愛媛国体ビーチバレーボール2017結果速報

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)の会期前大会としてビーチバレーボールが始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体2017ビーチバレーボール・結果速報

photo by BronHil

競技日程・開催地

愛媛国体ビーチバレー競技は9月15~16日に行われます。開催地は愛媛県伊予市、会場は五色姫海浜公園です。

9/15 金予選リーグ
9/16 土1回戦
5、7位決定戦
準決勝
3位決定戦
決勝

 

 

結果速報・愛媛国体2017

男子 予選リーグ

男子・予選リーグAグループ

1. 3勝 高橋巧/上場雄也 (千葉)
2. 2勝1敗 美濃智博/川真田裕斗 (徳島)
3. 1勝2敗 吉田英樹/豊田茂稔 (愛知)
4. 3敗 西田祥啓/谷野泰弘 (石川)

高橋/上場 (千葉) ◯ 1-0 吉田/豊田 (愛知)

美濃/川真田 (徳島) ◯ 1-0 西田/谷野 (石川)

高橋/上場 (千葉) ◯ 1-0 美濃/川真田 (徳島)

吉田/豊田 (愛知) ◯ 1-0 西田/谷野 (石川)

高橋/上場 (千葉) ◯ 1-0 西田/谷野 (石川)

美濃/川真田 (徳島) ◯ 1-0 吉田/豊田 (愛知)

男子・予選リーグBグループ

1. 3勝 庄司憲右/長谷川徳海 (愛媛)
2. 2勝1敗 佐々木宣宏/安田和男 (山口)
3. 1勝2敗 梅野涼/濱口優 (長崎)
4. 3敗 戸田昭宏/山口孝広 (山形)

庄司/長谷川 (愛媛) ◯ 1-0 戸田/山口 (山形)

佐々木/安田 (山口) ◯ 1-0 梅野/濱口 (長崎)

庄司/長谷川 (愛媛) ◯ 1-0 佐々木/安田 (山口)

梅野/濱口 (長崎) ◯ 1-0 戸田/山口 (山形)

庄司/長谷川 (愛媛) ◯ 1-0 梅野/濱口 (長崎)

佐々木/安田 (山口) ◯ 1-0 戸田/山口 (山形)

男子・予選リーグCグループ

1. 3勝 村上斉/井上真弥 (京都)
2. 2勝1敗 土屋宝士/道木優輝 (福井)
3. 1勝2敗 副島慶太/小森優希 (佐賀)
4. 3敗 村山大樹/高橋由寛 (北海道)

村上/井上 (京都) ◯ 1-0 副島/小森 (佐賀)

土屋/道木 (福井) ◯ 1-0 村山/高橋 (北海道)

村上/井上 (京都) ◯ 1-0 土屋/道木 (福井)

副島/小森 (佐賀) ◯ 1-0 村山/高橋 (北海道)

村上/井上 (京都) ◯ 1-0 村山/高橋 (北海道)

土屋/道木 (福井) ◯ 1-0 副島/小森 (佐賀)

男子・予選リーグDグループ

1. 3勝 清水啓輔/永井雄太 (東京)
2. 2勝1敗 鈴木太郎/島袋康隆 (大阪)
3. 1勝2敗 武田正弘/堀内琢也 (宮城)
4. 3敗 中谷祐至/長谷川勝哉 (鹿児島)

清水/永井 (東京) ◯ 1-0 武田/堀内 (宮城)

鈴木/島袋 (大阪) ◯ 1-0 中谷/長谷川 (鹿児島)

清水/永井 (東京) ◯ 1-0 鈴木/島袋 (大阪)

武田/堀内 (宮城) ◯ 1-0 中谷/長谷川 (鹿児島)

清水/永井 (東京) ◯ 1-0 中谷/長谷川 (鹿児島)

鈴木/島袋 (大阪) ◯ 1-0 武田/堀内 (宮城)

 

男子 決勝トーナメント

1回戦

高橋/上場 (千葉) ◯ 2-0 佐々木/安田 (山口)

清水/永井 (東京) ◯ 2-0 美濃/川真田 (徳島)

村上/井上 (京都) ◯ 2-0 鈴木/島袋 (大阪)

庄司/長谷川 (愛媛) ◯ 2-0 土屋/道木 (福井)

5、7位決定戦

美濃/川真田 (徳島) ◯ 2-1 佐々木/安田 (山口)

土屋/道木 (福井) ◯ 2-0 鈴木/島袋 (大阪)

準決勝

清水/永井 (東京) ◯ 2-1 高橋/上場 (千葉)

庄司/長谷川 (愛媛) ◯ 2-1 村上/井上 (京都)

3位決定戦

高橋/上場 (千葉) ◯ 2-0 村上/井上 (京都)

決勝

庄司/長谷川 (愛媛) ◯ 2-0 清水/永井 (東京)

 

女子 予選リーグ

女子・予選リーグAグループ

1. 3勝 幅口絵里香/村上めぐみ (福井)
2. 2勝1敗 小野田恵子/熊田美愛 (福岡)
3. 1勝2敗 三木庸子/菅原和子 (広島)
4. 3敗 南谷綾華/佐々木彩実 (埼玉)

幅口/村上 (福井) ◯ 1-0 三木/菅原 (広島)

小野田/熊田 (福岡) ◯ 1-0 南谷/佐々木 (埼玉)

幅口/村上 (福井) ◯ 1-0 南谷/佐々木 (埼玉)

小野田/熊田 (福岡) ◯ 1-0 三木/菅原 (広島)

幅口/村上 (福井) ◯ 1-0 小野田/熊田 (福岡)

三木/菅原 (広島) ◯ 1-0 南谷/佐々木 (埼玉)

女子・予選リーグBグループ

1. 3勝 楠原千秋/長谷川暁子 (愛媛)
2. 2勝1敗 藤原花帆/松井純子 (兵庫)
3. 1勝2敗 浦田紗弥/佐藤恵 (宮城)
4. 3敗 富澤真子/齋藤夏未 (北海道)

楠原/長谷川 (愛媛) ◯ 1-0 藤原/松井 (兵庫)

浦田/佐藤 (宮城) ◯ 1-0 富澤/齋藤 (北海道)

楠原/長谷川 (愛媛) ◯ 1-0 浦田/佐藤 (宮城)

藤原/松井 (兵庫) ◯ 1-0 富澤/齋藤 (北海道)

楠原/長谷川 (愛媛) ◯ 1-0 富澤/齋藤 (北海道)

藤原/松井 (兵庫) ◯ 1-0 浦田/佐藤 (宮城)

女子・予選リーグCグループ

1. 3勝 浦田景子/鈴木千代 (神奈川)
2. 2勝1敗 永田唯/屋朋美 (鹿児島)
3. 1勝2敗 森河珠里/近藤彩月 (愛知)
4. 3敗 小松奈津子/松村南 (高知)

浦田/鈴木 (神奈川) ◯ 1-0 森河/近藤 (愛知)

永田/屋 (鹿児島) ◯ 1-0 小松/松村 (高知)

浦田/鈴木 (神奈川) ◯ 1-0 小松/松村 (高知)

永田/屋 (鹿児島) ◯ 1-0 森河/近藤 (愛知)

浦田/鈴木 (神奈川) ◯ 1-0 永田/屋 (鹿児島)

森河/近藤 (愛知) ◯ 1-0 小松/松村 (高知)

女子・予選リーグDグループ

1. 3勝 坂本実優/沢目繭 (東京)
2. 2勝1敗 中村裕子/岩名智恵 (大阪)
3. 1勝2敗 松原忍/山根桃子 (山口)
4. 3敗 三上千春/松本香織 (岩手)

坂本/沢目 (東京) ◯ 1-0 三上/松本 (岩手)

中村/岩名 (大阪) ◯ 1-0 松原/山根 (山口)

坂本/沢目 (東京) ◯ 1-0 松原/山根 (山口)

中村/岩名 (大阪) ◯ 1-0 三上/松本 (岩手)

坂本/沢目 (東京) ◯ 1-0 中村/岩名 (大阪)

松原/山根 (山口) ◯ 1-0 三上/松本 (岩手)

 

女子 決勝トーナメント

1回戦

幅口/村上 (福井) ◯ 2-0 藤原/松井 (兵庫)

坂本/沢目 (東京) ◯ 2-0 永田/屋 (鹿児島)

浦田/鈴木 (神奈川) ◯ 2-0 中村/岩名 (大阪)

小野田/熊田 (福岡) ◯ 2-1 楠原/長谷川 (愛媛)

5、7位決定戦

藤原/松井 (兵庫) ◯ 2-0 永田/屋 (鹿児島)

楠原/長谷川 (愛媛) ◯ 2-0 中村/岩名 (大阪)

準決勝

幅口/村上 (福井) ◯ 2-0 坂本/沢目 (東京)

浦田/鈴木 (神奈川) ◯ 2-0 小野田/熊田 (福岡)

3位決定戦

坂本/沢目 (東京) ◯ 2-1 小野田/熊田 (福岡)

決勝

幅口/村上 (福井) ◯ 2-1 浦田/鈴木 (神奈川)

コメント

タイトルとURLをコピーしました