バレーボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・バレーボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・バレーボール・福井国体2018!

バレーボール・福井国体2018 試合結果速報・日程!

photo by Katarzyna M. Kozłowska

日程・会場・タイムテーブル

バレーボール競技・福井国体は2018年10月5日(金)~8日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/9(日)午後1時からです。

  10/5 金 10/6 土 10/7 日 10/8 月
成年男子
あわら市農業者トレーニングセンター

1回戦

準々決勝

5・7位決定戦
準決勝

3・4位決定戦
決勝

成年女子
トリムパークかなづ体育館

1回戦

準々決勝

5・7位決定戦
準決勝

3・4位決定戦
決勝
少年男子
丸岡体育館

1回戦

2回戦

準々決勝
5・7位決定戦
準決勝

3・4位決定戦
決勝
少年女子
三国体育館

1回戦

2回戦

準々決勝
5・7位決定戦
準決勝

3・4位決定戦
決勝

去年2017年の優勝チーム!

成年男子

東京
(FC東京)

3

26-24
23-25
25-21
25-22

1 広島
(JT)
成年女子

佐賀
(久光製薬)

3

18-25
15-25
25-18
25-18
15-9

2

埼玉
(上尾メディックス)

少年男子

東京
(選抜)

3

24-26
18-25
25-20
26-24
15-13

2

長崎
(選抜)

少年女子

大阪
(選抜)

3

25-21
31-29
25-19

0

大分
(東九州龍谷高)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・バレーボール・福井国体2018!

成年男子

成年男子 決勝

広島(JT) 3 ー 0 大阪(近大)
25 ー 21 、25 ー 23 、25 ー 20
広島は2年ぶり8度目の優勝

成年男子 3位決定戦

大分(大分三好) 3 ー 1 熊本(選抜)
25 ー 20 、18 ー 25 、25 ー 19 、25 ー 15

成年男子 準決勝

広島(JT) 3 ー 2 大分(大分三好)
28 ー 30 、25 ー 14 、25 ー 19 、24 ー 26 、15 ー 12

大阪(近大) 3 ー 0 熊本(選抜)
25 ー 21 、25 ー 22 、25 ー 21

成年男子 5、7位決定戦

静岡(選抜) 3 ー 0 京都(選抜)
28 ー 26 、25 ー 19 、30 ー 28

長野(VC長野) 3 ー 1 東京(警視庁)
30 ー 28 、25 ー 21 、23 ー 25 、25 ー 22

成年男子 準々決勝

広島(JT) 3 ー 0 京都(選抜)
25 ー 16 、25 ー 18 、25 ー 21

大分(大分三好) 3 ー 1 静岡(選抜)
25 ー 19 、21 ー 25 、27 ー 25 、25 ー 20

熊本(選抜) 3 ー 1 東京(警視庁)
25 ー 18 、25 ー 15 、18 ー 25 、25 ー 21

大阪(近大) 3 ー 0 長野(VC長野)
25 ー 19 、25 ー 19 、25 ー 15

成年男子 1回戦

広島(JT) 3 ー 0 鹿児島(Cherry Blossoms)
25 ー 16 、25 ー 23 、29 ー 27

京都(選抜) 3 ー 0 宮城(仙台大)
31 ー 29 、25 ー 19 、25 ー 22

静岡(選抜) 3 ー 2 千葉(順大)
19 ー 25 、18 ー 25 、25 ー 21 、25 ー 21 、15 ー 13

大分(大分三好) 3 ー 2 福井(選抜)
25 ー 21 、22 ー 25 、25 ー 17 、26 ー 28 、15 ー 12

東京(警視庁) 3 ー 0 岩手(岡崎建設)
26 ー 24 、25 ー 22 、25 ー 12

熊本(選抜) 3 ー 0 北海道(選抜)
25 ー 21 、25 ー 21 、25 ー 21

長野(VC長野) 3 ー 0 愛媛(選抜)
25 ー 20 、25 ー 20 、25 ー 17

大阪(近大) 3 ー 1 神奈川(富士通)
21 ー 25 、27 ー 25 、25 ー 18 、25 ー 21

成年女子

成年女子 決勝

佐賀(久光製薬) 3 ー 2 茨城(日立)
25 ー 22 、17 ー 25 、24 ー 26 、32 ー 30 、15 ー 9
佐賀は2年連続4度目の優勝

成年女子 3位決定戦

石川(PFU) 3 ー 0 岡山(岡山シーガルズ)
25 ー 19 、25 ー 16 、25 ー 22

成年女子 準決勝

佐賀(久光製薬) 3 ー 2 石川(PFU)
25 ー 21 、24 ー 26 、25 ー 19 、13 ー 25 、15 ー 8

茨城(日立) 3 ー 2 岡山(岡山シーガルズ)
25 ー 19 、13 ー 25 、19 ー 25 、25 ー 21 、19 ー 17

成年女子 5、7位決定戦

兵庫(姫路) 3 ー 1 神奈川(松蔭大)
25 ー 23 、20 ー 25 、25 ー 23 、25 ー 22

埼玉(埼玉上尾メディックス) 3 ー 1 滋賀(東レ)
25 ー 22 、25 ー 22 、22 ー 25 、25 ー 21

成年女子 準々決勝

佐賀(久光製薬) 3 ー 0 兵庫(姫路)
26 ー 24 、25 ー 18 、25 ー 17

石川(PFU) 3 ー 0 神奈川(松蔭大)
25 ー 21 、25 ー 18 、25 ー 20

茨城(日立) 3 ー 0 滋賀(東レ)
25 ー 19 、25 ー 20 、29 ー 27

岡山(岡山シーガルズ) 3 ー 1 埼玉(埼玉上尾メディックス)
25 ー 17 、21 ー 25 、25 ー 17 、25 ー 23

成年女子 1回戦

佐賀(久光製薬) 3 ー 0 宮城(尚絅学院大)
25 ー 20 、25 ー 16 、25 ー 21

兵庫(姫路) 3 ー 0 愛媛(選抜)
25 ー 13 、25 ー 22 、25 ー 18

神奈川(松蔭大) 3 ー 1 岐阜(JAぎふ)
25 ー 17 、25 ー 20 、18 ー 25 、25 ー 23

石川(PFU) 3 ー 0 鹿児島(鹿屋体大)
25 ー 19 、25 ー 11 、33 ー 31

滋賀(東レ) 3 ー 1 長崎(長崎国際大)
21 ー 25 、25 ー 14 、28 ー 26 、25 ー 20

茨城(日立) 3 ー 0 北海道(選抜)
25 ー 10 、25 ー 12 、25 ー 21

埼玉(埼玉上尾メディックス) 3 ー 1 福井(選抜)
28 ー 26 、25 ー 16 、23 ー 25 、25 ー 21

岡山(岡山シーガルズ) 3 ー 0 山形(プレステージ・インターナショナル)
25 ー 19 、25 ー 14 、25 ー 20

少年男子

少年男子 決勝

京都(選抜) 3 ー 0 広島(選抜)
25 ー 16 、25 ー 21 、26 ー 24
京都は27年ぶり2度目の優勝

少年男子 3位決定戦

長野(松本国際高) 3 ー 0 熊本(鎮西高)
25 ー 23 、25 ー 22 、25 ー 23

少年男子 準決勝

広島(選抜) 3 ー 2 長野(松本国際高)
25 ー 21 、22 ー 25 、23 ー 25 、25 ー 19 、15 ー 9

京都(選抜) 3 ー 0 熊本(鎮西高)
25 ー 22 、25 ー 13 、25 ー 23

少年男子 5、7位決定戦

岐阜(選抜) 2 ー 1 秋田(雄物川高)
25 ー 17 、22 ー 25 、25 ー 21

山口(高川学園高) 2 ー 0 静岡(選抜)
28 ー 26 、25 ー 20

少年男子 準々決勝

長野(松本国際高) 2 ー 1 岐阜(選抜)
25 ー 22 、16 ー 25 、25 ー 14

広島(選抜) 2 ー 1 秋田(雄物川高)
25 ー 18 、19 ー 25 、25 ー 19

熊本(鎮西高) 2 ー 1 山口(高川学園高)
23 ー 25 、25 ー 22 、25 ー 23

京都(選抜) 2 ー 0 静岡(選抜)
25 ー 17 、25 ー 17

少年男子 2回戦

長野(松本国際高) 2 ー 0 兵庫(選抜)
26 ー 24 、25 ー 17

岐阜(選抜) 2 ー 0 佐賀(選抜)
25 ー 17 、25 ー 18

秋田(雄物川高) 2 ー 0 福井(福井工大福井高)
25 ー 20 、25 ー 21

広島(選抜) 2 ー 1 東京(選抜)
25 ー 16 、21 ー 25 、25 ー 17

熊本(鎮西高) 2 ー 0 山形(選抜)
25 ー 16 、25 ー 17

山口(高川学園高) 2 ー 1 大阪(大塚高)
25 ー 19 、23 ー 25 、26 ー 24

静岡(選抜) 2 ー 0 宮城(選抜)
26 ー 24 、25 ー 19

京都(選抜) 2 ー 1 福岡(選抜)
22 ー 25 、25 ー 23 、25 ー 13

少年男子 1回戦

長野(松本国際高) 2 ー 0 高知(選抜)
25 ー 23 、25 ー 21

岐阜(選抜) 2 ー 0 茨城(選抜)
25 ー 19 、25 ー 21

福井(福井工大福井高) 2 ー 0 北海道(選抜)
25 ー 18 、25 ー 21

広島(選抜) 2 ー 1 長崎(選抜)
18 ー 25 、25 ー 19 、25 ー 21

山形(選抜) 2 ー 1 新潟(選抜)
25 ー 23 、20 ー 25 、25 ー 20

山口(高川学園高) 2 ー 0 埼玉(選抜)
25 ー 19 、25 ー 21

宮城(選抜) 2 ー 0 神奈川(橘高)
25 ー 17 、25 ー 23

福岡(選抜) 2 ー 0 愛媛(選抜)
25 ー 20 、25 ー 22

少年女子

少年女子 決勝

東京(下北沢成徳高) 3 ー 1 大阪(金蘭会高)
18 ー 25 、25 ー 21 、25 ー 19 、25 ー 13
東京は5年ぶり6度目の優勝

少年女子 3位決定戦

大分(東九州龍谷高) 3 ー 1 千葉(市船橋高)
25 ー 23 、25 ー 20 、23 ー 25 、25 ー 19

少年女子 準決勝

東京(下北沢成徳高) 3 ー 1 千葉(市船橋高)
23 ー 25 、25 ー 14 、25 ー 20 、25 ー 22

大阪(金蘭会高) 3 ー 1 大分(東九州龍谷高)
25 ー 20 、25 ー 18 、18 ー 25 、25 ー 12

少年女子 5、7位決定戦

鹿児島(選抜) 2 ー 0 北海道(選抜)
25 ー 17 、25 ー 9

長崎(九州文化学園高) 2 ー 0 福井(福井工大福井高)
25 ー 17 、25 ー 21

少年女子 準々決勝

東京(下北沢成徳高) 2 ー 0 北海道(選抜)
25 ー 8 、25 ー 16

千葉(市船橋高) 2 ー 0 鹿児島(選抜)
25 ー 19 、26 ー 24

大分(東九州龍谷高) 2 ー 0 福井(福井工大福井高)
25 ー 20 、25 ー 14

大阪(金蘭会高) 2 ー 0 長崎(九州文化学園高)
25 ー 9 、25 ー 15

少年女子 2回戦

東京(下北沢成徳高) 2 ー 0 岡山(選抜)
25 ー 19 、25 ー 14

北海道(選抜) 2 ー 0 秋田(選抜)
25 ー 20 、25 ー 21

千葉(市船橋高) 2 ー 0 京都(京都橘高)
25 ー 16 、28 ー 26

鹿児島(選抜) 2 ー 0 愛知(岡崎学園高)
25 ー 23 、25 ー 12

大分(東九州龍谷高) 2 ー 0 奈良(奈良女高)
25 ー 20 、25 ー 20

福井(福井工大福井高) 2 ー 0 岩手(選抜)
25 ー 17 、25 ー 16

長崎(九州文化学園高) 2 ー 1 静岡(選抜)
25 ー 5 、19 ー 25 、25 ー 21

大阪(金蘭会高) 2 ー 0 広島(選抜)
25 ー 17 、25 ー 11

少年女子 1回戦

岡山(選抜) 2 ー 0 宮崎(選抜)
25 ー 21 、25 ー 15

秋田(選抜) 2 ー 1 愛媛(選抜)
25 ー 14 、16 ー 25 、25 ー 18

千葉(市船橋高) 2 ー 1 宮城(古川学園高)
25 ー 16 、20 ー 25 、25 ー 15

愛知(岡崎学園高) 2 ー 0 石川(選抜)
25 ー 16 、25 ー 20

奈良(奈良女高) 2 ー 1 栃木(国学院栃木高)
16 ー 25 、25 ー 23 、25 ー 21

福井(福井工大福井高) 2 ー 1 高知(高知中央高)
19 ー 25 、25 ー 18 、25 ー 20

長崎(九州文化学園高) 2 ー 1 山梨(選抜)
25 ー 15 、23 ー 25 、25 ー 22

広島(選抜) 2 ー 0 新潟(長岡商高)
25 ー 20 、25 ー 14