インカレ弓道2022結果速報・ライブ配信・全日本学生弓道選手権大会

スポンサーリンク

令和4年度 インカレ大会弓道競技 2022
第 70 回全日本学生弓道選手権大会 (近的大会)
第 53 回全日本学生弓道遠的選手権大会 (遠的大会)

競技の結果を速報します!

全日本インカレ2022日程・全日本学生選手権大会
令和4年度 全日本学生選手権大会2022(インカレ)と大きな大会のスケジュールをふんわりとまとめました。 全日本インカレ2022 photo by Raph Su 6/6-12 全日本大学野球選手権大会 6/18-19 全日本学...

競技日程・ライブ配信

インカレ弓道結果速報・ライブ配信・全日本学生弓道選手権大会

photo by Toshihiro Gamo

競技日程・会場

全日本学生弓道選手権大会は2022年8月10~13日に開催されます。会場は近的大会が日本武道館、遠的大会が全日本弓道連盟中央道場です。

8/10 水近的大会1日目
9:00 開会式
9:45 男子団体戦予選開始
18:00 男子団体戦予選終了予定
8/11 木9:20 女子団体戦予選開始
13:00 女子団体戦予選終了予定
14:00 団体戦決勝トーナメント
17:50 男女団体戦決勝T3回戦まで終了予定
8/12 金9:00 団体戦決勝トーナメント 準決勝
10:20 団体戦決勝T 決勝まで終了予定
10:40 女子個人戦決勝射詰
13:20 男子個人戦決勝射詰
17:00 納射、閉会式
8/13 土遠的大会
8:30 男子1次予選、2次予選、決勝射詰
13:45 女子1次予選、2次予選、決勝射詰
17:00 表彰式

 

ライブ配信

学生連盟DAY1DAY2DAY3

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インカレ弓道2022

男子 団体戦 予選

予選 (立組表名簿)

20中 桜美林大学
20中 慶應義塾大学
17中 法政大学
16中 立命館大学
16中 日本大学
16中 大阪経済大学
16中 京都橘大学
15中 筑波大学
15中 国際武道大学
15中 弘前大学
14中 福岡大学
14中 東北学院大学
14中 東京大学
14中 中央大学
14中 熊本学園大学
13中-9 関西学院大学
13中-9 横浜国立大学
13中-8 松山大学
13中-7 明治大学
13中-7 東京農業大学
13中-7 札幌学院大学
13中-6 日本体育大学
13中-6 山形大学
13中-6 岡山大学 ↑ここまで決勝進出

13中-5 大東文化大学
13中-5 大阪大学
13中-5 愛知学院大学
13中-4 同志社大学
13中-3 就実大学
12中 佛教大学
12中 北海学園大学
12中 日本大学工科
12中 東北大学
12中 鳥取大学
12中 早稲田大学
12中 専修大学
12中 石巻専修大学
12中 金沢工業大学
12中 宇都宮大学
11中 立正大学
11中 明治学院大学
11中 名古屋商科大学
11中 北海道大学
11中 白鴎大学
11中 東日本国際大学
11中 東京都立大学
11中 大阪産業大学
11中 西日本工業大学
11中 新潟大学
11中 上智大学
11中 鹿児島大学
11中 高知大学
11中 九州大学
11中 金沢学院大学
11中 近畿大学
11中 京都教育大学
11中 岡山理科大学
11中 茨城大学
10中 龍谷大学
10中 名城大学
10中 名古屋工業大学
10中 福島大学
10中 日本経済大学
10中 東京外国語大学
10中 島根大学
10中 長崎県立大学
10中 西南学院大学
10中 鹿児島国際大学
10中 高崎経済大学
10中 熊本大学
10中 京都大学
10中 京都産業大学
10中 一橋大学
9中 國學院大學
9中 立教大学
9中 明星大学
9中 北海道科学大学
9中 福岡教育大学
9中 日本大学工学部
9中 日本工業大学
9中 南山大学
9中 徳島大学
9中 東洋大学川越
9中 東洋大学
9中 東北福祉大学
9中 東京理科大学
9中 帝京大学
9中 大同大学
9中 大阪公立大学なかもず支部
9中 創価大学
9中 千葉大学
9中 静岡大学
9中 神奈川大学
9中 佐賀大学
9中 皇學館大学
9中 甲南大学
9中 広島工業大学
9中 九州工業大学工学部
9中 玉川大学
9中 岩手大学
9中 関西大学
9中 岡山商科大学
9中 愛知大学
9中 愛知工業大学
8中 武蔵大学
8中 桃山学院大学
8中 東海大学
8中 都留文科大学
8中 中部大学
8中 中京大学
8中 大阪公立大学すぎもと支部
8中 成城大学
8中 神戸大学
8中 信州大学
8中 城西大学
8中 広島大学
8中 工学院大学
7中 名古屋大学
7中 福山大学
7中 福岡工業大学
7中 東京工業大学
7中 天理大学
7中 神戸市外国語大学
7中 神戸学院大学
7中 淑徳大学
7中 四国大学
7中 高知工科大学
7中 香川大学
7中 駒澤大学
7中 金沢大学
7中 京都工芸繊維大学
7中 宮崎大学
7中 岐阜大学
7中 学習院大学
7中 愛知淑徳大学
6中 名古屋市立大学
6中 富山大学
6中 東京都市大学
6中 長崎大学
6中 大正大学
6中 大阪電気通信大学
6中 大阪教育大学
6中 千葉工業大学
6中 小樽商科大学
6中 芝浦工業大学
6中 滋賀大学
6中 札幌大学
6中 埼玉大学
6中 熊本県立大学
6中 京都先端科学大学
6中 京都外国語大学
6中 久留米大学
5中 日本福祉大学
5中 日本大学生物資源科学部
5中 大阪芸術大学
5中 滋賀県立大学
5中 国士舘大学
4中 獨協大学
4中 北九州市立大学
4中 兵庫県立大学神戸支部
4中 福井大学
4中 東北工業大学
4中 東京学芸大学
4中 青山学院大学
4中 成蹊大学
4中 常葉大学
4中 広島修道大学
3中 富山大学医学部薬学部
3中 三重大学
3中 公立鳥取環境大学
2中 兵庫教育大学
2中 九州歯科大学
棄権 千葉商科大学
棄権 聖カタリナ大学
棄権 秋田大学
棄権 山梨大学
棄権 山口大学
棄権 広島文教大学
棄権 関東学院大学
棄権 岡山県立大学
棄権 横浜市立大学
棄権 愛媛大学

 

男子 団体戦 決勝トーナメント

1回戦

関西学院大学 13-18 中央大学
山形大学 11-19 明治大学
東京農業大学 13-15 札幌学院大学
松山大学 14-12 弘前大学
福岡大学 15-12 日本体育大学
国際武道大学 14-6 東北学院大学
熊本学園大学 15-18 岡山大学
東京大学 14-8 横浜国立大学

2回戦

桜美林大学 17-14 中央大学
明治大学 18-17 筑波大学
京都橘大学 19-14 札幌学院大学
松山大学 13-12 立命館大学
法政大学 17-16 福岡大学
国際武道大学 18-16 日本大学
大阪経済大学 16-11 岡山大学
東京大学 13-17 慶應義塾大学

3回戦

桜美林大学 20-18 明治大学
京都橘大学 13中7-4-4-4 – 13中7-4-4-2 松山大学
法政大学 16-15 国際武道大学
大阪経済大学 15-18 慶應義塾大学

準決勝

桜美林大学 19-16 京都橘大学
法政大学 14-17 慶應義塾大学

3位決定戦

京都橘大学 18中6 – 18中10 法政大学

決勝

20年ぶり2度目の優勝
桜美林大学
 15中9 – 15中7 慶應義塾大学

 

 

女子 団体戦 予選

予選 (立組表名簿)

10中 同志社大学
10中 信州大学
10中 宮城学院女子大学
9中 國學院大學
9中 中央大学
9中 大阪経済大学
9中 国際武道大学
9中 九州大学
9中 岡山商科大学
8中 日本大学
8中 東北福祉大学
8中 東京外国語大学
8中 東海大学
8中 筑波大学
8中 大阪大学
8中 大阪芸術大学
8中 西南学院大学
8中 淑徳大学
8中 熊本学園大学
8中 関西大学
8中 横浜市立大学
7中-6 早稲田大学
7中-6 四国大学
7中-5-2-2 茨城大学 ↑ここまで決勝進出

7中-5-2-0 福岡大学
7中-5-1 明治大学
7中-5-1 一橋大学
7中-4 名古屋大学
7中-4 東北学院大学
7中-4 東日本国際大学
7中-4 聖カタリナ大学
7中-4 岡山理科大学
7中-3 立教大学
7中-3 天理大学
7中-3 鹿児島国際大学
7中-3 広島文教大学
7中-3 京都橘大学
7中-2 福島大学
7中-2 富山大学
7中-2 就実大学
7中-2 札幌学院大学
7中-2 高知工科大学
7中-1 日本女子体育大学
7中-1 鹿児島大学
7中-1 愛知大学
6中 立命館大学
6中 立正大学
6中 北海道大学
6中 北海学園大学
6中 法政大学
6中 福山大学
6中 富山大学医学部薬学部
6中 日本女子大学
6中 南山大学
6中 東洋大学
6中 東京大学
6中 東京工業大学
6中 鳥取大学
6中 大東文化大学
6中 専修大学
6中 千葉大学
6中 静岡大学
6中 成城大学
6中 滋賀大学
6中 佐賀大学
6中 高崎経済大学
6中 香川大学
6中 甲南大学
6中 弘前大学
6中 慶應義塾大学
6中 京都産業大学
6中 岩手大学
6中 関西学院大学
6中 愛知淑徳大学
5中 龍谷大学
5中 明治学院大学
5中 名城大学
5中 名古屋市立大学
5中 名古屋工業大学
5中 日本体育大学
5中 桃山学院大学
5中 東北工業大学
5中 帝京大学
5中 大同大学
5中 大阪公立大学なかもず支部
5中 川崎医療福祉大学
5中 青山学院大学
5中 西日本工業大学
5中 山形大学
5中 三重大学
5中 国士舘大学
5中 皇學館大学
5中 熊本県立大学
5中 近畿大学
5中 玉川大学
5中 京都工芸繊維大学
5中 京都教育大学
4中 明星大学
4中 北九州市立大学
4中 日本大学生物資源科学部
4中 日本経済大学
4中 奈良女子大学
4中 徳島大学
4中 東北大学
4中 東京理科大学
4中 東京農業大学
4中 東京学芸大学
4中 都留文科大学
4中 長崎県立大学
4中 大手前大学
4中 神奈川大学
4中 常葉大学
4中 小樽商科大学
4中 女子栄養大学
4中 滋賀県立大学
4中 桜美林大学
4中 埼玉大学
4中 高知大学
4中 甲南女子大学
4中 熊本大学
4中 九州女子大学
4中 九州工業大学工学部
4中 金沢大学
4中 宮崎大学
4中 久留米大学
4中 学習院大学
4中 宇都宮大学
3中 佛教大学
3中 福岡工業大学
3中 福岡教育大学
3中 日本福祉大学
3中 日本大学工科
3中 日本工業大学
3中 東京都立大学
3中 島根大学
3中 長崎大学
3中 中部学院大学
3中 大正大学
3中 大阪産業大学
3中 千葉工業大学
3中 石巻専修大学
3中 成蹊大学
3中 神戸大学
3中 神戸市外国語大学
3中 城西大学
3中 上智大学
3中 広島市立大学
3中 京都外国語大学
3中 岐阜大学
3中 横浜国立大学
3中 愛知工業大学
3中 愛知学院大学
2中 獨協大学
2中 北海道科学大学
2中 白鴎大学
2中 東京都市大学
2中 中部大学
2中 大阪教育大学
2中 神田外語大学
2中 松山大学
2中 芝浦工業大学
2中 駒澤大学
2中 九州歯科大学
2中 金沢工業大学
2中 金沢学院大学
2中 京都大学
1中 兵庫教育大学
1中 武蔵大学
1中 東洋大学川越
1中 大阪公立大学すぎもと支部
1中 創価大学
1中 神戸学院大学
1中 広島修道大学
1中 工学院大学
1中 京都女子大学
1中 学習院女子大学
1中 岡山大学
0中 長野大学
0中 千葉商科大学
0中 新潟大学
0中 金城学院大学
0中 宮城教育大学
棄権 中京大学
棄権 大阪電気通信大学
棄権 秋田大学
棄権 山梨大学
棄権 山口大学
棄権 京都先端科学大学
棄権 関東学院大学
棄権 岡山県立大学
棄権 愛媛大学

 

女子 団体戦 決勝トーナメント

1回戦

淑徳大学 3-8 大阪芸術大学
茨城大学 11-10 早稲田大学
東海大学 9-7 熊本学園大学
関西大学 8-4 東北福祉大学
國學院大學 7-10 東京外国語大学
横浜市立大学 5-9 西南学院大学
筑波大学 11-10 日本大学
四国大学 7-6 大阪大学

2回戦

信州大学 8中3 – 8中4 大阪芸術大学
茨城大学 8-6 中央大学
九州大学 6-9 東海大学
関西大学 9-10 国際武道大学
同志社大学 8-10 東京外国語大学
西南学院大学 9中2 – 9中5 大阪経済大学
岡山商科大学 5-9 筑波大学
四国大学 10-4 宮城学院女子大学

3回戦

大阪芸術大学 6-8 茨城大学
東海大学 6-10 国際武道大学
東京外国語大学 7-9 大阪経済大学
筑波大学 9-7 四国大学

準決勝

茨城大学 6-10 国際武道大学
大阪経済大学 10-7 筑波大学

3位決定戦

茨城大学 6-7 筑波大学

決勝

初優勝
国際武道大学
 10-8 大阪経済大学

 

 

男子 個人戦

名簿

1. 坪井友希 (法政大学4年)
2. 仲村太一 (桜美林大学4年)
3. 菊池臣悟 (桜美林大学2年)
4. 村田大空 (中央大学3年)
5. 岡嵜賢治 (中央大学3年)
6. 三田村優希 (明治大学4年)
7. 井上嘉加瑞 (大阪経済大学2年)
8. 百武優仁 (札幌学院大学3年)
9. 熊倉拓磨 (日本大学4年)
10.諸井遠和 (帝京大学1年)

 

女子 個人戦

名簿

1. 西本琴織 (桃山学院大学1年)
2. 星有綾 (成蹊大学2年)
3. 酒本芽依 (鳥取大学1年)
4. 坂口うらら (天理大学3年)
5. 岡田紗也子 (愛知淑徳大学2年)
6. 丸野初音 (慶應義塾大学3年)
7. 岡田優里美 (日本大学4年)
8. 尾坂彩乃 (香川大学2年)
9. 佐藤圭 (東北学院大学3年)
10.宮川和夏 (大阪芸術大学1年)

 

男子 遠的

立順

1. 甲斐 滉基 (関西学院大学 3)
2. 竹平 和生 (鳥取大学 3)
3. 昂聖 (岡山商科大学 3)
4. 渡辺 永遠 (成蹊大学 3)
5. 大和田 寛喜 (中央大学 2)

 

女子 遠的

立順

1. 齋藤 舞 (同志社大学 2)
2. 宮本 紗衣 (関西大学 4)
3. 今村 帆奈美 (國學院大學 2)
4. 西川 瑞紀 (専修大学 4)
5. 瀧水 幸虹 (聖カタリナ大学 4)

 

結果速報・インカレ弓道2021

公式リザルト

男子 団体戦

3回戦

筑波大学 17 – 16 慶應義塾大学
明治大学 17 – 16 桜美林大学
新潟大学 17 – 16 国際武道大学
専修大学 18 – 17 法政大学

準決勝

筑波大学 16 – 12 明治大学
新潟大学 15 – 17 専修大学

三位決定戦

明治大学 19 – 16 新潟大学

決勝

専修大学は初優勝。
専修大学 17-9 – 17-7 筑波大学

 

 

女子 団体戦

3回戦

関西大学 9 – 6 専修大学
四国大学 12 – 6 日本大学
筑波大学 12 – 7 明治大学
慶應義塾大学 8-3 – 8-2 法政大学

準決勝

関西大学 10 – 11 四国大学
筑波大学 10 – 9 慶應義塾大学

三位決定戦

慶應義塾大学 7 – 5 関西大学

決勝

筑波大学25年ぶり4回目の優勝。
筑波大学 11 – 8 四国大学

 

 

男子 個人戦

優勝 須之内太陽 (大東文化大学1年)
準優勝 東本永遠 (同志社大学3年)
第3位 新井田瑞希 (札幌学院大学4年)
第4位 坂本健介 (関西学院大学3年)
第5位 古谷洋弥 (西日本工業大学4年)
第6位 本間尋翔 (東北学院大学3年)
第7位 谷澤翔太 (関西学院大学1年)
第8位 髙橋陽平 (中央大学1年)
第9位 山田尚毅 (城西大学4年)
第10位 中川雄登 (近畿大学4年)

 

 

女子 個人戦

優勝 宮本愛子 (法政大学2年)
準優勝 山﨑琴葵 (早稲田大学1年)
第3位 細見眞生 (近畿大学2年)
第4位 加藤風歌 (京都橘大学1年)
第5位 瓦谷月乃 (京都橘大学1年)
第6位 渡邉みなみ (慶應義塾大学3年)
第7位 中山亜莉沙 (四国大学3年)
第8位 田村由珠 (日本大学1年)
第9位 野木萌々花 (法政大学2年)
第10位 塩入瑞季 (城西大学2年)

 

 

男子 遠的

優勝 下司皓太 (天理大学2年)
準優勝 菊池凛 (筑波大学4年)
第3位 岡田昂大 (名古屋工業大学2年)
第4位 東本永遠 (同志社大学3年)
第5位 南昂聖 (岡山商科大学2年)

 

 

女子 遠的

優勝 瀧水幸虹 (聖カタリナ大学3年)
準優勝 瀬川珠璃 (国際武道大学2年)
第3位 石川萌 (国際武道大学2年)
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし

 

 

結果速報・インカレ弓道2020

公式リザルト

男子 団体戦

3回戦

西日本工業大学 18 – 17 法政大学
慶應義塾大学 19 – 16 立命館大学
東北大学 16 – 15 京都橘大学
日本大学 19 – 16 早稲田大学

準決勝

西日本工業大学 18-7 – 18-8 慶應義塾大学
東北大学 17 – 15 日本大学

三位決定戦

日本大学 17 – 16 西日本工業大学

決勝

慶應義塾大学2年連続3回目の優勝
慶應義塾大学 18 – 16 東北大学

 

 

女子 団体戦

3回戦

四国大学 9 – 8 城西大学
大阪経済大学 10 – 7 中央大学
関西大学 8 – 7 日本体育大学
東北学院大学 10-4 – 10-3 早稲田大学

準決勝

四国大学 5 – 10 大阪経済大学
関西大学 9 – 6 東北学院大学

三位決定戦

四国大学 9 – 8 東北学院大学

決勝

大阪経済大学初優勝
大阪経済大学 10 – 6 関西大学

 

結果速報・インカレ弓道2019

公式リザルト

男子 団体戦

優勝 慶應義塾大学 (34年ぶり2度目)
準優勝 近畿大学
第3位 甲南大学
射道優秀賞 近畿大学

女子 団体戦

優勝 立命館大学 (5年ぶり4度目)
準優勝 名古屋大学
第3位 熊本大学
射道優秀賞 明治大学

男子 個人戦

台風10号の影響により中止

女子 個人戦

台風10号の影響により中止

男子 遠的

優勝 三嶋柊太 (愛知大学3年)
準優勝 源根史也 (高知大学1年)
第3位 松本英悟 (埼玉大学4年)
第4位 原愛汰 (淑徳大学1年)
第5位 山本蒼 (関西学院大学2年)

女子 遠的

優勝 向下奈桜 (同志社大学2年)
準優勝 遠藤未來 (明治大学3年)
第3位 永田小夏 (鹿児島国際大学4年)
第4位 平野素子 (明星大学3年)
第5位 木塚梨渚 (明治大学2年)

 

 

 

結果速報・インカレ弓道2018

公式リザルト

男子 団体戦

優勝 立命館大学 (2年ぶり4度目)
準優勝 桜美林大学
第3位 法政大学
射道優秀賞 立命館大学

女子 団体戦

優勝 近畿大学 (3年ぶり2度目)
準優勝 名城大学
第3位 愛媛大学
射道優秀賞 明治大学

男子 個人戦

優勝 本郷一輝 (慶應義塾大学3年)
準優勝 小川諒 (中央大学2年)
第3位 君和田勁 (茨城大学3年)
第4位 蛇口拓海 (東北福祉大学3年)
第5位 宮坂大成 (関西大学4年)
第6位 吉岡遼人 (広島修道大学1年)
第7位 保科良介 (富山大学4年)
第8位 牟田侃龍 (鹿児島国際大学3年)
第9位 笠間健太郎 (日本大学4年)
第10位 堀之内詢太 (北海道大学3年)

女子 個人戦

優勝 白川史織 (明治大学4年)
準優勝 井本美沙紀 (佛教大学3年)
第3位 井上凌子 (名城大学3年)
第4位 荒井綾音 (信州大学3年)
第5位 林野乃花 (関西学院大学1年)
第6位 中島冬萌 (岩手大学3年)
第7位 永井里奈 (神田外語大学3年)
第8位 佐藤碧紀 (筑波大学3年)
第9位 小林葵 (中央大学4年)
第10位 越智渚 (愛知大学1年)

男子 遠的

※悪天候の為、中止となりました。

女子 遠的

※悪天候の為、中止となりました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました