北京オリンピック・フィギュアスケート2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

四年に一度の祭典・冬季オリンピック・フィギュアスケート競技が中国・北京で開催されます。

競技の結果を速報します!

北京オリンピック2022全日程一覧と結果速報
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが中国・北京で開幕します。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! 北京オリンピック2022 photo by BEIJING2022 第24回オ...

競技日程・テレビ放送

北京オリンピック・フィギュアスケート2022結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by satoshi sawada

競技日程

冬季オリンピック・フィギュアスケート競技は2022年2月4日(金)~20日(日)まで開催されます。開催地は中国・北京、時差は日本が1時間先行しています。

2/4 金11:02 団体戦 – Men Single Skating – SP
12:41 団体戦 – Ice Dance – Rhythm Dance
14:22 団体戦 – Pair Skating -Short Program
2/6 日10:37 団体戦 – Women Single Skating – SP
12:57 団体戦 – Pair Skating – Free Skating
2/7 月10:22 団体戦 – Men Single Skating – FS
11:31 団体戦 – Ice Dance – Free Dance
12:37 団体戦 – Women Single Skating – FS
2/8 火10:22 男子個人 – Short Program
2/10 木10:38 男子個人 – Free Skating
 2/12 土20:07 Ice Dance – Rhythm Dance
 2/14 月10:22 Ice Dance – Free Dance
 2/15 火19:08 女子個人 – Short Program
 2/17 木
19:08 女子個人 – Free Skating
 2/18 金19:38 Pair Skating – Short Program
 2/19 土20:08 Pair Skating – Free Skating
2/20 日13:00 Exhibition Gala

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?

 

出場選手

男子 
女子 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・北京オリンピック2022

男子SP

 

男子FS

 

女子SP

 

女子FS

 

ペアSP

 

ペアFS

 

アイスダンスRD

 

アイスダンスFD

 

団体戦 総合順位

 

団体戦 男子

 

団体戦 女子

 

団体戦 ペア

 

団体戦 アイスダンス

 

 

結果速報・平昌オリンピック2018

男子SP

ジャッジスコア

1. 111.68 Q 羽生 結弦 JPN
2. 107.58 Q FERNANDEZ Javier ESP
3. 104.17 Q 宇野 昌磨 JPN
4. 103.32 Q JIN Boyang CHN
5. 98.98 Q ALIEV Dmitri OAR
6. 90.01 Q CHAN Patrick CAN
7. 87.95 Q RIPPON Adam USA
8. 86.69 Q KOLYADA Mikhail OAR
9. 85.15 Q BREZINA Michal CZE
10. 85.11 Q MESSING Keegan CAN
11. 84.74 Q HENDRICKX Jorik BEL
12. 84.53 Q ZHOU Vincent USA
13. 84.13 Q BYCHENKO Alexei ISR
14. 83.90 Q GE Misha UZB
15. 83.43 Q CHA Junhwan KOR
16. 83.06 Q KERRY Brendan AUS
17. 82.27 Q CHEN Nathan USA
18. 80.69 Q SAMOHIN Daniel ISR
19. 80.63 Q YAN Han CHN
20. 80.05 Q 田中 刑事 JPN
21. 79.52 Q VASILJEVS Deniss LAT
22. 76.56 Q KVITELASHVILI Morisi GEO
23. 75.63 Q RIZZO Matteo ITA
24. 74.73 Q FENTZ Paul GER
25. 73.58  EE Julian Zhi Jie MAS
26. 72.10  ESSEGHIER Chafik FRA
27. 70.12  EN Denis KAZ
28. 55.56  ARTINEZ Michael Christian PHI
29. 52.41  ONTOYA Felipe ESP
30. 46.58  ANIOT Yaroslav UKR

 

 

男子FS

ジャッジスコア

羽生結弦選手金メダルおめでとうございます!

  TOTAL (FS)
1. 317.85 (206.17) 羽生 結弦 JPN
2. 306.90 (202.73) 宇野 昌磨 JPN

3. 305.24 (197.66) FERNANDEZ Javier ESP
4. 297.77 (194.45) JIN Boyang CHN
5. 297.35 (215.08) CHEN Nathan USA
6. 276.69 (192.16) ZHOU Vincent USA
7. 267.51 (168.53) ALIEV Dmitri OAR
8. 264.25 (177.56) KOLYADA Mikhail OAR
9. 263.43 (173.42) CHAN Patrick CAN
10. 259.36 (171.41) RIPPON Adam USA
11. 257.01 (172.88) BYCHENKO Alexei ISR
12. 255.43 (170.32) MESSING Keegan CAN
13. 251.44 (170.75) SAMOHIN Daniel ISR
14. 248.95 (164.21) HENDRICKX Jorik BEL
15. 248.59 (165.16) CHA Junhwan KOR
16. 246.07 (160.92) BREZINA Michal CZE
17. 244.94 (161.04) GE Misha UZB
18. 244.83 (164.78) 田中 刑事 JPN
19. 234.58 (155.06) VASILJEVS Deniss LAT
20. 233.81 (150.75) KERRY Brendan AUS
21. 232.41 (156.78) RIZZO Matteo ITA
22. 214.55 (139.82) FENTZ Paul GER
23. 213.01 (132.38) YAN Han CHN
24. 204.57 (128.01) KVITELASHVILI Morisi GEO

 

 

女子SP

ジャッジスコア

1. 82.92 Q ZAGITOVA Alina OAR
2. 81.61 Q MEDVEDEVA Evgenia OAR
3. 78.87 Q OSMOND Kaetlyn CAN
4. 75.94 Q 宮原 知子 JPN
5. 73.18 Q 坂本 花織 JPN

6. 73.15 Q KOSTNER Carolina ITA
7. 68.90 Q DALEMAN Gabrielle CAN
8. 67.77 Q CHOI Dabin KOR
9. 66.93 Q NAGASU Mirai USA
10. 65.90 Q CHEN Karen USA
11. 64.01 Q TENNELL Bradie USA
12. 63.86 Q SOTSKOVA Maria OAR
13. 60.59 Q RAJICOVA Nicole SVK
14. 59.20 Q SCHOTT Nicole GER
15. 58.82 Q TURSYNBAEVA Elizabet KAZ
16. 56.77 Q CRAINE Kailani AUS
17. 55.74 Q WILLIAMS Isadora BRA
18. 55.28 Q PELTONEN Emmi FIN
19. 55.26 Q PAGANINI Alexia SUI
20. 55.16 Q HENDRICKX Loena BEL
21. 54.33 Q KIM Hanul KOR
22. 53.67 Q MEITE Mae Berenice FRA
23. 53.22 Q TOTH Ivett HUN
24. 52.46 Q LI Xiangning CHN
25. 51.42  USTMAN Larkyn CAN
26. 51.12  IKITINA Diana LAT
27. 50.88  USSO Giada ITA
28. 49.14  ESTLUND Anita SWE
29. 47.59  HNYCHENKOVA Anna UKR
30. 44.40  AMBEKOVA Aiza KAZ

 

 

女子FS

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 239.57 (156.65) ZAGITOVA Alina OAR
2. 238.26 (156.65) MEDVEDEVA Evgenia OAR
3. 231.02 (152.15) OSMOND Kaetlyn CAN
4. 222.38 (146.44) 宮原 知子 JPN
5. 212.44 (139.29) KOSTNER Carolina ITA
6. 209.71 (136.53) 坂本 花織 JPN
7. 199.26 (131.49) CHOI Dabin KOR
8. 198.10 (134.24) SOTSKOVA Maria OAR
9. 192.35 (128.34) TENNELL Bradie USA
10. 186.54 (119.61) NAGASU Mirai USA
11. 185.65 (119.75) CHEN Karen USA
12. 177.12 (118.30) TURSYNBAEVA Elizabet KAZ
13. 175.71 (121.38) KIM Hanul KOR
14. 175.19 (114.60) RAJICOVA Nicole SVK
15. 172.46 (103.56) DALEMAN Gabrielle CAN
16. 171.88 (116.72) HENDRICKX Loena BEL
17. 168.61 (111.84) CRAINE Kailani AUS
18. 168.46 (109.26) SCHOTT Nicole GER
19. 159.92 (106.25) MEITE Mae Berenice FRA
20. 157.14 (101.86) PELTONEN Emmi FIN
21. 156.26 (101.00) PAGANINI Alexia SUI
22. 154.43 (101.97) LI Xiangning CHN
23. 150.43 (97.21) TOTH Ivett HUN
24. 144.18 (88.44) WILLIAMS Isadora BRA

 

 

ペアSP

ジャッジスコア

1. 82.39 Q SUI Wenjing / HAN Cong CHN
2. 81.68 Q TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR
3. 76.82 Q DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN
4. 76.59 Q SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER
5. 75.58 Q YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN
6. 75.34 Q JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA
7. 74.50 Q MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA
8. 74.35 Q ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR
9. 74.00 Q DELLA MONICA N / GUARISE M ITA
10. 70.52 Q ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei OAR
11. 69.40 Q RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK
12. 67.52 Q SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie CAN
13. 65.68 Q MOORE-TOWERS K / MARINARO M CAN
14. 65.55 Q SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA
15. 63.25 Q DUSKOVA Anna / BIDAR Martin CZE
16. 63.04 Q HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben GER
17. 62.61 PENG Cheng / JIN Yang CHN
18. 61.55 ALEXANDROVSKAYA E / WINDSOR H AUS
19. 60.35 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ISR
20. 58.80 ZIEGLER Miriam / KIEFER Severin AUT
21. 57.74 須﨑 海羽 / 木原 龍一 JPN
22. 42.93 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR

 

 

ペアFS

ジャッジスコア

 TOTAL (FS)
1. 235.90 (159.31) SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER
2. 235.47 (153.08) SUI Wenjing / HAN Cong CHN
3. 230.15 (153.33) DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN
4. 224.93 (143.25) TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR
5. 218.53 (143.19) JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA
6. 216.59 (142.09) MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA
7. 212.88 (138.53) ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR
8. 204.10 (128.52) YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN
9. 204.02 (136.50) SEGUIN Julianne / BILODEAU Charlie CAN
10. 202.74 (128.74) DELLA MONICA N / GUARISE M ITA
11. 198.11 (132.43) MOORE-TOWERS K / MARINARO M CAN
12. 194.45 (123.93) ASTAKHOVA Kristina / ROGONOV Alexei OAR
13. 193.63 (124.23) RYOM Tae Ok / KIM Ju Sik PRK
14. 186.33 (123.08) DUSKOVA Anna / BIDAR Martin CZE
15. 185.82 (120.27) SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA
16. 171.98 (108.94) HOCKE Annika / BLOMMAERT Ruben GER

 

 

アイスダンスSD

ジャッジスコア

1. 83.67 Q VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN
2. 81.93 Q PAPADAKIS G / CIZERON G FRA
3. 77.75 Q HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA
4. 77.73 Q SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA
5. 76.57 Q CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA
6. 75.47 Q BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR
7. 75.45 Q CHOCK Madison / BATES Evan USA
8. 74.33 Q WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew CAN
9. 69.60 Q GILLES Piper / POIRIER Paul CAN
10. 68.36 Q COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas GBR
11. 68.16 Q GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco ITA
12. 66.93 Q HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill ESP
13. 66.47 Q ZAGORSKI T / GUERREIRO J OAR
14. 66.06 Q KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym POL
15. 63.41 Q 村元 哉中 / クリス・リード JPN
16. 61.22 Q MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR
17. 59.99 Q LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti GER
18. 59.97 Q LAURIAULT M / LE GAC R FRA
19. 59.75 Q MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas SVK
20. 59.42 Q AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper TUR
21. 57.97 NAZAROVA Alexandra / NIKITIN Maxim UKR
22. 57.81 WANG Shiyue / LIU Xinyu CHN
23. 53.53 MANSOUROVA Cortney / CESKA Michal CZE
24. 46.66 TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald ISR

 

 

アイスダンスFD

ジャッジスコア

 TOTAL (FD)
1. 206.07 (122.40) VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN
2. 205.28 (123.35) PAPADAKIS G / CIZERON G FRA
3. 192.59 (114.86) SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA
4. 187.69 (109.94) HUBBELL Madison / DONOHUE Zachary USA
5. 186.92 (111.45) BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR
6. 184.91 (108.34) CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA
7. 181.98 (107.65) WEAVER Kaitlyn / POJE Andrew CAN
8. 176.91 (107.31) GILLES Piper / POIRIER Paul CAN
9. 175.58 (100.13) CHOCK Madison / BATES Evan USA
10. 173.47 (105.31) GUIGNARD Charlene / FABBRI Marco ITA
11. 170.32 (101.96) COOMES Penny / BUCKLAND Nicholas GBR
12. 168.33 (101.40) HURTADO Sara / KHALIAVIN Kirill ESP
13. 162.24 (95.77) ZAGORSKI T / GUERREIRO J OAR
14. 161.35 (95.29) KALISZEK Natalia / SPODYRIEV Maksym POL
15. 160.63 (97.22) MURAMOTO Kana / REED Chris JPN
16. 150.49 (90.50) LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti GER
17. 149.59 (89.62) LAURIAULT M / LE GAC R FRA
18. 147.74 (86.52) MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR
19. 147.18 (87.76) AGAFONOVA Alisa / UCAR Alper TUR
20. 142.57 (82.82) MYSLIVECKOVA Lucie / CSOLLEY Lukas SVK

 

 

団体戦 総合順位

1. 73 Canada
2. 66 Olympic Athlete from Russia
3. 62 United States of America
4. 56 Italy
5. 50 Japan
6. People’s Republic of China
7. Germany
8. Israel
9. Republic of Korea
10. France

 

 

団体戦 男子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 179.75 CHAN Patrick CAN
2. 173.57 KOLYADA Mikhail OAR
3. 172.98 RIPPON Adam USA
4. 156.11 RIZZO Matteo ITA
5. 148.36 田中 刑事 JPN

Short Program

ジャッジスコア

1. 103.25 宇野 昌磨 JPN
2. 88.49 BYCHENKO Alexei ISR
3. 81.66 CHAN Patrick CAN
4. 80.61 CHEN Nathan USA
5. 77.77 RIZZO Matteo ITA
6. 77.70 CHA Junhwan KOR
7. 77.10 YAN Han CHN
8. 74.36 KOLYADA Mikhail OAR
9. 66.32 FENTZ Paul GER
10. 61.06 BESSEGHIER Chafik FRA

 

 

団体戦 女子

Free Skating

ジャッジスコア

1. 158.08 ZAGITOVA Alina OAR
2. 137.53 NAGASU Mirai USA
3. 137.14 DALEMAN Gabrielle CAN
4. 134.00 KOSTNER Carolina ITA
5. 131.91 坂本 花織 JPN

Short Program

ジャッジスコア

1. 81.06 MEDVEDEVA Evgenia OAR
2. 75.10 KOSTNER Carolina ITA
3. 71.38 OSMOND Kaetlyn CAN
4. 68.95 宮原 知子 JPN
5. 68.94 TENNELL Bradie USA
6. 65.73 CHOI Dabin KOR
7. 58.62 LI Xiangning CHN
8. 55.32 SCHOTT Nicole GER
9. 46.62 MEITE Mae Berenice FRA
10. 46.30 BUCHANAN Aimee ISR

 

 

団体戦 ペア

Free Skating

ジャッジスコア

1. 148.51 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN
2. 138.44 MARCHEI Valentina / HOTAREK Ondrej ITA
3. 133.28 ZABIIAKO Natalia / ENBERT Alexander OAR
4. 126.56 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA
5. 97.67 須﨑 海羽 / 木原 龍一 JPN

Short Program

ジャッジスコア

1. 80.92 TARASOVA Evgenia / MOROZOV Vladimir OAR
2. 76.57 DUHAMEL Meagan / RADFORD Eric CAN
3. 75.36 SAVCHENKO Aljona / MASSOT Bruno GER
4. 69.75 SCIMECA KNIERIM A / KNIERIM C USA
5. 69.17 YU Xiaoyu / ZHANG Hao CHN
6. 68.49 JAMES Vanessa / CIPRES Morgan FRA
7. 67.62 DELLA MONICA N / GUARISE M ITA
8. 57.42 須﨑 海羽 / 木原 龍一 JPN
9. 54.47 CONNERS Paige / KRASNOPOLSKI Evgeni ISR
10. 52.10 KIM Kyueun / KAM Alex Kang Chan KOR

 

 

団体戦 アイスダンス

Free Dance

ジャッジスコア

1. 118.10 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN
2. 112.01 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA
3. 110.43 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR
4. 107.00 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA
5. 87.88 村元 哉中 / クリス・リード JPN

Short Dance

ジャッジスコア

1. 80.51 VIRTUE Tessa / MOIR Scott CAN
2. 75.46 SHIBUTANI Maia / SHIBUTANI Alex USA
3. 74.76 BOBROVA Ekaterina / SOLOVIEV Dmitri OAR
4. 72.51 CAPPELLINI Anna / LANOTTE Luca ITA
5. 62.15 村元 哉中 / クリス・リード JPN
6. 57.94 LAURIAULT M / LE GAC R FRA
7. 56.98 WANG Shiyue / LIU Xinyu CHN
8. 56.88 LORENZ Kavita / POLIZOAKIS Joti GER
9. 51.97 MIN Yura / GAMELIN Alexander KOR
10. 44.61 TANKOVA Adel / ZILBERBERG Ronald ISR

コメント

タイトルとURLをコピーしました