インカレホッケー2022結果速報・ライブ配信・全日本学生ホッケー選手権大会

スポンサーリンク

令和4年度 第 71 回男子・第 44 回女子 全日本学生ホッケー選手権大会2022(インカレ)

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

インカレホッケー結果速報・全日本学生ホッケー選手権大会

photo by Tom Matko Photography

競技日程・開催地

全日本学生ホッケー選手権大会は2022年11月2~6日に開催されます。組み合わせ抽選会は9/12です。開催地は東京都、会場は大井ホッケー競技場メインピッチ、およびサブピッチです。

11/2 水男子1回戦、女子1回戦
11/3 木男子2回戦、女子1回戦
11/4 金準々決勝
11/5 土準決勝
11/6 日決勝・3位決定戦

 

ライブ配信

日本協会何か配信あるかな?
MYHOCKEYJP 
UNIVAS LIVE配信あります

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インカレホッケー2022

公式リザルト 男子女子

男子 1回戦

日本体育大 2-1 大阪大
早稲田大 3-1 東海学院大
中京大 2-2 (SO2-4) 学習院大
聖泉大 1-1 (SO1-3) 慶應義塾大

法政大 10-0 同志社大
一橋大 1-5 関西大
福井工業大 11-0 神戸大
関西学院大 0-6 東京農業大

 

男子 2回戦

天理大 11-0 日本体育大
早稲田大 5-0 北海道大
朝日大 7-0 学習院大
慶應義塾大 0-3 明治大

山梨学院大 5-0 法政大
関西大 3-0 立教大
駿河台大 1-1 (SO1-3) 福井工業大
東京農業大 0-3 立命館大

 

男子 準々決勝

天理大 6-3 早稲田大
朝日大 1-0 明治大
山梨学院大 8-1 関西大
福井工業大 0-2 立命館大

 

男子 準決勝

天理大 5-0 朝日大
山梨学院大 1-2 立命館大

 

男子 3位決定戦

朝日大 0-3 山梨学院大

男子 決勝

天理大は2年連続31回目の優勝
立命館大 0-0 (SO3-4) 天理大

 

 

女子 1回戦

東海学院大 11-0 関西大
駿河台大 0-0 (SO2-1) 中京大
朝日大 2-1 東京農業大
福井工業大 0-3 立命館大
山梨学院大 13-0 武蔵大
立教大 0-7 関西学院大
北海道大 0-2 早稲田大
慶應義塾大 0-13 天理大

 

女子 準々決勝

東海学院大 5-0 駿河台大
朝日大 1-4 立命館大
山梨学院大 4-0 関西学院大
早稲田大 0-10 天理大

 

女子 準決勝

東海学院大 2-2 (SO3-2) 立命館大
山梨学院大 1-3 天理大

 

女子 3位決定戦

立命館大 2-1 山梨学院大

 

女子 決勝

天理大は19年ぶり21回目の優勝
東海学院大 2-4 天理大

 

結果速報・インカレホッケー2021

公式リザルト 男子女子

男子

1回戦

東京農業大 5-1 関西大
東京大 1-2 中京大
甲南大 5-0 新潟大
学習院大 2-2(SO4-1) 早稲田大
同志社大 4-1 立教大
北海道大 0-5 東海学院大
一橋大 3-2 聖泉大
関西学院大 0-2 慶應義塾大

2回戦

東京農業大 2-1 駿河台大
山梨学院大 9-0 中京大
立命館大 7-0 東海学院大
明治大 4-0 一橋大
同志社大 0-5 朝日大
甲南大 0-6 天理大
学習院大 0-7 福井工業大
法政大 1-2 慶應義塾大

準々決勝

立命館大 6-1 東京農業大
明治大 3-0 朝日大
慶應義塾大 2-7 天理大
山梨学院大 4-1 福井工業大

準決勝

立命館大 2-2(SO6-5) 山梨学院大
明治大 0-3 天理大

3位決定戦

山梨学院大 1-0 明治大

決勝

天理大は13年ぶり30回目の優勝
立命館大 0-1 天理大

最優秀選手 松田 歩 (天理大学)
優秀選手 永吉 拳 (天理大学)
優秀選手 松本 航 (天理大学)
優秀選手 松川 拓斗 (天理大学)
優秀選手 米田 一輝 (天理大学)
優秀選手 沼田 玲温 (天理大学)
優秀選手 藤島 来葵 (立命館大学)
優秀選手 沖原 爽一郎 (立命館大学)
優秀選手 為国 龍次 (立命館大学)
優秀選手 平澤 駿 (立命館大学)
優秀選手 山内 大輝 (山梨学院大学)
優秀選手 田村 陸 (山梨学院大学)
優秀選手 沼田 空 (山梨学院大学)
優秀選手 大嶋 鴻太 (明治大学)
優秀選手 森 紘之 (明治大学)
優秀選手 谷川 和也 (福井工業大学)
優秀選手 中山 正暉 (慶應義塾大学)
優秀選手 濱田 康平 (東京農業大学)
優秀選手 丹羽 巧磨 (朝日大学)

 

女子

1回戦

同志社大 0-14 山梨学院大
東京農業大 0-4 天理大
立命館大 5-0 早稲田大
東海学院大 2-1 関西学院大
福井工業大 2-0 関西大
中京大 3-0 慶應義塾大
朝日大 2-1 聖泉大
北海道大 0-8 駿河台大

準々決勝

福井工業大 0-6 山梨学院大
中京大 0-9 天理大
立命館大 4-0 朝日大
東海学院大 6-0 駿河台大

準決勝

東海学院大 2-1 山梨学院大
立命館大 1-2 天理大

3位決定戦

立命館大 2-3 山梨学院大

決勝

東海学院大は3年ぶり8回目の優勝
天理大 0-2 東海学院大

最優秀選手 岸 明日香 (東海学院大学)
優秀選手 青木 珠美 (東海学院大学)
優秀選手 松本 愛理 (東海学院大学)
優秀選手 立岩 奈那子 (東海学院大学)
優秀選手 河合 珠音 (東海学院大学)
優秀選手 小早川 志穂 (東海学院大学)
優秀選手 柴田 ひかる (天理大学)
優秀選手 長谷川 美優 (天理大学)
優秀選手 大竹 美咲 (天理大学)
優秀選手 濱本 妃奈 (天理大学)
優秀選手 小林 久留海 (山梨学院大学)
優秀選手 中込 紅莉 (山梨学院大学)
優秀選手 大塚 美季 (山梨学院大学)
優秀選手 竹島 萌江 (立命館大学)
優秀選手 佐々木 杏果 (立命館大学)
優秀選手 酒井 璃子 (朝日大学)
優秀選手 足立 依鞠 (駿河台大学)
優秀選手 辻谷 香乃 (中京大学)
優秀選手 立川 莉那 (福井工業大学)

 

 

結果速報・インカレホッケー2020

公式リザルト 男子女子優秀選手

男子

1回戦

天理大 3-0 聖泉大
朝日大 4-1 東海学院大
早稲田大 1-0 慶應義塾大

準々決勝

北海道大 0-10 立命館大
朝日大 0-2 明治大
山梨学院大 0-1 天理大
福井工業大 4-1 早稲田大

準決勝

天理大 2-1 明治大
福井工業大 0-1 立命館大

3位決定戦

明治大 2-2(SO4-2) 福井工業大

決勝

立命館大は6年ぶり7回目の優勝
天理大 1-1(SO4-5) 立命館大

最優秀選手 ⻘⼭ 将也 (⽴命館⼤学)
優秀選手 為国 龍次 (立命館大学)
優秀選手 大場 陽成 (立命館大学)
優秀選手 沖原 爽一郎 (立命館大学)
優秀選手 藤島 来葵 (立命館大学)
優秀選手 藤原 千里 (天理大学)
優秀選手 霧下 義貴 (天理大学)
優秀選手 松島 駿介 (天理大学)
優秀選手 江田 司 (天理大学)
優秀選手 鵜飼 聡太 (明治大学)
優秀選手 野井 辰真 (明治大学)
優秀選手 森 紘之 (明治大学)
優秀選手 野村 烈瑠 (福井工業大学)
優秀選手 渡辺 龍生 (福井工業大学)
優秀選手 縣 諄 (山梨学院大学)
優秀選手 清水 拓登 (早稲田大学)
優秀選手 太田 匡亮 (朝日大学)
優秀選手 渡辺 敬太 (北海道大学)

 

女子

1回戦

聖泉大 1-0 関西学院大
朝日大 1-0 中京大
駿河台大 2-0 東京農業大

準々決勝

駿河台大 0-2 立命館大
聖泉大 0-4 東海学院大
山梨学院大 14-0 北海道大
天理大 1-0 朝日大

準決勝

山梨学院大 0-0(SO4-2) 東海学院大
天理大 2-3 立命館大

3位決定戦

東海学院大 4-3 天理大

決勝

立命館大は3年ぶり5回目の優勝
山梨学院大 0-0(SO1-3) 立命館大

最優秀選手 柴⽥ 佳歩 (⽴命館⼤学)
優秀選手 木下 実咲 (立命館大学)
優秀選手 山根 麻衣子 (立命館大学)
優秀選手 髙木 潤希 (立命館大学)
優秀選手 浦田 果菜 (立命館大学)
優秀選手 中島 理子 (山梨学院大学)
優秀選手 和田 茜 (山梨学院大学)
優秀選手 田中 彩樹 (山梨学院大学)
優秀選手 松 郁実 (山梨学院大学)
優秀選手 岡田 聖奈 (東海学院大学)
優秀選手 夛田 有希 (東海学院大学)
優秀選手 上園 綾乃 (東海学院大学)
優秀選手 島田 あみる (天理大学)
優秀選手 五島 希 (天理大学)
優秀選手 上田 万葉 (北海道大学)
優秀選手 中川 七海 (朝日大学)
優秀選手 森元 美和 (聖泉大学)
優秀選手 佐藤 瑞帆 (駿河台大学)

 

結果速報・インカレホッケー2019

公式リザルト 男子女子優秀選手

男子

1回戦

東海学院大 0-3 東京大
学習院大 3-0 大阪大
神戸大 0-8 早稲田大
関西学院大 0-5 明治大
関西大 4-1 北海道大
東京農業大 0-1 聖泉大
新潟大 0-4 京都大
甲南大 2-4 駿河台大

2回戦

山梨学院大 3-0 東京大
立命館大 11-0 学習院大
早稲田大 0-3 福井工業大
明治大 3-2 天理大
関西大 0-0(SO4-3) 法政大
聖泉大 0-1 慶應義塾大
一橋大 7-1 京都大
朝日大 4-0 駿河台大

準々決勝

山梨学院大 9-0 関西大
朝日大 2-2(SO2-3) 明治大
一橋大 0-4 福井工業大
立命館大 2-1 慶應義塾大

準決勝

山梨学院大 1-0 明治大
立命館大 1-0 福井工業大

3位決定戦

明治大 1-2 福井工業大

決勝

山梨学院大は5年連続7回目の優勝
山梨学院大 2-1 立命館大

最優秀選手 田村 陸 (山梨学院大学)
優秀選手 小澤航太 (山梨学院大学)
優秀選手 沖津光輝 (山梨学院大学)
優秀選手 浦下陸 (山梨学院大学)
優秀選手 佐土弘樹 (山梨学院大学)
優秀選手 河邉皓星 (山梨学院大学)
優秀選手 加藤凌聖 (立命館大学)
優秀選手 藤島来葵 (立命館大学)
優秀選手 沖原爽一郎 (立命館大学)
優秀選手 佐伯尚憲 (立命館大学)
優秀選手 酒田蒼大 (福井工業大学)
優秀選手 穴井隼人 (福井工業大学)
優秀選手 渡邊廉也 (福井工業大学)
優秀選手 舘亮佑 (明治大学)
優秀選手 橋本岳樹 (明治大学)
優秀選手 井関渉二 (朝日大学)
優秀選手 森川大 (関西大学)
優秀選手 吉川大地 (慶應義塾大学)
優秀選手 浅井彰吾 (一橋大学)

 

女子

1回戦

山梨学院大 10-0 関西学院大
慶應義塾大 0-13 立命館大
東海学院大 3-1 東京農業大
学習院大 0-12 天理大
新潟大 0-6 同志社大
朝日大 0-2 駿河台大
聖泉大 1-1(SO0-1) 早稲田大
中京大 10-0 京都大

準々決勝

山梨学院大 11-0 同志社大
中京大 0-3 天理大
駿河台大 0-2 立命館大
東海学院大 7-0 早稲田大

準決勝

山梨学院大 2-0 天理大
東海学院大 0-2 立命館大

3位決定戦

東海学院大 0-2 天理大

決勝

山梨学院大は3年ぶり9回目の優勝
立命館大 0-3 山梨学院大

最優秀選手 的場 斐那 (山梨学院大学)
優秀選手 田中秋桜 (山梨学院大学)
優秀選手 中村詩織 (山梨学院大学)
優秀選手 尾本桜子 (山梨学院大学)
優秀選手 川口花菜 (山梨学院大学)
優秀選手 田中花歩 (山梨学院大学)
優秀選手 飯見奈々星 (立命館大学)
優秀選手 遠藤凪沙 (立命館大学)
優秀選手 今井明日香 (立命館大学)
優秀選手 遠藤千香子 (立命館大学)
優秀選手 歌谷紗梨也 (天理大学)
優秀選手 伊藤奈都 (天理大学)
優秀選手 橋本真鈴 (天理大学)
優秀選手 小早川理奈 (東海学院大学)
優秀選手 上嶋明莉 (東海学院大学)
優秀選手 鰐川依里 (駿河台大学)
優秀選手 河合美優 (中京大学)
優秀選手 原田京佳 (同志社大学)
優秀選手 高橋詩帆 (早稲田大学)

 

 

結果速報・インカレホッケー2018

公式リザルト 男子女子優秀選手

男子

1回戦

早稲田大 4-0 武蔵大
東京大 1-4 慶應義塾大
北海道大 1-6 関西学院大
新潟大 2-5 一橋大
法政大 3-1 東海学院大
関西大 3-0 学習院大
甲南大 0-5 駿河台大
京都大 1-9 朝日大

2回戦

早稲田大 4-1 大阪大
慶應義塾大 2-5 福井工業大
山梨学院大 2-0 関西学院大
立命館大 11-0 一橋大
朝日大 1-1(SO1-3) 天理大
関西大 1-2 東京農業大
明治大 1-1(SO1-2) 法政大
聖泉大 0-2 駿河台大

準々決勝

山梨学院大 3-1 早稲田大
駿河台大 1-4 天理大
立命館大 6-0 東京農業大
法政大 0-1 福井工業大

準決勝

山梨学院大 2-0 立命館大
福井工業大 1-0 天理大

3位決定戦

立命館大 1-0 天理大

決勝

山梨学院大は4年連続6回目の優勝
山梨学院大 2-1 福井工業大

最優秀選手 千葉 健寛 (山梨学院大学)
優秀選手 上澤 祐斗 (山梨学院大学)
優秀選手 小澤 航太 (山梨学院大学)
優秀選手 小川 恭平 (山梨学院大学)
優秀選手 沖津 光輝 (山梨学院大学)
優秀選手 大村 啓人 (山梨学院大学)
優秀選手 和田 吉広 (福井工業大学)
優秀選手 笹木 朝光 (福井工業大学)
優秀選手 渡邊 大輝 (福井工業大学)
優秀選手 石山 央武 (福井工業大学)
優秀選手 畑野 修平 (立命館大学)
優秀選手 渡辺 晃大 (立命館大学)
優秀選手 池田 瑞 (立命館大学)
優秀選手 稲山 巧 (天理大学)
優秀選手 杉野 恭平 (天理大学)
優秀選手 草ケ谷 聡 (駿河台大学)
優秀選手 中尾 泰基 (法政大学)
優秀選手 糸賀 俊哉 (早稲田大学)
優秀選手 下畝地 洸聖 (東京農業大学)

 

女子

1回戦

立教大 0-7 東海学院大
山梨学院大 4-0 同志社大
立命館大 19-0 北海道大
駿河台大 1-2 天理大
関西学院大 3-0 東京農業大
慶應義塾大 1-3 聖泉大
関西大 0-3 中京大
早稲田大 6-0 京都大

準々決勝

中京大 2-3 東海学院大
山梨学院大 11-1 聖泉大
立命館大 5-0 関西学院大
早稲田大 0-5 天理大

準決勝

山梨学院大 0-1 天理大
立命館大 0-3 東海学院大

3位決定戦

立命館大 0-1 山梨学院大

決勝

東海学院大は7年ぶり7回目の優勝
東海学院大 1-1(SO3-2) 天理大

最優秀選手 ⼭⼝ 未彩季 (東海学院⼤学)
優秀選手 中花 愛莉 (東海学院大学)
優秀選手 中川 杏香 (東海学院大学)
優秀選手 冨岡 映里 (東海学院大学)
優秀選手 西尾 亜祐美 (東海学院大学)
優秀選手 上園 綾乃 (東海学院大学)
優秀選手 森 花音 (天理大学)
優秀選手 伊藤 星 (天理大学)
優秀選手 青戸 萌 (天理大学)
優秀選手 満吉 亮佳 (天理大学)
優秀選手 白石 莉奈子 (山梨学院大学)
優秀選手 小宮 晴菜 (山梨学院大学)
優秀選手 今尾 明穂 (山梨学院大学)
優秀選手 後本 わかな (立命館大学)
優秀選手 紙本 みゆき (立命館大学)
優秀選手 瀧澤 璃菜 (早稲田大学)
優秀選手 北島 聖菜 (聖泉大学)
優秀選手 若月 舞 (関西学院大学)
優秀選手 髙木 梓央 (中京大学)

 

 

結果速報・インカレホッケー2017

公式リザルト 男子女子

男子

1回戦

慶應義塾大 8-0 新潟大
甲南大 4-0 立教大
学習院大 0-2 京都大
関西学院大 5-0 一橋大
法政大 7-0 大阪大
明治大 3-1 朝日大
北海道大 1-10 早稲田大
駿河台大 4-0 同志社大

2回戦

慶應義塾大 2-1 東京大
甲南大 2-3 東海学院大
山梨学院大 8-0 京都大
早稲田大 0-5 天理大
福井工業大 1-1(SO2-1) 法政大
立命館大 3-3(SO2-4) 明治大
関西学院大 2-3 東京農業大
聖泉大 0-1 駿河台大

準々決勝

山梨学院大 6-0 慶應義塾大
駿河台大 0-4 天理大
明治大 2-0 東海学院大
福井工業大 0-1 東京農業大

準決勝

山梨学院大 2-1 東京農業大
明治大 3-3(SO2-4) 天理大

3位決定戦

東京農業大 1-2 明治大

決勝

山梨学院大は3年連続5回目の優勝
山梨学院大 2-1 天理大

 

女子

1回戦

駿河台大 0-2 立命館大
東海学院大 14-0 関西大
山梨学院大 4-0 聖泉大
慶應義塾大 0-9 天理大
京都大 0-6 東京農業大
立教大 0-10 関西学院大
早稲田大 11-0 北海道大
中京大 7-0 同志社大

準々決勝

早稲田大 0-4 立命館大
東海学院大 10-3 関西学院大
山梨学院大 8-2 東京農業大
中京大 0-4 天理大

準決勝

東海学院大 0-1 天理大
山梨学院大 0-1 立命館大

3位決定戦

山梨学院大 2-1 東海学院大

決勝

立命館大は2年ぶり4回目の優勝
立命館大 1-1(SO4-3) 天理大

コメント

タイトルとURLをコピーしました