ビーチバレーボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ表!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・ビーチバレーボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ表・ビーチバレーボール・福井国体2018!

ビーチバレーボール・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Beachvolleyball Baden

日程・会場・タイムテーブル

ビーチバレーボール競技・福井国体は2018年9月9日(日)~11日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/25(土)13時からです。

大会会場は若狭鯉川シーサイドパーク特設会場です。

  9/9 日 9/10 月 9/11 火
男子

予選グループ戦

予選グループ戦
1回戦
5・7位決定戦

準決勝
3・4位決定戦
決勝

女子

予選グループ戦

予選グループ戦
1回戦
5・7位決定戦

準決勝
3・4位決定戦
決勝

去年2017年の優勝チーム!

男子決勝

庄司 (愛媛)
長谷川 (愛媛)

2 21-17
21-19
0 清水 (東京)
永井 (東京)
3位決定戦

高橋 (千葉)
上場 (千葉)

2 21-11
21-15
0

村上 (京都)
井上 (京都)

女子決勝

幅口 (福井)
村上 (福井)

2

22-20
13-21
15-9

1

浦田 (神奈川)
鈴木 (神奈川)

3位決定戦

坂本 (東京)
沢目 (東京)

2

21-11
19-21
15-13

1

小野田 (福岡)
熊田 (福岡)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・ビーチバレーボール・福井国体2018!

男子決勝トーナメント

男子 決勝

長谷川 / 庄司 (愛媛) ◯ 2 ー 0 上場 / 柴田 (千葉)
21 ー 17 、22 ー 20

男子 3位決定戦

清水 / 永井 (東京) ◯ 2 ー 1 村上 / 井上 (京都)
15 ー 21 、21 ー 19 、15 ー 11

男子 準決勝・9/11

長谷川 / 庄司 (愛媛) ◯ 2 ー 0 村上 / 井上 (京都)
21 ー 14 、21 ー 14

上場 / 柴田 (千葉) ◯ 2 ー 0 清水 / 永井 (東京)
21 ー 9 、21 ー 18

男子 5、7位決定戦

加藤 / 紺野 (福島) ◯ 2 ー 0 中川 / 齋藤 (兵庫)
21 ー 15 、21 ー 17

畑 / 北川 (福岡) ◯ 2 ー 1 土屋 / 道木 (福井)
13 ー 21 、21 ー 19 、15 ー 11

男子 1回戦

長谷川 / 庄司 (愛媛) ◯ 2 ー 0 加藤 / 紺野 (福島)
21 ー 14 、21 ー 17

村上 / 井上 (京都) ◯ 2 ー 0 中川 / 齋藤 (兵庫)
21 ー 13 、21 ー 10

清水 / 永井 (東京) ◯ 2 ー 0 畑 / 北川 (福岡)
21 ー 18 、22 ー 20

上場 / 柴田 (千葉) ◯ 2 ー 1 土屋 / 道木 (福井)
21 ー 11 、12 ー 21 、15 ー 8

男子予選グループ戦

男子 予選リーグAグループ

1. 2勝1敗 愛媛 長谷川 徳海 / 庄司 憲右
2. 2勝1敗 福井 土屋 宝士 / 道木 優輝
3. 2勝1敗 神奈川 二宮 大和 / 吉原 俊介
4. 3敗 宮城 狩野 僚太 / 伊藤 遼河

9/9

長谷川 / 庄司 (愛媛) ◯ 2 ー 1 土屋 / 道木 (福井)
21 ー 15 、19 ー 21 、15 ー 11

二宮 / 吉原 (神奈川) ◯ 2 ー 1 狩野 / 伊藤 (宮城)
21 ー 17 、17 ー 21 、15 ー 11

長谷川 / 庄司 (愛媛) ◯ 2 ー 0 狩野 / 伊藤 (宮城)
21 ー 14 、21 ー 12

土屋 / 道木 (福井) ◯ 2 ー 1 二宮 / 吉原 (神奈川)
21 ー 13 、15 ー 21 、15 ー 13

9/10

二宮 / 吉原 (神奈川) ◯ 2 ー 1 長谷川 / 庄司 (愛媛)
10 ー 21 、21 ー 18 、17 ー 15

土屋 / 道木 (福井) ◯ 2 ー 0 狩野 / 伊藤 (宮城)
21 ー 15 、25 ー 23

男子 予選リーグBグループ

1. 3勝 千葉 上場 雄也 / 柴田 大助
2. 2勝1敗 福岡 畑 信也 / 北川 綾哉
3. 1勝2敗 愛知 吉田 英樹 / 関 寛之
4. 3敗 北海道 藤原 裕和 / 久末 正和

9/9

上場 / 柴田 (千葉) ◯ 2 ー 0 畑 / 北川 (福岡)
21 ー 19 、21 ー 14

吉田 / 関 (愛知) ◯ 2 ー 0 藤原 / 久末 (北海道)
21 ー 15 、21 ー 13

上場 / 柴田 (千葉) ◯ 2 ー 1 吉田 / 関 (愛知)
21 ー 17 、17 ー 21 、15 ー 12

畑 / 北川 (福岡) ◯ 2 ー 0 藤原 / 久末 (北海道)
21 ー 13 、21 ー 9

9/10

上場 / 柴田 (千葉) ◯ 2 ー 0 藤原 / 久末 (北海道)
21 ー 9 、21 ー 7

畑 / 北川 (福岡) ◯ 2 ー 0 吉田 / 関 (愛知)
23 ー 21 、21 ー 17

男子 予選リーグCグループ

1. 3勝 東京 清水 啓輔 / 永井 雄太
2. 1勝2敗 兵庫 中川 大成 / 齋藤 侑亮
3. 1勝2敗 山口 佐々木 宣宏 / 安田 和男
4. 1勝2敗 佐賀 副島 慶太 / 小森 優希

9/9

清水 / 永井 (東京) ◯ 2 ー 1 中川 / 齋藤 (兵庫)
21 ー 17 、20 ー 22 、15 ー 9

佐々木 / 安田 (山口) ◯ 2 ー 1 副島 / 小森 (佐賀)
25 ー 23 、17 ー 21 、15 ー 9

清水 / 永井 (東京) ◯ 2 ー 0 副島 / 小森 (佐賀)
21 ー 11 、21 ー 14

中川 / 齋藤 (兵庫) ◯ 2 ー 1 佐々木 / 安田 (山口)
18 ー 21 、21 ー 14 、15 ー 10

9/10

清水 / 永井 (東京) ◯ 2 ー 1 佐々木 / 安田 (山口)
22 ー 24 、21 ー 17 、15 ー 8

副島 / 小森 (佐賀) ◯ 2 ー 0 中川 / 齋藤 (兵庫)
21 ー 19 、24 ー 22

男子 予選リーグDグループ

1. 3勝 京都 村上 斉 / 井上 真弥
2. 1勝2敗 福島 加藤 修吾 / 紺野 真幹
3. 1勝2敗 岡山 井上 聡 / 長山 将史
4. 1勝2敗 石川 西田 祥啓 / 谷野 泰弘

9/9

村上 / 井上 (京都) ◯ 2 ー 0 加藤 / 紺野 (福島)
21 ー 15 、21 ー 16

西田 / 谷野 (石川) ◯ 2 ー 1 井上 / 長山 (岡山)
21 ー 16 、18 ー 21 、15 ー 13

村上 / 井上 (京都) ◯ 2 ー 0 井上 / 長山 (岡山)
21 ー 13 、21 ー 17

加藤 / 紺野 (福島) ◯ 2 ー 0 西田 / 谷野 (石川)
21 ー 15 、21 ー 16

9/10

村上 / 井上 (京都) ◯ 2 ー 0 西田 / 谷野 (石川)
21 ー 11 、21 ー 9

井上 / 長山 (岡山) ◯ 2 ー 1 加藤 / 紺野 (福島)
27 ー 25 、16 ー 21 、15 ー 9

女子決勝トーナメント

女子 決勝

石坪 / 柴 (神奈川) ◯ 2 ー 1 幅口 / 村上 (福井)
18 ー 21 、21 ー 18 、15 ー 8

女子 3位決定戦

坂本 / 沢目 (東京) ◯ 2 ー 0 柳 / 白幡 (新潟)
21 ー 14 、21 ー 12

女子 準決勝・9/11

幅口 / 村上 (福井) ◯ 2 ー 0 坂本 / 沢目 (東京)
26 ー 24 、23 ー 21

石坪 / 柴 (神奈川) ◯ 2 ー 0 柳 / 白幡 (新潟)
21 ー 10 、21 ー 14

女子 5、7位決定戦

三木 / 菅原 (広島) ◯ 2 ー 0 中村 / 岩名 (大阪)
21 ー 14 、21 ー 18

村上 / 松尾 (愛媛) ◯ 2 ー 1 松井 / 藤原 (兵庫)
20 ー 22 、21 ー 13 、15 ー 10

女子 1回戦

幅口 / 村上 (福井) ◯ 2 ー 0 中村 / 岩名 (大阪)
21 ー 13 、21 ー 10

坂本 / 沢目 (東京) ◯ 2 ー 0 三木 / 菅原 (広島)
21 ー 12 、21 ー 13

石坪 / 柴 (神奈川) ◯ 2 ー 0 松井 / 藤原 (兵庫)
21 ー 9 、21 ー 12

柳 / 白幡 (新潟) ◯ 2 ー 1 村上 / 松尾 (愛媛)
11 ー 21 、21 ー 18 、15 ー 10

女子予選グループ戦

女子 予選リーグAグループ

1. 3勝 福井 幅口 絵里香 / 村上 めぐみ
2. 2勝1敗 兵庫 松井 純子 / 藤原 花帆
3. 1勝2敗 福岡 小野田 恵子 / 藤山 翔子
4. 3敗 岐阜 渡邊 典代 / 前田 佐和

9/9

幅口 / 村上 (福井) ◯ 2 ー 0 松井 / 藤原 (兵庫)
21 ー 12 、21 ー 16

小野田 / 藤山 (福岡) ◯ 2 ー 0 渡邊 / 前田 (岐阜)
21 ー 18 、21 ー 13

幅口 / 村上 (福井) ◯ 2 ー 0 渡邊 / 前田 (岐阜)
21 ー 10 、21 ー 9

松井 / 藤原 (兵庫) ◯ 2 ー 0 小野田 / 藤山 (福岡)
21 ー 17 、21 ー 19

9/10

幅口 / 村上 (福井) ◯ 2 ー 0 小野田 / 藤山 (福岡)
21 ー 8 、21 ー 11

松井 / 藤原 (兵庫) ◯ 2 ー 0 渡邊 / 前田 (岐阜)
21 ー 7 、24 ー 22

女子 予選リーグBグループ

1. 3勝 愛媛 村上 礼華 / 松尾 優美
2. 2勝1敗 広島 三木 庸子 / 菅原 和子
3. 1勝2敗 宮城 中野 志保 / 佐藤 恵
4. 3敗 北海道 松里 優子 / 田中 みなみ

9/9

村上 / 松尾 (愛媛) ◯ 2 ー 1 三木 / 菅原 (広島)
17 ー 21 、21 ー 14 、21 ー 8

中野 / 佐藤 (宮城) ◯ 2 ー 0 松里 / 田中 (北海道)
21 ー 16 、21 ー 14

村上 / 松尾 (愛媛) ◯ 2 ー 0 中野 / 佐藤 (宮城)
21 ー 10 、21 ー 8

三木 / 菅原 (広島) ◯ 2 ー 0 松里 / 田中 (北海道)
21 ー 5 、21 ー 3

9/10

村上 / 松尾 (愛媛) ◯ 2 ー 0 松里 / 田中 (北海道)
21 ー 8 、21 ー 6

三木 / 菅原 (広島) ◯ 2 ー 0 中野 / 佐藤 (宮城)
21 ー 19 、21 ー 15

女子 予選リーグCグループ

1. 3勝 神奈川 石坪 聖野 / 柴 麻美
2. 2勝1敗 新潟 柳 希 / 白幡 亜美
3. 1勝2敗 福島 加藤 直美 / 遠藤 彩香
4. 3敗 鹿児島 今坂 理沙子 / 中村 美来

9/9

石坪 / 柴 (神奈川) ◯ 2 ー 0 加藤 / 遠藤 (福島)
21 ー 15 、21 ー 10

柳 / 白幡 (新潟) ◯ 2 ー 0 今坂 / 中村 (鹿児島)
21 ー 11 、21 ー 11

石坪 / 柴 (神奈川) ◯ 2 ー 0 今坂 / 中村 (鹿児島)
21 ー 8 、21 ー 7

柳 / 白幡 (新潟) ◯ 2 ー 0 加藤 / 遠藤 (福島)
23 ー 21 、21 ー 17

9/10

石坪 / 柴 (神奈川) ◯ 2 ー 0 柳 / 白幡 (新潟)
21 ー 9 、21 ー 14

加藤 / 遠藤 (福島) ◯ 2 ー 0 今坂 / 中村 (鹿児島)
22 ー 20 、21 ー 12

女子 予選リーグDグループ

1. 3勝 東京 坂本 実優 / 沢目 繭
2. 2勝1敗 大阪 中村 裕子 / 岩名 智恵
3. 1勝2敗 沖縄 城間 ちさと / 饒平名 涼香
4. 3敗 石川 寺石 紗弓 / 高橋 千晶

9/9

坂本 / 沢目 (東京) ◯ 2 ー 0 城間 / 饒平名 (沖縄)
21 ー 9 、21 ー 12

中村 / 岩名 (大阪) ◯ 2 ー 0 寺石 / 高橋 (石川)
21 ー 15 、21 ー 11

坂本 / 沢目 (東京) ◯ 2 ー 0 中村 / 岩名 (大阪)
21 ー 9 、21 ー 15

城間 / 饒平名 (沖縄) ◯ 2 ー 1 寺石 / 高橋 (石川)
16 ー 21 、21 ー 10 、15 ー 7

9/10

坂本 / 沢目 (東京) ◯ 2 ー 0 寺石 / 高橋 (石川)
21 ー 12 、21 ー 12

中村 / 岩名 (大阪) ◯ 2 ー 0 城間 / 饒平名 (沖縄)
21 ー 19 、21 ー 15

スポンサーリンク

フォローする