インターハイ テニス2022結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
第79回 全国高等学校対抗テニス大会
第112回 全国高等学校テニス選手権大会
躍動の青い力 四国総体2022インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

インターハイ テニス結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信

photo by Rob Barth

競技日程・開催地

インターハイ・テニス競技は2022年7月28日(木)~8月3日(水)まで開催されます。組み合わせ抽選会は7/2-3です。開催地は高知県高知市です。

  • 要項・日程・BT・BS・BD・GT・GS・GD
7/28 木団体戦 1・2回戦
7/29 金団体戦 3回戦・準々決勝
7/30 土団体戦 準決勝・決勝
7/31 日男子シングルス 1回戦~4回戦
女子ダブルス 1回戦~準々決勝
8/1 月男子ダブルス 1回戦~準々決勝
女子シングルス 1回戦~4回戦
8/2 火男女シングルス 準々決勝・準決勝
男女ダブルス 準決勝
8/3 水男女シングルス・ダブルス 決勝

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2022

男子 団体 1回戦

 

男子 団体 2回戦

 

男子 団体 3回戦

 

男子 団体 準々決勝

 

男子 団体 準決勝

 

男子 団体 決勝

 

男子 シングルス 1回戦

 

男子 シングルス 2回戦

 

男子 シングルス 3回戦

 

男子 シングルス 4回戦

 

男子 シングルス 準々決勝

 

男子 シングルス 準決勝

 

男子 シングルス 決勝

 

男子 ダブルス 1回戦

 

男子 ダブルス 2回戦

 

男子 ダブルス 3回戦

 

男子 ダブルス 準々決勝

 

男子 ダブルス 準決勝

 

男子 ダブルス 決勝

 

 

 

結果速報・インターハイ2021

公式リザルト BTBSBDGTGSGD記録報告書

男子 団体 1回戦

金沢(石川) 3 ー 0 熊本二(熊本)
直喜, 織田◯ 8 ー 3 飯星, 山田(竜)
吉田◯ 9 ー 7 荒木
谷口◯ 8 ー 1 三本

湘南工大付(神奈川) 3 ー 0 磐城(福島)
賀川, 北牧◯ 8 ー 0 種田, 柳葉
田中◯ 8 ー 1 志賀
山田◯ 8 ー 3 菅野

麗沢瑞浪(岐阜) 3 ー 0 西京(山口)
村田, 岩井◯ 8 ー 3 弘, 神田
川田◯ 8 ー 1 垣内
浅野◯ 8 ー 2 河内

静岡市立(静岡) 3 ー 0 初芝橋本(和歌山)
吉村(悠), 勝山◯ 8 ー 3 小橋, 津崎
大場◯ 8 ー 4 戎
吉村(有)◯ 8 ー 4 渡辺

霞ケ浦(茨城) 3 ー 0 高知中央(高知)
大塚, 上方◯ 8 ー 2 片岡, 片渕
松崎◯ 8 ー 4 寒作
中台◯ 8 ー 6 上岡

足利大付(栃木) 3 ー 0 松本深志(長野)
石橋, 金田◯ 8 ー 3 藤沢, 岡
真中◯ 8 ー 6 前川
京谷◯ 8 ー 1 今井

浪速(大阪) 3 ー 0 秋田商(秋田)
永山, 高橋◯ 8 ー 2 佐々木, 持石
大久保◯ 8 ー 6 野坂
小嶋◯ 8 ー 3 原田

東海大菅生(東京) 3 ー 0 岩手(岩手)
村上, 三村◯ 8 ー 4 金, 戸塚
石川◯ 8 ー 2 中村
山田◯ 8 ー 2 小原

東山(京都) 3 ー 0 早稲田佐賀(佐賀)
岸井, 山門◯ 9 ー 7 岡本, 宗藤
三和◯ 8 ー 6 四枝
井戸◯ 8 ー 3 三溝

慶応(神奈川) 2 ー 1 高松北(香川)
古姓, 鹿川 2 ー 8 前田, 二條◯
菅谷◯ 8 ー 2 大島
有本◯ 8 ー 1 楠

沖縄尚学(沖縄) 3 ー 0 高崎商大付(群馬)
荻堂, 我謝◯ 8 ー 4 沢入, 大野
玉城◯ 8 ー 4 橋本
岡崎◯ 8 ー 2 富田

松商学園(長野) 3 ー 0 弘前中央(青森)
藤田, 佐藤◯ 8 ー 0 小枝(朗), 岩川
松本◯ 8 ー 3 虻川
服部◯ 8 ー 3 小枝(咲)

浦和学院(埼玉) 3 ー 0 開星(島根)
清水, 高山◯ 8 ー 1 和田, 信夫
矢崎◯ 8 ー 3 角
山田◯ 8 ー 0 松浦

清風(大阪) 3 ー 0 富山中部(富山)
杉本, 図師◯ 8 ー 2 竹内, 池田
上野◯ 8 ー 0 岩崎
水口◯ 8 ー 2 張田

光泉カトリック(滋賀) 3 ー 0 米子東(鳥取)
坂口, 清水◯ 8 ー 0 高田, 内藤
根門◯ 8 ー 4 門脇
森田◯ 8 ー 1 井上

海星(長崎) 3 ー 0 駿台甲府(山梨)
竹広, 田志◯ 8 ー 1 赤池, 安達
今里◯ 8 ー 4 久保嶋
鳥井◯ 8 ー 0 中村

日大三(東京) 3 ー 0 日大山形(山形)
上田, 吉村◯ 8 ー 4 池野, 斉藤
勝田◯ 8 ー 0 阿部
岡部◯ 8 ー 4 遠藤

東京学館新潟(新潟) 3 ー 0 奈良育英(奈良)
長内, 斎藤◯ 8 ー 5 坂江, 乾
半沢◯ 8 ー 3 農本
堀◯ 8 ー 6 渡辺

城南(徳島) 2 ー 1 佐土原(宮崎)
山田, 河原◯ 8 ー 3 松元, 高江洲
井上 1 ー 8 大岐◯
寺崎◯ 8 ー 4 川崎

 

 

男子 団体 2回戦

相生学院(兵庫) 3 ー 0 金沢(石川)
藤高, 藤田◯ 8 ー 0 直喜, 織田
南◯ 8 ー 3 吉田
栗山◯ 8 ー 3 谷口

湘南工大付(神奈川) 2 ー 1 麗沢瑞浪(岐阜)
賀川, 北牧 3 ー 8 村田, 岩井◯
田中◯ 8 ー 2 川田
山田◯ 9 ー 7 浅野

北陸(福井) 2 ー 1 静岡市立(静岡)
畑中, 辻本◯ 8 ー 5 吉村(悠), 伊藤
中村 6 ー 8 大場◯
大沼◯ 8 ー 3 吉村(有)

大分舞鶴(大分) 2 ー 1 霞ケ浦(茨城)
大野, 秦◯ 8 ー 6 大塚, 上方
高妻 5 ー 8 松崎◯
高田◯ 8 ー 5 島巡

新田(愛媛) 3 ー 0 足利大付(栃木)
宇田, 石丸◯ 8 ー 4 石橋, 金田
丹下◯ 8 ー 2 葛生
薦田◯ 9 ー 8 真中

浪速(大阪) 2 ー 1 鳳凰(鹿児島)
永山, 高橋◯ 9 ー 8 大神, 原田
大久保 6 ー 8 河野◯
小嶋◯ 9 ー 7 松本

広島国際学院(広島) 2 ー 1 東海大菅生(東京)
窪田, 田中◯ 9 ー 8 村上, 三村
中本 4 ー 8 石川◯
蔵田◯ 8 ー 4 山田

東京学館浦安(千葉) 3 ー 0 東山(京都)
橋本, 金田◯ 8 ー 4 岸井, 山門
代島◯ 8 ー 4 三和
加藤◯ 8 ー 4 井戸

四日市工(三重) 3 ー 0 慶応(神奈川)
馬場, 田嶋◯ 8 ー 6 古姓, 鹿川
真田◯ 8 ー 5 菅谷
堤◯ 8 ー 6 有本

松商学園(長野) 2 ー 0 沖縄尚学(沖縄)
藤田, 佐藤◯ 8 ー 4 荻堂, 我謝
松本◯ 8 ー 6 玉城

浦和学院(埼玉) 2 ー 1 仙台育英(宮城)
清水, 高山◯ 8 ー 3 佐藤(隆), 佐藤(聖)
矢崎 5 ー 8 斎藤◯
山田◯ 8 ー 1 五十嵐

柳川(福岡) 3 ー 0 清風(大阪)
堤野, 野口◯ 8 ー 4 杉本, 図師
蔡◯ 8 ー 5 上野
森田◯ 8 ー 6 水口

名古屋経大市邨(愛知) 3 ー 0 光泉カトリック(滋賀)
三木, 木野◯ 8 ー 2 坂口, 清水
伊左治◯ 8 ー 4 根門
奥地◯ 8 ー 4 森田

海星学院(北海道) 2 ー 1 海星(長崎)
池田, 松田◯ 8 ー 4 竹広, 田志
小笠原◯ 8 ー 6 今里
桜田 4 ー 8 鳥井◯

東京学館新潟(新潟) 2 ー 0 日大三(東京)
長内, 斎藤◯ 9 ー 8 上田, 吉村
半沢◯ 9 ー 8 勝田
堀 打ち切り 岡部

関西(岡山) 3 ー 0 城南(徳島)
吉原, 吉田◯ 8 ー 2 山田, 河原
高◯ 8 ー 3 井上
岩本◯ 8 ー 2 寺崎

 

 

男子 団体 3回戦

湘南工大付(神奈川) 2 ー 0 相生学院(兵庫)
賀川, 北牧◯ 8 ー 6 藤高, 藤田
田中◯ 8 ー 1 南
山田 打ち切り 大矢

北陸(福井) 2 ー 1 大分舞鶴(大分)
畑中, 辻本◯ 8 ー 5 大野, 秦
中村 3 ー 8 高妻◯
大沼◯ 8 ー 2 高田

新田(愛媛) 2 ー 0 浪速(大阪)
宇田, 石丸◯ 8 ー 6 永山, 高橋
丹下◯ 8 ー 3 大久保
薦田 打ち切り 小嶋

東京学館浦安(千葉) 2 ー 0 広島国際学院(広島)
橋本, 金田◯ 9 ー 7 窪田, 田中
代島◯ 8 ー 5 中本
加藤 打ち切り 蔵田

四日市工(三重) 2 ー 1 松商学園(長野)
馬場, 田嶋 8 ー 9 藤田, 佐藤◯
真田◯ 8 ー 4 松本
堤◯ 8 ー 3 服部

柳川(福岡) 2 ー 0 浦和学院(埼玉)
堤野, 野口◯ 8 ー 6 清水, 高山
蔡◯ 9 ー 8 矢崎
森田 打ち切り 山田

名古屋経大市邨(愛知) 2 ー 0 海星学院(北海道)
伊左治, 三木◯ 8 ー 1 池田, 松田
奥地◯ 8 ー 5 小笠原
木野 打ち切り 桜田

関西(岡山) 2 ー 0 東京学館新潟(新潟)
遊川, 吉田◯ 8 ー 2 長内, 斎藤
高◯ 8 ー 4 半沢

 

 

男子 団体 準々決勝

北陸(福井) 2 ー 1 湘南工大付(神奈川)
畑中, 辻本◯ 9 ー 7 賀川, 北牧
中村 2 ー 8 田中◯
大沼◯ 8 ー 1 山田

東京学館浦安(千葉) 2 ー 0 新田(愛媛)
橋本, 金田◯ 8 ー 6 宇田, 石丸
代島◯ 8 ー 1 丹下
加藤 打ち切り 薦田

四日市工(三重) 2 ー 1 柳川(福岡)
馬場, 田嶋 8 ー 9 堤野, 野口◯
真田◯ 9 ー 8 蔡
堤◯ 8 ー 6 森田

関西(岡山) 2 ー 1 名古屋経大市邨(愛知)
吉原, 吉田 2 ー 8 伊左治, 三木◯
高◯ 8 ー 6 奥地
岩本◯ 8 ー 3 木野

 

 

男子 団体 準決勝

東京学館浦安(千葉) 2 ー 1 北陸(福井)
橋本, 金田◯ (6-1, 6-2) 畑中, 辻本
代島◯ (6-3, 6-4) 中村
加藤 (0-6, 6-1, 10-12) 大沼◯

四日市工(三重) 2 ー 1 関西(岡山)
馬場, 本山◯ (6-3, 2-6, 10-4) 遊川, 吉田
真田◯ (7-5, 6-3) 高
堤 (2-6, 6-1, 7-10) 岩本◯

 

 

男子 団体 決勝

四日市工は7年ぶり3度目の優勝
四日市工(三重) 2 ー 1 東京学館浦安(千葉)
馬場, 本山 (3-6, 2-6) 橋本, 金田◯
真田◯ (7-6, 6-3) 代島
堤◯ (6-2, 7-5) 加藤

 

男子 シングルス 1回戦

田中佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 1 上岡波留 高知中央(高知)

横尾健介 高田(新潟) ◯ 6 ー 0 森山蒼太 米子(鳥取)

富田一星 高崎商大付(群馬) ◯ 6 ー 2 池野匠 日大山形(山形)

南颯汰 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 2 原田和哉 鳳凰(鹿児島)

山田倫太朗 浦和学院(埼玉) ◯ 6 ー 1 原爽叶 松商学園(長野)

村田英夢 麗沢瑞浪(岐阜) ◯ 6 ー 1 虻川健太郎 弘前中央(青森)

杉本耕基 早実(東京) ◯ 6 ー 0 松浦諄成 開星(島根)

服部伶矢 西宮甲英学院(兵庫) ◯ 6 ー 1 岡崎奎太 沖縄尚学(沖縄)

上田吏恩 九州国際大付(福岡) ◯ 6 ー 4 蔵田太洋 広島国際学院(広島)

佐々木唯人 神村学園(山梨) ◯ 6 ー 2 岸井颯汰 東山(京都)

石井英慈 東京学館船橋(千葉) ◯ 6 ー 0 蓮見友羽 平城(奈良)

奥地佑都 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 4 中村修大 北陸(福井)

斎藤駿斗 仙台育英(宮城) ◯ 6 ー 3 藤田卓也 熊本一(熊本)

開発陽平 近大付(大阪) ◯ 6 ー 2 松本薫 帯広北(北海道)

大岐優斗 佐土原(宮崎) ◯ 6 ー 0 畑碧音 浜松西(静岡)

丹下颯希 新田(愛媛) ◯ 6 ー 2 栗原颯友 秀明英光(埼玉)

松崎稜太朗 霞ケ浦(茨城) ◯ 6 ー 3 中村誠太郎 洛星(京都)

鳥井俊作 海星(長崎) ◯ 7 ー 5 山田麗生 松商学園(長野)

井上憂大 城南(徳島) ◯ 6 ー 2 大神照太 鳳凰(鹿児島)

野坂迅 秋田商(秋田) ◯ 6 ー 3 中本悠水 広島国際学院(広島)

大場巧士 静岡市立(静岡) ◯ 6 ー 2 葛生哉汰 足利大付(栃木)

玉城勇稀 沖縄尚学(沖縄) ◯ 6 ー 2 金桜汰 岩手(岩手)

柴田昂樹 誠英(山口) ◯ 6 ー 1 谷口和輝 金沢(石川)

有本響 慶応(神奈川) ◯ 7 ー 5 若松玄登 守山(滋賀)

清水勇至 浦和学院(埼玉) ◯ 6 ー 3 大西金之助 近大和歌山(和歌山)

大島望 高松北(香川) ◯ 6 ー 4 宮地吾侑 名古屋(愛知)

半沢隼 東京学館新潟(新潟) ◯ 6 ー 1 加藤晃大 東京学館浦安(千葉)

岩本晋之介 関西(岡山) ◯ 6 ー 1 四枝郁人 早稲田佐賀(佐賀)

石川真輝 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 3 馬場亮汰 四日市工(三重)

植田涼太 柳川(福岡) ◯ 6 ー 0 海和大地 葵(福島)

藤野恵太 東海大相模(神奈川) ◯ 6 ー 4 池田蓮 海星学院(北海道)

栗山晃太朗 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 岩崎温生 富山中部(富山)

真田将吾 四日市工(三重) ◯ 6 ー 3 大桐壮央 西宮甲英学院(兵庫)

高山秀汰 浦和学院(埼玉) ◯ 6 ー 4 俵久倖 佐賀商(佐賀)

中翔太郎 神村学園(山梨) ◯ 7 ー 6 築嶋優太 熊本(熊本)

大沼広季 北陸(福井) ◯ 6 ー 3 楠波琉音 高松北(香川)

三和遥人 東山(京都) ◯ 6 ー 3 大野琢実 大分舞鶴(大分)

村上涼 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 1 藤田透伍 松商学園(長野)

伊左治陽生 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 1 原田悠雅 秋田商(秋田)

代島侑真 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 0 門脇智大 米子東(鳥取)

大矢穣士 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 4 菅谷優作 慶応(神奈川)

今里翔吾 海星(長崎) ◯ 6 ー 1 阿部壱冴 日大山形(山形)

吉田悠真 金沢(石川) ◯ 6 ー 4 根門寿尚 光泉カトリック(滋賀)

堤隆貴 四日市工(三重) ◯ 6 ー 2 観野凌雅 帯広北(北海道)

上野颯太 清風(大阪) ◯ 6 ー 3 中村右京 岩手(岩手)

堀宏成 東京学館新潟(新潟) ◯ 6 ー 3 石橋万佐希 足利大付(栃木)

薦田直哉 新田(愛媛) ◯ 6 ー 2 島巡巧海 霞ケ浦(茨城)

高妻蘭丸 大分舞鶴(大分) ◯ 6 ー 1 垣内勇星 西京(山口)

森田皐介 柳川(福岡) ◯ 7 ー 5 寒作悠司 高知中央(高知)

上野山大洋 光明学園相模原(神奈川) ◯ 7 ー 5 五十嵐涼太 仙台育英(宮城)

佐藤徹平 日大三島(静岡) ◯ 6 ー 2 大塚生吹 霞ケ浦(茨城)

松本洵 松商学園(長野) ◯ 6 ー 1 藤淵賢太 興国(大阪)

小笠原陸 海星学院(北海道) ◯ 6 ー 1 藤井勇太 近大和歌山(和歌山)

志賀夏緒 磐城(福島) ◯ 6 ー 4 橋本宇弘 高崎商大付(群馬)

大下翔希 広島みらい創生(広島) ◯ 7 ー 6 河野隼也 鳳凰(鹿児島)

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 3 井戸勇吾 東山(京都)

角陽太 開星(島根) ◯ 6 ー 1 町田悠太朗 高岡(富山)

原田悠仁 橘学苑(神奈川) ◯ 6 ー 0 秋村貴記 青森工(青森)

川田駿実 麗沢瑞浪(岐阜) ◯ 6 ー 2 永山寛基 浪速(大阪)

蔡旻修 柳川(福岡) ◯ 6 ー 3 矢崎斗弥 浦和学院(埼玉)

山田矢音 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 3 松元翔一郎 佐土原(宮崎)

服部龍真 松商学園(長野) ◯ 7 ー 5 中村仁哉 奈良学園(奈良)

寺崎呼人 城南(徳島) ◯ 6 ー 2 多田和起 千葉敬愛(千葉)

高悠亜 関西(岡山) ◯ 6 ー 2 吉村直記 天白(愛知)

 

 

男子 シングルス 2回戦

田中佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 1 横尾健介 高田(新潟)

南颯汰 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 富田一星 高崎商大付(群馬)

山田倫太朗 浦和学院(埼玉) ◯ 7 ー 5 村田英夢 麗沢瑞浪(岐阜)

服部伶矢 西宮甲英学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 杉本耕基 早実(東京)

佐々木唯人 神村学園(山梨) ◯ 6 ー 4 上田吏恩 九州国際大付(福岡)

奥地佑都 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 1 石井英慈 東京学館船橋(千葉)

開発陽平 近大付(大阪) ◯ 7 ー 5 斎藤駿斗 仙台育英(宮城)

丹下颯希 新田(愛媛) ◯ 6 ー 0 大岐優斗 佐土原(宮崎)

鳥井俊作 海星(長崎) ◯ 6 ー 3 松崎稜太朗 霞ケ浦(茨城)

野坂迅 秋田商(秋田) ◯ 6 ー 0 井上憂大 城南(徳島)

玉城勇稀 沖縄尚学(沖縄) ◯ 6 ー 3 大場巧士 静岡市立(静岡)

柴田昂樹 誠英(山口) ◯ 6 ー 4 有本響 慶応(神奈川)

大島望 高松北(香川) ◯ 7 ー 5 清水勇至 浦和学院(埼玉)

岩本晋之介 関西(岡山) ◯ 6 ー 4 半沢隼 東京学館新潟(新潟)

石川真輝 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 2 植田涼太 柳川(福岡)

栗山晃太朗 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 4 藤野恵大 東海大相模(神奈川)

真田将吾 四日市工(三重) ◯ 6 ー 1 高山秀汰 浦和学院(埼玉)

大沼広季 北陸(福井) ◯ 6 ー 1 中翔太郎 神村学園(山梨)

三和遥人 東山(京都) ◯ 6 ー 1 村上涼 東海大菅生(東京)

代島侑真 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 2 伊左治陽生 名古屋経大市邨(愛知)

今里翔吾 海星(長崎) ◯ 6 ー 4 大矢穣士 相生学院(兵庫)

堤隆貴 四日市工(三重) ◯ 6 ー 3 吉田悠真 金沢(石川)

上野颯太 清風(大阪) ◯ 6 ー 3 堀宏成 東京学館新潟(新潟)

高妻蘭丸 大分舞鶴(大分) ◯ 6 ー 4 薦田直哉 新田(愛媛)

森田皐介 柳川(福岡) ◯ 6 ー 0 上野山大洋 光明学園相模原(神奈川)

松本洵 松商学園(長野) ◯ 6 ー 1 佐藤徹平 日大三島(静岡)

小笠原陸 海星学院(北海道) ◯ 6 ー 1 志賀夏緒 磐城(福島)

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 7 ー 5 大下翔希 広島みらい創生(広島)

角陽太 開星(島根) ◯ 6 ー 1 原田悠仁 橘学苑(神奈川)

蔡旻修 柳川(福岡) ◯ 6 ー 4 川田駿実 麗沢瑞浪(岐阜)

山田矢音 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 0 服部龍真 松商学園(長野)

高悠亜 関西(岡山) ◯ 6 ー 0 寺崎呼人 城南(徳島)

 

 

男子 シングルス 3回戦

田中佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 8 ー 2 南颯汰 相生学院(兵庫)

山田倫太朗 浦和学院(埼玉) ◯ 8 ー 2 服部伶矢 西宮甲英学院(兵庫)

奥地佑都 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 9 ー 7 佐々木唯人 神村学園(山梨)

丹下颯希 新田(愛媛) ◯ 8 ー 0 開発陽平 近大付(大阪)

野坂迅 秋田商(秋田) ◯ 8 ー 2 鳥井俊作 海星(長崎)

柴田昂樹 誠英(山口) ◯ 8 ー 6 玉城勇稀 沖縄尚学(沖縄)

岩本晋之介 関西(岡山) ◯ 8 ー 6 大島望 高松北(香川)

石川真輝 東海大菅生(東京) ◯ 8 ー 6 栗山晃太朗 相生学院(兵庫)

真田将吾 四日市工(三重) ◯ 8 ー 4 大沼広季 北陸(福井)

代島侑真 東京学館浦安(千葉) ◯ 8 ー 0 三和遥人 東山(京都)

今里翔吾 海星(長崎) ◯ 8 ー 6 堤隆貴 四日市工(三重)

高妻蘭丸 大分舞鶴(大分) ◯ 8 ー 4 上野颯太 清風(大阪)

森田皐介 柳川(福岡) ◯ 8 ー 6 松本洵 松商学園(長野)

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 2 小笠原陸 海星学院(北海道)

蔡旻修 柳川(福岡) ◯ 8 ー 4 角陽太 開星(島根)

高悠亜 関西(岡山) ◯ 8 ー 4 山田矢音 東海大菅生(東京)

 

 

男子 シングルス 4回戦

田中 佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 8 ー 3 山田 倫太朗 浦和学院(埼玉)

丹下 颯希 新田(愛媛) ◯ 8 ー 6 奥地 佑都 名古屋経大市邨(愛知)

野坂 迅 秋田商(秋田) ◯ 8 ー 2 柴田 昂樹 誠英(山口)

石川 真輝 東海大菅生(東京) ◯ 9 ー 7 岩本 晋之介 関西(岡山)

真田 将吾 四日市工(三重) ◯ 8 ー 4 代島 侑真 東京学館浦安(千葉)

高妻 蘭丸 大分舞鶴(大分) ◯ 8 ー 2 今里 翔吾 海星(長崎)

小泉 熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 3 森田 皐介 柳川(福岡)

高 悠亜 関西(岡山) ◯ 8 ー 6 蔡 旻修 柳川(福岡)

 

 

男子 シングルス 準々決勝

田中佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 8 ー 3 丹下颯希 新田(愛媛)

石川真輝 東海大菅生(東京) ◯ 8 ー 3 野坂迅 秋田商(秋田)

高妻蘭丸 大分舞鶴(大分) ◯ 9 ー 7 真田将吾 四日市工(三重)

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 9 ー 8 高悠亜 関西(岡山)

 

 

男子 シングルス 準決勝

田中佑 湘南工大付(神奈川) ◯ 8 ー 4 石川真輝 東海大菅生(東京)

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 6 高妻蘭丸 大分舞鶴(大分)

 

 

男子 シングルス 決勝

小泉熙毅 浦和麗明(埼玉) ◯ 2 (2-6, 6-4, 10-4) 1 田中佑 湘南工大付(神奈川)

 

 

男子 ダブルス 1回戦

丸谷 轟 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 3 丹下 薦田 新田(愛媛)

原田 大神 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 4 中井 西田 東山(京都)

吉村(有) 伊藤 静岡市立(静岡) ◯ 6 ー 0 井上 門脇 米子東(鳥取)

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 7 ー 5 根門 坂口 光泉カトリック(滋賀)

大矢 福田 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 松本 藤田 松商学園(長野)

森田 武方 柳川(福岡) ◯ 6 ー 4 細野 江川 東葉(千葉)

玉城 岡崎 沖縄尚学(沖縄) ◯ 7 ー 5 藤倉 亀山 県太田(群馬)

伊左治 三木 名古屋経大市邨(愛知) ◯ 6 ー 1 虻川 小枝(咲) 弘前中央(青森)

小笠原 松田 海星学院(北海道) ◯ 6 ー 3 谷口 吉田 金沢(石川)

雨宮 渡辺 駿台甲府(山梨) ◯ 6 ー 3 橋本 酒井 佐賀西(佐賀)

島巡 武田 霞ケ浦(茨城) ◯ 6 ー 2 角 松浦 開星(島根)

佐々木 高畑 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 池野 斉藤 日大山形(山形)

石川 山田 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 2 大島 前田 高松北(香川)

町田 南 高岡(富山) ◯ 6 ー 4 吉田 成沢 盛岡四(岩手)

上野 杉本 清風(大阪) ◯ 6 ー 1 松元 高江洲 佐土原(宮崎)

村田 岩井 麗沢瑞浪(岐阜) ◯ 6 ー 2 石橋 金田 足利大付(栃木)

小泉 須田 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 4 寒作 上岡 高知中央(高知)

戎 渡辺 初芝橋本(和歌山) ◯ 6 ー 2 藤田 長坂 熊本一(熊本)

観野 松本 帯広北(北海道) ◯ 6 ー 3 佐藤 鈴木 日大三島(静岡)

中村 大沼 北陸(福井) ◯ 6 ー 3 篠原 原田 磐城桜が丘(福島)

秦 浜崎 大分舞鶴(大分) ◯ 6 ー 0 野坂 原田 秋田商(秋田)

勝田 野村 日大三(東京) ◯ 6 ー 3 岸井 山門 東山(京都)

麦倉 亀井 文星芸大付(栃木) ◯ 7 ー 5 水口 図師 清風(大阪)

田嶋 馬場 四日市工(三重) ◯ 6 ー 2 中西 竹内 岡山理大付(岡山)

加藤 山内 東京学館浦安(千葉) ◯ 6 ー 3 南 栗山 相生学院(兵庫)

斎藤 堀 東京学館新潟(新潟) ◯ 6 ー 1 松本 河野 鳳凰(鹿児島)

今里 鳥井 海星(長崎) ◯ 7 ー 5 斎藤 五十嵐 仙台育英(宮城)

清水 山田 浦和学院(埼玉) ◯ 6 ー 2 窪田 田中 広島国際学院(広島)

田中 賀川 湘南工大付(神奈川) ◯ 6 ー 3 井上 寺崎 城南(徳島)

宮地 鈴木 名古屋(愛知) ◯ 6 ー 3 垣内 河内 西京(山口)

乾 渡辺 奈良育英(奈良) ◯ 7 ー 6 大塚 上方 霞ケ浦(茨城)

堤野 野口 柳川(福岡) ◯ 6 ー 4 佐野 山田 松商学園(長野)

 

 

男子 ダブルス 2回戦

原田 大神 鳳凰(鹿児島) ◯ 6 ー 2 丸谷 轟 浦和麗明(埼玉)

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 4 吉村(有) 伊藤 静岡市立(静岡)

森田 武方 柳川(福岡) ◯ 6 ー 4 大矢 福田 相生学院(兵庫)

玉城 岡崎 沖縄尚学(沖縄) ◯ 6 ー 4 伊左治 三木 名古屋経大市邨(愛知)

小笠原 松田 海星学院(北海道) ◯ 6 ー 3 雨宮 渡辺 駿台甲府(山梨)

佐々木 高畑 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 3 島巡 武田 霞ケ浦(茨城)

石川 山田 東海大菅生(東京) ◯ 6 ー 3 町田 南 高岡(富山)

上野 杉本 清風(大阪) ◯ 6 ー 4 村田 岩井 麗沢瑞浪(岐阜)

小泉 須田 浦和麗明(埼玉) ◯ 6 ー 1 戎 渡辺 初芝橋本(和歌山)

観野 松本 帯広北(北海道) ◯ 6 ー 4 中村 大沼 北陸(福井)

勝田 野村 日大三(東京) ◯ 6 ー 4 秦 浜崎 大分舞鶴(大分)

麦倉 亀井 文星芸大付(栃木) ◯ 6 ー 3 田嶋 馬場 四日市工(三重)

斎藤 堀 東京学館新潟(新潟) ◯ 6 ー 3 加藤 山内 東京学館浦安(千葉)

今里 鳥井 海星(長崎) ◯ 6 ー 2 清水 山田 浦和学院(埼玉)

宮地 鈴木 名古屋(愛知) ◯ 6 ー 3 田中 賀川 湘南工大付(神奈川)

堤野 野口 柳川(福岡) ◯ 6 ー 4 乾 渡辺 奈良育英(奈良)

 

 

男子 ダブルス 3回戦

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 8 ー 2 原田 大神 鳳凰(鹿児島)

玉城 岡崎 沖縄尚学(沖縄) ◯ 8 ー 3 森田 武方 柳川(福岡)

佐々木 高畑 相生学院(兵庫) ◯ 9 ー 7 小笠原 松田 海星学院(北海道)

石川 山田 東海大菅生(東京) ◯ 8 ー 5 上野 杉本 清風(大阪)

小泉 須田 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 4 観野 松本 帯広北(北海道)

勝田 野村 日大三(東京) ◯ 8 ー 6 麦倉 亀井 文星芸大付(栃木)

今里 鳥井 海星(長崎) ◯ 8 ー 6 斎藤 堀 東京学館新潟(新潟)

堤野 野口 柳川(福岡) ◯ 8 ー 4 宮地 鈴木 名古屋(愛知)

 

 

男子 ダブルス 準々決勝

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 9 ー 7 玉城 岡崎 沖縄尚学(沖縄)

石川 山田 東海大菅生(東京) ◯ 8 ー 5 佐々木 高畑 相生学院(兵庫)

小泉 須田 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 5 勝田 野村 日大三(東京)

今里 鳥井 海星(長崎) ◯ 8 ー 6 堤野 野口 柳川(福岡)

 

 

男子 ダブルス 準決勝

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 8 ー 5 石川 山田 東海大菅生(東京)

小泉 須田 浦和麗明(埼玉) ◯ 8 ー 3 今里 鳥井 海星(長崎)

 

 

男子 ダブルス 決勝

菅谷 有本 慶応(神奈川) ◯ 2 (6-4, 7-6) 0 小泉 須田 浦和麗明(埼玉)

 

 

 

結果速報・インターハイ2019

公式リザルト記録報告書

男子 団体

男子団体 準々決勝

相生学院(兵庫) 2 ー 0 鳳凰(鹿児島)
中村, 清原 ◯ 6-2 6-0 力武, 原口
高畑 打ち切り 森田
東 ◯ 6-2 6-2 山口

柳川(福岡) 2 ー 1 大分舞鶴(大分)
中留, 七尾 4-6 6-3 4-6 稲田, 其田 ◯
小川 ◯ 2-6 7-5 6-2 野田
新出 ◯ 6-4 7-6 太田(翔)

四日市工(三重) 2 ー 1 敦賀気比(福井)
石川, 永井 6-2 3-6 4-6 松村, 平石 ◯
副田 ◯ 6-7 6-2 7-6 片山
大田 ◯ 6-3 5-4 棄権 伊藤

湘南工大付(神奈川) 2 ー 0 名古屋経大市邨(愛知)
田中, 斎藤 ◯ 6-4 6-3 伊藤, 古橋
鈴木 ◯ 7-6 6-3 影山
望月 打ち切り 折井

男子団体 準決勝

相生学院(兵庫) 2 ー 1 柳川(福岡)
中村, 清原 ◯ 8-6 中留, 七尾
高畑 3-8 小川 ◯
東 ◯ 8-3 新出

湘南工大付(神奈川) 2 ー 1 四日市工(三重)
田中, 斎藤 ◯ 9-7 石川, 永井
鈴木 ◯ 8-1 副田
望月 3-8 大田 ◯

男子団体 決勝

相生学院は2年ぶり4度目の優勝!

相生学院(兵庫) 2 ー 0 湘南工大付(神奈川)
中村, 清原 ◯ 8-1 田中, 斎藤
高畑 ◯ 8-1 鈴木
東 打ち切り 望月

 

 

男子 シングルス

男子シングルス 準々決勝

下村亮太朗 慶応(神奈川) ◯ 6 ー 3 東竜平 相生学院(兵庫)

大田空 四日市工(三重) ◯ 7 ー 5 間仲啓 秀明英光(埼玉)

松下龍馬 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 0 小川智裕 柳川(福岡)

藤原智也 東山(京都) ◯ 6 ー 2 望月滉太郎 湘南工大付(神奈川)

男子シングルス 準決勝

大田空 四日市工(三重) ◯ 8 ー 6 下村亮太朗 慶応(神奈川)

藤原智也 東山(京都) ◯ 8 ー 3 松下龍馬 秀明英光(埼玉)

男子シングルス 決勝

藤原智也 東山(京都) ◯ 8 ー 5 大田空 四日市工(三重)

 

 

男子 ダブルス

男子ダブルス 準々決勝

松下 間仲 秀明英光(埼玉) ◯ 6 ー 3 望月 斎藤 湘南工大付(神奈川)

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 7 ー 6 清原 堺 相生学院(兵庫)

藤原 堀川 東山(京都) ◯ 7 ー 6 田中 青木 湘南工大付(神奈川)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 6 ー 0 村松 飯村 東京学館浦安(千葉)

男子ダブルス 準決勝

横田 飯田 足利大付(栃木) ◯ 8 ー 5 松下 間仲 秀明英光(埼玉)

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 8 ー 5 藤原 堀川 東山(京都)

男子ダブルス 決勝

高畑 中村 相生学院(兵庫) ◯ 8 ー 5 横田 飯田 足利大付(栃木)

コメント

タイトルとURLをコピーしました