バドミントン・ワールドツアーファイナルズ2019結果速報・出場選手・桃田賢斗

2019年の年間王者を決定するBWFワールドツアーファイナルズ2019(HSBC BWF World Tour Finals / Guangzhou, China)が中国で開催されます。

ワールドツアーファイナルズに出場出来るのは世界ランキング上位8位までです。ファイナルズには高いランキングポイントが設定されていますので、五輪レースで差をつける絶好の機会になります。

では、競技の結果を速報します!

バドミントン2020試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

バドミントン・ワールドツアーファイナルズ2019結果速報・出場選手・桃田賢斗

画像出典: HSBC BWF World Tour Finals

競技日程・開催地

BWFワールドツアーファイナルズは2019年12月11日(水)~15日(日)まで開催されます。

開催地は中国・広州市、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。

12/11 水

12:00-17:00 Group Matches
19:00-24:00 Group Matches

13:00 MD 園田啓悟/嘉村健士 v 遠藤大由/渡辺勇大
14:45 WD 永原和可那/松本麻佑
20:00 WS 奥原希望
21:00 MS 桃田賢斗
21:00 WD 福島由紀/廣田彩花
22:00 XD 渡辺勇大/東野有紗
23:30 WS 山口茜

12/12 木

12:00-17:00 Group Matches
19:00-24:00 Group Matches

13:00 WD 永原和可那/松本麻佑
14:30 XD 渡辺勇大/東野有紗
15:30 WS 奥原希望
19:00 WD 福島由紀/廣田彩花
22:00 WS 山口茜
22:00 MD 園田啓悟/嘉村健士
23:00 MS 桃田賢斗
23:00 MD 遠藤大由/渡辺勇大

12/13 金

12:00-17:00 Group Matches
19:00-24:00 Group Matches(Knock out Draw)

12:00 WS 奥原希望
14:00 XD 渡辺勇大/東野有紗
16:00 WD 福島由紀/廣田彩花
19:00 WS 山口茜
21:00 WD 永原和可那/松本麻佑
21:30 MS 桃田賢斗
22:15 MD 遠藤大由/渡辺勇大
23:00 MD 園田啓悟/嘉村健士

12/14 土

12:00-17:00 Semi-Finals
19:00-24:00 Semi-Finals

12:00 XD 渡辺勇大/東野有紗
13:00 WS 奥原希望
15:00 WS 山口茜
19:00 MS 桃田賢斗
21:00 MD 遠藤大由/渡辺勇大
22:00 WD 福島由紀/廣田彩花 v 永原和可那/松本麻佑

12/15 日

14:00-19:00 Finals

14:00 XD
15:00 MS 桃田賢斗
16:00 WD 永原和可那/松本麻佑
17:00 WS
18:00 MD 遠藤大由/渡辺勇大

 

テレビ放送・ライブ配信

BadmintonWorld.tv

数試合ライブ配信

テレ朝関東地区

12/15 日 25:30~

BSテレビ朝日

12/14 土 12:00~ / 19:00~
12/15 日 16:00~

テレ朝動画

LIVE配信

12/11 水 12:00~ / 19:00~

12/12 木 12:00~ / 19:00~

12/13 金 12:00~ / 19:00~

12/14 土 12:00~ / 19:00~

12/15 日 16:00~

CSテレビ朝日

12/11 水 12:00~ / 19:00~
12/12 木 12:00~ / 19:00~
12/13 金 12:00~ / 19:00~

J SPORTSスカパー

12/16 月から放送開始

 

優勝賞金

賞金総額 USD 1,500,000(1億6千5百万円)

 優勝準優勝R43rd Group4th Group
S120,00060,00030,00016,5009,000
D126,00060,00030,00019,50010,500

 

出場選手

出場選手が発表されました。MSの補員で常山幹太選手が控えています。

ファイナルズ専用ランキングはこちら。基本的には上位8位までが出場出来ますが、例外が2つありまして世界選手権優勝者にはファイナルズの優先出場権が与えられています。今年でいうとMS桃田・WD永原&松本選手です。もう1つは種目ごとに各国最大2名ペアまでです。以下暫定順位。

MS

ランク1位: 桃田 賢斗(出場確定)
参考値:13位 常山幹太・16位 西本拳太

MD

ランク2位: 園田 啓悟/嘉村 健士(出場確定)
ランク7位: 遠藤 大由/渡辺 勇大(出場確定)
参考値: 18位 保木小林・22位 井上金子

WS

ランク4位: 奥原 希望(出場確定)
ランク5位: 山口 茜(出場確定)
参考値: 12位 高橋沙也加・18位 大堀彩

WD

ランク1位: 福島 由紀/廣田 彩花(出場確定)
ランク2位: 永原和可那/松本 麻佑(出場確定)
ランク5位: 高橋 礼華/松友美佐紀
参考値: 13位 櫻本高畑・18位 松山志田

XD

ランク6位: 渡辺 勇大/東野 有紗(出場確定)
参考値: 20位 金子松友・23位 保木永原・29位 権藤栗原

 

去年の結果

2018年のリザルト

MS

準優勝: 桃田 賢斗

MD

準優勝: 遠藤 大由/渡辺 勇大

WS

準優勝: 奥原 希望
ベスト4: 山口 茜

WD

優勝: 高橋 礼華/松友美佐紀
ベスト4: 永原和可那/松本 麻佑

XD

ベスト4: 渡辺 勇大/東野 有紗

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ワールドツアーファイナルズ

グループリーグ分けは大会2日前頃。各グループ上位2名が決勝へ。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

MS – Group A 桃田MS – Group B 
MD – Group A 園田嘉村・遠藤渡辺MD – Group B
WS – Group A 山口WS – Group B 奥原
WD – Group A 福島廣田WD – Group B 永原松本
XD – Group A XD – Group B 渡辺勇大/東野有紗

男子シングルス

Finals

F | MS | Kento MOMOTA (JPN) vs. Anthony Sinisuka GINTING (INA) | BWF 2019

桃田賢斗選手4年ぶり2度目のファイナル制覇おめでとうございます!そして国際大会11冠達成です!

桃田賢斗

2

17-21
21-17
21-14

1

Anthony GINTING
INA

 

 

Semi Finals

SF | MS | Kento MOMOTA (JPN) vs. WANG Tzu Wei (TPE) | BWF 2019

桃田賢斗

2

21-17
21-12

0

WANG Tzu Wei
TPE

CHEN Long
CHN

0

動画
15-21
15-21

2

Anthony GINTING
INA

 

 

グループリーグ3戦目

Group A | MS | Kento MOMOTA (JPN) vs. Jonatan CHRISTIE (INA) | BWF 2019

桃田賢斗選手が予選A組を全勝で1位通過しました。

桃田賢斗

2

21-14
21-14

0

Jonatan CHRISTIE
INA

 

 

グループリーグ2戦目

Group A | MS | Kento MOMOTA (JPN) vs. Anders ANTONSEN (DEN) | BWF 2019

桃田賢斗

2

19-21
21-15
21-15

1

Anders ANTONSEN
DEN

 

 

グループリーグ1戦目

桃田賢斗

2

21-10
21-9

0

WANG Tzu Wei
TPE

 

 

 

男子ダブルス

Finals

F | MD | ENDO/WATANABE (JPN) vs. AHSAN/SETIAWAN (INA) | BWF 2019

遠藤渡辺ペア準優勝おめでとうございます!

遠藤大由
渡辺勇大

0

22-24
19-21

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

INA

 

 

Semi Finals

SF | MD | ENDO/WATANABE (JPN) vs. GIDEON/SUKAMULJO (INA) | BWF 2019

遠藤大由
渡辺勇大

2

21-11
15-21
21-10

1

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
INA

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

INA

2

21-14
21-9

0

LEE Yang
WANG Chi-Lin
TPE

 

 

グループリーグ3戦目

Group A | MD | GIDEON/SUKAMULJO (INA) vs. KAMURA/SONODA (JPN) | BWF 2019
Group A | MD | LI/LIU (CHN) vs. ENDO/WATANABE (JPN) | BWF 2019

遠藤渡辺ペアは予選A組を全勝で1位通過です。園田嘉村ペアはまさかの3連敗で予選敗退です。

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

INA

2

21-16
21-17

0

園田啓悟
嘉村健士

LI Jun Hui
LIU Yu Chen
CHN

0

12-21
11-21

2

遠藤大由
渡辺勇大

 

 

グループリーグ2戦目

Group A | MD | KAMURA/SONODA (JPN) vs. LI/LIU (CHN) | BWF 2019
Group A | MD | GIDEON/SUKAMULJO (INA) vs. ENDO/WATANABE (JPN) | BWF 2019

園田啓悟
嘉村健士

1

14-21
21-12
16-21

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

CHN

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
INA

1

11-21
21-14
11-21

2

遠藤大由
渡辺勇大

 

グループリーグ1戦目

Group A | MD | KAMURA/SONODA (JPN) vs. ENDO/WATANABE (JPN) | BWF 2019

園田啓悟
嘉村健士

0

19-21
13-21

2

遠藤大由
渡辺勇大

 

 

 

女子シングルス

Finals

HSBC BWF World Tour Finals 2019 | Finals WS Highlights | BWF 2019

CHEN Yu Fei
CHN

2

12-21
21-12
21-17

1

TAI Tzu Ying
TPE

 

 

Semi Finals

HSBC BWF World Tour Finals 2019 | Semifinals WS Highlights | BWF 2019

奥原希望選手と山口茜選手は3位になります。おめでとうございます!

CHEN Yu Fei
CHN

2

21-18
21-9

0

山口茜

TAI Tzu Ying
TPE

2

21-15
21-18

0

奥原希望

 

 

グループリーグ3戦目

Group B | WS | Ratchanok INTANON (THA) vs. Nozomi OKUHARA (JPN) | BWF 2019

奥原希望選手はB組を三連勝で1位通過しました。山口茜選手は予選A組で2勝1敗の2位通過です。

Ratchanok INTANON
THA

0

14-21
12-21

2

奥原希望

CHEN Yu Fei
CHN

2

21-14
21-10

0

山口茜

 

 

グループリーグ2戦目

Group B | WS | Nozomi OKUHARA (JPN) vs. Busanan ONGBAMRUNGPHAN (THA) | BWF 2019
Group A | WS | Akane YAMAGUCHI (JPN) vs. HE Bing Jiao (CHN) | BWF 2019

奥原希望

2

21-12
21-10

0

Busanan
THA

山口茜

2

25-27
21-10
21-13

1

HE Bing Jiao
CHN

 

 

グループリーグ1戦目

Group A | WS | Akane YAMAGUCHI (JPN) vs. PUSARLA V. Sindhu (IND) | BWF 2019

奥原希望

2

15-21
21-18
21-19

1

TAI Tzu Ying
TPE

山口茜

2

18-21
21-18
21-8

1

PUSARLA V. Sindhu
IND

 

 

 

女子ダブルス

Finals

HSBC BWF World Tour Finals 2019 | Finals WD Highlights | BWF 2019

永原松本ペア準優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本麻佑

0

14-21
10-21

2

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

CHN

 

 

Semi Finals

SF | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) vs. MATSUMOTO/NAGAHARA (JPN) | BWF 2019

福島由紀
廣田彩花

1

21-13
17-21
9-21

2

永原和可那
松本麻佑

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

CHN

2

動画
21-15
21-8

0

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
KOR

 

 

グループリーグ3戦目

Group B | WD | MATSUMOTO/NAGAHARA (JPN) vs. KIM/KONG (KOR) | BWF 2019
Group A | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) vs. CHEN/JIA (CHN) | BWF 2019

福島廣田ペアが予選A組を全勝で1位通過です。次は準決勝になります。永原松本ペアは予選B組を2勝1敗で2位通過です。

永原和可那
松本麻佑

2

21-17
21-18

0

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

福島由紀
廣田彩花

2

21-10
21-13

0

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
CHN

 

 

グループリーグ2戦目

Group B | WD | MATSUMOTO/NAGAHARA (JPN) vs. LEE/SHIN (KOR) | BWF 2019
Group A | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) vs. DU/LI (CHN) | BWF 2019

永原和可那
松本麻佑

1

21-13
16-21
13-21

2

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

KOR

福島由紀
廣田彩花

2

10-21
24-22
21-6

1

DU Yue
LI Yin Hui
CHN

 

 

グループリーグ1戦目

Group B | WD | MATSUMOTO/NAGAHARA (JPN) vs. KITITHARAKUL/PRAJONGJAI (THA) | BWF 2019
Group A | WD | FUKUSHIMA/HIROTA (JPN) vs. POLII/RAHAYU (INA) | BWF 2019

永原和可那
松本麻佑

2

19-21
21-14
22-20

1

KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
THA

福島由紀
廣田彩花

2

19-21
21-5
21-9

1

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
INA

 

 

混合ダブルス

Finals

HSBC BWF World Tour Finals 2019 | Finals XD Highlights | BWF 2019

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
CHN

0

14-21
14-21

2

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN

 

Semi Finals

SF | XD | ZHENG/HUANG (CHN) vs. WATANABE/HIGASHINO (JPN) | BWF 2019

渡辺東野ペアは3位になります。おめでとうございます!

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

CHN

2

動画
21-17
21-16

0

Dechapol
  Sapsiree
THA

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN

2

21-7
12-21
21-16

1

渡辺勇大
東野有紗

 

 

グループリーグ3戦目

Group B | XD | WATANABE/HIGASINO (JPN) vs. FAIZAL/WIDJAJA (INA) | BWF 2019

渡辺東野ペアが予選B組を全勝で1位通過しました。

渡辺勇大
東野有紗

2

21-14
21-12

0

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA
INA

 

グループリーグ2戦目

Group B | XD | JORDAN/OKTAVIANTI (INA) vs. WATANABE/HIGASHINO (JPN) | BWF 2019

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI
INA

1

15-21
21-18
15-21

2

渡辺勇大
東野有紗

 

 

グループリーグ1戦目

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
CHN

0

15-21
15-21

2

渡辺勇大
東野有紗

 

 

コメント