杉田祐一ストックホルム・オープン2017 日程・結果速報・ドロー出場選手!

杉田祐一の次戦はスウェーデンのストックホルム・オープン2017です。上海の気温は20度でしたが、今度のストックホルムは7度ですね。一気に寒い地域に行きます。

会場のKungliga tennishallenには15の室内テニスコートがあるとwikipediaには書いてありますが、ホントに!?流石は極寒の国ですね、設備が違います。

では、杉田祐一のストックホルム・オープン2017を見ていきましょう!

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

杉田祐一のストックホルム・オープン2017、日程とか!

杉田祐一のストックホルム・オープン2017、日程とか!
photo by Uffe Lundgren

ストックホルム・オープン2017の日程は2017年10月16日~22日まで行われます。時差は日本が7時間進んでいます。

クラスはATP250、賞金総額は660,375ユーロ(782,346米ドル)、ドローはシングルス28/ダブルス16/シングルス予選16、サーフェスはハードコート室内です。

昨年の杉田祐一は世界ランキング86位で同大会に挑み、1回戦で当時のニコラス・アルマグロ(スペイン・31歳・41位)に6-3・6-7・3-6で敗れました。

近年の歴代優勝者

世界ランキングなどはその当時のデータを引っ張ってきました。

優勝 準優勝
2014年 トマーシュ・ベルディハ(チェコ・29歳・7位) グリゴール・ディミトロフ(ブルガリア・23歳・10位)
2015年 トマーシュ・ベルディハ(チェコ・30歳・5位) ジャック・ソック(アメリカ・23歳・32位)
2016年 フアン・マルティン・デル・ポトロ(アルゼンチン・28歳・63位) ジャック・ソック(アメリカ・24歳・23位)

ストックホルム・オープン2017、出場選手一覧・ドロー!

ドロー表はこちら。出場予定の選手を一覧します。

no. name rank nation age
1 グリゴール・ディミトロフ [1] 9 ブルガリア 26
2 ケビン・アンダーソン [2] 15 南アフリカ 31
3 ジャック・ソック [3] 20 アメリカ 25
4 フアン・マルティン・デル・ポトロ [4] 23 アルゼンチン 29
5 ミーシャ・ズベレフ [5WC] 27 ドイツ 30
6 ファビオ・フォニーニ [6] 28 イタリア 30
7 杉田祐一 [7] 36 日本 29
8 フェルナンド・ベルダスコ [8] 43 スペイン 33
9 ロビン・ハーセ 44 オランダ 30
10 レオナルド・マイエル 49 アルゼンチン 30
11 デニス・イストミン 51 ウズベキスタン 31
12 ビクトル・トロイツキ 54 セルビア 31
13 ヤン=レナード・ストルフ 58 ドイツ 27
14 HYEON CHUNG 60 韓国 21
15 ノルベルト・ゴンボス 81 スロバキア 27
16 ジェレミー・シャルディー 83 フランス 30
17 ピエール=ユーグ・エルベール 86 フランス 26
18 マレク・ジャジリ 94 チュニジア 33
19 マルコス・バグダティス 95 キプロス 32
20 イライアス・イマー [WC] 206 スウェーデン 21
21 ミカエル・イマー [WC] 404 スウェーデン 19
22 アレッサンドロ・ジャンネッシ 139 イタリア 27
23 マリウス・コピル 75 ルーマニア 26
24 Jürgen Zopp [Lucky Loser] 180 エストニア 29
25 イェジ・ヤノヴィッツ [Q] 141 ポーランド 26
26 シモーネ・ボレッリ [Q] 190 イタリア 32
27 ルカシュ・ラツコ [Q] 117 スロバキア 29
28 Márton Fucsovics [Q] 103 ハンガリー 25
スポンサーリンク

ストックホルム・オープン2017、シングルス、結果速報!

1回戦

杉田祐一の初戦は9月の成都オープン2017で敗北したデニス・イストミン(ウズベキスタン・31歳・51位)です。今度はデニス・イストミンのサーブに対応できるでしょうか。試合は10/17の18時頃開始です。

杉田祐一、薄氷の勝利でした。デニス・イストミンはファーストサーブの成功率が55%と調子が上がりませんでした。それでも15本のサービスエースに杉田祐一は苦戦しました。

グリゴール・ディミトロフ [1] [Bye]
ピエール=ユーグ・エルベール 1 2-6
6-3
3-6
2 イェジ・ヤノヴィッツ [Q]
ビクトル・トロイツキ 2 6-3
6-3
0 シモーネ・ボレッリ [Q]
ミカエル・イマー [WC] 1 6-1
5-7
4-6
2 ミーシャ・ズベレフ [5WC]
ジャック・ソック [3] [Bye]
ジェレミー・シャルディー 2 6-0
7-5
0 アレッサンドロ・ジャンネッシ
レオナルド・マイエル 1 4-6
6-3
5-7
2 イライアス・イマー [WC]
マレク・ジャジリ 0 5-7
1-6
2 ファビオ・フォニーニ [6]
杉田祐一 [7] 2 1-6
6-3
7-6
1 デニス・イストミン
ノルベルト・ゴンボス 0 3-6
4-6
2 マルコス・バグダティス
マリウス・コピル 1 7-6
4-6
6-7
2 ヤン=レナード・ストルフ
[Bye] フアン・マルティン・デル・ポトロ [4]
フェルナンド・ベルダスコ [8] 2 6-3
6-1
0 ロビン・ハーセ
ルカシュ・ラツコ [Q] 1 4-6
7-6
2-6
2 Jürgen Zopp [LL]
Márton Fucsovics [Q] 0 3-6
2-6
2 HYEON CHUNG
[Bye] ケビン・アンダーソン [2]

2回戦

杉田祐一は10/19の19時頃から試合開始です。

グリゴール・ディミトロフ [1] 2 7-5
7-6
0 イェジ・ヤノヴィッツ [Q]
ビクトル・トロイツキ 0 2-6
3-6
2 ミーシャ・ズベレフ [5WC]
ジャック・ソック [3] 2 6-4
6-4
0 ジェレミー・シャルディー
イライアス・イマー [WC] 1 4-6
6-3
6-7
2 ファビオ・フォニーニ [6]
杉田祐一 [7] 2 6-3
3-6
6-2
1 マルコス・バグダティス
ヤン=レナード・ストルフ 0 2-6
6-7
2 フアン・マルティン・デル・ポトロ [4]
フェルナンド・ベルダスコ [8] 2 6-4
6-2
0 Jürgen Zopp [LL]
HYEON CHUNG 0 3-6
2-6
2 ケビン・アンダーソン [2]

準々決勝

杉田祐一は10/20の深夜1時半以降に試合開始です。

グリゴール・ディミトロフ [1] 2 6-3
6-4
0 ミーシャ・ズベレフ [5WC]
ジャック・ソック [3] 1 7-6
6-7
5-7
2 ファビオ・フォニーニ [6]
杉田祐一 [7] 0 2-6
6-7
2 フアン・マルティン・デル・ポトロ [4]
フェルナンド・ベルダスコ [8] 2 7-6
7-6
0 ケビン・アンダーソン [2]

準決勝
グリゴール・ディミトロフ [1] 2 6-3
7-6
0 ファビオ・フォニーニ [6]
フアン・マルティン・デル・ポトロ [4] 2 6-7
6-4
7-6
1 フェルナンド・ベルダスコ [8]

決勝
グリゴール・ディミトロフ [1] 0 4-6
2-6
2 フアン・マルティン・デル・ポトロ [4]

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

フォローする

スポンサーリンク
PC用レクタングル大