HKG

011-21
9-21
HL
2

大堀 彩

高橋沙也加

2

21-10
21-13

0

Kirsty GILMOUR
SCO

 

 

女子ダブルス

Finals

永原松本ペアが2連覇を達成!優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-11
20-22
23-21

1

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

Semi Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-12
21-19
HL
0

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[5] INA

DU Yue
LI Yin Hui
[7] CHN

0

11-21
17-21
HL

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

1

22-20
3-3
Retired

0

米元 小春
田中 志穂 [8]

DU Yue
LI Yin Hui

[7] CHN

2

23-25
21-18
25-23

1

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR

111-21
21-11
18-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-19
21-19
0

FRUERGAARD
Sara THYGESEN
[16] DEN

米元 小春
田中 志穂 [8]

221-18
21-18
0

KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
[11] THA

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
[13] MAS

012-21
13-21
2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

LI Wen Mei
ZHENG Yu
[12] CHN

0

20-22
16-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-9
21-6
0

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

米元 小春
田中 志穂 [8]

2

21-8
21-18

0

Meghana
Poorvisha S RAM
IND

Setyana MAPASA
Gronya SOMERVILLE
AUS

011-21
12-21
2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

Ekaterina BOLOTOVA
Alina DAVLETOVA
RUS

07-21
13-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 64

永原和可那
松本 麻佑 [1]

 Bye  

米元 小春
田中 志穂 [8]

 Bye  
  Bye 

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

  Bye 

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-8
21-12

0

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[4] THA

 

Semi Finals

渡辺東野ペアは銅メダルです。おめでとうございます!

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

221-11
21-15
0

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

18-21
21-12
21-11

1

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
[5] MAS

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
21-11
HL

0

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK
[11] ENG

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying

[5] MAS

217-21
21-13
21-14
1

保木 卓朗
永原和可那

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
19-21
21-16

1

Rinov RIVALDY
MENTARI
INA

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
[12] MAS

121-19
25-27
16-21
2

保木 卓朗
永原和可那

金子 祐樹
松友美佐紀

010-21
19-21
2

TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[9] HKG

 

Round of 64

Wang Chi-Lin
Cheng Chi Ya

TPE

221-18
21-11
0

権藤公平
栗原文音

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 Bye  

保木 卓朗
永原和可那

2

21-13
21-17

0

Adam Hall
Julie Macpherson
SCO

金子 祐樹
松友美佐紀

2

21-14
21-6

0

Ahmad Alshannik
Domou Amro
JOR

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました