ワールドツアーファイナルズ2021結果速報・テレビ放送・バドミントン

スポンサーリンク

2021年の年間王者を決定するBWFワールドツアーファイナルズ2021(HSBC BWF World Tour Finals / Bali, INA)がインドネシアで開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

バドミントン・ワールドツアーファイナルズ2019結果速報・出場選手・桃田賢斗

photo by  HSBC BWF World Tour Finals

競技日程・開催地

BWFワールドツアーファイナルズは2021年12月1日(水)~5日(日)まで開催されます。開催地はインドネシア・バリ、時差は日本が1時間先行しています。下記表は日本時間に直しています。賞金総額150万米ドルです。

12/1 水11:00- /18:00- Group Matches
12/2 木11:00- /18:00- Group Matches 
12/3 金11:00- /18:00- Group Matches
12/4 土11:00- /18:00- Semi-Finals
12/5 日14:00-19:00 Finals
14:05 WD 松山奈未/志田千陽
15:00 XD 渡辺勇大/東野有紗
16:00 WS PUSARLA V.
17:00 MD 保木卓朗/小林優吾
18:00 MS Viktor AXELSEN

 

テレビ放送

BWFch12/1 水 16:00~ ドロー再放送
テレ朝12/5 日 25:55-27:25 決勝
CSテレ朝12/1~3リーグ 11:00-16:00/18:00-23:00
12/4(土)準決勝 11:00-16:00/18:00-23:00
12/5(日)決勝 14:00-19:00
J SPORTS放送あり

 

出場選手

選手団名簿

桃田 賢斗 (NTT東日本)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
渡辺 勇大 (日本ユニシス)
山口 茜 (再春館製薬)
志田 千陽 (再春館製薬)
松山 奈未 (再春館製薬)
東野 有紗 (日本ユニシス)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

ドロー組み合わせ

ドローは11/30以降に公開されます。

公式ドロー: MSMDWSWDXD

日本人予選:MS-AMD-BWS-BWD-BXD-A

 

スポンサーリンク

結果速報・ツアーファイナルズ2021

男子シングルス

Finals

Viktor AXELSEN
DEN
221-12
21-8
HL
0Kunlavut VITIDSARN
THA

 

Semi Finals

Viktor AXELSEN
DEN
221-13
21-11
HL
0Lakshya SEN
IND
Kunlavut VITIDSARN
THA
221-18
21-18
HL
0LEE Zii Jia
MAS

 

Group Matches A

Lakshya SEN
IND
 1-1
棄権
 桃田 賢斗
Rasmus GEMKE
[3/4] DEN
  No
match
 桃田 賢斗
Viktor AXELSEN
[1] DEN
 棄権 桃田 賢斗

Viktor AXELSEN [1] DEN 棄権 Rasmus GEMKE [3/4] DEN
Viktor AXELSEN [1] DEN 2 ー 0 Lakshya SEN IND

 

男子ダブルス

Finals

保木小林ペア優勝おめでとうございます!

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
INA
116-21
21-13
17-21
2保木 卓朗
小林 優吾

Semi Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

INA
218-21
23-21
21-17
HL
1LEE Yang
WANG Chi-Lin
TPE
ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS
018-21
15-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Group Matches B

保木 卓朗
小林 優吾 [2]
221-14
21-19
0Pramudya K.
Yeremia RAMBITAN
INA
保木 卓朗
小林 優吾 [2]
221-9
21-15
0Christo POPOV
Toma POPOV
FRA
保木 卓朗
小林 優吾 [2]
221-19
12-21
21-10
HL
0ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
[3/4] MAS

 

 

女子シングルス

Finals

AN Seyoung
KOR
221-16
21-12
HL
0PUSARLA V. Sindhu
IND

 

Semi Finals

山口茜選手3位表彰台おめでとうございます!

Pornpawee C.
THA
023-25
17-21
HL
2AN Seyoung
KOR
PUSARLA V. Sindhu
IND
221-15
15-21
21-19
HL
1山口 茜

 

Group Matches B

山口 茜 [2]221-11
21-14
0YEO Jia Min
SGP
山口 茜 [2]221-14
18-21
21-16
HL
1AN Seyoung
KOR
山口 茜 [2]221-18
21-18
HL
0Busanan O.
[3/4] THA

 

 

女子ダブルス

Finals

松山志田ペア準優勝おめでとうございます!

KIM Soyeong
KONG Heeyong

KOR
221-14
21-14
0松山 奈未
志田 千陽

Semi Finals

KIM Soyeong
KONG Heeyong

KOR
 棄権 Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
BUL
Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
INA
114-21
21-13
21-23
2松山 奈未
志田 千陽

 

Group Matches B

松山 奈未
志田 千陽 [2]
221-14
21-18
0Ashwini PONNAPPA
REDDY N. Sikki
IND
松山 奈未
志田 千陽 [2]
222-20
21-14
0Chloe BIRCH
Lauren SMITH
ENG
松山 奈未
志田 千陽 [2]
221-9
21-16
0Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
[3/4] BUL

 

 

混合ダブルス

Finals

渡辺東野ペア準優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗
019-21
11-21
2Dechapol P.
Sapsiree T.

THA

Semi Finals

渡辺 勇大
東野 有紗
219-21
21-9
21-19
1TANG Chun Man
TSE Ying Suet
HKG
CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
MAS
08-21
18-21
2Dechapol P.
Sapsiree T.

THA

 

Group Matches A

渡辺 勇大
東野 有紗 [1]
221-12
21-15
HL
0Mathias CHRISTIANSEN
Alexandra BØJE
[3/4] DEN
渡辺 勇大
東野 有紗 [1]
221-16
21-10
0TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
MAS
渡辺 勇大
東野 有紗 [1]
221-11
21-12
0CHAN Peng Soon
GOH Liu Ying
MAS

 

 

 

結果・ツアーファイナルズ2020

ドロー・組み分け

グループリーグ分けは大会2日前頃。各グループ上位2名が決勝へ。

公式ドロー: MS・MD・WS・WD・XD

 

 

男子シングルス

Finals

Viktor AXELSEN
DEN
116-21
21-5
17-21
HL
2Anders ANTONSEN
DEN

 

Semi Finals

Viktor AXELSEN
DEN
221-16
21-9
HL
0CHOU Tien Chen
TPE
Anders ANTONSEN
DEN
221-18
14-21
21-16
1WANG Tzu Wei
TPE

 

Group Matches

AViktor AXELSEN [1] 2 ー 0 CHOU Tien Chen [3]
Viktor AXELSEN [1] 2 ー 0 LEE Zii Jia
CHOU Tien Chen [3] 2 ー 0 Anthony Sinisuka GINTING
LEE Zii Jia 1 ー 2 Anthony Sinisuka GINTING
CHOU Tien Chen [3] 2 ー 1 LEE Zii Jia
Viktor AXELSEN [1] 2 ー 0 Anthony Sinisuka GINTING HL
BAnders ANTONSEN [2] 0 ー 2 WANG Tzu Wei [4] HL
Anders ANTONSEN [2] 2 ー 0 NG Ka Long Angus
WANG Tzu Wei [4] 2 ー 1 KIDAMBI Srikanth HL
NG Ka Long Angus 2 ー 1 KIDAMBI Srikanth
WANG Tzu Wei [4] 2 ー 0 NG Ka Long Angus
Anders ANTONSEN [2] 2 ー 1 KIDAMBI Srikanth

 

 

男子ダブルス

Finals

LEE Yang
WANG Chi-Lin

TPE
221-17
23-21
HL
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
INA

 

Semi Finals

LEE Yang
WANG Chi-Lin

TPE
222-20
21-17
HL
0Ben LANE
Sean VENDY
ENG
Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

INA
223-21
21-13
0CHOI Solgyu
SEO Seung Jae
KOR

 

Group Matches

A

LEE Yang [1]・WANG Chi-Lin
 2 ー 0 Marcus ELLIS・Chris LANGRIDGE

ONG Yew Sin [4]・TEO Ee Yi
 2 ー 0 Marcus ELLIS・Chris LANGRIDGE

LEE Yang [1]・WANG Chi-Lin
 2 ー 0 Ben LANE・Sean VENDY

ONG Yew Sin [4]・TEO Ee Yi
 0 ー 2 Ben LANE・Sean VENDY HL

LEE Yang [1]・WANG Chi-Lin
 2 ー 0 ONG Yew Sin [4]・TEO Ee Yi

Marcus ELLIS・Chris LANGRIDGE
 0 ー 2 Ben LANE・Sean VENDY

B

Aaron CHIA [2]・SOH Wooi Yik
 1 ー 2 Mohammad AHSAN [3]・Hendra SETIAWAN

Aaron CHIA [2]・SOH Wooi Yik
 0 ー 2 Vladimir IVANOV・Ivan SOZONOV

Mohammad AHSAN [3]・Hendra SETIAWAN
 0 ー 2 CHOI Solgyu・SEO Seung Jae HL

Vladimir IVANOV・Ivan SOZONOV
 2 ー 1 CHOI Solgyu・SEO Seung Jae HL

Mohammad AHSAN [3]・Hendra SETIAWAN
 2 ー 1 Vladimir IVANOV・Ivan SOZONOV

Aaron CHIA [2]・SOH Wooi Yik
 2 ー 0 CHOI Solgyu・SEO Seung Jae HL

 

 

女子シングルス

Finals

TAI Tzu Ying
TPE
214-21
21-8
21-19
HL
1Carolina MARIN
ESP

 

Semi Finals

AN Se Young
KOR
018-21
12-21
2TAI Tzu Ying
TPE
Carolina MARIN
ESP
221-13
21-13
HL
0CHOCHUWONG
THA

 

Group Matches

ACarolina MARIN [1] 1 ー 2 AN Se Young [4]
Carolina MARIN [1] 2 ー 0 Michelle LI HL
AN Se Young [4] 2 ー 0 Evgeniya KOSETSKAYA
Michelle LI 0 ー 2 Evgeniya KOSETSKAYA
AN Se Young [4] 2 ー 0 Michelle LI
Carolina MARIN [1] 2 ー 0 Evgeniya KOSETSKAYA
BTAI Tzu Ying [2] 2 ー 1 Ratchanok INTANON [3] HL
TAI Tzu Ying [2] 0 ー 2 Pornpawee CHOCHUWONG
Ratchanok INTANON [3] 2 ー 0 PUSARLA V. Sindhu
Pornpawee CHOCHUWONG 0 ー 2 PUSARLA V. Sindhu
Ratchanok INTANON [3] 1 ー 2 Pornpawee CHOCHUWONG
TAI Tzu Ying [2] 2 ー 1 PUSARLA V. Sindhu HL

 

 

女子ダブルス

Finals

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

KOR
 15-21
26-24
21-19
HL
 KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

 

Semi Finals

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

KOR
221-14
21-15
HL
0CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean
MAS
KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
THA
111-21
21-12
16-21
2KIM So Yeong
KONG Hee Yong

KOR

 

Group Matches

A

Greysia POLII [1]・Apriyani RAHAYU
 0 ー 2 CHOW Mei Kuan・LEE Meng Yean

LEE So Hee [3]・SHIN Seung Chan
 2 ー 0 CHOW Mei Kuan・LEE Meng Yean

Greysia POLII [1]・Apriyani RAHAYU
 2 ー 0 Vivian HOO・YAP Cheng Wen

LEE So Hee [3]・SHIN Seung Chan
 2 ー 0 Vivian HOO・YAP Cheng Wen

Greysia POLII [1]・Apriyani RAHAYU
 2 ー 1 LEE So Hee [3]・SHIN Seung Chan

CHOW Mei Kuan・LEE Meng Yean
 2 ー 1 Vivian HOO・YAP Cheng Wen

B

KIM So Yeong [2]・KONG Hee Yong
 2 ー 0 Chloe BIRCH [4]・Lauren SMITH

KIM So Yeong [2]・KONG Hee Yong
 2 ー 0 Jongkolphan KITITHARAKUL・Rawinda PRAJONGJAI

Chloe BIRCH [4]・Lauren SMITH
 2 ー 1 Linda EFLER・Isabel HERTTRICH

Jongkolphan KITITHARAKUL・Rawinda PRAJONGJAI
 2 ー 0 Linda EFLER・Isabel HERTTRICH HL

Chloe BIRCH [4]・Lauren SMITH
 0 ー 2 Jongkolphan KITITHARAKUL・Rawinda PRAJONGJAI HL

KIM So Yeong [2]・KONG Hee Yong
 2 ー 0 Linda EFLER・Isabel HERTTRICH

 

 

混合ダブルス

Finals

SEO Seung Jae
CHAE Yujung
KOR
118-21
21-8
8-21
HL
2PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

THA

 

Semi Finals

SEO Seung Jae
CHAE Yujung

KOR
221-19
21-8
0GOH Soon Huat
LAI Shevon Jemie
MAS
PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

THA
221-15
21-17
HL
0Thom GICQUEL
Delphine DELRUE
FRA

 

Group Matches

A

Marcus ELLIS [1]・Lauren SMITH
 0 ー 2 Dechapol PUAVARANUKROH [3]・Sapsiree TAERATTANACHAI

Marcus ELLIS [1]・Lauren SMITH
 0 ー 2 Praveen JORDAN・Melati Daeva OKTAVIANTI

Dechapol PUAVARANUKROH [3]・Sapsiree TAERATTANACHAI
 0 ー 2 SEO Seung Jae・CHAE Yujung

Praveen JORDAN・Melati Daeva OKTAVIANTI
 0 ー 2 SEO Seung Jae・CHAE Yujung

Dechapol PUAVARANUKROH [3]・Sapsiree TAERATTANACHAI
 2 ー 1 Praveen JORDAN・Melati Daeva OKTAVIANTI HL

Marcus ELLIS [1]・Lauren SMITH
 1 ー 2 SEO Seung Jae・CHAE Yujung

B

Mark LAMSFUSS [2]・Isabel HERTTRICH
 0 ー 2 Thom GICQUEL [4]・Delphine DELRUE

Mark LAMSFUSS [2]・Isabel HERTTRICH
 1 ー 2 Hafiz FAIZAL・Gloria Emanuelle WIDJAJA HL

Thom GICQUEL [4]・Delphine DELRUE
 2 ー 0 GOH Soon Huat・LAI Shevon Jemie HL

Hafiz FAIZAL・Gloria Emanuelle WIDJAJA
 1 ー 2 GOH Soon Huat・LAI Shevon Jemie

Thom GICQUEL [4]・Delphine DELRUE
 2 ー 1 Hafiz FAIZAL・Gloria Emanuelle WIDJAJA

Mark LAMSFUSS [2]・Isabel HERTTRICH
 1 ー 2 GOH Soon Huat・LAI Shevon Jemie

 

 

結果・ツアーファイナルズ2019

公式ドローテレ朝動画

男子シングルス

Finals

桃田賢斗選手4年ぶり2度目のファイナル制覇おめでとうございます!そして国際大会11冠達成です!

桃田賢斗

2

17-21
21-17
21-14

1

Anthony GINTING
INA

Semi Finals

桃田賢斗

2

21-17
21-12
HL

0

WANG Tzu Wei
TPE

CHEN Long
CHN

0

15-21
15-21
HL

2

Anthony GINTING
INA

 

グループリーグ3戦目

桃田賢斗選手が予選A組を全勝で1位通過しました。

桃田賢斗

2

21-14
21-14
HL

0

Jonatan CHRISTIE
INA

 

グループリーグ2戦目

桃田賢斗

2

19-21
21-15
21-15
HL

1

Anders ANTONSEN
DEN

 

グループリーグ1戦目

桃田賢斗

2

21-10
21-9

0

WANG Tzu Wei
TPE

 

 

男子ダブルス

Finals

遠藤渡辺ペア準優勝おめでとうございます!

遠藤大由
渡辺勇大

0

22-24
19-21

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

INA

 

Semi Finals

遠藤大由
渡辺勇大

2

21-11
15-21
21-10
HL

1

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
INA

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

INA

2

21-14
21-9

0

LEE Yang
WANG Chi-Lin
TPE

 

グループリーグ3戦目

遠藤渡辺ペアは予選A組を全勝で1位通過です。園田嘉村ペアはまさかの3連敗で予選敗退です。

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

INA

2

21-16
21-17
HL

0

園田啓悟
嘉村健士

LI Jun Hui
LIU Yu Chen
CHN

0

12-21
11-21
HL

2

遠藤大由
渡辺勇大

 

グループリーグ2戦目

園田啓悟
嘉村健士

1

14-21
21-12
16-21
HL

2

LI Jun Hui
LIU Yu Chen

CHN

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO
INA

1

11-21
21-14
11-21
HL

2

遠藤大由
渡辺勇大

 

グループリーグ1戦目

園田啓悟
嘉村健士

0

19-21
13-21
HL

2

遠藤大由
渡辺勇大

 

 

女子シングルス

Finals

CHEN Yu Fei
CHN

2

12-21
21-12
21-17

1

TAI Tzu Ying
TPE

 

Semi Finals

奥原希望選手と山口茜選手は3位になります。おめでとうございます!

CHEN Yu Fei
CHN

2

21-18
21-9

0

山口茜

TAI Tzu Ying
TPE

2

21-15
21-18
HL

0

奥原希望

 

グループリーグ3戦目

奥原希望選手はB組を三連勝で1位通過しました。山口茜選手は予選A組で2勝1敗の2位通過です。

Ratchanok INTANON
THA

0

14-21
12-21
HL

2

奥原希望

CHEN Yu Fei
CHN

2

21-14
21-10

0

山口茜

 

グループリーグ2戦目

奥原希望

2

21-12
21-10
HL

0

Busanan
THA

山口茜

2

25-27
21-10
21-13
HL

1

HE Bing Jiao
CHN

 

グループリーグ1戦目

奥原希望

2

15-21
21-18
21-19

1

TAI Tzu Ying
TPE

山口茜

2

18-21
21-18
21-8
HL

1

PUSARLA V. Sindhu
IND

 

 

女子ダブルス

Finals

永原松本ペア準優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本麻佑

0

14-21
10-21

2

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

CHN

Semi Finals

福島由紀
廣田彩花

1

21-13
17-21
9-21
HL

2

永原和可那
松本麻佑

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

CHN

2

21-15
21-8
HL

0

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
KOR

 

グループリーグ3戦目

福島廣田ペアが予選A組を全勝で1位通過です。次は準決勝になります。永原松本ペアは予選B組を2勝1敗で2位通過です。

永原和可那
松本麻佑

2

21-17
21-18
HL

0

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
KOR

福島由紀
廣田彩花

2

21-10
21-13
HL

0

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
CHN

 

グループリーグ2戦目

永原和可那
松本麻佑

1

21-13
16-21
13-21
HL

2

LEE So Hee
SHIN Seung Chan

KOR

福島由紀
廣田彩花

2

10-21
24-22
21-6
HL

1

DU Yue
LI Yin Hui
CHN

 

グループリーグ1戦目

永原和可那
松本麻佑

2

19-21
21-14
22-20
HL

1

KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
THA

福島由紀
廣田彩花

2

19-21
21-5
21-9
HL

1

Greysia POLII
Apriyani RAHAYU
INA

 

 

混合ダブルス

Finals

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
CHN

0

14-21
14-21

2

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN

 

Semi Finals

渡辺東野ペアは3位になります。おめでとうございます!

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping

CHN

2

21-17
21-16
HL

0

Dechapol
  Sapsiree
THA

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

CHN

2

21-7
12-21
21-16
HL

1

渡辺勇大
東野有紗

 

グループリーグ3戦目

渡辺東野ペアが予選B組を全勝で1位通過しました。

渡辺勇大
東野有紗

2

21-14
21-12
HL

0

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA
INA

 

グループリーグ2戦目

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI
INA

1

15-21
21-18
15-21
HL

2

渡辺勇大
東野有紗

 

グループリーグ1戦目

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong
CHN

0

15-21
15-21

2

渡辺勇大
東野有紗

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました