スピードスケートワールドカップ2022/2023結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

ISUワールドカップ・スピードスケート2022/2023 (ISU World Cup Speed Skating) が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2022/2023全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2022/2023...
  1. 競技日程・ライブ配信・出場選手
  2. 結果速報・W杯 第1戦 NOR 2022/23
    1. 男子 500m
    2. 男子 1000m
    3. 男子 1500m
    4. 男子 5000m
    5. 男子 マススタート
    6. 男子 チームパシュート
    7. 女子 500m
    8. 女子 1000m
    9. 女子 1500m
    10. 女子 3000m
    11. 女子 マススタート
    12. 女子 チームパシュート
  3. 結果速報・W杯 第2戦 NED 2022/23
    1. 男子 500m
    2. 男子 1000m
    3. 男子 1500m
    4. 男子 5000m
    5. 男子 マススタート
    6. 男子 チームスプリント
    7. 女子 500m
    8. 女子 1000m
    9. 女子 1500m
    10. 女子 3000m
    11. 女子 マススタート
    12. 女子 チームスプリント
  4. 結果速報・W杯 第3戦 CAN 2022/23
    1. 男子 500m
    2. 男子 1000m
    3. 男子 1500m
    4. 男子 5000m
    5. 男子 マススタート
    6. 男子 チームパシュート
    7. 女子 500m
    8. 女子 1000m
    9. 女子 1500m
    10. 女子 3000m
    11. 女子 マススタート
    12. 女子 チームパシュート
  5. 結果速報・W杯 第4戦 CAN 2022/23
    1. 男子 500m
    2. 男子 1000m
    3. 男子 1500m
    4. 男子 5000m
    5. 男子 マススタート
    6. 男子 チームパシュート
    7. 女子 500m
    8. 女子 1000m
    9. 女子 1500m
    10. 女子 3000m
    11. 女子 マススタート
    12. 女子 チームパシュート
  6. 結果速報・W杯 第5戦 POL 2022/23
    1. 男子 500m
    2. 男子 1000m
    3. 男子 1500m
    4. 男子 5000m
    5. 男子 マススタート
    6. 男子 チームパシュート
    7. 女子 500m
    8. 女子 1000m
    9. 女子 1500m
    10. 女子 3000m
    11. 女子 マススタート
    12. 女子 チームパシュート
  7. 結果速報・W杯 FINAL NED 2022/23
    1. 男子 500m
    2. 男子 1000m
    3. 男子 1500m
    4. 男子 5000m
    5. 男子 マススタート
    6. 男子 チームパシュート
    7. 女子 500m
    8. 女子 1000m
    9. 女子 1500m
    10. 女子 3000m
    11. 女子 マススタート
    12. 女子 チームパシュート
  8. 結果速報・W杯トマショフ2021/22
  9. 結果速報・W杯スタヴァンゲル2021/22
  10. 結果速報・W杯ソルトレーク2021/22
  11. 結果速報・W杯カルガリー2021/22
  12. 結果速報・W杯ファイナル2021/22
  13. 結果速報・W杯ファイナル2019/20

競技日程・ライブ配信・出場選手

ワールドカップスピードスケート2021/2022結果速報

photo by ISU World Cup Speed Skating

競技日程2022/23・開催地

11/11-13第1戦 ノルウェー スタヴァンゲル
11/18-20第2戦 オランダ ヘレンベーン
12/9-11第3戦 カナダ カルガリー
【12/10 土】
1:55 1500m Men Division B
2:56 500m Women Division B
4:30 1500m Men Division A
5:10 500m Women Division A
5:49 3000m Women Division A
6:45 Team Pursuit Men Division A
8:16 Team Pursuit Men Division B
8:38 3000m Women Division B
【12/11 日】
2:05 1500m Women Division B
2:57 500m Men Division B
4:30 1500m Women Division A
5:11 500m Men Division A
5:50 5000m Men Division A
7:04 Team Pursuit Women Division A
8:41 Team Pursuit Women Division B
9:03 5000m Men Division B
【12/12 月】
1:50 1000m Women Division B
2:30 1000m Men Division B
4:30 Mass Start Semi-Final Women 1
4:47 Mass Start Semi-Final Women 2
5:06 Mass Start Semi-Final Men 1
5:21 Mass Start Semi-Final Men 2
5:47 1000m Women Division A
6:22 1000m Men Division A
7:07 Mass Start Final Women
7:26 Mass Start Final Men
12/16-18第4戦 カナダ カルガリー
2/10-12第5戦 POL トマショフマゾウィエツキ
2/17-19最終戦 POL トマショフマゾウィエツキ

 

ライブ配信

Skating ISU 
CSテレ朝 

 

出場選手

W杯前半戦派遣選手団名簿

男子村上 右磨 (高堂建設)
山田 和哉 (高崎健大)
森重 航 (専修大学)
小島 良太 ((株)エムウェーブ)
野々村 太陽 (専修大学)
山田 将矢 (ウェルネット株式会社)
一戸 誠太郎 (ANA)
土屋 良輔 (メモリード)
伊藤 貴裕 (白銅)
土屋 陸 (白銅)
蟻戸 一永 (専修大学)
菊池 耕太 (社会医療法人 恵仁会)
※ 森本 拓也 (三重県スポーツ協会
※ 新濱 立也 (高崎健大)
※ 久保 向希 (JOYFIT)
※ 笠原 光太朗 (専修大学)
女子髙木 美帆 (日本体育大学)
稲川 くるみ (光文堂インターナショナル)
曽我 こなみ (日本ハウスH&R)
宇佐見 鈴音 (開西病院)
山根 佳子 (登寿ホールディングス)
佐藤 綾乃 (ANA)
菊池 純礼 (富士急行)
堀川 桃香 (富士急行)
神長 汐音 (全日空商事)
小野寺 優奈 (富士急行)
※ 山田 梨央 (直富商事)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・W杯 第1戦 NOR 2022/23

男子 500m

公式リザルト AB

500m Men Division A

1. 34.708 村上 右磨 JPN
2. +0.05 Laurent Dubreuil CAN
3. +0.31 Jun-Ho Kim KOR
4. +0.31 森重 航 JPN
5. +0.44 森本 拓也 JPN

6. +0.52 Janno Botman NED
7. +0.54 Christopher Fiola CAN
8. +0.62 Piotr Michalski POL
9. +0.62 Merijn Scheperkamp NED
10. +0.70 Dai Dai N’tab NED
11. +0.78 Damian Zurek POL
12. +0.80 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
13. +0.85 Marek Kania POL
14. +0.87 Tao Yang CHN
15. +0.98 Cedrick Brunet CAN
16. +1.06 野々村 太陽 JPN
17. +1.10 Min Kyu Cha KOR
18. +1.19 Haonan Du CHN
19. +1.29 Hein Otterspeer NED
DQ 小島 良太 JPN

500m Men Division B

1. 35.022 Jordan Stolz USA
2. +0.10 Yevgeniy Koshkin KAZ
3. +0.38 David Bosa ITA
4. +0.40 Cheol-Min Kim KOR
5. +0.41 Ziwen Lian CHN
6. +0.46 Cooper McLeod USA
7. +0.47 Joep Wennemars NED
8. +0.50 Tae-Yun Kim KOR
9. +0.55 Henrik Fagerli Rukke NOR
10. +0.56 Pål Myhren Kristensen NOR
11. +0.67 Marten Liiv EST
12. +0.69 Hendrik Dombek GER
13. +0.70 Nil Llop Izquierdo ESP
14. +0.75 Austin Kleba USA
15. +0.91 Odin By Farstad NOR
16. +0.95 Moritz Klein GER
17. +1.12 Niklas Kurzmann GER
18. +1.12 Erik Resell NOR
19. +1.16 Gawel Oficjalski POL
20. +1.41 Junzhi Zhang CHN
21. +1.95 Ignaz Gschwentner AUT
22. +35.63 Wei-Lin Tai TPE

 

男子 1000m

公式リザルト A・B

1000m Men Division A

1. 1:08.73 Jordan Stolz USA
2. +0.49 Laurent Dubreuil CAN
3. +0.58 小島 良太 JPN
4. +0.85 山田 将矢 JPN

5. +0.92 Thomas Krol NED
6. +1.04 Hein Otterspeer NED
7. +1.10 Zhongyan Ning CHN
8. +1.14 野々村 太陽 JPN
9. +1.19 Wesly Dijs NED
10. +1.26 Joep Wennemars NED
11. +1.43 Moritz Klein GER
12. +1.56 Connor Howe CAN
13. +1.74 Antoine Gélinas-Beaulieu CAN
14. +1.74 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
15. +1.76 Marten Liiv EST
16. +1.91 Tae-Yun Kim KOR
17. +2.03 Henrik Fagerli Rukke NOR
18. +2.08 Piotr Michalski POL
19. +2.12 Tyson Langelaar CAN
20. +2.18 Louis Hollaar NED

1000m Men Division B

1. 1:09.51 山田 和哉 JPN
2. +0.60 Damian Zurek POL
3. +0.74 David Bosa ITA
4. +0.96 Nil Llop Izquierdo ESP
5. +0.99 Peder Kongshaug NOR
6. +1.04 Ziwen Lian CHN
7. +1.07 Hendrik Dombek GER
8. +1.13 Cooper McLeod USA
9. +1.16 Odin By Farstad NOR
10. +1.18 Austin Kleba USA
11. +1.19 Haotian Wang CHN
12. +1.25 Conor McDermott-Mostowy USA
13. +1.33 Mathias Vosté BEL
14. +1.50 Samuli Suomalainen FIN
15. +1.82 Seong-Hyeon Park KOR
16. +1.83 Stefan Emele GER
17. +1.87 Artur Galiyev KAZ
18. +2.00 Dmitry Morozov KAZ
19. +2.00 Marcin Bachanek POL
20. +2.06 Kyungrae Kim KOR
21. +2.08 Pål Myhren Kristensen NOR
22. +2.29 Alessio Trentini ITA
23. +2.60 Wei-Lin Tai TPE
24. +2.80 Michael Roth GER
25. +2.81 Jakub Piotrowski POL
26. +4.58 Christopher Fiola CAN
27. +4.62 Ignaz Gschwentner AUT

 

男子 1500m

公式リザルト AB

1500m Men Division A

1. 1:44.891 Jordan Stolz USA
2. +1.76 Connor Howe CAN
3. +1.79 Zhongyan Ning CHN
4. +1.86 Peder Kongshaug NOR
5. +2.01 山田 和哉 JPN
6. +2.23 山田 将矢 JPN

7. +2.35 Patrick Roest NED
8. +2.41 Bart Swings BEL
9. +2.48 Wesly Dijs NED
10. +2.84 Kristian Ulekleiv NOR
11. +2.87 Tyson Langelaar CAN
12. +2.96 野々村 太陽 JPN
13. +2.99 Hallgeir Engebråten NOR
14. +3.13 Allan Dahl Johansson NOR
15. +3.17 Louis Hollaar NED
16. +3.48 Thomas Krol NED
17. +3.58 Emery Lehman USA
18. +4.40 Stefan Emele GER
19. +4.53 一戸 誠太郎 JPN
20. +6.26 Mathias Vosté BEL

1500m Men Division B

1. 1:46.434 Sander Eitrem NOR
2. +1.73 小島 良太 JPN
3. +2.09 Antoine Gélinas-Beaulieu CAN
4. +2.55 Alessio Trentini ITA
5. +2.56 Jordy van Workum NED
6. +2.76 Moritz Klein GER
7. +3.14 Dmitry Morozov KAZ
8. +3.38 Demyan Gavrilov KAZ
9. +3.41 Casey Dawson USA
10. +3.44 Gabriel Odor AUT
11. +3.45 Francesco Betti ITA
12. +3.56 Marcin Bachanek POL
13. +3.60 Hojun Yang KOR
14. +3.61 Samuli Suomalainen FIN
15. +3.74 Haotian Wang CHN
16. +4.26 Hanyang Shen CHN
17. +4.31 Ethan Cepuran USA
18. +4.32 Livio Wenger SUI
19. +5.23 Mathieu Belloir FRA
20. +5.30 Cheonho Um KOR
21. +5.32 Wei-Lin Tai TPE
22. +5.70 Michael Roth GER
23. +6.13 Ziwen Lian CHN
24. +7.65 Botond Bejczi HUN

 

男子 5000m

公式リザルト AB

5000m Men Division A

1. 6:20.561 Patrick Roest NED
2. +0.95 Davide Ghiotto ITA
3. +1.72 Beau Snellink NED
4. +3.53 Marcel Bosker NED
5. +6.26 Kars Jansman NED
6. +6.34 Hallgeir Engebråten NOR
7. +7.03 Bart Swings BEL
8. +9.66 一戸 誠太郎 JPN
9. +9.77 Felix Rijhnen GER
10. +10.70 Graeme Fish CAN
11. +11.16 土屋 陸 JPN
12. +12.52 Jordan Belchos CAN
13. +13.50 Andrea Giovannini ITA
14. +14.31 Casey Dawson USA
15. +16.60 Jordy van Workum NED
16. +17.35 Felix Maly GER

5000m Men Division B

1. 6:18.315 Sander Eitrem NOR
2. +6.94 Sigurd Henriksen NOR
3. +10.88 土屋 良輔 JPN
4. +12.20 Connor Howe CAN
5. +13.25 Timothy Loubineaud FRA
6. +14.06 Ethan Cepuran USA
7. +14.32 伊藤 貴裕 JPN
8. +15.15 Fridtjof Petzold GER
9. +16.25 Vitaliy Schigolev KAZ
10. +17.21 蟻戸 一永 JPN
11. +17.36 Sverre Lunde Pedersen NOR
12. +17.76 Seung-Hoon Lee KOR
13. +18.93 Jordan Stolz USA
14. +19.13 Yu Wu CHN
15. +20.04 Szymon Palka POL
16. +20.85 Emery Lehman USA
17. +21.03 Kasper Tveter NOR
18. +21.82 Riccardo Lorello ITA
19. +21.85 Daniele Di Stefano ITA
20. +23.85 Viktor Hald Thorup DEN
21. +24.28 Jae Won Chung KOR
22. +24.39 Bakdaulet Sagatov KAZ
23. +25.13 Livio Wenger SUI
24. +25.50 Manuel Gras GER
25. +27.93 Gabriel Odor AUT

 

男子 マススタート

公式リザルト FSF1SF2

Mass Start Men Final

1. Felix Rijhnen GER
2. Gabriel Odor AUT
3. Bart Hoolwerf NED
4. Andrea Giovannini ITA
5. Bart Swings BEL
6. Jae Won Chung KOR
7. Louis Hollaar NED
8. Felix Maly GER
9. Seung-Hoon Lee KOR
10. Livio Wenger SUI
11. Hayden Mayeur CAN
12. Ethan Cepuran USA
13. Kristian Ulekleiv NOR
14. Timothy Loubineaud FRA
15. Philip Due Schmidt DEN
16. Hanyang Shen CHN

Mass Start Women Semi-Final

1組1. Livio Wenger SUI
1. Louis Hollaar NED
3. Bart Swings BEL
4. Ethan Cepuran USA
5. Seung-Hoon Lee KOR
6. Hayden Mayeur CAN
7. Felix Rijhnen GER
8. Timothy Loubineaud FRA
9. Viktor Hald Thorup DEN
10. Szymon Palka POL
11. Hongli Wang CHN
12. Daniel Thuv Eriksen NOR
13. Demyan Gavrilov KAZ
14. 土屋 良輔 JPN
15. Botond Bejczi HUN
16. Daniele Di Stefano ITA
2組1. Felix Maly GER
2. Hanyang Shen CHN
3. Bart Hoolwerf NED
4. Andrea Giovannini ITA
5. Jae Won Chung KOR
6. Kristian Ulekleiv NOR
7. Gabriel Odor AUT
8. Philip Due Schmidt DEN
9. Connor Howe CAN
10. Emery Lehman USA
11. Artur Janicki POL
12. 菊池 耕太 JPN
13. Vitaliy Schigolev KAZ
14. Mathieu Belloir FRA
15. Manuel Robla ESP
16. Jakub Kočí CZE

 

男子 チームパシュート

公式リザルト AB

Team Pursuit Men Division A

1. 3:44.018 United States of America
2. +0.60 Netherlands
3. +1.41 Norway
4. +2.05 Italy
5. +6.22 Canada
6. +8.33 Denmark
7. +11.25 China

Team Pursuit Men Division B

1. 3:50.443 Japan
2. +4.18 Republic of Korea
3. +5.95 Germany
4. +21.61 Kazakhstan

 

女子 500m

公式リザルト AB

500m Women Division A

1. 37.553 Min-Sun Kim KOR
2. +0.51 Jutta Leerdam NED
3. +0.62 髙木 美帆 JPN
4. +0.66 Vanessa Herzog AUT
5. +0.67 Michelle de Jong NED
6. +0.70 Andzelika Wójcik POL
7. +0.70 Dione Voskamp NED
8. +0.75 Erin Jackson USA
9. +0.84 Marrit Fledderus NED
10. +1.03 Kimi Goetz USA
11. +1.08 稲川 くるみ JPN
12. +1.09 Femke Kok NED
13. +1.14 山根 佳子 JPN
14. +1.35 Jingzhu Jin CHN
15. +1.38 Yekaterina Aidova KAZ
16. +1.42 Carolina Hiller CAN
17. +1.49 Brooklyn McDougall CAN
18. +2.05 Lina Zhang CHN
19. +2.21 Sarah Warren USA
20. +2.65 Béatrice Lamarche CAN

500m Women Division B

1. 38.862 Na-Hyun Lee KOR
2. +0.01 Qishi Li CHN
3. +0.16 曽我 こなみ JPN
4. +0.21 Hyun-Yung Kim KOR
5. +0.29 宇佐見 鈴音 JPN
6. +0.35 Martine Ripsrud NOR
7. +0.38 Alina Dauranova KAZ
8. +0.50 McKenzie Browne USA
9. +0.80 Rose Laliberte-Roy CAN
10. +0.85 Julie Nistad Samsonsen NOR
11. +0.94 Chong Pei CHN
12. +1.17 Martyna Baran POL
13. +1.22 Lea Sophie Scholz GER
14. +1.23 Katja Franzen GER
15. +1.26 Serena Pergher ITA

 

女子 1000m

公式リザルト AB

1000m Women Division A

1. 1:15.61 Jutta Leerdam NED
2. +0.21 Min-Sun Kim KOR
3. +0.80 髙木 美帆 JPN
4. +1.32 Qishi Li CHN
5. +1.33 Antoinette Rijpma – de Jong NED
6. +1.54 Kimi Goetz USA
7. +1.56 Marrit Fledderus NED
8. +1.70 Michelle de Jong NED
9. +2.06 Karolina Bosiek POL
10. +2.21 Hyun-Yung Kim KOR
11. +2.57 Andzelika Wójcik POL
12. +2.65 Ivanie Blondin CAN
13. +2.75 Erin Jackson USA
14. +2.95 Yekaterina Aidova KAZ
15. +3.37 Mei Han CHN
16. +3.52 Alexa Scott CAN
17. +3.83 Jingzhu Jin CHN
18. +4.10 山根 佳子 JPN
19. +4.18 菊池 純礼 JPN

20. +4.29 Natalia Jabrzyk POL

1000m Women Division B

1. 1:17.05 Isabel Grevelt NED
2. +0.47 Vanessa Herzog AUT
3. +1.03 Nadezhda Morozova KAZ
4. +1.25 Ellia Smeding GBR
5. +1.96 Brooklyn McDougall CAN
6. +2.16 Béatrice Lamarche CAN
7. +2.37 Lea Sophie Scholz GER
8. +2.39 Martine Ripsrud NOR
9. +2.83 神長 汐音 JPN
10. +2.89 Sarah Warren USA
11. +3.05 Kaitlyn Mcgregor SUI
12. +3.07 Iga Wojtasik POL
13. +3.37 Na-Hyun Lee KOR
14. +3.69 Greta Myers USA
15. +4.40 Binyu Yang CHN
16. +4.54 Julie Nistad Samsonsen NOR
17. +6.02 Serena Pergher ITA
18. +6.26 Marte Bjerkreim Furnee NOR

 

女子 1500m

公式リザルト AB

1500m Women Division A

1. 1:56.556 髙木 美帆 JPN
2. +0.94 Ragne Wiklund NOR
3. +1.64 Marijke Groenewoud NED
4. +1.70 Ivanie Blondin CAN
5. +1.97 Antoinette Rijpma – de Jong NED
6. +2.30 Nadezhda Morozova KAZ
7. +2.32 Joy Beune NED
8. +2.63 Qishi Li CHN
9. +2.83 佐藤 綾乃 JPN
10. +3.01 Jutta Leerdam NED
11. +3.94 Mei Han CHN
12. +4.19 Kimi Goetz USA
13. +4.25 Martina Sáblíková CZE
14. +4.26 Isabelle Weidemann CAN
15. +5.00 Karolina Bosiek POL
16. +6.28 堀川 桃香 JPN
17. +6.47 Yekaterina Aidova KAZ
18. +6.72 Alexa Scott CAN
19. +7.32 神長 汐音 JPN
20. +9.26 Laura Peveri ITA

1500m Women Division B

1. 2:01.473 小野寺 優奈 JPN
2. +0.04 Béatrice Lamarche CAN
3. +0.17 Vanessa Herzog AUT
4. +0.32 Valerie Maltais CAN
5. +0.84 Reina Anema NED
6. +0.85 Ji-Woo Park KOR
7. +0.98 Ellia Smeding GBR
8. +1.60 Sandrine Tas BEL
9. +1.91 Kaitlyn Mcgregor SUI
10. +2.30 Greta Myers USA
11. +2.46 Xiangyu Chen CHN
12. +2.47 Lea Sophie Scholz GER
13. +3.40 Michelle Uhrig GER
14. +3.57 Hyun-Sun Hwang KOR
15. +4.13 Sofie Karoline Haugen NOR
16. +4.63 Zuzana Kuršová CZE
17. +4.75 Sarah Warren USA
18. +4.91 Magdalena Czyszczon POL
19. +4.97 Binyu Yang CHN
20. +6.08 Iga Wojtasik POL
21. +7.58 Marte Bjerkreim Furnee NOR

 

女子 3000m

公式リザルト AB

3000m Women Division A

1. 4:03.119 Ragne Wiklund NOR
2. +1.90 Irene Schouten NED
3. +2.35 Isabelle Weidemann CAN
4. +3.22 Marijke Groenewoud NED
5. +5.21 Martina Sáblíková CZE
6. +6.75 Antoinette Rijpma – de Jong NED
7. +7.13 Ivanie Blondin CAN
8. +8.33 Joy Beune NED
9. +8.44 Valerie Maltais CAN
10. +9.40 佐藤 綾乃 JPN
11. +10.64 Nadezhda Morozova KAZ
12. +12.49 堀川 桃香 JPN
13. +12.81 Mei Han CHN
14. +14.02 Merel Conijn NED
15. +18.57 Laura Peveri ITA
16. +23.44 Claudia Pechstein GER

3000m Women Division B

1. 4:17.026 Binyu Yang CHN
2. +0.10 Magdalena Czyszczon POL
3. +0.41 Josie Hofmann GER
4. +0.45 小野寺 優奈 JPN
5. +1.97 Sofie Karoline Haugen NOR
6. +3.99 Greta Myers USA
7. +4.85 Kaitlyn Mcgregor SUI
8. +5.12 Aurora Løvås NOR
9. +5.56 Michelle Uhrig GER
10. +5.56 Ji-Woo Park KOR
11. +6.15 神長 汐音 JPN
12. +6.46 Xiangyu Chen CHN
13. +7.22 Zuzana Kuršová CZE
14. +8.96 Chae-Won Park KOR
15. +8.99 Alexa Scott CAN
16. +9.38 Marlen Ehseluns GER
17. +9.49 Eva Lagrange SWE
18. +9.64 Olga Kaczmarek POL
19. +10.91 Veronika Antošová CZE
20. +12.92 Marte Bjerkreim Furnee NOR
21. +14.44 Gemma Cooper GBR
22. +20.05 Abigél Mercs HUN

 

女子 マススタート

公式リザルト FSF1SF2

Mass Start Women Final

1. Ivanie Blondin CAN
2. Marijke Groenewoud NED
3. Irene Schouten NED
4. Laura Peveri ITA
5. Mia Kilburg USA
6. Ji-Woo Park KOR
7. Valerie Maltais CAN
8. Sandrine Tas BEL
9. 堀川 桃香 JPN
10. Ramona Härdi SUI
11. Claudia Pechstein GER
12. Karolina Bosiek POL
13. 菊池 純礼 JPN
14. Michelle Uhrig GER
15. Binyu Yang CHN
16. Giorgia Birkeland USA

Mass Start Women Semi-Final

1組1. Marijke Groenewoud NED
2. Ivanie Blondin CAN
3. Laura Peveri ITA
4. Binyu Yang CHN
5. Giorgia Birkeland USA
6. 堀川 桃香 JPN
7. Karolina Bosiek POL
8. Michelle Uhrig GER
9. Kaitlyn Mcgregor SUI
10. Gemma Cooper GBR
11. Chae-Won Park KOR
12. Sofie Karoline Haugen NOR
13. Veronika Antošová CZE
14. Ann-Marie Lindqvist SWE
15. Larissa Paes BRA
2組1. Irene Schouten NED
2. Mia Kilburg USA
3. Ji-Woo Park KOR
4. Sandrine Tas BEL
5. Ramona Härdi SUI
6. Valerie Maltais CAN
7. Claudia Pechstein GER
8. 菊池 純礼 JPN
9. Magdalena Czyszczon POL
10. Leming Li CHN
11. Teresa Moreno ESP
12. Eva Lagrange SWE
13. Zuzana Kuršová CZE
14. Abigél Mercs HUN

 

女子 チームパシュート

公式リザルト A

Team Pursuit Women Division A

1. 3:01.810 Canada
2. +0.48 Netherlands
3. +1.09 Japan
4. +4.50 Poland
5. +5.66 China
6. +7.16 United States of America
7. +9.94 Germany
8. +10.97 Kazakhstan
9. +14.33 Republic of Korea

 

 

結果速報・W杯 第2戦 NED 2022/23

男子 500m

公式リザルト AB

500m Men Division A

1. 34.34 Laurent Dubreuil CAN
2. +0.11 森重 航 JPN
3. +0.35 Merijn Scheperkamp NED
4. +0.36 Jordan Stolz USA
5. +0.38 村上 右磨 JPN
6. +0.44 Janno Botman NED
7. +0.54 Dai Dai N’tab NED
8. +0.57 Christopher Fiola CAN
9. +0.60 Piotr Michalski POL
10. +0.61 Marek Kania POL
11. +0.64 Min Kyu Cha KOR
12. +0.65 David Bosa ITA
13. +0.67 Jun-Ho Kim KOR
14. +0.68 森本 拓也 JPN
15. +0.71 Tao Yang CHN
16. +0.72 Yevgeniy Koshkin KAZ
17. +0.77 野々村 太陽 JPN
18. +0.84 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
19. +1.08 Cedrick Brunet CAN
20. +1.14 Damian Zurek POL

500m Men Division B

1. 34.93 Marten Liiv EST
2. +0.02 小島 良太 JPN
3. +0.18 Joep Wennemars NED
4. +0.32 Austin Kleba USA
5. +0.34 Cheol-Min Kim KOR
6. +0.36 Hein Otterspeer NED
7. +0.37 Cooper McLeod USA
8. +0.39 Nil Llop Izquierdo ESP
9. +0.39 Ziwen Lian CHN
10. +0.43 Henrik Fagerli Rukke NOR
11. +0.53 Pål Myhren Kristensen NOR
12. +0.54 Zhongyan Ning CHN
13. +0.61 Moritz Klein GER
14. +0.63 Tae-Yun Kim KOR
15. +0.64 Hendrik Dombek GER
16. +0.85 Wei-Lin Tai TPE
17. +0.90 Haonan Du CHN
18. +0.91 Niklas Kurzmann GER
19. +0.91 Odin By Farstad NOR
20. +0.98 Mathias Vosté BEL
21. +0.99 Gawel Oficjalski POL
22. +1.29 Ignaz Gschwentner AUT

 

男子 1000m

公式リザルト AB

1000m Men Division A

1. 1:07.86 Zhongyan Ning CHN
2. +0.22 Joep Wennemars NED
3. +0.25 Marten Liiv EST
4. +0.34 山田 和哉 JPN
5. +0.46 Thomas Krol NED
6. +0.54 Moritz Klein GER
7. +0.66 Kjeld Nuis NED
8. +0.71 Hein Otterspeer NED
9. +0.78 Connor Howe CAN
10. +0.82 Laurent Dubreuil CAN
11. +0.84 小島 良太 JPN
12. +0.87 Damian Zurek POL
12. +0.87 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
14. +1.07 David Bosa ITA
15. +1.13 Antoine Gélinas-Beaulieu CAN
16. +1.32 野々村 太陽 JPN
17. +1.50 Henrik Fagerli Rukke NOR
18. +1.93 山田 将矢 JPN
19. +2.50 Tae-Yun Kim KOR

1000m Men Division B

1. 1:08.80 Haotian Wang CHN
2. +0.34 Cooper McLeod USA
3. +0.46 Piotr Michalski POL
4. +0.54 Mathias Vosté BEL
5. +0.55 Ziwen Lian CHN
6. +0.66 Hendrik Dombek GER
7. +0.71 Louis Hollaar NED
8. +0.71 Conor McDermott-Mostowy USA
9. +0.88 Austin Kleba USA
10. +0.90 Tyson Langelaar CAN
11. +0.97 Seong-Hyeon Park KOR
12. +1.04 Odin By Farstad NOR
13. +1.22 Alessio Trentini ITA
14. +1.27 Stefan Emele GER
15. +1.29 Artur Galiyev KAZ
16. +1.31 Nil Llop Izquierdo ESP
17. +1.48 Dmitry Morozov KAZ
18. +1.56 Christopher Fiola CAN
19. +1.68 Samuli Suomalainen FIN
20. +2.00 Pål Myhren Kristensen NOR
21. +2.12 Kyungrae Kim KOR
22. +2.12 Marek Kania POL
23. +2.59 Wei-Lin Tai TPE
24. +2.80 Michael Roth GER
25. +2.86 Szymon Wojtakowski POL
26. +3.23 Ignaz Gschwentner AUT

 

男子 1500m

公式リザルト AB

1500m Men Division A

1. 1:43.38 Connor Howe CAN
2. +0.26 Kjeld Nuis NED
3. +0.45 Thomas Krol NED
4. +0.48 Peder Kongshaug NOR
5. +0.53 Zhongyan Ning CHN
6. +0.73 Patrick Roest NED
7. +0.82 Hallgeir Engebråten NOR
8. +0.86 Sander Eitrem NOR
9. +0.89 Jordan Stolz USA
10. +1.19 野々村 太陽 JPN
11. +1.21 Bart Swings BEL
12. +1.39 Allan Dahl Johansson NOR
13. +1.82 Wesly Dijs NED
14. +2.00 Louis Hollaar NED
15. +2.01 小島 良太 JPN
16. +2.07 山田 和哉 JPN

17. +2.31 Kristian Ulekleiv NOR
18. +2.44 Tyson Langelaar CAN
19. +2.60 Antoine Gélinas-Beaulieu CAN
20. +4.43 山田 将矢 JPN

1500m Men Division B

1. 1:45.95 Dmitry Morozov KAZ
2. +0.14 Alessio Trentini ITA
3. +0.30 Moritz Klein GER
4. +0.41 一戸 誠太郎 JPN
5. +0.93 Haotian Wang CHN
6. +1.11 Livio Wenger SUI
7. +1.28 Mathias Vosté BEL
8. +1.70 Ethan Cepuran USA
9. +2.13 Stefan Emele GER
10. +2.24 Hanyang Shen CHN
11. +2.31 Hayden Mayeur CAN
12. +2.44 Gabriel Odor AUT
13. +2.57 Francesco Betti ITA
14. +2.60 Demyan Gavrilov KAZ
15. +2.70 Casey Dawson USA
16. +2.83 Emery Lehman USA
17. +3.00 Samuli Suomalainen FIN
18. +3.22 Cheonho Um KOR
19. +3.82 Marten Liiv EST
20. +4.09 Mathieu Belloir FRA
21. +4.41 Ziwen Lian CHN
22. +4.49 Wei-Lin Tai TPE
23. +4.69 Marcin Bachanek POL
24. +5.16 Szymon Palka POL
25. +5.17 Michael Roth GER
26. +7.40 Botond Bejczi HUN
27. +23.83 Hojun Yang KOR

 

男子 5000m

公式リザルト AB

5000m Men Division A

1. 6:04.36 Patrick Roest NED
2. +3.88 Sander Eitrem NOR
3. +5.08 Hallgeir Engebråten NOR
4. +7.45 Beau Snellink NED
5. +8.78 Davide Ghiotto ITA
6. +10.44 Bart Swings BEL
7. +10.86 Kars Jansman NED
8. +10.95 Marcel Bosker NED
9. +12.93 Graeme Fish CAN
10. +13.28 一戸 誠太郎 JPN
11. +13.31 Sigurd Henriksen NOR
12. +13.63 Jorrit Bergsma NED
13. +15.62 Jordan Belchos CAN
14. +16.34 Felix Rijhnen GER
15. +16.50 土屋 陸 JPN
16. +16.65 土屋 良輔 JPN

5000m Men Division B

1. 6:13.51 Peder Kongshaug NOR
2. +1.80 Ethan Cepuran USA
3. +5.10 Kristian Ulekleiv NOR
4. +8.22 Seung-Hoon Lee KOR
5. +8.64 Connor Howe CAN
6. +9.17 Vitaliy Chshigolev KAZ
7. +9.95 Livio Wenger SUI
8. +11.05 伊藤 貴裕 JPN
9. +11.79 Casey Dawson USA
10. +12.14 Felix Maly GER
11. +12.83 Yu Wu CHN
12. +13.01 Timothy Loubineaud FRA
13. +13.87 Fridtjof Petzold GER
14. +13.87 Emery Lehman USA
15. +14.00 Andrea Giovannini ITA
16. +15.27 Antoine Gélinas-Beaulieu CAN
17. +16.16 Riccardo Lorello ITA
18. +16.46 Szymon Palka POL
19. +16.69 Daniele Di Stefano ITA
20. +18.72 蟻戸 一永 JPN
21. +18.89 Jae Won Chung KOR
22. +19.45 Bakdaulet Sagatov KAZ
23. +22.62 Manuel Gras GER
24. +23.32 Gabriel Odor AUT
25. +48.95 Philip Due Schmidt DEN

 

男子 マススタート

公式リザルト FSF1SF2

Mass Start Men Final

1. Bart Hoolwerf NED
2. Jae Won Chung KOR
3. Andrea Giovannini ITA
4. Bart Swings BEL
5. Connor Howe CAN
6. Jorrit Bergsma NED
7. 菊池 耕太 JPN
8. Livio Wenger SUI
9. Gabriel Odor AUT
10. Felix Rijhnen GER
11. Viktor Hald Thorup DEN
12. Ethan Cepuran USA
13. Felix Maly GER
14. Kristian Ulekleiv NOR
15. Daniele Di Stefano ITA
16. 土屋 良輔 JPN

Mass Start Women Semi-Final

1組1. Felix Rijhnen GER
2. Viktor Hald Thorup DEN
3. Andrea Giovannini ITA
4. Bart Swings BEL
5. Jae Won Chung KOR
6. 菊池 耕太 JPN
7. Kristian Ulekleiv NOR
8. Jorrit Bergsma NED
9. Peter Michael NZL
10. Hanyang Shen CHN
11. Demyan Gavrilov KAZ
12. Mathieu Belloir FRA
13. Hayden Mayeur CAN
14. Conor McDermott-Mostowy USA
15. Szymon Palka POL
16. Manuel Robla ESP
17. Alexander Farthofer AUT
18. Cosmin Nedelea ROU
19. Botond Bejczi HUN
2組1. Felix Maly GER
2. Bart Hoolwerf NED
3. Ethan Cepuran USA
4. Gabriel Odor AUT
5. Livio Wenger SUI
6. Daniele Di Stefano ITA
7. 土屋 良輔 JPN
8. Connor Howe CAN
9. Philip Due Schmidt DEN
10. Timothy Loubineaud FRA
11. Artur Janicki POL
12. Indra Medard BEL
13. Hongli Wang CHN
14. Daniel Thuv Eriksen NOR
15. Jakub Kočí CZE
16. Vishwaraj Jadeja IND
17. Vitaliy Chshigolev KAZ
18. Seung-Hoon Lee KOR

 

男子 チームスプリント

公式リザルト

1. 1:19.55 China
2. +0.27 Netherlands
3. +0.35 United States of America
4. +0.36 Norway
5. +0.72 Germany
6. +0.87 Italy
7. +1.03 Canada
8. +1.19 Poland
9. +2.29 Republic of Korea
10. +3.33 Kazakhstan
11. +5.00 Austria

 

女子 500m

公式リザルト AB

500m Women Division A

1. 37.21 Min-Sun Kim KOR
2. +0.27 Vanessa Herzog AUT
3. +0.30 Jutta Leerdam NED
4. +0.32 Erin Jackson USA
5. +0.34 Marrit Fledderus NED
6. +0.45 Femke Kok NED
7. +0.48 稲川 くるみ JPN
8. +0.63 Kimi Goetz USA
9. +0.68 Dione Voskamp NED
10. +0.71 曽我 こなみ JPN
11. +0.71 Michelle de Jong NED
12. +0.78 Andżelika Wójcik POL
13. +0.80 Yekaterina Aydova KAZ
14. +0.87 山根 佳子 JPN
15. +0.90 Jingzhu Jin CHN
16. +1.07 Carolina Hiller CAN
17. +1.30 Brooklyn McDougall CAN
18. +1.33 Na-Hyun Lee KOR
19. +1.36 Qishi Li CHN
20. +1.90 Lina Zhang CHN

500m Women Division B

1. 38.46 Martine Ripsrud NOR
2. +0.29 Alina Dauranova KAZ
3. +0.49 宇佐見 鈴音 JPN
4. +0.60 McKenzie Browne USA
5. +0.66 Serena Pergher ITA
6. +0.68 Katja Franzen GER
7. +0.72 Chong Pei CHN
8. +0.74 Rose Laliberte-Roy CAN
9. +0.79 Ellia Smeding GBR
10. +0.86 Isabelle van Elst BEL
11. +0.89 Hyun-Yung Kim KOR
12. +0.92 Mihaela Hogas ROU
13. +0.93 Sarah Warren USA
14. +1.01 Julie Nistad Samsonsen NOR
15. +1.19 Martyna Baran POL
16. +1.35 Béatrice Lamarche CAN
17. +1.44 Lea Sophie Scholz GER
18. +1.48 Iga Wojtasik POL
19. +1.62 Natalia Jabrzyk POL

 

女子 1000m

公式リザルト AB

1000m Women Division A

1. 1:13.77 Jutta Leerdam NED
2. +0.15 髙木 美帆 JPN
3. +0.77 Isabel Grevelt NED
4. +0.97 Antoinette Rijpma – de Jong NED
5. +0.99 Marrit Fledderus NED
6. +1.05 Qishi Li CHN
7. +1.37 Kimi Goetz USA
8. +1.47 Min-Sun Kim KOR
9. +1.54 Vanessa Herzog AUT
10. +1.63 Ivanie Blondin CAN
11. +2.19 Michelle de Jong NED
12. +2.31 Yekaterina Aydova KAZ
13. +2.34 Andżelika Wójcik POL
14. +2.53 Mei Han CHN
15. +2.96 Nadezhda Morozova KAZ
16. +2.97 Erin Jackson USA
17. +3.11 Karolina Bosiek POL
18. +3.39 Alexa Scott CAN
19. +4.86 Jingzhu Jin CHN
20. +5.27 Hyun-Yung Kim KOR

1000m Women Division B

1. 1:16.152 佐藤 綾乃 JPN
2. +0.67 山根 佳子 JPN

3. +0.89 Ellia Smeding GBR
4. +1.08 菊池 純礼 JPN
5. +1.39 Brooklyn McDougall CAN
6. +1.62 Alina Dauranova KAZ
7. +1.64 Béatrice Lamarche CAN
8. +1.83 Martine Ripsrud NOR
9. +1.94 Mihaela Hogas ROU
10. +2.14 Lea Sophie Scholz GER
11. +2.34 Sarah Warren USA
12. +2.40 Isabelle van Elst BEL
13. +2.59 Natalia Jabrzyk POL
14. +3.29 Binyu Yang CHN
15. +3.49 Na-Hyun Lee KOR
16. +3.89 Greta Myers USA
17. +4.00 Julie Nistad Samsonsen NOR
18. +4.20 Iga Wojtasik POL
19. +4.25 Serena Pergher ITA

 

女子 1500m

公式リザルト AB

1500m Women Division A

1. 1:53.73 Antoinette Rijpma – de Jong NED
2. +0.19 髙木 美帆 JPN
3. +0.91 Marijke Groenewoud NED
4. +1.13 Nadezhda Morozova KAZ
5. +1.21 Ivanie Blondin CAN
6. +1.24 Joy Beune NED
7. +1.49 Qishi Li CHN
8. +1.92 Jutta Leerdam NED
9. +1.94 佐藤 綾乃 JPN
10. +2.18 Mei Han CHN
11. +2.33 Kimi Goetz USA
12. +2.49 Ragne Wiklund NOR
13. +3.52 Vanessa Herzog AUT
14. +3.53 Yekaterina Aydova KAZ
15. +4.46 堀川 桃香 JPN
16. +5.05 Béatrice Lamarche CAN
17. +5.42 小野寺 優奈 JPN
18. +5.81 Alexa Scott CAN
19. +5.93 Karolina Bosiek POL
20. +7.59 神長 汐音 JPN

1500m Women Division B

1. 1:58.09 Sandrine Tas BEL
2. +0.73 Reina Anema NED
3. +1.06 Kaitlyn Mcgregor SUI
4. +1.41 Ellia Smeding GBR
5. +1.50 Valerie Maltais CAN
6. +2.50 Mia Kilburg USA
7. +2.55 Lea Sophie Scholz GER
8. +3.00 Ji-Woo Park KOR
9. +3.11 Magdalena Czyszczon POL
10. +3.50 Greta Myers USA
11. +3.56 Binyu Yang CHN
12. +3.72 Xiangyu Chen CHN
13. +4.70 Sarah Warren USA
14. +4.95 Aurora Løvås NOR
15. +6.11 Zuzana Kuršová CZE
16. +6.23 Michelle Uhrig GER
17. +6.80 Hyun-Sun Hwang KOR
18. +7.01 Olga Kaczmarek POL
19. +7.03 Laura Peveri ITA
20. +8.06 Eva Lagrange SWE
21. +8.14 Veronika Antošová CZE

 

女子 3000m

公式リザルト AB

3000m Women Division A

1. 3:54.04 Irene Schouten NED
2. +3.66 Isabelle Weidemann CAN
3. +4.27 Ragne Wiklund NOR
4. +4.68 Joy Beune NED
5. +5.78 Ivanie Blondin CAN
6. +5.86 Marijke Groenewoud NED
7. +6.09 Martina Sáblíková CZE
8. +6.20 Antoinette Rijpma – de Jong NED
9. +8.79 Nadezhda Morozova KAZ
10. +9.94 Valerie Maltais CAN
11. +10.06 佐藤 綾乃 JPN
12. +10.93 堀川 桃香 JPN
13. +11.02 髙木 美帆 JPN

14. +13.68 Magdalena Czyszczon POL
15. +14.47 Binyu Yang CHN
16. +20.75 Josie Hofmann GER

3000m Women Division B

1. 4:05.07 Mei Han CHN
2. +0.79 Merel Conijn NED
3. +2.41 Mia Kilburg USA
4. +6.15 小野寺 優奈 JPN
5. +6.59 Kaitlyn Mcgregor SUI
6. +7.55 Sandrine Tas BEL
7. +8.05 Xiangyu Chen CHN
8. +8.39 Sofie Karoline Haugen NOR
9. +8.79 Béatrice Lamarche CAN
10. +9.55 Greta Myers USA
11. +9.73 Claudia Pechstein GER
12. +10.56 Ji-Woo Park KOR
13. +10.56 Laura Peveri ITA
14. +11.50 Aurora Løvås NOR
15. +14.41 Zuzana Kuršová CZE
16. +14.99 Marlen Ehseluns GER
17. +15.33 Eva Lagrange SWE
18. +15.42 Michelle Uhrig GER
19. +16.24 Marte Bjerkreim Furnee NOR
20. +16.57 Chae-Won Park KOR
21. +16.65 神長 汐音 JPN
22. +17.98 Olga Kaczmarek POL
23. +18.91 Gemma Cooper GBR
24. +20.32 Veronika Antošová CZE
25. +23.28 Abigél Mercs HUN

 

女子 マススタート

公式リザルト FSF1SF2

Mass Start Women Final

1. Irene Schouten NED
2. Marijke Groenewoud NED
3. Ivanie Blondin CAN
4. Laura Peveri ITA
5. Valerie Maltais CAN
6. Mia Kilburg USA
7. Ramona Härdi SUI
8. Kaitlyn Mcgregor SUI
9. Giorgia Birkeland USA
10. Binyu Yang CHN
11. Sandrine Tas BEL
12. Michelle Uhrig GER
13. 堀川 桃香 JPN
14. 菊池 純礼 JPN

15. Ji-Woo Park KOR
16. Claudia Pechstein GER

Mass Start Women Semi-Final

1組1. Ivanie Blondin CAN
2. Irene Schouten NED
3. Mia Kilburg USA
4. Michelle Uhrig GER
5. Binyu Yang CHN
6. Sandrine Tas BEL
7. Kaitlyn Mcgregor SUI
8. 堀川 桃香 JPN
9. Marte Bjerkreim Furnee NOR
10. Gemma Cooper GBR
11. Chae-Won Park KOR
12. Karolina Bosiek POL
13. Zuzana Kuršová CZE
14. Larissa Paes BRA
15. Teresa Moreno ESP
16. Ann-Marie Lindqvist SWE
2組1. Marijke Groenewoud NED
2. Laura Peveri ITA
3. Ji-Woo Park KOR
4. Valerie Maltais CAN
5. Giorgia Birkeland USA
6. 菊池 純礼 JPN
7. Ramona Härdi SUI
8. Claudia Pechstein GER
9. Sofie Karoline Haugen NOR
10. Anna Molnar AUT
11. Abigél Mercs HUN
12. Eva Lagrange SWE
13. Leming Li CHN
14. Bianca Stănică ROU
15. Veronika Antošová CZE
16. Magdalena Czyszczon POL

 

女子 チームスプリント

公式リザルト

1. 1:26.57 Netherlands
2. +0.88 Canada
3. +1.15 United States of America
4. +1.39 Japan (山根,稲川,菊池)
5. +1.96 Poland
6. +2.15 Kazakhstan
7. +2.85 China
8. +5.30 Republic of Korea
9. +5.47 Norway

 

結果速報・W杯 第3戦 CAN 2022/23

男子 500m

 

男子 1000m

 

男子 1500m

 

男子 5000m

 

男子 マススタート

 

男子 チームパシュート

 

女子 500m

 

女子 1000m

 

女子 1500m

 

女子 3000m

 

女子 マススタート

 

女子 チームパシュート

 

 

結果速報・W杯 第4戦 CAN 2022/23

男子 500m

 

男子 1000m

 

男子 1500m

 

男子 5000m

 

男子 マススタート

 

男子 チームパシュート

 

女子 500m

 

女子 1000m

 

女子 1500m

 

女子 3000m

 

女子 マススタート

 

女子 チームパシュート

 

 

結果速報・W杯 第5戦 POL 2022/23

男子 500m

 

男子 1000m

 

男子 1500m

 

男子 5000m

 

男子 マススタート

 

男子 チームパシュート

 

女子 500m

 

女子 1000m

 

女子 1500m

 

女子 3000m

 

女子 マススタート

 

女子 チームパシュート

 

 

結果速報・W杯 FINAL NED 2022/23

男子 500m

 

男子 1000m

 

男子 1500m

 

男子 5000m

 

男子 マススタート

 

男子 チームパシュート

 

女子 500m

 

女子 1000m

 

女子 1500m

 

女子 3000m

 

女子 マススタート

 

女子 チームパシュート

 

 

 

結果速報・W杯トマショフ2021/22

YouTube DAY1DAY2DAY3

男子500m 1st

公式リザルト

1. 34.265 Tingyu Gao CHN
2. 34.546 新濱 立也 JPN
3. 34.687 Laurent Dubreuil CAN
4. 34.723 村上 右磨 JPN
11. 34.975 森重 航 JPN
15. 35.056 松井 大和 JPN

男子500m 2nd

公式リザルト

1. 34.699 新濱 立也 JPN 動画
2. 34.734 Laurent Dubreuil CAN
3. 34.746 森重 航 JPN
10. 34.965 松井 大和 JPN
11. 34.969 村上 右磨 JPN

男子1000m

公式リザルト

1. 1:08.676TR Hein Otterspeer NED
2. 1:08.699 Thomas Krol NED
3. 1:08.836 Kjeld Nuis NED
6. 1:09.045 小島 良太 JPN
11. 1:09.577 山田 和哉 JPN

男子1500m

公式リザルト

1. 1:46.152 Min Seok Kim KOR
2. 1:46.191 Zhongyan Ning CHN
3. 1:46.388 Joey Mantia USA
4. 1:46.784 一戸 誠太郎 JPN
7. 1:47.167 小田 卓朗 JPN

男子5000m

公式リザルト

1. 6:15.562 Nils van der Poel SWE
2. 6:20.941 Ted-Jan Bloemen CAN
3. 6:21.033 Patrick Roest NED
13. 6:30.324 一戸 誠太郎 JPN

男子マススタート

公式リザルト

1. 大林 昌仁 JPN 動画
2. Ruslan Zakharov RUS
3. Zbigniew Bródka POL

男子チームパシュート

1. 3:44.567 Netherlands
2. 3:45.763 Canada
3. 3:45.817 Japan

女子500m 1st

公式リザルト

1. 37.613 Erin Jackson USA
2. 37.744 小平 奈緒 JPN
3. 38.072 Olga Fatkulina RUS
13. 38.569 郷 亜里砂 JPN
15. 38.687 辻 麻希 JPN
20. 38.947 山根 佳子 JPN

女子500m 2nd

公式リザルト

1. 37.555 Erin Jackson USA
2. 37.635 Angelina Golikova RUS
3. 37.789 小平 奈緒 JPN
7. 38.195 郷 亜里砂 JPN
18. 38.810 辻 麻希 JPN

女子1000m

公式リザルト

1. 1:14.786 Brittany Bowe USA
2. 1:15.385 髙木 美帆 JPN
3. 1:15.711 小平 奈緒 JPN

女子1500m

公式リザルト

1. 1:56.000 髙木 美帆 JPN 動画
2. 1:56.606 Brittany Bowe USA
3. 1:56.925 Nadezhda Morozova KAZ
6. 1:57.530 佐藤 綾乃 JPN
14. 1:59.939 押切 美沙紀 JPN

女子3000m

公式リザルト

1. 4:04.009 Irene Schouten NED
2. 4:05.255 Isabelle Weidemann CAN
3. 4:06.528 Francesca Lollobrigida ITA
10. 4:10.627 佐藤 綾乃 JPN

女子マススタート

公式リザルト

1. Irene Schouten NED 動画
2. Ivanie Blondin CAN
3. Francesca Lollobrigida ITA
8. 小坂 凛 JPN

女子チームパシュート

公式リザルト

1. 3:00.280 Canada
2. 3:01.516 Japan
3. 3:02.699 Netherlands

 

 

結果速報・W杯スタヴァンゲル2021/22

Youtube DAY1DAY2DAY3

男子500m 1st

公式リザルト

1. 34.573 Laurent Dubreuil CAN
2. 34.608 Artem Arefyev RUS
3. 34.653 Marek Kania POL
5. 34.792 新濱 立也 JPN
6. 34.827 森重 航 JPN

9. 34.992 村上 右磨 JPN
12. 35.024 松井 大和 JPN

男子500m 2nd

公式リザルト

1. 34.578 新濱 立也 JPN HL
2. 34.610 Laurent Dubreuil CAN
3. 34.671 Artem Arefyev RUS
4. 34.688 森重 航 JPN
8. 34.815 松井 大和 JPN
13. 34.947 村上 右磨 JPN

男子1000m

公式リザルト

1. 1:08.661 Thomas Krol NED
2. 1:08.688 Kai Verbij NED
3. 1:08.741 Kjeld Nuis NED
5. 1:08.876 山田 将矢 JPN
6. 1:08.911 小島 良太 JPN

10. 1:09.161 野々村 太陽 JPN

男子1500m

公式リザルト

1. 1:45.167 Zhongyan Ning CHN
2. 1:45.552 Joey Mantia USA
3. 1:45.636 Min Seok Kim KOR
6. 1:46.213 野々村 太陽 JPN
8. 1:46.273 山田 和哉 JPN
10. 1:46.418 一戸 誠太郎 JPN
14. 1:46.998 小田 卓朗 JPN
17. 1:47.385 ウイリアムソン 師円 JPN

男子10000m

公式リザルト

1. 12:38.928 Nils van der Poel SWE
2. 13:00.230 Ted-Jan Bloemen CAN
3. 13:07.739 Graeme Fish CAN
11. 13:24.182 一戸 誠太郎 JPN

男子チームスプリント

公式リザルト

1. 1:20.122 China
2. 1:21.025 Norway
3. 1:21.250 Poland

女子500m 1st

公式リザルト

1. 37.602 Erin Jackson USA
2. 37.708 小平 奈緒 JPN
3. 37.746 Kaja Ziomek POL
16. 38.600 郷 亜里砂 JPN
20. 38.960 辻 麻希 JPN

女子500m 2nd

公式リザルト

1. 37.523 小平 奈緒 JPN HL
2. 37.671 Erin Jackson USA
3. 37.712 Angelina Golikova RUS
19. 38.584 郷 亜里砂 JPN
20. 38.755 辻 麻希 JPN

女子1000m

公式リザルト

1. 1:14.168 Brittany Bowe USA
2. 1:15.014 髙木 美帆 JPN
3. 1:15.161 小平 奈緒 JPN
動画

女子1500m

公式リザルト

1. 1:55.679 髙木 美帆 JPN HL
2. 1:56.251 Ireen Wüst NED
3. 1:56.515 佐藤 綾乃 JPN
12. 1:58.201 押切 美沙紀 JPN

女子5000m

公式リザルト

1. 6:52.837 Irene Schouten NED
2. 6:54.953 Isabelle Weidemann CAN
3. 6:56.469 Ragne Wiklund NOR
9. 7:08.052 押切 美沙紀 JPN
12. 7:15.439 佐藤 綾乃 JPN

女子チームスプリント

公式リザルト

1. 1:28.364 Poland
2. 1:28.547 Canada
3. 1:28.574 China

 

 

結果速報・W杯ソルトレーク2021/22

YouTube DAY1DAY2DAY3

男子500m 1st

公式リザルト

1. 34.048 松井 大和 JPN HL
2. 34.091 森重 航 JPN

3. 34.099 Laurent Dubreuil CAN
5. 34.177 村上 右磨 JPN
6. 34.270 新濱 立也 JPN

男子500m 2nd

公式リザルト

1. 33.997 森重 航 JPN HL
2. 34.003 Artem Arefyev RUS
3. 34.053 Laurent Dubreuil CAN
4. 34.213 松井 大和 JPN
7. 34.277 村上 右磨 JPN
8. 34.306 新濱 立也 JPN

15. 34.633 森本 拓也 JPN

男子1000m

1. 1:06.448 Thomas Krol NED
2. 1:06.867 Kjeld Nuis NED
3. 1:06.959 Hein Otterspeer NED
11. 1:07.461 野々村 太陽 JPN
14. 1:07.993 山田 将矢 JPN

男子1500m

公式リザルト

1. 1:41.154 Joey Mantia USA
2. 1:41.386 Zhongyan Ning CHN
3. 1:41.892 Thomas Krol NED
5. 1:42.445 小田 卓朗 JPN
7. 1:42.594 一戸 誠太郎 JPN
14. 1:43.631 野々村 太陽 JPN
17. 1:44.061 山田 和哉 JPN

男子5000m

公式リザルト

1. 6:01.566WR Nils van der Poel SWE
2. 6:04.415 Patrick Roest NED
3. 6:07.271 Davide Ghiotto ITA
9. 6:15.046 一戸 誠太郎 JPN
11. 6:15.584 土屋 良輔 JPN

男子マススタート

公式リザルト

1. Bart Swings BEL
2. Viktor Hald Thorup DEN
3. Ruslan Zakharov RUS

男子チームパシュート

公式リザルト

1. 3:34.473 United States of America
2. 3:36.398 Norway
3. 3:37.989 Italy
DNF Japan

女子500m 1st

公式リザルト

1. 36.809 Erin Jackson USA
2. 36.935 Angelina Golikova RUS
3. 37.017 Femke Kok NED
6. 37.072 小平 奈緒 JPN
14. 37.564 郷 亜里砂 JPN
17. 38.003 山根 佳子 JPN

女子500m 2nd

公式リザルト

1. 36.775 Andzelika Wójcik POL
2. 36.786 Angelina Golikova RUS
3. 36.937 Olga Fatkulina RUS
8. 37.197 小平 奈緒 JPN
11. 37.323 郷 亜里砂 JPN

女子1000m

公式リザルト

1. 1:11.834 髙木 美帆 JPN HL
2. 1:12.254 Jutta Leerdam NED
3. 1:12.608 Brittany Bowe USA
7. 1:12.967 小平 奈緒 JPN

女子1500m

公式リザルト

1. 1:49.990 髙木 美帆 JPN HL
2. 1:51.468 佐藤 綾乃 JPN

3. 1:51.722 Antoinette de Jong NED
10. 1:52.503 髙木 菜那 JPN
12. 1:53.029 押切 美沙紀 JPN

女子3000m

公式リザルト

1. 3:52.899 Irene Schouten NED
2. 3:55.194 Antoinette de Jong NED
3. 3:55.519 Ragne Wiklund NOR
13. 3:59.795 佐藤 綾乃 JPN
15. 4:00.948 押切 美沙紀 JPN

女子マススタート

1. Ivanie Blondin CAN HL
2. Marijke Groenewoud NED
3. Sofie Karoline Haugen NOR
10. 堀川 桃香 JPN

女子チームパシュート

公式リザルト

1. 2:52.412 Canada
2. 2:52.692 Netherlands
3. 2:56.220 Russia
8. 3:09.202 Japan HL

 

 

結果速報・W杯カルガリー2021/22

男子500m 1st

公式リザルト

1. 33.778 Laurent Dubreuil CAN
2. 33.876 Tingyu Gao CHN
3. 33.898 村上 右磨 JPN
6. 34.098 森重 航 JPN HL
9. 34.192 新濱 立也 JPN
13. 34.350 松井 大和 JPN

男子500m 2nd

公式リザルト

1. 33.903 Viktor Mushtakov RUS
2. 33.991 村上 右磨 JPN
3. 34.064 Laurent Dubreuil CAN
5. 34.133 森重 航 JPN
12. 34.340 松井 大和 JPN
13. 34.344 新濱 立也 JPN

17. 34.555 森本 拓也 JPN

男子1000m

公式リザルト

1. 1:06.656 Zhongyan Ning CHN
2. 1:06.968 Jordan Stolz USA
3. 1:06.988 Viktor Mushtakov RUS
11. 1:07.438 小島 良太 JPN HL
13. 1:07.697 野々村 太陽 JPN
18. 1:08.452 山田 将矢 JPN

男子1500m

公式リザルト

1. 1:41.860 Joey Mantia USA
2. 1:42.425 Connor Howe CAN
3. 1:43.275 Allan Dahl Johansson NOR
6. 1:43.602 一戸 誠太郎 JPN
7. 1:43.603 小田 卓朗 JPN

13. 1:44.826 野々村 太陽 JPN
17. 1:46.620 山田 和哉 JPN

男子5000m

公式リザルト

1. 6:04.293 Nils van der Poel SWE
2. 6:09.342 Davide Ghiotto ITA
3. 6:09.521 Ted-Jan Bloemen CAN
9. 6:13.427 一戸 誠太郎 JPN
14. 6:16.440 土屋 良輔 JPN

男子マススタート

公式リザルト

1. Albertus Hoolwerf NED
2. Bart Swings BEL
3. Felix Rijhnen GER

男子チームパシュート

公式リザルト

1. 3:35.592 United States of America
2. 3:36.242 Norway
3. 3:38.604 Canada

女子500m 1st

公式リザルト

1. 36.726 Olga Fatkulina RUS
2. 36.817 小平 奈緒 JPN
3. 36.822 Angelina Golikova RUS
10. 37.496 郷 亜里砂 JPN
14. 37.813 辻 麻希 JPN

女子500m 2nd

公式リザルト

1. 36.669 Angelina Golikova RUS
2. 36.764 小平 奈緒 JPN
3. 36.921 Erin Jackson USA
9. 37.394 郷 亜里砂 JPN
18. 38.191 辻 麻希 JPN

女子1000m

公式リザルト

1. 1:12.510 小平 奈緒 JPN HL
2. 1:12.543 Brittany Bowe USA
3. 1:13.151 Olga Fatkulina RUS
19. 1:15.393 山田 梨央 JPN

女子1500m

公式リザルト

1. 1:52.054 Brittany Bowe USA
2. 1:52.063 小平 奈緒 JPN
3. 1:52.193 佐藤 綾乃 JPN
HL
14. 1:54.546 押切 美沙紀 JPN

女子3000m

公式リザルト

1. 3:54.437 Francesca Lollobrigida ITA
2. 3:55.334 Isabelle Weidemann CAN
3. 3:55.500 Martina Sáblíková CZE
10. 4:01.148 押切 美沙紀 JPN
11. 4:01.176 佐藤 綾乃 JPN

15. 4:02.131 髙木 菜那 JPN

女子マススタート

公式リザルト

1. Francesca Lollobrigida ITA
2. Ivanie Blondin CAN
3. Elizaveta Golubeva RUS
6. 小坂 凛 JPN HL

女子チームパシュート

公式リザルト

1. 2:52.067 Canada
2. 2:52.892 Japan
3. 2:58.428 China

 

 

結果速報・W杯ファイナル2021/22

男子 500m 1st

公式リザルト種目総合成績

新濱立也選手優勝おめでとうございます!

1. 34.384 新濱 立也 JPN
2. 34.532 Laurent Dubreuil CAN
2. 34.532 森重 航 JPN
4. 34.647 村上 右磨 JPN

男子 500m 2nd

公式リザルト種目総合成績

新濱立也選手優勝おめでとうございます!そして種目別総合成績では2位が新濱立也選手、3位が森重航選手となりました。

1. 34.487 新濱 立也 JPN
2. 34.618 Piotr Michalski POL
3. 34.634 森重 航 JPN
5. 34.717 松井 大和 JPN
村上 右磨 JPN DQ

男子 1000m

公式リザルト種目総合成績

1. 1:08.051 Kjeld Nuis NED
2. 1:08.243 Thomas Krol NED
3. 1:08.702 Hein Otterspeer NED
6. 1:08.891 山田 和哉 JPN
7. 1:08.935 野々村 太陽 JPN

9. 1:08.977 小島 良太 JPN

男子 1500m

公式リザルト種目総合成績

1. 1:43.486 Kjeld Nuis NED
2. 1:43.797 Thomas Krol NED
3. 1:44.393 Connor Howe CAN
6. 1:45.276 野々村 太陽 JPN
8. 1:46.259 山田 和哉 JPN
9. 1:46.566 小田 卓朗 JPN

男子 5000m

公式リザルト種目総合成績

1. 6:08.815 Nils van der Poel SWE
2. 6:15.121 Bart Swings BEL
3. 6:19.386 Davide Ghiotto ITA

男子 マススタート

公式リザルト種目総合成績

1. Bart Swings BEL
2. Andrea Giovannini ITA
3. Jorrit Bergsma NED
11. 大林 昌仁 JPN

女子 500m 1st

公式リザルト種目総合成績

小平奈緒選手3位表彰台おめでとうございます!

1. 37.329 Erin Jackson USA
2. 37.643 Femke Kok NED
3. 37.726 小平 奈緒 JPN
8. 38.245 郷 亜里砂 JPN
11. 39.201 辻 麻希 JPN

女子 500m 2nd

公式リザルト種目総合成績

小平奈緒選手は種目別総合成績で2位となりました。おめでとうございます!

1. 37.324 Erin Jackson USA
2. 37.558 Brittany Bowe USA
3. 37.587 Min Sun Kim KOR
5. 37.707 小平 奈緒 JPN
10. 38.280 郷 亜里砂 JPN
12. 38.833 辻 麻希JPN

女子 1000m

公式リザルト種目総合成績

髙木美帆選手優勝おめでとうございます!そして種目別総合は髙木美帆選手が2位、小平奈緒選手が3位となりました。

1. 1:13.285 髙木 美帆 JPN
2. 1:14.075 Brittany Bowe USA
3. 1:15.104 Kimi Goetz USA
6. 1:15.912 小平 奈緒 JPN

女子 1500m

公式リザルト種目総合成績

髙木美帆選手優勝おめでとうございます!さらに、今季W杯に出場した4レースに全勝、種目別総合優勝を果たしました。

1. 1:53.324 髙木 美帆 JPN
2. 1:54.333 Antoinette de Jong NED
3. 1:54.750 Ragne Wiklund NOR
5. 1:54.977 髙木 菜那 JPN
9. 1:56.355 佐藤 綾乃 JPN
11. 1:57.046 押切 美沙紀 JPN

女子 3000m

公式リザルト種目総合成績

1. 3:56.829 Irene Schouten NED
2. 3:57.152 Ragne Wiklund NOR
3. 3:57.165 Martina Sáblíková CZE
6. 4:02.420 押切 美沙紀 JPN
9. 4:04.243 佐藤 綾乃 JPN

女子 マススタート

公式リザルト種目総合成績

1. Irene Schouten NED
2. Marijke Groenewoud NED
3. Francesca Lollobrigida ITA
8. 小坂 凛 JPN

 

 

結果速報・W杯ファイナル2019/20

男子500m 1st

公式リザルト

1. 34.317 新濱 立也 JPN
2. 34.416 Laurent Dubreuil CAN
3. 34.418 Joon-Ho Kim KOR

男子500m 2nd

公式リザルト

1. 34.070 新濱 立也 JPN
2. 34.304 Laurent Dubreuil CAN
3. 34.365 松井 大和 JPN

男子1000m

公式リザルト

1. 1:07.858 Thomas Krol NED
2. 1:08.118 Laurent Dubreuil CAN
3. 1:08.132 Kai Verbij NED

男子1500m

公式リザルト

1. 1:43.000 Kjeld Nuis NED
2. 1:43.302 Thomas Krol NED
3. 1:44.007 Patrick Roest NED

男子5000m

公式リザルト

1. 6:11.152 Patrick Roest NED
2. 6:12.830 Graeme Fish CAN
3. 6:13.721 Ted-Jan Bloemen CAN

男子マススタート

公式リザルト

1. Jaewon Chung KOR
2. Bart Swings BEL
3. Joey Mantia USA

女子500m 1st

公式リザルト

1. 37.319 Vanessa Herzog AUT
2. 37.340 Olga Fatkulina RUS
3. 37.392 小平 奈緒 JPN

女子500m 2nd

公式リザルト

1. 37.023 Angelina Golikova RUS
2. 37.199 小平 奈緒 JPN
3. 37.252 Vanessa Herzog AUT

女子1000m

公式リザルト

1. 1:13.699 Jutta Leerdam NED
2. 1:13.981 Brittany Bowe USA
3. 1:13.992 高木 美帆 JPN

女子1500m

公式リザルト

1. 1:53.101TR Ireen Wüst NED
2. 1:53.274 高木 美帆 JPN
3. 1:54.697 Melissa Wijfje NED

女子3000m

公式リザルト

1. 3:59.759 Isabelle Weidemann CAN
2. 4:00.035 Antoinette de Jong NED
3. 4:01.339 Natalia Voronina RUS

女子マススタート

公式リザルト

1. Melissa Wijfje NED
2. Marina Zueva BLR
3. Irene Schouten NED

コメント

タイトルとURLをコピーしました