インターハイ テニス男子2023結果速報・全国高校総体・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
第80回 全国高等学校対抗テニス大会
第113回 全国高等学校テニス選手権大会
翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...

インターハイ テニス2023

インターハイ テニス結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信

photo by Rob Barth

競技日程・開催地

インターハイ・テニス競技は2023年7月31日~8月7日まで開催されます。組み合わせ抽選会は7/6-7です。開催地は北海道苫小牧市・千歳市、会場は苫小牧市緑ケ丘公園庭球場・千歳市青葉公園庭球場です。

7/31 月 15:30 競技種目別開会式
8/1 火 団体戦 1・2回戦
8/2 水 団体戦 3回戦・準々決勝
8/3 木 団体戦 準決勝・決勝
8/4 金 男子シングルス 1回戦~3回戦
女子ダブルス 1回戦~準々決勝
8/5 土 男子ダブルス 1回戦~準々決勝
女子シングルス 1回戦~3回戦
8/6 日 男女シングルス 4回戦・準々決勝
男女ダブルス 準決勝
8/7 月 男女シングルス 準決勝・決勝
男女ダブルス 決勝

 

ライブ配信

インハイTV 今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ テニス2023

記録報告書

男子 団体 1回戦

鳳凰(鹿児島) 2 – 1 松商学園(長野)
石橋, 浦川◯ 8 ー 2 原山, 宮沢
井上 5 ー 8 山田◯
吉武◯ 8 ー 2 山崎

名古屋(愛知) 3 – 0 精華学園(広島)
北根, 家合◯ 8 ー 6 山崎, 渡辺
河田◯ 8 ー 5 大下
戸谷◯ 8 ー 4 岩井

日大三(東京) 2 – 1 札幌光星(北海道)
横山, 渡辺◯ 8 ー 1 藤田, 片岡
大舘 5 ー 8 山沢◯
永井◯ 8 ー 3 首藤

鳥栖商(佐賀) 2 – 1 相馬(福島)
田中, 吉原◯ 8 ー 6 只野, 川島
福永◯ 8 ー 1 根本(陽)
糸山 2 ー 8 根本(渚)◯

近大付(大阪) 3 – 0 高崎商大付(群馬)
倉下, 黒松◯ 8 ー 4 根本, 橋本
南光◯ 9 ー 8 大野
福島◯ 8 ー 2 沢入

近大和歌山(和歌山) 2 – 1 茗渓学園(茨城)
原田, 高原◯ 9 ー 8 福谷, 小林
大西 7 ー 9 原◯
堅田◯ 9 ー 7 桜井

金沢(石川) 3 – 0 米子東(鳥取)
野村, 源◯ 8 ー 1 初沢, 山崎
染谷◯ 8 ー 2 岸田
中山(皓)◯ 8 ー 3 寺坂

東京学館浦安(千葉) 2 – 1 開星(島根)
河野, 野上◯ 8 ー 2 角田, 広友
山内 6 ー 8 木村◯
小嶋◯ 8 ー 4 中田

東京学館新潟(新潟) 3 – 0 青森(青森)
伊藤, 大内◯ 8 ー 0 西田, 笠井
水沢◯ 8 ー 2 三浦
横堀◯ 8 ー 2 佐々木

富山第一(富山) 3 – 0 熊本(熊本)
牧野, 奥村◯ 8 ー 1 山之内, 青木
茂住◯ 8 ー 1 西山(依)
小野◯ 8 ー 0 西山(泰)

光泉カトリック(滋賀) 3 – 0 日大山形(山形)
藤野, 中島◯ 8 ー 4 山口, 岩田
森田◯ 8 ー 2 冨樫
山本◯ 9 ー 8 小川

足利大付(栃木) 3 – 0 西京(山口)
山田, 床井◯ 8 ー 2 久保田, 大方
海野◯ 8 ー 0 岩尾
石橋◯ 8 ー 1 村田

海星(長崎) 2 – 1 奈良育英(奈良)
泉, 南 3 ー 8 藤本, 木戸◯
渡辺◯ 8 ー 1 渡辺
本村◯ 8 ー 5 粟津

土佐(高知) 2 – 1 秋田(秋田)
壬生, 北村◯ 8 ー 4 美作, 斉藤
斉藤 2 ー 8 野坂◯
浜口◯ 8 ー 2 大黒

浪速(大阪) 2 – 1 静岡市立(静岡)
尾谷, 吉内◯ 8 ー 6 田代, 宮本
窪田 5 ー 8 伊藤◯
八塚◯ 8 ー 3 田中

東海大菅生(東京) 3 – 0 東山(京都)
三村, 西方(望)◯ 8 ー 4 篠田, 五十嵐
西方(優)◯ 8 ー 6 崎山
平田◯ 8 ー 3 友成

沖縄尚学(沖縄) 3 – 0 城南(徳島)
大城, 越村◯ 8 ー 2 吉岡, 林
喜久川◯ 8 ー 5 松田
盛島◯ 8 ー 1 早見

岩手(岩手) 3 – 0 駿台甲府(山梨)
中村, 関◯ 8 ー 4 渡辺, 伊藤
小原◯ 8 ー 4 鷹野
金◯ 8 ー 1 早川

 

男子 団体 2回戦

相生学院(兵庫) 3 – 0 鳳凰(鹿児島)
前田, 若松◯ 8 ー 0 石橋, 浦川
坂本◯ 8 ー 3 井上
山本◯ 8 ー 6 吉武

日大三(東京) 2 – 1 名古屋(愛知)
横山, 渡辺 6 ー 8 北根, 家合◯
大舘◯ 8 ー 3 河田
永井◯ 8 ー 2 戸谷

 

新田(愛媛) 3 – 0 鳥栖商(佐賀)
鈴木, 立川◯ 8 ー 0 田中, 吉原
伊藤◯ 8 ー 5 福永
浜永◯ 8 ー 2 糸山

麗沢瑞浪(岐阜) 2 – 1 近大付(大阪)
古屋, 西山 4 ー 8 南光, 黒松◯
桃山◯ 8 ー 3 倉下
矢内◯ 8 ー 4 福島

大分舞鶴(大分) 3 – 0 近大和歌山(和歌山)
冨田, 糸永◯ 8 ー 1 原田, 西本
松永◯ 9 ー 8 堅田
渡辺◯ 8 ー 0 高原
 
仙台育英(宮城) 3 – 0 金沢(石川)
工藤, 川本◯ 8 ー 2 野村, 源
五十嵐◯ 8 ー 1 染谷
三浦◯ 8 ー 6 中山(皓)
 
高松北(香川) 3 – 0 東京学館浦安(千葉)
鈴木, 中尾◯ 8 ー 6 河野, 野上
楠◯ 8 ー 4 山内
森◯ 8 ー 6 小嶋
 
佐土原(宮崎) 3 – 0 東京学館新潟(新潟)
浅田, 湯谷◯ 8 ー 4 伊藤, 大内
大岐◯ 8 ー 1 水沢
宮里◯ 8 ー 1 横堀
 
関西(岡山) 3 – 0 富山第一(富山)
遊川, 藤原◯ 8 ー 2 牧野, 奥村
島◯ 8 ー 1 茂住
木村◯ 8 ー 0 小野
 

浦和麗明(埼玉) 3 – 0 光泉カトリック(滋賀)
内田, 轟◯ 8 ー 1 藤野, 中島
宮川◯ 8 ー 5 森田
佐藤◯ 8 ー 6 山本

足利大付(栃木) 3 – 0 立命館慶祥(北海道)
山田, 床井◯ 8 ー 1 高橋, 山内
海野◯ 8 ー 2 押切
石橋◯ 8 ー 1 鈴木

北陸(福井) 3 – 0 海星(長崎)
小島, 溝川◯ 8 ー 5 渡辺, 南
木村◯ 8 ー 3 中川
籠田◯ 8 ー 3 本村

柳川(福岡) 3 – 0 土佐(高知)
森岩, 福原◯ 8 ー 2 斉藤, 浜口
武方◯ 8 ー 0 壬生
大場◯ 8 ー 1 三宮
 

湘南工大付(神奈川) 3 – 0 浪速(大阪)
杉本, 坂本◯ 8 ー 3 尾谷, 吉内
松村◯ 8 ー 5 窪田
安藤◯ 9 ー 7 八塚

沖縄尚学(沖縄) 2 – 0 東海大菅生(東京)
大城, 越村◯ 9 ー 8 三村, 西方(望)
喜久川◯ 9 ー 8 西方(優)

四日市工(三重) 3 – 0 岩手(岩手)
間宮, 戌亥◯ 8 ー 3 中村, 関
本山◯ 8 ー 4 小原
水野◯ 8 ー 4 金

 

男子 団体 3回戦

相生学院(兵庫) 2 – 0 日大三(東京)
前田, 若松◯ 8 ー 6 横山, 渡辺
坂本◯ 8 ー 3 大舘
山本 打ち切り 永井

麗沢瑞浪(岐阜) 2 – 1 新田(愛媛)
古屋, 西山◯ 8 ー 5 鈴木, 立川
桃山 1 ー 8 伊藤◯
矢内◯ 8 ー 4 浜永

大分舞鶴(大分) 2 – 0 仙台育英(宮城)
冨田, 糸永◯ 8 ー 0 工藤, 川本
松永◯ 9 ー 8 五十嵐
川上 打ち切り 三浦

佐土原(宮崎) 2 – 0 高松北(香川)
浅田, 湯谷◯ 8 ー 6 鈴木, 中尾
大岐◯ 8 ー 2 楠
宮里 打ち切り 森

関西(岡山) 2 – 0 浦和麗明(埼玉)
遊川, 藤原◯ 8 ー 6 内田, 轟
島◯ 8 ー 6 宮川
木村 打ち切り 佐藤

足利大付(栃木) 2 – 0 北陸(福井)
山田, 床井◯ 8 ー 5 小島, 溝川
海野◯ 8 ー 3 木村
石橋 打ち切り 籠田

柳川(福岡) 2 – 1 湘南工大付(神奈川)
福原, 大場 3 ー 8 杉本, 坂本◯
森岩◯ 8 ー 6 松村
武方◯ 8 ー 5 安藤

四日市工(三重) 2 – 0 沖縄尚学(沖縄)
間宮, 戌亥◯ 8 ー 5 大城, 越村
本山◯ 8 ー 3 喜久川
水野 打ち切り 盛島

 

男子 団体 準々決勝

相生学院(兵庫) 2 – 0 麗沢瑞浪(岐阜)
前田, 若松◯ 8 ー 6 矢内, 古屋
坂本◯ 9 ー 7 桃山
山本 打ち切り 西山
 
佐土原(宮崎) 2 – 0 大分舞鶴(大分)
浅田, 湯谷◯ 8 ー 4 川上, 糸永
大岐◯ 8 ー 5 松永
宮里 打ち切り 渡辺
 
関西(岡山) 2 – 1 足利大付(栃木)
遊川, 藤原 6 ー 8 山田, 床井◯
島◯ 8 ー 6 海野
木村◯ 8 ー 4 石橋
 
四日市工(三重) 2 – 1 柳川(福岡)
間宮, 戌亥 7 ー 9 森岩, 福原◯
本山◯ 8 ー 4 武方
水野◯ 8 ー 6 大場
 

男子 団体 準決勝

相生学院(兵庫) 2 – 1 佐土原(宮崎)
前田, 若松◯ 6-4, 6-4 浅田, 湯谷
坂本◯ 7-6, 6-3 大岐
山本 4-6, 6-7 宮里◯

四日市工(三重) 2 – 0 関西(岡山)
間宮, 戌亥◯ 6-2, 7-6 島, 遊川
本山 打ち切り 木村
水野◯ 6-3, 6-3 土海

 

男子 団体 決勝

四日市工は2年ぶり4度目の優勝
四日市工(三重) 2 – 1 相生学院(兵庫)
間宮, 戌亥 3-6, 2-6 前田, 若松◯
本山◯ 6-4, 3-6, 11-9 坂本
水野◯ 3-6, 7-5, 10-5 山本

 

 

男子 シングルス 1回戦

永井優輝(日大三)◯ 6 – 4 武方駿哉(柳川)

木村優生(開星)◯ 6 – 3 根本陽生(相馬)

北根弘基(名古屋)◯ 6 – 4 小野陽杜(富山第一)

松永朔太郎(大分舞鶴)◯ 6 – 2 倉下凜空(近大付)

前田透空(相生学院)◯ 6 – 2 大城琉翔(沖縄尚学)

松田悠晏(城南)◯ 6 – 3 山内結月(東京学館浦安)

中村仁哉(奈良学園)◯ 6 – 4 野坂条(秋田)

小柳遥人(東海大札幌)◯ 6 – 1 原令恩(茗渓学園)

可児優希(県岐阜商)◯ 6 – 0 馬場貴大(東京学館新潟)

酒井和(広島国際学院)◯ 7 – 6 柳沢春琉(浦和学院)

山田竜也(足利大付)◯ 6 – 2 大原大知(筑陽学園)

石川楓(仙台三)◯ 6 – 2 山本隼也(初芝橋本)

若松泰地(相生学院)◯ 6 – 4 染谷柊真(金沢)

当仲優樹(法政二)◯ 7 – 5 森広樹(高松北)

水谷旭陽(四日市工)◯ 6 – 2 川崎康太(下関中教校)

大岐優斗(佐土原)◯ 6 – 2 戸辺悠真(渋谷教育幕張)

五十嵐涼太(仙台育英)◯ 6 – 3 福永真大(鳥栖商)

南光祥大(近大付)◯ 6 – 1 塚本康慈(北海道科学大高)

田中蒼大(静岡市立)◯ 6 – 1 岸田拓真(米子東)

石井凌馬(クラーク)◯ 6 – 1 茂住隼矢(富山第一)

楠波琉音(高松北)◯ 6 – 3 中島璃人(岡山理大付)

篠田晃希(東山)◯ 6 – 1 佐川永遠(霞ケ浦)

新井暖人(松商学園)◯ 6 – 2 大野真寛(高崎商大付)

石橋侑依(鳳凰)◯ 6 – 1 三浦陽(青森)

木村冬茉(北陸)◯ 6 – 2 渡辺直生(奈良育英)

鈴木瑛翔(新田)◯ 6 – 3 中野純之介(文徳)

八塚新平(浪速)◯ 6 – 1 舟山佳太(海星学院)

宮川侑士(浦和麗明)◯ 6 – 3 河田健太(名古屋)

福原聡馬(柳川)◯ 6 – 0 鈴木敦(磐田東)

金田俊介(稲毛)◯ 6 – 3 草野友希(磐城)

横山海翔(日大三)◯ 6 – 1 大下遥希(精華学園)

川上慶槙(大分舞鶴)◯ 6 – 1 谷畑幸洋(相生学院)

本山知苑(四日市工)◯ 6 – 4 細野暖(東葉)

喜久川楓(沖縄尚学)◯ 7 – 5 西原大海(高知)

崎山耀登(東山)◯ 6 – 1 内田弘心(浦和麗明)

山田麗生(松商学園)◯ 6 – 4 首藤柚嬉(札幌光星)

角谷亮(金沢泉丘)◯ 6 – 0 床井海斗(足利大付)

山本一徹(光泉カトリック)◯ 6 – 1 佐藤瑠羽(ノースアジア大明桜)

中川晶生伶(海星)◯ 7 – 5 武村勇輝(徳島文理)

島笙太(関西)◯ 6 – 3 曽根大洋(法政二)

伊藤拓(新田)◯ 6 – 1 新拓望(米子北)

沢入春斗(高崎商大付)◯ 6 – 4 稲川了介(名古屋経大市邨)

野口諒人(早稲田佐賀)◯ 6 – 2 小川郁哉(日大山形)

寺島拓斗(東京学館浦安)◯ 6 – 2 窪田昂史(浪速)

水野惺矢(四日市工)◯ 6 – 1 今西珀人(京都外大西)

梅田晴太朗(八代工)◯ 6 – 2 有田陽葵(開星)

岡橋優希(神村学園)◯ 6 – 3 伊藤唯(東京学館新潟)

坂本日色(相生学院)◯ 6 – 4 小原凜太朗(岩手)

桃山晃(麗沢瑞浪)◯ 6 – 3 高橋光(光明学園相模原)

渡辺脩真(大分舞鶴)◯ 6 – 0 藤川典真(廿日市)

中前孝至朗(神村学園)◯ 6 – 2 森田竜ノ介(光泉カトリック)

森岩新(柳川)◯ 6 – 1 佐々木樹季(青森山田)

山沢世那(札幌光星)◯ 7 – 6 国永紘資(松商学園)

金子正人(立教池袋)◯ 6 – 4 斉藤名趣(土佐)

井上温仁(鳳凰)◯ 6 – 3 水町唯人(霞ケ浦)

木村一翔(関西)◯ 6 – 4 高村篤輝(慶風)

戸谷彩人(名古屋)◯ 6 – 1 大舘一輝(日大三)

冨樫琢磨(日大山形)◯ 6 – 3 友貞喜恵(誠英)

水沢康生(東京学館新潟)◯ 6 – 3 渡辺陽太(海星)

犬塚隆介(清風南海)◯ 6 – 3 浜永佐介(新田)

池田陸人(札幌旭丘)◯ 6 – 3 稲木友望(橘学苑)

宮里琉星(佐土原)◯ 7 – 6 小島温仁(北陸)

佐藤怜(浦和麗明)◯ 6 – 4 伊藤樹汰(静岡市立)

山本夏生(相生学院)◯ 6 – 1 中村匡尚(岩手)

 

男子 シングルス 2回戦

永井優輝(日大三)◯ 6 – 3 木村優生(開星)

松永朔太郎(大分舞鶴)◯ 6 – 3 北根弘基(名古屋)

前田透空(相生学院)◯ 6 – 0 松田悠晏(城南)

小柳遥人(東海大札幌)◯ 6 – 1 中村仁哉(奈良学園)

可児優希(県岐阜商)◯ 6 – 3 酒井和(広島国際学院)

山田竜也(足利大付)◯ 6 – 2 石川楓(仙台三)

当仲優樹(法政二)◯ 6 – 0 若松泰地(相生学院)

大岐優斗(佐土原)◯ 7 – 6 水谷旭陽(四日市工)

五十嵐涼太(仙台育英)◯ 6 – 3 南光祥大(近大付)

田中蒼大(静岡市立)◯ 7 – 6 石井凌馬(クラーク)

楠波琉音(高松北)◯ 6 – 1 篠田晃希(東山)

石橋侑依(鳳凰)◯ 6 – 2 新井暖人(松商学園)

木村冬茉(北陸)◯ 6 – 2 鈴木瑛翔(新田)

宮川侑士(浦和麗明)◯ 6 – 1 八塚新平(浪速)

福原聡馬(柳川)◯ 6 – 1 金田俊介(稲毛)

川上慶槙(大分舞鶴)◯ 6 – 4 横山海翔(日大三)

本山知苑(四日市工)◯ 6 – 4 喜久川楓(沖縄尚学)

崎山耀登(東山)◯ 7 – 6 山田麗生(松商学園)

山本一徹(光泉カトリック)◯ 6 – 3 角谷亮(金沢泉丘)

島笙太(関西)◯ 6 – 4 中川晶生伶(海星)

伊藤拓(新田)◯ 6 – 2 沢入春斗(高崎商大付)

寺島拓斗(東京学館浦安)◯ 6 – 0 野口諒人(早稲田佐賀)

水野惺矢(四日市工)◯ 6 – 2 梅田晴太朗(八代工)

坂本日色(相生学院)◯ 6 – 3 岡橋優希(神村学園)

桃山晃(麗沢瑞浪)◯ 6 – 3 渡辺脩真(大分舞鶴)

中前孝至朗(神村学園)◯ 6 – 1 森岩新(柳川)

金子正人(立教池袋)◯ 6 – 4 山沢世那(札幌光星)

木村一翔(関西)◯ 6 – 2 井上温仁(鳳凰)

戸谷彩人(名古屋)◯ 6 – 2 冨樫琢磨(日大山形)

犬塚隆介(清風南海)◯ 7 – 5 水沢康生(東京学館新潟)

宮里琉星(佐土原)◯ 6 – 3 池田陸人(札幌旭丘)

佐藤怜(浦和麗明)◯ 6 – 4 山本夏生(相生学院)

 

男子 シングルス 3回戦

松永朔太郎(大分舞鶴)◯ 8 – 4 永井優輝(日大三)

前田透空(相生学院)◯ 8 – 4 小柳遥人(東海大札幌)

可児優希(県岐阜商)◯ 8 – 5 山田竜也(足利大付)

大岐優斗(佐土原)◯ 8 – 3 当仲優樹(法政二)

五十嵐涼太(仙台育英)◯ 8 – 4 田中蒼大(静岡市立)

楠波琉音(高松北)◯ 8 – 4 石橋侑依(鳳凰)

宮川侑士(浦和麗明)◯ 8 – 3 木村冬茉(北陸)

川上慶槙(大分舞鶴)◯ 8 – 4 福原聡馬(柳川)

崎山耀登(東山)◯ 8 – 3 本山知苑(四日市工)

島笙太(関西)◯ 8 – 3 山本一徹(光泉カトリック)

寺島拓斗(東京学館浦安)◯ 8 – 6 伊藤拓(新田)

坂本日色(相生学院)◯ 9 – 8 水野惺矢(四日市工)

桃山晃(麗沢瑞浪)◯ 8 – 5 中前孝至朗(神村学園)

木村一翔(関西)◯ 8 – 5 金子正人(立教池袋)

戸谷彩人(名古屋)◯ 9 – 7 犬塚隆介(清風南海)

宮里琉星(佐土原)◯ 8 – 4 佐藤怜(浦和麗明)

 

男子 シングルス 4回戦

前田透空(相生学院)◯ 8 – 6 松永朔太郎(大分舞鶴)

大岐優斗(佐土原)◯ 8 – 3 可児優希(県岐阜商)

五十嵐涼太(仙台育英)◯ 8 – 3 楠波琉音(高松北)

宮川侑士(浦和麗明)◯ 9 – 8 川上慶槙(大分舞鶴)

崎山耀登(東山)◯ 8 – 5 島笙太(関西)

坂本日色(相生学院)◯ 8 – 6 寺島拓斗(東京学館浦安)

桃山晃(麗沢瑞浪)◯ 8 – 5 木村一翔(関西)

宮里琉星(佐土原)◯ 9 – 7 戸谷彩人(名古屋)

 

男子 シングルス 準々決勝

大岐優斗(佐土原)◯ 8 – 2 前田透空(相生学院)

五十嵐涼太(仙台育英)◯ 8 – 2 宮川侑士(浦和麗明)

坂本日色(相生学院)◯ 8 – 6 崎山耀登(東山)

宮里琉星(佐土原)◯ 8 – 3 桃山晃(麗沢瑞浪)

 

男子 シングルス 準決勝

大岐優斗(佐土原)◯ 8 – 1 五十嵐涼太(仙台育英)

宮里琉星(佐土原)◯ 9 – 8 坂本日色(相生学院)

 

男子 シングルス 決勝

大岐優斗(佐土原)◯ 6-2, 6-0 宮里琉星(佐土原)

 

男子 ダブルス 1回戦

当仲,松岡(法政二)◯ 6 – 0 広友,角田(開星)

森岩,武方(柳川)◯ 6 – 4 楠,森(高松北)

北根,家合(名古屋)◯ 6 – 2 森田,中島(光泉カトリック)

永井,大舘(日大三)◯ 6 – 0 三浦,佐々木(青森)

石橋,浦川(鳳凰)◯ 6 – 4 山沢,片岡(札幌光星)

中前,岡橋(神村学園)◯ 6 – 0 茂住,奥村(富山第一)

高沢,鈴木(共愛学園)◯ 6 – 3 駒崎,櫛田(いわき湯本)

本山,水野(四日市工)◯ 6 – 3 木戸,藤本(奈良育英)

伊藤,浜永(新田)◯ 6 – 3 酒井,小林(広島国際学院)

宮崎,谷畑(相生学院)◯ 6 – 3 松永,渡辺(大分舞鶴)

伊藤,田中(静岡市立)◯ 6 – 3 原,福谷(茗渓学園)

石川,城(仙台三)◯ 6 – 3 西山(依),西山(泰)(熊本)

柳沢,水谷(浦和学院)◯ 7 – 5 篠田,崎山(東山)

桃山,古屋(麗沢瑞浪)◯ 6 – 0 角谷,赤羽根(金沢泉丘)

大賀,戸辺(渋谷教育幕張)◯ 6 – 4 島,藤原(関西)

喜久川,越村(沖縄尚学)◯ 6 – 3 五十嵐,三浦(仙台育英)

遊川,木村(関西)◯ 6 – 2 斉藤,浜口(土佐)

窪田,八塚(浪速)◯ 棄権 佐川,大塚(霞ケ浦)

溝川,長谷川(北陸)◯ 6 – 2 渡辺,南(海星)

稲木,上田(橘学苑)◯ 7 – 5 久津輪,北野(日大三島)

大岐,浅田(佐土原)◯ 6 – 1 小川,山口(日大山形)

佐藤(傑),佐藤(克)(海星学院)◯ 6 – 4 石橋,金田(足利大付)

間宮,長谷川(四日市工)◯ 6 – 0 久保田,岩尾(西京)

杉本,坂本(湘南工大付)◯ 6 – 2 大西,堅田(近大和歌山)

寺島,河野(東京学館浦安)◯ 7 – 6 福原,大場(柳川)

松田,早見(城南)◯ 6 – 2 岸田,寺坂(米子東)

南光,福島(近大付)◯ 6 – 4 小原,金(岩手)

宮本,渡辺(帯広北)◯ 6 – 3 伊藤,大内(東京学館新潟)

山田,新井(松商学園)◯ 6 – 4 内田,轟(浦和麗明)

大下,岩井(精華学園)◯ 6 – 3 今村,坂本(致遠館)

河田,戸谷(名古屋)◯ 6 – 2 金子,林(立教池袋)

若松,前田(相生学院)◯ 6 – 0 野坂,美作(秋田)

 

男子 ダブルス 2回戦

当仲,松岡(法政二)◯ 6 – 4 森岩,武方(柳川)

永井,大舘(日大三)◯ 6 – 1 北根,家合(名古屋)

石橋,浦川(鳳凰)◯ 7 – 6 中前,岡橋(神村学園)

本山,水野(四日市工)◯ 6 – 3 高沢,鈴木(共愛学園)

宮崎,谷畑(相生学院)◯ 6 – 0 伊藤,浜永(新田)

伊藤,田中(静岡市立)◯ 6 – 4 石川,城(仙台三)

桃山,古屋(麗沢瑞浪)◯ 6 – 3 柳沢,水谷(浦和学院)

喜久川,越村(沖縄尚学)◯ 7 – 5 大賀,戸辺(渋谷教育幕張)

遊川,木村(関西)◯ 6 – 1 窪田,八塚(浪速)

稲木,上田(橘学苑)◯ 7 – 5 溝川,長谷川(北陸)

大岐,浅田(佐土原)◯ 6 – 2 佐藤(傑),佐藤(克)(海星学院)

杉本,坂本(湘南工大付)◯ 6 – 4 間宮,長谷川(四日市工)

寺島,河野(東京学館浦安)◯ 6 – 3 松田,早見(城南)

南光,福島(近大付)◯ 6 – 2 宮本,渡辺(帯広北)

山田,新井(松商学園)◯ 6 – 0 大下,岩井(精華学園)

若松,前田(相生学院)◯ 6 – 2 河田,戸谷(名古屋)

 

男子 ダブルス 3回戦

永井,大舘(日大三)◯ 8 – 6 当仲,松岡(法政二)

本山,水野(四日市工)◯ 8 – 5 石橋,浦川(鳳凰)

宮崎,谷畑(相生学院)◯ 9 – 7 伊藤,田中(静岡市立)

桃山,古屋(麗沢瑞浪)◯ 8 – 1 喜久川,越村(沖縄尚学)

遊川,木村(関西)◯ 8 – 4 稲木,上田(橘学苑)

大岐,浅田(佐土原)◯ 8 – 4 杉本,坂本(湘南工大付)

南光,福島(近大付)◯ 8 – 3 寺島,河野(東京学館浦安)

若松,前田(相生学院)◯ 8 – 2 山田,新井(松商学園)

 

男子 ダブルス 準々決勝

本山,水野(四日市工)◯ 8 – 4 永井,大舘(日大三)

宮崎,谷畑(相生学院)◯ 9 – 8 桃山,古屋(麗沢瑞浪)

大岐,浅田(佐土原)◯ 8 – 4 遊川,木村(関西)

若松,前田(相生学院)◯ 8 – 5 南光,福島(近大付)

 

男子 ダブルス 準決勝

本山,水野(四日市工)◯ 8 – 4 宮崎,谷畑(相生学院)

大岐,浅田(佐土原)◯ 8 – 3 若松,前田(相生学院)

 

男子 ダブルス 決勝

本山,水野(四日市工)◯ 2-6, 6-4, 10-5 大岐,浅田(佐土原)

 

結果速報・インターハイ テニス2022

公式リザルト BTBSBDGTGSGD記録報告書

男子 団体 1回戦

佐土原(宮崎) 3 ー 0 駿台甲府(山梨)
湯谷, 浅田◯ 8 ー 1 赤池, 雨宮
大岐◯ 8 ー 2 渡辺
宮里◯ 9 ー 7 安達

開星(島根) 2 ー 1 東京学館新潟(新潟)
松浦, 中田 4 ー 8 堀, 井林◯
角◯ 8 ー 3 水沢
木村◯ 8 ー 6 山田

東京学館浦安(千葉) 2 ー 1 名古屋(愛知)
金田, 山下 5 ー 8 水野, 丸井◯
橋本◯ 9 ー 8 河田
寺島◯ 8 ー 3 三宅

日大三(東京) 3 ー 0 日大山形(山形)
久保田, 渡辺◯ 8 ー 3 四釜, 遠藤
永井◯ 8 ー 4 池野
大舘◯ 8 ー 3 小川

広島国際学院(広島) 2 ー 1 東山(京都)
酒井, 大田 2 ー 8 篠田, 山門◯
田中◯ 8 ー 4 崎山
窪田◯ 8 ー 3 友成

松商学園(長野) 2 ー 1 高崎商大付(群馬)
原, 山田(凱) 2 ー 8 大野, 沢入◯
佐野◯ 9 ー 7 橋本
山田(麗)◯ 8 ー 3 富田

近大付(大阪) 3 ー 0 城南(徳島)
中島, 大森◯ 8 ー 3 早見, 井原
南光◯ 8 ー 3 吉岡
浜本◯ 9 ー 7 松田

磐城(福島) 3 ー 0 土佐(高知)
種田, 加藤◯ 8 ー 4 斉藤, 大谷
草野◯ 9 ー 7 市吉
菅野◯ 8 ー 6 浜口

法政二(神奈川) 3 ー 0 熊本二(熊本)
曽根, 当仲◯ 8 ー 1 吉住, 山田(蒼)
松岡◯ 8 ー 1 粟田
大森◯ 8 ー 1 山田(竜)

光泉カトリック(滋賀) 3 ー 0 高知(高知)
清水, 村田◯ 8 ー 4 金子, 友成
根門◯ 8 ー 4 西原
森田(真)◯ 8 ー 2 市川

沖縄尚学(沖縄) 3 ー 0 秋田商(秋田)
谷口, 仲間◯ 8 ー 3 長谷部, 桜庭
我謝◯ 8 ー 2 持石
喜久川◯ 8 ー 6 原田

足利大付(栃木) 2 ー 1 日大三島(静岡)
大塚, 堂垣◯ 8 ー 1 青木, 田原
京谷 3 ー 8 藤原◯
石橋◯ 8 ー 4 久津輪

海星(長崎) 2 ー 1 金沢(石川)
渡辺, 田中◯ 8 ー 2 源, 野村
南 8 ー 9 直喜◯
中村◯ 8 ー 5 染谷

奈良育英(奈良) 3 ー 0 誠英(山口)
木戸, 安東◯ 8 ー 3 岩本, 田中
渡辺◯ 8 ー 3 近藤
粟津◯ 8 ー 6 友貞

岩手(岩手) 3 ー 0 佐賀商(佐賀)
戸塚, 小原◯ 8 ー 5 伊藤, 梅川
中村◯ 8 ー 4 俵
高橋◯ 8 ー 0 手塚

近大和歌山(和歌山) 3 ー 0 富山第一(富山)
堅田, 原田◯ 8 ー 4 茂住, 奥村
大西◯ 8 ー 6 織田
藤井◯ 9 ー 7 小野

浪速(大阪) 3 ー 0 米子東(鳥取)
山下, 八塚◯ 8 ー 2 内藤, 安達
永山◯ 8 ー 1 門脇
高橋◯ 8 ー 0 水津

麗沢瑞浪(岐阜) 2 ー 1 浦和学院(埼玉)
岩井, 森島◯ 8 ー 1 池本, 飯野
桃山 7 ー 9 山本◯
菅沼◯ 9 ー 8 宮武

霞ケ浦(茨城) 3 ー 0 弘前(青森)
松元, 鈴木◯ 8 ー 2 葛西, 永井
島巡◯ 8 ー 0 北山
上方◯ 8 ー 0 横山

 

男子 団体 2回戦

相生学院(兵庫) 2 ー 1 佐土原(宮崎)
高畑, 唐津◯ 8 ー 5 湯谷, 浅田
坂本◯ 9 ー 8 大岐
三城 5 ー 8 宮里◯

東京学館浦安(千葉) 2 ー 0 開星(島根)
金田, 山下◯ 8 ー 2 松浦, 中田
橋本◯ 8 ー 6 角

鳳凰(鹿児島) 3 ー 0 日大三(東京)
大神, 小田◯ 8 ー 2 久保田, 渡辺
河野◯ 8 ー 4 永井
石橋◯ 9 ー 7 大舘

新田(愛媛) 2 ー 1 広島国際学院(広島)
河野, 浜永 7 ー 9 酒井, 大田◯
薦田◯ 9 ー 7 田中
伊藤◯ 8 ー 3 窪田

柳川(福岡) 3 ー 0 松商学園(長野)
中島, 福原◯ 8 ー 6 山田(凱), 高木
森田◯ 8 ー 1 佐野
武方◯ 8 ー 5 山田(麗)

仙台育英(宮城) 2 ー 1 近大付(大阪)
三浦, 工藤 3 ー 8 中島, 大森◯
五十嵐◯ 8 ー 1 南光
斎藤◯ 8 ー 3 福島

帯広北(北海道) 3 ー 0 磐城(福島)
宮本, 渡辺◯ 9 ー 7 種田, 加藤
観野◯ 8 ー 0 草野
松本◯ 8 ー 6 菅野

法政二(神奈川) 2 ー 1 四日市工(三重)
曽根, 当仲◯ 9 ー 8 本山, 森脇
松岡 5 ー 8 真田◯
大森◯ 8 ー 4 水野

北陸(福井) 3 ー 0 光泉カトリック(滋賀)
木村, 溝川◯ 8 ー 2 清水, 村田
大沼◯ 8 ー 5 根門
鈴木◯ 8 ー 6 森田(真)

沖縄尚学(沖縄) 2 ー 0 足利大付(栃木)
谷口, 大城◯ 9 ー 8 大塚, 堂垣
我謝◯ 8 ー 6 京谷
喜久川 打ち切り 石橋

高松北(香川) 2 ー 1 海星(長崎)
染川, 中原 5 ー 8 渡辺, 田中◯
楠◯ 8 ー 0 南
森◯ 8 ー 1 中村

慶応(神奈川) 3 ー 0 奈良育英(奈良)
石島, 山本◯ 9 ー 8 木戸, 安東
安藤◯ 8 ー 4 渡辺
古姓◯ 8 ー 3 粟津

岩手(岩手) 2 ー 1 岡山理大付(岡山)
戸塚, 小原◯ 9 ー 7 原, 中山
中村 4 ー 8 中西◯
高橋◯ 8 ー 5 郷坪

東海大菅生(東京) 3 ー 0 近大和歌山(和歌山)
川崎, 西方(優)◯ 8 ー 3 堅田, 原田
山田◯ 8 ー 4 大西
大森◯ 8 ー 6 藤井

麗沢瑞浪(岐阜) 2 ー 1 浪速(大阪)
森島, 古屋◯ 8 ー 5 高橋, 山下
岩井 6 ー 8 永山◯
桃山◯ 8 ー 1 窪田

大分舞鶴(大分) 2 ー 1 霞ケ浦(茨城)
大野, 糸永◯ 8 ー 2 大塚, 鈴木
高妻◯ 8 ー 1 島巡
松永 0 ー 8 上方◯

 

男子 団体 3回戦

東京学館浦安(千葉) 2 ー 1 相生学院(兵庫)
金田, 山下 3 ー 8 高畑, 唐津◯
橋本◯ 8 ー 4 前田
寺島◯ 8 ー 6 三城

新田(愛媛) 2 ー 0 鳳凰(鹿児島)
河野, 浜永◯ 8 ー 6 大神, 小田
薦田◯ 8 ー 6 河野
伊藤 打ち切り 石橋

柳川(福岡) 2 ー 0 仙台育英(宮城)
中島, 福原◯ 8 ー 3 三浦, 工藤
森田◯ 8 ー 1 五十嵐
武方 打ち切り 斎藤

法政二(神奈川) 2 ー 1 帯広北(北海道)
曽根, 当仲◯ 8 ー 5 松本, 渡辺
松岡 3 ー 8 観野◯
大森◯ 8 ー 0 宮本

北陸(福井) 2 ー 0 沖縄尚学(沖縄)
木村, 溝川◯ 8 ー 4 谷口, 大城
大沼◯ 8 ー 3 我謝

慶応(神奈川) 2 ー 0 高松北(香川)
石島, 山本◯ 8 ー 4 染川, 中原
安藤◯ 8 ー 2 楠

東海大菅生(東京) 2 ー 0 岩手(岩手)
川崎, 西方(優)◯ 8 ー 3 戸塚, 小原
山田◯ 8 ー 1 中村
大森 打ち切り 高橋

麗沢瑞浪(岐阜) 2 ー 1 大分舞鶴(大分)
岩井, 森島◯ 9 ー 8 大野, 糸永
桃山 4 ー 8 高妻◯
菅沼◯ 9 ー 7 松永

 

男子 団体 準々決勝

東京学館浦安(千葉) 2 ー 1 新田(愛媛)
金田, 山下◯ 8 ー 6 河野, 浜永
橋本 5 ー 8 薦田◯
寺島◯ 8 ー 4 伊藤

柳川(福岡) 2 ー 0 法政二(神奈川)
中島, 福原◯ 9 ー 8 曽根, 当仲
森田◯ 8 ー 0 松岡
武方  打ち切り 大森

北陸(福井) 2 ー 0 慶応(神奈川)
木村, 溝川◯ 8 ー 2 石島, 山本
大沼◯ 8 ー 4 安藤

麗沢瑞浪(岐阜) 2 ー 0 東海大菅生(東京)
岩井, 森島◯ 8 ー 6 川崎, 西方(優)
桃山◯ 8 ー 2 山田

 

男子 団体 準決勝

柳川(福岡) 2 ー 0 東京学館浦安(千葉)
中島, 福原 打ち切り 金田, 山下
森田◯ 8 ー 5 橋本
武方◯ 8 ー 0 寺島

北陸(福井) 2 ー 1 麗沢瑞浪(岐阜)
木村, 溝川 5 ー 8 岩井, 森島◯
大沼◯ 8 ー 5 桃山
鈴木◯ 8 ー 6 菅沼

 

男子 団体 決勝

柳川は16年ぶり25度目の優勝
柳川(福岡) 2 ー 0 北陸(福井)
中島, 福原◯ 8 ー 2 木村, 溝川
森田 打ち切り 大沼
武方◯ 8 ー 6 鈴木

 

男子 シングルス 1回戦

森田皐介(柳川)◯ 6 – 1 坂根瑛太(奈良学園登美ケ丘)

上方拓真(霞ケ浦)◯ 6 – 0 田村真悟(宇部工)

原田悠雅(秋田商)◯ 6 – 4 宮崎颯人(秀明大秀明八千代)

伊藤拓(新田)◯ 6 – 1 茂住隼矢(富山第一)

大西金之助(近大和歌山)◯ 6 – 4 観野凌雅(帯広北)

水沢康生(東京学館新潟)◯ 6 – 2 森蒼一郎(開新)

佐々木唯人(神村学園)◯ 6 – 2 俵久倖(佐賀商)

可児優希(県岐阜商)◯ 6 – 1 菅野央介(磐城)

山田矢音(東海大菅生)◯ 6 – 0 北沢開(諏訪清陵)

大岐優斗(佐土原)◯ 6 – 3 河田健太(名古屋)

門脇智大(米子東)◯ 6 – 2 石橋万佐希(足利大付)

熊野宗太(英明)◯ 7 – 6 高畑里樹(相生学院)

坂本健英(湘南工大付)◯ 6 – 3 安田伊吹(興国)

窪田晃大(広島国際学院)◯ 6 – 1 冨樫琢磨(日大山形)

藤原瑞希(日大三島)◯ 7 – 5 松村康太郎(立教新座)

薦田直哉(新田)◯ 6 – 3 安田圭太朗(長崎東)

石井凌馬(湘南工大付)◯ 6 – 3 近藤曜司(誠英)

浜本直弥(近大付)◯ 6 – 2 松本薫(帯広北)

谷口結風(沖縄尚学)◯ 7 – 5 北山沢(弘前)

塩崎凱世(静岡市立)◯ 7 – 6 宮川侑士(浦和麗明)

木村冬茉(北陸)◯ 6 – 0 草野友希(磐城)

崎山耀登(東山)◯ 6 – 2 橋本宇弘(高崎商大付)

末尾晃人(東京学館船橋)◯ 6 – 0 吉岡仙太郎(城南)

遊川大和(関西)◯ 6 – 3 松永朔太郎(大分舞鶴)

角陽太(開星)◯ 6 – 4 森田真ノ介(光泉カトリック)

宮里琉星(佐土原)◯ 6 – 4 持石祥平(秋田商)

市吉風音(土佐)◯ 棄権 山田麗生(松商学園)

安藤凱(慶応)◯ 6 – 3 水野惺矢(四日市工)

坂本日色(相生学院)◯ 6 – 2 吉武真輝(鳳凰)

大熊楽(成蹊)◯ 7 – 5 水野瑛太(名古屋)

戸塚唯礼(岩手)◯ 6 – 1 森山蒼太(米子)

山本律(浦和学院)◯ 6 – 1 堀宏成(東京学館新潟)

高妻蘭丸(大分舞鶴)◯ 6 – 2 後藤章一郎(名古屋経大市邨)

野坂条(秋田)◯ 6 – 3 山田旺典(東京学館新潟)

笹倉大喜(京都外大西)◯ 6 – 1 市川颯人(高知)

京谷仁(足利大付)◯ 6 – 1 松浦諄成(開星)

島巡巧海(霞ケ浦)◯ 6 – 4 長峯大揮(札幌光星)

郷坪凌太郎(岡山理大付)◯ 6 – 1 我謝慎(沖縄尚学)

川崎幹太(東海大菅生)◯ 6 – 1 三浦陽(青森)

岩井雄大(麗沢瑞浪)◯ 6 – 3 南光祥大(近大付)

中村右京(岩手)◯ 6 – 1 亀山日向(県太田)

石橋侑依(鳳凰)◯ 7 – 5 前田透空(相生学院)

中島稀里琥(柳川)◯ 6 – 2 丸谷圭介(浦和麗明)

佐野愛斗(松商学園)◯ 6 – 4 大下翔希(広島みらい創生)

古姓寛樹(慶応)◯ 6 – 4 楠波琉音(高松北)

吉川漱亮(同志社国際)◯ 6 – 2 寺西晴季(石川工)

渡辺直生(奈良育英)◯ 6 – 3 酒井大輔(佐賀西)

真田将吾(四日市工)◯ 7 – 5 中村翼(東葉)

大沼広季(北陸)◯ 6 – 1 渡辺陽太(海星)

大森翔太(東海大菅生)◯ 6 – 2 鈴木大翔(名古屋経大高蔵)

西原大海(高知)◯ 6 – 4 福原聡馬(柳川)

根門寿尚(光泉カトリック)◯ 6 – 1 田子開翔(土浦二)

橋本圭史(東京学館浦安)◯ 7 – 6 斎藤駿斗(仙台育英)

吉村有平(静岡市立)◯ 7 – 5 田中優次(広島国際学院)

轟佑介(浦和麗明)◯ 6 – 3 大岡歩生(相生学院)

河野隼也(鳳凰)◯ 6 – 1 鈴木瑛翔(新田)

永山寛基(浪速)◯ 6 – 0 織田能毅(富山第一)

黒田長実(学習院)◯ 7 – 6 池田蓮(海星学院)

大野琢実(大分舞鶴)◯ 7 – 6 石島丈慈(慶応)

五十嵐涼太(仙台育英)◯ 6 – 2 早見天斗(城南)

本山知苑(四日市工)◯ 6 – 1 池野匠(日大山形)

直喜温也(金沢)◯ 6 – 4 梅田晴太朗(八代工)

渡部晃(高知中央)◯ 6 – 2 赤池佑太(駿台甲府)

中西康輔(岡山理大付)◯ 6 – 1 高村篤輝(慶風)

 

男子 シングルス 2回戦

森田皐介(柳川)◯ 6 – 2 上方拓真(霞ケ浦)

伊藤拓(新田)◯ 6 – 0 原田悠雅(秋田商)

大西金之助(近大和歌山)◯ 6 – 4 水沢康生(東京学館新潟)

可児優希(県岐阜商)◯ 6 – 4 佐々木唯人(神村学園)

大岐優斗(佐土原)◯ 6 – 4 山田矢音(東海大菅生)

門脇智大(米子東)◯ 6 – 3 熊野宗太(英明)

窪田晃大(広島国際学院)◯ 6 – 4 坂本健英(湘南工大付)

薦田直哉(新田)◯ 6 – 2 藤原瑞希(日大三島)

石井凌馬(湘南工大付)◯ 6 – 4 浜本直弥(近大付)

塩崎凱世(静岡市立)◯ 6 – 1 谷口結風(沖縄尚学)

崎山耀登(東山)◯ 6 – 4 木村冬茉(北陸)

遊川大和(関西)◯ 6 – 2 末尾晃人(東京学館船橋)

角陽太(開星)◯ 途中棄権 宮里琉星(佐土原)

安藤凱(慶応)◯ 6 – 1 市吉風音(土佐)

坂本日色(相生学院)◯ 6 – 2 大熊楽(成蹊)

山本律(浦和学院)◯ 6 – 1 戸塚唯礼(岩手)

高妻蘭丸(大分舞鶴)◯ 6 – 1 野坂条(秋田)

京谷仁(足利大付)◯ 6 – 2 笹倉大喜(京都外大西)

郷坪凌太郎(岡山理大付)◯ 6 – 0 島巡巧海(霞ケ浦)

岩井雄大(麗沢瑞浪)◯ 6 – 3 川崎幹太(東海大菅生)

中村右京(岩手)◯ 6 – 0 石橋侑依(鳳凰)

中島稀里琥(柳川)◯ 6 – 4 佐野愛斗(松商学園)

古姓寛樹(慶応)◯ 6 – 1 吉川漱亮(同志社国際)

渡辺直生(奈良育英)◯ 7 – 5 真田将吾(四日市工)

大沼広季(北陸)◯ 6 – 1 大森翔太(東海大菅生)

根門寿尚(光泉カトリック)◯ 6 – 3 西原大海(高知)

橋本圭史(東京学館浦安)◯ 6 – 1 吉村有平(静岡市立)

河野隼也(鳳凰)◯ 6 – 0 轟佑介(浦和麗明)

永山寛基(浪速)◯ 6 – 0 黒田長実(学習院)

大野琢実(大分舞鶴)◯ 6 – 4 五十嵐涼太(仙台育英)

本山知苑(四日市工)◯ 6 – 3 直喜温也(金沢)

中西康輔(岡山理大付)◯ 6 – 1 渡部晃(高知中央)

 

男子 シングルス 3回戦

森田皐介(柳川)◯ 8 – 3 伊藤拓(新田)

可児優希(県岐阜商)◯ 8 – 3 大西金之助(近大和歌山)

大岐優斗(佐土原)◯ 8 – 0 門脇智大(米子東)

薦田直哉(新田)◯ 8 – 0 窪田晃大(広島国際学院)

塩崎凱世(静岡市立)◯ 8 – 4 石井凌馬(湘南工大付)

遊川大和(関西)◯ 8 – 0 崎山耀登(東山)

角陽太(開星)◯ 8 – 4 安藤凱(慶応)

坂本日色(相生学院)◯ 9 – 7 山本律(浦和学院)

高妻蘭丸(大分舞鶴)◯ 8 – 0 京谷仁(足利大付)

岩井雄大(麗沢瑞浪)◯ 8 – 2 郷坪凌太郎(岡山理大付)

中村右京(岩手)◯ 8 – 5 中島稀里琥(柳川)

古姓寛樹(慶応)◯ 8 – 4 渡辺直生(奈良育英)

根門寿尚(光泉カトリック)◯ 8 – 2 大沼広季(北陸)

橋本圭史(東京学館浦安)◯ 9 – 7 河野隼也(鳳凰)

永山寛基(浪速)◯ 8 – 2 大野琢実(大分舞鶴)

中西康輔(岡山理大付)◯ 8 – 2 本山知苑(四日市工)

 

男子 シングルス 4回戦

森田皐介(柳川)◯ 8 – 5 可児優希(県岐阜商)

薦田直哉(新田)◯ 8 – 3 大岐優斗(佐土原)

遊川大和(関西)◯ 8 – 3 塩崎凱世(静岡市立)

坂本日色(相生学院)◯ 8 – 2 角陽太(開星)

高妻蘭丸(大分舞鶴)◯ 8 – 3 岩井雄大(麗沢瑞浪)

古姓寛樹(慶応)◯ 8 – 0 中村右京(岩手)

橋本圭史(東京学館浦安)◯ 9 – 7 根門寿尚(光泉カトリック)

永山寛基(浪速)◯ 8 – 6 中西康輔(岡山理大付)

 

男子 シングルス 準々決勝

薦田直哉(新田)◯ 8 – 1 森田皐介(柳川)

遊川大和(関西)◯ 8 – 1 坂本日色(相生学院)

高妻蘭丸(大分舞鶴)◯ 8 – 4 古姓寛樹(慶応)

永山寛基(浪速)◯ 棄権 橋本圭史(東京学館浦安)

 

男子 シングルス 準決勝

薦田直哉(新田)◯ 8 – 6 遊川大和(関西)

高妻蘭丸(大分舞鶴)◯ 8 – 4 永山寛基(浪速)

 

男子 シングルス 決勝

薦田直哉(新田)◯ 2 (6-4,6-2) 0 高妻蘭丸(大分舞鶴)

 

男子 ダブルス 1回戦

観野,松本(帯広北)◯ 6 – 4 青木,田原(日大三島)

大岐,宮里(佐土原)◯ 6 – 3 大野,沢入(高崎商大付)

久保田,永井(日大三)◯ 6 – 2 渡辺,田中(海星)

楠,森(高松北)◯ 7 – 5 渡辺,藤本(奈良育英)

中西,原(岡山理大付)◯ 6 – 3 轟,丸谷(浦和麗明)

藤井,大西(近大和歌山)◯ 6 – 3 吉住,渡部(熊本二)

中村,金(岩手)◯ 6 – 4 岩井,森島(麗沢瑞浪)

佐野,山田(麗)(松商学園)◯ 6 – 2 石井,関口(湘南工大付)

若松,前田(相生学院)◯ 6 – 2 島巡,上方(霞ケ浦)

南,本薗(鳳凰)◯ 7 – 6 大田,酒井(広島国際学院)

雨宮,渡辺(駿台甲府)◯ 6 – 4 早見,吉岡(城南)

大沼,溝川(北陸)◯ 6 – 1 根本(渚),根本(陽)(相馬)

南光,中島(近大付)◯ 6 – 1 持石,原田(秋田商)

石島,古姓(慶応)◯ 6 – 3 市川,西原(高知)

水野,丸井(名古屋)◯ 7 – 6 福原,黒田(柳川)

橋本,金田(東京学館浦安)◯ 6 – 1 門脇,内藤(米子東)

真田,本山(四日市工)◯ 7 – 6 中村,大房(東葉)

市吉,大谷(土佐)◯ 7 – 6 高崎,竹内(金沢錦丘)

近藤,岩本(誠英)◯ 7 – 5 原,福谷(茗渓学園)

高妻,福森(大分舞鶴)◯ 6 – 4 打田,大土井(興国)

塩崎,吉村(静岡市立)◯ 6 – 1 井林,山田(東京学館新潟)

山本,池本(浦和学院)◯ 6 – 4 根門,坂口(光泉カトリック)

角,松浦(開星)◯ 6 – 3 我謝,谷口(沖縄尚学)

五十嵐,斎藤(仙台育英)◯ 7 – 6 林,金子(立教池袋)

薦田,河野(新田)◯ 6 – 3 窪田,田中(広島国際学院)

京谷,床井(足利大付)◯ 6 – 1 中村(宗),中村(光)(長崎北陽台)

俵,志岐(佐賀商)◯ 6 – 3 宮崎,瀬戸(相生学院)

山田,川崎(東海大菅生)◯ 6 – 1 四釜,小川(日大山形)

松岡,当仲(法政二)◯ 6 – 0 北山,横山(弘前)

長峯,大竹(札幌光星)◯ 棄権 河田,戸谷(名古屋)

松村,寺内(立教新座)◯ 6 – 1 織田,小野(富山第一)

篠田,山門(東山)◯ 6 – 4 森田,中島(柳川)

 

男子 ダブルス 2回戦

観野,松本(帯広北)◯ 6 – 1 大岐,宮里(佐土原)

久保田,永井(日大三)◯ 6 – 4 楠,森(高松北)

中西,原(岡山理大付)◯ 6 – 4 藤井,大西(近大和歌山)

佐野,山田(麗)(松商学園)◯ 6 – 4 中村,金(岩手)

若松,前田(相生学院)◯ 6 – 4 南,本薗(鳳凰)

大沼,溝川(北陸)◯ 7 – 5 雨宮,渡辺(駿台甲府)

石島,古姓(慶応)◯ 6 – 3 南光,中島(近大付)

水野,丸井(名古屋)◯ 6 – 4 橋本,金田(東京学館浦安)

真田,本山(四日市工)◯ 6 – 1 市吉,大谷(土佐)

高妻,福森(大分舞鶴)◯ 6 – 2 近藤,岩本(誠英)

山本,池本(浦和学院)◯ 7 – 5 塩崎,吉村(静岡市立)

五十嵐,斎藤(仙台育英)◯ 6 – 2 角,松浦(開星)

薦田,河野(新田)◯ 6 – 2 京谷,床井(足利大付)

山田,川崎(東海大菅生)◯ 6 – 3 俵,志岐(佐賀商)

松岡,当仲(法政二)◯ 6 – 0 長峯,大竹(札幌光星)

篠田,山門(東山)◯ 7 – 6 松村,寺内(立教新座)

 

男子 ダブルス 3回戦

観野,松本(帯広北)◯ 8 – 4 久保田,永井(日大三)

中西,原(岡山理大付)◯ 8 – 4 佐野,山田(麗)(松商学園)

若松,前田(相生学院)◯ 9 – 7 大沼,溝川(北陸)

石島,古姓(慶応)◯ 9 – 7 水野,丸井(名古屋)

真田,本山(四日市工)◯ 8 – 2 高妻,福森(大分舞鶴)

五十嵐,斎藤(仙台育英)◯ 9 – 7 山本,池本(浦和学院)

山田,川崎(東海大菅生)◯ 8 – 6 薦田,河野(新田)

松岡,当仲(法政二)◯ 8 – 3 篠田,山門(東山)

 

男子 ダブルス 準々決勝

中西,原(岡山理大付)◯ 9 – 7 観野,松本(帯広北)

石島,古姓(慶応)◯ 8 – 5 若松,前田(相生学院)

五十嵐,斎藤(仙台育英)◯ 9 – 7 真田,本山(四日市工)

松岡,当仲(法政二)◯ 8 – 6 山田,川崎(東海大菅生)

 

男子 ダブルス 準決勝

中西,原(岡山理大付)◯ 8 – 6 石島,古姓(慶応)

松岡,当仲(法政二)◯ 8 – 2 五十嵐,斎藤(仙台育英)

 

男子 ダブルス 決勝

松岡,当仲(法政二)◯ 2 (6-2,7-6) 0 中西,原(岡山理大付)

 

 

結果速報・インターハイ テニス2021

公式リザルト BTBSBDGTGSGD記録報告書

男子 団体戦

男子 団体 準々決勝

北陸(福井) 2 ー 1 湘南工大付(神奈川)
畑中, 辻本◯ 9 ー 7 賀川, 北牧
中村 2 ー 8 田中◯
大沼◯ 8 ー 1 山田

東京学館浦安(千葉) 2 ー 0 新田(愛媛)
橋本, 金田◯ 8 ー 6 宇田, 石丸
代島◯ 8 ー 1 丹下
加藤 打ち切り 薦田

四日市工(三重) 2 ー 1 柳川(福岡)
馬場, 田嶋 8 ー 9 堤野, 野口◯
真田◯ 9 ー 8 蔡
堤◯ 8 ー 6 森田

関西(岡山) 2 ー 1 名古屋経大市邨(愛知)
吉原, 吉田 2 ー 8 伊左治, 三木◯
高◯ 8 ー 6 奥地
岩本◯ 8 ー 3 木野

男子 団体 準決勝

東京学館浦安(千葉) 2 ー 1 北陸(福井)
橋本, 金田◯ (6-1, 6-2) 畑中, 辻本
代島◯ (6-3, 6-4) 中村
加藤 (0-6, 6-1, 10-12) 大沼◯

四日市工(三重) 2 ー 1 関西(岡山)
馬場, 本山◯ (6-3, 2-6, 10-4) 遊川, 吉田
真田◯ (7-5, 6-3) 高
堤 (2-6, 6-1, 7-10) 岩本◯

男子 団体 決勝

四日市工は7年ぶり3度目の優勝
四日市工(三重) 2 ー 1 東京学館浦安(千葉)
馬場, 本山 (3-6, 2-6) 橋本, 金田◯
真田◯ (7-6, 6-3) 代島
堤◯ (6-2, 7-5) 加藤

 

男子 シングルス

男子 シングルス 準々決勝

田中佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 8 ー 3 丹下颯希 新田(愛媛)

石川真輝 東海大菅生(東京) ◯ 8 ー 3 野坂迅 秋田商(秋田)

高妻蘭丸 大分舞鶴(大分) ◯ 9 ー 7 真田将吾 四日市工(三重)

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 9 ー 8 高悠亜 関西(岡山)

男子 シングルス 準決勝

田中佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 8 ー 4 石川真輝 東海大菅生(東京)

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 6 高妻蘭丸 大分舞鶴(大分)

男子 シングルス 決勝

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 2 (2-6, 6-4, 10-4) 1 田中佑 湘南工大付(神奈川)

 

男子 ダブルス

男子 ダブルス 準々決勝

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 9 ー 7 玉城 岡崎 沖縄尚学(沖縄)

石川 山田 東海大菅生(東京) ◯ 8 ー 5 佐々木 高畑 相生学院(兵庫)

小泉 須田 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 5 勝田 野村 日大三(東京)

今里 鳥井 海星(長崎) ◯ 8 ー 6 堤野 野口 柳川(福岡)

男子 ダブルス 準決勝

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 8 ー 5 石川 山田 東海大菅生(東京)

小泉 須田 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 3 今里 鳥井 海星(長崎)

男子 ダブルス 決勝

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 2 (6-4, 7-6) 0 小泉 須田 浦和麗明(埼玉)

 

 

結果速報・インターハイ テニス2019

公式リザルト記録報告書

男子 団体戦

男子団体 準々決勝

相生学院(兵庫) 2 ー 0 鳳凰(鹿児島)
中村, 清原 ◯ 6-2 6-0 力武, 原口
高畑 打ち切り 森田
東 ◯ 6-2 6-2 山口

柳川(福岡) 2 ー 1 大分舞鶴(大分)
中留, 七尾 4-6 6-3 4-6 稲田, 其田 ◯
小川 ◯ 2-6 7-5 6-2 野田
新出 ◯ 6-4 7-6 太田(翔)

四日市工(三重) 2 ー 1 敦賀気比(福井)
石川, 永井 6-2 3-6 4-6 松村, 平石 ◯
副田 ◯ 6-7 6-2 7-6 片山
大田 ◯ 6-3 5-4 棄権 伊藤

湘南工大付(神奈川) 2 ー 0 名古屋経大市邨(愛知)
田中, 斎藤 ◯ 6-4 6-3 伊藤, 古橋
鈴木 ◯ 7-6 6-3 影山
望月 打ち切り 折井

男子団体 準決勝

相生学院(兵庫) 2 ー 1 柳川(福岡)
中村, 清原 ◯ 8-6 中留, 七尾
高畑 3-8 小川 ◯
東 ◯ 8-3 新出

湘南工大付(神奈川) 2 ー 1 四日市工(三重)
田中, 斎藤 ◯ 9-7 石川, 永井
鈴木 ◯ 8-1 副田
望月 3-8 大田 ◯

男子団体 決勝

相生学院は2年ぶり4度目の優勝!

相生学院(兵庫) 2 ー 0 湘南工大付(神奈川)
中村, 清原 ◯ 8-1 田中, 斎藤
高畑 ◯ 8-1 鈴木
東 打ち切り 望月

 

男子 シングルス

男子シングルス 準々決勝

下村亮太朗 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 3 東竜平 相生学院(兵庫)

大田空 四日市工(三重) ◯ 7 ー 5 間仲啓 秀明英光(埼玉)

松下龍馬 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 小川智裕 柳川(福岡)

藤原智也 東山(京都) ◯ 6 ー 2 望月滉太郎 湘南工大付(神奈川)

男子シングルス 準決勝

大田空 四日市工(三重) ◯ 8 ー 6 下村亮太朗 慶応(神奈川)

藤原智也 東山(京都) ◯ 8 ー 3 松下龍馬 秀明英光(埼玉)

男子シングルス 決勝

藤原智也 東山(京都) ◯ 8 ー 5 大田空 四日市工(三重)

 

男子 ダブルス

男子ダブルス 準々決勝

松下 間仲 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 3 望月 斎藤 湘南工大付(神奈川)

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 7 ー 6 清原 堺 相生学院(兵庫)

藤原 堀川 東山(京都) ◯ 7 ー 6 田中 青木 湘南工大付(神奈川)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 村松 飯村 東京学館浦安(千葉)

男子ダブルス 準決勝

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 8 ー 5 松下 間仲 秀明英光(埼玉)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 8 ー 5 藤原 堀川 東山(京都)

男子ダブルス 決勝

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 8 ー 5 横田 飯田 足利大付(栃木)

コメント

タイトルとURLをコピーしました