愛媛国体バレーボール2017結果速報・組み合わせ

スポンサーリンク

愛媛国体2017(国民体育大会)のバレーボールがもうじき始まります。

競技の結果を速報します!

愛媛国体2017全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。 競技日程 photo by Yoshikazu TAKADA 愛媛国体のマスコットは「みきゃん」です。この子は国...

競技日程・開催地

愛媛国体2017バレーボール・日程・結果速報・組み合わせ!

photo by 2017 Canada Summer Games

競技日程・開催地

愛媛国体・バレーボール競技は2017年10月6~9日まで行われます。開催地は愛媛県、会場は八幡浜市民スポーツセンター等です。

10/6 金成年 1回戦
少年 1回戦
10/7 土成年 準々決勝
少年 2回戦
10/8 日成年 順位戦・準決勝
少年 準々決勝・順位戦・準決勝
10/9 月成年 順位戦・決勝
少年 順位戦・決勝

 

 

結果速報・愛媛国体バレー2017

公式リザルト MTWTBTGT

成年男子

成年男子 1回戦

静岡 (選抜) 3 – 1 愛媛 (選抜)
福岡 (選抜) 3 – 0 千葉 (順大)
鹿児島 (Cherry Blossoms) 3 – 0 京都 (京産大)
東京 (FC東京) 3 – 1 秋田 (VC秋田)
広島 (JT) 3 – 0 香川 (選抜)
福井 (福井ク) 3 – 2 岩手 (岡崎建設)
大阪 (大塚ク) 3 – 1 北海道 (ヴォレアス北海道)
茨城 (つくばユナイテッド) 3 – 1 大分 (大分三好)

成年男子 準々決勝

静岡 (選抜) 3 – 1 福岡 (選抜)
東京 (FC東京) 3 – 1 鹿児島 (Cherry Blossoms)
広島 (JT) 3 – 0 福井 (福井ク)
大阪 (大塚ク) 3 – 2 茨城 (つくばユナイテッド)

成年男子 5、7位決定戦

鹿児島 (Cherry Blossoms) 3 – 1 福岡 (選抜)
福井 (福井ク) 3 – 0 茨城 (つくばユナイテッド)

成年男子 準決勝

東京 (FC東京) 3 – 0 静岡 (選抜)
広島 (JT) 3 – 0 大阪 (大塚ク)

成年男子 3位決定戦

静岡 (選抜) 3 – 0 大阪 (大塚ク)

成年男子 決勝

東京は6年ぶり3度目の優勝
東京 (FC東京) 3 – 1 広島 (JT)

 

成年女子

成年女子 1回戦

佐賀 (久光製薬) 3 – 1 栃木 (宇都宮大)
岡山 (岡山シーガルズ) 3 – 1 山形 (プレステージ)
愛媛 (CLUB EHIME) 3 – 0 北海道 (選抜)
滋賀 (東レ) 3 – 1 熊本 (フォレストリーヴズ熊本)
埼玉 (上尾メディックス) 3 – 0 兵庫 (選抜)
鹿児島 (鹿屋体大) 3 – 1 香川 (team KAGAWA)
宮城 (東北福祉大) 3 – 0 岐阜 (JAぎふ)
茨城 (日立) 3 – 2 石川 (PFU)

成年女子 準々決勝

佐賀 (久光製薬) 3 – 2 岡山 (岡山シーガルズ)
滋賀 (東レ) 3 – 1 愛媛 (CLUB EHIME)
埼玉 (上尾メディックス) 3 – 2 鹿児島 (鹿屋体大)
宮城 (東北福祉大) 3 – 2 茨城 (日立)

成年女子 5、7位決定戦

岡山 (岡山シーガルズ) 3 – 0 愛媛 (CLUB EHIME)
茨城 (日立) 3 – 2 鹿児島 (鹿屋体大)

成年女子 準決勝

佐賀 (久光製薬) 3 – 0 滋賀 (東レ)
埼玉 (上尾メディックス) 3 – 0 宮城 (東北福祉大)

成年女子 3位決定戦

滋賀 (東レ) 3 – 1 宮城 (東北福祉大)

成年女子 決勝

佐賀は5年ぶり3度目の優勝
佐賀 (久光製薬) 3 – 2 埼玉 (上尾メディックス)

 

少年男子

少年男子 1回戦

京都 (選抜) 2 – 0 岩手 (選抜)
岐阜 (選抜) 2 – 0 栃木 (選抜)
愛媛 (選抜) 2 – 0 北海道 (選抜)
岡山 (選抜) 2 – 0 石川 (選抜)
福岡 (選抜) 2 – 0 香川 (選抜)
秋田 (雄物川高) 2 – 0 三重 (選抜)
福井 (選抜) 2 – 0 広島 (選抜)
鹿児島 (選抜) 2 – 0 神奈川 (選抜)

少年男子 2回戦

京都 (選抜) 2 – 0 熊本 (鎮西高)
岐阜 (選抜) 2 – 0 高知 (選抜)
長崎 (選抜) 2 – 0 愛媛 (選抜)
千葉 (習志野高) 2 – 0 岡山 (選抜)
東京 (選抜) 2 – 0 福岡 (選抜)
滋賀 (選抜) 2 – 1 秋田 (雄物川高)
宮城 (選抜) 2 – 0 福井 (選抜)
和歌山 (開智高) 2 – 0 鹿児島 (選抜)

少年男子 準々決勝

京都 (選抜) 2 – 0 岐阜 (選抜)
長崎 (選抜) 2 – 0 千葉 (習志野高)
東京 (選抜) 2 – 1 滋賀 (選抜)
宮城 (選抜) 2 – 1 和歌山 (開智高)

少年男子 5、7位決定戦

千葉 (習志野高) 2 – 0 岐阜 (選抜)
和歌山 (開智高) 2 – 1 滋賀 (選抜)

少年男子 準決勝

長崎 (選抜) 3 – 1 京都 (選抜)
東京 (選抜) 3 – 0 宮城 (選抜)

少年男子 3位決定戦

京都 (選抜) 3 – 0 宮城 (選抜)

少年男子 決勝

東京は2年連続4度目の優勝
東京 (選抜) 3 – 2 長崎 (選抜)

 

少年女子

少年女子 1回戦

北海道 (選抜) 2 – 0 高知 (選抜)
愛知 (選抜) 2 – 1 神奈川 (大和南高)
宮城 (古川学園高) 2 – 0 京都 (京都橘高)
埼玉 (選抜) 2 – 0 宮崎 (選抜)
福島 (選抜) 2 – 0 三重 (選抜)
長崎 (九州文化学園高) 2 – 1 富山 (富山第一高)
秋田 (選抜) 2 – 1 兵庫 (選抜)
福岡 (選抜) 2 – 1 愛媛 (選抜)

少年女子 2回戦

大分 (東九州龍谷高) 2 – 0 北海道 (選抜)
岡山 (選抜) 2 – 0 愛知 (選抜)
宮城 (古川学園高) 2 – 0 徳島 (選抜)
埼玉 (選抜) 2 – 1 福井 (福井工大福井高)
東京 (下北沢成徳高) 2 – 1 福島 (選抜)
大阪 (選抜) 2 – 0 長崎 (九州文化学園高)
千葉 (柏井高) 2 – 0 秋田 (選抜)
山口 (誠英高) 2 – 0 福岡 (選抜)

少年女子 準々決勝

大分 (東九州龍谷高) 2 – 0 岡山 (選抜)
埼玉 (選抜) 2 – 1 宮城 (古川学園高)
大阪 (選抜) 2 – 0 東京 (下北沢成徳高)
千葉 (柏井高) 2 – 1 山口 (誠英高)

少年女子 5、7位決定戦

岡山 (選抜) 2 – 1 宮城 (古川学園高)
東京 (下北沢成徳高) 2 – 0 山口 (誠英高)

少年女子 準決勝

大分 (東九州龍谷高) 3 – 1 埼玉 (選抜)
大阪 (選抜)3 – 1 千葉 (柏井高)

少年女子 3位決定戦

千葉 (柏井高) 3 – 2 埼玉 (選抜)

少年女子 決勝

大阪は2年連続7度目の優勝
大阪 (選抜) 3 – 0 大分 (東九州龍谷高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました