ソフトテニス・愛媛国体2017 日程・結果速報・組み合わせ歴代優勝選手!

愛媛国体2017(国民体育大会)のソフトテニスがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・ソフトテニスの1回戦から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配...
スポンサーリンク

愛媛国体2017のソフトテニス、日程会場・組み合わせ表・歴代!

愛媛国体2017のソフトテニス、日程会場・組み合わせ表・歴代!
photo by Tatiana

ソフトテニスの日程は10月6日(金)から10月9日(月)まで行われます。

タイムスケジュール(PDF)と組み合わせ表(PDF)はこちら。

10/6(金) 10/7(土) 10/8(日) 10/9(月)
成年男子 1・2回戦
準々決勝
5~8位決定戦
準決勝
決勝
3~8位決定戦
成年女子 1回戦
準々決勝
5~8位決定戦
準決勝
決勝
3~8位決定戦
少年男子 1・2・3回戦
準々決勝
準決勝
決勝
3~8位決定戦
少年女子 1・2回戦
準々決勝
準決勝
決勝
3~8位決定戦

試合会場について

成年男女は愛媛県大洲市の八幡浜・大洲地区運動公園テニスコートで行われます。砂入り人工芝8面です。大洲市の天気(tenki.jp)

少年男女は今治市営スポーツパークテニスコートで行われます。人工クレイコート16面です!完成してまだ2年なので綺麗です。今治市の天気(tenki.jp)

成年と少年の会場は80km程離れています。

種目について

国体でのソフトテニスは1チーム5名で構成される団体戦で、ダブルス2戦・シングルス1戦を行い2勝したチームが勝ち上がります。順序はダブルス→シングルス→ダブルスです。

対戦相手が初回戦(シード2回戦からも含む)の場合は全試合行います。2勝先取で終了しません。

硬式の15・30・40というカウントではなく、1・2・3・4とカウントし4ポイント先取で1ゲームとなります。7ゲームの内4ゲーム先取です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年のソフトテニス国体・歴代優勝チーム
成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
2014
長崎国体
京都
早川和宏/向井俊貴/花田直弥/柴田章平/荒武光/花田周弥
千葉
森田奈緒/山下ひかる/柿崎あやの/神谷絵梨奈/齊藤香純/山瀬侑希
大阪
内本隆文/丸山海斗/上岡俊介/広岡宙/池田侑生/岩本修汰
福岡
百田琴音/天満久留実/齊藤ひなの/淺原明子/寺戸理紗/中田依緒里
2015
和歌山国体
和歌山
村田匠/塩嵜弘騎/増田健人/桂拓也/杉尾卓馬
千葉
森田奈緒/山下ひかる/大羅夢真/柿崎あやの/神谷絵梨奈
香川
原口峻一/藤井祥太/中平慎吾/戸畑勝喜/高村悌紳
和歌山
笠井佑樹/鈴木梨沙/貝瀬ほのか/小山舞/黒田麻衣
2016
岩手国体
北海道
吉田憲人/田中友也/大塚悠平/河野斗夢/榊原耕平
兵庫
若田実友子/森原可奈/志牟田智美/深澤昭恵/泉谷朋香
三重
田邉雅人/古賀亮志/内田理久/橋本旭陽/遠藤爵由
東京
林田リコ/宮下こころ/吉原花海/宮下真緒/上田理央
スポンサーリンク

ソフトテニス・成年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦 兵庫
石田, 前田
宮下
古田, 田中
1
3
3
4
2
4
4
0
鹿児島
柳田, 神川
松山
栗山, 上之薗
香川
丸岡, 三木
高津
中平, 高村
0
1
3
0
3
4
4
4
埼玉
白井, 堂野
名取
鯨井, 大関
岡山
本倉, 上松
今田
大饗, 日笠
1
4
3
1
2
2
4
4
大阪
浅井, 岩本
丸山
内本, 掃部
福井
品川, 鈴木
中本
小林, 林
1
3
4
3
2
4
2
4
群馬
掛川, 平井
鈴木
長尾, 桑原
熊本
梶原, 松本
中原
緒方, 荒木
3
4
4
4
0
1
2
1
高知
横江(知), 横江(忠)
藤村
中山, 浜口
山形
丸山, 新田
下平
斎藤, 田中
0
0
2
3
3
4
4
4
愛知
小栗, 安藤
坂口
山田, 今井
新潟
國松(貴), 新倉

國松(健), 星野
1
2
4
1
2
4
2
4
愛媛
青木(雅), 奥嶋
正岡
村上, 津村
神奈川
石川, 岩崎
中野
及川, 山口
0
1
2
3
3
4
4
4
長崎
古賀, 中尾
竹添
平川, 木原
2回戦 北海道
内海, 庄司
大塚
河野, 榊原
2
4
4
1
1
3
2
4
鹿児島
柳田, 神川
松山
栗山, 上之薗
埼玉
白井, 堂野
名取
鯨井, 大関
1
2
4
1
2
4
0
4
宮城
九島, 森田
佐藤
小田島, 工藤
三重
萩原, 芝井
内田
井上, 川淵
2
4
4
2
1
2
1
4
大阪
浅井, 岩本
丸山
内本, 掃部
群馬
掛川, 平井
鈴木
長尾, 桑原
2
4
1
4
1
2
4
3
宮崎
鹿島, 井口(一)
井口(介)
上村, 中村
和歌山
古賀, 杉尾
増田
中山, 塩嵜
3
4
4
4
0
3
2
2
熊本
梶原, 松本
中原
緒方, 荒木
愛知
小栗, 安藤
坂口
山田, 今井
3
4
4
4
0
3
3
3
千葉
林田, 高月
十津川
溝端, 齋藤
岩手
吉田, 泉山
伊藤
山田, 南郷
2
2
4
4
1
4
2
3
愛媛
青木(雅), 奥嶋
正岡
村上, 津村
長崎
古賀, 中尾
竹添
平川, 木原
0
1
1
0
3
4
4
4
広島
村上, 林
船水
丸中, 長江
準々決勝 北海道
内海, 庄司
大塚
2
4
4
 – 0
3
3
宮城
九島, 森田
佐藤
三重
萩原, 芝井
内田
2
4
4
0
1
0
群馬
掛川, 平井
鈴木
和歌山
古賀, 杉尾
増田
中山, 塩嵜
2
2
4
4
1
4
2
2
愛知
小栗, 安藤
坂口
山田, 今井
広島
丸中, 長江
船水
2
4
4
0
0
1
岩手
山田, 南郷
伊藤
5~8位順位戦 宮城
森田, 九島
佐藤
2
4
4
0
1
0
群馬
掛川, 平井
鈴木
愛知
小栗, 安藤
坂口
山田, 今井
2
4
3
4
1
3
4
0
岩手
吉田, 泉山
伊藤
山田, 南郷
準決勝 三重
井上, 川淵
内田
2
4
4
0
2
1
北海道
内海, 庄司
大塚
和歌山
中山, 杉尾
増田
古賀, 塩嵜
1
0
4
2
2
4
0
4
広島
丸中, 長江
船水
村上, 林
7~8位決定戦 岩手
山田, 南郷
伊藤
吉田, 泉山
2
0
4
4
1
4
0
1
群馬
掛川, 平井
鈴木
長尾, 桑原
5~6位決定戦 宮城
森田, 九島
佐藤
2
4
4
0
2
2
愛知
小栗, 安藤
坂口
3位決定戦 北海道
河野, 榊原
大塚
2
4
4
0
3
0
和歌山
古賀, 杉尾
増田
決勝 広島
丸中, 長江
船水
2
4
4
0
1
2
三重
萩原, 芝井
内田

ソフトテニス・成年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦 兵庫
若田, 泉谷
志牟田
塚川, 前田
3
4
4
4
0
2
1
0
群馬
坂東, 佐々木
草野
中野, 上原
愛媛
森田, 渡邊
奥嶋
赤瀬, 曽我部
1
2
3
4
2
4
4
0
広島
岡部, 矢多部
尾上
梶原, 福田
北海道
中谷, 長内
宮田
生田, 高橋
1
4
1
1
2
2
4
4
富山
浅田, 村井
徳川
渋谷, 桑名
鹿児島
齊藤, 元村
川原
黒木, 熊井
1
4
1
0
2
2
4
4
京都
河村, 石井
七尾
植田, 松本
千葉
齊藤, 神谷
大久保
大井, 黒木
2
4
1
4
1
0
4
2
岩手
甲谷, 菊地
高橋
伊東, 熊林
福岡
相野, 越智
永末
松崎, 矢野
2
4
4
2
1
3
2
4
山口
寺戸, 山根
岡本
藤川, 地中
三重
西岡, 大森
下地
山田, 土井
1
1
0
4
2
4
4
2
新潟
田辺, 上田
貝瀬
清水, 吉原
徳島
足立, 山本
生田
木村, 片山
0
1
3
1
3
4
4
4
福島
小谷, 岡村
那須
大羅, 大槻
準々決勝 兵庫
若田, 泉谷
志牟田
塚川, 前田
2
4
3
4
1
1
4
1
広島
梶原, 福田
尾上
岡部, 矢多部
京都
河村, 石井
七尾
植田, 松本
2
4
0
4
1
1
4
2
富山
浅田, 村井
徳川
渋谷, 桑名
千葉
齊藤, 神谷
大久保
2
4
4
0
0
1
福岡
相野, 越智
永末
福島
小谷, 岡村
那須
大羅, 大槻
2
4
1
4
1
1
4
1
新潟
田辺, 上田
貝瀬
清水, 吉原
5~8位順位戦 広島
梶原, 福田
尾上
岡部, 矢多部
1
3
4
2
2
4
1
4
富山
浅田, 村井
徳川
渋谷, 桑名
新潟
田辺, 上田
貝瀬
清水, 吉原
2
3
4
4
1
4
1
3
福岡
相野, 越智
永末
松崎, 矢野
準決勝 兵庫
若田, 泉谷
志牟田
塚川, 前田
1
1
4
3
2
4
0
4
京都
河村, 石井
七尾
植田, 松本
千葉
齊藤, 神谷
大久保
大井, 黒木
2
2
4
4
1
4
3
2
福島
小谷, 岡村
那須
大羅, 大槻
7~8位決定戦 広島
梶原, 福田
尾上
岡部, 矢多部
2
2
4
4
1
4
1
3
福岡
相野, 越智
永末
松崎, 矢野
5~6位決定戦 新潟
田辺, 上田
貝瀬
2
4
4
0
3
0
富山
浅田, 村井
徳川
3位決定戦 福島
小谷, 岡村
那須
2
4
4
0
0
3
兵庫
若田, 前田
塚川
決勝 千葉
齊藤, 神谷
大久保
2
4
4
0
2
2
京都
河村, 石井
七尾

ソフトテニス・少年男子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦 和歌山
谷口, 熊本
庄司
福田, 浜田
1
4
1
2
2
2
4
4
東京
高橋, 廣井
高倉
櫻井, 木部
北海道
増田, 中嶋
納藤
藤田, 亀田
2
1
4
4
1
4
3
2
鳥取
宇田川, 松本(来)
松本(流)
小川, 河本
群馬
下田, 須藤
田島
櫻井, 高橋
1
1
4
2
2
4
3
4
熊本
境, 亀丸
中村
森, 上野
香川
久乘, 内海
山下
佐藤, 林
3
4
4
4
0
1
2
0
大分
山本, 垣迫
衞藤
野下, 永石
埼玉
橋本, 井上
中島
長, 横山
2
4
4
3
1
2
1
4
兵庫
赤坂, 小石
嘉本
中野, 八十川
長野
姫野, 大池
寺崎
木村, 榛葉
3
4
4
4
0
3
2
2
福島
草野, 小野
新沼
國分, 萩原
京都
寺本, 片岡
上中
岡, 新居
1
2
0
4
2
4
4
2
福岡
山見, 横田
山口
浅尾, 苗代澤
鹿児島
一ツ木, 大野
山口
岩元, 弓塲
3
4
4
4
0
3
1
0
新潟
小林(将), 関根
小林(拓)
飯島, 田辺
岐阜
久山, 大友
草野
水野, 坂下
3
4
4
4
0
2
0
2
神奈川
益田, 石井
矢野
今本, 渡辺
秋田
兎澤, 近藤
田村
佐々木, 花田
1
4
2
3
2
3
4
4
滋賀
清水, 一二三
水谷
堅田, 久保田
広島
丸山, 小田
竹本
大橋, 平野
1
4
1
3
2
2
4
4
佐賀
武富, 豊川
江口
橋野, 平山
長崎
垣本, 川内
福田
中村, 畑本
1
4
2
3
2
2
4
4
大阪
上岡, 山中
広岡
中西, 田中
徳島
大舘, 森本
吉川
喜多, 佐藤
1
4
0
0
2
1
4
4
千葉
土佐, 伊藤
平田
山下, 高杉
茨城
飯田, 小柳
藤沼
矢崎, 奥野
0
1
2
0
3
4
4
4
宮崎
川崎, 森田
田中
坂本, 渡辺
山口
松本, 中川
松田
塩田, 後藤
1
2
4
2
2
4
0
4
富山
生駒, 東川
新保
尾山, 吉野
2回戦 東京
櫻井, 木部
高倉
高橋, 廣井

1
4
4
1
4
3
2
三重
磯貝, 西
小出
大谷, 岡崎
沖縄
與那嶺, 安谷
座波
稲福, 山田
2
4
0
4
1
1
4
0
福井
井上, 竹内
小林
角方, 夏目
山形
金子, 佐藤
村田
根本, 齋藤
3
4
4
4
0
3
0
0
北海道
増田, 中嶋
納藤
藤田, 亀田
熊本
境, 亀丸
中村
森, 上野
2
2
4
4
1
4
2
2
愛媛
簗田, 大村
伊藤
上口, 鈴木
岩手
東, 瀬川
浅間
及川, 小田島
2
4
4
1
1
3
3
4
香川
久乘, 内海
山下
佐藤, 林
静岡
星合, 三枝
小川
岡部, 佐野
2
4
1
4
1
3
4
2
埼玉
橋本, 井上
中島
長, 横山
山梨
清水, 石部
雨宮
吉井, 赤澤
2
4
0
4
1
2
4
2
長野
姫野, 大池
寺崎
木村, 榛葉
島根
河上, 吉川
真玉
安部, 水津
2
1
4
4
1
4
2
2
福岡
山見, 横田
山口
浅尾, 苗代澤
宮城
水木, 福田
北野
林, 松田
3
4
4
4
0
0
1
0
鹿児島
山口, 大野
一ツ木
岩元, 弓塲
岐阜
久山, 大友
草野
水野, 坂下
3
4
4
4
0
1
0
1
高知
下村, 小池
小松
野村, 中井
滋賀
清水, 一二三
水谷
堅田, 久保田
2
0
4
4
1
4
1
2
栃木
高野, 相澤
大森(翼)
篠塚, 大森(柊)
石川
坂田, 奥野
米澤
奥田, 岸本
2
4
4
3
1
0
2
4
佐賀
武富, 豊川
江口
橋野, 平山
大阪
上岡, 山中
広岡
中西, 田中
3
4
4
4
0
1
2
1
岡山
野田, 木庭
中村
井上, 中本
千葉
土佐, 伊藤
平田
山下, 高杉
2
4
4
3
1
2
1
4
愛知
藤原, 村瀬
柘植
鏡味, 加藤
宮崎
川崎, 森田
田中
坂本, 渡辺
3
4
4
4
0
1
3
0
青森
清野, 大黒
小野
岩渕, 蛯名
奈良
阪本, 林
北本
山根, 根本
2
3
4
4
1
4
1
2
富山
生駒, 東川
新保
尾山, 吉野
3回戦 沖縄
與那嶺, 安谷
座波
稲福, 山田
2
4
3
4
1
3
4
1
東京
高橋, 廣井
高倉
櫻井, 木部
山形
金子, 佐藤
村田
2
4
4
0
3
2
熊本
森, 上野
中村
岩手
及川, 小田島
浅間
2
4
4
0
1
1
静岡
岡部, 佐野
小川
島根
河上, 吉川
真玉
2
4
4
0
3
1
山梨
吉井, 赤澤
雨宮
宮城
水木, 福田
北野
2
4
4
0
3
0
岐阜
久山, 大友
水野
石川
坂田, 奥野
米澤
奥田, 岸本
2
4
2
4
1
0
4
3
滋賀
清水, 一二三
水谷
堅田, 久保田
大阪
上岡, 山中
広岡
中西, 田中
2
3
4
4
1
4
3
2
千葉
土佐, 伊藤
平田
山下, 高杉
奈良
阪本, 林
北本
山根, 根本
2
0
4
4
1
4
1
1
宮崎
川崎, 森田
田中
坂本, 渡辺
準々決勝 山形
金子, 佐藤
村田
2
4
4
0
3
1
沖縄
與那嶺, 安谷
座波
島根
河上, 吉川
真玉
安部, 水津
2
4
3
4
1
3
4
0
岩手
及川, 小田島
浅間
東, 瀬川
宮城
水木, 福田
北野
2
4
4
0
1
0
石川
坂田, 奥野
米澤
奈良
阪本, 林
北本
2
4
4
0
2
2
大阪
上岡, 山中
広岡
5~8位順位戦 岩手
東, 瀬川
浅間
2
4
4
0
1
2
沖縄
與那嶺, 安谷
座波
大阪
上岡, 山中
広岡
中西, 田中
2
3
4
4
1
4
0
0
石川
坂田, 奥野
米澤
奥田, 岸本
準決勝 島根
河上, 吉川
真玉
安部, 水津
2
4
1
4
1
3
4
2
山形
金子, 佐藤
村田
根本, 齋藤
奈良
阪本, 林
北本
2
4
4
0
3
1
宮城
水木, 福田
北野
7~8位決定戦 石川
坂田, 奥野
米澤
2
4
4
0
0
2
沖縄
稲福, 山田
座波
5~6位決定戦 大阪
上岡, 山中
中西, 田中
2
4
4
0
0
0
岩手
及川, 小田島
東, 瀬川
3位決定戦 山形
金子, 佐藤
村田
根本, 齋藤
2
2
4
4
1
4
2
2
宮城
水木, 福田
北野
林, 松田
決勝 奈良
阪本, 林
北本
2
4
4
0
0
0
島根
河上, 吉川
真玉

ソフトテニス・少年女子(愛媛国体2017)の結果速報!

1回戦 宮城
原田, 小松
片野
小林, 金
3
4
4
4
0
1
2
3
北海道
高橋, 佐藤
加藤
本吉, 小鹿
福島
森合, 松藤
角田
下川, 鈴木
2
4
4
1
1
0
3
4
栃木
大岡, 新井
生形
平野, 酒井
岡山
中野, 今田
石井
長谷川, 立花
2
2
4
4
1
4
1
3
愛知
井本, 清水
羽生田
風村, 浅井
埼玉
橋本, 西城
赤川
神庭, 榎本
3
4
4
4
0
2
2
0
山形
石井, 池添
三浦
高橋, 富樫
大阪
吉田(さ), 寺沢
上野
湯浅, 吉田(澪)
3
4
4
4
0
2
1
2
愛媛
濱田, 瀬戸
宗方
井出, 石原
2回戦 東京
小林, 宮下
林田
鈴木, 西東
2
2
4
4
1
4
3
3
宮城
原田, 小松
片野
小林, 金
新潟
鈴木, 保科
前山
水澤, 田辺
3
4
4
4
0
0
2
2
徳島
上出, 大谷
西尾
太田, 新開
鹿児島
中崎, 下柳田

大園, 寺迫
3
4
4
4
0
1
1
2
福島
森合, 松藤
角田
下川, 鈴木
和歌山
浅倉, 戸根
下江
松井, 浦口
2
1
4
4
1
4
2
0
岡山
長谷川, 立花
石井
中野, 今田
三重
竹田, 久保
福田
松永, 土井
3
4
4
4
0
2
1
1
埼玉
橋本, 西城
赤川
神庭, 榎本
福岡
原口, 久保
酒井
谷水, 隈元
3
4
4
4
0
1
1
1
石川
田川, 宮村
西村
山本, 下畠
神奈川
安土, 矢野
桑野
杉田, 鈴木
2
4
4
3
1
2
1
4
大分
伊藤, 河野
大塚
渡邉(舞), 渡邉(奈)
広島
笠井, 奥田
森本
廣澤, 白木
2
4
1
4
1
1
4
1
大阪
吉田(さ), 寺沢
上野
湯浅, 吉田(澪)
準々決勝 東京
林田, 宮下
小林
2
4
4
0
3
1
新潟
鈴木, 保科
前山
和歌山
下江, 戸根
浅倉
2
4
4
0
1
2
鹿児島
中崎, 下柳田
三重
竹田, 久保
福田
松永, 土井
2
1
4
4
1
4
0
0
福岡
原口, 久保
酒井
谷水, 隈元
神奈川
杉田, 鈴木
桑野
安土, 矢野
2
0
4
4
1
4
0
2
広島
笠井, 森本
奥田
廣澤, 白木
5~8位順位戦 新潟
鈴木, 保科
鈴木, 保科
2
4
4
0
0
3
鹿児島
中崎, 下柳田
広島
笠井, 森本
奥田
廣澤, 白木
2
3
4
4
1
4
3
0
福岡
原口, 久保
酒井
谷水, 隈元
準決勝 東京
林田, 宮下
小林
2
4
4
0
2
1
和歌山
松井, 浦口
下江
三重
竹田, 久保
福田
松永, 土井
2
4
2
4
1
2
4
2
神奈川
安土, 矢野
桑野
杉田, 鈴木
5~8位決定予備戦 新潟
鈴木, 保科
前山
2
4
4
0
0
3
鹿児島
中崎, 下柳田
広島
笠井, 森本
奥田
廣澤, 白木
2
3
4
4
1
4
3
0
福岡
原口, 久保
酒井
谷水, 隈元
7~8位決定戦 福岡
原口, 久保
酒井
2
4
4
0
1
3
鹿児島
大園, 寺迫
5~6位決定戦 新潟
鈴木, 保科
前山
2
4
4
0
2
2
広島
笠井, 森本
奥田
3位決定戦 神奈川
杉田, 鈴木
桑野
安土, 矢野
2
2
4
4
1
4
1
1
和歌山
下江, 戸根
浅倉
松井, 浦口
決勝 東京
林田, 宮下
小林
2
4
4
0
0
2
三重
竹田, 久保
福田
スポンサーリンク

フォローする