第18回全国障害者スポーツ大会2018・福井国体 試合結果速報・日程組み合わせ!

第18回全国障害者スポーツ大会2018・福井国体(福井しあわせ元気国体・国民スポーツ大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

競技日程

第18回全国障害者スポーツ大会2018・福井国体 試合結果速報・日程組み合わせ!

photo by cdephotos

第18回全国障害者スポーツ大会は2018年10月6日(土)~8日(祝日・月)、13日(土)~15日(月)に開催されます。

開会式と閉会式は9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)で行われます。

 06
07
08
13
14
15
開会式・閉会式    
車いすバスケ(身)      
車いすテニス(身)      
陸上競技(身・知)      
水泳(身・知)      
アーチェリー(身)      
卓球(身・知)・サウンドテーブルテニス(身)      
フライングディスク(身・知)      
ボウリング(知)      
バスケットボール(知)      
ソフトボール(知)      
グランドソフトボール(身)      
フットベースボール(知)      
バレーボール(身)      
バレーボール(知)      
バレーボール(精)      
サッカー(知)      
卓球バレー(身・知・精)      
ゲートボール(身)      
 06
07
08
13
14
15

 

試合結果速報

公式リザルト

↑アドレス変更されました。2019年1月確認。

車いすバスケットボール(身)

競技会場は福井県営体育館です。

10/6 土

公式練習

10/7 日

1回戦・エキシビションゲーム・交流戦

10/8 月

準決勝・交流戦・3位決定戦・決勝戦

 

 

 

 

車いすテニス(身)

オープン競技です。競技会場は鯖江広域西番スポーツセンターテニスコートです。他不明です。

 

 

 

陸上競技(身・知)

競技会場は9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)です。

10/13 土

200m・1500m(知)・立幅跳(身・知)・走高跳・ジャベリックスロー(身)

10/14 日

50m・100m・800m・走幅跳(身・知)・砲丸投・ジャベリックスロー(知)・ソフトボール投(身・知)

10/15 月

400m・1500m(身)・4×100mR・立幅跳(身)・走幅跳(視・聴)・ビーンバッグ投・ソフトボール投(身)

 

 

水泳(身・知)

競技会場は敦賀市総合運動公園プールです。

10/12 金

公式練習

10/13 土

日割りは不明です。

25m自由形・25m平泳ぎ・25m背泳ぎ・25mバタフライ・50m自由形・50m平泳ぎ・50m背泳ぎ・50mバタフライ・200mリレー・200mメドレーリレー

10/14 日
10/15 月

 

 

アーチェリー(身)

競技会場は福井市スポーツ公園サッカー場です。

10/13 土

14:40~16:10 公式練習

10/14 日10:30~12:00 第1ラウンド
13:00~14:30 第2ラウンド

 

 

卓球(身・知)・サウンドテーブルテニス(身)

競技会場はサンドーム福井です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

14:45~18:45 一般卓球・STT

10/14 日

9:00~15:00 一般卓球
9:00~17:00 STT

 

 

フライングディスク(身・知)

競技会場は三国運動公園陸上競技場です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

アキュラシー

10/14 日

ディスタンス

10/15 月

ディスタンス

 

 

ボウリング(知)

競技会場はスポーツプラザWAVE40です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

15:30~17:00 第1シフト競技前半
17:20~18:40 第2シフト競技前半

10/14 日

10:10~11:40 第1シフト競技後半
13:30~15:00 第2シフト競技後半

 

 

バスケットボール(知)

競技会場は勝山市体育館 ジオアリーナです。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・交流戦

10/14 日

準決勝・交流戦・3位決定戦・決勝戦

 

 

ソフトボール(知)

競技会場は武生東運動公園ソフトボール場です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

1回戦・交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

 

 

グランドソフトボール(身)

競技会場は松岡総合運動公園 you meパークです。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

1回戦・交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

 

 

フットベースボール(知)

競技会場は敦賀市きらめきスタジアムです。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

 

 

バレーボール(身)

競技会場は大野市エキサイト広場総合体育施設体育館です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・準決勝

10/14 日

交流戦・3位決定戦・決勝戦

 

 

バレーボール(知)

競技会場はトリムパークかなづ体育館です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・準決勝

10/14 日

交流戦・3位決定戦・決勝戦

 

 

バレーボール(精)

競技会場は三国運動公園陸上競技場です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・準決勝

10/14 日

準決勝・交流戦・3位決定戦・決勝戦

 

 

サッカー(知)

競技会場は丸岡スポーツランドサッカー場です。

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

1回戦・交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

 

 

卓球バレー(身・知・精)

オープン競技です。競技会場は福井県社会福祉センター体育館です。

 

 

ゲートボール(身)

オープン競技です。競技会場は美浜町西郷健康ひろば屋内運動場です。

コメント