栃木国体柔道2022結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・柔道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019柔道・結果速報・日程組み合わせ

photo by Martin Hesketh

競技日程・開催地

栃木国体・柔道競技は2022年10月8日(土)~10日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/13です。開催地は栃木県宇都宮市、会場はユウケイ武道館です。

 10/8 土10/9 日10/10 月
成年男子3回戦まで決勝戦まで 
女子 決勝戦まで 
少年男子  決勝戦まで

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体柔道2022

成年男子 1回戦

 

成年男子 2回戦

 

成年男子 3回戦

 

成年男子 準々決勝

 

成年男子 準決勝

 

成年男子 3位決定戦

 

成年男子 決勝

 

女子 1回戦

 

女子 2回戦

 

女子 準々決勝

 

女子 準決勝

 

女子 3位決定戦

 

女子 決勝

 

少年男子 1回戦

 

少年男子 2回戦

 

少年男子 準々決勝

 

少年男子 準決勝

 

少年男子 3位決定戦

 

少年男子 決勝

 

 

 

結果・茨城国体柔道2019

公式リザルト 成年男子女子少年男子

成年男子 1回戦

福岡 3 ー 0 北海道
松村 [③]◯  優勢 西野 [③]
竹内 [④]  引き分け 浅利 [③]
佐藤 [④]◯  合わせ技 清水 [④]
上林山 [④]◯  優勢 瀧田 [③]
松雪 [④]  引き分け 帯川 [④]

山口 2 ー 1 京都
古屋敷 [②]  縦四方固め 久保井 [初]◯
山本 [③]  引き分け 佐野 [⑤]
奥嶋 [⑤]  引き分け 三山 [⑤]
大町 [④]◯  背負い投げ 中野 [③]
田中 [③]◯  合わせ技 津田 [④]

神奈川 3 ー 0 沖縄
山本 [②]◯  裏投げ 上原 [②]
井上 [④]◯  合わせ技 新里 [③]
杢 [②]  引き分け 伊禮 [④]
石川 [③]◯  合わせ技 平良 [③]
大辻 [④]  引き分け 新垣 [④]

福島 3 ー 0 島根
丸山 [③]◯  優勢 石飛 [③]
岩崎 [③]◯  優勢 辻 [③]
瀧澤 [②]◯  優勢 金谷 [②]
長谷川 [②]  引き分け 井上 [⑤]
大堀 [④]  引き分け 大島 [③]

和歌山 3 ー 1 群馬
枠谷 [③]◯  崩れけさ固め 箱田 [④]
野手 [③]◯  優勢 三留 [④]
西山 [③]  引き分け 角田 [③]
北田 [②]  袖釣り込み腰 村田 [②]◯
橋詰 [③]◯  反則勝ち 嘉山 [④]

富山 2 ー 0 青森
増本 [②]◯  崩れ上四方固め 伊藤 [②]
石黒 [④]◯  反則勝ち 栗山 [②]
谷井 [④]  引き分け 船橋 [④]
北山 [③]  引き分け 鈴木 [④]
藤井 [③]  引き分け 小比類巻 [④]

徳島 0 ー 0 滋賀
◯ 代表勝ち
大島 [②]  引き分け 中原 [②]
伊藤 [③]  引き分け 松倉 [③]
仁井 [③]  引き分け 内藤 [②]
三原 [④]  引き分け 山田 [③]
生越 [⑤]  引き分け 青木 [④]
伊藤 [③]◯  代表戦 反則勝ち 松倉 [③]

埼玉 4 ー 0 長野
宮本 [⑤]◯  合わせ技 山口 [③]
西願寺 [初]  引き分け 茂木 [③]
前田 [③]◯  腕ひしぎ十字固め 平林 [②]
小林 [③]◯  内股 橋爪 [④]
渡辺 [③]◯  横四方固め 鳥羽 [②]

熊本 3 ー 2 岐阜
森(和) [初]  崩れけさ固め 荒井 [③]◯
森(大) [②]◯  合わせ技 古田 [②]
藤本 [⑤]◯  体落とし 清水 [③]
永田 [④]  隅落とし 小林 [④]◯
森内 [③]◯  払い腰 岩崎 [④]

山梨 1 ー 0 兵庫
溝渕 [②]◯  合わせ技 竹村 [初]
宮下 [③]  引き分け 牧野 [③]
横内 [②]  引き分け 北浦 [③]
岩田 [②]  引き分け 小川 [⑤]
畠山 [②]  引き分け 田中 [④]

山形 1 ー 0 高知
高谷 [③]  引き分け 畠山 [③]
高山 [②]◯  優勢 徳弘 [④]
佐藤 [③]  引き分け 川村 [④]
佐々木 [③]  引き分け 菊池 [④]
本間 [④]  引き分け 田村 [④]

宮崎 3 ー 0 奈良
森田 [③]  引き分け 樋口 [②]
大畑 [④]◯  優勢 渡部 [③]
山本 [③]  引き分け 森部 [③]
石内 [③]◯  優勢 石山 [③]
尾原 [③]◯  反則勝ち 中野 [③]

秋田 5 ー 0 岡山
秋元 [③]◯  優勢 守安 [③]
大宮 [③]◯  合わせ技 平良 [③]
三戸 [③]◯  出足払い 西本 [④]
清水 [③]◯  反則勝ち 清山 [④]
佐々木 [②]◯  小外掛け 宮川 [初]

静岡 3 ー 1 岩手
小林 [③]◯  合わせ技 米沢 [②]
多田 [④]◯  反則勝ち 谷地 [④]
齋藤 [③]  引き分け 細工藤 [④]
米山 [②]◯  優勢 坂口 [③]
久松 [③]  反則勝ち 橋本 [⑤]◯

新潟 2 ー 0 鳥取
齋藤 [③]◯  出足払い 植本 [②]
野嶋 [②]  引き分け 小田 [②]
佐藤 [④]  引き分け 三橋 [④]
増田 [④]◯  内股 中原 [②]
五十嵐 [⑤]  引き分け 美濃 [④]

 

 

成年男子 2回戦

千葉 1 ー 1 福井
◯ 代表勝ち
清水 [③]  合わせ技 山口 [②]◯
六郷 [③]  引き分け 竹内 [③]
細谷 [③]  引き分け 伊藤 [②]
下和田 [⑤]  引き分け 宮浦 [初]
加藤 [⑤]◯  合わせ技 二谷 [④]
細谷 [③]◯  代表戦 大内刈り 伊藤 [②]

福岡 4 ー 0 宮城
松村 [③]◯  合わせ技 小野寺 [初]
竹内 [④]◯  内股 畠山 [⑤]
佐藤 [④]◯  合わせ技 今野 [②]
上林山 [④]◯  優勢 制野(龍) [⑤]
松雪 [④]  引き分け 制野(孝) [③]

山口 2 ー 1 愛媛
古屋敷 [②]  優勢 浅見 [④]◯
山本 [③]◯  大外刈り 立川 [②]
奥嶋 [⑤]  引き分け 藤岡 [③]
大町 [④]  引き分け 影野 [⑤]
田中 [③]◯  合わせ技 伊藤 [②]

神奈川 0 ー 0 三重
◯ 代表勝ち
山本 [②]  引き分け 羽田野 [③]
井上 [④]  引き分け 木戸 [③]
杢 [②]  引き分け 原田 [③]
石川 [③]  引き分け 山本 [③]
大辻 [④]  引き分け 中川 [③]
山本 [②]◯  代表戦 ともえ投げ 羽田野 [③]

愛知 4 ー 0 福島
太田 [③]  引き分け 丸山 [③]
竹中 [③]◯  合わせ技 岩崎 [③]
古居 [③]◯  優勢 瀧澤 [②]
藤川 [④]◯  縦四方固め 長谷川 [②]
村上 [④]◯  大外刈り 大堀 [④]

和歌山 2 ー 1 長崎
枠谷 [③]◯  内股 毎熊 [③]
野手 [③]◯  移り腰 西本 [③]
西山 [③]  引き分け 中村(優) [③]
北田 [②]  反則勝ち 中村(大) [⑤]◯
橋詰 [③]  引き分け 酒本 [⑤]

富山 3 ー 1 鹿児島
増本 [②]◯  優勢 志々目 [③]
石黒 [④]◯  優勢 竪山 [③]
谷井 [④]◯  反則勝ち 吉野 [②]
北山 [③]  引き分け 飛松 [③]
藤井 [③]  内股巻き込み 土屋 [④]◯

栃木 2 ー 0 徳島 動画
尾張 [③]  引き分け 大島 [②]
片岡 [③]  引き分け 伊藤 [③]
長島 [⑤]  引き分け 仁井 [③]
熊代 [⑤]◯  大外刈り 三原 [④]
太田 [③]◯  合わせ技 生越 [⑤]

埼玉 1 ー 0 大阪
宮本 [⑤]  引き分け 岡本 [③]
西願寺 [初]  引き分け 三井 [④]
前田 [③]  引き分け 深山 [③]
小林 [③]  引き分け 奥野 [③]
渡辺 [③]◯  反則勝ち 奥村 [④]

広島 1 ー 1 熊本
◯ 内容勝ち
一面 [③]  引き分け 森(和) [初]
末木 [③]  引き分け 森(大) [②]
野々内 [③]  引き分け 藤本 [⑤]
田中 [④]  優勢 永田 [④]◯
香川 [③]◯  合わせ技 森内 [③]

山梨 2 ー 0 大分
溝渕 [②]  引き分け 村上 [②]
宮下 [③]◯  優勢 中村 [④]
横内 [②]◯  合わせ技 金山 [③]
岩田 [②]  引き分け 中島 [②]
畠山 [②]  引き分け 松谷 [③]

山形 2 ー 1 石川
高谷 [③]◯  上四方固め 舟見 [④]
高山 [②]  引き分け 川崎 [③]
佐藤 [③]◯  反則勝ち 道場 [④]
佐々木 [③]  合わせ技 上野 [②]◯
本間 [④]  引き分け 北山 [④]

東京 2 ー 0 宮崎 動画
青木 [③]  引き分け 森田 [③]
岩渕 [④]  引き分け 大畑 [④]
増山 [②]◯  反則勝ち 山本 [③]
佐藤 [③]  引き分け 石内 [③]
小川 [③]◯  優勢 尾原 [③]

秋田 2 ー 1 香川
秋元 [③]  引き分け 西尾 [④]
大宮 [③]  後ろけさ固め 長尾 [②]◯
三戸 [③]◯  内股 吉田 [③]
清水 [③]◯  反則勝ち 滝 [⑤]
佐々木 [②]  引き分け 寺尾 [③]

茨城 1 ー 0 静岡 動画
田中 [③]◯  背負い投げ 小林 [③]
石郷岡 [初]  引き分け 多田 [④]
田嶋 [③]  引き分け 齋藤 [③]
石川 [③]  引き分け 米山 [②]
神谷 [④]  引き分け 久松 [③]

佐賀 4 ー 0 新潟
宮之原 [④]◯  優勢 齋藤 [③]
仁田 [④]◯  優勢 野嶋 [②]
山本 [③]◯  優勢 佐藤 [④]
井上 [⑤]◯  優勢 増田 [④]
楢崎 [⑤]  引き分け 五十嵐 [⑤]

 

 

成年男子 3回戦

千葉 2 ー 2 福岡
◯ 内容勝ち
清水 [③]  引き分け 松村 [③]
六郷 [③]  優勢 竹内 [④]◯
細谷 [③]  優勢 佐藤 [④]◯
下和田 [⑤]◯  大外刈り 上林山 [④]
加藤 [⑤]◯  ともえ投げ 松雪 [④]

神奈川 3 ー 1 山口
山本 [②]◯  優勢 古屋敷 [②]
井上 [④]  体落とし 山本 [③]◯
杢 [②]◯  大内刈り 奥嶋 [⑤]
石川 [③]◯  体落とし 大町 [④]
大辻 [④]  引き分け 田中 [③]

愛知 3 ー 0 和歌山
太田 [③]  引き分け 枠谷 [③]
竹中 [③]  引き分け 野手 [③]
古居 [③]◯  優勢 西山 [③]
藤川 [④]◯  縦四方固め 北田 [②]
村上 [④]◯  内股巻き込み 橋詰 [③]

栃木 2 ー 0 富山 動画
尾張 [③]  引き分け 増本 [②]
片岡 [③]  引き分け 石黒 [④]
長島 [⑤]  引き分け 谷井 [④]
熊代 [⑤]◯  優勢 北山 [③]
太田 [③]◯  体落とし 藤井 [③]

埼玉 2 ー 0 広島
宮本 [⑤]  引き分け 一面 [③]
西願寺 [初]  引き分け 末木 [③]
前田 [③]◯  優勢 野々内 [③]
小林 [③]◯  大外刈り 田中 [④]
渡辺 [③]  引き分け 香川 [③]

山梨 3 ー 0 山形
溝渕 [②]  引き分け 高谷 [③]
宮下 [③]  引き分け 高山 [②]
横内 [②]◯  優勢 佐藤 [③]
岩田 [②]◯  反則勝ち 佐々木 [③]
畠山 [②]◯  小外掛け 本間 [④]

東京 5 ー 0 秋田 動画
青木 [③]◯  反則勝ち 秋元 [③]
岩渕 [④]◯  優勢 大宮 [③]
増山 [②]◯  背負い投げ 三戸 [③]
佐藤 [③]◯  足車 清水 [③]
小川 [③]◯  大内刈り 佐々木 [②]

茨城 4 ー 1 佐賀 動画
田中 [③]  肩車 宮之原 [④]◯
石郷岡 [初]◯  優勢 仁田 [④]
田嶋 [③]◯  背負い投げ 山本 [③]
石川 [③]◯  優勢 井上 [⑤]
神谷 [④]◯  反則勝ち 楢崎 [⑤]

 

 

成年男子 準々決勝

千葉 2 ー 0 神奈川
清水 [③]  引き分け 山本 [②]
六郷 [③]  引き分け 井上 [④]
細谷 [③]◯  優勢 杢 [②]
下和田 [⑤]  引き分け 石川 [③]
加藤 [⑤]◯  優勢 大辻 [④]

愛知 0 ー 0 栃木
◯ 代表勝ち
太田 [③]  引き分け 尾張 [③]
竹中 [③]  引き分け 片岡 [③]
古居 [③]  引き分け 長島 [⑤]
藤川 [④]  引き分け 熊代 [⑤]
村上 [④]  引き分け 太田 [③]
太田 [③]◯ 代表戦 背負い投げ 尾張 [③]

埼玉 5 ー 0 山梨
宮本 [⑤]◯  優勢 溝渕 [②]
西願寺 [初]◯  優勢 宮下 [③]
前田 [③]◯  優勢 横内 [②]
小林 [③]◯  反則勝ち 岩田 [②]
渡辺 [③]◯  反則勝ち 畠山 [②]

東京 1 ー 0 茨城
青木 [③]  引き分け 田中 [③]
岩渕 [④]◯  優勢 石郷岡 [初]
増山 [②]  引き分け 田嶋 [③]
佐藤 [③]  引き分け 石川 [③]
小川 [③]  引き分け 神谷 [④]

 

成年男子 準決勝

千葉 2 ー 1 愛知
清水 [③]◯  帯取り返し 太田 [③]
六郷 [③]  優勢 竹中 [③]◯
細谷 [③]  引き分け 古居 [③]
下和田 [⑤]  引き分け 藤川 [④]
加藤 [⑤]◯  大内返し 村上 [④]

東京 2 ー 1 埼玉
青木 [③]◯  合わせ技 宮本 [⑤]
岩渕 [④]◯  一本背負い投げ 西願寺 [初]
増山 [②]  引き分け 前田 [③]
佐藤 [③]  内股透かし 小林 [③]◯
小川 [③]  引き分け 渡辺 [③]

 

 

成年男子 3位決定戦

愛知 2 ー 2 埼玉
◯ 内容勝ち
太田 [③]  優勢 宮本 [⑤]◯
竹中 [③]◯  優勢 西願寺 [初]
古居 [③]  優勢 前田 [③]◯
藤川 [④]  引き分け 小林 [③]
村上 [④]◯  大内刈り 渡辺 [③]

 

成年男子 決勝

東京は2年ぶり16度目の優勝!

東京 2 ー 0 千葉
青木 [③]  引き分け 清水 [③]
岩渕 [④]  引き分け 六郷 [③]
増山 [②]◯  一本背負い投げ 細谷 [③]
佐藤 [③]◯  優勢 下和田 [⑤]
小川 [③]  引き分け 加藤 [⑤]

 

 

女子 1回戦

愛知 3 ー 2 千葉
岸江 [初]◯  合わせ技 永井 [初]
月野 [③]  優勢 大和久 [③]◯
奥井 [初]◯  小外刈り 渡邉 [初]
松本 [初]◯  優勢 矢作 [初]
鈴木 [②]  不戦勝 泉 [③]◯

熊本 3 ー 1 宮城
白石(響) [初]◯  優勢 野上 [初]
白石(稚) [②]  引き分け 佐久間 [②]
園田 [初]◯  優勢 溝口 [初]
渡邉 [初]  優勢 小野寺 [初]◯
後藤 [③]◯  優勢 本山 [③]

福井 3 ー 1 滋賀
前川 [初]  引き分け 足立 [初]
出村 [②]◯  内股巻き込み 中野 [④]
坂口 [初]◯  優勢 南平 [初]
川上 [初]  合わせ技 杉村 [初]◯
山本 [④]◯  優勢 伊藤 [②]

愛媛 2 ー 1 長崎
田中 [初]  合わせ技 古里 [初]◯
宇高 [⑤]◯  反則勝ち 古瀬 [②]
岸田 [初]◯  優勢 坂口 [初]
立川 [初]  引き分け 山本 [初]
井上 [③]  引き分け 町 [④]

埼玉 3 ー 1 岩手
山口 [初]◯  合わせ技 福田 [初]
富沢 [②]◯  合わせ技 盛内 [初]
渋谷 [初]  引き分け 千葉 [初]
佐藤 [初]◯  内股 吉田 [初]
石塚 [②]  内股 菅原 [④]◯

岡山 1 ー 1 茨城
◯ 内容勝ち
川西 [初]  引き分け 白土 [初]
山河 [②]  優勢 柴田 [③]◯
中橋 [初]◯  合わせ技 馬場 [初]
松永 [初]  引き分け 大川 [初]
井上 [③]  引き分け 粂田 [③]

 

 

女子 2回戦

福岡 3 ー 0 広島
坪根 [初]  引き分け 門出 [初]
立川 [③]◯  優勢 島谷 [③]
山口 [初]  引き分け 本田 [初]
丸山 [初]◯  合わせ技 神田 [初]
児玉 [③]◯  合わせ技 八巻 [初]

京都 2 ー 1 愛知
小室 [初]  引き分け 岸江 [初]
黒木 [③]  引き分け 月野 [③]
岡田 [初]◯  袖釣り込み腰 奥井 [初]
佐藤 [初]  優勢 松本 [初]◯
勝部 [②]◯  不戦勝 鈴木 [②]

東京 1 ー 1 熊本
◯ 内容勝ち
川田 [初]  引き分け 白石(響) [初]
佐藤 [②]  優勢 白石(稚) [②]◯
谷岡 [初]  引き分け 園田 [初]
池田 [初]◯  上四方固め 渡邉 [初]
井上 [③]  引き分け 後藤 [③]

山梨 2 ー 0 福井
藤城 [初]◯  後ろけさ固め 前川 [初]
渕田 [②]  引き分け 出村 [②]
小齊 [初]  引き分け 坂口 [初]
平野 [初]◯  体落とし 川上 [初]
高橋 [③]  引き分け 山本 [④]

神奈川 2 ー 1 北海道
山北 [初]  合わせ技 亀田 [②]◯
込山 [②]◯  優勢 西 [③]
鈴野 [初]  引き分け 瀬戸 [②]
朝飛 [②]◯  合わせ技 佐々木 [②]
佐俣 [③]  引き分け 吉岡 [③]

静岡 1 ー 0 愛媛
川口 [初]  引き分け 田中 [初]
谷川 [②]  引き分け 宇高 [⑤]
杉山 [初]  引き分け 岸田 [初]
山本 [初]◯  反則勝ち 立川 [初]
米川 [②]  引き分け 井上 [③]

埼玉 1 ー 1 兵庫
◯ 内容勝ち
山口 [初]  引き分け 出口 [②]
富沢 [②]◯  反則勝ち 小西 [②]
渋谷 [初]  優勢 畑田 [初]◯
佐藤 [初]  引き分け 桑形 [②]
石塚 [②]  引き分け 吉峰 [②]

鹿児島 1 ー 1 岡山
◯ 代表勝ち
三崎 [初]  背負い投げ 川西 [初]◯
前田 [②]◯  後ろけさ固め 山河 [②]
古城 [初]  引き分け 中橋 [初]
芝原 [初]  引き分け 松永 [初]
稲森 [④]  引き分け 井上 [③]
古城 [初]◯ 代表戦 横四方固め 中橋 [初]

 

 

女子 準々決勝

福岡 2 ー 0 京都
坪根 [初]  引き分け 小室 [初]
立川 [③]  引き分け 黒木 [③]
山口 [初]◯  優勢 岡田 [初]
丸山 [初]  引き分け 佐藤 [初]
児玉 [③]◯  合わせ技 勝部 [②]

山梨 3 ー 1 東京
藤城 [初]  合わせ技 川田 [初]◯
渕田 [②]◯  優勢 佐藤 [②]
小齊 [初]◯  反則勝ち 谷岡 [初]
平野 [初]◯  反則勝ち 池田 [初]
高橋 [③]  引き分け 井上 [③]

静岡 2 ー 0 神奈川
川口 [初]  引き分け 山北 [初]
谷川 [②]◯  優勢 込山 [②]
杉山 [初]  引き分け 鈴野 [初]
山本 [初]  引き分け 朝飛 [②]
米川 [②]◯  合わせ技 佐俣 [③]

埼玉 1 ー 1 鹿児島
◯ 代表勝ち
山口 [初]  引き分け 三崎 [初]
富沢 [②]  引き分け 前田 [②]
渋谷 [初]  引き分け 古城 [初]
佐藤 [初]◯  大内刈り 芝原 [初]
石塚 [②]  大内刈り 稲森 [④]◯
渋谷 [初]◯ 代表戦 反則勝ち 古城 [初]

 

女子 準決勝

福岡 1 ー 1 山梨
◯ 内容勝ち
坪根 [初]  引き分け 藤城 [初]
立川 [③]  引き分け 渕田 [②]
山口 [初]  引き分け 小齊 [初]
丸山 [初]  優勢 平野 [初]◯
児玉 [③]◯  横四方固め 高橋 [③]

静岡 1 ー 1 埼玉
◯ 内容勝ち
川口 [初]  引き分け 山口 [初]
谷川 [②]  引き分け 富沢 [②]
杉山 [初]  優勢 渋谷 [初]◯
山本 [初]  引き分け 佐藤 [初]
米川 [②]◯  合わせ技 石塚 [②]

 

 

女子 3位決定戦

山梨 3 ー 0 埼玉
藤城 [初]◯  袖釣り込み腰 山口 [初]
渕田 [②]◯  不戦勝 富沢 [②]
小齊 [初]  引き分け 渋谷 [初]
平野 [初]◯  優勢 佐藤 [初]
高橋 [③]  引き分け 石塚 [②]

 

女子 決勝

福岡は2年連続2度目の優勝!

福岡 3 ー 0 静岡
坪根 [初]  引き分け 川口 [初]
立川 [③]  引き分け 谷川 [②]
山口 [初]◯  合わせ技 杉山 [初]
丸山 [初]◯  優勢 山本 [初]
児玉 [③]◯  大外巻き込み 米川 [②]

 

 

少年男子 1回戦

茨城 2 ー 2 福島
◯ 内容勝ち
江本 [初]  優勢 有馬 [初]◯
旭 [初]◯  反則勝ち 大越 [初]
白坂 [初]  引き分け 田邉 [②]
長谷川 [初]  合わせ技 橋本 [初]◯
寺沼 [初]◯  払い腰 鈴木 [②]

埼玉 1 ー 1 京都
◯ 内容勝ち
多田 [初]◯  反則勝ち 田中 [初]
杉野 [初]  優勢 石田 [初]◯
松崎 [初]  引き分け 丹波 [初]
山野井 [初]  引き分け 上田 [初]
田川 [初]  引き分け 竹嶌 [初]

 

 

少年男子 2回戦

東京 4 ー 0 石川
中村 [初]◯  崩れけさ固め 豊永 [②]
島本 [初]  引き分け 岩見 [②]
道下 [初]◯  大外刈り 寺島 [②]
グリーン カラニ [初]◯  合わせ技 川崎 [②]
小嶋 [初]◯  内股 松井 [初]

熊本 1 ー 1 三重
◯ 内容勝ち
草野 [初]  引き分け 城野 [初]
中川 [初]  優勢 伊藤 [初]◯
宮本 [初]  引き分け 弓矢 [初]
岩永 [初]◯  裏投げ 増田 [初]
園田 [初]  引き分け 山口 [初]

兵庫 1 ー 0 栃木
門田 [初]  引き分け 海老原 [初]
藤井 [初]  引き分け 岡崎 [初]
騰川 [初]◯  隅落とし 澤口 [初]
石山 [初]  引き分け 杉之内 [初]
島 [初]  引き分け 松田 [初]

奈良 3 ー 1 茨城
古志 [②]  引き分け 江本 [初]
小原 [初]  裏投げ 旭 [初]◯
佐藤 [②]◯  反則勝ち 白坂 [初]
鈴木 [初]◯  大外返し 長谷川 [初]
井上 [②]◯  崩れ上四方固め 寺沼 [初]

千葉 3 ー 0 高知 動画
浜田 [初]  引き分け 川村(海) [初]
市川 [初]  引き分け 溝依 [初]
北條 [初]◯  合わせ技 鎌田 [初]
金澤 [初]◯  内股 川村(岳) [初]
桑田 [初]◯  優勢 笠原 [初]

北海道 3 ー 1 岡山
原 [初]◯  優勢 大田原 [初]
竹下 [②]◯  背負い投げ 上野 [初]
杉本 [②]◯  背負い投げ 竹野 [初]
高階 [初]  引き分け 嵐 [初]
大谷 [初]  浮き落とし 高橋 [初]◯

福岡 4 ー 1 山形 動画
中島 [初]◯  内股 伊藤 [初]
田中 [初]◯  内股 笹原 [②]
竹市 [②]◯  合わせ技 佐藤 [初]
森 [初]◯  大外刈り 遠藤 [②]
服部 [初]  優勢 五十嵐 [初]◯

佐賀 3 ー 1 埼玉 動画
近藤 [初]◯  小外掛け 多田 [初]
田中 [初]◯  合わせ技 杉野 [初]
小畑 [初]◯  腕ひしぎ腹固め 松崎 [初]
岩本 [初]  内股 山野井 [初]◯
大島 [初]  引き分け 田川 [初]

 

 

 

少年男子 準々決勝

東京 4 ー 0 熊本
中村 [初]◯  横四方固め 草野 [初]
島本 [初]  引き分け 中川 [初]
道下 [初]◯  優勢 宮本 [初]
グリーン カラニ [初]◯  反則勝ち 岩永 [初]
小嶋 [初]◯  払い腰 園田 [初]

奈良 1 ー 0 兵庫
古志 [②]  引き分け 門田 [初]
小原 [初]  引き分け 藤井 [初]
佐藤 [②]  引き分け 騰川 [初]
鈴木 [初]  引き分け 石山 [初]
井上 [②]◯  払い腰 島 [初]

千葉 2 ー 1 北海道
浜田 [初]  引き分け 原 [初]
市川 [初]◯  優勢 竹下 [②]
北條 [初]  引き分け 杉本 [②]
金澤 [初]◯  小外刈り 高階 [初]
桑田 [初]  合わせ技 大谷 [初]◯

福岡 4 ー 1 佐賀
中島 [初]  隅落とし 近藤 [初]◯
田中 [初]◯  合わせ技 田中 [初]
竹市 [②]◯  隅落とし 小畑 [初]
森 [初]◯  内股 岩本 [初]
服部 [初]◯  後ろけさ固め 大島 [初]

 

 

 

少年男子 準決勝

東京 4 ー 0 奈良
中村 [初]  引き分け 古志 [②]
島本 [初]◯  崩れけさ固め 小原 [初]
道下 [初]◯  合わせ技 佐藤 [②]
グリーン カラニ [初]◯  優勢 鈴木 [初]
小嶋 [初]◯  小外刈り 井上 [②]

千葉 1 ー 1 福岡
◯ 内容勝ち
浜田 [初]  優勢 中島 [初]◯
市川 [初]  引き分け 田中 [初]
北條 [初]  引き分け 竹市 [②]
金澤 [初]  引き分け 森 [初]
桑田 [初]◯  送り襟絞め 服部 [初]

 

 

少年男子 3位決定戦

福岡 3 ー 2 奈良
中島 [初]  優勢 古志 [②]◯
田中 [初]◯  大腰 小原 [初]
竹市 [②]◯  内股返し 佐藤 [②]
森 [初]◯  反則勝ち 鈴木 [初]
服部 [初]  合わせ技 井上 [②]◯

 

 

少年男子 決勝

東京は5年連続15度目の優勝!

東京 2 ー 2 千葉
◯ 内容勝ち
中村 [初]  優勢 浜田 [初]◯
島本 [初]  優勢 市川 [初]◯
道下 [初]◯  優勢 北條 [初]
グリーン カラニ [初]  引き分け 金澤 [初]
小嶋 [初]◯  合わせ技 桑田 [初]

コメント

タイトルとURLをコピーしました