新体操/体操競技・愛媛国体2017 日程・リザルト結果速報!

愛媛国体2017(国民体育大会)の新体操/体操競技がもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・新体操/体操競技の予選から決勝までの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・種目

愛媛国体2017の新体操/体操競技、日程会場・種目!
photo by Gymnastiekvereniging OKK Ridderkerk

競技日程

まず新体操が先行しまして日程が10月1日(日)から10月2日(月)まで行われます。次に体操競技が10月6日(金)から10月9日(月)までです。

タイムスケジュール(PDF)と組合せ表(PDF)はこちら。

 10/1(日)10/2(月)10/6(金)10/7(土)10/8(日)10/9(月)
体操競技9:30~9:30~9:30~9:30~
新体操個人
12:00~
総合
[個人+団体]
12:00~

 

試合会場について

全ての競技は愛媛県松山市の愛媛県総合運動公園体育館で行われます。観客席は2320席あります。シャトルバスは臨時駐車場(城山公園、旧原木市場、生涯学習センター、旧愛寿荘跡地)から出ています。会場での一般撮影が禁止されています。

 

種目について

新体操は1名で演技をする個人競技と5名で行う団体競技があります。ロープやフープなど手具を用い音楽に合わせてリズミカルに演技を行います。

 

体操競技は1チーム5名で構成され、男子はゆか・あん馬・つり輪・跳馬・平行棒・鉄棒の6種目、女子は跳馬・段違い平行棒・平均台・ゆかの4種目を行います。

成績順位は各種目のベスト4までの得点を合計します。

 

歴代優勝チーム

 成年男子成年女子少年男子少年女子新体操女子
2014
長崎国体
福井愛知千葉愛知愛知
2015
和歌山国体
和歌山和歌山千葉埼玉香川
2016
岩手国体
千葉愛知千葉埼玉千葉(昭和学院高)
スポンサーリンク

 

結果速報

新体操・個人・少年女子

10/1

順位所属メンバー記録
1東京(日女体大二階堂高)藤井(雅)
藤井(陽)
関谷
高橋
12.6125
2茨城(選抜)村岡
渡辺
佐藤
五十嵐
12.3250
3千葉(昭和学院高)岩沢
堂園
石井
志間
12.1375
4静岡(選抜)海野
小澤
鈴木
奈良岡
12.0500
5奈良(奈良文化高)長谷
中村
竹内
武田
11.9750
6長野(選抜)池上
伊澤
二木
小畠
11.4000
7愛媛(選抜)藤田
芳之内
和田
藤原
11.0750
8神奈川(選抜)大河原
森田
檜山
栗原
11.0375
9兵庫(選抜)大西
井出口
松崎
真鍋
11.0125
10大阪(選抜)堀川
熊谷
四宮
上田
10.9500

 

新体操・総合(個人+団体)・少年女子

10/2

順位所属メンバー記録合計記録
1東京(日女体大二階堂高)藤井(雅)
藤井(陽)
関谷
高橋
奥田
個人得点 / 12.6125
団体得点 / 17.200
29.8125
2茨城(選抜)村岡
渡辺
佐藤
五十嵐
三木
個人得点 / 12.3250
団体得点 / 17.050
29.3750
3千葉(昭和学院高)岩沢
堂園
石井
志間
栫井
個人得点 / 12.1375
団体得点 / 16.800
28.9375
4静岡(選抜)海野
小澤
鈴木
奈良岡
大野
個人得点 / 12.0500
団体得点 / 16.150
28.2000
5長野(選抜)池上
伊澤
二木
小畠
塚原
個人得点 / 11.4000
団体得点 / 16.050
27.4500
6奈良(奈良文化高)長谷
中村
竹内
武田
大溪(蒼)
個人得点 / 11.9750
団体得点 / 15.300
27.2750
7徳島(富岡西高)松坂
島田
島野
豊栖
山脇
個人得点 / 10.7250
団体得点 / 16.100
26.8250
8神奈川(選抜)大河原
森田
檜山
栗原
服部
個人得点 / 11.0375
団体得点 / 15.550
26.5875
9愛媛(選抜)藤田
芳之内
和田
藤原
山之内
個人得点 / 11.0750
団体得点 / 15.500
26.5750
10秋田(選抜)成田
二木
佐々木(南)
金子
大仲
個人得点 / 10.1000
団体得点 / 16.400
26.5000

 

 

成年男子・団体総合・決勝

10/8?

順位所属メンバー記録合計記録
1愛媛大野
杉本
出口
古橋
小浜
ゆか / 55.900
あん馬 / 54.100
つり輪 / 55.600
跳馬 / 55.550
平行棒 / 57.700
鉄棒 / 58.400
337.250
2千葉野々村
今林
鈴木
早坂
中川
ゆか / 56.600
あん馬 / 54.200
つり輪 / 53.600
跳馬 / 56.950
平行棒 / 56.800
鉄棒 / 55.350
333.500
3福井石川

杉野
川本
荒屋敷
ゆか / 54.800
あん馬 / 54.750
つり輪 / 53.050
跳馬 / 58.350
平行棒 / 56.200
鉄棒 / 55.850
333.000
4鹿児島前野
上田
大村
長谷川
長野
ゆか / 56.100
あん馬 / 53.150
つり輪 / 54.300
跳馬 / 57.550
平行棒 / 54.800
鉄棒 / 54.950
330.850
5岡山長谷川
柚木
神本
米倉
前田
ゆか / 54.850
あん馬 / 54.650
つり輪 / 53.650
跳馬 / 56.800
平行棒 / 55.500
鉄棒 / 53.850
329.300
6福岡村岡
中原
内田
鎌田
友廣
ゆか / 54.900
あん馬 / 53.750
つり輪 / 53.100
跳馬 / 56.900
平行棒 / 54.500
鉄棒 / 55.250
328.400
7大阪市瀬
佐藤
北村
春木
田中
ゆか / 55.550
あん馬 / 53.150
つり輪 / 53.100
跳馬 / 55.700
平行棒 / 54.900
鉄棒 / 55.000
327.400
8埼玉小山
小宮
加藤
高須
井上
ゆか / 55.000
あん馬 / 52.850
つり輪 / 53.850
跳馬 / 56.100
平行棒 / 55.350
鉄棒 / 54.100
327.250
9三重小泉
藤原
杉野
尾崎
小倉
ゆか / 52.950
あん馬 / 51.300
つり輪 / 53.550
跳馬 / 55.900
平行棒 / 55.000
鉄棒 / 53.950
322.650
10宮城山本
松見
池田
土井
佐藤
ゆか / 53.450
あん馬 / 52.150
つり輪 / 53.400
跳馬 / 54.550
平行棒 / 54.050
鉄棒 / 53.250
320.850

 

 

成年女子・団体総合・決勝

10/8?

順位所属メンバー記録合計記録
1大阪湖山
杉本
金田
中村
平井
跳馬 / 54.750
段違い平行棒 / 55.150
平均台 / 52.200
ゆか / 52.350
214.450
2福井ダンコ
中村
夏目
四方
松島
跳馬 / 54.400
段違い平行棒 / 52.850
平均台 / 51.400
ゆか / 51.850
210.500
3愛知松村
湯元
城内
山家
刀根
跳馬 / 53.000
段違い平行棒 / 51.200
平均台 / 52.150
ゆか / 52.250
208.600
4埼玉宮内
細野
福永
山本
新井
跳馬 / 53.900
段違い平行棒 / 52.850
平均台 / 49.750
ゆか / 51.050
207.550
5佐賀北村
小畠

石松
川嶋
跳馬 / 53.300
段違い平行棒 / 51.600
平均台 / 48.600
ゆか / 52.750
206.250
6愛媛岡本
佐伯
秋田
藤井
笠岡
跳馬 / 53.500
段違い平行棒 / 51.250
平均台 / 48.450
ゆか / 51.100
204.300
7宮城長野
都築
小澤
水戸
池田
跳馬 / 53.150
段違い平行棒 / 49.800
平均台 / 44.700
ゆか / 49.700
197.350
8岡山嶋岡

重高
河本
河原
跳馬 / 49.750
段違い平行棒 / 45.700
平均台 / 46.100
ゆか / 49.700
191.250
9香川小田
桑名
谷田
下崎
福家
跳馬 / 50.750
段違い平行棒 / 45.350
平均台 / 44.950
ゆか / 46.950
188.000
10北海道加藤
清水
渡邉
太田
岡田
跳馬 / 42.600
段違い平行棒 / 34.800
平均台 / 33.600
ゆか / 38.050
149.050

 

 

少年男子・団体総合・予選1日目

10/6

順位所属メンバー記録合計記録
1千葉鈴木
杉本
村山
安達
上山
ゆか / 57.100
あん馬 / 55.100
つり輪 / 53.000
跳馬 / 57.200
平行棒 / 55.800
鉄棒 / 54.400
332.600
2東京天野

千葉

近藤
ゆか / 55.600
あん馬 / 54.700
つり輪 / 52.150
跳馬 / 55.900
平行棒 / 54.350
鉄棒 / 56.300
329.000
3大阪三輪
石澤
木下
黒木
岡本
ゆか / 55.000
あん馬 / 53.800
つり輪 / 52.050
跳馬 / 55.100
平行棒 / 54.550
鉄棒 / 55.550
326.050
4福井大久保
中山
板倉
露木
榊原
ゆか / 54.900
あん馬 / 49.800
つり輪 / 52.750
跳馬 / 55.550
平行棒 / 52.500
鉄棒 / 52.350
317.850
5愛媛岡田
笠岡
吉武
影浦
大内
ゆか / 54.150
あん馬 / 50.450
つり輪 / 50.850
跳馬 / 54.350
平行棒 / 52.100
鉄棒 / 52.800
314.700
6岡山結城
鈴木
松本
土井
岩川
ゆか / 52.850
あん馬 / 51.250
つり輪 / 50.000
跳馬 / 52.800
平行棒 / 51.900
鉄棒 / 52.800
311.600
7三重山田
長崎
津村
首藤
池田
ゆか / 52.550
あん馬 / 51.850
つり輪 / 49.400
跳馬 / 54.100
平行棒 / 49.950
鉄棒 / 51.850
309.700
8和歌山高田
山本
木本
今岡
中田
ゆか / 51.900
あん馬 / 49.250
つり輪 / 51.350
跳馬 / 51.800
平行棒 / 51.550
鉄棒 / 52.050
307.900
9群馬
佐藤
作本
矢嶋
大川
ゆか / 51.500
あん馬 / 47.750
つり輪 / 48.950
跳馬 / 53.350
平行棒 / 50.150
鉄棒 / 50.850
302.550
10宮城玉利
望月
岩澤
八幡
ゆか / 51.950
あん馬 / 49.700
つり輪 / 47.850
跳馬 / 51.600
平行棒 / 48.800
鉄棒 / 51.250
301.150

 

少年男子・団体総合・予選

10/7、1~18位は決勝へ。

順位所属メンバー記録合計記録
1千葉鈴木
杉本
村山
安達
上山
ゆか / 57.100
あん馬 / 55.100
つり輪 / 53.000
跳馬 / 57.200
平行棒 / 55.800
鉄棒 / 54.400
332.600
2東京天野

千葉

近藤
ゆか / 55.600
あん馬 / 54.700
つり輪 / 52.150
跳馬 / 55.900
平行棒 / 54.350
鉄棒 / 56.300
329.000
3大阪三輪
石澤
木下
黒木
岡本
ゆか / 55.000
あん馬 / 53.800
つり輪 / 52.050
跳馬 / 55.100
平行棒 / 54.550
鉄棒 / 55.550
326.050
4埼玉金子
豊澤
藤巻
伊藤
西村
ゆか / 55.500
あん馬 / 52.000
つり輪 / 52.950
跳馬 / 55.400
平行棒 / 54.650
鉄棒 / 54.200
324.700
5福井大久保
中山
板倉
露木
榊原
ゆか / 54.900
あん馬 / 49.800
つり輪 / 52.750
跳馬 / 55.550
平行棒 / 52.500
鉄棒 / 52.350
317.850
6京都笹川
竹端
桑野
長谷川
濱野
ゆか / 53.000
あん馬 / 53.250
つり輪 / 51.200
跳馬 / 53.800
平行棒 / 51.750
鉄棒 / 52.650
315.650
7愛媛岡田
笠岡
吉武
影浦
大内
ゆか / 54.150
あん馬 / 50.450
つり輪 / 50.850
跳馬 / 54.350
平行棒 / 52.100
鉄棒 / 52.800
314.700
8岡山結城
鈴木
松本
土井
岩川
ゆか / 52.850
あん馬 / 51.250
つり輪 / 50.000
跳馬 / 52.800
平行棒 / 51.900
鉄棒 / 52.800
311.600
9三重山田
長崎
津村
首藤
池田
ゆか / 52.550
あん馬 / 51.850
つり輪 / 49.400
跳馬 / 54.100
平行棒 / 49.950
鉄棒 / 51.850
309.700
10和歌山高田
山本
木本
今岡
中田
ゆか / 51.900
あん馬 / 49.250
つり輪 / 51.350
跳馬 / 51.800
平行棒 / 51.550
鉄棒 / 52.050
307.900
11愛知齊藤
杉山
山本
近藤
板垣
ゆか / 52.400
あん馬 / 47.400
つり輪 / 50.700
跳馬 / 53.600
平行棒 / 51.050
鉄棒 / 51.000
306.150
12群馬
佐藤
作本
矢嶋
大川
ゆか / 51.500
あん馬 / 47.750
つり輪 / 48.950
跳馬 / 53.350
平行棒 / 50.150
鉄棒 / 50.850
302.550
13宮城玉利
望月
岩澤
八幡
ゆか / 51.950
あん馬 / 49.700
つり輪 / 47.850
跳馬 / 51.600
平行棒 / 48.800
鉄棒 / 51.250
301.150
14新潟奥平
坂地
後藤
江俣
北見
ゆか / 51.950
あん馬 / 46.250
つり輪 / 48.700
跳馬 / 53.300
平行棒 / 50.150
鉄棒 / 50.450
300.800
15福岡前田

田口
佐保
清野
ゆか / 52.250
あん馬 / 48.350
つり輪 / 47.900
跳馬 / 51.150
平行棒 / 48.050
鉄棒 / 52.700
300.400
16兵庫川上
岩谷
有政
新納
板倉
ゆか / 51.050
あん馬 / 48.950
つり輪 / 47.700
跳馬 / 51.800
平行棒 / 49.850
鉄棒 / 50.000
299.350
17鹿児島高岡
平山
井上
今井
前之原
ゆか / 52.600
あん馬 / 45.100
つり輪 / 47.150
跳馬 / 53.850
平行棒 / 48.000
鉄棒 / 50.000
296.700
18佐賀手島
平田
財部

野口
ゆか / 49.500
あん馬 / 47.300
つり輪 / 47.100
跳馬 / 50.700
平行棒 / 48.250
鉄棒 / 50.950
293.800

 

少年男子・団体総合・決勝

10/9

順位所属メンバー記録合計記録
1千葉鈴木
杉本
村山
安達
上山
ゆか / 58.000
あん馬 / 54.650
つり輪 / 53.900
跳馬 / 57.600
平行棒 / 55.600
鉄棒 / 54.400
334.150
2東京天野

千葉

近藤
ゆか / 55.650
あん馬 / 55.200
つり輪 / 52.600
跳馬 / 55.900
平行棒 / 55.250
鉄棒 / 56.150
330.750
3大阪三輪
石澤
木下
黒木
岡本
ゆか / 55.650
あん馬 / 52.300
つり輪 / 51.700
跳馬 / 56.400
平行棒 / 54.550
鉄棒 / 55.300
325.900
4埼玉金子
豊澤
藤巻
伊藤
西村
ゆか / 55.900
あん馬 / 48.700
つり輪 / 51.250
跳馬 / 56.350
平行棒 / 54.750
鉄棒 / 54.500
321.450
5福井大久保
中山
板倉
露木
榊原
ゆか / 55.050
あん馬 / 49.900
つり輪 / 52.850
跳馬 / 56.400
平行棒 / 53.400
鉄棒 / 52.950
320.550
6岡山結城
鈴木
松本
土井
岩川
ゆか / 54.550
あん馬 / 51.900
つり輪 / 50.300
跳馬 / 55.400
平行棒 / 54.200
鉄棒 / 51.600
317.950
7京都笹川
竹端
桑野
長谷川
濱野
ゆか / 53.350
あん馬 / 51.450
つり輪 / 51.050
跳馬 / 54.950
平行棒 / 53.650
鉄棒 / 53.100
317.550
8愛媛岡田
笠岡
吉武
影浦
大内
ゆか / 55.100
あん馬 / 51.750
つり輪 / 51.400
跳馬 / 54.050
平行棒 / 52.800
鉄棒 / 52.200
317.300
9三重山田
長崎
津村
首藤
池田
ゆか / 52.800
あん馬 / 53.750
つり輪 / 50.250
跳馬 / 54.550
平行棒 / 49.650
鉄棒 / 51.400
312.400
10愛知齊藤
杉山
山本
近藤
板垣
ゆか / 52.200
あん馬 / 48.600
つり輪 / 51.200
跳馬 / 54.650
平行棒 / 49.850
鉄棒 / 51.700
308.200

 

 

少年女子・団体総合・予選1日目

10/6

順位所属メンバー記録合計記録
1東京遠藤
古賀
鈴木(音)
鈴木(栞)
大熊
跳馬 / 53.400
段違い平行棒 / 50.750
平均台 / 50.050
ゆか / 51.700
205.900
2神奈川小川
遠山
青木
辻前
杉岡
跳馬 / 52.200
段違い平行棒 / 50.500
平均台 / 50.350
ゆか / 51.450
204.500
3新潟渡邉
室橋
小林
山田
渡辺
跳馬 / 51.650
段違い平行棒 / 50.700
平均台 / 49.700
ゆか / 51.850
203.900
4兵庫二宮
廣野
川崎
中野
高橋
跳馬 / 51.100
段違い平行棒 / 49.600
平均台 / 49.550
ゆか / 51.500
201.750
5長野松村
坂口
金子
上原
原田
跳馬 / 54.500
段違い平行棒 / 47.700
平均台 / 48.850
ゆか / 50.350
201.400
6青森杉谷
川股
織田
武内
三隅
跳馬 / 52.300
段違い平行棒 / 48.650
平均台 / 49.200
ゆか / 49.550
199.700
7茨城木藤

大内
林田
檜森
跳馬 / 50.750
段違い平行棒 / 46.750
平均台 / 50.400
ゆか / 50.750
198.650
8和歌山藤並
露峯
葛城
奥間
辻井
跳馬 / 50.550
段違い平行棒 / 46.500
平均台 / 50.200
ゆか / 50.700
197.950
9宮城永田
柿崎
大西
茂野
平塚
跳馬 / 49.800
段違い平行棒 / 47.950
平均台 / 49.650
ゆか / 50.150
197.550
10香川田村
坂上
神野
大無田
加藤
跳馬 / 49.450
段違い平行棒 / 47.750
平均台 / 48.100
ゆか / 48.000
193.300

 

少年女子・団体総合・予選

10/7、1~18位は決勝へ。

順位所属メンバー記録合計記録
1埼玉中路
小池
三田
佐藤
坂谷
跳馬 / 56.350
段違い平行棒 / 55.600
平均台 / 54.200
ゆか / 54.850
221.000
2千葉花島
吉村
青木
日沖
尾藤
跳馬 / 55.200
段違い平行棒 / 53.200
平均台 / 53.200
ゆか / 52.650
214.250
3愛知新田
湯元
古山
佐々木
田中
跳馬 / 54.150
段違い平行棒 / 51.200
平均台 / 51.250
ゆか / 53.750
210.350
4大阪村上
安井
清遠
前川
水野
跳馬 / 53.400
段違い平行棒 / 52.200
平均台 / 50.550
ゆか / 51.000
207.150
5東京遠藤
古賀
鈴木(音)
鈴木(栞)
大熊
跳馬 / 53.400
段違い平行棒 / 50.750
平均台 / 50.050
ゆか / 51.700
205.900
6神奈川小川
遠山
青木
辻前
杉岡
跳馬 / 52.200
段違い平行棒 / 50.500
平均台 / 50.350
ゆか / 51.450
204.500
7新潟渡邉
室橋
小林
山田
渡辺
跳馬 / 51.650
段違い平行棒 / 50.700
平均台 / 49.700
ゆか / 51.850
203.900
8兵庫二宮
廣野
川崎
中野
高橋
跳馬 / 51.100
段違い平行棒 / 49.600
平均台 / 49.550
ゆか / 51.500
201.750
9長野松村
坂口
金子
上原
原田
跳馬 / 54.500
段違い平行棒 / 47.700
平均台 / 48.850
ゆか / 50.350
201.400
10青森杉谷
川股
織田
武内
三隅
跳馬 / 52.300
段違い平行棒 / 48.650
平均台 / 49.200
ゆか / 49.550
199.700
11佐賀橋本
社家間(楓)
野口
北村
社家間(由)
跳馬 / 52.200
段違い平行棒 / 48.850
平均台 / 48.050
ゆか / 50.550
199.650
12福井門井
中家
深沢
古庄
安富
跳馬 / 49.450
段違い平行棒 / 51.250
平均台 / 48.000
ゆか / 50.000
198.700
13茨城木藤

大内
林田
檜森
跳馬 / 50.750
段違い平行棒 / 46.750
平均台 / 50.400
ゆか / 50.750
198.650
14和歌山藤並
露峯
葛城
奥間
辻井
跳馬 / 50.550
段違い平行棒 / 46.500
平均台 / 50.200
ゆか / 50.700
197.950
15宮城永田
柿崎
大西
茂野
平塚
跳馬 / 49.800
段違い平行棒 / 47.950
平均台 / 49.650
ゆか / 50.150
197.550
16静岡芦川
小瀬川
村上
堀野
鈴木
跳馬 / 49.600
段違い平行棒 / 45.600
平均台 / 49.950
ゆか / 49.750
194.900
17岩手千葉
齊藤
鈴木
堀間
照井
跳馬 / 50.200
段違い平行棒 / 47.100
平均台 / 46.750
ゆか / 49.600
193.650
18香川田村
坂上
神野
大無田
加藤
跳馬 / 49.450
段違い平行棒 / 47.750
平均台 / 48.100
ゆか / 48.000
193.300

 

少年女子・団体総合・決勝

10/9

順位所属メンバー記録合計記録
1埼玉中路
小池
三田
佐藤
坂谷
跳馬 / 57.800
段違い平行棒 / 54.750
平均台 / 54.250
ゆか / 54.150
220.950
2千葉花島
吉村
青木
日沖
尾藤
跳馬 / 57.600
段違い平行棒 / 53.050
平均台 / 53.000
ゆか / 53.350
217.000
3愛知新田
湯元
古山
佐々木
田中
跳馬 / 56.150
段違い平行棒 / 49.900
平均台 / 50.300
ゆか / 53.300
209.650
4大阪村上
安井
清遠
前川
水野
跳馬 / 53.700
段違い平行棒 / 51.200
平均台 / 51.650
ゆか / 51.600
208.150
5東京遠藤
古賀
鈴木(音)
鈴木(栞)
大熊
跳馬 / 52.850
段違い平行棒 / 50.450
平均台 / 50.950
ゆか / 51.450
205.700
6新潟渡邉
室橋
小林
山田
渡辺
跳馬 / 51.650
段違い平行棒 / 50.850
平均台 / 50.500
ゆか / 51.650
204.650
7兵庫二宮
廣野
川崎
中野
高橋
跳馬 / 51.050
段違い平行棒 / 49.850
平均台 / 49.550
ゆか / 51.150
201.600
8神奈川小川
遠山
青木
辻前
杉岡
跳馬 / 52.550
段違い平行棒 / 49.400
平均台 / 49.100
ゆか / 49.800
200.850
9長野松村
坂口
金子
上原
原田
跳馬 / 54.900
段違い平行棒 / 46.900
平均台 / 46.800
ゆか / 51.400
200.000
10茨城木藤

大内
林田
檜森
跳馬 / 51.550
段違い平行棒 / 47.600
平均台 / 49.550
ゆか / 50.700
199.400

 

コメント