栃木国体バレーボール2022結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・バレーボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 バレーボール・結果速報・日程組み合わせ

photo by David Wilson

競技日程・開催地

栃木国体・バレーボール競技は2022年10月7日(金)~10日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/10です。開催地は栃木県、会場は佐野市アリーナたぬま他です。

 10/1 金10/2 土10/3 日10/4 月
成年男子1回戦準々決勝5-7位決定戦
準決勝
3-4位決定戦
決勝
成年女子
少年男子1回戦2回戦準々決勝
5-7位決定戦
準決勝
3-4位決定戦
決勝
少年女子

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体バレーボール2022

公式リザルト総合成績出場チーム一覧

成年男子

成年男子 1回戦

三重(ヴィアティン三重) 3-0 香川(選抜)

京都(選抜) 3-0 宮崎(選抜)

福井(選抜) 0-3 秋田(VC秋田)

鹿児島(選抜) 0-3 茨城(筑波大)

石川(選抜) 3-0 北海道(東海大)

東京(警視庁) 1-3 山口(東亜大)

山形(選抜) 2-3 栃木(選抜)

大阪(近大) 0-3 大分(大分三好)

成年男子 準々決勝

三重(ヴィアティン三重) 3-0 京都(選抜)

秋田(VC秋田) 0-3 茨城(筑波大)

石川(選抜) 1-3 山口(東亜大)

栃木(選抜) 0-3 大分(大分三好)

成年男子 5・7位決定戦

京都(選抜) 3-1 秋田(VC秋田)

石川(選抜) 1-3 栃木(選抜)

成年男子 準決勝

三重(ヴィアティン三重) 0-3 茨城(筑波大)

山口(東亜大) 3-0 大分(大分三好)

成年男子 3・4位決定戦

三重(ヴィアティン三重) 3-0 大分(大分三好)

成年男子 決勝

茨城は初優勝
茨城(筑波大)
 3-1 山口(東亜大)

成年女子

成年女子 1回戦

佐賀(久光) 3-1 神奈川(松蔭大)

山形(アランマーレ) 1-3 兵庫(選抜)

北海道(アルテミス北海道) 0-3 広島(大野石油広島)

福岡(選抜) 0-3 埼玉(埼玉上尾)

石川(選抜) 3-0 静岡(選抜)

熊本(フォレストリーヴズ熊本) 0-3 岡山(岡山シーガルズ)

栃木(選抜) 1-3 香川(選抜)

宮城(リガーレ仙台) 1-3 滋賀(東レ)

成年女子 準々決勝

佐賀(久光) 3-0 兵庫(選抜)

広島(大野石油広島) 0-3 埼玉(埼玉上尾)

石川(選抜) 3-2 岡山(岡山シーガルズ)

香川(選抜) 0-3 滋賀(東レ)

成年女子 5・7位決定戦

兵庫(選抜) 3-0 広島(大野石油広島)

岡山(岡山シーガルズ) 3-0 香川(選抜)

成年女子 準決勝

佐賀(久光) 1-3 埼玉(埼玉上尾)

石川(選抜) 3-1 滋賀(東レ)

成年女子 3・4位決定戦

佐賀(久光) 3-2 滋賀(東レ)

成年女子 決勝

石川は初優勝
埼玉(埼玉上尾) 1-3 石川(選抜)

少年男子 1~2回戦

少年男子 1回戦

長崎(選抜) 2-1 栃木(選抜)

神奈川(慶応高) 0-2 愛知(選抜)

香川(選抜) 2-0 大阪(選抜)

沖縄(選抜) 0-2 山形(選抜)

岩手(選抜) 2-0 千葉(習志野高)

静岡(選抜) 2-1 愛媛(選抜)

北海道(選抜) 0-2 山口(高川学園高)

福井(選抜) 2-0 宮城(東北高)

少年男子 2回戦

京都(東山高) 2-1 長崎(選抜)

愛知(選抜) 2-0 広島(崇徳高)

山梨(選抜) 0-2 香川(選抜)

山形(選抜) 0-2 長野(松本国際高)

熊本(鎮西高) 2-0 岩手(選抜)

静岡(選抜) 1-2 和歌山(開智高)

東京(選抜) 2-1 山口(高川学園高)

福井(選抜) 0-2 福岡(選抜)

 

少年男子 準々決勝~決勝

少年男子 準々決勝

京都(東山高) 0-2 愛知(選抜)

香川(選抜) 0-2 長野(松本国際高)

熊本(鎮西高) 2-0 和歌山(開智高)

東京(選抜) 2-0 福岡(選抜)

少年男子 5・7位決定戦

京都(東山高) 2-0 香川(選抜)

和歌山(開智高) 1-2 福岡(選抜)

少年男子 準決勝

愛知(選抜) 3-2 長野(松本国際高)

熊本(鎮西高) 3-0 東京(選抜)

少年男子 3・4位決定戦

長野(松本国際高) 0-3 東京(選抜)

少年男子 決勝

熊本は初優勝
愛知(選抜) 2-3 熊本(鎮西高)

少年女子 1~2回戦

少年女子 1回戦

愛知(選抜) 0-2 宮崎(選抜)

千葉(市船橋高) 2-1 福島(選抜)

埼玉(選抜) 2-0 青森(青森西高)

兵庫(選抜) 2-0 福岡(選抜)

福井(福井工大福井高) 0-2 京都(京都橘高)

栃木(選抜) 1-2 熊本(熊本信愛女学院高)

高知(選抜) 0-2 群馬(選抜)

長崎(九州文化学園高) 1-2 北海道(選抜)

少年女子 2回戦

大阪(選抜) 2-0 宮崎(選抜)

千葉(市船橋高) 2-0 香川(選抜)

長野(東京都市大塩尻高) 1-2 埼玉(選抜)

兵庫(選抜) 0-2 岡山(就実高)

東京(下北沢成徳高) 2-0 京都(京都橘高)

熊本(熊本信愛女学院高) 2-1 山口(誠英高)

三重(三重高) 2-0 群馬(選抜)

北海道(選抜) 0-2 宮城(古川学園高)

 

少年女子 準々決勝~決勝

少年女子 準々決勝

大阪(選抜) 2-0 千葉(市船橋高)

埼玉(選抜) 0-2 岡山(就実高)

東京(下北沢成徳高) 2-0 熊本(熊本信愛女学院高)

三重(三重高) 0-2 宮城(古川学園高)

少年女子 5・7位決定戦

千葉(市船橋高) 2-1 埼玉(選抜)

熊本(熊本信愛女学院高) 0-2 三重(三重高)

少年女子 準決勝

大阪(選抜) 1-3 岡山(就実高)

東京(下北沢成徳高) 0-3 宮城(古川学園高)

少年女子 3・4位決定戦

大阪(選抜) 3-2 東京(下北沢成徳高)

少年女子 決勝

宮城は12年ぶり5度目の優勝
岡山(就実高) 1-3 宮城(古川学園高)

 

結果・茨城国体バレーボール2019

公式リザルト (成年男子成年女子少年男子少年女子)

成年男子

成年男子 1回戦

茨城(筑波大) 3 ー 2 京都(京都クラブスター)
動画 / / /  /

広島(JT) 3 ー 0 富山(選抜)

北海道(選抜) 3 ー 0 山形(選抜)

東京(FC東京) 3 ー 0 長崎(選抜)

鹿児島(選抜) 3 ー 2 岩手(岡崎建設Owls)

大阪(大塚ク) 3 ー 0 長野(VC長野)
動画 /  /  

宮崎(選抜) 3 ー 2 愛媛(愛媛ク)

静岡(選抜) 3 ー 2 神奈川(富士通)

成年男子 準々決勝

鹿児島(選抜) 3 ー 1 大阪(大塚ク)
動画 ・  / /

広島(JT) 3 ー 2 茨城(筑波大)
動画 / / /

東京(FC東京) 3 ー 1 北海道(選抜)

静岡(選抜) 3 ー 0 宮崎(選抜)

成年男子 5、7位決定戦

茨城(筑波大) 3 ー 0 北海道(選抜)

宮崎(選抜) 3 ー 1 大阪(大塚ク)
動画・  

成年男子 準決勝

広島(JT) 3 ー 2 東京(FC東京)

静岡(選抜) 3 ー 2 鹿児島(選抜)

成年男子 3位決定戦

鹿児島(選抜) 3 ー 2 東京(FC東京)
動画 / / 3 / /

成年男子 決勝

静岡は4年ぶり4度目の優勝!

静岡(選抜) 3 ー 2 広島(JT)
動画 / / / /

 

 

成年女子

成年女子 1回戦

佐賀(久光製薬) 3 ー 0 山形(アランマーレ)

広島(大野石油広島) 3 ー 1 愛媛(CLUB EHIME)

大阪(パナソニック) 3 ー 2 静岡(選抜)

鹿児島(鹿屋体大) 3 ー 0 埼玉(埼玉上尾)

茨城(日立) 3 ー 0 北海道(選抜)

岡山(岡山シーガルズ) 3 ー 0 宮城(東北福祉大)

山梨(山梨中央銀行) 3 ー 0 福岡(選抜)

滋賀(東レ) 3 ー 1 石川(PFU)

成年女子 準々決勝

佐賀(久光製薬) 3 ー 0 広島(大野石油広島)

大阪(パナソニック) 3 ー 1 鹿児島(鹿屋体大)

茨城(日立) 3 ー 1 岡山(岡山シーガルズ)

滋賀(東レ) 3 ー 0 山梨(山梨中央銀行)

成年女子 5、7位決定戦

鹿児島(鹿屋体大) 3 ー 0 広島(大野石油広島)

岡山(岡山シーガルズ) 3 ー 0 山梨(山梨中央銀行) 動画

成年女子 準決勝

佐賀(久光製薬) 3 ー 1 大阪(パナソニック)

滋賀(東レ) 3 ー 1 茨城(日立)

成年女子 3位決定戦

茨城(日立) 3 ー 0 大阪(パナソニック)

成年女子 決勝

滋賀は8年ぶり3度目の優勝!

滋賀(東レ) 3 ー 2 佐賀(久光製薬)

 

 

少年男子 1~2回戦

少年男子 1回戦

静岡(選抜) 2 ー 0 奈良(選抜)

北海道(選抜) 2 ー 0 神奈川(選抜)

東京(選抜) 2 ー 0 愛媛(選抜)

広島(選抜) 2 ー 0 岩手(選抜)

岡山(選抜) 2 ー 0 埼玉(選抜)

山梨(選抜) 2 ー 0 青森(五所川原工高)

茨城(選抜) 2 ー 1 福井(選抜)

宮崎(選抜) 2 ー 0 香川(選抜)

少年男子 2回戦

長野(選抜) 2 ー 0 静岡(選抜)

長崎(選抜) 2 ー 0 北海道(選抜)

東京(選抜) 2 ー 0 大阪(清風高)

福岡(選抜) 2 ー 1 広島(選抜)

京都(選抜) 2 ー 0 岡山(選抜)

熊本(鎮西高) 2 ー 1 山梨(選抜)

茨城(選抜) 2 ー 0 愛知(選抜)

宮崎(選抜) 2 ー 1 宮城(東北高)

 

 

少年男子 準々決勝~決勝

少年男子 準々決勝

長野(選抜) 2 ー 1 長崎(選抜)

東京(選抜) 2 ー 0 福岡(選抜)

京都(選抜) 2 ー 0 熊本(鎮西高)

宮崎(選抜) 2 ー 1 茨城(選抜)

少年男子 5、7位決定戦

福岡(選抜) 2 ー 1 長崎(選抜)

熊本(鎮西高) 2 ー 0 茨城(選抜)

少年男子 準決勝

東京(選抜) 3 ー 2 長野(選抜)

京都(選抜) 3 ー 0 宮崎(選抜)

少年男子 3位決定戦

長野(選抜) 3 ー 0 宮崎(選抜)
動画 /

少年男子 決勝

京都は2年連続3度目の優勝!

京都(選抜) 3 ー 1 東京(選抜)
動画 / /

 

 

少年女子 1~2回戦

少年女子 1回戦

長崎(九州文化学園高) 2 ー 0 北海道(選抜)

奈良(奈良文化高) 2 ー 1 岩手(選抜)

三重(選抜) 2 ー 0 長野(選抜)

山梨(選抜) 2 ー 1 愛媛(選抜)

栃木(選抜) 2 ー 1 愛知(岡崎学園高)

鹿児島(選抜) 2 ー 0 徳島(選抜)

茨城(選抜) 2 ー 1 富山(富山第一高)

広島(選抜) 2 ー 0 秋田(選抜)

少年女子 2回戦

岡山(選抜) 2 ー 1 長崎(九州文化学園高)

奈良(奈良文化高) 2 ー 1 千葉(敬愛学園高)

大阪(金蘭会高) 2 ー 0 三重(選抜)

大分(東九州龍谷高) 2 ー 1 山梨(選抜)

京都(京都橘高) 2 ー 0 栃木(選抜)

鹿児島(選抜) 2 ー 0 宮城(古川学園高)

茨城(選抜) 2 ー 0 福岡(選抜)

東京(下北沢成徳高) 2 ー 0 広島(選抜)

 

 

少年女子 準々決勝~決勝

少年女子 準々決勝

岡山(選抜) 2 ー 0 奈良(奈良文化高)

大分(東九州龍谷高) 2 ー 1 大阪(金蘭会高)

鹿児島(選抜) 2 ー 0 京都(京都橘高)

東京(下北沢成徳高) 2 ー 0 茨城(選抜)

少年女子 5、7位決定戦

大阪(金蘭会高) 2 ー 0 奈良(奈良文化高)

京都(京都橘高) 2 ー 1 茨城(選抜)

少年女子 準決勝

大分(東九州龍谷高) 3 ー 2 岡山(選抜)

東京(下北沢成徳高) 3 ー 2 鹿児島(選抜)

少年女子 3位決定戦

岡山(選抜) 3 ー 0 鹿児島(選抜)

少年女子 決勝

東京は2年連続7度目の優勝!

東京(下北沢成徳高) 3 ー 1 大分(東九州龍谷高)
動画 / /

コメント

タイトルとURLをコピーしました