鹿児島国体バレーボール2023結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年 燃ゆる感動かごしま国体2023 (特別国民体育大会・国民スポーツ大会)・バレーボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

鹿児島国体2023全競技日程・結果速報の一覧!
令和5年 燃ゆる感動かごしま国体2023(特別国民体育大会・国民スポーツ大会) スローガンは『熱い鼓動 風は南から』 では、鹿児島国体の日程を確認していきましょう! 燃ゆる感動かごしま国体2023 photo by かごしま国体パンフレッ...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 バレーボール・結果速報・日程組み合わせ

photo by David Wilson

競技日程・開催地

鹿児島国体・バレーボール競技は2023年10月8~11日まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/10です。開催地は鹿児島県、会場はいちき串木野市総合体育館 他です。

  • 要項・日程・MT・WT・BT・GT
 10/8 日10/9 月10/10 火10/11 水
成年男子1回戦準々決勝5-7位決定戦
準決勝
3-4位決定戦
決勝
成年女子
少年男子1回戦2回戦準々決勝
5-7位決定戦
準決勝
3-4位決定戦
決勝
少年女子

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・鹿児島国体バレーボール2023

公式リザルト・総合成績・出場チーム一覧

成年男子

成年男子 1回戦

成年男子 準々決勝

成年男子 5・7位決定戦

成年男子 準決勝

成年男子 3・4位決定戦

成年男子 決勝

 

 

成年女子

成年女子 1回戦

成年女子 準々決勝

成年女子 5・7位決定戦

成年女子 準決勝

成年女子 3・4位決定戦

成年女子 決勝

 

 

少年男子

少年男子 1回戦

少年男子 2回戦

少年男子 準々決勝

少年男子 5・7位決定戦

少年男子 準決勝

少年男子 3・4位決定戦

少年男子 決勝

 

 

少年女子

少年女子 1回戦

少年女子 2回戦

少年女子 準々決勝

少年女子 5・7位決定戦

少年女子 準決勝

少年女子 3・4位決定戦

少年女子 決勝

 

 

 

結果速報・栃木国体バレーボール2022

公式リザルト総合成績出場チーム一覧

成年男子

成年男子 1回戦

三重(ヴィアティン三重) 3-0 香川(選抜)

京都(選抜) 3-0 宮崎(選抜)

福井(選抜) 0-3 秋田(VC秋田)

鹿児島(選抜) 0-3 茨城(筑波大)

石川(選抜) 3-0 北海道(東海大)

東京(警視庁) 1-3 山口(東亜大)

山形(選抜) 2-3 栃木(選抜)

大阪(近大) 0-3 大分(大分三好)

成年男子 準々決勝

三重(ヴィアティン三重) 3-0 京都(選抜)

秋田(VC秋田) 0-3 茨城(筑波大)

石川(選抜) 1-3 山口(東亜大)

栃木(選抜) 0-3 大分(大分三好)

成年男子 5・7位決定戦

京都(選抜) 3-1 秋田(VC秋田)

石川(選抜) 1-3 栃木(選抜)

成年男子 準決勝

三重(ヴィアティン三重) 0-3 茨城(筑波大)

山口(東亜大) 3-0 大分(大分三好)

成年男子 3・4位決定戦

三重(ヴィアティン三重) 3-0 大分(大分三好)

成年男子 決勝

茨城は初優勝
茨城(筑波大)
 3-1 山口(東亜大)

 

成年女子

成年女子 1回戦

佐賀(久光) 3-1 神奈川(松蔭大)

山形(アランマーレ) 1-3 兵庫(選抜)

北海道(アルテミス北海道) 0-3 広島(大野石油広島)

福岡(選抜) 0-3 埼玉(埼玉上尾)

石川(選抜) 3-0 静岡(選抜)

熊本(フォレストリーヴズ熊本) 0-3 岡山(岡山シーガルズ)

栃木(選抜) 1-3 香川(選抜)

宮城(リガーレ仙台) 1-3 滋賀(東レ)

成年女子 準々決勝

佐賀(久光) 3-0 兵庫(選抜)

広島(大野石油広島) 0-3 埼玉(埼玉上尾)

石川(選抜) 3-2 岡山(岡山シーガルズ)

香川(選抜) 0-3 滋賀(東レ)

成年女子 5・7位決定戦

兵庫(選抜) 3-0 広島(大野石油広島)

岡山(岡山シーガルズ) 3-0 香川(選抜)

成年女子 準決勝

佐賀(久光) 1-3 埼玉(埼玉上尾)

石川(選抜) 3-1 滋賀(東レ)

成年女子 3・4位決定戦

佐賀(久光) 3-2 滋賀(東レ)

成年女子 決勝

石川は初優勝
埼玉(埼玉上尾) 1-3 石川(選抜)

 

少年男子

少年男子 1回戦

長崎(選抜) 2-1 栃木(選抜)

神奈川(慶応高) 0-2 愛知(選抜)

香川(選抜) 2-0 大阪(選抜)

沖縄(選抜) 0-2 山形(選抜)

岩手(選抜) 2-0 千葉(習志野高)

静岡(選抜) 2-1 愛媛(選抜)

北海道(選抜) 0-2 山口(高川学園高)

福井(選抜) 2-0 宮城(東北高)

少年男子 2回戦

京都(東山高) 2-1 長崎(選抜)

愛知(選抜) 2-0 広島(崇徳高)

山梨(選抜) 0-2 香川(選抜)

山形(選抜) 0-2 長野(松本国際高)

熊本(鎮西高) 2-0 岩手(選抜)

静岡(選抜) 1-2 和歌山(開智高)

東京(選抜) 2-1 山口(高川学園高)

福井(選抜) 0-2 福岡(選抜)

少年男子 準々決勝

京都(東山高) 0-2 愛知(選抜)

香川(選抜) 0-2 長野(松本国際高)

熊本(鎮西高) 2-0 和歌山(開智高)

東京(選抜) 2-0 福岡(選抜)

少年男子 5・7位決定戦

京都(東山高) 2-0 香川(選抜)

和歌山(開智高) 1-2 福岡(選抜)

少年男子 準決勝

愛知(選抜) 3-2 長野(松本国際高)

熊本(鎮西高) 3-0 東京(選抜)

少年男子 3・4位決定戦

長野(松本国際高) 0-3 東京(選抜)

少年男子 決勝

熊本は初優勝
愛知(選抜) 2-3 熊本(鎮西高)

 

少年女子

少年女子 1回戦

愛知(選抜) 0-2 宮崎(選抜)

千葉(市船橋高) 2-1 福島(選抜)

埼玉(選抜) 2-0 青森(青森西高)

兵庫(選抜) 2-0 福岡(選抜)

福井(福井工大福井高) 0-2 京都(京都橘高)

栃木(選抜) 1-2 熊本(熊本信愛女学院高)

高知(選抜) 0-2 群馬(選抜)

長崎(九州文化学園高) 1-2 北海道(選抜)

少年女子 2回戦

大阪(選抜) 2-0 宮崎(選抜)

千葉(市船橋高) 2-0 香川(選抜)

長野(東京都市大塩尻高) 1-2 埼玉(選抜)

兵庫(選抜) 0-2 岡山(就実高)

東京(下北沢成徳高) 2-0 京都(京都橘高)

熊本(熊本信愛女学院高) 2-1 山口(誠英高)

三重(三重高) 2-0 群馬(選抜)

北海道(選抜) 0-2 宮城(古川学園高)

少年女子 準々決勝

大阪(選抜) 2-0 千葉(市船橋高)

埼玉(選抜) 0-2 岡山(就実高)

東京(下北沢成徳高) 2-0 熊本(熊本信愛女学院高)

三重(三重高) 0-2 宮城(古川学園高)

少年女子 5・7位決定戦

千葉(市船橋高) 2-1 埼玉(選抜)

熊本(熊本信愛女学院高) 0-2 三重(三重高)

少年女子 準決勝

大阪(選抜) 1-3 岡山(就実高)

東京(下北沢成徳高) 0-3 宮城(古川学園高)

少年女子 3・4位決定戦

大阪(選抜) 3-2 東京(下北沢成徳高)

少年女子 決勝

宮城は12年ぶり5度目の優勝
岡山(就実高) 1-3 宮城(古川学園高)

 

 

結果速報・茨城国体バレーボール2019

公式リザルト (成年男子成年女子少年男子少年女子)

成年男子

成年男子 1回戦

茨城(筑波大) 3 ー 2 京都(京都クラブスター)
動画 / / /  /

広島(JT) 3 ー 0 富山(選抜)

北海道(選抜) 3 ー 0 山形(選抜)

東京(FC東京) 3 ー 0 長崎(選抜)

鹿児島(選抜) 3 ー 2 岩手(岡崎建設Owls)

大阪(大塚ク) 3 ー 0 長野(VC長野)
動画 /  /  

宮崎(選抜) 3 ー 2 愛媛(愛媛ク)

静岡(選抜) 3 ー 2 神奈川(富士通)

成年男子 準々決勝

鹿児島(選抜) 3 ー 1 大阪(大塚ク)
動画 ・  / /

広島(JT) 3 ー 2 茨城(筑波大)
動画 / / /

東京(FC東京) 3 ー 1 北海道(選抜)

静岡(選抜) 3 ー 0 宮崎(選抜)

成年男子 5、7位決定戦

茨城(筑波大) 3 ー 0 北海道(選抜)

宮崎(選抜) 3 ー 1 大阪(大塚ク)
動画・  

成年男子 準決勝

広島(JT) 3 ー 2 東京(FC東京)

静岡(選抜) 3 ー 2 鹿児島(選抜)

成年男子 3位決定戦

鹿児島(選抜) 3 ー 2 東京(FC東京)
動画 / / 3 / /

成年男子 決勝

静岡は4年ぶり4度目の優勝!

静岡(選抜) 3 ー 2 広島(JT)
動画 / / / 4 / 5

 

成年女子

成年女子 1回戦

佐賀(久光製薬) 3 ー 0 山形(アランマーレ)

広島(大野石油広島) 3 ー 1 愛媛(CLUB EHIME)

大阪(パナソニック) 3 ー 2 静岡(選抜)

鹿児島(鹿屋体大) 3 ー 0 埼玉(埼玉上尾)

茨城(日立) 3 ー 0 北海道(選抜)

岡山(岡山シーガルズ) 3 ー 0 宮城(東北福祉大)

山梨(山梨中央銀行) 3 ー 0 福岡(選抜)

滋賀(東レ) 3 ー 1 石川(PFU)

成年女子 準々決勝

佐賀(久光製薬) 3 ー 0 広島(大野石油広島)

大阪(パナソニック) 3 ー 1 鹿児島(鹿屋体大)

茨城(日立) 3 ー 1 岡山(岡山シーガルズ)

滋賀(東レ) 3 ー 0 山梨(山梨中央銀行)

成年女子 5、7位決定戦

鹿児島(鹿屋体大) 3 ー 0 広島(大野石油広島)

岡山(岡山シーガルズ) 3 ー 0 山梨(山梨中央銀行) 動画

成年女子 準決勝

佐賀(久光製薬) 3 ー 1 大阪(パナソニック)

滋賀(東レ) 3 ー 1 茨城(日立)

成年女子 3位決定戦

茨城(日立) 3 ー 0 大阪(パナソニック)

成年女子 決勝

滋賀は8年ぶり3度目の優勝!

滋賀(東レ) 3 ー 2 佐賀(久光製薬)

 

少年男子

少年男子 1回戦

静岡(選抜) 2 ー 0 奈良(選抜)

北海道(選抜) 2 ー 0 神奈川(選抜)

東京(選抜) 2 ー 0 愛媛(選抜)

広島(選抜) 2 ー 0 岩手(選抜)

岡山(選抜) 2 ー 0 埼玉(選抜)

山梨(選抜) 2 ー 0 青森(五所川原工高)

茨城(選抜) 2 ー 1 福井(選抜)

宮崎(選抜) 2 ー 0 香川(選抜)

少年男子 2回戦

長野(選抜) 2 ー 0 静岡(選抜)

長崎(選抜) 2 ー 0 北海道(選抜)

東京(選抜) 2 ー 0 大阪(清風高)

福岡(選抜) 2 ー 1 広島(選抜)

京都(選抜) 2 ー 0 岡山(選抜)

熊本(鎮西高) 2 ー 1 山梨(選抜)

茨城(選抜) 2 ー 0 愛知(選抜)

宮崎(選抜) 2 ー 1 宮城(東北高)

少年男子 準々決勝

長野(選抜) 2 ー 1 長崎(選抜)

東京(選抜) 2 ー 0 福岡(選抜)

京都(選抜) 2 ー 0 熊本(鎮西高)

宮崎(選抜) 2 ー 1 茨城(選抜)

少年男子 5、7位決定戦

福岡(選抜) 2 ー 1 長崎(選抜)

熊本(鎮西高) 2 ー 0 茨城(選抜)

少年男子 準決勝

東京(選抜) 3 ー 2 長野(選抜)

京都(選抜) 3 ー 0 宮崎(選抜)

少年男子 3位決定戦

長野(選抜) 3 ー 0 宮崎(選抜)
動画 /

少年男子 決勝

京都は2年連続3度目の優勝!

京都(選抜) 3 ー 1 東京(選抜)
動画 / / /

 

少年女子

少年女子 1回戦

長崎(九州文化学園高) 2 ー 0 北海道(選抜)

奈良(奈良文化高) 2 ー 1 岩手(選抜)

三重(選抜) 2 ー 0 長野(選抜)

山梨(選抜) 2 ー 1 愛媛(選抜)

栃木(選抜) 2 ー 1 愛知(岡崎学園高)

鹿児島(選抜) 2 ー 0 徳島(選抜)

茨城(選抜) 2 ー 1 富山(富山第一高)

広島(選抜) 2 ー 0 秋田(選抜)

少年女子 2回戦

岡山(選抜) 2 ー 1 長崎(九州文化学園高)

奈良(奈良文化高) 2 ー 1 千葉(敬愛学園高)

大阪(金蘭会高) 2 ー 0 三重(選抜)

大分(東九州龍谷高) 2 ー 1 山梨(選抜)

京都(京都橘高) 2 ー 0 栃木(選抜)

鹿児島(選抜) 2 ー 0 宮城(古川学園高)

茨城(選抜) 2 ー 0 福岡(選抜)

東京(下北沢成徳高) 2 ー 0 広島(選抜)

少年女子 準々決勝

岡山(選抜) 2 ー 0 奈良(奈良文化高)

大分(東九州龍谷高) 2 ー 1 大阪(金蘭会高)

鹿児島(選抜) 2 ー 0 京都(京都橘高)

東京(下北沢成徳高) 2 ー 0 茨城(選抜)

少年女子 5、7位決定戦

大阪(金蘭会高) 2 ー 0 奈良(奈良文化高)

京都(京都橘高) 2 ー 1 茨城(選抜)

少年女子 準決勝

大分(東九州龍谷高) 3 ー 2 岡山(選抜)

東京(下北沢成徳高) 3 ー 2 鹿児島(選抜)

少年女子 3位決定戦

岡山(選抜) 3 ー 0 鹿児島(選抜)

少年女子 決勝

東京は2年連続7度目の優勝!

東京(下北沢成徳高) 3 ー 1 大分(東九州龍谷高)
動画 / / /

コメント