相撲・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・相撲競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・相撲・福井国体2018!

相撲・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Ian Kennedy

日程・会場・タイムテーブル

相撲・福井国体は2018年9月30日(日)~10月2日(火)まで開催されます。組合せ抽選会は8/27(月)の14時からです。

大会会場は大野市エキサイト広場総合体育施設体育館です。

9/30 日 10/1 月 10/2 火
成年
男子

13:30 団体予選1回戦
15:20 団体予選2回戦
17:10 団体予選3回戦
19:00 団体予選同点決勝

09:00 団体決勝T
10:35 個人決勝T

少年
男子

09:45 団体予選1回戦
12:25 団体予選2回戦
15:05 団体予選3回戦
17:45 団体予選同点決勝

09:00 団体決勝T
11:35 個人決勝T

テレビ放送

NHK

10/2 午後3:00-午後4:00 相撲

去年2017年の優勝選手!

成年男子団体 決勝

新潟
村山◯
佐藤◯
三輪
2
よりきり
ひきおとし
よりきり
1 和歌山
沢田
冨田(元)
森本

少年男子個人 決勝

城山 聖羅
三重(東洋大)
よりきり   宮下 治也
福井(嶺北特別支援学校職)

少年男子団体 決勝

埼玉
齋藤◯
納谷◯
塚原◯
春山
手計◯
4
そとがけ
よりきり
よりきり
うわてなげ
よりきり
1 熊本
川副
中西
松岡
草野◯
岩見

少年男子個人 決勝

納谷 幸之介
埼玉(埼玉栄高)
よりきり   住木 厳太
愛媛(野村高)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・相撲・福井国体2018!

成年男子・団体決勝トーナメント

団体決勝

新潟 2 ー 1 三重
村山 ◯  よりきり 滝田
高橋 ◯  おしたおし 佐藤
三輪  こてなげ 城山 ◯
新潟は3年連続3度目の優勝

団体3位決定戦

石川 2 ー 1 愛媛
中出  うわてだしなげ 吉本 ◯
荒木関 ◯  よりきり 山口
西野 ◯  おしだし 由留部

団体準決勝

三重 3 ー 0 愛媛
滝田 ◯  おしだし 吉本
佐藤 ◯  おしだし 山口
城山 ◯  よりきり 由留部

新潟 3 ー 0 石川
村山 ◯  よりたおし 中出
高橋 ◯  よりきり 荒木関
三輪 ◯  おしだし 西野

団体準々決勝

愛媛 2 ー 1 長崎
吉本  おしだし 野口 ◯
山口 ◯  よりきり 田中
由留部 ◯  おしだし 高橋

三重 3 ー 0 兵庫
滝田 ◯  おしたおし 尾崎
佐藤 ◯  おくりだし 神崎
城山 ◯  おしだし 田中

石川 3 ー 0 埼玉
中出 ◯  よりきり 内山
荒木関 ◯  よりきり 沢田
西野 ◯  おしだし 小山内

新潟 3 ー 0 福井
村山 ◯  はたきこみ 榎波
高橋 ◯  おしたおし 長内
三輪 ◯  すくいなげ 宮下

団体決勝1回戦

愛媛 3 ー 0 静岡
吉本 ◯  うわてだしなげ 藤本
山口 ◯  よりたおし 加藤
由留部 ◯  おしだし 宇佐見

長崎 2 ー 1 和歌山
野口  つきだし 沢田 ◯
田中 ◯  よりたおし 片村
高橋 ◯  うわてなげ 冨田

三重 3 ー 0 愛知
滝田 ◯  おしたおし 岡田
佐藤 ◯  つきおとし 中嶋
城山 ◯  おしだし 吉田

兵庫 3 ー 0 京都
尾崎 ◯  よりきり 青山
神崎 ◯  つきたおし 櫻井
田中 ◯  はたきこみ 高橋

石川 2 ー 1 長野
中出 ◯  よりきり 松原
荒木関 ◯  つきだし 百瀬
西野  つきおとし 横山 ◯

埼玉 3 ー 0 山形
内山 ◯  あびせたおし 小野寺
沢田 ◯  よりきり 中嶋
小山内 ◯  よりたおし 五十嵐(唯)

新潟 2 ー 1 富山
村山 ◯  おしだし 中村
高橋  よりたおし 黒川 ◯
三輪 ◯  よりきり 谷村

福井 2 ー 1 茨城
榎波  おくりたおし 寺田 ◯
長内 ◯  うわてだしなげ 榊原
宮下 ◯  よりきり 芳賀

成年男子・団体予選

団体予選同点決勝

富山 2 ー 0 高知
中村 ◯  よりきり 泥谷
黒川 ◯  つきだし 西

静岡 2 ー 0 広島
藤本 ◯  つきたおし 田原
加藤 ◯  うちむそう 谷中

長野 2 ー 1 東京
松原  つきおとし 白石 ◯
百瀬 ◯  したてなげ 白倉
横山 ◯  つきおとし 浜田

富山 2 ー 0 熊本
中村 ◯  よりたおし 川副
黒川 ◯  すくいなげ 岩見

団体予選3回戦

石川 3 ー 0 山梨
中出 ◯  よりたおし 石川
荒木関 ◯  つきおとし 有川
西野 ◯  つきたおし 宇佐美

和歌山 3 ー 0 宮城
沢田 ◯  よりきり 佐藤
片村 ◯  おしだし 冨栄
冨田 ◯  よりたおし 北村

富山 2 ー 1 岐阜
中村  つきおとし 安田 ◯
黒川 ◯  つきだし 伏見
谷村 ◯  したてなげ 若林

静岡 3 ー 0 島根
藤本 ◯  おしだし 妹尾
加藤 ◯  おくりたおし 花本
宇佐見 ◯  おしたおし 大野

奈良 2 ー 1 長野
藤原 ◯  ひきおとし 松原
堀  おくりだし 百瀬 ◯
志村 ◯  かいなひねり 横山

東京 3 ー 0 香川
白石 ◯  はたきこみ 片長
白倉 ◯  よりきり 堀家
浜田 ◯  うわてひねり 上原

長崎 3 ー 0 岩手
野口 ◯  よりきり 里舘
田中 ◯  はたきこみ 五十嵐
高橋 ◯  うわてだしなげ 松浦(智)

愛媛 3 ー 0 岡山
吉本 ◯  ひっかけ 重松(龍)
山口 ◯  おしだし 恒次
由留部 ◯  よりきり 津村

京都 3 ー 0 栃木
青山 ◯  うわてだしなげ 橋本
櫻井 ◯  不戦勝 西方
高橋 ◯  よりたおし 間島

福島 2 ー 1 福岡
齋藤  つきだし 一ノ瀬(平) ◯
浅野 ◯  よりきり 山下
斎藤 ◯  よりたおし 一ノ瀬(人)

茨城 2 ー 1 神奈川
寺田 ◯  おしだし 新里
榊原  つきおとし 津田 ◯
芳賀 ◯  はたきこみ 二家本

埼玉 3 ー 0 鹿児島
内山 ◯  おしだし 古川
沢田 ◯  よりきり 中島
小山内 ◯  よりきり 菅間

新潟 3 ー 0 大分
村山 ◯  おくりだし 吉田
高橋 ◯  よりきり 橋本
三輪 ◯  したてなげ 多田

三重 3 ー 0 徳島
滝田 ◯  おしだし 美馬
佐藤 ◯  うわてだしなげ 中村
城山 ◯  よりきり 松村

群馬 3 ー 0 滋賀
加藤 ◯  すくいなげ 小川
高橋 ◯  おしたおし 角藤
田中 ◯  つりだし 池田

佐賀 2 ー 1 千葉
川口(弾)  おしたおし 後藤 ◯
山中 ◯  かたすかし 黒川
川口(達) ◯  不戦勝 ジャミン

高知 3 ー 0 秋田
泥谷 ◯  おしたおし 森
西 ◯  よりきり 齊藤
楮佐古(明) ◯  おしだし 鈴木

兵庫 2 ー 1 山口
尾崎  おしたおし 中村 ◯
神崎 ◯  つきたおし 深野
田中 ◯  よりきり 藤田

福井 2 ー 1 鳥取
榎波 ◯  おしだし 木崎
長内  おしだし 西郷 ◯
宮下 ◯  いさみあし 佐々木

熊本 3 ー 0 青森
川副 ◯  いぞり 荒木関
岩見 ◯  うわてなげ 松原
小永 ◯  あみうち 長谷川

広島 3 ー 0 宮崎
田原 ◯  おしだし 田岡
谷中 ◯  はたきこみ 別府
村松 ◯  よりきり 堀

大阪 2 ー 1 沖縄
元林 ◯  つきおとし 山城
中原  よりたおし 山本 ◯
田中 ◯  よりたおし 古波蔵

愛知 3 ー 0 北海道
岡田 ◯  はたきこみ 佐藤
中嶋 ◯  おしだし 杉原
吉田 ◯  よりきり 長永

山形 2 ー 1 北海道
小野寺 ◯  つきだし 佐藤
中嶋 ◯  おしだし 杉原
五十嵐(唯)  こてなげ 長永 ◯

団体予選2回戦

石川 3 ー 0 広島
中出 ◯  おしだし 田原
荒木関 ◯  つきだし 谷中
西野 ◯  おしだし 村松

沖縄 3 ー 0 宮城
山城 ◯  よりたおし 佐藤
山本 ◯  よりきり 冨栄
古波蔵 ◯  よりきり 北村

富山 3 ー 0 北海道
中村 ◯  つきだし 佐藤
黒川 ◯  おしだし 杉原
谷村 ◯  よりきり 長永

山形 3 ー 0 島根
小野寺 ◯  おしだし 妹尾
中嶋 ◯  よりきり 花本
五十嵐(唯) ◯  つきたおし 大野

長野 3 ー 0 山梨
松原 ◯  おしだし 石川
百瀬 ◯  おしだし 有川
横山 ◯  つきだし 宇佐美

和歌山 3 ー 0 東京
沢田 ◯  さかとったり 白石
片村 ◯  はたきこみ 白倉
冨田 ◯  つりだし 浜田

長崎 3 ー 0 岐阜
野口 ◯  よりたおし 安田
田中 ◯  すくいなげ 伏見
高橋 ◯  よりきり 若林

静岡 2 ー 1 岡山
藤本  おしだし 重松(龍) ◯
加藤 ◯  したてだしなげ 恒次
宇佐見 ◯  かたすかし 津村

京都 3 ー 0 奈良
青山 ◯  おしだし 藤原
櫻井 ◯  よりきり 堀
高橋 ◯  かたすかし 志村

福岡 3 ー 0 香川
一ノ瀬(平) ◯  つきだし 片長
山下 ◯  おしだし 堀家
一ノ瀬(人) ◯  よりきり 上原

岩手 2 ー 1 神奈川
里舘 ◯  おしだし 新里
五十嵐 ◯  つきだし 津田
松浦(智)  つきたおし 二家本 ◯

愛媛 3 ー 0 鹿児島
吉本 ◯  ひきおとし 古川
山口 ◯  つきだし 中島
由留部 ◯  おしだし 菅間

新潟 3 ー 0 栃木
村山 ◯  つきだし 橋本
高橋 ◯  不戦勝 西方
三輪 ◯  したてなげ 間島

福島 2 ー 1 徳島
齋藤 ◯  したてなげ 美馬
浅野 ◯  おしだし 中村
斎藤  うわてなげ 松村 ◯

茨城 2 ー 1 群馬
寺田  うわてなげ 加藤 ◯
榊原 ◯  おしたおし 高橋
芳賀 ◯  ひきおとし 田中

埼玉 2 ー 1 千葉
内山 ◯  はたきこみ 後藤
沢田  おしだし 黒川 ◯
小山内 ◯  不戦勝 ジャミン

高知 2 ー 1 大分
泥谷  おしだし 吉田 ◯
西 ◯  おしだし 橋本
楮佐古(光) ◯  よりたおし 多田

三重 3 ー 0 山口
滝田 ◯  おしだし 中村
佐藤 ◯  うわてだしなげ 深野
城山 ◯  おしだし 藤田

福井 3 ー 0 滋賀
榎波 ◯  つきおとし 小川
長内 ◯  つきたおし 角藤
宮下 ◯  つきだし 池田

佐賀 2 ー 1 青森
川口(弾) ◯  いぞり 荒木関
山中  おしだし 松原 ◯
川口(達) ◯  かたすかし 長谷川

秋田 2 ー 1 宮崎
森 ◯  はたきこみ 田岡
齊藤  おしだし 別府 ◯
鈴木 ◯  うわてなげ 堀

兵庫 2 ー 1 大阪
尾崎  おくりだし 元林 ◯
神崎 ◯  よりきり 中原
田中 ◯  よりきり 田中

鳥取 2 ー 1 愛知
木崎  あびせたおし 岡田 ◯
西郷 ◯  よりきり 中嶋
佐々木 ◯  そとがけ 吉田

広島 2 ー 1 熊本
田原 ◯  つきおとし 川副
谷中  よりたおし 岩見 ◯
村松 ◯  すくいなげ 小永

団体予選1回戦

石川 3 ー 0 秋田
中出 ◯  おしたおし 森
荒木関 ◯  つきだし 齊藤
西野 ◯  つきだし 鈴木

兵庫 2 ー 1 宮城
尾崎 ◯  よりきり 佐藤
神崎  よりきり 冨栄 ◯
田中 ◯  ひきおとし 北村

鳥取 2 ー 1 富山
木崎 ◯  すくいなげ 中村
西郷  きめだし 黒川 ◯
佐々木 ◯  つきおとし 谷村

熊本 2 ー 1 島根
川副 ◯  おしだし 妹尾
岩見  かけなげ 花本 ◯
小永 ◯  よりたおし 大野

長野 2 ー 1 広島
松原 ◯  おしだし 田原
百瀬  うっちゃり 谷中 ◯
横山 ◯  よりきり 村松

東京 3 ー 0 沖縄
白石 ◯  はたきこみ 山城
白倉 ◯  うわてなげ 山本
浜田 ◯  うわてなげ 古波蔵

長崎 2 ー 1 北海道
野口 ◯  おしだし 佐藤
田中 ◯  こてなげ 杉原
高橋  こてなげ 長永 ◯

山形 3 ー 0 岡山
小野寺 ◯  つきたおし 重松(龍)
中嶋 ◯  おしだし 恒次
五十嵐(唯) ◯  おしたおし 津村

京都 3 ー 0 山梨
青山 ◯  よりきり 石川
櫻井 ◯  よりきり 有川
高橋 ◯  つきだし 宇佐美

和歌山 2 ー 1 福岡
沢田  おしだし 一ノ瀬(平) ◯
片村 ◯  おしだし 山下
冨田 ◯  つきおとし 一ノ瀬(人)

岐阜 2 ー 1 神奈川
安田 ◯  よりたおし 新里
伏見 ◯  けかえし 津田
若林  おしだし 二家本 ◯

鹿児島 2 ー 1 静岡
古川 ◯  おしだし 藤本
中島 ◯  よりたおし 加藤
菅間  うわてなげ 宇佐見 ◯

新潟 3 ー 0 奈良
村山 ◯  つきだし 藤原
高橋 ◯  おしだし 堀
三輪 ◯  よりきり 志村

香川 2 ー 1 徳島
片長 ◯  おしたおし 美馬
堀家 ◯  よりきり 中村
上原  うわてなげ 松村 ◯

岩手 2 ー 1 群馬
里舘 ◯  ひきおとし 加藤
五十嵐 ◯  おしたおし 高橋
松浦(智)  よりたおし 田中 ◯

愛媛 3 ー 0 千葉
吉本 ◯  ひきおとし 後藤
山口 ◯  したてだしなげ 黒川
由留部 ◯  不戦勝 ジャミン

栃木 2 ー 1 高知
橋本 ◯  おしだし 泥谷
西方 ◯  よりたおし 西
間島  おしだし 楮佐古(明) ◯

山口 2 ー 1 福島
中村 ◯  はたきこみ 齋藤
深野 ◯  ひきおとし 浅野
藤田  よりきり 斎藤 ◯

福井 3 ー 0 茨城
榎波 ◯  わたしこみ 寺田
長内 ◯  うわてなげ 榊原
宮下 ◯  はたきこみ 芳賀

埼玉 2 ー 1 青森
内山 ◯  ひきおとし 荒木関
沢田  よりきり 松原 ◯
小山内 ◯  きめたおし 長谷川

大分 2 ー 1 宮崎
吉田 ◯  つきだし 田岡
橋本 ◯  よりたおし 別府
多田  よりきり 堀 ◯

三重 3 ー 0 大阪
滝田 ◯  おしだし 元林
佐藤 ◯  おしだし 中原
城山 ◯  おしだし 田中

愛知 3 ー 0 滋賀
岡田 ◯  ひきおとし 小川
中嶋 ◯  はたきこみ 角藤
吉田 ◯  つきだし 池田

茨城 2 ー 1 佐賀
寺田  したてなげ 川口(弾) ◯
榊原 ◯  おしだし 山中
芳賀 ◯  おしたおし 川口(達)

成年男子・個人決勝トーナメント

成年男子個人 決勝

城山 聖羅 三重(東洋大) ◯ おしだし 宮下 治也 福井(嶺北特別支援学校職)

成年男子個人 3位決定戦

西野 倫理 石川(東洋大) ◯ おしだし 佐藤 崇 三重(三重県体協)

成年男子個人 準決勝

宮下 治也 福井(嶺北特別支援学校職) ◯ はたきこみ 佐藤 崇 三重(三重県体協)

城山 聖羅 三重(東洋大) ◯ おしだし 西野 倫理 石川(東洋大)

個人準々決勝

佐藤 崇 三重(三重県体協) ◯ よりきり 黒川 宗一郎 富山(アイシン軽金属)

宮下 治也 福井(嶺北特別支援学校職) ◯ はたきこみ 田中 達也 長崎(佐世保特別支援学校北松分教室教)

城山 聖羅 三重(東洋大) ◯ おくりだし 中出 雄真 石川(東洋大職)

西野 倫理 石川(東洋大) ◯ よりきり 三輪 隼斗 新潟(糸魚川市体協)

個人決勝2回戦

黒川 宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ よりたおし 冨田 元輝 和歌山(和歌山県庁)

佐藤 崇 三重(三重県体協) ◯ かたすかし 岡田 祐輔 愛知(アイシン精機)

田中 達也 長崎(佐世保特別支援学校北松分教室教) ◯ よりきり 村山 大洋 新潟(海洋高教)

宮下 治也 福井(嶺北特別支援学校職) ◯ 不戦勝 内山 翔太 埼玉(日本通運)

城山 聖羅 三重(東洋大) ◯ よりきり 高橋 優太 新潟(日体大)

中出 雄真 石川(東洋大職) ◯ よりたおし 一ノ瀬 康平 福岡(博多高教)

三輪 隼斗 新潟(糸魚川市体協) ◯ 不戦勝 滝田 真 三重(志摩高教)

西野 倫理 石川(東洋大) ◯ うわてなげ 小山内 力樹 埼玉(日本通運)

個人決勝1回戦

黒川 宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ つきおとし 楮佐古 明輝 高知(凸版印刷)

冨田 元輝 和歌山(和歌山県庁) ◯ つりだし 櫻井 数也 京都(立命大)

佐藤 崇 三重(三重県体協) ◯ おくりだし 田中 健介 兵庫(茂木運送)

岡田 祐輔 愛知(アイシン精機) ◯ よりきり 芳賀 翔真 茨城(東洋大職)

村山 大洋 新潟(海洋高教) ◯ よりきり 青山 将志 京都(西城陽高教)

田中 達也 長崎(佐世保特別支援学校北松分教室教) ◯ おしだし 山口 怜央 愛媛(近大)

宮下 治也 福井(嶺北特別支援学校職) ◯ つきおとし 荒木関 賢悟 石川(東洋大職)

内山 翔太 埼玉(日本通運) ◯ よりきり 中嶋 祥悟 山形(中大職)

城山 聖羅 三重(東洋大) ◯ おしたおし 片村 敬也 和歌山(和歌山県庁)

高橋 優太 新潟(日体大) ◯ うわてなげ 野口 清之 長崎(生月中教)

一ノ瀬 康平 福岡(博多高教) ◯ つきだし 吉本 雄斗 愛媛(伊予銀行)

中出 雄真 石川(東洋大職) ◯ よりたおし 宇佐見 峻佑 静岡(東洋大)

滝田 真 三重(志摩高教) ◯ おしだし 高橋 大和 京都(NTT西日本ビジネスフロント)

三輪 隼斗 新潟(糸魚川市体協) ◯ よりきり 由留部 圭祐 愛媛(西予市役所)

小山内 力樹 埼玉(日本通運) ◯ よりきり 榎波 将史 福井(日大)

西野 倫理 石川(東洋大) ◯ おしだし 小野寺 貴史 山形(余目中教)

少年男子・団体決勝トーナメント

団体決勝

埼玉 3 ー 2 神奈川
春山 ◯  よりきり 松村
齋藤  あびせたおし チョイジルスレン ◯
二本柳 ◯  よりたおし 津田
新井 ◯  よりたおし ダライバートル
神山  こてなげ 中村 ◯
埼玉は3年連続9度目の優勝

団体3位決定戦

鳥取 4 ー 1 富山
當眞 ◯  よりきり 堺井
向中野 ◯  よりきり 浦山
志戸 ◯  おしだし 吉田
小関 ◯  おしたおし 南山
ダワーニンジ  よりきり 藤澤 ◯

団体準決勝

埼玉 4 ー 1 鳥取
春山 ◯  はたきこみ 當眞
齋藤 ◯  よりきり 向中野
二本柳  はたきこみ 志戸 ◯
新井 ◯  おしだし 小関
神山 ◯  うわてなげ ダワーニンジ

神奈川 3 ー 2 富山
松村 ◯  おしたおし 堺井
チョイジルスレン  したてなげ 浦山 ◯
津田 ◯  うわてなげ 吉田
ダライバートル ◯  つきおとし 南山
中村  きりかえし 藤澤 ◯

団体準々決勝

鳥取 4 ー 1 岐阜
當眞  おくりだし 棚橋 ◯
向中野 ◯  つきだし 田中
志戸 ◯  そとがけ 永吉
小関 ◯  はたきこみ 下尾
ダワーニンジ ◯  よりたおし 田畑

埼玉 4 ー 1 愛媛
春山  よりたおし 土居 ◯
齋藤 ◯  つきだし 植村
二本柳 ◯  よりたおし 久國
新井 ◯  よりきり 清水
神山 ◯  よりきり 由留部

富山 3 ー 2 熊本
堺井 ◯  つきだし 橋本
浦山  よりきり 草野 ◯
吉田 ◯  ずぶねり 山本
南山  おしだし 津澤 ◯
藤澤 ◯  うわてなげ 花岡

神奈川 3 ー 2 和歌山
松村 ◯  よりきり 坂前
チョイジルスレン  したてなげ 花田 ◯
津田  つきだし 加藤 ◯
ダライバートル ◯  おしたおし 和田
中村 ◯  よりたおし 五島

団体決勝1回戦

鳥取 3 ー 2 鹿児島
當眞  おしだし 谷山 ◯
向中野  したてなげ 行 ◯
志戸 ◯  つきたおし 松元
小関 ◯  ひきおとし 太利
ダワーニンジ ◯  よりきり 伊波

岐阜 3 ー 2 千葉
棚橋 ◯  はたきこみ 佐藤
田中  ひきおとし 内田 ◯
永吉 ◯  うわてなげ 大嶋
下尾  はたきこみ 松永 ◯
田畑 ◯  ひきおとし 角田

埼玉 4 ー 1 愛知
春山 ◯  よりたおし 清水(甚)
齋藤 ◯  つきだし 境川
二本柳 ◯  よりきり 清水(竜)
新井  よりきり 山口 ◯
神山 ◯  よりきり 鳥居

愛媛 3 ー 2 青森
土居 ◯  おしだし 山崎
植村  つきおとし 猿川 ◯
久國 ◯  おしだし 坂本
清水  うわてなげ 伊藤 ◯
由留部 ◯  よりたおし 鳴海

熊本 4 ー 1 広島
橋本 ◯  おしだし 古田
草野 ◯  うわてだしなげ 松本
山本 ◯  おしだし 寺尾
津澤  ひきおとし 齋原 ◯
花岡 ◯  よりきり 進藤

富山 3 ー 2 新潟
堺井 ◯  よりたおし 丸山
浦山  よりきり 中村 ◯
吉田 ◯  いぞり 川邉
南山  つきだし 深沢 ◯
藤澤 ◯  おしだし 栗田

神奈川 3 ー 2 高知
松村  よりきり 石崎 ◯
チョイジルスレン ◯  つきだし 石川
津田  おくりたおし 篠田 ◯
ダライバートル ◯  おしだし 麻田
中村 ◯  よりきり 澤田

和歌山 3 ー 2 静岡
坂前 ◯  よりきり 大桑
花田 ◯  おしだし アスハダ
加藤  おしだし 土屋 ◯
和田  つきたおし 鈴木 ◯
五島 ◯  くびなげ 岡田

少年男子・団体予選

団体予選同点決勝

鹿児島 3 ー 0 福岡
谷山 ◯  よりきり 西村
行 ◯  ずぶねり 深見
松元 ◯  うわてひねり テムレン

団体予選3回戦

新潟 5 ー 0 三重
丸山 ◯  おしだし 落合
中村 ◯  つきだし 山際
川邉 ◯  おしだし 山本
深沢 ◯  おくりだし 尾崎
栗田 ◯  おしだし 小川

茨城 3 ー 2 石川
江連 ◯  おしだし 池田
亀井 ◯  よりたおし 竹原
近藤 ◯  おしだし 前田
幡谷  つきだし 川渕(誠) ◯
丹羽  つきだし 川渕(意) ◯

佐賀 3 ー 2 山梨
友永  すくいなげ 小松 ◯
外尾 ◯  よりたおし 篠塚
稲又  よりきり 小林 ◯
新居 ◯  おしだし 堀内
神宮 ◯  よりたおし 志村

富山 5 ー 0 宮城
堺井 ◯  つきだし 佐藤(綜)
浦山 ◯  よりきり 下山
吉田 ◯  よりきり 佐藤(二)
南山 ◯  よりたおし 今田
藤澤 ◯  つきだし 三浦

香川 5 ー 0 奈良
滝上 ◯  はたきこみ 山本
白川(貴) ◯  つきだし 谷口(卓)
藤澤 ◯  よりきり 森田
岡田 ◯  おしだし 中野
白川(陽) ◯  よりきり 玉山

静岡 4 ー 1 福岡
大桑  おしだし 西村 ◯
アスハダ ◯  よりきり 深見
土屋 ◯  よりきり テムレン
鈴木 ◯  おしたおし 村田
岡田 ◯  うわてなげ 田中

高知 5 ー 0 滋賀
石崎 ◯  おしだし 田中
石川 ◯  おしだし 西村
篠田 ◯  つきおとし 小西
麻田 ◯  よりきり 伊谷
澤田 ◯  よりたおし 小川

熊本 5 ー 0 長崎
橋本 ◯  すくいなげ 橋本
草野 ◯  つきだし 佐藤
山本 ◯  よりたおし 中濱
津澤 ◯  おしだし 田崎
花岡 ◯  こてなげ 岩田

愛知 3 ー 2 宮崎
清水(甚)  おしだし 丸山 ◯
境川 ◯  おしだし 有馬
清水(竜)  おしだし 松本 ◯
山口 ◯  はたきこみ 深津
鳥居 ◯  よりたおし 甲斐(響)

鳥取 5 ー 0 大阪
當眞 ◯  おしだし 曹
向中野 ◯  おくりだし 富田
志戸 ◯  はたきこみ 加納(伊)
小関 ◯  つきおとし 加納(佑)
ダワーニンジ ◯  よりきり 本庄

広島 4 ー 1 徳島
古田 ◯  ひきおとし 柳本
松本 ◯  ひきおとし 橋本
寺尾 ◯  つきおとし 田中
齋原 ◯  したてなげ 吉村
進藤  よりたおし 坂東 ◯

沖縄 3 ー 2 長野
田場  おしだし 倉田 ◯
城間 ◯  よりきり 石坂
翁長 ◯  おしたおし 下島
仲里(隆) ◯  つきおとし 丸山
仲里(智)  ひきおとし 水上 ◯

埼玉 5 ー 0 大分
春山 ◯  おしだし 矢田
齋藤 ◯  うわてなげ 斉藤
二本柳 ◯  おしだし 江田
新井 ◯  よりきり 新川
神山 ◯  おしだし 岩元

千葉 5 ー 0 群馬
佐藤 ◯  はたきこみ 五十嵐
内田 ◯  ひきおとし 中野
大嶋 ◯  おしだし 城代
松永 ◯  よりきり 小野里
角田 ◯  うわてなげ 荒井

神奈川 5 ー 0 山形
松村 ◯  うわてなげ 秋葉
チョイジルスレン ◯  よりきり 阿部
津田 ◯  すくいなげ 長谷川
ダライバートル ◯  つりだし 斉藤
中村 ◯  よりきり 佐藤

岩手 4 ー 1 岡山
松浦 ◯  おしだし 森永
長内 ◯  おしだし 林
田村  おしだし 國次 ◯
上川 ◯  そとがけ 辻
桑原 ◯  おしだし 須増

東京 3 ー 2 秋田
山本 ◯  よりきり 佐藤(翔)
田太 ◯  つきおとし 佐藤(竜)
七日市  つきだし 平野 ◯
齊藤  つきだし 田村 ◯
吉野 ◯  つきおとし 井畑

福井 3 ー 2 島根
榎波 ◯  よりきり 恩田
野尻 ◯  ちょんがけ 梶谷
武内  おしたおし 松井 ◯
南部 ◯  おしだし 野坂
西川  つきだし 藤田 ◯

青森 5 ー 0 兵庫
山崎 ◯  つきだし 真辺
猿川 ◯  おしだし 市川
坂本 ◯  よりきり 揚野
伊藤 ◯  つきだし 椿
鳴海 ◯  おしだし 三宅

愛媛 4 ー 1 京都
土居 ◯  よりたおし 寶輪
植村  したてなげ 赤間 ◯
久國 ◯  はたきこみ 吉田
清水 ◯  おしだし 相良
由留部 ◯  よりきり 田中

福島 3 ー 2 北海道
石坂  ひきおとし 木村 ◯
大越  つきだし 斎藤 ◯
藤崎 ◯  よりきり 大桃
宮城 ◯  ひきおとし 宇賀塚
佐藤 ◯  よりたおし 麓

鹿児島 4 ー 1 山口
谷山 ◯  つりだし 清水
行 ◯  よりきり 中山
松元 ◯  おしだし 中村
太利 ◯  ひきおとし 景山
伊波  したてひねり 久保 ◯

岐阜 3 ー 2 栃木
棚橋 ◯  おしたおし 生田目
田中  おしたおし 佐川 ◯
永吉 ◯  かたすかし 栗田
下尾  よりきり 菊池 ◯
田畑 ◯  つきおとし 三田

和歌山 5 ー 0 奈良
坂前 ◯  おしだし 山本
花田 ◯  よりきり 谷口(卓)
加藤 ◯  おしたおし 森田
和田 ◯  おしだし 中野
五島 ◯  おしだし 玉山

団体予選2回戦

新潟 4 ー 1 福島
丸山 ◯  よりたおし 石坂
中村 ◯  おしだし 大越
川邉 ◯  おしだし 藤崎
深沢  よりたおし 宮城 ◯
栗田 ◯  おしだし 佐藤

鹿児島 4 ー 1 茨城
谷山  つきおとし 江連 ◯
行 ◯  はたきこみ 亀井
松元 ◯  つきだし 近藤
太利 ◯  まきおとし 幡谷
伊波 ◯  はたきこみ 丹羽

栃木 3 ー 2 佐賀
生田目 ◯  つきだし 友永
佐川  したてなげ 外尾 ◯
栗田 ◯  よりきり 稲又
菊池  ひきおとし 新居 ◯
三田 ◯  おしだし 神宮

和歌山 4 ー 1 宮城
坂前 ◯  よりきり 佐藤(綜)
花田 ◯  つきだし 下山
加藤  おしだし 佐藤(二) ◯
和田 ◯  おしだし 今田
五島 ◯  おしだし 三浦

三重 5 ー 0 奈良
落合 ◯  よりたおし 山本
山際 ◯  よりきり 谷口(卓)
山本 ◯  ひきおとし 森田
尾崎 ◯  おしだし 中野
小川 ◯  よりきり 玉山

静岡 4 ー 1 石川
大桑  おしだし 池田 ◯
アスハダ ◯  つきだし 竹原
土屋 ◯  おくりだし 前田
鈴木 ◯  おしだし 川渕(誠)
岡田 ◯  おしだし 川渕(意)

高知 4 ー 1 山梨
石崎 ◯  つきだし 小松
石川 ◯  うわてなげ 篠塚
篠田 ◯  つきだし 小林
麻田  うわてなげ 堀内 ◯
澤田 ◯  うわてなげ 志村

富山 4 ー 1 長崎
堺井  よりたおし 橋本 ◯
浦山 ◯  よりきり 佐藤
吉田 ◯  ずぶねり 中濱
南山 ◯  あびせたおし 田崎
藤澤 ◯  よりたおし 岩田

愛知 3 ー 2 香川
清水(甚) ◯  つきだし 滝上
境川  つきだし 白川(貴) ◯
清水(竜) ◯  おしだし 藤澤
山口 ◯  つきだし 岡田
鳥居  よりたおし 白川(陽) ◯

福岡 3 ー 2 大阪
西村 ◯  よりきり 曹
深見  おしたおし 富田 ◯
テムレン ◯  ひきおとし 加納(伊)
村田 ◯  よりきり 加納(佑)
田中  よりたおし 本庄 ◯

広島 4 ー 1 滋賀
古田  よりきり 田中 ◯
松本 ◯  おしだし 西村
寺尾 ◯  よりきり 小西
齋原 ◯  おしだし 伊谷
進藤 ◯  すくいなげ 小川

熊本 5 ー 0 長野
橋本 ◯  おしだし 倉田
草野 ◯  つきだし 石坂
山本 ◯  よりきり 下島
津澤 ◯  おしたおし 丸山
花岡 ◯  おくりだし 水上

埼玉 5 ー 0 宮崎
春山 ◯  おしだし 丸山
齋藤 ◯  つきたおし 有馬
二本柳 ◯  はたきこみ 松本
新井 ◯  よりきり 深津
神山 ◯  うわてだしなげ 甲斐(響)

鳥取 5 ー 0 群馬
當眞 ◯  つきだし 五十嵐
向中野 ◯  つきだし 中野
志戸 ◯  よりきり 城代
小関 ◯  よりたおし 小野里
ダワーニンジ ◯  わりだし 荒井

神奈川 5 ー 0 徳島
松村 ◯  うわてなげ 柳本
チョイジルスレン ◯  よりたおし 橋本
津田 ◯  おしだし 田中
ダライバートル ◯  よりきり 吉村
中村 ◯  よりきり 坂東

岩手 4 ー 1 沖縄
松浦 ◯  つきおとし 田場
長内 ◯  よりたおし 城間
田村 ◯  よりたおし 翁長
上川  よりたおし 仲里(隆) ◯
桑原 ◯  つきだし 仲里(智)

大分 4 ー 1 秋田
矢田 ◯  よりきり 佐藤(翔)
斉藤 ◯  よりきり 佐藤(竜)
江田  よりきり 平野 ◯
新川 ◯  うわてなげ 田村
岩元 ◯  すくいなげ 井畑

千葉 4 ー 1 島根
佐藤 ◯  はたきこみ 恩田
内田 ◯  よりたおし 梶谷
大嶋 ◯  ひきおとし 松井
松永 ◯  つきだし 野坂
角田  よりきり 藤田 ◯

青森 5 ー 0 山形
山崎 ◯  つきだし 秋葉
猿川 ◯  ひきおとし 阿部
坂本 ◯  うわてなげ 長谷川
伊藤 ◯  おしたおし 斉藤
鳴海 ◯  したてだしなげ 佐藤

京都 3 ー 2 岡山
寶輪 ◯  おしたおし 森永
赤間 ◯  よりたおし 林
吉田 ◯  おしだし 國次
相良  こてなげ 辻 ◯
田中  よりきり 須増 ◯

東京 3 ー 2 北海道
山本 ◯  よりきり 木村
田太 ◯  つきだし 斎藤
七日市 ◯  おしたおし 大桃
齊藤  はたきこみ 宇賀塚 ◯
吉野  つきおとし 麓 ◯

山口 3 ー 2 福井
清水  つきだし 榎波 ◯
中山 ◯  つきたおし 野尻
中村  よりきり 武内 ◯
景山 ◯  おしだし 南部
久保 ◯  こてなげ 西川

岐阜 4 ー 1 兵庫
棚橋 ◯  ひきおとし 真辺
田中 ◯  したてなげ 市川
永吉  よりたおし 揚野 ◯
下尾 ◯  つきだし 椿
田畑 ◯  おしだし 三宅

愛媛 3 ー 2 群馬
土居 ◯  つきだし 五十嵐
植村  つきおとし 中野 ◯
久國 ◯  おくりだし 城代
清水  うわてなげ 小野里 ◯
由留部 ◯  よりきり 荒井

団体予選1回戦

新潟 5 ー 0 東京
丸山 ◯  よりたおし 山本
中村 ◯  おしだし 田太
川邉 ◯  よりきり 七日市
深沢 ◯  つきおとし 齊藤
栗田 ◯  おしたおし 吉野

茨城 3 ー 2 福井
江連 ◯  よりたおし 榎波
亀井 ◯  おしだし 野尻
近藤  つきおとし 武内 ◯
幡谷  いぞり 南部 ◯
丹羽 ◯  つきだし 西川

兵庫 3 ー 2 佐賀
真辺 ◯  はたきこみ 友永
市川  よりきり 外尾 ◯
揚野 ◯  よりたおし 稲又
椿  おしだし 新居 ◯
三宅 ◯  うわてだしなげ 神宮

愛媛 4 ー 1 宮城


土居 ◯  うわてなげ 佐藤(綜)
植村  よりたおし 下山 ◯
久國 ◯  はたきこみ 佐藤(二)
清水 ◯  したてなげ 今田
由留部 ◯  ひきおとし 三浦

福島 4 ー 1 奈良
石坂 ◯  よりきり 山本
大越 ◯  おしだし 谷口(卓)
藤崎 ◯  よりたおし 森田
宮城 ◯  おしだし 中野
佐藤  すくいなげ 玉山 ◯

静岡 4 ー 1 鹿児島
大桑 ◯  よりきり 谷山
アスハダ  したてなげ 行 ◯
土屋 ◯  おしだし 松元
鈴木 ◯  つきだし 太利
岡田 ◯  よりたおし 伊波

栃木 3 ー 2 高知
生田目  よりきり 石崎 ◯
佐川  はたきこみ 石川 ◯
栗田 ◯  おしたおし 篠田
菊池 ◯  おしたおし 麻田
三田 ◯  とったり 澤田

和歌山 5 ー 0 長崎
坂前 ◯  はたきこみ 橋本
花田 ◯  おしたおし 佐藤
加藤 ◯  よりたおし 中濱
和田 ◯  よりたおし 田崎
五島 ◯  おしだし 岩田

愛知 4 ー 1 三重
清水(甚)  おしだし 落合 ◯
境川 ◯  おしだし 山際
清水(竜) ◯  おしだし 山本
山口 ◯  つきだし 尾崎
鳥居 ◯  よりきり 小川

石川 5 ー 0 大阪
池田 ◯  おしだし 曹
竹原 ◯  つきおとし 富田
前田 ◯  よりきり 加納(伊)
川渕(誠) ◯  つきだし 加納(佑)
川渕(意) ◯  よりきり 本庄

山梨 3 ー 2 広島
小松 ◯  うわてなげ 古田
篠塚 ◯  したてなげ 松本
小林  おしだし 寺尾 ◯
堀内  つきおとし 齋原 ◯
志村 ◯  よりきり 進藤

富山 3 ー 2 長野
堺井  よりたおし 倉田 ◯
浦山  よりきり 石坂 ◯
吉田 ◯  ひきおとし 下島
南山 ◯  したてだしなげ 丸山
藤澤 ◯  おしだし 水上

埼玉 5 ー 0 香川
春山 ◯  おしだし 滝上
齋藤 ◯  はたきこみ 白川(貴)
二本柳 ◯  ひきおとし 藤澤
新井 ◯  よりきり 岡田
神山 ◯  よりきり 白川(陽)

福岡 5 ー 0 群馬
西村 ◯  おしだし 五十嵐
深見 ◯  よりきり 中野
テムレン ◯  おしだし 城代
村田 ◯  よりきり 小野里
田中 ◯  おしだし 荒井

神奈川 5 ー 0 滋賀
松村 ◯  おしだし 田中
チョイジルスレン ◯ よりきり 西村
津田 ◯  うわてなげ 小西
ダライバートル ◯  よりきり 伊谷
中村 ◯  おしだし 小川

熊本 5 ー 0 岩手
橋本 ◯  おしだし 松浦
草野 ◯  はたきこみ 長内
山本 ◯  よりたおし 田村
津澤 ◯  おしだし 上川
花岡 ◯  すくいなげ 桑原

秋田 4 ー 1 宮崎
佐藤(翔)  よりきり 丸山 ◯
佐藤(竜) ◯  つきだし 有馬
平野 ◯  おしだし 松本
田村 ◯  おしだし 深津
井畑 ◯  おしだし 甲斐(響)

鳥取 5 ー 0 島根
當眞 ◯  おしだし 恩田
向中野 ◯  よりきり 梶谷
志戸 ◯  ひきおとし 松井
小関 ◯  はたきこみ 野坂
ダワーニンジ ◯  よりきり 藤田

青森 5 ー 0 徳島
山崎 ◯  つきだし 柳本
猿川 ◯  おしだし 橋本
坂本 ◯  おしだし 田中
伊藤 ◯  よりきり 吉村
鳴海 ◯  あしとり 坂東

沖縄 4 ー 1 京都
田場 ◯  おしだし 寶輪
城間 ◯  おしだし 赤間
翁長 ◯  したてなげ 吉田
仲里(隆) ◯  つきだし 相良
仲里(智)  つきおとし 田中 ◯

大分 4 ー 1 北海道
矢田 ◯  つきだし 木村
斉藤 ◯  よりきり 斎藤
江田  くびなげ 大桃 ◯
新川 ◯  よりきり 宇賀塚
岩元 ◯  おしだし 麓

千葉 3 ー 2 山口
佐藤 ◯  おしたおし 清水
内田  よりたおし 中山 ◯
大嶋 ◯  つきおとし 中村
松永 ◯  よりきり 景山
角田  ひきおとし 久保 ◯

岐阜 5 ー 0 山形
棚橋 ◯  つきおとし 秋葉
田中 ◯  おしだし 阿部
永吉 ◯  つりだし 長谷川
下尾 ◯  はたきこみ 斉藤
田畑 ◯  よりきり 佐藤

山形 3 ー 2 岡山
秋葉 ◯  ひきおとし 森永
阿部  おしたおし 林 ◯
長谷川 ◯  おしだし 國次
斉藤  したてなげ 辻 ◯
佐藤 ◯  よりきり 須増

少年男子・個人決勝トーナメント

少年男子個人 決勝

齋藤 大輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ よりきり 神山 龍一 埼玉(埼玉栄高)

少年男子個人 3位決定戦

中村 泰輝 新潟(海洋高) ◯ おしだし 花田 秀虎 和歌山(和歌山商高)

少年男子個人 準決勝

神山 龍一 埼玉(埼玉栄高) ◯ よりたおし 花田 秀虎 和歌山(和歌山商高)

齋藤 大輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてなげ 中村 泰輝 新潟(海洋高)

少年男子個人 準々決勝

花田 秀虎 和歌山(和歌山商高) ◯ よりきり 由留部 親吾 愛媛(野村高)

神山 龍一 埼玉(埼玉栄高) ◯ おしだし 猿川 天嵐 青森(五所川原農林高)

中村 泰輝 新潟(海洋高) ◯ よりきり 山崎 勝磨 青森(三本木農高)

齋藤 大輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ よりきり ダワーニンジ 鳥取(鳥取城北高)

個人決勝3回戦

由留部 親吾 愛媛(野村高) ◯ うわてなげ 小関 拓道 鳥取(鳥取城北高)

花田 秀虎 和歌山(和歌山商高) ◯ うわてなげ チョイジルスレン 神奈川(旭丘高)

神山 龍一 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてなげ 津澤 太一 熊本(文徳高)

猿川 天嵐 青森(五所川原農林高) ◯ つきおとし 中村 隼輔 神奈川(慶応高)

山崎 勝磨 青森(三本木農高) ◯ よりたおし 田畑 奨治郎 岐阜(岐阜農林高)

中村 泰輝 新潟(海洋高) ◯ よりきり 草野 直哉 熊本(文徳高)

ダワーニンジ 鳥取(鳥取城北高) ◯ よりたおし 川邉 颯太 新潟(海洋高)

齋藤 大輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてだしなげ 鈴木 優斗 静岡(飛龍高)

個人決勝2回戦

由留部 親吾 愛媛(野村高) ◯ よりきり 山本 剛瑠 熊本(文徳高)

小関 拓道 鳥取(鳥取城北高) ◯ ひきおとし 寺尾 拓真 広島(盈進高)

花田 秀虎 和歌山(和歌山商高) ◯ ひきおとし 志戸 俊輔 鳥取(鳥取城北高)

チョイジルスレン 神奈川(旭丘高) ◯ おしだし 岡田 晃周 静岡(飛龍高)

津澤 太一 熊本(文徳高) ◯ つきだし 津田 鷹秀 神奈川(向の岡工高)

神山 龍一 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてなげ 向中野 真豪 鳥取(鳥取城北高)

猿川 天嵐 青森(五所川原農林高) ◯ ひきおとし 土居 佑也 愛媛(南宇和高)

中村 隼輔 神奈川(慶応高) ◯ よりきり 棚橋 亮太 岐阜(岐阜農林高)

山崎 勝磨 青森(三本木農高) ◯ つきだし 土屋 和也 静岡(飛龍高)

田畑 奨治郎 岐阜(岐阜農林高) ◯ よりきり 松永 ジョージ 千葉(拓大紅陵高)

草野 直哉 熊本(文徳高) ◯ よりきり ダライバートル 神奈川(旭丘高)

中村 泰輝 新潟(海洋高) ◯ よりきり 新居 頼二 佐賀(唐津工高)

川邉 颯太 新潟(海洋高) ◯ おくりだし 新井 宥里 埼玉(埼玉栄高)

ダワーニンジ 鳥取(鳥取城北高) ◯ よりきり 山口 遼太朗 愛知(愛工大名電高)

齋藤 大輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてだしなげ 西村 篤 福岡(希望が丘高)

鈴木 優斗 静岡(飛龍高) ◯ おしだし 橋本 大海 熊本(文徳高)

個人決勝1回戦

由留部 親吾 愛媛(野村高) ◯ よりきり 南山 空哉 富山(高岡向陵高)

寺尾 拓真 広島(盈進高) ◯ うわてなげ 伊藤 寧 青森(三本木農高)

小関 拓道 鳥取(鳥取城北高) ◯ おしだし 石崎 涼馬 高知(明徳義塾高)

花田 秀虎 和歌山(和歌山商高) ◯ おくりだし 丸山 竜也 新潟(海洋高)

志戸 俊輔 鳥取(鳥取城北高) ◯ うわてなげ 二本柳 亘 埼玉(埼玉栄高)

チョイジルスレン 神奈川(旭丘高) ◯ よりきり 坂本 博一 青森(三本木農高)

岡田 晃周 静岡(飛龍高) ◯ はたきこみ 大嶋 淳史 千葉(拓大紅陵高)

津田 鷹秀 神奈川(向の岡工高) ◯ うわてだしなげ 栗田 裕有 新潟(海洋高)

神山 龍一 埼玉(埼玉栄高) ◯ よりきり 坂前 由基 和歌山(箕島高)

向中野 真豪 鳥取(鳥取城北高) ◯ おしたおし 仲里 隆治 沖縄(中部農林高)

猿川 天嵐 青森(五所川原農林高) ◯ つきだし 花岡 真生 熊本(文徳高)

土居 佑也 愛媛(南宇和高) ◯ よりたおし 外尾 祐樹 佐賀(佐賀清和高)

中村 隼輔 神奈川(慶応高) ◯ おしだし 久保 司 山口(響高)

棚橋 亮太 岐阜(岐阜農林高) ◯ おしだし 佐藤 耀太 千葉(日体大柏高)

土屋 和也 静岡(飛龍高) ◯ つきだし 藤澤 詩音 富山(富山商高)

松永 ジョージ 千葉(拓大紅陵高) ◯ よりたおし 齋原 大 広島(竹原高)

田畑 奨治郎 岐阜(岐阜農林高) ◯ あしとり 和田 優貴 和歌山(箕島高)

ダライバートル 神奈川(旭丘高) ◯ うわてなげ 行 大成 鹿児島(樟南高)

草野 直哉 熊本(文徳高) ◯ おしだし 久國 颯治 愛媛(津島高)

中村 泰輝 新潟(海洋高) ◯ よりきり 當眞 嗣斗 鳥取(鳥取城北高)

新居 頼二 佐賀(唐津工高) ◯ 不戦勝 春山 万太郎 埼玉(埼玉栄高)

川邉 颯太 新潟(海洋高) ◯ おしだし 吉田 利恩 富山(高岡向陵高)

新井 宥里 埼玉(埼玉栄高) ◯ よりきり 江連 春樹 茨城(水戸農高)

ダワーニンジ 鳥取(鳥取城北高) ◯ よりきり 宮城 圭介 福島(会津農林高)

山口 遼太朗 愛知(愛工大名電高) ◯ うわてなげ 平野 颯人 秋田(大曲農高)

齋藤 大輔 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてだしなげ 五島 雅治 和歌山(箕島高)

西村 篤 福岡(希望が丘高) ◯ うわてなげ 石川 剛 高知(高知農高)

橋本 大海 熊本(文徳高) ◯ おしだし 松村 将伍 神奈川(向の岡工高)

鈴木 優斗 静岡(飛龍高) ◯ つきだし 鳴海 匠馬 青森(五所川原農林高)

コメント

  1. 匿名 より:

    長崎県の選手(先生)頑張って下さい。平戸より応援します。