フィンランディアトロフィー2019フィギュアスケート結果速報・出場選手・宇野昌磨

フィンランドにて、チャレンジャーシリーズ・フィンランディアトロフィー2019(Finlandia Trophy Espoo / Espoo, Finland)が開催されます。

今大会には宇野昌磨・山本草太・横井ゆは菜選手が出場予定です。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2019/2020日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

フィンランディアトロフィー2019フィギュアスケート結果速報・出場選手・宇野昌磨

photo by Finlandia Trophy

競技日程

フィンランディアトロフィーは2019年10月11日(金)~13日(日)に開催されます。

開催地はフィンランド・エスポー、時差は日本が6時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。現地時間のタイムテーブルはこちら。

10/11 金

19:45- Short Skating, PAIRS
22:10-25:10 Short Program, MEN
25:10-28:45 Short Program, LADIES

10/12 土

18.00-20:15 Rhythm Dance, ICE DANCE
20:00-22:45 Free Skating, PAIRS
22:35-26:35 Free Skating, MEN

10/13 日

19.00-21.30 Free Dance, ICE DANCE
21.00-25.40 Free Skating, LADIES

 

テレビ放送・ライスト

公式ライスト

有料の予定です。

CSテレ朝

10/24 木  21:00 – 24:00

 

出場選手

男子
シングル

Yakau ZENKO [BLR]
Roman SADOVSKY [CAN]
Jiri BELOHRADSKY [CZE]
Aleksandr SELEVKO [EST]
Roman GALAY [FIN]
Valtter VIRTANEN [FIN]
Luc ECONOMIDES [FRA]
Philip WARREN [FRA]
Catalin DIMITRESCU [GER]
Jonathan HESS [GER]
宇野昌磨 [JPN]
山本草太 [JPN]
Kai Xiang CHEW [MAS]
Sondre ODDVOLL BOE [NOR]
Christopher CALUZA [PHI]
Edrian Paul CELESTINO [PHI]
Andrei LAZUKIN [RUS]
Sergei VORONOV [RUS]
Tomas Llorenc GUARINO SABATE [SUI]
Nicola TODESCHINI [SUI]
Jimmy MA [USA]

女子
シングル

Gabrielle DALEMAN [CAN]
Nikola RYCHTARIKOVA [CZE]
Eva Lotta KIIBUS [EST]
Viveca LINDFORS [FIN]
Jenni SAARINEN [FIN]
Sofia SULA [FIN]
Linnea CEDER [FIN]
Vera STOLT [FIN]
Alizee CROZET [FRA]
Lea Johanna DASTICH [GER]
Kristina ISAEV [GER]
Ann-Christin MAROLD [GER]
Nina POVEY [GBR]
横井ゆは菜 [JPN]
Maral-Erdene GANSUKH [MGL]
Niki WORIES [NED]
Alisson Krystle PERTICHETO [PHI]
Sara HONG [KOR]
Alena KOSTORNAIA [RUS]
Sofia SAMODUROVA [RUS]
Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
Stanislava KONSTANTINOVA [RUS]
Anita OSTLUND [SWE]
Smilla SZALKAI [SWE]
Josefin TALJEGARD [SWE]
Tanja ODERMATT [SUI]
Starr ANDREWS [USA]
Ting CUI [USA]
Megan WESSENBERG [USA]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報

男子SP

ジャッジスコア

  1.  92.81 山本草太 [JPN] #15
  2.  92.28 宇野昌磨 [JPN] #6
  3.  86.34 Roman SADOVSKY [CAN] #7
  4.  79.48 Sergei VORONOV [RUS] #12
  5.  75.59 Andrei LAZUKIN [RUS] #1
  6.  69.82 Luc ECONOMIDES [FRA] #11
  7.  67.63 Aleksandr SELEVKO [EST] #18
  8.  66.48 Jimmy MA [USA] #4
  9.  65.92 Christopher CALUZA [PHI] #5
  10.  61.72 Edrian Paul CELESTINO [PHI] #10
  11.  61.19 Roman GALAY [FIN] #13
  12.  60.73 Jonathan HESS [GER] #2
  13.  60.17 Catalin DIMITRESCU [GER] #16
  14.  59.31 Nicola TODESCHINI [SUI] #9
  15.  58.13 Valtter VIRTANEN [FIN] #14
  16.  55.31 Yakau ZENKO [BLR] #17
  17.  48.41 Tomas Llorenc GUARINO SABATE [SUI] #3
  18.  43.46 Philip WARREN [FRA] #8

 

 

 

 

男子FS

ジャッジスコア

表彰台1位2位おめでとうございます!

  1.  255.23 (162.95) 宇野昌磨 [JPN] #17
  2.  223.24 (130.43) 山本草太 [JPN] #18
  3.  222.23 (135.89) Roman SADOVSKY [CAN] #16
  4.  213.49 (147.01) Jimmy MA [USA] #11
  5.  206.81 (139.18) Aleksandr SELEVKO [EST] #12
  6.  206.19 (126.71) Sergei VORONOV [RUS] #15
  7.  203.91 (128.32) Andrei LAZUKIN [RUS] #14
  8.  193.11 (131.92) Roman GALAY [FIN] #8
  9.  191.45 (129.73) Edrian Paul CELESTINO [PHI] #9
  10.  187.43 (121.51) Christopher CALUZA [PHI] #10
  11.  183.49 (122.76) Jonathan HESS [GER] #7
  12.  171.84 (112.53) Nicola TODESCHINI [SUI] #5
  13.  169.76 (99.94) Luc ECONOMIDES [FRA] #13
  14.  165.71 (122.25) Philip WARREN [FRA] #1
  15.  163.92 (108.61) Yakau ZENKO [BLR] #3
  16.  157.11 (108.70) Tomas Llorenc GUARINO SABATE [SUI] #2
  17.  155.43 (97.30) Valtter VIRTANEN [FIN] #4
  18.  141.69 (81.52) Catalin DIMITRESCU [GER] #6

 

 

 

 

 

女子SP

ジャッジスコア

  1.  77.25 Alena KOSTORNAIA [RUS] #1
  2.  72.66 Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] #17
  3.  65.09 横井ゆは菜 [JPN] #14
  4.  60.06 Jenni SAARINEN [FIN] #9
  5.  59.84 Eva Lotta KIIBUS [EST] #20
  6.  57.25 Starr ANDREWS [USA] #15
  7.  53.25 Linnea CEDER [FIN] #16
  8.  51.28 Josefin TALJEGARD [SWE] #13
  9.  51.07 Megan WESSENBERG [USA] #7
  10.  50.31 Vera STOLT [FIN] #19
  11.  48.74 Tanja ODERMATT [SUI] #4
  12.  48.40 Niki WORIES [NED] #6
  13.  47.09 Sofia SULA [FIN] #5
  14.  46.33 Nina POVEY [GBR] #3
  15.  45.82 Gabrielle DALEMAN [CAN] #21
  16.  43.20 Nikola RYCHTARIKOVA [CZE] #11
  17.  40.91 Alizee CROZET [FRA] #8
  18.  39.77 Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] #2
  19.  38.59 Sara HONG [KOR] #18
  20.  34.55 Kristina ISAEV [GER] #10
  21.  23.57 Maral-Erdene GANSUKH [MGL] #12

 

 

 

 

女子FS

ジャッジスコア

横井ゆは菜選手銅メダルおめでとうございます!

  1.  234.84 (157.59) Alena KOSTORNAIA [RUS] #21
  2.  212.53 (139.87) Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] #20
  3.  191.90 (126.81) 横井ゆは菜 [JPN] #19
  4.  181.20 (121.14) Jenni SAARINEN [FIN] #18
  5.  169.10 (111.85) Starr ANDREWS [USA] #16
  6.  162.77 (102.93) Eva Lotta KIIBUS [EST] #17
  7.  151.48 (98.23) Linnea CEDER [FIN] #15
  8.  148.21 (97.14) Megan WESSENBERG [USA] #13
  9.  147.41 (100.32) Sofia SULA [FIN] #9
  10.  143.74 (92.46) Josefin TALJEGARD [SWE] #14
  11.  142.79 (94.05) Tanja ODERMATT [SUI] #11
  12.  141.35 (91.04) Vera STOLT [FIN] #12
  13.  138.89 (93.07) Gabrielle DALEMAN [CAN] #7
  14.  131.77 (85.44) Nina POVEY [GBR] #8
  15.  122.86 (83.09) Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] #4
  16.  118.33 (75.13) Nikola RYCHTARIKOVA [CZE] #6
  17.  117.62 (69.22) Niki WORIES [NED] #10
  18.  112.30 (77.75) Kristina ISAEV [GER] #2
  19.  105.61(67.02) Sara HONG [KOR] #3
  20.  102.33 (61.42) Alizee CROZET [FRA] #5
  21.  70.79 (47.22) Maral-Erdene GANSUKH [MGL] #1

 

 

 

 

コメント