静岡県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 静岡県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

静岡県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Hiroyuki Naito

 

陸上競技

日程:9/12・13地区予選、9/26・27県大会、会場:草薙総合運動場陸上競技場

静岡県高校新人陸上競技対校選手権大会 第1日トラック

男子優勝選手一覧・第53回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

100m 10.63 赤堀 眞 (2 東海大翔洋)
200m 21.57 赤堀 眞 (2 東海大翔洋)
400m 48.62 佐竹 結月 (2 日大三島)
800m 1:56.92 高橋 コウ (2 韮山)
1500m 4:00.45 亀山 瞬矢 (1 藤枝東)
5000m 14:42.54 兵藤 ジュダ (2 東海大翔洋)
110mH 14.76 富田 幹斗 (2 小笠)
400mH 53.55 佐竹 結月 (2 日大三島)
3000mSC 9:24.73 窪田 悠人 (2 沼津東)
5000mW 23:59.16 塚本 陸斗 (2 藤枝明誠)
4×100mR 41.43 東海大翔洋
4×400mR 3:17.00 日大三島
走高跳 2m00 塚本 好陽 (2 浜松商)
棒高跳 4m60 髙岡 奏斗 (2 浜松西)
走幅跳 7m81 +1.8 北川 凱 (2 東海大翔洋) 東海高校新 大会新
三段跳 15m07 -2.5 北川 凱 (2 東海大翔洋) 大会新
砲丸投 14m22 大軒 孝輔 (2 浜松市立)
円盤投 38m15 渡邉 生 (2 東海大翔洋)
ハンマー投 45m74 落合 匠生 (2 浜松城北工)
やり投 60m48 山本 将大 (2 松崎)

女子優勝選手一覧・第53回静岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

100m 11.99 岩井 樹梨亜 (2 磐田北)
200m 24.24 内山 響香 (2 浜松市立)
400m 57.83 下山 菜々子 (2 三島北)
800m 2:13.24 井上 汐莉 (2 韮山)
1500m 4:44.29 井上 汐莉 (2 韮山)
3000m 9:51.85 兼子 心晴 (2 浜松市立)
100mH 14.54 野田 菜々香 (2 伊豆中央)
400mH 1:03.90 野田 菜々香 (2 伊豆中央)
5000mW 29:11.17 市川 祥帆 (2 東海大翔洋)
4×100mR 47.12 大会新 東海大翔洋
4×400mR 3:54.73 伊豆中央
走高跳 1m71 小林 美月 (2 伊豆中央) 大会新
棒高跳 3m50 荻野 未悠 (2 浜松南)
走幅跳 5m57 +1.9 松村 栞里 (2 小笠)
三段跳 11m51 +3.9 秦 くるみ (1 伊豆中央)
砲丸投 12m37 村瀬 にこ (1 浜松工)
円盤投 38m08 横山 紗理那 (2 浜名)
ハンマー投 37m64 梅澤 佑月 (2 知徳)
やり投 40m78 松浦 和奏 (2 袋井)

 

ソフトテニス

静岡県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

日程:10/17・12/20・27団体、10/18・24個人、12/20・27二次戦、会場:富士宮

男子

一次予選

個人1位 住吉・井口(富士宮西)
個人2位 勝又・鈴木(富士宮北)
個人3位 鈴木京・片岡(富士宮西)
個人4位 尾和瀬・石田(知徳)

団体1位 浜松商
団体2位 富士宮西
団体3位 知徳
団体3位 浜名

女子

一次予選

個人1位 酒井・松浦 (浜松商)
個人2位 権田・小林 (焼津)
個人3位 野田・津村汐 (富士見)
個人4位 金子・和田 (浜松商)

団体優勝 浜松商
団体2位 焼津
団体3位 浜名
団体4位 加藤学園

 

サッカー

日程:12/12~1/11地区予選、1/16~31男子、12/20~1/31女子、会場:草薙総合運動場球技場 他

 

バレーボール

日程:2/20~21地区予選、3/13~14県大会に延期、会場:中部地区高校ほか

警戒レベルによりますが新日程で開催します。

 

体操

日程:9/13~10/3地区予選、10/31体操・11/3新体操、会場:草薙総合体育館「このはなアリーナ」

 

バスケットボール

日程:12/13~1/11地区予選、1/23・24・30・31県大会、会場:各地区高校体育館 他

大会実施を延期させていただくことになりました。警戒レベルが「レベル4以下」に引き下げられたら再検討します。

 

卓球

令和2年度 静岡県高等学校新人体育大会 卓球競技

日程:11/28単予選、10/31・11/3団体、1/17単、会場:静岡市北部体育館ほか

男子

団体優勝 静岡学園
団体2位 浜松修学舎
団体3位 島田樟誠

女子

団体優勝 浜松修学舎
団体2位 清水国際
団体3位 浜松学芸

 

ソフトボール

第54回静岡県高等学校男子・女子新人ソフトボール大会

日程:9/12・13予選、10/25・31・11/1県大会、会場:天竜川運動公園

男子

優勝 飛龍
2位 掛川工
3位 星陵
4位 静岡北

女子

優勝 浜松市立
2位 加藤学園
3位 常葉大菊川
4位 藤枝順心

 

水泳

日程:8/29地区予選、9/19・20水球、9/26・27競泳、会場:静岡県立水泳場ほか

男子優勝選手・静岡県高等学校新人水泳競技大会

50m自由形 24.24 内村駿斗 (飛龍 1)
100m自由形 52.02 石川大智 (浜松日体 2)
200m自由形 1:54.46 杉本碧波 (伊東 2)
400m自由形 4:05.05 杉山大晟 (飛龍 1)
1500m自由形 16:16.93 押尾駿太 (日大三島 1)
100m背泳ぎ 58.63 廣橋諒人 (浜松市立 2)
200m背泳ぎ 2:05.45 廣橋諒人 (浜松市立 2)
100m平泳ぎ 1:04.89 釜田駿 (飛龍 2)
200m平泳ぎ 2:18.20 釜田駿 (飛龍 2)
100mバタフライ 56.71 伊藤良多 (飛龍 2)
200mバタフライ 2:04.14 神戸諒太 (城南静岡 2)
200m個人メドレー 2:05.46 勝又悠起 (飛龍 2)
400m個人メドレー 4:31.79 杉山大晟 (飛龍 1)
800mフリーリレー 7:45.99 飛龍高校
400mメドレーリレー 3:55.60 飛龍高校

女子優勝選手・静岡県高等学校新人水泳競技大会

50m自由形 27.08 鈴木志保 (浜松市立 2)
100m自由形 58.55 山田茅帆 (浜松西 1)
200m自由形 2:07.81 岡﨑美和 (城南静岡 2)
400m自由形 4:26.57 八木紀香 (城南静岡 2)
800m自由形 9:02.26 八木紀香 (城南静岡 2)
100m背泳ぎ 1:04.61 伊藤亜香利 (磐田農 2)
200m背泳ぎ 2:14.44 伊藤亜香利 (磐田農 2)
100m平泳ぎ 1:13.82 柴本真衣 (城南静岡 1)
200m平泳ぎ 2:34.43 柴本真衣 (城南静岡 1)
100mバタフライ 1:03.63 山崎萌音 (浜松市立 1)
200mバタフライ 2:19.72 増田朱里 (城南静岡 2)
200m個人メドレー 2:26.87 井口萌渚 (浜松市立 2)
400m個人メドレー 5:09.65 櫻井ひより (清水南 1)
800mフリーリレー 8:44.66 城南静岡
400mメドレーリレー 4:26.47 城南静岡

 

相撲

令和2年度全国高等学校相撲選手権大会予選

日程:10/25、会場:富士宮北高校

団体戦

優勝 飛龍高校
2位 富士宮北高校
3位 焼津水産高校

個人戦

優勝 内田京汰 (飛龍高校)
2位 長村晃宏 (飛龍高校)
3位 桑原哲平 (飛龍高校)

 

ボクシング

日程:11/1・7・8、会場:飛龍高校

 

柔道

日程:10/3~25地区予選、1/16団体・23個人、会場:静岡県武道館

 

バドミントン

令和2年度 静岡県高等学校新人大会バドミントン競技

日程:9/21~10/4地区予選、10/17~18団体・24複・25単、会場:清水桜が丘高校ほか

男子

団体優勝 星陵
団体2位 富士見
団体3位 科学技術

1年単優勝 河角遼佑 (富士東)
1年単2位 三橋優翔 (加藤学暁秀)

1年複優勝 加賀美知希・日野堅斗 (浜名)
1年複2位 山本皐晟・加賀美諒介 (加藤学園)

2年単優勝 佐野覚斗 (星陵)
2年単2位 野村優輝 (富士)

2年複優勝 鈴木翔琉・佐野覚斗 (星陵)
2年複2位 井出祐次郎・小澤勇斗 (富士見)

女子

団体優勝 星陵
団体2位 常葉大菊川
団体3位 藤枝西

1年単優勝 興津和花菜 (静岡商)
1年単2位 鈴木美々 (浜名)

1年複優勝 森田夏希・興津和花菜 (静岡商)
1年複2位 牧野彩萌・滝浪茉莉奈 (静岡市立)

2年単優勝 内田真緒 (星陵)
2年単2位 荒井茉奈加 (星陵)

2年複優勝 内田真緒・高橋理帆 (星陵)
2年複2位 平岡遥・平岡萌 (伊東)

 

 

ハンドボール

令和2年度 静岡県高等学校新人ハンドボール大会

日程:10/31~11/22地区予選、1/9・10・16・17新人戦、会場:清水総合運動場体育館 他

1月16日、17日に行われる予定だった決勝リーグは延期となりました。

県選手権 9/5-13

公式リザルト組み合わせ

男子

決勝
清水桜が丘 23 ー 10 富士宮東

3位決定戦
静岡城北 12 ー 22 浜松南

準決勝
静岡城北 9 ー 18 清水桜が丘
浜松南 21 ー 23 富士宮東

準々決勝
吉原 13 ー 16 静岡城北
清水桜が丘 15 ー 10 清水東
静岡東 13 ー 15 浜松南
富士宮東 24 ー 12 静岡学園

2回戦
御殿場 19 ー 20 吉原
静清 8 ー 26 静岡城北
清水桜が丘 24 ー 6  浜松城北工
清水東 20 ー 15 天竜
静岡東 19 ー 12 沼津東
静岡西 14 ー 19 浜松南
静岡農 21 ー 23 富士宮東
静岡学園 19 ー 15 伊豆中央

1回戦
浜松湖東 18 ー 22 吉原
静清 25 ー 19 富士見
加藤学園 15 ー 17 静岡城北
御殿場西 15 ー 23 浜松城北工
星陵 18 ー 19 清水東

沼津東 18 ー 17 小山
静岡西 21 ー 7 御殿場南
静岡農 29 ー 5 沼津西
遠江総合 10 ー 20 富士宮東
富士 16 ー 17 静岡学園

女子

決勝
静岡農 12 ー 10 清水東

3位決定戦
静岡城北 12 ー 31 清水桜が丘

準決勝
静岡城北 10 ー 23 静岡農
清水東 17 ー 14 清水桜が丘

準々決勝
富士 11 ー 14 静岡城北
浜松南 7 ー 18 静岡農
清水東 23 ー 8 浜松湖東
御殿場 2 ー 30 清水桜が丘

1回戦
天竜 4 ー 43 静岡城北
浜松南 14 ー 7 小山
富士東 5 ー 24 静岡農
清水東 18 ー 4 三島南
加藤学園 20 ー 39 浜松湖東
御殿場 19 ー 11 静岡西
沼津東 5 ー 25 清水桜が丘

 

登山

日程:11/3スポーツクライミング予選、11/7・8登山、会場:西部 湖西連峰・知波田小学校

 

ラグビーフットボール

日程:1/17~31、会場:遠州灘海浜公園球技場 他

警戒レベルが「レベル5(特別警戒)」となったため、本基準に準ずるかたちで当面の間延期します。

 

剣道

日程:11/7・8地区予選、1/16・17県大会、会場:富士川体育館

新人戦県大会は延期になりました。

 

弓道

日程:10/31~11/3地区予選、11/7団体・8個人、会場:静岡県武道館

男子

団体優勝 小笠A
団体2位 富士宮西A
団体3位 焼津中央A

個人優勝 木幡 (小笠)
個人2位 兒玉 (島田)
個人3位 村松 (富士宮東)

女子

団体優勝 小笠B
団体2位 藤枝東A
団体3位 市立沼津A

個人優勝 西島 (田方農業)
個人2位 大石 (藤枝東)
個人3位 渡邊 (島田商業)

 

自転車競技

日程:11/1トラック・3ロード、会場:競輪学校・富士川滑空場

1kmTT優勝 鈴木小次廊 (静岡北高)
500mTT優勝 岩辺愛理 (静岡北高)
SP優勝 望月湧世 (星陵高)
3kmIP優勝 山田潤 (静岡北高)
2kmIP優勝 岩辺愛理 (静岡北高)
KR優勝 井出晃太郎 (星陵高)
SC優勝 川本冬矢 (伊豆総合高)
16kmPR優勝 山田潤 (静岡北高)
MIRR優勝 幸野夢翔 (伊豆総合高)
WIRR優勝 岩辺愛理 (静岡北高)

 

フェンシング

全国・東海高等学校選抜大会静岡県予選会

日程:11/14・15、会場:沼津市勤労者体育センター

男子

個人フルーレ優勝 関谷拓実 (沼津西)
個人エペ優勝 芹澤元希 (沼津商業)
個人サーブル優勝 益谷進太郎 (沼津東)
団体フルーレ優勝 沼津東高校
団体エペ優勝 東海大翔洋
団体サーブル優勝 東海大翔洋

女子

個人フルーレ優勝 雨宮なな子 (沼津東)
個人エペ優勝 一藤木由香 (沼津西)
団体フルーレ優勝 田方農業高校
団体エペ優勝 沼津西高校

 

レスリング

新人大会 兼 第64回全国高校選抜レスリング大会東海地区予選会

日程:10/31・11/1、会場:沼津城北高校

団体優勝 飛龍 (3年連続21回目優勝)
団体2位 焼津水産
団体3位 伊豆総合

51kg級優勝 勝目大翔 (飛龍)
55kg級優勝 時田一生 (飛龍)
60kg級優勝 秋山大和 (焼津水産)
65kg級優勝 岡田卓己 (飛龍)
71kg級優勝 大石達也 (焼津中央)
80kg級優勝 水崎康太郎 (焼津中央)
92kg級優勝 丸山政陽 (沼津城北)
125kg級優勝 バスフー・エレデネ・バヤル (焼津水産)

 

ヨット

日程:未定、会場:三ヶ日青年の家(予定)

 

ボート

静岡県高等学校新人体育大会ボート競技

日程:9/6県1次予選、10/17・18県2次予選、会場:佐鳴湖漕艇場

W1X1位 西木結菜 (浜松西高校A)
M1X1位 原田燿輔 (浜松北高校A)
W2X1位 浜松西高校A
M2X1位 浜松西高校A
W4X+1位 沼津東高校
M4X+1位 浜松西高校

 

テニス

令和2年度 静岡県高等学校新人体育大会テニス競技

日程:9/19・20団体、10/17単、12/12・13複、会場:草薙・日本平他

男子

団体優勝 静岡市立 (2年連続7回目)
団体2位 日大三島
団体3位 浜松市立
団体3位 浜松学芸

単優勝 大場巧士 (静岡市立)
単2位 山本響希 (浜松市立)
単3位 塩崎凱世 (静岡市立)

女子

団体優勝 静岡市立 (2年連続21回目)
団体2位 浜松市立
団体3位 城南静岡
団体3位 藤枝東

単優勝 櫻田しずか (静岡市立)
単2位 稲葉梨莉 (静岡市立)
単3位 小池芽衣 (静岡市立)

 

空手道

令和2年度静岡県高等学校新人大会空手道競技

日程:9/27・10/24・25、会場:静岡県武道館

男子

団体組手優勝 御殿場西
-55kg級優勝 萩原楓 (1 御殿場西)
-61kg級優勝 海野陽乃汰 (2 御殿場西)
-68kg級優勝 里見虎太郎 (1 御殿場西)
-76kg級優勝 小栗昇真 (浜松開誠館)
+76kg級優勝 熊谷成将 (2 御殿場西)
団体形優勝 東海大翔洋
個人形優勝 遠井泰嘉 (御殿場西)

女子

団体組手優勝 御殿場西
-48kg級優勝 小川千尋 (1 御殿場西)
-53kg級優勝 酒井虹穂 (2 御殿場西)
-59kg級優勝 大橋花音 (2 御殿場西)
+59kg級優勝 荒井夏芽 (2 御殿場西)
団体形優勝 御殿場西 (酒井虹穂・森下鈴・稲璃岬)
個人形優勝 森下鈴 (御殿場西)

 

ウエイトリフティング

日程:11/8、会場:科学技術高校

 

アーチェリー

日程:11/8、会場:小笠山運動公園多目的広場

 

ホッケー

新人戦

日程:1/9・10予定、会場:清水町総合運動公園多目的スポーツ広場

待機中。

令和2年度静岡県高等学校選抜ホッケー大会予選 9/20

優勝校は東海高等学校選抜ホッケー大会への出場権を獲得。

御殿場西 4 ー 0 沼津東
御殿場西 5 ー 0 清水国際

 

少林寺拳法

日程:11/8、会場:静岡市北部体育館(予定)

 

カヌー

日程:9/20、会場:奥大井接岨湖カヌー競技場

令和2年度静岡県高等学校新人体育大会カヌー競技

K-1優勝 和田 (立川根)
C-1優勝 大森 (立川根)
K-2優勝 滝浪・芦沢 (立川根)
C-2優勝 益田・大森 (立川根)
WK-1優勝 横道 (立川根)
WK-2優勝 横道・小林 (立川根)
混合K-2優勝 和田・横道 (立川根)

 

なぎなた

日程:12/20、会場:浜松市立高校

 

軟式野球

日程:9/12~10/10、会場:県軟式球場・細江球場 他

 

コメント