WTTファイナルズ卓球2023結果速報・日程ライブ配信・出場選手

スポンサーリンク

卓球WTTファイナルズ2023/2024 (WTT Finals)が開催されます。

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 6/25-30 ...

WTTファイナルズ卓球

WTTカップファイナルズ結果速報・ライブ配信

photo by WTT Cup Finals

競技日程・開催地

卓球WTTファイナルズは女子が2023年12月15日~17日、男子が2024年1月3日~5日に開催されます。開催地は女子が名古屋、男子がカタール・ドーハです。ドーハとの時差は日本が6時間先行しています。賞金総額34万米ドルです。名古屋大会のチケット情報はこちら。

12/15 金 13:00 女子ROUND OF 16
12/16 土 13:00 女子QUARTERFINAL
12/17 日 13:00 女子SEMIFINAL
18:30 女子FINAL
1/3 水 19:00頃? 男子ROUND OF 16
1/4 木 19:00頃? 男子QUARTERFINAL
1/5 金 19:00頃? 男子SEMIFINAL
24:30頃? 男子FINAL

 

テレビ放送・ライブ配信

テレビ東京ch 配信あるかな?

 

出場選手

張本 智和 (智和企画) WR 11
戸上隼輔 (明治大学) 複
宇田幸矢 (明治大学) 複

早田 ひな (日本生命) WR 4
伊藤 美誠 (スターツ) WR 10
張本 美和 (木下アカデミー) WR 12
長﨑美柚 (木下グループ) 複
木原美悠 (木下グループ) 複

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・WTTファイナルズ卓球2023

公式リザルト 男子女子

男子 シングルス

FINAL

FAN Zhendong
CHN
0 8-11
9-11
12-14
7-11
4 WANG Chuqin
CHN

 

SEMIFINAL

FAN Zhendong
CHN
4 11-6
11-6
11-7
11-9
0 LIN Gaoyuan
CHN
Dang QIU
GER
0 4-11
5-11
5-11
8-11
4 WANG Chuqin
CHN

 

QUARTERFINAL

張本 智和 0 10-12
8-11
6-11
3 WANG Chuqin
CHN

 

ROUND OF 16

張本 智和 3 8-11
11-8
5-11
11-4
11-7
2 OVTCHAROV
GER

 

男子 ダブルス

FINAL

LIN Gaoyuan
LIN Shidong
CHN
0 8-11
2-11
8-11
3 XIANG Peng
YUAN Licen

CHN

 

SEMIFINAL

FAN Zhendong
WANG Chuqin
CHN
0 8-11
9-11
10-12
3 LIN Gaoyuan
LIN Shidong

CHN
Alexis LEBRUN
Felix LEBRUN
FRA
2 11-13
4-11
11-9
11-8
10-12
3 XIANG Peng
YUAN Licen

CHN

 

QUARTERFINAL

XIANG Peng
YUAN Licen

CHN
3 8-11
11-8
11-5
3-11
11-7
2 戸上 隼輔
宇田 幸矢

 

 

女子 シングルス

FINAL

SUN Yingsha
CHN
4 12-10
11-6
8-11
11-5
6-11
11-7
2 WANG Yidi
CHN

 

SEMIFINAL

SUN Yingsha
CHN
4 11-9
9-11
11-7
11-7
11-7
1 CHEN Meng
CHN
WANG Yidi
CHN
4 12-10
11-5
3-11
11-8
12-10
1 CHEN Xingtong
CHN

 

QUARTERFINAL

CHEN Meng
CHN
3 11-8
11-2
11-6
0 伊藤 美誠

 

Round of 16

SUN Yingsha
CHN
3 6-11
11-9
11-8
3-11
11-6
2 張本 美和
CHEN Meng
CHN
3 11-5
15-17
7-11
11-8
11-7
2 早田 ひな
Adriana DIAZ
PUR
1 6-11
11-9
3-11
5-11
3 伊藤 美誠

 

 

女子 ダブルス

FINAL

長﨑 美柚
木原 美悠
1 10-12
11-8
4-11
10-12
3 WANG Manyu
SUN Yingsha

CHN

SEMIFINAL

長﨑 美柚
木原 美悠
3 11-9
11-9
11-8
0 LI Yu-Jhun
CHENG I-Ching
TPE
WANG Manyu
SUN Yingsha

CHN
3 11-5
9-11
11-8
11-2
1 CHEN Meng
WANG Yidi CHN

 

QUARTERFINAL

SHIN Yubin
JEON Jihee
KOR
2 6-11
11-6
11-2
47-11
3-11
3 長﨑 美柚
木原 美悠

 

 

結果速報・カップファイナルズ2022

ドロー (2022/10/27-30)

男子 シングルス

FINAL

張本智和選手準優勝おめでとうございます!

張本 智和 2 11-8
8-11
9-11
8-11
11-8
7-11
4 WANG Chuqin
CHN

 

SEMIFINAL

Dimitrij OVTCHAROV
GER
0 7-11
6-11
5-11
7-11
4 張本 智和
WANG Chuqin
CHN
4 11-7
11-5
11-9
9-11
7-11
11-8
3 MA Long
CHN

 

QUARTERFINAL

FAN Zhendong
CHN
2 11-4
6-11
8-11
11-7
6-11
3 Dimitrij OVTCHAROV
GER
張本 智和 3 11-8
11-4
12-10
0 Timo BOLL
GER

 

Round of 16

張本 智和 3 11-4
11-9
11-6
0 Patrick FRANZISKA
GER

 

 

女子 シングルス

FINAL

SUN Yingsha
CHN
4 4-11
11-4
11-8
12-10
6-11
10-12
12-10
3 CHEN Meng
CHN

 

SEMIFINAL

SUN Yingsha
CHN
4 11-6
11-4
4-11
14-12
11-6
1 WANG Yidi
CHN
WANG Manyu
CHN
1 9-11
3-11
9-11
13-11
6-11
4 CHEN Meng
CHN

 

QUARTERFINAL

SUN Yingsha
CHN
3 11-6
11-4
11-7
0 石川 佳純
伊藤 美誠 0 4-11
4-11
4-11
3 WANG Manyu
CHN

 

Round of 16

木原 美悠 1 11-7
5-11
4-11
6-11
3 石川 佳純
伊藤 美誠 3 11-7
11-7
11-5
0 Fu YU
POR

 

 

結果速報・カップファイナルズ2021

ドロー (2021/12/04-07)

男子 シングルス

FINAL

FAN Zhendong
CHN
4 11-8
9-11
11-9
11-7
11-5
1 張本 智和

 

SEMIFINAL

FAN Zhendong
CHN
4 9-11
11-9
12-10
6-11
11-7
11-9
2 WANG Chuqin
CHN
張本 智和 4 11-6
11-9
14-16
11-5
11-3
1 Hugo CALDERANO
BRA

 

QUARTERFINAL

FAN Zhendong
CHN
3 11-6
16-14
11-6
0 JEOUNG Youngsik
KOR
WONG Chun Ting
HKG
1 4-11
11-7
6-11
11-13
3 張本 智和

 

Round of 16

FAN Zhendong
CHN
3 14-12
11-7
11-9
0 Patrick FRANZISKA
GER
Mattias FALCK
SWE
0 6-11
8-11
8-11
3 張本 智和

 

 

女子 シングルス

FINAL

WANG Yidi
CHN
2 3-11
15-17
6-11
11-7
11-6
8-11
4 SUN Yingsha
CHN

 

SEMIFINAL

CHEN Meng
CHN
3 8-11
11-8
14-12
4-11
11-5
8-11
10-12
4 WANG Yidi
CHN
早田 ひな 1 11-6
9-11
6-11
9-11
8-11
4 SUN Yingsha
CHN

 

QUARTERFINAL

CHEN Meng
CHN
3 11-6
11-5
11-7
0 FENG Tianwei
SGP
WANG Yidi
CHN
3 9-11
11-7
11-9
11-8
1 佐藤 瞳
早田 ひな 3 11-1
11-5
6-11
11-8
1 DOO Hoi Kem
HKG

 

Round of 16

CHEN Meng
CHN
3 11-8
9-11
11-5
12-10
1 石川 佳純
佐藤 瞳 3 11-13
12-10
13-11
11-9
1 Sofia POLCANOVA
AUT
早田 ひな 3 11-6
11-13
14-12
14-12
1 CHENG I-Ching
TPE
平野 美宇 0 6-11
6-11
8-11
3 CHEN Xingtong
CHN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました