日本学生氷上選手権2019フィギュアスケート 結果速報順位・競技日程!

栃木県にて、第91回日本学生氷上競技選手権大会2019(インカレ)・フィギュアスケート競技会が開催されます。

平成最後の学生日本一を掴むのは誰になるのか、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程

日本学生氷上選手権2019フィギュアスケート 結果速報順位・競技日程!

photo by Sangudo

競技日程・会場

第91回日本学生氷上競技選手権大会(インカレ)フィギュア競技は2019年1月5日(土)~7日(月)まで開催されます。開会式は1/4の11:30から日光市日光総合会館ホールです。

競技会場は栃木県立日光霧降アイスアリーナです。

タイムテーブル / 出場選手はこちら。

1/5 土

08:00 3-4級男子
09:25 3級女子
11:00 4級女子
12:55 5-6級男子
14:45 5級女子
17:20 6級女子

1/6 日

13:25 7-8級男子SP
17:00 ID準選手権
18:15 ID選手権
18:40 7-8級女子SP

1/7 月

11:25 7-8級男子FS
15:05 7-8級女子FS

 

去年2018年の優勝選手

男子Aクラス

1. 230.11 友野一希 同志社大学
2. 219.36 中村優 関西大学
3. 218.96 佐藤洸彬 岩手大学

女子7.8級クラス

1. 184.17 大庭雅 中京大学
2. 182.33 松田悠良 中京大学
3. 169.61 永井優香 早稲田大学

男子Bクラス

1. 78.15 神戸巧輝 東洋大学
2. 73.05 有江克生 東海大学
3. 56.78 橋本將太 慶應義塾大学

女子6級クラス

1. 68.18 山本まり 川崎医療福祉大
2. 66.77 佐藤亜夕妃 愛知東邦大学
3. 64.38 加藤来知 北海学園大学

男子Cクラス

1. 44.36 猪部歩 東京大学
2. 43.60 伊藤智也 大阪大学
3. 41.81 白川遼 神戸大学

女子5級クラス

1. 54.65 横田早香 奈良女子大学
2. 53.34 高原瑶 東海学園大学
3. 50.27 土屋有葵 慶應義塾大学

女子4級クラス

1. 39.61 藤生侑里華 共愛学園前橋
2. 38.89 前原安里 東京外国語大学
3. 38.69 大和田実沙季 豊橋創造大

女子3級クラス

1. 33.10 谷川栞理 早稲田大学
2. 32.90 川下詩織 大阪府立大学
3. 31.92 竹内美晴 東京大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

学校対抗成績

男子3・4級クラス

ジャッジスコア

  1.  45.51 伊藤 智也  大阪 4
  2.  44.57 荒川 祐有  成城 3
  3.  44.36 竹居 峻治  慶應義塾 4
  4.  44.21 村上 誉幸  大阪 3
  5.  43.60 永田 幸大  近畿 4
  6.  40.50 梶田 智也  名古屋 3
  7.  40.30 松田 全輝  近畿 2
  8.  36.46 渡邉 雅也  青山学院 3
  9.  34.63 柴田 優作  名古屋 3
  10.  32.68 佐藤 優人  慶應義塾 2
  11.  30.47 中根 佑真  東京 3
  12.  27.67 山田 雄貴  名古屋学院 3
  13.  27.04 川瀬 康太朗  東京外国語 4

 

 

 

 

 

 

男子5・6級クラス

ジャッジスコア

  1.  76.46 辻村 岳也  同志社 1
  2.  66.12 東 健太   川崎医療福祉 1
  3.  63.55 伊東 良真  日本 3
  4.  60.16 森 温徹   福岡 1
  5.  58.68 梅田 輝   横浜国立 4
  6.  56.98 加賀谷 厳行  愛知みずほ 2
  7.  55.04 嶋崎 大暉  明治 3
  8.  52.87 櫻間 翔   日本薬科 1
  9.  52.46 鈴木 雄大  尚美学園 1
  10.  50.14 橋本 將太  慶應義塾 4
  11.  49.76 堺 吉秀   関東学院 1

 

 

 

 

 

 

男子7-8級クラス・SP

ジャッジスコア

PL.  TSS  TES  PCS

  1.  79.43 41.36 38.07 友野一希
  2.  78.57 41.99 36.58 中村優
  3.  70.56 38.06 32.50 本田太一
  4.  62.13 32.05 30.08 唐川常人
  5.  62.05 31.22 30.83 笹原景一朗
  6.  61.08 30.75 30.33 中野耀司
  7.  59.69 30.35 29.34 鎌田英嗣
  8.  57.01 27.93 29.08 鈴木元気
  9.  56.07 27.49 29.58 小林建斗
  10.  55.46 24.47 30.99 石塚玲雄
  11.  55.31 26.05 30.26 宮田大地
  12.  53.76 25.43 29.33 中野紘輔
  13.  52.72 24.72 28.00 時國隼輔
  14.  51.15 24.31 26.84 鶴田翔真
  15.  50.86 24.69 27.17 小田尚輝
  16.  49.03 22.95 26.08 緑川諒人
  17.  48.90 21.22 27.68 菅原生成
  18.  45.82 18.99 27.83 小林諒真
  19.  44.01 16.93 27.08 佐上凌
  20.  43.51 18.19 25.32 早川晃太郎
  21.  43.48 20.89 23.59 古家麟太郎
  22.  43.24 17.66 26.58 渡邊純也
  23.  42.14 16.73 26.41 市橋翔哉
  24.  41.38 16.79 25.59 竹内孝太朗
  25.  41.18 17.01 25.17 山田晋一
  26.  37.01 12.84 26.17 神戸巧輝
  27.  35.18 14.68 21.50 有江克生

withdrawn
櫛田 一樹  関西学院 1
山本 草太  中京 1
梶田 健登  明治 4

 

 

 

 

 

 

 

男子7-8級クラス・FS

ジャッジスコア

PL.  TSS  TES  PCS

  1.  154.83 79.51 75.32 中村優
  2.  153.34 76.66 77.68 友野一希
  3.  126.60 61.62 64.98 中野耀司
  4.  123.62 60.44 63.18 鎌田英嗣
  5.  122.11 56.77 65.34 小林建斗
  6.  119.21 53.19 67.02 笹原景一朗
  7.  119.05 52.05 67.00 本田太一
  8.  112.46 50.62 63.84 唐川常人
  9.  110.97 54.99 55.98 佐上凌
  10.  107.75 47.59 60.16 中野紘輔
  11.  106.50 46.16 60.34 宮田大地
  12.  103.18 49.16 58.02 小林諒真
  13.  100.23 44.23 57.00 菅原生成
  14.  99.76 45.44 54.32 時國隼輔
  15.  96.34 41.00 57.34 鈴木元気
  16.  95.02 38.00 61.02 石塚玲雄
  17.  91.52 42.34 50.18 小田尚輝
  18.  88.03 34.21 53.82 緑川諒人
  19.  87.41 41.41 46.00 古家麟太郎
  20.  86.85 34.53 52.32 市橋翔哉
  21.  81.22 32.56 50.66 竹内孝太朗
  22.  79.73 32.05 49.68 鶴田翔真
  23.  75.33 27.31 49.02 早川晃太郎

WD 渡邊純也

 

 

 

 

男子7-8級クラス・最終結果

rank SP FS Total

  1.  2 1 233.40 中村 優   関西 4
  2.  1 2 232.77 友野 一希  同志社 2
  3.  3 7 189.61 本田 太一  関西 2
  4.  6 3 187.68 中野 耀司  明治 3
  5.  7 4 183.31 鎌田 英嗣  明治 4
  6.  5 6 181.26 笹原 景一朗  同志社 4
  7.  9 5 178.18 小林 建斗  法政 2
  8.  4 8 174.59 唐川 常人  日本 2
  9.  11 11 161.81 宮田 大地  法政 4
  10.  12 10 161.51 中野 紘輔  福岡 3
  11.  19 9   154.98 佐上 凌   明治 4
  12.  8   15 153.35 鈴木 元気  学習院 4
  13.  13 14 152.48 時國 隼輔  同志社 3
  14.  10 16 150.48 石塚 玲雄  早稲田 1
  15.  17 13 149.13 菅原 生成  東洋 2
  16.  18 12 149.00 小林 諒真  法政 2
  17.  15 17 142.38 小田 尚輝  倉敷芸術科学 3
  18.  16 18 137.06 緑川 諒人  日本 1
  19.  21 19 130.89 古家 麟太郎  九州工業 2
  20.  14 22 130.88 鶴田 翔真  東洋 1
  21.  23 20 128.99 市橋 翔哉  関西 3
  22.  24 21 122.60 竹内 孝太朗  中京 3
  23.  20 23 118.84 早川 晃太郎  国際医療福祉 1

final not reached
山田 晋一  関西学院 2
神戸 巧輝  東洋 2
有江 克生  東海 3

withdrawn
渡邊 純也  関西学院 3
櫛田 一樹  関西学院 1
山本 草太  中京 1
梶田 健登  明治 4

 

 

 

 

 

 

 

女子3級クラス

ジャッジスコア

  1.  42.43 齊藤 千佳  名古屋外国語 3
  2.  40.03 杉浦 美咲  愛知県立 4
  3.  39.05 稲田 百花  名古屋外国語 1
  4.  37.52 岩崎 ゆう  立教 1
  5.  37.18 平山 瑛子  学習院 4
  6.  37.01 谷川 栞理  早稲田 2
  7.  35.91 永口 美祐  名古屋 3
  8.  35.65 高砂 まゆ  大阪 3
  9.  35.32 小泉 咲  立教 3
  10.  35.07 水口 愛菜  大阪教育 1
  11.  29.47 伊藤 百花  明治 2
  12.  28.61 小林 奈央  高崎健康福祉 2

 

 

 

 

 

 

女子4級クラス

ジャッジスコア

  1.  43.42 本橋 真奈  関西学院 1
  2.  42.65 神野 友美  関西学院 2
  3.  42.60 二宮 初音  名古屋 4
  4.  41.77 佐々木 里奈  北星学園 4
  5.  41.07 播田實 澪  常盤 4
  6.  38.88 高松 未来  東京 3
  7.  38.87 山本 彩緒依  摂南 2
  8.  38.02 奥野 絢音  関西 3
  9.  37.58 岡本 愛美  慶應義塾 2
  10.  34.74 犬飼 友菜  金城学院 3
  11.  34.62 加藤 真美子  法政 4
  12.  34.35 坂本 いづみ  東洋英和女学院 4
  13.  33.49 渡邉 結   日本女子 4
  14.  28.80 前田 梨沙  拓殖 2
  15.  28.14 高畑 未波  横浜国立 4
  16.  27.32 田井中 海音  立命館 4

 

 

 

 

 

 

 

 

女子5級クラス

ジャッジスコア

  1.  55.21 土屋 有葵  慶應義塾 2
  2.  46.35 佐々木 花音  慶應義塾 3
  3.  46.05 南方 未来  東京女子体育 2
  4.  45.84 高原 瑶  東海学園 4
  5.  43.35 山口 茉結  立教 1
  6.  43.24 山田 杏嘉  東洋 4
  7.  42.17 竹内 あか里  学習院 2
  8.  41.55 松井 奈津美  学習院女子 4
  9.  40.45 岩田 真実子  金城学院 2
  10.  40.06 後藤 麻記  筑紫女学園 2
  11.  39.46 渡邉 那津子  琉球 1
  12.  39.39 古屋 青夏  学習院 1
  13.  39.14 高橋 季らり  南山 2
  14.  36.09 松原 央  びわこ学院 1
  15.  35.85 大村 優里  上智 1
  16.  35.75 西山 美咲  帝京平成 2
  17.  33.59 田山 沙風  佛教 1
  18.  33.24 塩田 愛奈  関西学院 3
  19.  32.69 岡田 梨花  金城学院 4
  20.  26.08 澤野 華澄  立教 3

withdrawn
水野 明保  慶應義塾 1
新田 陽奈子  慶應義塾 2

 

 

 

 

 

 

女子6級クラス

ジャッジスコア

  1.  70.81 武田 祐佳  山梨学院 1
  2.  66.89 加藤来知  北海学園 2
  3.  64.47 小荒井 あさな  成城 2
  4.  63.86 村田 ことの  東海 3
  5.  62.94 鈴木 ひかる  佛教 4
  6.  60.61 太田原春菜  岩手県立 4
  7.  60.06 岸野 千夏  日本体育 2
  8.  59.27 佐藤 亜夕妃  愛知東邦 2
  9.  59.25 阿部 芙弓奈  法政 2
  10.  57.92 吉藤 明日香  東洋 2
  11.  57.89 辻本 瑶子  武庫川女子 3
  12.  57.42 佐藤 千富美  大東文化 4
  13.  57.10 島田有美  立教 2
  14.  56.88 畦地 日菜子  関西 2
  15.  56.11 小林 納々  東洋 4
  16.  55.31 日原 明日香  山梨学院 1
  17.  55.13 河内 理紗  神田外語 1
  18.  54.47 畠山 桜子  日本女子 1
  19.  52.49 野田 果梨  西南学院 2
  20.  52.32 足立 芽衣  甲南女子 3
  21.  51.97 荒木 絵梨奈  同志社女子 3
  22.  51.71 中川 真佑  大同 3
  23.  50.89 福島 槙   佛教 3
  24.  49.45 小池 茜   日本体育 2
  25.  48.85 戸室 梨々奈  東洋学園 1
  26.  48.40 奥山 彩夏  鎌倉女子 2
  27.  47.48 嘉祥 美佑  大阪経済 2
  28.  46.69 高山 実央  同志社 4

withdrawn
船越 宝   同志社 2
水上 菜奈  東洋 3

 

 

 

 

 

 

 

 

女子7-8級クラス・SP

ジャッジスコア

PL.  TSS  TES  PCS

  1.  71.27 38.21 33.06 三原舞依
  2.  58.14 32.02 26.12 竹野比奈
  3.  56.84 32.36 24.48 大矢里佳
  4.  53.66 30.14 23.52 山田さくら
  5.  53.43 28.63 25.80 新田谷凜
  6.  53.08 29.68 23.40 佐藤弥桜
  7.  52.12 28.14 23.98 十倉日和
  8.  50.61 27.75 22.86 安原綾菜
  9.  50.50 27.04 23.46 酒井祐香
  10.  50.13 24.85 25.28 永井優香
  11.  49.93 28.25 21.68 船迫麗愛
  12.  49.62 24.42 25.20 森下実咲
  13.  49.37 25.97 23.40 河西萌音
  14.  48.54 24.86 23.68 中塩美悠
  15.  47.57 26.19 21.38 小槇香穂
  16.  47.33 25.45 21.88 三澤日向子
  17.  46.38 25.14 22.24 谷口美菜
  18.  45.97 24.77 22.20 森千夏
  19.  45.97 24.17 21.80 伊藤有里
  20.  45.96 23.82 22.14 濱谷佐理
  21.  45.92 23.46 22.46 山中里紗
  22.  45.55 23.05 22.50 佐上黎
  23.  45.48 24.56 21.92 鈴木星佳
  24.  45.31 23.37 21.94 松丸夏未
  25.  45.09 22.49 22.60 鈴木沙耶
  26.  43.29 21.53 21.76 野口望々花
  27.  42.91 21.39 21.52 上地悠理花
  28.  42.11 21.51 20.60 片桐明里
  29.  42.06 20.76 21.30 中道実喜
  30.  41.14 19.82 21.32 遠藤美稀
  31.  39.60 19.54 21.06 小林朝香
  32.  38.10 17.64 21.46 井上千尋
  33.  35.85 17.99 18.86 芳野奈々子
  34.  34.16 16.16 20.00 藤原陽菜
  35.  30.99 13.83 18.16 山野井英未
  36.  30.96 12.62 18.34 村尾萌

withdrawn
小堀 瑛美  慶應義塾 2
関口 佳乃  専修 1
磯邉 ひな乃  中京 3
海津 あすか  東洋 1
安形 静流  同志社 4
望月 美玖  日本 2
土橋 亜海  明治 2

 

 

 

 

 

 

女子7-8級クラス・FS

ジャッジスコア

PL.  TSS  TES  PCS

  1.  143.93 76.86 67.07 三原舞依
  2.  115.15 61.01 54.14 竹野比奈
  3.  111.87 57.87 54.00 大矢里佳
  4.  108.45 55.12 53.33 新田谷凜
  5.  102.13 48.79 53.34 佐藤弥桜
  6.  100.61 49.87 51.74 山田さくら
  7.  99.26 49.79 49.47 十倉日和
  8.  98.13 51.33 46.80 河西萌音
  9.  97.32 46.65 50.67 安原綾菜
  10.  96.91 49.31 49.60 森下実咲
  11.  95.29 48.68 47.61 酒井祐香
  12.  92.48 46.61 45.87 三澤日向子
  13.  91.26 44.27 47.99 中塩美悠
  14.  90.89 45.03 47.86 森千夏
  15.  90.51 43.11 48.40 濱谷佐理
  16.  87.15 44.56 43.59 山中里紗
  17.  85.78 40.71 45.07 谷口美菜
  18.  83.22 41.75 43.47 伊藤有里
  19.  82.97 39.58 44.39 小槇香穂
  20.  78.96 35.55 44.41 佐上黎
  21.  77.66 37.65 42.01 松丸夏未
  22.  68.90 30.50 42.40 鈴木星佳

WD 永井優香
WD 船迫麗愛

 

 

 

 

女子7-8級クラス・最終結果

rank SP FS Total

  1.  1 1 215.20 三原 舞依  甲南 1
  2.  2 2 173.29 竹野 比奈  福岡 3
  3.  3 3 168.71 大矢 里佳  明治 2
  4.  5 4 161.88 新田谷 凜  中京 3
  5.  6 5 155.21 佐藤 弥桜  日本 4
  6.  4 6 154.27 山田 さくら  立命館 3
  7.  7 7 151.38 十倉 日和  関西 2
  8.  8 9 147.93 安原 綾菜  関西 4
  9.  13 8 147.50 河西 萌音  山梨学院 2
  10.  12 10 146.53 森下 実咲  関西 1
  11.  9   11 145.79 酒井 祐香  中京 1
  12.  16 12 139.81 三澤 日向子  専修 2
  13.  14 13 139.80 中塩 美悠  早稲田 4
  14.  18 14 136.86 森 千夏   明治 2
  15.  20 15 136.47 濱谷 佐理  東洋 4
  16.  21 16 133.07 山中里紗  清泉女学院 3
  17.  17 17 132.16 谷口 美菜  中京 2
  18.  15 19 130.54 小槇 香穂  同志社 3
  19.  19 18 129.19 伊藤 有里  東海学園 3
  20.  22 20 124.51 佐上 黎   法政 1
  21.  24 21 122.97 松丸 夏未  日本 3
  22.  23 22 114.38 鈴木 星佳  慶應義塾 3

final not reached
鈴木 沙耶  同志社 4
野口 望々花  関西学院 1
上地 悠理花  福岡 4
片桐 明里  立命館 3
中道 実喜  茨城キリスト教 4
遠藤 美稀  東洋 3
小林 朝香  名古屋経済 4
井上 千尋  明治 1
芳野 奈々子  関西学院 3
藤原 陽菜  帝塚山学院 1
山野井 英未  早稲田 4
村尾 萌   帝塚山学院 2

withdrawn
永井 優香  早稲田 2
船迫 麗愛  日本 2
小堀 瑛美  慶應義塾 2
関口 佳乃  専修 1
磯邉 ひな乃  中京 3
海津 あすか  東洋 1
安形 静流  同志社 4
望月 美玖  日本 2
土橋 亜海  明治 2

 

 

 

 

 

 

アイスダンス

アイスダンス準選手権クラス

ジャッジスコア

1. 35.81 枝村 優花 / 嶋崎 大暉
日本 1 / 明治 3

2. 27.18 石川 琉衣 / 鈴木 雄大
東京家政学院 2 / 尚美学園 1

3. 26.12 松原 茜 / 櫻間 翔
尚美学園 3 / 日本薬科 1

4. 23.76 田中 沙歩 / 永田 幸大
大阪 3 / 近畿 4

5. 22.62 高砂 まゆ / 伊藤 智也
大阪 3 / 大阪 4

6. 21.89 木崎 萌花 / 西原 大貴
神戸 2 / 大阪 4

7. 19.35 川下 詩織 / 東 大貴
大阪府立 2 / 京都 4

8. 18.38 千田 紗恵 / 吉本 竜
大阪 3 / 大阪 2

9. 17.75 神野 友美 / 松田 全輝
関西学院 2 / 近畿 2

 

 

 

コメント