ワールドユニバーシティゲームズ ノルディック複合2023結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第31回 冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023(Lake Placid 2023 FISU World University Games)・ノルディック複合競技がアメリカで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第31回 ワールドユニバーシティゲームズ冬季競技大会2023(FISU WINTER World University Games / Lake Placid, USA)がアメリカで開催されます。 夏季ユニ...

競技日程・ライブ配信・出場選手

ワールドユニバーシティゲームズ ノルディック複合結果速報・ライブ配信

photo by Guilhem Vellut

競技日程・開催地

冬季ワールドユニバーシティゲームズ・ノルディック複合競技は2023年1月14~21日まで開催されます。開催地はアメリカ・レークプラシッド、時差は日本が14時間先行しています。

1/14 土Individual Gundersen W/M
04:30 – 05:30 SJPx1 W/M
08:30 – 09:30 5km W / 10km M
1/15 日 
1/16 月Mass Start W/M
05:00 – 05:30 CCS 5km W
06:00 – 06:30 CCS 10km M
10:00 – 10:45 SJPx1 W/M
1/17 火 
1/18 水Team Gundersen W/M
04:00 – 05:30 SJPx1
08:00 – 09:00 2×2.5km W / 2x5km M
1/19 木 
1/20 金Mixed Team Sprint
03:00 – 04:00 SJPx1
08:00 – 08:40 3×1.5km W+3×1.5km M

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?
FISU.tv 

 

日本代表選手

小林 朔太郎 (慶應義塾大学)
中澤 拓哉 (中央大学)
小舘 冬歩 (明治大学)
山中 規暉 (東海大学)
葛西 春香 (早稲田大学)
葛西 優奈 (早稲田大学)
畔上 沙那 (日本体育大学)
宮﨑 彩音 (早稲田大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ワールドユニバーシティゲームズ2023

男子 個人 NH / 10km

公式リザルト

1. 24:52.2 小林 朔太郎 JPN長編
2. +1:36.4 MALACINSKI Niklas USA
3. +1:43.0 AHTAVA Rasmus FIN
4. +1:44.3 NICHOLS Evan USA
5. +1:49.3 MAZURCHUK Dmytro UKR
6. +2:03.3 HREBENIUK Vitaliy UKR
7. +2:10.2 FADRHONS Matej CZE
8. +2:36.2 SZCZECHOWICZ Andrzej POL
9. +2:59.1 中澤 拓哉 JPN
10. +4:29.0 小舘 冬歩 JPN

11. +4:34.6 SZYNDLAR Pawel POL
12. +5:15.4 JOHNSTONE Henry USA
13. +5:29.7 RIPP Aidan USA
14. +5:32.9 SHUMBARETS Oleksandr UKR
15. +6:32.7 AMANKELDIULY Magzhan KAZ
16. +7:11.9 SKUPIEN Adam POL
17. +7:59.1 ASKAR Ali KAZ
18. +8:33.9 ZIEGLER Timothy USA

 

男子 マススタート NH / 10km

公式リザルト

1. 小林 朔太郎 JPN
2. MALACINSKI Niklas USA
3. NICHOLS Evan USA
4. 中澤 拓哉 JPN
5. SZCZECHOWICZ Andrzej POL
6. HREBENIUK Vitaliy UKR
7. MAZURCHUK Dmytro UKR
8. 小舘 冬歩 JPN
9. JOHNSTONE Henry USA
10. 山中 規暉 JPN
11. SZYNDLAR Pawel POL
12. RIPP Aidan USA
13. AMANKELDIULY MagzhanKAZ
14. ASKAR Ali KAZ
15. SHUMBARETS Oleksandr UKR
16. SKUPIEN Adam POL
17. ZIEGLER Timothy USA

 

男子 団体 NH / 2x4x1.5km

公式リザルト

1. 24:51.1 UNITED STATES OF AMERICA I
2. +7.4 JAPAN I (中澤拓哉/小林朔太郎) 長編
3. +42.1 UKRAINE
4. +2:03.4 UNITED STATES OF AMERICA II
5. +2:13.2 JAPAN II (小舘冬歩/山中規暉)
6. +2:25.9 POLAND
7. +4:47.6 KAZAKHSTAN

 

女子 個人 NH / 5km

公式リザルト

1. 14:34.6 葛西 春香 JPN 長編
2. +48.8 葛西 優奈 JPN
3. +2:07.9 宮﨑 彩音 JPN

4. +2:12.1 KIL Joanna POL
5. +6:46.1 ARNONE Tess USA

 

女子 マススタート NH / 5km

公式リザルト

1. 葛西 優奈 JPN
2. 葛西 春香 JPN

3. Joanna KIL POL
4. 畔上 沙那 JPN
5. 宮﨑 彩音 JPN

6. Tess ARNONE USA

 

混合団体戦 NH / 2x5km

公式リザルト

1. 12:14.7 JAPAN I 長編
2. +40.5 POLAND I
3. +48.5 UNITED STATES OF AMERICA I
4. +1:04.6 POLAND II
5. +1:21.5 JAPAN II
6. +1:45.8 JAPAN III
7. +1:59.7 JAPAN IV
8. +2:05.3 JAPAN V

9. +2:47.1 KAZAKHSTAN
10. +3:57.3 POLAND IV
11. +4:04.1 UNITED STATES OF AMERICA II

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2017

公式リザルト

男子 個人 NH / 10km

1. 24:26.5 BARKOV Viacheslav RUS
2. +1.0 CIESLAR Adam POL
3. +7.8 SLOWIOK Pawel POL
4. +18.8 WELDE David GER
5. +43.9 山元 豪 JPN
6. +44.6 SIMON Tobias GER
7. +45.6 PASICHNYK Viktor UKR
8. +59.1 MASTIEV Samir RUS
9. +1:04.1 曽根原 郷 JPN
10. +1:34.9 ZEMAN Martin CZE
11. +1:59.2 MARUSARZ Wojciech POL
12. +2:20.9 HORIGOME Shota JPN
13. +2:48.5 山元 一馬 JPN

14. +2:48.8 BALANDA Ruslan UKR
15. +3:08.1 KIPIN Maksim RUS
16. +3:26.7 OKS Nikita RUS
17. +3:30.7 OVSYANNIKOV Alexandr RUS
18. +4:27.5 RAKPAROV Chingiz KAZ
19. +5:41.3 KOLGANOV Andrey RUS
20. +8:40.9 GAIRBEKOV Rassul KAZ
21. +8:42.7 ORUSSAYEV Eldar KAZ
22. +8:55.9 MOROZOV Valerii UKR
23. +9:07.0 HEIDE Raiko EST
24. +10:00.7 AYBEK Aly KAZ
25. +10:26.7 BOCHKAREV Vyacheslav KAZ

 

男子 マススタート NH / 10km

1. 242.2 CIESLAR Adam POL
2. 240.4 SIMON Tobias GER
3. 233.2 曽根原 郷 JPN
4. 231.0 SLOWIOK Pawel POL
5. 230.9 山元 豪 JPN
6. 222.0 WELDE David GER
7. 216.5 PASICHNYK Viktor UKR
8. 209.8 BORISOV Timofey RUS
9. 207.2 MARUSARZ Wojciech POL
10. 204.3 山元 一馬 JPN
11. 198.8 HORIGOME Shota JPN

12. 194.7 ZEMAN Martin CZE
13. 177.7 RAKPAROV Chingiz KAZ
14. 177.3 KIPIN Maksim RUS
15. 171.7 OKS Nikita RUS
16. 170.6 BALANDA Ruslan UKR
17. 161.5 OVSYANNIKOV Alexandr RUS
18. 152.8 GELVIG Dmitry RUS
19. 84.8 HEIDE Raiko EST
20. 82.7 AYBEK Aly KAZ
21. 79.8 GAIRBEKOV Rassul KAZ
22. 53.2 ORUSSAYEV Eldar KAZ
23. 40.2 MOROZOV Valerii UKR
24. 38.1 BOCHKAREV Vyacheslav KAZ

 

団体戦 NH / 3x5km

1. 34:27.9 Poland
2. +29.8 Russian Federation
3. +1:01.2 Japan
4. +1:20.8 Germany
5. +4:30.3 Ukraine
6. +7:25.0 Kazakhstan

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2015

公式リザルト

男子 個人 NH / 10km

1. 26:18.3 CIESLAR Adam POL
2. +0.0 WELDE David GER
3. +37.5 KUPCZAK Szczepan POL
4. +42.1 PASICHNYK Viktor UKR
5. +58.7 WANTULOK Mateusz POL
6. +1:01.6 LEINONEN Mikke FIN
7. +1:03.8 山元 豪 JPN
8. +1:21.1 MASTIEV Samir RUS
9. +1:28.6 SIMON Tobias GER
10. +1:44.9 WASEL Johannes GER
11. +1:45.5 VAEHAESOEYRINKI Eetu FIN
12. +2:20.0 BARKOV Viacheslav RUS
13. +2:52.6 PARK Jeun KOR
14. +3:00.2 NABEEV Niyaz RUS
15. +3:01.3 ZEMAN Martin CZE
16. +3:22.9 MARUSARZ Wojciech POL
17. +3:33.9 SEREGIN Aleksei RUS
18. +3:49.0 OKS Nikita RUS
19. +4:02.5 BALANDA Ruslan UKR
20. +4:30.6 ZHARKOV Dmitrii RUS
21. +6:15.9 VILIVCHUK UKR
22. +9:56.3 HEIDE Raiko EST

 

男子 マススタート NH / 10km

1. 216.9 CIESLAR Adam POL
2. 210.3 WELDE David GER
3. 208.4 WANTULOK Mateusz POL
4. 207.1 山元 豪 JPN
5. 206.7 渡部 剛弘 JPN

6. 198.8 YAHIN Ernest RUS
7. 196.0 LEINONEN Mikke FIN
8. 191.0 SLOWIOK Pawel POL
9. 190.8 PASICHNYK Viktor UKR
10. 188.8 清水 亜久里 JPN
11. 188.5 NABEEV Niyaz RUS
12. 185.1 KUTAL Petr CZE
13. 183.4 WASEL Johannes GER
14. 179.6 曽根原 郷 JPN
15. 177.5 MASTIEV Samir RUS
16. 175.8 KLIMOV Evgenii RUS
17. 174.5 BARKOV Viacheslav RUS
18. 164.2 VAEHAESOEYRINKI Eetu FIN
19. 155.7 BALANDA Ruslan UKR
20. 143.8 PARK Jeun KOR
21. 142.3 SEREGIN Aleksei RUS
22. 131.7 ZEMAN Martin CZE
23. 131.1 MARUSARZ Wojciech POL
24. 78.3 VILIVCHUK Oleh UKR
25. 28.3 HEIDE Raiko EST

 

団体戦 NH / 3x5km

1. GERMANY
2. +10.1 JAPAN
3. +27.8 RUSSIAN FEDERATION
4. +1:14.3 POLAND
5. +3:55.2 UKRAINE
6. +4:13.1 MIXED

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2013

公式リザルト

男子 個人 NH / 10km

1. 26:48.0 CIESLAR Adam POL
2. +10.1 WASEL Johannes GER
3. +19.2 清水 亜久里 JPN
4. +21.0 KUTAL Petr CZE
5. +22.1 HEROLA Matti Tapani FIN
6. +22.6 VAEHAESOEYRINKI Eetu FIN
7. +23.1 ANDERSEN Espen NOR
8. +23.9 HORIGOME Shota JPN
9. +25.6 SOMMERHALTER Markus Philip Karim GER
10. +26.6 山元 豪 JPN
11. +33.2 BARKOV Viacheslav RUS
12. +36.6 WAALER Mads Kristoffer NOR
13. +47.5 PLAZNIK Matic SLO
14. +49.2 MASTIEV Samir RUS
15. +52.0 ERICHSEN Christian SUI
16. +57.7 BAETZ Stephan GER
17. +59.0 SLOWIOK Pawel POL
18. +1:39.4 曽根原 郷 JPN
19. +2:03.8 SIMON Tobias GER
20. +2:10.9 DRINOVEC Matej SLO
21. +2:16.6 ZEMAN Martin CZE
22. +2:27.5 KAMENIK Joze SLO
23. +2:30.9 KUPCZAK Szczepan POL
24. +2:53.6 OKS Nikita RUS
25. +2:56.2 DRUML Matija AUT
26. +3:07.0 LOIT Rauno EST
27. +4:04.4 SEREGIN Aleksei RUS
28. +4:22.7 PROSHIN Sergei RUS
29. +4:44.2 MUSTJOGI Karl EST
30. +5:00.7 ZOLLNER Andreas AUT
31. +5:11.1 KUDREVICH Uladzimir BLR
32. +6:06.1 BRANDNER Michael Andreas AUT
33. +6:48.9 HEIDE Raiko EST
34. +7:19.2 VILIVCHUK Oleh UKR

 

男子 マススタート NH / 10km

1. 268.5 清水 亜久里 JPN
2. 267.1 CIESLAR Adam POL
3. 262.2 SLOWIOK Pawel POL
4. 257.6 HEROLA Matti Tapani FIN
5. 254.9 KUPCZAK Szczepan POL
6. 252.0 SIMON Tobias GER
7. 251.0 HORIGOME Shota JPN
8. 250.9 山元 豪 JPN

9. 250.6 VAEHAESOEYRINKI Eetu FIN
10. 249.2 VILHELMSEN Emil Storjord NOR
11. 248.9 MAVC Borut SLO
12. 240.6 BARKOV Viacheslav RUS
13. 237.4 ERICHSEN Christian SUI
14. 230.8 WAALER Mads Kristoffer NOR
14. 230.8 ZHARKOV Dmitriy RUS
16. 230.5 MASTIEV Samir RUS
17. 225.0 ZEMAN Martin CZE
18. 224.6 WELLE Sebastian GER
19. 224.3 曽根原 郷 JPN
20. 222.8 ANDERSEN Espen NOR
21. 221.0 PLAZNIK Matic SLO
22. 217.7 OKS Nikita RUS
23. 215.7 KAMENIK Joze SLO
24. 209.8 DRINOVEC Matej SLO
25. 209.1 LOIT Rauno EST
26. 204.9 SEREGIN Aleksei RUS
27. 200.7 BAETZ Stephan GER
28. 192.9 DRUML Matija AUT
29. 181.0 ZOLLNER Andreas AUT
30. 173.4 BRANDNER Michael Andreas AUT
31. 157.5 OZERKIN Alexey RUS
32. 145.0 HEIDE Raiko EST
33. 144.4 KUDREVICH Uladzimir BLR
34. 141.0 MUSTJOGI Karl EST
35. 128.7 VILIVCHUK Oleh UKR

 

団体戦 NH / 3x5km

1. 38:41.6 POLAND
2. +7.8 SLOVENIA
3. +12.4 JAPAN
4. +13.1 NORWAY
5. +38.7 RUSSIAN FEDERATION
6. +2:09.6 GERMANY
7. +3:36.9 RUSSIAN FEDERATION II
8. +5:05.2 AUSTRIA
9. +5:37.0 ESTONIA

コメント

タイトルとURLをコピーしました