レスリング・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・レスリング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

本記事の内容

日程組み合わせ・レスリング・福井国体2018!

レスリング・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by U.S. Army

日程・会場・タイムテーブル

レスリング競技・福井国体は2018年9月30日(日)~10月3日(水)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/28(火)11時からです。

大会会場はおおい町総合運動公園体育館です。

  9/30 日 10/1 月 10/2 火 10/3 水
成年男子
フリースタイル

1・2回戦

準々・準決勝
決勝

   
成年男子
グレコローマン
   

1・2回戦
準々決勝

準決勝
決勝

女子
フリースタイル

1・2・3回戦

準々・準決勝
決勝

   
少年男子
フリースタイル

1・2回戦

準々・準決勝
決勝

   
少年男子
グレコローマン
   

1・2回戦
準々決勝

準決勝
決勝

去年2017年の優勝選手!

成年男子
フリー57

長谷川 敏裕
東京(日体大)

成年男子
グレコ59

太田 忍
山口(ALSOK)

成年男子
フリー61

乙黒 拓斗
山梨(山梨学院大)

成年男子
グレコ66

河名 真寿斗
福島(クリナップ)

成年男子
フリー65

乙黒 圭祐
山梨(山梨学院大)

成年男子
グレコ71

井上 智裕
神奈川(富士工業)

成年男子
フリー74

藤波 勇飛
三重(山梨学院大)

成年男子
グレコ75

屋比久 翔平
沖縄(ALSOK)

成年男子
フリー86

門間 順輝
秋田(秋田市消防本部)

成年男子
グレコ85

角 雅人
佐賀(自衛隊)

成年男子
フリー97

園田 平
滋賀(拓大)

成年男子
グレコ98

木下 駿
富山(自衛隊)

成年男子
フリー125

山本 泰輝
静岡(拓大)

成年男子
グレコ130

津田 大健
愛媛(宇和島市役所)

女子
フリー53

須崎 優衣
千葉(東京安部学院高)

少年男子
フリー50

弓矢 暖人
三重(いなべ総合学園高)

少年男子
グレコ50

松井 謙
岐阜(中京学院大中京高)

少年男子
フリー55

森川 海舟
東京(自由ケ丘学園高)

少年男子
グレコ55

曽我部 京太郎
愛媛(今治西高)

少年男子
フリー60

榊 流斗
東京(帝京高)

少年男子
グレコ60

小柴 亮太
佐賀(鳥栖工高)

少年男子
フリー66

基山 仁太郎
三重(いなべ総合学園高)

少年男子
グレコ66

安楽 龍馬
山梨(韮崎工高)

少年男子
フリー74

坂野 秀尭
鹿児島(鹿屋中央高)

少年男子
グレコ74

田代 英才
栃木(足利工大付高)

少年男子
フリー84

石黒 隼士
埼玉(花咲徳栄高)

少年男子
グレコ84

山田 修太郎
秋田(秋田商高)

少年男子
フリー96

白井 達也
千葉(日体大柏高)

少年男子
グレコ96

山本 壮汰
静岡(飛龍高)

少年男子
フリー120

森 右秀
愛知(星城高)

少年男子
グレコ120

仲里 優力
沖縄(北部農林高)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・レスリング・福井国体2018!

成年男子・フリースタイル・57kg

成年男子フリースタイル57kg級 決勝

新井 陸人 鹿児島(日体大) ◯ 9 ー 2 荒木 大貴 熊本(専大)

成年男子フリースタイル57kg級 準決勝

新井 陸人 鹿児島(日体大) ◯ 10 ー 6 長谷川 敏裕 東京(日体大)

荒木 大貴 熊本(専大) ◯ 2 ー 1 寺田 有輝 群馬(国士舘大)

成年男子フリースタイル57kg級 準々決勝

長谷川 敏裕 東京(日体大) ◯ Tフォール1分52秒 桝本 空 奈良(日体大)

新井 陸人 鹿児島(日体大) ◯ Tフォール2分47秒 田代 拓海 佐賀(福岡大)

寺田 有輝 群馬(国士舘大) ◯ Tフォール6分0秒 榊原 凌我 愛知(国士舘大)

荒木 大貴 熊本(専大) ◯ 3 ー 0 伊藤 優 長崎(壱岐商高教)

成年男子フリースタイル57kg級 2回戦

長谷川 敏裕 東京(日体大) ◯ 9 ー 5 有延 大輝 福岡(築上ク)

桝本 空 奈良(日体大) ◯ Tフォール1分27秒 稲田 知大 千葉(ハイディ日高)

新井 陸人 鹿児島(日体大) ◯ フォール1分31秒 林 謙太郎 愛媛(福岡大)

田代 拓海 佐賀(福岡大) ◯ 5 ー 0 矢野 富三家 島根(ソーラーフロンティア)

寺田 有輝 群馬(国士舘大) ◯ Tフォール4分36秒 小宮 涼雅 岡山(日体大)

榊原 凌我 愛知(国士舘大) ◯ 9 ー 8 西山 凌代 香川(香川丸亀養護学校教)

伊藤 優 長崎(壱岐商高教) ◯ 5 ー 4 小泉 民旺 滋賀(拓大)

荒木 大貴 熊本(専大) ◯ 2 ー 1 山北 渓人 三重(専大)

成年男子フリースタイル57kg級 1回戦

有延 大輝 福岡(築上ク) ◯ 不戦勝 河名 真偉斗 広島(専大)

稲田 知大 千葉(ハイディ日高) ◯ 不戦勝 坂本 京太 富山(山梨学院大)

桝本 空 奈良(日体大) ◯ Tフォール20秒 喜島 雄大 徳島(日亜化学工業)

林 謙太郎 愛媛(福岡大) ◯ 5 ー 2 副島 和也 宮城(仙台清掃公社)

田代 拓海 佐賀(福岡大) ◯ 12 ー 6 谷口 龍我 神奈川(神奈川大)

寺田 有輝 群馬(国士舘大) ◯ 5 ー 2 藤原 祐真 京都(東洋大)

西山 凌代 香川(香川丸亀養護学校教) ◯ Tフォール2分12秒 佐京 昂亮 岩手(日大)

小泉 民旺 滋賀(拓大) ◯ フォール3分28秒 庄司 奈央 山形(明大)

荒木 大貴 熊本(専大) ◯ フォール1分10秒 堀内 健太 大阪(近大)

成年男子・フリースタイル・61kg

成年男子フリースタイル61kg級 決勝

藤田 雄大 三重(青学大) ◯ 6 ー 1 前田 頼夢 福井(日大)

成年男子フリースタイル61kg級 準決勝

前田 頼夢 福井(日大) ◯ 6 ー 0 川野 陽介 宮崎(自衛隊)

藤田 雄大 三重(青学大) ◯ 9 ー 0 田縁 真大 福岡(日大)

成年男子フリースタイル61kg級 準々決勝

前田 頼夢 福井(日大) ◯ 2 ー 1 永田 丈治 青森(国士舘大)

川野 陽介 宮崎(自衛隊) ◯ Tフォール1分9秒 鹿子嶋 功 栃木(日大)

田縁 真大 福岡(日大) ◯ フォール5分55秒 川村 倫平 静岡(静岡県警)

藤田 雄大 三重(青学大) ◯ Tフォール5分52秒 高安 直人 千葉(高安組)

成年男子フリースタイル61kg級 2回戦

前田 頼夢 福井(日大) ◯ 5 ー 3 吉村 拓海 埼玉(早大)

永田 丈治 青森(国士舘大) ◯ Tフォール4分50秒 苅部 優希 富山(高岡支援学校教)

鹿子嶋 功 栃木(日大) ◯ 4 ー 0 岩澤 侃 秋田(早大)

川野 陽介 宮崎(自衛隊) ◯ 8 ー 5 伊藤 奨 長崎(早大大学院)

田縁 真大 福岡(日大) ◯ 6 ー 4 東本 拓真 大阪(近大)

川村 倫平 静岡(静岡県警) ◯ フォール1分46秒 瀬戸 峻佑 広島(九州共立大)

高安 直人 千葉(高安組) ◯ Tフォール2分9秒 大橋 武士 東京(中大)

藤田 雄大 三重(青学大) ◯ 8 ー 4 守田 泰弘 山口(徳山大職)

成年男子フリースタイル61kg級 1回戦

吉村 拓海 埼玉(早大) ◯ 2 ー 1 井出 光星 長野(専大)

岩澤 侃 秋田(早大) ◯ Tフォール1分1秒 関野 魁童 群馬(山梨学院大)

川野 陽介 宮崎(自衛隊) ◯ Tフォール1分24秒 細谷 廉太郎 山形(専大)

東本 拓真 大阪(近大) ◯ Tフォール2分26秒 杉内 皇暉 鳥取(国士舘大)

藤田 雄大 三重(青学大) ◯ Tフォール1分59秒 藤岡 卓真 高知(日本文理大)

成年男子・フリースタイル・65kg

成年男子フリースタイル65kg級 決勝

鴨居 正和 香川(自衛隊) ◯ 3 ー 2 中田 陽 三重(朝明高教)

成年男子フリースタイル65kg級 準決勝

中田 陽 三重(朝明高教) ◯ 6 ー 5 安楽 龍馬 山梨(早大)

鴨居 正和 香川(自衛隊) ◯ 11 ー 5 上野 裕次郎 岐阜(日体大)

成年男子フリースタイル65kg級 準々決勝

中田 陽 三重(朝明高教) ◯ フォール5分3秒 島谷 東志 秋田(大東大)

安楽 龍馬 山梨(早大) ◯ 4 ー 2 榊 大夢 鹿児島(山梨学院大)

鴨居 正和 香川(自衛隊) ◯ 5 ー 4 阿部 宏隆 茨城(サコス)

上野 裕次郎 岐阜(日体大) ◯ Tフォール1分29秒 早山 竜太郎 京都(拓大)

成年男子フリースタイル65kg級 2回戦

島谷 東志 秋田(大東大) ◯ Tフォール2分35秒 清水 徹 福島(日大)

中田 陽 三重(朝明高教) ◯ フォール1分48秒 梶 雅晴 兵庫(Bonds)

安楽 龍馬 山梨(早大) ◯ Tフォール4分53秒 紺野 孝太 富山(高岡支援学校教)

榊 大夢 鹿児島(山梨学院大) ◯ 3 ー 2 嶋江 翔也 佐賀(日体大)

阿部 宏隆 茨城(サコス) ◯ Tフォール1分47秒 戸鳴 巧貴 島根(福岡大)

鴨居 正和 香川(自衛隊) ◯ 5 ー 2 小川 航大 青森(日体大)

上野 裕次郎 岐阜(日体大) ◯ 8 ー 4 鏡 隼翔 栃木(法大)

早山 竜太郎 京都(拓大) ◯ 7 ー 1 三上 康太 岩手(東洋大)

成年男子フリースタイル65kg級 1回戦

清水 徹 福島(日大) ◯ フォール4分28秒 三輪 大珠 和歌山(向陽高教)

梶 雅晴 兵庫(Bonds) ◯ フォール2分40秒 坂井 岳史 新潟(山梨学院大)

中田 陽 三重(朝明高教) ◯ Tフォール1分53秒 中西 敦也 大分(日本文理大)

安楽 龍馬 山梨(早大) ◯ Tフォール4分19秒 黒木 建統 宮崎(東洋大)

榊 大夢 鹿児島(山梨学院大) ◯ Tフォール1分45秒 枡本 浩大 鳥取(倉吉商工会議所)

阿部 宏隆 茨城(サコス) ◯ 11 ー 2 清水 蛍汰 石川(拓大)

小川 航大 青森(日体大) ◯ 6 ー 4 有元 伸悟 大阪(近大職)

鏡 隼翔 栃木(法大) ◯ 7 ー 3 山崎 幹太郎 長野(法大)

早山 竜太郎 京都(拓大) ◯ Tフォール4分4秒 泊 清孝 奈良(天理大)

成年男子・フリースタイル・74kg

成年男子フリースタイル74kg級 決勝

伊藤 駿 京都(早大) ◯ 11 ー 4 梅林 太朗 千葉(早大)

成年男子フリースタイル74kg級 準決勝

伊藤 駿 京都(早大) ◯ 7 ー 3 吉田 隆起 和歌山(拓大)

梅林 太朗 千葉(早大) ◯ 5 ー 2 高橋 翔平 埼玉(自衛隊)

成年男子フリースタイル74kg級 準々決勝

吉田 隆起 和歌山(拓大) ◯ 6 ー 3 木下 貴輪 鹿児島(クリナップ)

伊藤 駿 京都(早大) ◯ Tフォール2分19秒 坂野 秀尭 大阪(日大)

梅林 太朗 千葉(早大) ◯ Tフォール2分38秒 上村 孝高 兵庫(山梨学院大)

高橋 翔平 埼玉(自衛隊) ◯ 3 ー 2 金城 希龍 沖縄(自衛隊)

成年男子フリースタイル74kg級 2回戦

木下 貴輪 鹿児島(クリナップ) ◯ Tフォール4分48秒 金子 泰士 群馬(明大)

吉田 隆起 和歌山(拓大) ◯ 7 ー 2 大越 幸之介 神奈川(日体大)

伊藤 駿 京都(早大) ◯ Tフォール27秒 池本 泰斗 北海道(同大)

坂野 秀尭 大阪(日大) ◯ Tフォール3分51秒 續 敬介 徳島(日本文理大)

上村 孝高 兵庫(山梨学院大) ◯ 途中棄権1分4秒 末本 隼哉 広島(安芸高田市消防本部)

梅林 太朗 千葉(早大) ◯ 4 内容勝ち 4 中村 百次郎 佐賀(金立特別支援学校教)

金城 希龍 沖縄(自衛隊) ◯ 8 ー 5 上野 千紘 青森(国士舘大)

高橋 翔平 埼玉(自衛隊) ◯ Tフォール1分52秒 伊藤 拓海 宮城(中大)

成年男子フリースタイル74kg級 1回戦

金子 泰士 群馬(明大) ◯ Tフォール1分17秒 阿部 洋志 福島(福島県警)

大越 幸之介 神奈川(日体大) ◯ Tフォール5分8秒 坂本 侑之 熊本(熊本県警)

吉田 隆起 和歌山(拓大) ◯ 6 ー 0 杉本 京介 福岡(東鷹高教)

伊藤 駿 京都(早大) ◯ Tフォール3分18秒 横山 凜太朗 三重(山梨学院大)

坂野 秀尭 大阪(日大) ◯ Tフォール4分24秒 竹沢 登喜 富山(法大)

末本 隼哉 広島(安芸高田市消防本部) ◯ 途中棄権4秒 喜多 佳佑 石川(帝塚山大)

梅林 太朗 千葉(早大) ◯ フォール2分4秒 石崎 克 栃木(日大)

上野 千紘 青森(国士舘大) ◯ 5 ー 0 大平 拓海 新潟(日体大)

高橋 翔平 埼玉(自衛隊) ◯ 9 ー 7 長島 颯己 静岡(拓大)

成年男子・フリースタイル・86kg

成年男子フリースタイル86kg級 決勝

松坂 誠應 長崎(自衛隊) ◯ 5 ー 0 石黒 隼士 東京(日大)

成年男子フリースタイル86kg級 準決勝

石黒 隼士 東京(日大) ◯ 8 ー 2 鈴木 聖二 岐阜(スポーツフィールド)

松坂 誠應 長崎(自衛隊) ◯ 3 ー 0 浅井 翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部)

成年男子フリースタイル86kg級 準々決勝

鈴木 聖二 岐阜(スポーツフィールド) ◯ 4 ー 0 山田 壯昇 香川(拓大)

石黒 隼士 東京(日大) ◯ Tフォール2分14秒 高島 優太 山形(山形市体協)

浅井 翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部) ◯ 4 ー 1 村山 貴裕 青森(自衛隊)

松坂 誠應 長崎(自衛隊) ◯ 5 ー 4 山崎 弥十朗 埼玉(早大)

成年男子フリースタイル86kg級 2回戦

山田 壯昇 香川(拓大) ◯ 不戦勝 白井 勝太 福井(日大大学院)

鈴木 聖二 岐阜(スポーツフィールド) ◯ Tフォール1分35秒 續 裕介 徳島(徳島県協会)

高島 優太 山形(山形市体協) ◯ 4 ー 2 小林 奎太 長野(望月高教)

石黒 隼士 東京(日大) ◯ 6 ー 0 松雪 泰成 愛知(専大)

村山 貴裕 青森(自衛隊) ◯ Tフォール2分32秒 永井 雄基 石川(日大)

浅井 翼 茨城(茨城県競技力向上対策本部) ◯ 8 ー 2 阿部 侑太 秋田(日体大)

山崎 弥十朗 埼玉(早大) ◯ Tフォール2分40秒 高橋 正寿 岩手(逸鉄)

松坂 誠應 長崎(自衛隊) ◯ Tフォール2分5秒 山崎 翔馬 愛媛(九州共立大)

成年男子フリースタイル86kg級 1回戦

山田 壯昇 香川(拓大) ◯ 8 ー 0 長谷川 風河 新潟(神奈川大)

成年男子・フリースタイル・97kg

成年男子フリースタイル97kg級 決勝

園田 平 滋賀(自衛隊) ◯ Tフォール3分38秒 門間 順輝 秋田(秋田市消防本部)

成年男子フリースタイル97kg級 準決勝

園田 平 滋賀(自衛隊) ◯ 途中棄権14秒 石黒 峻士 東京(日大)

門間 順輝 秋田(秋田市消防本部) ◯ 12 ー 4 内藤 由良 神奈川(国士舘大)

成年男子フリースタイル97kg級 準々決勝

園田 平 滋賀(自衛隊) ◯ 9 ー 0 大津 拓馬 長崎(山梨学院大)

石黒 峻士 東京(日大) ◯ フォール1分33秒 恒石 昌輝 高知(専大)

門間 順輝 秋田(秋田市消防本部) ◯ 5 ー 2 吉田 ケイワン 千葉(日大)

内藤 由良 神奈川(国士舘大) ◯ 7 ー 3 錦戸 祐也 熊本(日体大)

成年男子フリースタイル97kg級 2回戦

園田 平 滋賀(自衛隊) ◯ 不戦勝 坂田 龍星 埼玉(日大)

大津 拓馬 長崎(山梨学院大) ◯ 7 ー 6 藤田 祐輔 徳島(日亜化学工業)

石黒 峻士 東京(日大) ◯ 11 ー 3 二ノ宮 寛斗 岐阜(明大)

恒石 昌輝 高知(専大) ◯ 8 ー 3 山本 壮汰 静岡(拓大)

門間 順輝 秋田(秋田市消防本部) ◯ 8 ー 1 吉川 裕介 茨城(自衛隊)

吉田 ケイワン 千葉(日大) ◯ Tフォール1分1秒 加賀谷 庸一朗 和歌山(和歌山県教育庁)

錦戸 祐也 熊本(日体大) ◯ 6 ー 2 山根 光司 香川(中大)

内藤 由良 神奈川(国士舘大) ◯ Tフォール3分21秒 須崎 涼真 山口(カシワバラ・コーポレーション)

成年男子フリースタイル97kg級 1回戦

坂田 龍星 埼玉(日大) ◯ 8 ー 4 大山 博貴 宮城(ユアテック)

二ノ宮 寛斗 岐阜(明大) ◯ Tフォール47秒 大岩 陵平 愛知(法大)

恒石 昌輝 高知(専大) ◯ 4 ー 0 徳山 利範 鳥取(不二精機)

吉川 裕介 茨城(自衛隊) ◯ 3 ー 1 執行 優大 佐賀(福岡大)

加賀谷 庸一朗 和歌山(和歌山県教育庁) ◯ 10 ー 3 西尾 直己 京都(海洋高教)

錦戸 祐也 熊本(日体大) ◯ 途中棄権1秒 福井 裕士 奈良(自衛隊)

須崎 涼真 山口(カシワバラ・コーポレーション) ◯ 4 ー 2 亀井 謙吾 大分(フンドーキン醤油)

成年男子・フリースタイル・125kg

成年男子フリースタイル125kg級 決勝

山本 泰丈 北海道(日大) ◯ 9 ー 2 仲里 優力 沖縄(日体大)

成年男子フリースタイル125kg級 準決勝

仲里 優力 沖縄(日体大) ◯ 6 ー 2 安田 翔 福井(嶺南東特別支援学校教)

山本 泰丈 北海道(日大) ◯ Tフォール31秒 武藤 翔吾 大分(中大)

成年男子フリースタイル125kg級 準々決勝

仲里 優力 沖縄(日体大) ◯ 3 ー 0 藤本 歩 山梨(山梨学院大)

安田 翔 福井(嶺南東特別支援学校教) ◯ 6 ー 0 石川 瑞樹 栃木(日大)

山本 泰丈 北海道(日大) ◯ フォール1分51秒 島田 樹 岡山(帝塚山大)

武藤 翔吾 大分(中大) ◯ 6 ー 0 村上 佳児 熊本(鮮ど市場)

成年男子フリースタイル125kg級 1回戦

仲里 優力 沖縄(日体大) ◯ フォール2分24秒 田中 章仁 福岡(三井高職)

藤本 歩 山梨(山梨学院大) ◯ 4 ー 0 村木 孝太郎 滋賀(滋賀県警)

石川 瑞樹 栃木(日大) ◯ 2 ー 1 高砂 涼 山形(トヨタカローラ山形)

安田 翔 福井(嶺南東特別支援学校教) ◯ 9 ー 0 木村 陽仁 宮城(国士舘大)

島田 樹 岡山(帝塚山大) ◯ 途中棄権1秒 田中 哲矢 鹿児島(自衛隊)

山本 泰丈 北海道(日大) ◯ フォール22秒 松本 徹也 宮崎(黒瀬水産)

武藤 翔吾 大分(中大) ◯ 不戦勝 道免 陸哉 広島(明大)

村上 佳児 熊本(鮮ど市場) ◯ 2 ー 0 森 右秀 愛知(中京学院大)

成年男子・グレコローマンスタイル・60kg

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝

清水 早伸 埼玉(自衛隊) ◯ Tフォール5分5秒 丸山 智也 山梨(山梨学院大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準決勝

丸山 智也 山梨(山梨学院大) ◯ 8 内容勝ち 8 藤波 諒太郎 石川(専大)

清水 早伸 埼玉(自衛隊) ◯ Tフォール1分42秒 小川 翔太 茨城(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 準々決勝

藤波 諒太郎 石川(専大) ◯ 7 ー 3 桑山 裕貴 岐阜(専大)

丸山 智也 山梨(山梨学院大) ◯ フォール1分17秒 椎葉 桂己 宮崎(中大)

小川 翔太 茨城(日体大) ◯ Tフォール4分35秒 山田 義起 沖縄(日体大)

清水 早伸 埼玉(自衛隊) ◯ Tフォール1分44秒 山口 純平 福井(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 2回戦

藤波 諒太郎 石川(専大) ◯ Tフォール1分6秒 清水 賢亮 北海道(拓大)

桑山 裕貴 岐阜(専大) ◯ フォール1分4秒 河口 清 山口(九州共立大)

丸山 智也 山梨(山梨学院大) ◯ Tフォール5分39秒 山際 樹 大分(日本文理大)

椎葉 桂己 宮崎(中大) ◯ 11 ー 5 天河 智人 兵庫(関学大)

小川 翔太 茨城(日体大) ◯ 7 ー 0 郡野 海 鳥取(専大)

山田 義起 沖縄(日体大) ◯ 6 ー 0 片桐 大夢 静岡(拓大)

山口 純平 福井(日体大) ◯ フォール3分29秒 鎌倉 海斗 高知(高知南高教)

清水 早伸 埼玉(自衛隊) ◯ Tフォール1分28秒 伊藤 虎太郎 新潟(国士舘大)

成年男子グレコローマンスタイル60kg級 1回戦

藤波 諒太郎 石川(専大) ◯ Tフォール1分6秒 吉柴 豪洋 栃木(大東大)

成年男子・グレコローマンスタイル・67kg

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 決勝

河名 真寿斗 福島(クリナップ) ◯ 7 ー 3 中橋 涼 愛媛(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準決勝

河名 真寿斗 福島(クリナップ) ◯ 8 ー 3 井ノ口 崇之 京都(自衛隊)

中橋 涼 愛媛(日体大) ◯ Tフォール4分7秒 川瀬 克祥 岩手(シリウス)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 準々決勝

河名 真寿斗 福島(クリナップ) ◯ 5 ー 0 藤島 雄太 香川(拓大)

井ノ口 崇之 京都(自衛隊) ◯ Tフォール3分21秒 上垣 勇二 奈良(自衛隊)

中橋 涼 愛媛(日体大) ◯ 8 ー 3 北岡 佑介 滋賀(自衛隊)

川瀬 克祥 岩手(シリウス) ◯ Tフォール29秒 末永 圭寛 宮城(木本生花)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 2回戦

河名 真寿斗 福島(クリナップ) ◯ Tフォール1分40秒 原口 伸 鹿児島(国士舘大)

藤島 雄太 香川(拓大) ◯ Tフォール2分38秒 大山 允長 北海道(青学大)

井ノ口 崇之 京都(自衛隊) ◯ Tフォール1分57秒 善積 築久 兵庫(徳山大)

上垣 勇二 奈良(自衛隊) ◯ フォール1分53秒 中村 拓磨 岐阜(専大)

北岡 佑介 滋賀(自衛隊) ◯ Tフォール5分5秒 小林 克也 新潟(国士舘大)

中橋 涼 愛媛(日体大) ◯ Tフォール4分8秒 安中 友茂 石川(志賀高教)

末永 圭寛 宮城(木本生花) ◯ 6 ー 1 西田 達哉 島根(日本文理大) 

川瀬 克祥 岩手(シリウス) ◯ Tフォール1分5秒 宇井 大和 和歌山(早大)

成年男子グレコローマンスタイル67kg級 1回戦

原口 伸 鹿児島(国士舘大) ◯ 不戦勝 小林 大樹 茨城(日体大)

中村 拓磨 岐阜(専大) ◯ 13 ー 10 小西 央記 岡山(青学大)

北岡 佑介 滋賀(自衛隊) ◯ 5 ー 0 小柴 亮太 佐賀(日体大)

宇井 大和 和歌山(早大) ◯ Tフォール5分51秒 田口 学容 山梨(中京学院大)

成年男子・グレコローマンスタイル・72kg

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 決勝

井上 智裕 神奈川(富士工業) ◯ 10 ー 8 瀬野 春貴 愛知(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準決勝

井上 智裕 神奈川(富士工業) ◯ 5 ー 0 島袋 慶生 沖縄(日体大)

瀬野 春貴 愛知(日体大) ◯ 5 ー 0 澤田 夢有人 静岡(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 準々決勝

井上 智裕 神奈川(富士工業) ◯ 4 ー 2 富塚 拓也 群馬(育英大)

島袋 慶生 沖縄(日体大) ◯ Tフォール1分40秒 北條 良真 岡山(神奈川大)

瀬野 春貴 愛知(日体大) ◯ 4 ー 2 倉本 一真 滋賀(日野ク)

澤田 夢有人 静岡(日体大) ◯ 6 ー 5 山本 貴裕 山口(日体大大学院)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 2回戦

井上 智裕 神奈川(富士工業) ◯ Tフォール1分42秒 佐藤 克海 山形(日大)

富塚 拓也 群馬(育英大) ◯ Tフォール34秒 前田 啓吾 高知(福岡大)

島袋 慶生 沖縄(日体大) ◯ Tフォール19秒 永石 洸 長崎(青雲高職)

北條 良真 岡山(神奈川大) ◯ Tフォール54秒 岡崎 堅 徳島(東洋大)

倉本 一真 滋賀(日野ク) ◯ 4 ー 2 近藤 雅貴 東京(警視庁)

瀬野 春貴 愛知(日体大) ◯ Tフォール58秒 河部 直樹 熊本(中京学院大)

澤田 夢有人 静岡(日体大) ◯ 3 ー 1 前田 明都 福井(専大)

山本 貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 4 ー 3 菅原 魁一 愛媛(日本文理大)

成年男子グレコローマンスタイル72kg級 1回戦

佐藤 克海 山形(日大) ◯ Tフォール1分35秒 相澤 翔 宮城(宮城県警)

北條 良真 岡山(神奈川大) ◯ 5 ー 0 山本 雅也 福岡(九州共立大)

近藤 雅貴 東京(警視庁) ◯ Tフォール1分0秒 砂川 航祐 千葉(高安組)

山本 貴裕 山口(日体大大学院) ◯ 6 ー 3 小室 裕大 埼玉(自衛隊)

成年男子・グレコローマンスタイル・77kg

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 決勝

泉 武志 愛媛(一宮グループ) ◯ 3 ー 1 前田 祐也 鳥取(鳥取中央育英高職)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準決勝

泉 武志 愛媛(一宮グループ) ◯ Tフォール1分56秒 一瀬 剣 山口(関大)

前田 祐也 鳥取(鳥取中央育英高職) ◯ Tフォール2分30秒 櫻庭 功大 秋田(拓大)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 準々決勝

泉 武志 愛媛(一宮グループ) ◯ Tフォール3分28秒 亀井 竜昇 大分(NTCコンサルタンツ)

一瀬 剣 山口(関大) ◯ 6 ー 0 池田 貫太郎 山形(中大)

櫻庭 功大 秋田(拓大) ◯ Tフォール3分33秒 葛谷 拳龍 愛知(神奈川大)

前田 祐也 鳥取(鳥取中央育英高職) ◯ Tフォール47秒 小林 隆介 長野(佐久広域連合消防本部)

成年男子グレコローマンスタイル77kg級 1回戦

亀井 竜昇 大分(NTCコンサルタンツ) ◯ 2 内容勝ち 2 村上 貴之 長崎(島原翔南高教)

葛谷 拳龍 愛知(神奈川大) ◯ 不戦勝 林 雷 山梨(日体大)

小林 隆介 長野(佐久広域連合消防本部) ◯ 5 ー 2 一郷 雄徳 岩手(大東大)

成年男子・グレコローマンスタイル・87kg

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 決勝

岡 太一 鳥取(自衛隊) ◯ 5 ー 0 鶴田 峻大 沖縄(自衛隊)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準決勝

岡 太一 鳥取(自衛隊) ◯ Tフォール2分1秒 川村 洋史 静岡(自衛隊)

鶴田 峻大 沖縄(自衛隊) ◯ 5 ー 0 勅使川原 延明 群馬(日体大)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 準々決勝

岡 太一 鳥取(自衛隊) ◯ 6 ー 0 藤井 達哉 滋賀(青学大)

川村 洋史 静岡(自衛隊) ◯ 7 ー 2 松崎 勇人 宮崎(日体大)

勅使川原 延明 群馬(日体大) ◯ フォール1分57秒 田中 真男 奈良(日体大)

鶴田 峻大 沖縄(自衛隊) ◯ Tフォール1分42秒 奈須川 良太 神奈川(神奈川大)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 2回戦

岡 太一 鳥取(自衛隊) ◯ フォール1分44秒 宇野 寿倫 岡山(関西高教)

藤井 達哉 滋賀(青学大) ◯ Tフォール4分37秒 関口 巡 富山(黒部市体協)

川村 洋史 静岡(自衛隊) ◯ Tフォール2分32秒 古川 裕貴 山梨(九州共立大)

松崎 勇人 宮崎(日体大) ◯ Tフォール2分25秒 木村 海騎 高知(専大)

勅使川原 延明 群馬(日体大) ◯ 9 ー 2 坂野 修平 広島(TSSプロダクション)

田中 真男 奈良(日体大) ◯ Tフォール1分32秒 脇田 俊之 大阪(関大)

奈須川 良太 神奈川(神奈川大) ◯ Tフォール1分38秒 藤田 力也 大分(日本文理大)

鶴田 峻大 沖縄(自衛隊) ◯ 不戦勝 川畑 孔明 鹿児島(東洋大)

成年男子グレコローマンスタイル87kg級 1回戦

宇野 寿倫 岡山(関西高教) ◯ Tフォール2分58秒 隈部 吉伸 熊本(九州共立大)

川村 洋史 静岡(自衛隊) ◯ Tフォール1分50秒 田中 颯人 兵庫(関大)

松崎 勇人 宮崎(日体大) ◯ 5 ー 2 北村 公平 京都(凌風小中職)

勅使川原 延明 群馬(日体大) ◯ 不戦勝 阪部 創 和歌山(自衛隊)

田中 真男 奈良(日体大) ◯ Tフォール5分15秒 佐々木 雄大 千葉(明大)

鶴田 峻大 沖縄(自衛隊) ◯ Tフォール3分39秒 今村 太陽 福島(福岡大)

成年男子・グレコローマンスタイル・97kg

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 決勝

塩川 貫太 長野(クリナップ) ◯ 9 ー 6 天野 雅之 福岡(中大職)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準決勝

天野 雅之 福岡(中大職) ◯ Tフォール49秒 饒波 正眞 沖縄(九州共立大)

塩川 貫太 長野(クリナップ) ◯ Tフォール1分47秒 渡部 友章 福島(ふたば未来学園高教)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 準々決勝

饒波 正眞 沖縄(九州共立大) ◯ 2 ー 0 澤田 一矢 富山(千葉県警)

天野 雅之 福岡(中大職) ◯ 2 内容勝ち 2 野崎 竜陽 福井(中京学院大)

塩川 貫太 長野(クリナップ) ◯ Tフォール3分37秒 笹川 久志 新潟(渡大組)

渡部 友章 福島(ふたば未来学園高教) ◯ 3 内容勝ち 3 森 保弘 三重(四日市四郷高教)

成年男子グレコローマンスタイル97kg級 1回戦

澤田 一矢 富山(千葉県警) ◯ フォール5分43秒 生形 航汰 栃木(日大)

天野 雅之 福岡(中大職) ◯ 5 ー 3 出口 滋文 岡山(日体大)

野崎 竜陽 福井(中京学院大) ◯ Tフォール4分17秒 山中 彬 広島(中大)

笹川 久志 新潟(渡大組) ◯ Tフォール3分29秒 前田 直都 青森(大東大)

塩川 貫太 長野(クリナップ) ◯ Tフォール1分55秒 有薗 拓真 兵庫(ALSOK)

渡部 友章 福島(ふたば未来学園高教) ◯ 7 ー 5 中村 隆太 宮崎(東洋大)

成年男子・グレコローマンスタイル・130kg

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 決勝

金澤 勝利 岩手(自衛隊) ◯ 4 ー 1 荒木田 進謙 青森(レッスル・アカデミー)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準決勝

荒木田 進謙 青森(レッスル・アカデミー) ◯ 4 ー 1 大坂 昂 秋田(三菱電機)

金澤 勝利 岩手(自衛隊) ◯ Tフォール1分42秒 中村 淳志 奈良(大和広陵高教)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 準々決勝

荒木田 進謙 青森(レッスル・アカデミー) ◯ 2 内容勝ち 2 津田 大健 愛媛(宇和島市役所)

大坂 昂 秋田(三菱電機) ◯ Tフォール4分2秒 星 翔也 東京(警視庁)

金澤 勝利 岩手(自衛隊) ◯ Tフォール1分25秒 白鳥 慶樹 長野(日体大)

中村 淳志 奈良(大和広陵高教) ◯ 7 ー 1 谷田 昇大 和歌山(和歌山県教育庁)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 2回戦

津田 大健 愛媛(宇和島市役所) ◯ フォール1分28秒 松本 直毅 神奈川(早大)

荒木田 進謙 青森(レッスル・アカデミー) ◯ フォール2分47秒 河野 隆太 三重(あづまフーズ)

大坂 昂 秋田(三菱電機) ◯ 不戦勝 高澤 淳介 石川(ヨシカワ)

星 翔也 東京(警視庁) ◯ 2 ー 1 曽我部 健 徳島(日亜化学工業)

白鳥 慶樹 長野(日体大) ◯ Tフォール4分39秒 樋口 卓弥 大阪(ワールドプランニング)

金澤 勝利 岩手(自衛隊) ◯ Tフォール1分43秒 貝塚 賢史 茨城(茨城県競技力向上対策本部)

中村 淳志 奈良(大和広陵高教) ◯ Tフォール2分24秒 黒川 達也 香川(ALSOK香川)

谷田 昇大 和歌山(和歌山県教育庁) ◯ 4 ー 1 庄司 樹 岐阜(専大)

成年男子グレコローマンスタイル130kg級 1回戦

松本 直毅 神奈川(早大) ◯ 2 ー 1 日坂 侃生 山口(山口産業)

星 翔也 東京(警視庁) ◯ 2 ー 0 宮原 尚之 佐賀(中京学院大)

樋口 卓弥 大阪(ワールドプランニング) ◯ Tフォール5分58秒 吉澤 瑠依 群馬(専大)

庄司 樹 岐阜(専大) ◯ Tフォール1分48秒 石井 涼太 福島(日本ウェルネススポーツ大)

女子・フリースタイル・53kg

女子フリースタイル53kg級 決勝

入江 ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 8 ー 0 今井 佑海 京都(海洋高)

女子フリースタイル53kg級 準決勝

今井 佑海 京都(海洋高) ◯ Tフォール1分6秒 水口 瑠子 静岡(日体大)

入江 ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ フォール2分24秒 五十嵐 未帆 千葉(至学館大)

女子フリースタイル53kg級 準々決勝

水口 瑠子 静岡(日体大) ◯ Tフォール4分36秒 佐藤 聖華 秋田(秋田市消防本部)

今井 佑海 京都(海洋高) ◯ 8 ー 2 谷山 菜緒 大阪(法大)

入江 ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 7 ー 4 吉元 玲美那 埼玉(埼玉栄高)

五十嵐 未帆 千葉(至学館大) ◯ Tフォール5分22秒 東川 加奈 栃木(至学館大)

女子フリースタイル53kg級 3回戦

佐藤 聖華 秋田(秋田市消防本部) ◯ フォール5分8秒 佐藤 雛子 長野(法大)

水口 瑠子 静岡(日体大) ◯ フォール5分16秒 佐々木 悠貴 宮城(防衛大学校)

今井 佑海 京都(海洋高) ◯ 6 ー 2 小坂 歩未 岐阜(高山西高)

谷山 菜緒 大阪(法大) ◯ 5 ー 0 平田 彩夏 福岡(日大)

入江 ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 5 ー 2 角谷 萌々果 三重(アイシンAW)

吉元 玲美那 埼玉(埼玉栄高) ◯ Tフォール3分38秒 三輪 柚奈 和歌山(和歌山北高)

五十嵐 未帆 千葉(至学館大) ◯ 5 ー 0 櫻井 つぐみ 高知(高知南高)

東川 加奈 栃木(至学館大) ◯ Tフォール1分34秒 高木 愛美 鹿児島(樟南高)

女子フリースタイル53kg級 2回戦

佐藤 聖華 秋田(秋田市消防本部) ◯ 5 ー 0 中村 成実 富山(高岡商高)

佐藤 雛子 長野(法大) ◯ フォール46秒 持田 真希 広島(国士舘大)

佐々木 悠貴 宮城(防衛大学校) ◯ 6 ー 5 太田 優香 青森(八戸工大一高)

水口 瑠子 静岡(日体大) ◯ Tフォール3分27秒 三浦 美優 岡山(環太平洋大)

今井 佑海 京都(海洋高) ◯ Tフォール1分21秒 植野 さくら 兵庫(自衛隊)

小坂 歩未 岐阜(高山西高) ◯ Tフォール2分4秒 齋藤 遥花 新潟(神奈川大)

平田 彩夏 福岡(日大) ◯ 7 ー 6 吉武 まひろ 長崎(島原高)

谷山 菜緒 大阪(法大) ◯ Tフォール2分42秒 市原 李華 香川(香川大)

入江 ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ 5 ー 0 内城 朝葉 愛知(至学館大)

角谷 萌々果 三重(アイシンAW) ◯ 5 ー 2 井上 実奈梨 熊本(北稜高)

三輪 柚奈 和歌山(和歌山北高) ◯ 不戦勝 吉田 柚夏 岩手(日体大)

吉元 玲美那 埼玉(埼玉栄高) ◯ Tフォール5分37秒 太田 若那 東京(安部学院高)

櫻井 つぐみ 高知(高知南高) ◯ フォール2分39秒 五味 音々 山梨(山梨農林高)

五十嵐 未帆 千葉(至学館大) ◯ フォール51秒 阿部 ちひろ 山形(米沢工高)

高木 愛美 鹿児島(樟南高) ◯ フォール1分9秒 長谷 夏亜 鳥取(鳥取中央育英高)

東川 加奈 栃木(至学館大) ◯ 10 ー 4 與那嶺 優里 沖縄(日本文理大)

女子フリースタイル53kg級 1回戦

佐藤 聖華 秋田(秋田市消防本部) ◯ 途中棄権 臼池 優月 石川(早大)

太田 優香 青森(八戸工大一高) ◯ フォール2分2秒 佐々木 かな 奈良(京都市消防局)

水口 瑠子 静岡(日体大) ◯ 10 ー 1 宮原 初花 群馬(育英大)

植野 さくら 兵庫(自衛隊) ◯ 6 ー 2 守田 明日香 山口(環太平洋大)

小坂 歩未 岐阜(高山西高) ◯ フォール42秒 栗野 聖 宮崎(宮崎日大高)

谷山 菜緒 大阪(法大) ◯ 9 ー 6 輿水 ゆめみ 神奈川(神奈川大)

入江 ななみ 福井(福井県スポーツ協会) ◯ Tフォール2分24秒 大高 梨紗 茨城(至学館大)

三輪 柚奈 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール3分48秒 谷川 智巳 大分(日本文理大付高)

吉元 玲美那 埼玉(埼玉栄高) ◯ 不戦勝 八木 千尋 愛媛(今治工高)

櫻井 つぐみ 高知(高知南高) ◯ Tフォール5分58秒 小西 桂 島根(至学館大)

五十嵐 未帆 千葉(至学館大) ◯ 途中棄権 岡本 佳子 佐賀(日体大)

與那嶺 優里 沖縄(日本文理大) ◯ フォール40秒 柳生 琴美 徳島(池田高)

少年男子・フリースタイル・51kg

少年男子フリースタイル51kg級 決勝

菅沼 碧久 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール3分43秒 田南部 魁星 千葉(日体大柏高)

少年男子フリースタイル51kg級 準決勝

田南部 魁星 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール4分18秒 田中 開偉 和歌山(和歌山北高)

菅沼 碧久 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール1分29秒 原田 一 広島(三次高)

少年男子フリースタイル51kg級 準々決勝

田南部 魁星 千葉(日体大柏高) ◯ 8 ー 2 野坂 晃誠 福井(敦賀気比高)

田中 開偉 和歌山(和歌山北高) ◯ 7 ー 5 山際 航平 山梨(韮崎工高)

原田 一 広島(三次高) ◯ Tフォール3分41秒 今村 兼彰 兵庫(猪名川高)

菅沼 碧久 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール5分58秒 小川 颯太 青森(八戸工大一高)

少年男子フリースタイル51kg級 2回戦

野坂 晃誠 福井(敦賀気比高) ◯ Tフォール5分44秒 本田 祥太郎 鳥取(鳥取中央育英高)

田南部 魁星 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール4分39秒 喜島 仁 徳島(つるぎ高)

田中 開偉 和歌山(和歌山北高) ◯ 9 ー 3 鈴木 翔也 大分(日本文理大付高)

山際 航平 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール4分29秒 木地谷 将伍 宮城(仙台城南高)

今村 兼彰 兵庫(猪名川高) ◯ フォール2分40秒 松岡 大誠 奈良(大和広陵高)

原田 一 広島(三次高) ◯ Tフォール5分10秒 福元 竜二 鹿児島(樟南高)

小川 颯太 青森(八戸工大一高) ◯ 7 ー 3 小石原 央義 京都(網野高)

菅沼 碧久 東京(自由ケ丘学園高) ◯ フォール2分50秒 入砂 光希 香川(香川中央高)

少年男子フリースタイル51kg級 1回戦

本田 祥太郎 鳥取(鳥取中央育英高) ◯ Tフォール2分37秒 村瀬 哲也 愛知(名古屋工高)

田南部 魁星 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分45秒 我満 大記 石川(志賀高)

喜島 仁 徳島(つるぎ高) ◯ Tフォール56秒 八柳 春詩 秋田(五城目高)

田中 開偉 和歌山(和歌山北高) ◯ 7 ー 0 小西 健太郎 愛媛(八幡浜工高)

鈴木 翔也 大分(日本文理大付高) ◯ Tフォール1分17秒 島崎 翔悟 高知(一宮中)

木地谷 将伍 宮城(仙台城南高) ◯ 途中棄権5分57秒 瀬ノ口 巧 宮崎(福島高)

松岡 大誠 奈良(大和広陵高) ◯ 不戦勝 大和 一志 山形(米沢工高)

福元 竜二 鹿児島(樟南高) ◯ Tフォール2分58秒 坂内 玲央 福島(喜多方桐桜高)

原田 一 広島(三次高) ◯ Tフォール2分55秒 喜多 瞭太郎 長崎(島原高)

小川 颯太 青森(八戸工大一高) ◯ Tフォール31秒 洲浜 大翔 島根(松江工高)

小石原 央義 京都(網野高) ◯ Tフォール2分30秒 高橋 斗真 滋賀(日野高)

菅沼 碧久 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール41秒 宮原 健史郎 山口(富田中)

少年男子・フリースタイル・55kg

少年男子フリースタイル55kg級 決勝

竹下 雄登 千葉(日体大柏高) ◯ 5 ー 0 清岡 幸大郎 高知(高知南高)

少年男子フリースタイル55kg級 準決勝

清岡 幸大郎 高知(高知南高) ◯ 8 ー 7 弓矢 暖人 三重(いなべ総合学園高)

竹下 雄登 千葉(日体大柏高) ◯ 11 ー 2 澤谷 孟 島根(隠岐島前高)

少年男子フリースタイル55kg級 準々決勝

清岡 幸大郎 高知(高知南高) ◯ Tフォール1分3秒 坂木 響 富山(滑川高)

弓矢 暖人 三重(いなべ総合学園高) ◯ 4 内容勝ち 4 島谷 侃 秋田(秋田商高)

澤谷 孟 島根(隠岐島前高) ◯ フォール3分53秒 内野 浩聖 長崎(島原高)

竹下 雄登 千葉(日体大柏高) ◯ 2 ー 1 青柳 善の輔 埼玉(埼玉栄高)

少年男子フリースタイル55kg級 2回戦

清岡 幸大郎 高知(高知南高) ◯ Tフォール2分21秒 義田 省悟 広島(広島国際学院高)

坂木 響 富山(滑川高) ◯ 7 ー 2 相野 裕人 岩手(種市高)

弓矢 暖人 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール1分56秒 伊藤 翔哉 佐賀(鳥栖工高)

島谷 侃 秋田(秋田商高) ◯ 4 ー 3 塚岡 達也 岡山(高松農高)

澤谷 孟 島根(隠岐島前高) ◯ フォール55秒 岡部 翠成 北海道(帯広北高)

内野 浩聖 長崎(島原高) ◯ 10 ー 5 松尾 拓哉 福岡(小倉商高)

青柳 善の輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ 7 ー 4 鴇田 昇大 栃木(足利大付高)

竹下 雄登 千葉(日体大柏高) ◯ 10 ー 6 山根 典哲 香川(多度津高)

少年男子フリースタイル55kg級 1回戦

義田 省悟 広島(広島国際学院高) ◯ フォール1分23秒 比嘉 凱斗 沖縄(浦添工高)

坂木 響 富山(滑川高) ◯ フォール1分9秒 矢部 拓光 滋賀(八幡工高)

弓矢 暖人 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール51秒 太田 楓輝 宮城(仙台城南高)

塚岡 達也 岡山(高松農高) ◯ 9 ー 0 築比地 留偉 群馬(館林高)

岡部 翠成 北海道(帯広北高) ◯ 4 ー 0 後 翔斗 兵庫(猪名川高)

内野 浩聖 長崎(島原高) ◯ 不戦勝 牧山 零 鹿児島(鹿屋中央高)

鴇田 昇大 栃木(足利大付高) ◯ Tフォール4分34秒 野坂 優太 福井(敦賀気比高)

山根 典哲 香川(多度津高) ◯ Tフォール4分25秒 五十嵐 開 福島(荒海中)

少年男子・フリースタイル・60kg

少年男子フリースタイル60kg級 決勝

森川 海舟 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール5分18秒 中村 勇士 島根(隠岐島前高)

少年男子フリースタイル60kg級 準決勝

森川 海舟 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール4分16秒 堤 泰樹 静岡(沼津城北高)

中村 勇士 島根(隠岐島前高) ◯ 9 ー 1 土井 璃音 京都(網野高)

少年男子フリースタイル60kg級 準々決勝

森川 海舟 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール1分23秒 八木 玲緒 徳島(池田高)

堤 泰樹 静岡(沼津城北高) ◯ 2 ー 0 大橋 寛介 長野(上田西高)

土井 璃音 京都(網野高) ◯ Tフォール5分9秒 平岡 大宙 神奈川(慶応高)

中村 勇士 島根(隠岐島前高) ◯ Tフォール3分26秒 渡邊 耕太 岩手(種市高)

少年男子フリースタイル60kg級 2回戦

森川 海舟 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール5分19秒 須田 快晴 佐賀(鳥栖工高)

八木 玲緒 徳島(池田高) ◯ フォール4分14秒 齋藤 将斗 山形(米沢工高)

堤 泰樹 静岡(沼津城北高) ◯ フォール25秒 岡田 健瑠 広島(広島国際学院高)

大橋 寛介 長野(上田西高) ◯ Tフォール2分2秒 阿部 泰知 新潟(北越高)

平岡 大宙 神奈川(慶応高) ◯ 10 ー 2 徳比嘉 二仁 沖縄(南風原高)

土井 璃音 京都(網野高) ◯ 2 ー 1 小林 雄泰 大阪(興国高)

渡邊 耕太 岩手(種市高) ◯ Tフォール2分26秒 高松 那央斗 山口(田布施農工高)

中村 勇士 島根(隠岐島前高) ◯ 8 ー 0 長谷川 丈一郎 鹿児島(鹿屋中央高)

少年男子フリースタイル60kg級 1回戦

須田 快晴 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール3分14秒 鈴木 雷人 宮城(仙台城南高)

堤 泰樹 静岡(沼津城北高) ◯ フォール39秒 谷内 謙斗 石川(志賀高)

阿部 泰知 新潟(北越高) ◯ Tフォール5分1秒 石橋 真哉 福島(田島高)

平岡 大宙 神奈川(慶応高) ◯ 10 ー 8 大前 亮太 福井(若狭東高)

小林 雄泰 大阪(興国高) ◯ 10 ー 5 上田 尋也 熊本(玉名工高)

渡邊 耕太 岩手(種市高) ◯ Tフォール30秒 鶴田 一紗 兵庫(猪名川高)

長谷川 丈一郎 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 10 ー 2 勝 裕太郎 大分(日本文理大付高)

少年男子・フリースタイル・65kg

少年男子フリースタイル65kg級 決勝

谷口 智紀 和歌山(和歌山北高) ◯ 4 内容勝ち 4 徳力 貫太 三重(いなべ総合学園高)

少年男子フリースタイル65kg級 準決勝

谷口 智紀 和歌山(和歌山北高) ◯ 4 ー 1 飯田 翔真 東京(自由ケ丘学園高)

徳力 貫太 三重(いなべ総合学園高) ◯ 6 ー 5 鈴木 歩夢 埼玉(埼玉栄高)

少年男子フリースタイル65kg級 準々決勝

飯田 翔真 東京(自由ケ丘学園高) ◯ 6 ー 0 小川 琉生 岐阜(中京学院大中京高)

谷口 智紀 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール3分50秒 張原 大斗 石川(志賀高)

徳力 貫太 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール1分58秒 岸田 宝來 大阪(興国高)

鈴木 歩夢 埼玉(埼玉栄高) ◯ 2 ー 0 小柴 伊織 佐賀(鳥栖工高)

少年男子フリースタイル65kg級 2回戦

飯田 翔真 東京(自由ケ丘学園高) ◯ 4 ー 3 早山 光 京都(京都八幡高)

小川 琉生 岐阜(中京学院大中京高) ◯ 4 ー 0 山崎 万里 長野(小諸高)

張原 大斗 石川(志賀高) ◯ Tフォール2分59秒 中村 成吾 福岡(三井高)

谷口 智紀 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール37秒 佐藤 龍也 山口(豊浦高)

徳力 貫太 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール4分14秒 小泉 蓮 青森(八戸工大一高)

岸田 宝來 大阪(興国高) ◯ 11 ー 6 松井 滉季 神奈川(慶応高)

小柴 伊織 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール2分2秒 畔上 浩輝 富山(高岡向陵高)

鈴木 歩夢 埼玉(埼玉栄高) ◯ Tフォール4分12秒 石塚 湧也 山形(山形商高)

少年男子フリースタイル65kg級 1回戦

早山 光 京都(京都八幡高) ◯ Tフォール3分14秒 井勢 珠維 鳥取(倉吉総合産高)

石塚 湧也 山形(山形商高) ◯ フォール5分2秒 吉田 叶也 宮崎(福島高)

少年男子・フリースタイル・71kg

少年男子フリースタイル71kg級 決勝

諏訪間 新之亮 佐賀(鳥栖工高) ◯ 6 ー 3 佐藤 匡記 東京(帝京高)

少年男子フリースタイル71kg級 準決勝

佐藤 匡記 東京(帝京高) ◯ フォール5分20秒 三木 翔永 岐阜(高山西高)

諏訪間 新之亮 佐賀(鳥栖工高) ◯ 3 ー 0 森川 陽斗 静岡(飛龍高)

少年男子フリースタイル71kg級 準々決勝

佐藤 匡記 東京(帝京高) ◯ フォール25秒 大友 琢郎 岡山(おかやま山陽高)

三木 翔永 岐阜(高山西高) ◯ Tフォール1分45秒 仁木 琢郎 新潟(新潟県央工高)

諏訪間 新之亮 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール39秒 城所 拓馬 群馬(太田中)

森川 陽斗 静岡(飛龍高) ◯ 6 ー 2 太田 晃暉 愛知(星城高)

少年男子フリースタイル71kg級 2回戦

佐藤 匡記 東京(帝京高) ◯ Tフォール4分7秒 西舘 黎 青森(八戸工大一高)

大友 琢郎 岡山(おかやま山陽高) ◯ Tフォール4分11秒 鈴木 大樹 山梨(韮崎工高)

仁木 琢郎 新潟(新潟県央工高) ◯ Tフォール1分5秒 高橋 裕司 宮城(仙台城南高)

三木 翔永 岐阜(高山西高) ◯ Tフォール1分1秒 滝田 大輝 栃木(足利大付高)

諏訪間 新之亮 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール28秒 渡部 泰世 愛媛(今治工高)

城所 拓馬 群馬(太田中) ◯ Tフォール1分13秒 田村 拓斗 秋田(秋田商高)

太田 晃暉 愛知(星城高) ◯ Tフォール4分53秒 濱崎 湧太 長崎(島原高)

森川 陽斗 静岡(飛龍高) ◯ Tフォール1分4秒 井上 葉月 高知(一宮中)

少年男子フリースタイル71kg級 1回戦

西舘 黎 青森(八戸工大一高) ◯ Tフォール1分27秒 大和田 侑 北海道(札幌東豊高)

渡部 泰世 愛媛(今治工高) ◯ Tフォール3分24秒 青木 皆人 鳥取(倉吉総合産高)

井上 葉月 高知(一宮中) ◯ Tフォール1分23秒 友寄 汰志 沖縄(久志中)

少年男子・フリースタイル・80kg

少年男子フリースタイル80kg級 決勝

高橋 夢大 京都(網野高) ◯ 3 内容勝ち 3 内田 貴斗 和歌山(和歌山北高)

少年男子フリースタイル80kg級 準決勝

高橋 夢大 京都(網野高) ◯ 4 ー 1 川原 大夢 徳島(池田高)

内田 貴斗 和歌山(和歌山北高) ◯ 2 ー 1 田中 勝大 香川(多度津高)

少年男子フリースタイル80kg級 準々決勝

高橋 夢大 京都(網野高) ◯ Tフォール1分53秒 吉村 海里 鹿児島(鹿屋中央高)

川原 大夢 徳島(池田高) ◯ 4 ー 2 山崎 然生 三重(いなべ総合学園高)

田中 勝大 香川(多度津高) ◯ Tフォール5分25秒 村島 克哉 埼玉(花咲徳栄高)

内田 貴斗 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール1分29秒 佐藤 大斗 神奈川(磯子工高)

少年男子フリースタイル80kg級 2回戦

高橋 夢大 京都(網野高) ◯ Tフォール4分20秒 小笠原 弥真人 青森(八戸学院光星高)

吉村 海里 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 10 ー 1 柴田 梓温 大阪(近大付高)

山崎 然生 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール1分13秒 森東 大樹 滋賀(八幡工高)

川原 大夢 徳島(池田高) ◯ 8 ー 0 市川 アンディ 栃木(足利大付高)

田中 勝大 香川(多度津高) ◯ 4 ー 1 阿部 光 群馬(館林高)

村島 克哉 埼玉(花咲徳栄高) ◯ Tフォール1分21秒 杉山 裕紀 静岡(沼津城北高)

佐藤 大斗 神奈川(磯子工高) ◯ Tフォール5分59秒 新里 慶太 沖縄(北部農林高)

内田 貴斗 和歌山(和歌山北高) ◯ 8 ー 3 渡辺 慶二 茨城(鹿島学園高)

少年男子フリースタイル80kg級 1回戦

小笠原 弥真人 青森(八戸学院光星高) ◯ 6 ー 1 荒木 和希 熊本(玉名工高)

吉村 海里 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ Tフォール1分46秒 梨子 龍太朗 岩手(種市高)

森東 大樹 滋賀(八幡工高) ◯ 9 ー 0 松尾 浩成 長崎(島原高)

川原 大夢 徳島(池田高) ◯ Tフォール58秒 赤井 虎太郎 富山(滑川高)

阿部 光 群馬(館林高) ◯ フォール2分59秒 米田 侑太 北海道(札幌東豊高)

杉山 裕紀 静岡(沼津城北高) ◯ Tフォール1分28秒 今富 友貴 福岡(築上西高)

新里 慶太 沖縄(北部農林高) ◯ 3 ー 0 櫻庭 翔真 秋田(明桜高)

渡辺 慶二 茨城(鹿島学園高) ◯ 6 ー 0 鈴木 爽元 山形(米沢工高)

少年男子・フリースタイル・92kg

少年男子フリースタイル92kg級 決勝

山崎 祥平 茨城(土浦日大高) ◯ 3 内容勝ち 3 白井 達也 千葉(日体大柏高)

少年男子フリースタイル92kg級 準決勝

山崎 祥平 茨城(土浦日大高) ◯ Tフォール14秒 森田 祥平 兵庫(市伊丹高)

白井 達也 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール3分42秒 伊藤 慧亮 長野(小諸商高)

少年男子フリースタイル92kg級 準々決勝

山崎 祥平 茨城(土浦日大高) ◯ Tフォール27秒 丸山 賢太 熊本(小川工高)

森田 祥平 兵庫(市伊丹高) ◯ 8 ー 2 小尾 優弥 山梨(山梨農林高)

伊藤 慧亮 長野(小諸商高) ◯ Tフォール3分0秒 永沼 和大 福岡(小倉商高)

白井 達也 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール4分15秒 目黒 優太 岡山(高松農高)

少年男子フリースタイル92kg級 2回戦

山崎 祥平 茨城(土浦日大高) ◯ Tフォール25秒 松村 太郎 福井(敦賀気比高)

丸山 賢太 熊本(小川工高) ◯ フォール1分39秒 加藤 光貴 広島(広島国際学院高)

森田 祥平 兵庫(市伊丹高) ◯ 4 ー 2 房本 拓 和歌山(和歌山北高)

小尾 優弥 山梨(山梨農林高) ◯ 5 ー 2 神原 弘渡 香川(多度津高)

伊藤 慧亮 長野(小諸商高) ◯ 6 ー 0 山本 純大 奈良(大和広陵高)

永沼 和大 福岡(小倉商高) ◯ Tフォール4分29秒 橋本 悠冴 岐阜(岐南工高)

目黒 優太 岡山(高松農高) ◯ 12 ー 8 松田 泰地 愛知(一宮工高)

白井 達也 千葉(日体大柏高) ◯ 3 ー 0 伊藤 飛未来 埼玉(埼玉栄高)

少年男子フリースタイル92kg級 1回戦

松村 太郎 福井(敦賀気比高) ◯ フォール51秒 長野 元洸 山口(山口鴻城高)

伊藤 飛未来 埼玉(埼玉栄高) ◯ フォール1分46秒 庭 誠弥 岩手(種市高)

少年男子・フリースタイル・125kg

少年男子フリースタイル125kg級 決勝

宮本 海渡 千葉(日体大柏高) ◯ 6 ー 0 出頭 海 茨城(鹿島学園高)

少年男子フリースタイル125kg級 準決勝

宮本 海渡 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分58秒 鷲頭 海成 栃木(足利工高)

出頭 海 茨城(鹿島学園高) ◯ Tフォール59秒 三島 慧太 島根(松江工高)

少年男子フリースタイル125kg級 準々決勝

宮本 海渡 千葉(日体大柏高) ◯ フォール2分15秒 平野 弾輝 愛知(星城高)

鷲頭 海成 栃木(足利工高) ◯ 7 ー 6 西村 麻凜 三重(松阪工高)

三島 慧太 島根(松江工高) ◯ 6 ー 0 阿部 階喜 愛媛(八幡浜工高)

出頭 海 茨城(鹿島学園高) ◯ 2 内容勝ち 2 ラッサボン ソークサイ 神奈川(磯子工高)

少年男子フリースタイル125kg級 2回戦

宮本 海渡 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分6秒 川野 優貴 大分(佐伯豊南高)

平野 弾輝 愛知(星城高) ◯ フォール1分18秒 川崎 大輝 宮崎(福島高)

西村 麻凜 三重(松阪工高) ◯ 2 ー 1 宮内 勇真 静岡(伊豆総合高)

鷲頭 海成 栃木(足利工高) ◯ 9 ー 4 輪湖 伊武稀 群馬(富岡実高)

三島 慧太 島根(松江工高) ◯ フォール3分16秒 山口 浩一 鳥取(鳥取中央育英高)

阿部 階喜 愛媛(八幡浜工高) ◯ 3 ー 0 佐藤 星吉 新潟(新潟県央工高)

ラッサボン ソークサイ 神奈川(磯子工高) ◯ 7 ー 0 大石 希 奈良(天理教校学園高)

出頭 海 茨城(鹿島学園高) ◯ Tフォール28秒 川田 隼也 石川(志賀高)

少年男子フリースタイル125kg級 1回戦

川野 優貴 大分(佐伯豊南高) ◯ 4 ー 3 徳永 莉朗 大阪(興国高)

少年男子・グレコローマンスタイル・51kg

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 決勝

佐々木 風雅 長野(上田西高) ◯ フォール1分35秒 塚田 京 埼玉(埼玉栄高)

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 準決勝

佐々木 風雅 長野(上田西高) ◯ Tフォール1分25秒 古瀬 稜 三重(いなべ総合学園高)

塚田 京 埼玉(埼玉栄高) ◯ Tフォール4分14秒 斎藤 成龍 新潟(北越高)

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 準々決勝

佐々木 風雅 長野(上田西高) ◯ 6 ー 1 杉原 慶治 岐阜(岐南工高)

古瀬 稜 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール35秒 中尾 蓮 熊本(玉名工高)

斎藤 成龍 新潟(北越高) ◯ Tフォール49秒 礒崎 竜之介 岩手(種市高)

塚田 京 埼玉(埼玉栄高) ◯ 8 ー 5 荒木 瑞生 佐賀(鳥栖工高)

少年男子グレコローマンスタイル51kg級 1回戦

杉原 慶治 岐阜(岐南工高) ◯ Tフォール2分32秒 島谷 真和 栃木(足利大付高)

古瀬 稜 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール55秒 大塚 颯 福岡(築上西高)

中尾 蓮 熊本(玉名工高) ◯ 6 ー 0 駒井 大輝 大阪(興国高)

斎藤 成龍 新潟(北越高) ◯ フォール1分22秒 冨川 悠登 富山(滑川高)

荒木 瑞生 佐賀(鳥栖工高) ◯ Tフォール2分24秒 亀川 天海 沖縄(南部農林高)

少年男子・グレコローマンスタイル・55kg

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 決勝

松井 謙 岐阜(中京学院大中京高) ◯ Tフォール3分40秒 堤 孔一 静岡(沼津城北高)

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 準決勝

松井 謙 岐阜(中京学院大中京高) ◯ 6 ー 3 岡本 景虎 和歌山(和歌山北高)

堤 孔一 静岡(沼津城北高) ◯ 5 ー 1 塩崎 泰隆 愛媛(八幡浜工高)

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 準々決勝

松井 謙 岐阜(中京学院大中京高) ◯ 6 ー 1 三井 潤 茨城(鹿島学園高)

岡本 景虎 和歌山(和歌山北高) ◯ 4 ー 1 松本 健新 山梨(山梨農林高)

塩崎 泰隆 愛媛(八幡浜工高) ◯ 5 ー 0 庄司 秀 徳島(池田高)

堤 孔一 静岡(沼津城北高) ◯ Tフォール36秒 柳田 昂哉 山口(柳井学園高)

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 2回戦

松井 謙 岐阜(中京学院大中京高) ◯ Tフォール1分33秒 小木曽 司 愛知(星城高)

三井 潤 茨城(鹿島学園高) ◯ Tフォール4分12秒 藤原 悠人 神奈川(高等工科学校)

松本 健新 山梨(山梨農林高) ◯ Tフォール1分7秒 高田 起虎 鳥取(鳥取中央育英高)

岡本 景虎 和歌山(和歌山北高) ◯ 4 ー 0 曽根 敬次郎 長野(上田西高)

塩崎 泰隆 愛媛(八幡浜工高) ◯ Tフォール1分49秒 中村 真広 宮崎(福島高)

庄司 秀 徳島(池田高) ◯ Tフォール5分59秒 ミランダ 亜廉 大阪(興国高)

柳田 昂哉 山口(柳井学園高) ◯ 10 ー 7 西野 明心 青森(八戸学院光星高)

堤 孔一 静岡(沼津城北高) ◯ Tフォール2分22秒 塩谷 優 東京(自由ケ丘学園高)

少年男子グレコローマンスタイル55kg級 1回戦

小木曽 司 愛知(星城高) ◯ Tフォール1分33秒 高畠 大成 石川(金沢北陵高)

高田 起虎 鳥取(鳥取中央育英高) ◯ フォール2分0秒 芦野 匠 山形(山形商高)

曽根 敬次郎 長野(上田西高) ◯ Tフォール1分42秒 西村 龍二 熊本(小川工高)

中村 真広 宮崎(福島高) ◯ Tフォール2分0秒 深水 小鉄 大分(日本文理大付高)

塩谷 優 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール1分0秒 福田 悠李 奈良(大和広陵高)

少年男子・グレコローマンスタイル・60kg

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 決勝

曽我部 京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール3分45秒 竹下 航生 香川(高松北高)

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 準決勝

曽我部 京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール24秒 竹内 玲音 岐阜(岐南工高)

竹下 航生 香川(高松北高) ◯ 3 ー 0 萩原 大和 埼玉(花咲徳栄高)

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 準々決勝

曽我部 京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール29秒 辻村 海聖 鳥取(鳥取中央育英高)

竹内 玲音 岐阜(岐南工高) ◯ 途中棄権5分20秒 吉田 大夢 秋田(秋田商高)

萩原 大和 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 2 内容勝ち 2 樋野 友哉 奈良(大和広陵高)

竹下 航生 香川(高松北高) ◯ Tフォール50秒 谷口 虎徹 和歌山(和歌山北高)

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 2回戦

曽我部 京太郎 愛媛(今治西高) ◯ Tフォール35秒 長井 涼 群馬(前橋西高)

辻村 海聖 鳥取(鳥取中央育英高) ◯ 5 ー 1 杉本 誠道 福岡(東鷹高)

竹内 玲音 岐阜(岐南工高) ◯ Tフォール2分40秒 須永 陽 富山(桜井高)

吉田 大夢 秋田(秋田商高) ◯ 4 ー 0 水島 稜介 愛知(星城高)

萩原 大和 埼玉(花咲徳栄高) ◯ 6 ー 1 藤原 輝大 岡山(おかやま山陽高)

樋野 友哉 奈良(大和広陵高) ◯ 6 ー 1 太田 陸斗 三重(いなべ総合学園高)

谷口 虎徹 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール1分38秒 岩崎 智哉 栃木(足利大付高)

竹下 航生 香川(高松北高) ◯ Tフォール1分55秒 矢部 晴翔 山梨(韮崎工高)

少年男子グレコローマンスタイル60kg級 1回戦

長井 涼 群馬(前橋西高) ◯ フォール2分6秒 喜多 涼真 長崎(島原高)

竹内 玲音 岐阜(岐南工高) ◯ 10 ー 7 鈴木 海斗 茨城(鹿島学園高)

吉田 大夢 秋田(秋田商高) ◯ Tフォール3分0秒 一政 颯兵 宮崎(宮崎日大高)

萩原 大和 埼玉(花咲徳栄高) ◯ Tフォール4分49秒 三多見 明 滋賀(日野高)

樋野 友哉 奈良(大和広陵高) ◯ Tフォール1分53秒 榎本 翔斗 青森(八戸工大一高)

谷口 虎徹 和歌山(和歌山北高) ◯ Tフォール1分57秒 西田 叶多 北海道(帯広北高)

矢部 晴翔 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール56秒 西森 聖珠 高知(土佐塾高)

少年男子・グレコローマンスタイル・65kg

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 決勝

小林 大悟 山梨(山梨農林高) ◯ Tフォール3分30秒 松居 俊伍 福井(敦賀気比高)

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 準決勝

松居 俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ 8 ー 6 永松 麗 兵庫(六甲アイランド高)

小林 大悟 山梨(山梨農林高) ◯ フォール1分47秒 堤 滋樹 静岡(沼津城北高)

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 準々決勝

永松 麗 兵庫(六甲アイランド高) ◯ Tフォール1分58秒 谷津 龍斗 群馬(館林高)

松居 俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ 7 ー 1 山倉 孝介 千葉(日体大柏高)

小林 大悟 山梨(山梨農林高) ◯ 2 ー 0 伊藤 由信 愛媛(今治工高)

堤 滋樹 静岡(沼津城北高) ◯ 9 ー 2 橋本 海斗 大分(日本文理大付高)

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 2回戦

永松 麗 兵庫(六甲アイランド高) ◯ 10 ー 7 大野 恵太郎 熊本(玉名工高)

谷津 龍斗 群馬(館林高) ◯ Tフォール31秒 山本 将樹 北海道(千歳北陽高)

山倉 孝介 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール5分47秒 藤田 光星 茨城(鹿島学園高)

松居 俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ Tフォール1分4秒 井上 海星 岡山(おかやま山陽高)

小林 大悟 山梨(山梨農林高) ◯ Tフォール30秒 岡田 隼季 長崎(島原高)

伊藤 由信 愛媛(今治工高) ◯ Tフォール5分33秒 佐々木 涼 岩手(盛岡工高)

橋本 海斗 大分(日本文理大付高) ◯ 11 ー 5 大滝 北斗 新潟(北越高)

堤 滋樹 静岡(沼津城北高) ◯ Tフォール1分7秒 小野 稜太 秋田(秋田商高)

少年男子グレコローマンスタイル65kg級 1回戦

永松 麗 兵庫(六甲アイランド高) ◯ 不戦勝 佐藤 諒太 福島(ふたば未来学園高)

谷津 龍斗 群馬(館林高) ◯ Tフォール4分55秒 石岡 怜央 滋賀(日野高)

藤田 光星 茨城(鹿島学園高) ◯ Tフォール3分0秒 西 真生 鹿児島(鹿屋中央高)

松居 俊伍 福井(敦賀気比高) ◯ フォール17秒 鈴木 淳斗 宮城(仙台城南高)

岡田 隼季 長崎(島原高) ◯ フォール1分44秒 室山 慶也 島根(隠岐島前高)

伊藤 由信 愛媛(今治工高) ◯ 6 ー 2 神原 諒 香川(多度津高)

橋本 海斗 大分(日本文理大付高) ◯ Tフォール45秒 仲泊 勇之介 沖縄(北部農林高)

小野 稜太 秋田(秋田商高) ◯ フォール1分11秒 山田 雄大 広島(広島国際学院高)

少年男子・グレコローマンスタイル・71kg

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 決勝

日下 尚 香川(高松北高) ◯ Tフォール2分23秒 水口 竣介 奈良(大和広陵高)

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 準決勝

日下 尚 香川(高松北高) ◯ Tフォール1分48秒 稲葉 洋人 長野(上田西高)

水口 竣介 奈良(大和広陵高) ◯ Tフォール5分55秒 丸山 蒼生 千葉(日体大柏高)

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 準々決勝

日下 尚 香川(高松北高) ◯ Tフォール43秒 原田 真吾 神奈川(釜利谷高)

稲葉 洋人 長野(上田西高) ◯ Tフォール2分2秒 堀北 一咲望 兵庫(西宮香風高)

水口 竣介 奈良(大和広陵高) ◯ 6 ー 1 小西 温也 福井(敦賀気比高)

丸山 蒼生 千葉(日体大柏高) ◯ 4 ー 0 中西 大翔 和歌山(新翔高)

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 2回戦

日下 尚 香川(高松北高) ◯ Tフォール1分19秒 宍戸 拓海 福島(ふたば未来学園高)

原田 真吾 神奈川(釜利谷高) ◯ Tフォール1分0秒 中下 幸星 徳島(池田高)

堀北 一咲望 兵庫(西宮香風高) ◯ フォール2分45秒 川口 英三郎 宮崎(日南振徳高)

稲葉 洋人 長野(上田西高) ◯ Tフォール3分19秒 荒川 琳 福岡(東鷹高)

水口 竣介 奈良(大和広陵高) ◯ Tフォール47秒 太田 匠海 三重(いなべ総合学園高)

小西 温也 福井(敦賀気比高) ◯ 4 ー 1 高森 新世 茨城(鹿島学園高)

中西 大翔 和歌山(新翔高) ◯ Tフォール2分42秒 千葉 将太 岩手(盛岡工高)

丸山 蒼生 千葉(日体大柏高) ◯ Tフォール1分55秒 叶 知紘 山形(山形商高)

少年男子グレコローマンスタイル71kg級 1回戦

宍戸 拓海 福島(ふたば未来学園高) ◯ Tフォール3分52秒 和田 聡 広島(三次高)

稲葉 洋人 長野(上田西高) ◯ Tフォール55秒 松井 駿斗 富山(桜井高)

太田 匠海 三重(いなべ総合学園高) ◯ Tフォール2分54秒 武元 良樹 京都(京都八幡高)

叶 知紘 山形(山形商高) ◯ フォール57秒 藤井 万大 山口(田布施農工高)

少年男子・グレコローマンスタイル・80kg

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 決勝

西田 衛人 山梨(韮崎工高) ◯ 3 ー 2 今村 大地 東京(自由ケ丘学園高)

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 準決勝

西田 衛人 山梨(韮崎工高) ◯ 8 ー 4 中田 翔輝 岡山(倉敷鷲羽高)

今村 大地 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール5分9秒 樋口 徹心 兵庫(神港学園高)

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 準々決勝

西田 衛人 山梨(韮崎工高) ◯ Tフォール2分51秒 岡田 達磨 新潟(新潟県央工高)

中田 翔輝 岡山(倉敷鷲羽高) ◯ Tフォール5分43秒 市原 元飛 愛知(星城高)

樋口 徹心 兵庫(神港学園高) ◯ Tフォール2分31秒 高橋 信晃 長野(小諸高)

今村 大地 東京(自由ケ丘学園高) ◯ Tフォール28秒 安永 禅 山口(山口鴻城高)

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 2回戦

西田 衛人 山梨(韮崎工高) ◯ 5 ー 0 松枝 旋吏 佐賀(鳥栖工高)

岡田 達磨 新潟(新潟県央工高) ◯ 4 ー 3 青山 夢斗 島根(隠岐島前高)

中田 翔輝 岡山(倉敷鷲羽高) ◯ Tフォール58秒 小林 祐介 高知(太平洋学園高)

市原 元飛 愛知(星城高) ◯ Tフォール2分25秒 西川 凌雅 奈良(大和広陵高)

樋口 徹心 兵庫(神港学園高) ◯ 6 ー 2 奥井 真吉 千葉(日体大柏高)

高橋 信晃 長野(小諸高) ◯ 11 ー 9 川崎 健聖 宮崎(宮崎日大高)

安永 禅 山口(山口鴻城高) ◯ Tフォール1分14秒 梶原 陽宏 鳥取(倉吉総合産高)

今村 大地 東京(自由ケ丘学園高) ◯ 失格5分2秒 谷崎 大造 岐阜(岐南工高)

少年男子グレコローマンスタイル80kg級 1回戦

松枝 旋吏 佐賀(鳥栖工高) ◯ 7 ー 4 掛水 力 愛媛(八幡浜工高)

小林 祐介 高知(太平洋学園高) ◯ Tフォール1分49秒 大垣内 巧 石川(志賀高)

西川 凌雅 奈良(大和広陵高) ◯ Tフォール4分10秒 星 啓人 福島(田島高)

樋口 徹心 兵庫(神港学園高) ◯ フォール1分49秒 浅香 凛太朗 大分(日本文理大付高)

今村 大地 東京(自由ケ丘学園高) ◯ 8 ー 6 寺地 怜央 福井(敦賀気比高)

少年男子・グレコローマンスタイル・92kg

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 決勝

玉岡 颯斗 群馬(館林高) ◯ 4 ー 1 佐川 健 神奈川(磯子工高)

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 準決勝

佐川 健 神奈川(磯子工高) ◯ 6 ー 2 岡 修人 島根(隠岐島前高)

玉岡 颯斗 群馬(館林高) ◯ 3 ー 1 三浦 哲史 京都(網野高)

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 準々決勝

佐川 健 神奈川(磯子工高) ◯ Tフォール1分13秒 渡瀬 歩夢 大阪(高石高)

岡 修人 島根(隠岐島前高) ◯ Tフォール3分0秒 浜田 大地 青森(八戸学院光星高)

玉岡 颯斗 群馬(館林高) ◯ 9 ー 4 仲原 龍二 静岡(伊豆総合高)

三浦 哲史 京都(網野高) ◯ フォール37秒 羽江 哲郎 新潟(八海高)

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 2回戦

佐川 健 神奈川(磯子工高) ◯ 6 ー 4 芹川 力亜 佐賀(鹿島実高)

渡瀬 歩夢 大阪(高石高) ◯ フォール1分46秒 上山 大貴 徳島(池田高)

岡 修人 島根(隠岐島前高) ◯ Tフォール1分54秒 田中 太陽 東京(東京実高)

浜田 大地 青森(八戸学院光星高) ◯ フォール5分59秒 工藤 譲 大分(日本文理大付高)

玉岡 颯斗 群馬(館林高) ◯ Tフォール1分48秒 高山 未来 宮城(仙台城南高)

仲原 龍二 静岡(伊豆総合高) ◯ フォール18秒 西 大悟 鹿児島(樟南高)

羽江 哲郎 新潟(八海高) ◯ Tフォール1分34秒 喜多 康介 長崎(島原高)

三浦 哲史 京都(網野高) ◯ Tフォール1分41秒 柳沼 直樹 福島(ふたば未来学園高)

少年男子グレコローマンスタイル92kg級 1回戦

芹川 力亜 佐賀(鹿島実高) ◯ フォール4分42秒 小西 利拓 石川(野々市明倫高)

岡 修人 島根(隠岐島前高) ◯ 7 ー 2 高橋 海斗 北海道(千歳北陽高)

浜田 大地 青森(八戸学院光星高) ◯ フォール2分56秒 楠堀 広翔 滋賀(八幡工高)

高山 未来 宮城(仙台城南高) ◯ フォール42秒 高森 勇斗 栃木(馬頭高)

柳沼 直樹 福島(ふたば未来学園高) ◯ フォール1分22秒 矢木 柊二 富山(滑川高)

少年男子・グレコローマンスタイル・125kg

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 決勝

奥村 総太 滋賀(栗東高) ◯ 4 ー 1 柳田 孔明 岡山(高松農高)

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 準決勝

奥村 総太 滋賀(栗東高) ◯ 6 ー 0 笹岡 龍馬 福井(福井農林高)

柳田 孔明 岡山(高松農高) ◯ 4 ー 0 重松 大智 鹿児島(鹿屋中央高)

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 準々決勝

奥村 総太 滋賀(栗東高) ◯ フォール16秒 清水 優人 北海道(札幌東豊高)

笹岡 龍馬 福井(福井農林高) ◯ Tフォール1分59秒 真坂 将太郎 秋田(明桜高)

重松 大智 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ 3 ー 1 田中 悠輝 熊本(玉名工高)

柳田 孔明 岡山(高松農高) ◯ フォール2分57秒 渡口 妃龍 沖縄(北部農林高)

少年男子グレコローマンスタイル125kg級 1回戦

清水 優人 北海道(札幌東豊高) ◯ 4 ー 1 土本 航大 京都(東山高)

笹岡 龍馬 福井(福井農林高) ◯ フォール1分11秒 勢古 光大 徳島(穴吹高)

重松 大智 鹿児島(鹿屋中央高) ◯ Tフォール3分20秒 佐々木 偉琉 埼玉(花咲徳栄高)

渡口 妃龍 沖縄(北部農林高) ◯ 3 ー 0 鎌田 優 宮城(仙台城南高)