第18回全国障害者スポーツ大会2018・福井国体 試合結果速報・日程組み合わせ!

第18回全国障害者スポーツ大会2018・福井国体(福井しあわせ元気国体・国民スポーツ大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程・全国障害者スポーツ大会2018・福井国体!

第18回全国障害者スポーツ大会2018・福井国体 試合結果速報・日程組み合わせ!

photo by cdephotos

日程・10月

第18回全国障害者スポーツ大会は2018年10月6日(土)~8日(祝日・月)、13日(土)~15日(月)に開催されます。

開会式と閉会式は9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)で行われます。

  06
07
08
13
14
15
開会式・閉会式
車いすバスケ(身)    
車いすテニス(身)    
陸上競技(身・知)      
水泳(身・知)      
アーチェリー(身)  
卓球(身・知)・サウンドテーブルテニス(身)    
フライングディスク(身・知)      
ボウリング(知)    
バスケットボール(知)    
ソフトボール(知)      
グランドソフトボール(身)      
フットベースボール(知)      
バレーボール(身)    
バレーボール(知)    
バレーボール(精)    
サッカー(知)      
卓球バレー(身・知・精)  
ゲートボール(身)  
06
07
08
13
14
15

試合結果速報・全国障害者スポーツ大会2018・福井国体!

公式リザルト

車いすバスケットボール(身)

競技会場は福井県営体育館です。リザルト

10/6 土

公式練習

10/7 日

1回戦・エキシビションゲーム・交流戦

10/8 月

準決勝・交流戦・3位決定戦・決勝戦

車いすテニス(身)

オープン競技です。競技会場は鯖江広域西番スポーツセンターテニスコートです。他不明です。リザルト

陸上競技(身・知)

競技会場は9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)です。リザルト

10/13 土

200m・1500m(知)・立幅跳(身・知)・走高跳・ジャベリックスロー(身)

10/14 日

50m・100m・800m・走幅跳(身・知)・砲丸投・ジャベリックスロー(知)・ソフトボール投(身・知)

10/15 月

400m・1500m(身)・4×100mR・立幅跳(身)・走幅跳(視・聴)・ビーンバッグ投・ソフトボール投(身)

水泳(身・知)

競技会場は敦賀市総合運動公園プールです。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

日割りは不明です。

25m自由形・25m平泳ぎ・25m背泳ぎ・25mバタフライ・50m自由形・50m平泳ぎ・50m背泳ぎ・50mバタフライ・200mリレー・200mメドレーリレー

10/14 日
10/15 月

アーチェリー(身)

競技会場は福井市スポーツ公園サッカー場です。リザルト

10/13 土

14:40~16:10 公式練習

10/14 日 10:30~12:00 第1ラウンド
13:00~14:30 第2ラウンド

卓球(身・知)・サウンドテーブルテニス(身)

競技会場はサンドーム福井です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

14:45~18:45 一般卓球・STT

10/14 日

9:00~15:00 一般卓球
9:00~17:00 STT

フライングディスク(身・知)

競技会場は三国運動公園陸上競技場です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

アキュラシー

10/14 日

ディスタンス

10/15 月

ディスタンス

ボウリング(知)

競技会場はスポーツプラザWAVE40です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

15:30~17:00 第1シフト競技前半
17:20~18:40 第2シフト競技前半

10/14 日

10:10~11:40 第1シフト競技後半
13:30~15:00 第2シフト競技後半

バスケットボール(知)

競技会場は勝山市体育館 ジオアリーナです。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・交流戦

10/14 日

準決勝・交流戦・3位決定戦・決勝戦

ソフトボール(知)

競技会場は武生東運動公園ソフトボール場です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

1回戦・交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

グランドソフトボール(身)

競技会場は松岡総合運動公園 you meパークです。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

1回戦・交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

フットベースボール(知)

競技会場は敦賀市きらめきスタジアムです。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

バレーボール(身)

競技会場は大野市エキサイト広場総合体育施設体育館です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・準決勝

10/14 日

交流戦・3位決定戦・決勝戦

バレーボール(知)

競技会場はトリムパークかなづ体育館です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・準決勝

10/14 日

交流戦・3位決定戦・決勝戦

バレーボール(精)

競技会場は三国運動公園陸上競技場です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦・準決勝

10/14 日

準決勝・交流戦・3位決定戦・決勝戦

サッカー(知)

競技会場は丸岡スポーツランドサッカー場です。リザルト

10/12 金

公式練習

10/13 土

1回戦

10/14 日

1回戦・交流戦・準決勝

10/15 月

決勝戦・3位決定戦

卓球バレー(身・知・精)

オープン競技です。競技会場は福井県社会福祉センター体育館です。リザルト

ゲートボール(身)

オープン競技です。競技会場は美浜町西郷健康ひろば屋内運動場です。リザルト

スポンサーリンク

フォローする