バドミントン・世界選手権2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

スイスにて、第25回 世界バドミントン選手権大会2019(TOTAL BWF World Championships / Grade 1 – Individual Tournaments)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

バドミントン・世界選手権2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

画像出典:TOTAL BWF Badminton World Championships 2019

競技日程・開催地

第25回 世界バドミントン選手権大会は2019年8月19日(月)~25日(日)まで開催されます。

開催地はスイス・バーゼル、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

8/19 月

16:00-翌6時 First Round

16:45 XD 保木 卓朗/永原和可那
19:00 MS 桃田 賢斗
20:00 MS 西本 拳太
20:45 WS 大堀彩
21:00 WS 高橋沙也加
23:00 MS 常山 幹太
25:15 XD 権藤公平/栗原文音

8/20 火

16:00-翌5時 1st-2nd

16:50 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
18:30 WS 大堀彩
19:30 MS 西本 拳太
20:00 MS 桃田 賢斗
20:10 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
22:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
24:00 XD 保木 卓朗/永原和可那
24:00 WS 山口 茜
25:10 WS 高橋沙也加
27:40 WS 奥原 希望

8/21 水

16:00-翌5時 Second Round

19:20 WD 米元 小春/田中 志穂
19:30 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
20:10 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
19:20 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
20:10 WD 永原和可那/松本 麻佑
24:20 MD 保木 卓朗/小林 優吾
24:40 WD 福島 由紀/廣田 彩花
25:10 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
25:20 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
27:45 MS 常山 幹太

8/22 木

18:00-翌5時 Last 16

18:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
18:00 XD 保木 卓朗/永原和可那
21:00 WS 奥原 希望
21:45 MS 西本 拳太
21:40 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
22:00 MS 桃田 賢斗
22:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
24:00 MD 保木 卓朗/小林 優吾
25:00 MS 常山 幹太
25:30 WD 米元 小春/田中 志穂
25:45 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
25:30 WD 永原和可那/松本 麻佑
26:30 MD 井上 拓斗/金子 祐樹

8/23 金

18:00-翌5時 Quarter Finals

18:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
18:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花
18:50 MS 桃田 賢斗
20:30 WS 奥原 希望
21:10 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
23:15 MD 保木 卓朗/小林 優吾 v 園田 啓悟/嘉村 健士
24:50 WD 米元 小春/田中 志穂 v 永原和可那/松本 麻佑

8/24 土

18:00-翌5時 Semi Finals

18:50 WD 福島 由紀/廣田 彩花
19:50 MS 桃田 賢斗
20:40 WS 奥原 希望
22:40 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
24:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
28:00 MD 保木 卓朗/小林 優吾

8/25 日

19:00-24:00 All Finals

19:00 WD 永原和可那/松本 麻佑 v 福島 由紀/廣田 彩花
21:00 WS 奥原 希望
22:00 MS 桃田 賢斗(21時テレ朝緊急中継決定)
24:00 MD 保木 卓朗/小林 優吾

 

テレビ放送

テレビ朝日
関東地区

8/22(木)深夜2時33分~ 3回戦

8/23(金)深夜2時25分~ 準々決勝

8/24(土)深夜0時45分~ 準決勝

8月25日(日)「世界バドミントン決勝」
よる9時から緊急中継決定!(全国ネット)

CSテレビ朝日

不明

テレ朝動画

配信&見逃し視聴

J SPORTS

8月26日(月)から放送開始

 

出場選手

選手団派遣名簿

桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD

山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀彩

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂

 

去年2018年の優勝選手

2018年のリザルト

MS

桃田賢斗

MD

LI Junhui / LIU Yuchen [CHN]

WS

Carolina MARIN [ESP]

WD

永原和可那 / 松本麻佑

XD

ZHENG Siwei / HUANG Yaqiong [ESP]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界選手権2019

ドローは8/7以降に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Finals MS Highlights | BWF 2019

世界ランク1位の桃田賢斗選手が圧巻の優勝で2連覇です!おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]

2

21-9
21-3

0

Anders ANTONSEN
[5] DEN

 

 

 

 

Semi Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Semifinals MS Highlights | BWF 2019

桃田 賢斗 [1]

2

21-13
21-8

0

SAI PRANEETH B.
[16] IND

 

 

Quarter Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Quarterfinals MS Highlights | BWF 2019

桃田 賢斗 [1]

2

21-12
21-8

0

LEE Zii Jia
[14] MAS

 

 

Round of 16

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 16 MS Highlights | BWF 2019

桃田 賢斗 [1]

2

21-19
21-12

0

PRANNOY H. S.
IND

西本 拳太 [8]

1

15-21
21-11
20-22

2

LEE Zii Jia
[14] MAS

常山 幹太 [13]

021-23
18-21
2

Anders ANTONSEN
[5] DEN

 

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2

21-10
21-7

0

Enrique PEÑALVER
ESP

西本 拳太 [8]

2

25-23
13-21
21-16

1

WANG Tzu Wei
TPE

Lino MUNOZ
MEX

012-21
3-21
2

常山 幹太 [13]

 

 

 

Round of 64

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 64 MS Highlights | BWF 2019

桃田 賢斗 [1]

2

21-9
21-10

0

Cao Cuong Pham
VIE

西本 拳太 [8]

221-11
21-14
0

Kalle Koljonen
FIN

Pablo Abian
ESP

0

19-21
5-21

2

常山 幹太 [13]

 

 

 

男子ダブルス

Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Finals MD Highlights | BWF 2019

保木小林ペア銀メダルおめでとうございます!

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[4] INA

2

25-23
9-21
21-15

1

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

 

 

Semi Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

221-19
21-13
0

LI Jun Hui
LIU Yu Chen
[2] CHN

 

 

Quarter Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

2

21-16
18-21
21-15

1

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

 

 

 

Round of 16

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 16 MD Highlights | BWF 2019

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

2

21-18
21-16

0

HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
[6] CHN

HE Ji Ting
TAN Qiang
[10] CHN

123-21
14-21
12-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

井上 拓斗
金子 祐樹

1

11-21
21-19
19-21

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[2] CHN

 

Round of 32

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 32 MD Highlights | BWF 2019

Phillip CHEW
Ryan CHEW
USA

0

11-21
8-21

2

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV
RUS

112-21
21-19
14-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL

GER

2

21-17
20-22
21-19

1

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

井上 拓斗
金子 祐樹

2

14-21
21-17
21-18

1

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[9] MAS

 

 

Round of 64

  Bye 

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

  Bye 

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

  Bye 

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

井上 拓斗
金子 祐樹

221-18
21-11
0

Arun George
Sanyam Shukla
IND

 

 

 

女子シングルス

Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Finals WS Highlights | BWF 2019

2年前のリベンジをされてしまいましたが奥原希望選手は銀メダル!おめでとうございます!

奥原 希望 [3]

0

7-21
7-21

2

PUSARLA V. Sindhu
[5] IND

 

 

Semi Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Semifinals WS Highlights | BWF 2019

INTANON
[7] THA

1

21-17
18-21
15-21

2

奥原 希望 [3]

 

 

 

Quarter Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Quarterfinals WS Highlights | BWF 2019

奥原 希望 [3]

2

21-7
21-18

0

HE Bing Jiao
[6] CHN

 

 

 

Round of 16

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 16 WS Highlights | BWF 2019

奥原 希望 [3]

2

21-18
21-13

0

SUNG Ji Hyun
[10] KOR

 

 

Round of 32

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 32 WS Highlights | BWF 2019

世界ランク1位の山口茜選手が無念の初戦敗退!

山口 茜 [1]

0

14-21
18-21

2

YEO Jia Min
SGP

奥原 希望 [3]

221-12
21-14
0

KOSETSKAYA
RUS

HE Bing Jiao
[6] CHN

2

動画
21-15
18-21
21-12

1

大堀 彩

HAN Yue
[13] CHN

223-21
21-10
0

高橋沙也加

 

 

 

Round of 64

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 64 WS Highlights | BWF 2019

山口 茜 [1]

 Bye  

奥原 希望 [3]

 Bye 

 

CHEUNG Ngan Yi
HKG

011-21
9-21
2

大堀 彩

高橋沙也加

2

21-10
21-13

0

Kirsty GILMOUR
SCO

 

 

 

女子ダブルス

Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Finals WD Highlights | BWF 2019

永原松本ペアが2連覇を達成!優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-11
20-22
23-21

1

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

 

 

Semi Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Semifinals WD Highlights | BWF 2019
TOTAL BWF World Championships 2019 | Semifinals WD Highlights | BWF 2019

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-12
21-19
0

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[5] INA

DU Yue
LI Yin Hui
[7] CHN

0

11-21
17-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

1

22-20
3-3
Retired

0

米元 小春
田中 志穂 [8]

DU Yue
LI Yin Hui

[7] CHN

2

23-25
21-18
25-23

1

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR

111-21
21-11
18-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-19
21-19
0

FRUERGAARD
Sara THYGESEN
[16] DEN

米元 小春
田中 志穂 [8]

221-18
21-18
0

KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
[11] THA

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
[13] MAS

012-21
13-21
2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

LI Wen Mei
ZHENG Yu
[12] CHN

0

20-22
16-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-9
21-6
0

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

米元 小春
田中 志穂 [8]

2

21-8
21-18

0

Meghana
Poorvisha S RAM
IND

Setyana MAPASA
Gronya SOMERVILLE
AUS

011-21
12-21
2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

Ekaterina BOLOTOVA
Alina DAVLETOVA
RUS

07-21
13-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

Round of 64

永原和可那
松本 麻佑 [1]

 Bye  

米元 小春
田中 志穂 [8]

 Bye  
  Bye 

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

  Bye 

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

TOTAL BWF World Championships 2019 | Finals XD Highlights | BWF 2019

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-8
21-12

0

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[4] THA

 

Semi Finals

渡辺東野ペアは銅メダルです。おめでとうございます!

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

221-11
21-15
0

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 

 

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

18-21
21-12
21-11

1

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
[5] MAS

 

 

 

Round of 16

TOTAL BWF World Championships 2019 | Round of 16 XD Highlights | BWF 2019

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
21-11

0

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK
[11] ENG

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying

[5] MAS

217-21
21-13
21-14
1

保木 卓朗
永原和可那

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
19-21
21-16

1

Rinov RIVALDY
MENTARI
INA

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
[12] MAS

121-19
25-27
16-21
2

保木 卓朗
永原和可那

金子 祐樹
松友美佐紀

010-21
19-21
2

TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[9] HKG

 

 

 

Round of 64

Wang Chi-Lin
Cheng Chi Ya

TPE

221-18
21-11
0

権藤公平
栗原文音

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 Bye  

保木 卓朗
永原和可那

2

21-13
21-17

0

Adam Hall
Julie Macpherson
SCO

金子 祐樹
松友美佐紀

2

21-14
21-6

0

Ahmad Alshannik
Domou Amro
JOR

 

 

コメント