バドミントン香港オープン2019結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

バドミントン・香港オープン2019(Badminton YONEX-SUNRISE Hong Kong Open 2019 / HSBC BWF World Tour Super500 / Hong Kong Coliseum, Hung Hom, Kowloon)が開催されます。

香港デモが継続中なので当局が開催を許可するのかも見どころです。可否はだいたい1ヶ月前でしょうか。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

バドミントン香港オープン2019結果速報ドロー・日程放送・桃田賢斗

画像出典:YONEX-SUNRISE HONG KONG OPEN 2019

競技日程・開催地

香港オープンは2019年11月12日(火)~17日(日)まで開催されます。

開催地は中国・香港、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

11/12 火

10:00- First Round

17:45 XD 保木 卓朗/永原和可那
18:30 XD 権藤公平/栗原文音

11/13 水

10:00- First Round

棄権 桃田 賢斗
10:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
10:40 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
11:20 MD 古賀輝/齋藤太一
12:00 WD 櫻本 絢子/高畑祐紀子
12:40 WD 永原和可那/松本 麻佑
16:30 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
16:10 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
16:10 WS 高橋沙也加
16:55 WS 奥原 希望
16:55 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
19:30 MS 常山 幹太
20:10 WS 山口 茜
20:10 MS 西本 拳太
20:50 WD 福島 由紀/廣田 彩花
21:35 WS 大堀 彩
23:05 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
23:05 MD 保木 卓朗/小林 優吾

11/14 木

14:00- Last 16

14:45 XD 権藤公平/栗原文音
15:30 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
棄権 MD 保木 卓朗/小林 優吾
15:30 WS 奥原 希望
15:30 WD 櫻本 絢子/高畑祐紀子
16:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
18:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
20:15 WS 山口 茜 v 大堀 彩
22:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花
22:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
21:30 WS 高橋沙也加
22:15 XD 保木 卓朗/永原和可那
22:45 XD 金子 祐樹/松友美佐紀

11/15 金

13:00- Quarter Finals

14:30 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
16:15 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
19:40 WS 山口 茜
21:00 WS 奥原 希望
21:10 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
22:30 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
23:15 WD 永原和可那/松本 麻佑

11/16 土

13:00- Semi Finals

16:30 WS 山口 茜
19:30 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
21:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
23:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

11/17 日

15:00- All Finals

15:00 MS
16:00 MD
17:00 WD
18:00 MS
19:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 3,300,000円、賞金総額 44,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

S

30,00015,2005,8002,4001,400

D

31,60015,2005,6002,9001,500

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

なさそう

CSテレビ朝日

なさそう

J SPORTS

11/15 金 から放送開始。

 

出場選手

桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾
古賀輝/齋藤太一

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD

山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
櫻本 絢子/高畑祐紀子

 

去年の結果

2018年のリザルト

MS

準優勝:西本 拳太
ベスト4:桃田 賢斗

MD

準優勝:園田 啓悟/嘉村 健士

WS

優勝:奥原 希望

WD

優勝:福島 由紀/廣田 彩花
ベスト4:米元 小春/田中 志穂

XD

優勝:渡辺 勇大/東野 有紗

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・香港オープン

ドローは10/22以降に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

ラッキールーザーから勝ち上がってのワールドツアー初優勝おめでとうございます!

LEE Cheuk Yiu
[PFQ] HKG

2

16-21
21-10
22-20

1

Anthony GINTING
[8] INA

 

 

 

Semi Finals

Jonatan CHRISTIE
[6] INA

1

20-22
21-13
18-21

2

Anthony GINTING
[8] INA

 

 

Quarter Finals

Anthony GINTING
[8] INA

2

8-21
21-19
21-13

1

Chou Tien Chen
[2] TPE

 

 

Round of 16

Parupalli Kashyap
IND

1

21-12
21-23
10-21

2

Chou Tien Chen
[2] TPE

 

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

 W/O 

Kidambi Srikanth
IND

Parupalli Kashyap
IND

2

21-18
16-21
21-10

1

西本 拳太

常山 幹太

1

5-21
26-24
15-21

2

Chou Tien Chen
[2] TPE

 

 

男子ダブルス

Finals

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae

KOR

213-21
21-12
21-13
1

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

 

Semi Finals

遠藤 大由
渡辺 勇大 [6]

017-21
19-21
2

CHOI Solgyu
SEO Seung Jae

KOR

 

 

Quarter Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
[1] INA

121-16
14-21
20-22
2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [6]

 

 

Round of 16

遠藤 大由
渡辺 勇大 [6]

221-18
21-8
0

OU Xuan Yi
ZHANG Nan
[Q] CHN

保木 卓朗
小林 優吾

 W/O 

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

[3] CHN

 

 

Round of 32

遠藤 大由
渡辺 勇大 [6]

219-21
21-19
21-10
1

He Ji Ting
Tan Qiang
CHN

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

019-21
18-21
2

Choi Solgyu
Seo Seung Jae

KOR

Rankireddy
Chirag Shetty
IND

121-17
16-21
17-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

井上 拓斗
金子 祐樹

011-21
5-21
2

Li Jun Hui
Liu Yu Chen

[3] CHN

PANGKARYANIRA
  Ade Yusuf SANTOSO

INA

26-21
21-19
21-19
1

古賀輝 [PFQ]
齋藤太一

 

 

 

 

女子シングルス

Finals

CHEN Yu Fei
[3] CHN

2

21-18
13-21
21-13

0

Ratchanok INTANON
[5] THA

 

 

Semi Finals

Ratchanok INTANON
[5] THA

2

21-23
21-15
21-12

1

山口 茜 [2]

 

 

Quarter Finals

Ratchanok INTANON
[5] THA

2

21-14
21-19

0

奥原 希望 [4]

Busanan
THA

1

21-9
17-21
15-21

2

山口 茜 [2]

 

 

 

Round of 16

CHEN Yu Fei
[3] CHN

2

21-9
17-21
21-10

1

高橋沙也加

CHOCHUWONG
THA

016-21
10-21
2

奥原 希望 [4]

大堀 彩

0

21-23
13-21

2

山口 茜 [2]

 

 

Round of 32

Neslihan YIGIT
[PFQ] TUR

012-21
8-21
2

高橋沙也加

Cheung Ngan Yi
HKG

0

12-21
0-11
棄権

1

奥原 希望 [4]

Kirsty Gilmour
SCO

016-21
17-21
2

大堀 彩

Soniia Cheah
MAS

0

16-21
16-21

2

山口 茜 [2]

 

 

 

女子ダブルス

Finals

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin
KOR

111-21
21-13
15-21
2

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[3] CHN

 

 

 

Semi Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

018-21
14-21
2

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR

 

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-19
21-18
0

DU Yue
LI Yin Hui
[7] CHN

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

121-17
14-21
17-21
2

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR

 

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-14
21-19
0

SUPAJIRAKUL
TAERATTANACHAI
THA

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

221-11
21-8
0

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

CHANG Ye Na
KIM Hye Rin

KOR

221-17
21-14
0

櫻本 絢子
高畑祐紀子

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun

KOR

221-19
21-14
0

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

 11-5
棄権
 

Kititharakul
Prajongjai
THA

高橋 礼華 [4]
松友美佐紀

221-14
21-14
0

CHENG Chi Ya
LEE Chih Chen
[PFQ] TPE

櫻本 絢子
高畑祐紀子

2

21-10
21-13

0

Della Haris
  Rizki Pradipta
INA

NG Tsz Yau
YUEN Sin Ying
[PFQ] HKG

0

14-21
14-21

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

 

 

混合ダブルス

Finals

渡辺東野ペア2連覇おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]

222-20
21-16
0

HE Ji Ting
DU Yue
CHN

 

 

 

 

 

Semi Finals

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA
INA

016-21
14-21
2

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]

 

 

 

Quarter Finals

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA

INA

221-13
21-14
0

金子 祐樹
松友美佐紀

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]

221-18
21-19
0

SEO Seung Jae
CHAE Yujung
[5] KOR

 

 

Round of 16

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI
[7] INA

1

21-13
19-21
16-21

2

金子 祐樹
松友美佐紀

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]

221-19
21-12
0

RANKIREDDY
PONNAPPA
IND

SEO Seung Jae
CHAE Yujung

[5] KOR

221-15
21-13
0

保木 卓朗
永原和可那

GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie

MAS

221-14
21-8
0

権藤公平
栗原文音 [PFQ]

 

 

Round of 32

CHOI Solgyu
SHIN Seung Chan
[Q] KOR

016-21
13-21
2

金子 祐樹
松友美佐紀

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]

2

21-9
21-9

0

YEUNG Ming Nok
NG Tsz Yau
[Q] HKG

Tontowi Ahmad
Winny Kandow
INA

0

20-22
18-21

2

保木 卓朗
永原和可那

権藤公平
栗原文音 [PFQ]

221-19
15-21
21-19
1

HURLBURT-YU
Josephine WU
[PFQ] CAN

 

 

コメント