世界バドミントン選手権2021結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第26回 世界バドミントン選手権大会2021(TOTAL BWF World Championships / Grade 1 – Individual Tournaments)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン・世界選手権2019 結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

photo by TOTAL BWF Badminton World Championships 2019

競技日程・開催地

第26回 世界バドミントン選手権大会は2021年12月12日(日)~19日(日)まで開催されます。開催地はスペイン、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/12 日16:00-翌6時 First Round
12/13 月16:00-翌5時 1st-2nd
12/14 火16:00-翌5時 Second Round
12/15 水 
12/16 木18:00-翌5時 Last 16
12/17 金18:00-翌5時 Quarter Finals
12/18 土18:00-翌5時 Semi Finals
12/19 日19:00-24:00 All Finals

 

テレビ放送

テレビ朝日 
テレ朝動画 
BSテレビ朝日不明
CSテレビ朝日不明
J SPORTS放送あり

 

出場選手

出場権獲得者一覧

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

ドロー組み合わせ

公式ドロー: MS・MD・WS・WD・XD

 

スポンサーリンク

結果速報・世界バドミントン選手権2021

男子シングルス

Round of 16

     
     
     
     

 

Round of 32

     
     
     
     

 

 

男子ダブルス

Round of 16

     
     
     
     

 

Round of 32

     
     
     
     

 

 

女子シングルス

Round of 16

     
     
     
     

 

Round of 32

     
     
     
     

 

 

女子ダブルス

Round of 16

     
     
     
     

 

Round of 32

     
     
     
     

 

 

混合ダブルス

Round of 16

     
     
     
     

 

Round of 32

     
     
     
     

.

 

 

 

結果・世界バドミントン選手権2019

公式ドローテレ朝動画

男子シングルス

Finals

世界ランク1位の桃田賢斗選手が圧巻の優勝で2連覇です!おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]

2

21-9
21-3

0

Anders ANTONSEN
[5] DEN

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]

2

21-13
21-8
HL

0

SAI PRANEETH B.
[16] IND

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]

2

21-12
21-8
HL

0

LEE Zii Jia
[14] MAS

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

2

21-19
21-12
HL

0

PRANNOY H. S.
IND

西本 拳太 [8]

1

15-21
21-11
20-22

2

LEE Zii Jia
[14] MAS

常山 幹太 [13]

021-23
18-21
2

Anders ANTONSEN
[5] DEN

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

2

21-10
21-7

0

Enrique PEÑALVER
ESP

西本 拳太 [8]

2

25-23
13-21
21-16

1

WANG Tzu Wei
TPE

Lino MUNOZ
MEX

012-21
3-21
2

常山 幹太 [13]

 

Round of 64

桃田 賢斗 [1]

2

21-9
21-10
HL

0

Cao Cuong Pham
VIE

西本 拳太 [8]

221-11
21-14
0

Kalle Koljonen
FIN

Pablo Abian
ESP

0

19-21
5-21

2

常山 幹太 [13]

 

 

男子ダブルス

Finals

保木小林ペア銀メダルおめでとうございます!

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[4] INA

2

25-23
9-21
21-15

1

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

Semi Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

221-19
21-13
0

LI Jun Hui
LIU Yu Chen
[2] CHN

 

Quarter Finals

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

2

21-16
18-21
21-15

1

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

 

Round of 16

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

2

21-18
21-16

0

HAN Cheng Kai
ZHOU Hao Dong
[6] CHN

HE Ji Ting
TAN Qiang
[10] CHN

123-21
14-21
12-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

井上 拓斗
金子 祐樹

1

11-21
21-19
19-21
HL

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[2] CHN

 

Round of 32

Phillip CHEW
Ryan CHEW
USA

0

11-21
8-21

2

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV
RUS

112-21
21-19
14-21
HL
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL

GER

2

21-17
20-22
21-19

1

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

井上 拓斗
金子 祐樹

2

14-21
21-17
21-18

1

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik
[9] MAS

 

Round of 64

  Bye 

保木 卓朗
小林 優吾 [12]

  Bye 

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

  Bye 

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

井上 拓斗
金子 祐樹

221-18
21-11
0

Arun George
Sanyam Shukla
IND

 

 

女子シングルス

Finals

2年前のリベンジをされてしまいましたが奥原希望選手は銀メダル!おめでとうございます!

奥原 希望 [3]

0

7-21
7-21

2

PUSARLA V. Sindhu
[5] IND

Semi Finals

INTANON
[7] THA

1

21-17
18-21
15-21
HL

2

奥原 希望 [3]

 

Quarter Finals

奥原 希望 [3]

2

21-7
21-18
HL

0

HE Bing Jiao
[6] CHN

 

Round of 16

奥原 希望 [3]

2

21-18
21-13
HL

0

SUNG Ji Hyun
[10] KOR

 

Round of 32

世界ランク1位の山口茜選手が無念の初戦敗退!

山口 茜 [1]

0

14-21
18-21
HL

2

YEO Jia Min
SGP

奥原 希望 [3]

221-12
21-14
0

KOSETSKAYA
RUS

HE Bing Jiao
[6] CHN

2

21-15
18-21
21-12
HL

1

大堀 彩

HAN Yue
[13] CHN

223-21
21-10
0

高橋沙也加

 

Round of 64

山口 茜 [1]

 Bye  

奥原 希望 [3]

 Bye 

 

CHEUNG Ngan Yi
HKG

011-21
9-21
HL
2

大堀 彩

高橋沙也加

2

21-10
21-13

0

Kirsty GILMOUR
SCO

 

 

女子ダブルス

Finals

永原松本ペアが2連覇を達成!優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

21-11
20-22
23-21

1

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

Semi Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-12
21-19
HL
0

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
[5] INA

DU Yue
LI Yin Hui
[7] CHN

0

11-21
17-21
HL

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

1

22-20
3-3
Retired

0

米元 小春
田中 志穂 [8]

DU Yue
LI Yin Hui

[7] CHN

2

23-25
21-18
25-23

1

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR

111-21
21-11
18-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-19
21-19
0

FRUERGAARD
Sara THYGESEN
[16] DEN

米元 小春
田中 志穂 [8]

221-18
21-18
0

KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
[11] THA

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
[13] MAS

012-21
13-21
2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

LI Wen Mei
ZHENG Yu
[12] CHN

0

20-22
16-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-9
21-6
0

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

米元 小春
田中 志穂 [8]

2

21-8
21-18

0

Meghana
Poorvisha S RAM
IND

Setyana MAPASA
Gronya SOMERVILLE
AUS

011-21
12-21
2

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

Ekaterina BOLOTOVA
Alina DAVLETOVA
RUS

07-21
13-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 64

永原和可那
松本 麻佑 [1]

 Bye  

米元 小春
田中 志穂 [8]

 Bye  
  Bye 

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

  Bye 

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合ダブルス

Finals

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

2

21-8
21-12

0

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[4] THA

 

Semi Finals

渡辺東野ペアは銅メダルです。おめでとうございます!

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

221-11
21-15
0

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

18-21
21-12
21-11

1

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
[5] MAS

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
21-11
HL

0

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK
[11] ENG

CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying

[5] MAS

217-21
21-13
21-14
1

保木 卓朗
永原和可那

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-13
19-21
21-16

1

Rinov RIVALDY
MENTARI
INA

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
[12] MAS

121-19
25-27
16-21
2

保木 卓朗
永原和可那

金子 祐樹
松友美佐紀

010-21
19-21
2

TANG Chun Man
TSE Ying Suet

[9] HKG

 

Round of 64

Wang Chi-Lin
Cheng Chi Ya

TPE

221-18
21-11
0

権藤公平
栗原文音

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

 Bye  

保木 卓朗
永原和可那

2

21-13
21-17

0

Adam Hall
Julie Macpherson
SCO

金子 祐樹
松友美佐紀

2

21-14
21-6

0

Ahmad Alshannik
Domou Amro
JOR

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました