釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリー競技 結果速報・競技日程!

北海道にて、平成30年第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)・スキークロスカントリー競技会が開催されます。

競技の結果を速報します!

第74回釧路札幌冬季国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
平成最後の年に第74回国民体育大会冬季大会2019(イランカラプテくしろさっぽろ国体・国民スポーツ大会)が北海道で開催されます。 ウインタースポーツの本場・北海道で、スケート&アイスホッケー競技を釧路市で、スキー競技を札幌市で行います。釧...
スポンサーリンク

競技日程

釧路札幌冬季国体2019・スキークロスカントリー競技 結果速報・競技日程!

photo by Murray Foubister

競技日程・会場

第74回国民体育大会冬季大会・スキークロスカントリー競技会は2019年2月15日(金)~17日(日)まで開催されます。

会場は北海道・白旗山競技場です。

2/15 金2/16 土2/17 日

10:00 クラシカル
少年男子・成年男子B&A

13:00 クラシカル
成年男子C・少年女子・
成年女子B&A

10:00 リレー
女子

9:30 リレー
成年男子

12:00 リレー
少年男子

 

去年2018年の優勝選手

成年
男子

A10km 27:21.3 宮沢 大志 新潟県 JR東日本スポーツスキー
B10km 26:58.9 レンティング 陽 長野県 TEAMAKIRA
C5km 13:38.8 恩田 祐一 新潟県 アークコミュニケーション
リレー 1:51:49.5 福井県

成年
女子

A5km 16:14.5 滝沢 こずえ 長野県 早稲田大学
B5km 16:39.5 小林 由貴 岐阜県 岐阜日野自動車
リレー 57:35.6 長野県

少年
男子

10km 28:24.7 土濃塚 悠成(3) 秋田県 秋田北鷹高校
リレー 1:55:14.0 新潟県

少年
女子

5km 16:14.1 小林 萌子(2) 新潟県 十日町高校

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

成年男子A・クラシカル10km

公式リザルト / スタートリスト

  1.  27:20.2 田中聖土 秋田県 自衛隊体育学校冬季特別体育教育室
  2.  27:25.3 児玉宗史 北海道 JR北海道スキー部
  3.  27:29.0 宇田彬人 富山県 ㈱長田組
  4.  27:36.6 佐藤友樹 岐阜県 岐阜日野自動車株式会社
  5.  27:41.3 土濃塚悠成 秋田県 日本大
  6.  27:48.6 石川謙太郎 三重県 三重県体育協会
  7.  27:48.9 大田喜日向 北海道 日本大
  8.  28:04.6 藤ノ木光 新潟県 東京美装グループスキー部
  9.  28:07.7 鈴木貴弘 山形県 米沢スキークラブ
  10.  28:22.0 佐藤太一 秋田県 秋田県体育協会
  11.  28:42.6 羽吹唯人 新潟県 東洋大
  12.  28:46.3 山下陽暉 富山県 早稲田大
  13.  28:47.1 三島龍也 岐阜県 日本体育大
  14.  28:54.5 菊地空 東京都 中央大
  15.  28:55.6 郷翔一朗 新潟県 東洋大
  16.  28:56.7 板橋達基 青森県 陸上自衛隊青森
  17.  29:00.6 小島清雅 宮城県 東洋大
  18.  29:04.5 岡村慧胤 長野県 早稲田大
  19.  29:07.5 竹原義之 富山県 日本大
  20.  29:16.6 栗林和希 長野県 中央大
  21.  29:23.8 後藤大成 北海道 東海大
  22.  29:37.0 久保田舜治 岩手県 中央大
  23.  29:43.0 古瀬友博 山形県 東海大
  24.  29:47.0 外谷涼太 長野県 専修大
  25.  29:49.2 山口敦史 石川県 早稲田大

 

 

 

 

成年男子B・クラシカル10km

公式リザルト / スタートリスト

1. 26:41.3 蛯名貴徳 北海道 自衛隊体育学校
2. 27:24.3 成瀬開地 岐阜県 岐阜日野自動車
3. 27:36.9 宇田崇二 福井県 奥越特別支援学校(教)
4. 27:58.9 柏原暢仁 長野県 自衛隊体育学校
5. 28:21.5 吉田悠真 北海道 JR北海道スキー部
6. 29:14.4 船水大也 青森県 陸上自衛隊青森
7. 29:34.0 加藤拓真 石川県 白嶺小学校(教)
8. 29:36.3 中田優生 広島県 芸北郵便局
9. 29:47.1 松原賢 富山県 ㈱松井製材所
10. 29:57.0 井川智之 新潟県 高田自衛隊スキー部
11. 29:57.0 五十嵐太博 新潟県 高田自衛隊スキー部
12. 30:08.5 藤田紘基 富山県 南砺平高等学校(教)
13. 30:14.3 太田光平 新潟県 高田自衛隊スキー部
14. 30:32.6 西田真 富山県 砺波地域消防組合小矢部消防署
15. 30:44.8 大杉裕輝 青森県 海上自衛隊大湊
16. 30:54.3 向宏大 茨城県 茨城県競技力向上対策本部
17. 30:54.6 若松翔 岩手県 盛岡農業高校(職)
18. 30:56.6 高橋涼 岩手県 荒沢運送有限会社
19. 31:13.8 北村光聖 青森県 海上自衛隊大湊
20. 31:26.0 植木啓太 岡山県 陸上自衛隊日本原
21. 31:33.2 八幡和樹 岩手県 株式会社山金組
22. 31:57.3 正野貴大 山形県 神町自衛隊SC
23. 31:59.6 木村貴大 秋田県 鹿角広域行政組合消防本部
24. 31:59.9 横田明俊 北海道 2戦車上富良野
25. 32:13.5 小田遼平 石川県 白嶺中学校(教)

 

 

成年男子C・クラシカル5km

【第74回冬季国体スキー競技】クロスカントリー成年男子C(41:黒崎良一)

公式リザルト(修正版) / スタートリスト

  1.  13:36.6 恩田祐一 新潟県 アークコミュニケーションズ
  2.  14:19.5 永井順二 北海道 名寄3普連
  3.  14:33.0 駒村俊介 新潟県 ㈱黒姫和漢薬研究所
  4.  14:54.3 長谷川孝博 北海道 下川商業高等学校(教)
  5.  14:54.7 清水目淳 北海道 自衛隊体育学校
  6.  15:07.3 浦野裕之 長野県 飯山市立戸狩小学校(教)
  7.  15:08.7 山田四郎 岡山県 ジェイエイまにわ蒜山農産加工(有)
  8.  15:16.9 服部正秋 長野県 国際自然環境アウトドア専門学校
  9.  15:37.8 鳥谷部彰洋 青森県 陸上自衛隊青森
  10.  15:39.2 淺水希太留 青森県 海上自衛隊第25航空隊
  11.  15:44.2 大森亘 秋田県 秋田ゼロックス株式会社
  12.  15:48.8 髙橋哲成 新潟県 十日町市立吉田中学校(教)
  13.  15:52.3 須藤薫 青森県 陸上自衛隊弘前
  14.  15:53.1 髙畑政弘 秋田県 鹿角広域行政組合消防本部
  15.  16:06.2 松本高志 福井県 大野市役所
  16.  16:07.2 片山輝幸 岡山県 岡山県立勝山高等学校(教)
  17.  16:14.2 松沢斉 長野県 ㈱白馬硝子店
  18.  16:15.7 山本諭 富山県 関西電力(株)
  19.  16:23.7 中村友 宮城県 陸上自衛隊船岡駐屯地
  20.  16:29.7 髙田哲親 富山県 お食事処「坂出」
  21.  16:37.4 川端大介 鳥取県 陸上自衛隊滝川
  22.  16:47.3 照井正樹 岩手県 矢巾中央幼稚園(職)
  23.  16:48.0 山本健一 山梨県 山梨県立北杜高等学校(教)
  24.  17:11.3 藤本健 岩手県 岩手自衛隊
  25.  17:14.7 岩波昭宏 鳥取県 陸上自衛隊米子
  26.  17:16.1 高橋直也 岩手県 雫石町役場
  27.  17:21.3 永井靖信 石川県 白山市役所
  28.  17:22.4 岩見慎也 島根県 (株)こびき屋
  29.  17:26.2 村瀬高広 神奈川県 高速道路総合技術研究所
  30.  17:26.5 村山卓也 群馬県 高崎市等広域消防局
  31.  17:28.1 木田実 富山県 YKK㈱
  32.  17:44.7 黒崎良一 大阪府 西日本電信電話株式会社
  33.  17:54.7 堀内幸大 秋田県 北秋田市消防本部
  34.  17:56.7 村山敦史 神奈川県 医療法人社団 三喜会
  35.  17:59.6 西村潤一 石川県 渋谷工業
  36.  18:01.4 工藤博 宮城県 Kdesign
  37.  18:09.6 阿部智剛 福島県 猪苗代町役場上下水道課
  38.  18:18.8 高松清 栃木県 高松保険事務所
  39.  18:25.3 中村心 宮城県 陸上自衛隊船岡駐屯地
  40.  18:25.8 渡部誠 福島県 民宿朝日荘
  41.  18:32.5 新井申 栃木県 栃木県庁スキークラブ
  42.  18:35.1 野口洋二 三重県 ケイミュー(株)伊賀事業所
  43.  18:35.2 佐古昌洋 兵庫県 豊岡市消防本部
  44.  18:40.5 藤原雅之 栃木県 鬼怒川観光ホテル
  45.  18:50.1 丸山智 東京都 株式会社ビームス
  46.  18:52.0 小林佐 石川県 スポーツデポ
  47.  19:12.7 林田勝裕 愛知県 渡辺工業株式会社
  48.  19:18.7 金丸哲 福島県 ゴールドリンク
  49.  19:23.8 山岸弘樹 福岡県 ふくおかフィナンシャルグループ
  50.  19:25.9 飯田和久 東京都 JALエンジニアリング
  51.  19:47.1 須藤和義 茨城県 三菱ケミカルハイテクニカ株式会社
  52.  20:08.7 坂根一弘 京都府 株式会社日進製作所
  53.  20:18.9 石田秀和 埼玉県 (株)高見澤
  54.  20:42.3 若代真二 滋賀県 日発運輸株式会社
  55.  21:17.7 成田智春 鹿児島県 鹿児島水産高等学校(教)
  56.  22:01.7 荒金真太郎 大分県 豊後大野市消防本部

 

 

 

 

成年男子・リレー

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:40:55.1 新潟県
25:54.6 [2] 郷 翔一朗
25:09.2 [3] 藤ノ木 光
24:56.3 [2] 羽吹 唯人
24:55.0 [2] 恩田 祐一

2. 1:41:19.9 長野県
25:54.8 [3] 栗林 和希
25:09.4 [4] 岡村 慧胤
24:31.8 [1] 柏原 暢仁
25:43.9 [4] 上村 亮介

3. 1:42:45.6 北海道
26:01.2 [5] 吉田 悠真
25:49.8 [5] 大田喜 日向
25:33.3 [5] 児玉 宗史
25:21.3 [3] 蛯名 貴徳

4. 1:42:54.0 富山県
26:01.6 [6] 竹原 義之
25:01.5 [1] 宇田 彬人
25:03.1 [3] 山下 陽暉
26:47.8 [6] 松原 賢

5. 1:44:11.7 秋田県
26:40.3 [9] 佐藤 太一
26:05.9 [7] 土濃塚 悠成
25:07.1 [4] 田中 聖土
26:18.4 [5] 湊 祐介

6. 1:44:17.6 岐阜県
26:39.1 [8] 三島 龍也
25:56.9 [6] 成瀬 開地
26:55.2 [6] 小山 祐
24:46.4 [1] 佐藤 友樹

7. 1:45:39.6 青森県
25:56.6 [4] 板橋 達基
25:05.8 [2] 船水 大也
27:11.7 [8] 大杉 裕輝
27:25.5 [7] 久保 蓮

8. 1:49:23.0 山形県
25:37.4 [1] 鈴木 貴弘
27:02.7 [9] 古瀬 友博
27:10.5 [7] 柴﨑 俊輔
29:32.4 [10] 正野 貴大

9. 1:50:05.5 岩手県
26:20.0 [7] 釜石 和
26:17.9 [8] 久保田 舜治
29:19.8 [11] 田邊 凌
28:07.8 [9] 高橋 涼

10. 1:50:56.9 石川県
27:20.3 [10] 加藤 拓真
27:07.7 [10] 山口 敦史
28:21.6 [10] 杉田 有生
28:07.3 [8] 小田 悠平

11. 1:57:07.0 群馬県
29:11.1 [15] 萩原 涼太
27:36.1 [11] 干川 桐摩
27:35.2 [9] 松本 良介
32:44.6 [=16] 飯塚 剛

12. 1:57:31.0 京都府
28:56.8 [13] 町田 結希
29:00.1 [12] 髙橋 飛悠
29:43.9 [12] 藤本 智元
29:50.2 [11] 宮内 大地

13. 1:59:18.6 宮城県
28:36.0 [11] 小島 清雅
29:21.6 [15] 小座間 匠斗
29:50.3 [14] 髙橋 廉士郎
31:30.7 [13] 中村 友

14. 2:00:42.2 岡山県
29:03.8 [14] 進賀 涼平
29:06.4 [13] 山田 四郎
29:47.4 [13] 植木 啓太
32:44.6 [=16] 林 雅人

15. 2:01:49.7 福島県
29:38.5 [20] 波多野 寛大
29:08.7 [14] 渡部 剛弘
31:53.2 [17] 吉田 廉
31:09.3 [12] 馬場 亮太

16. 2:02:54.2 大阪府
30:16.6 [21] 栗田 将喜
30:19.7 [17] 櫻井 龍馬
29:57.6 [15] 馬場 耕太郎
32:20.3 [15] 福井 隆広

17. 2:06:17.2 鳥取県
29:20.0 [17] 河本 龍
31:13.1 [19] 遠藤 大輝
33:35.6 [20] 岡田 勇飛
32:08.5 [14] 川端 大介

18. 2:08:08.6 東京都
29:21.7 [18] 鈴木 孝昇
30:40.0 [18] 髙澤 健
31:43.7 [16] 井川 真澄
36:23.2 [19] 渡辺 宏平

19. 2:09:36.5 兵庫県
29:29.6 [19] 西垣 和真
32:42.8 [20] 吉岡 慎吾
33:23.6 [19] 大山 龍之介
34:00.5 [18] 佐古 昌洋

20. 2:09:44.1 愛知県
28:51.8 [12] 髙橋 和希
29:49.4 [16] 寺尾 良明
33:47.3 [21] 長谷川 貴大
37:15.6 [20] 加野 雅士

21. 2:15:33.9 滋賀県
29:18.9 [16] 小林 大晋
35:04.2 [21] 福田 樹
32:18.9 [18] 和田 健吾
38:51.9 [21] 若代 真二

 

 

 

 

 

成年女子A・クラシカル5km

公式リザルト / スタートリスト

  1.  15:35.6 滝沢こずえ 茨城県 茨城県競技力向上対策本部
  2.  15:36.7 土屋正恵 岩手県 日本大
  3.  15:38.5 横濵汐莉 青森県 日本大
  4.  15:39.6 小林千佳 長野県 早稲田大
  5.  15:57.6 児玉美希 新潟県 日本大
  6.  15:58.3 渡邉祐佳 長野県 早稲田大
  7.  16:19.3 酒井結衣 北海道 早稲田大
  8.  16:33.9 小島千香世 新潟県 同志社大
  9.  16:34.1 山石沙也加 北海道 同志社大
  10.  16:46.0 藤田菜々瀬 秋田県 日本大
  11.  16:51.1 林明日香 富山県 日本大
  12.  16:59.7 山本千明 長野県 東洋大
  13.  17:10.2 髙橋莉那 京都府 同志社大
  14.  17:14.4 本間樹良来 京都府 京都大
  15.  17:18.0 佐藤葵 秋田県 早稲田大
  16.  17:18.7 船場菜南子 北海道 日本大
  17.  17:18.8 安村理菜 青森県 日本大
  18.  17:19.8 服部智子 新潟県 日本体育大
  19.  17:22.8 小千田晴海 富山県 日本大
  20.  17:35.5 石山里夏 茨城県 茨城県競技力向上対策本部
  21.  17:44.3 広瀬悠 富山県 早稲田大
  22.  17:49.0 五十嵐萌 山形県 日本大
  23.  17:49.6 三浦莉穂乃 青森県 陸上自衛隊青森
  24.  17:54.6 加藤萌 秋田県 日本体育大
  25.  18:38.3 中原あかり 滋賀県 日本体育大
  26.  19:36.1 田村希 山形県 京都産業大
  27.  20:18.5 石田京 福岡県 九州大
  28.  20:21.8 中井華奈 岐阜県 飛騨農業協同組合
  29.  20:25.4 米田日向子 岩手県 盛岡大
  30.  20:40.4 浅井雪那 三重県 三重大
  31.  20:56.8 安井佑里花 兵庫県 大阪大大院
  32.  21:05.1 田中優香 愛知県 名古屋大
  33.  21:14.6 中原さくら 滋賀県 日本体育大
  34.  21:22.7 山田紗恵子 愛知県 名古屋大
  35.  21:48.4 貞光和 福井県 日本体育大
  36.  22:03.1 小谷貴子 岡山県 京都産業大
  37.  22:37.7 鈴木杏奈 山梨県 専修大
  38.  23:09.4 五十嵐有冴 東京都 学習院大
  39.  23:18.9 佐藤恵里花 宮城県 東北大
  40.  23:43.5 石橋加奈子 宮城県 東北大
  41.  25:35.3 市川真衣 東京都 学習院大
  42.  25:48.5 新井真優子 埼玉県 慶応義塾大
  43.  26:42.4 三嶋怜奈 宮城県 東北大

 

 

 

成年女子B・クラシカル5km

公式リザルト / スタートリスト

  1.  15:44.2 石垣寿美子 秋田県 秋田ゼロックス株式会社
  2.  15:59.1 大塚裕華 長野県 白馬村SC+SSN
  3.  16:08.9 開坂優 青森県 弘果スキーレーシングクラブ
  4.  16:25.8 小林由貴 新潟県 津南スキークラブ
  5.  16:32.7 竹田千夏 北海道 自衛隊体育学校
  6.  17:35.9 山口佑希子 石川県 石川県立明和特別支援学校(教)
  7.  17:46.5 竹田陽香 新潟県 十日町市立吉田小学校(教)
  8.  18:02.9 青木富美子 山形県 真室川レーシング
  9.  18:28.6 塚原茜 長野県 飯山市立城南中学校(教)
  10.  18:33.6 大丸芽美 山形県 株式会社置環
  11.  19:01.0 関根めぐみ 岩手県 岩手自衛隊
  12.  19:02.9 譽田貴子 京都府 京都光華中学校・高等学校(職)
  13.  19:08.4 松橋亜紗美 秋田県 秋田県立花輪高等学校(職)
  14.  19:30.4 松田百花 青森県 青森県スキー連盟
  15.  19:40.9 沼田貴美 北海道 陸上自衛隊真駒内駐屯地
  16.  20:21.2 小野寺右佳 岩手県 岩手自衛隊
  17.  20:44.2 野尻あずさ 富山県 笑顔スポーツ学園
  18.  20:56.4 石原さくら 島根県 けやきの郷
  19.  20:59.0 佐藤亜樹 福島県 檜枝岐村立檜枝岐小学校(教)
  20.  22:33.8 宮塚春香 富山県 老健城端うらら

 

 

 

女子・リレー

2019 216 国体 RELAY L
2019札幌国体女子5km✖️4リレー(京都)

公式リザルト / スタートリスト

1. 57:36.5 長野県
14:59.0 [2] 今溝 陽名子
14:09.6 [1] 祖父江 凜
14:19.5 [2] 渡邉 祐佳
14:08.4 [4] 小林 千佳

2. 57:37.9 秋田県
14:53.5 [1] 田中 星那
14:22.2 [2] 平川 歩未
14:31.3 [3] 本田 千佳
13:50.9 [1] 石垣 寿美子

3. 59:02.7 青森県
15:22.1 [7] 岡山 うらら
16:01.6 [7] 熊谷 友奏
13:35.5 [1] 横濵 汐莉
14:03.5 [2] 開坂 優

4. 59:13.1 北海道
15:08.9 [3] 栃谷 天寧
14:45.9 [3] 髙橋 実紗希
14:42.4 [5] 竹田 千夏
14:35.9 [6] 酒井 結衣

5. 59:36.6 新潟県
15:12.4 [5] 小林 萌子
15:32.1 [5] 北井 詩織
14:45.7 [6] 小島 千香世
14:06.4 [3] 児玉 美希

6. 1:01:18.3 岩手県
15:11.8 [4] 滝沢 日菜
15:49.2 [6] 小田 綺花
16:07.8 [12] 藤本 真澄
14:09.5 [5] 土屋 正恵

7. 1:01:34.3 富山県
15:33.3 [8] 宮木 真帆
16:08.2 [8] 水口 珠寿
14:50.3 [7] 林 明日香
15:02.5 [7] 小千田 晴海

8. 1:02:01.0 山形県
15:14.2 [6] 大場 友咲
15:12.7 [4] 髙橋 佳奈子
15:28.3 [9] 五十嵐 萌
16:05.8 [9] 須賀 愛依

9. 1:05:18.9 群馬県
16:26.2 [9] 本多 来依
16:45.4 [9] 吉野 友菜
15:23.0 [8] 笹川 茉由
16:44.3 [11] 本多 留依

10. 1:06:53.8 京都府
17:08.6 [12] 山村 楓
18:18.6 [13] 竹内 理紗
15:44.3 [11] 髙橋 莉那
15:42.3 [8] 本間 樹良来

11. 1:07:43.4 石川県
16:42.7 [11] 中村 由菜
17:45.3 [11] 広崎 妙恵
15:40.5 [10] 山口 佑希子
17:34.9 [12] 澤田 樹

12. 1:08:47.7 福島県
16:27.4 [10] 山内 花
17:23.7 [10] 土屋 菜奈
17:04.5 [14] 横澤 亜美
17:52.1 [13] 鈴木 こころ

13. 1:09:21.6 茨城県
18:40.7 [14] 佐藤 優有
19:53.8 [16] 石井 里英
14:32.2 [4] 滝沢 こずえ
16:14.9 [10] 石山 里夏

14. 1:11:24.3 滋賀県
18:43.9 [15] 青谷 夏凜
18:04.8 [12] 中村 朱里
16:38.1 [13] 中原 あかり
17:57.5 [14] 中原 さくら

15. 1:13:48.8 大阪府
17:24.7 [13] 吉田 和未
18:44.9 [14] 松尾 遥華
18:36.8 [16] 田上 友貴
19:02.4 [15] 前川 新奈

16. 1:17:02.3 鳥取県
18:56.9 [17] 遠藤 葵恵
19:04.0 [15] 淺田 夏光
19:09.1 [17] 内田 恵
19:52.3 [17] 柴田 舞花

17. 1:19:06.6 愛知県
21:20.8 [19] 杉本 名香実
21:02.1 [18] 梶野 愛
17:28.1 [15] 田中 優香
19:15.6 [16] 山田 紗恵子

18. 1:19:14.6 宮城県
18:52.4 [16] 及川 陽菜
20:25.0 [17] 菅原 優里
19:41.3 [18] 佐藤 恵里花
20:15.9 [18] 石橋 加奈子

19. 1:23:58.1 東京都
20:28.3 [18] 足立 紗菜
21:08.7 [19] 井川 珠実
20:58.3 [19] 市川 真衣
21:22.8 [19] 五十嵐 有冴

 

 

 

 

 

少年男子・クラシカル10km

2019 215 国体 CL10Km M

公式リザルト(修正版) / スタートリスト

  1.  28:09.8 沓掛隼士 長野県 飯山高
  2.  28:17.3 髙橋汰門 長野県 飯山高
  3.  28:20.7 長屋圭悟 北海道 恵庭南高
  4.  28:30.9 郷津知哉 長野県 白馬高
  5.  28:37.4 進藤洸太 秋田県 秋田県立花輪高
  6.  28:39.6 広瀬崚 富山県 雄山高
  7.  28:45.6 木村賢太郎 秋田県 秋田県立秋田北鷹高
  8.  28:48.2 村上伊吹 北海道 旭川農業高
  9.  28:56.0 伊藤玲緒 北海道 旭川大学高
  10.  29:01.9 小林皓生 長野県 飯山高
  11.  29:04.3 上村祐輔 新潟県 県立小出高
  12.  29:09.0 上平晃也 秋田県 秋田県立秋田北鷹高
  13.  29:11.2 渡辺啓豊 山形県 山形県立北村山高
  14.  29:12.0 長岡渓汰 北海道 おといねっぷ美術工芸高
  15.  29:18.3 笠原将 長野県 中野立志館高
  16.  29:22.1 富田征樹 北海道 富良野高
  17.  29:24.2 舟山大陸 山形県 九里学園高
  18.  29:28.2 関綜一郎 新潟県 県立十日町高
  19.  29:32.5 西本ひのき 広島県 加計高校芸北分校
  20.  29:32.9 落合稜介 山形県 山形県立北村山高
  21.  29:34.1 菊地哲 山形県 九里学園高
  22.  29:35.1 松田怜樹 青森県 青森県立野辺地高
  23.  29:38.6 門脇匠 秋田県 秋田県立秋田北鷹高
  24.  29:51.8 沼山耕弥 青森県 青森県立野辺地高
  25.  29:52.9 星野誉貴 群馬県 利根商業高校
  26.  29:55.3 山田龍輔 秋田県 秋田県立秋田北鷹高
  27.  29:56.9 佐藤麗白 秋田県 秋田県立秋田北鷹高
  28.  29:57.6 髙橋幸也 新潟県 県立十日町総合高
  29.  30:05.0 大堰徳 岩手県 盛岡南高
  30.  30:06.9 北出竜之介 石川県 石川県立鶴来高
  31.  30:12.8 小鮒響暉 福島県 福島県立会津工業高
  32.  30:16.2 久保響 青森県 青森県立野辺地高
  33.  30:24.5 山本大晴 新潟県 県立六日町高
  34.  30:30.2 戸松秀斗 北海道 旭川北高
  35.  30:33.1 松本祥汰 群馬県 嬬恋高校
  36.  30:39.4 桝家駿之介 福井県 勝山高校
  37.  30:45.7 竹ケ原信 青森県 東奥義塾高
  38.  30:46.8 山川走 新潟県 県立新井高
  39.  30:49.5 谷口晴基 岐阜県 岐阜県立高山工業高
  40.  30:54.6 森岡岳 兵庫県 県立村岡高
  41.  30:55.2 鏑木光 群馬県 尾瀬高校
  42.  30:55.3 安村翔英 青森県 青森県立野辺地高
  43.  31:01.4 坂本康生 青森県 青森県立野辺地高
  44.  31:03.8 栗原諒大 山形県 九里学園高
  45.  31:05.7 阿部一瑳 山形県 山形県立北村山高
  46.  31:16.3 髙田道希 富山県 南砺平高
  47.  31:20.0 久保飛雅 岩手県 盛岡南高
  48.  31:28.8 青木徹郎 岐阜県 岐阜県立飛騨高山高
  49.  31:34.7 中洞春貴 岐阜県 岐阜県立飛騨神岡高
  50.  31:39.4 湯田知宙 福島県 福島県立猪苗代高
  51.  31:40.3 竹原敦也 富山県 南砺平高
  52.  31:40.6 黒岩翔 群馬県 利根商業高校
  53.  31:42.4 長谷怜信 富山県 南砺平高
  54.  31:58.8 山﨑大翔 富山県 南砺平高
  55.  32:17.1 荒木鷹人 富山県 南砺平高
  56.  32:18.5 岩本翔 岐阜県 岐阜県立飛騨高山高
  57.  32:19.3 鈴木有人 福島県 猪苗代町立猪苗代中
  58.  32:22.1 小林歩夢 福島県 福島県立猪苗代高
  59.  32:35.0 山中陽都 広島県 加計高校芸北分校
  60.  32:37.6 八重樫海斗 岩手県 盛岡南高
  61.  32:39.3 曽根崚太 愛知県 愛知工業大学名電高
  62.  32:41.2 上山倖大 岩手県 盛岡南高
  63.  32:43.8 吉田悠二 岩手県 盛岡南高
  64.  32:47.5 星そら 福島県 福島県立南会津高
  65.  32:48.4 青木剛 福島県 福島県立猪苗代高
  66.  32:53.3 大久保栄斗 千葉県 東邦大学附属東邦高
  67.  32:55.6 幅上翔太 岐阜県 岐阜県立飛騨高山高
  68.  33:15.7 鈴木颯汰 宮城県 古川学園高
  69.  33:43.0 駒井夏人 群馬県 利根商業高校
  70.  33:45.3 内藤蒼 石川県 石川県立鶴来高
  71.  33:45.5 長嶺武 山梨県 山梨県立北杜高
  72.  33:50.4 橋本大徳 石川県 白山市立鳥越中
  73.  34:10.6 正垣良健 大阪府 大阪府立茨木高
  74.  34:16.3 宮地孝弥 広島県 加計高校芸北分校
  75.  34:17.1 河本海 鳥取県 米子北高
  76.  34:20.9 山上颯矢 岐阜県 岐阜県立高山工業高
  77.  34:32.4 嵐田拓海 茨城県 水戸葵陵高
  78.  34:35.9 上迫拓弥 広島県 加計高校芸北分校
  79.  34:39.8 佐藤湧也 宮城県 宮城県古川工業高
  80.  34:48.4 萩原悠己 群馬県 利根実業高校
  81.  34:54.5 富野雄大 大阪府 同志社香里高
  82.  34:57.9 源航輝 石川県 白山市立鳥越中
  83.  35:06.2 黒澤周 大阪府 大阪府立茨木高
  84.  35:07.9 松田凜 京都府 大谷高
  85.  35:16.2 筑波友斗 滋賀県 滋賀県立高島高
  86.  35:17.2 北山俊介 福井県 勝山高校
  87.  35:18.1 出口満博 兵庫県 報徳学園高
  88.  35:26.4 清水楓真 三重県 菰野町立菰野中
  89.  35:28.4 野﨑豪 滋賀県 高島市立マキノ中
  90.  35:32.3 石原悠太 島根県 奥出雲町立仁多中
  91.  35:52.1 大場太陽 宮城県 宮城県古川工業高
  92.  35:52.5 上田英士 兵庫県 県立村岡高
  93.  35:54.7 吉井将 千葉県 東邦大学附属東邦高
  94.  35:56.1 寺嶋謙一郎 東京都 江戸川区立小松第二中
  95.  36:09.1 渡邉大貴 千葉県 東邦大学附属東邦中
  96.  36:09.5 森田光一 大阪府 同志社香里高
  97.  36:15.5 舘内海斗 宮城県 宮城県古川工業高
  98.  36:17.2 西川拓斗 石川県 白山市立白嶺中
  99.  36:20.3 吉田駿 愛知県 東海高
  100.  36:32.5 松井星涼 滋賀県 滋賀県立高島高
  101.  36:49.8 堀秀宇 兵庫県 報徳学園高
  102.  37:01.0 川高慎之輔 三重県 菰野町立菰野中
  103.  37:19.5 岸侃弥 滋賀県 滋賀県立高島高
  104.  37:21.3 林田直樹 愛知県 愛知産業大学工業高
  105.  37:33.9 内藤颯一郎 鳥取県 米子北高
  106.  37:37.0 千葉竜介 宮城県 宮城県古川工業高
  107.  38:08.2 釘﨑勇真 千葉県 拓殖大学紅陵高
  108.  38:09.9 若林啓 京都府 大谷高
  109.  38:10.1 西村雅大 京都府 同志社高
  110.  38:19.7 那須泉希 島根県 飯南高
  111.  38:37.5 川口海瑠 愛知県 愛知工業大学名電中
  112.  39:01.0 尾上大悟 兵庫県 報徳学園高
  113.  39:17.6 中村隼 大阪府 同志社香里高
  114.  39:47.5 廣谷朔弥 山口県 山口県立下松工業高
  115.  39:49.2 山本翔太郎 京都府 大谷高
  116.  40:06.1 中世古翔海 三重県 伊勢市立豊浜中
  117.  40:18.8 山下蒼生 栃木県 大田原高校
  118.  41:07.7 野坂勇二朗 鳥取県 米子松蔭高
  119.  41:15.7 久保田裕也 大阪府 追手門学院大手前高
  120.  41:41.1 千葉亮伍 東京都 明治大学付属中野高校
  121.  41:52.3 萩川海星 宮城県 宮城県古川工業高
  122.  41:56.9 川原井榛太 茨城県 水戸葵陵高
  123.  45:18.5 土屋僚輝 愛知県 東海高

 

 

 

 

少年男子・リレー

公式リザルト / スタートリスト

1. 1:51:45.2 北海道
28:56.7 [3] 伊藤 玲緒
28:03.1 [7] 村上 伊吹
27:44.1 [3] 長岡 渓汰
27:01.3 [1] 長屋 圭悟

2. 1:52:00.1 新潟県
29:12.1 [6] 上村 祐輔
27:43.2 [5] 山川 走
26:48.0 [1] 山本 大晴
28:16.8 [4] 髙橋 幸也

3. 1:52:27.3 秋田県
28:49.8 [2] 進藤 洸太
27:42.7 [4] 木村 賢太郎
28:11.9 [5] 上平 晃也
27:42.9 [2] 門脇 匠

4. 1:52:55.6 山形県
29:18.5 [9] 渡辺 啓豊
27:19.3 [2] 菊地 哲
27:19.1 [2] 舟山 大陸
28:58.7 [5] 落合 稜介

5. 1:53:15.4 長野県
28:59.9 [4] 沓掛 隼士
27:33.5 [3] 小林 皓生
28:33.4 [7] 笠原 将
28:08.6 [3] 髙橋 汰門

6. 1:53:49.0 富山県
29:23.9 [10] 髙田 道希
26:24.0 [1] 広瀬 崚
28:11.0 [4] 山﨑 大翔
29:50.1 [7] 竹原 敦也

7. 1:55:39.4 青森県
29:17.2 [8] 沼山 耕弥
28:15.6 [8] 久保 響
28:35.6 [8] 竹ヶ原 信
29:31.0 [6] 安村 翔英

8. 1:56:31.6 群馬県
29:00.6 [5] 星野 誉貴
28:19.8 [9] 鏑木 光
28:29.2 [6] 松本 祥汰
30:42.0 [8] 黒岩 翔

9. 1:57:01.9 岩手県
29:16.1 [7] 久保 飛雅
27:56.6 [6] 大堰 徳
28:50.1 [9] 上山 倖大
30:59.1 [10] 吉田 悠二

10. 2:01:07.0 広島県
28:47.8 [1] 西本 ひのき
29:56.7 [10] 上迫 拓弥
31:34.0 [11] 山中 陽都
30:48.5 [9] 宮地 孝弥

11. 2:02:40.4 岐阜県
30:46.6 [12] 幅上 翔太
30:10.3 [11] 谷口 晴基
30:09.0 [10] 青木 徹郎
31:34.5 [11] 岩本 翔

12. 2:09:50.9 福島県
32:45.0 [19] 鈴木 有人
32:46.3 [12] 小鮒 響暉
31:39.0 [12] 湯田 知宙
32:40.6 [12] 小林 歩夢

13. 2:12:25.4 石川県
29:51.7 [11] 北出 竜之介
33:00.4 [13] 橋本 大徳
34:32.6 [16] 内藤 蒼
35:00.7 [13] 源 航輝

14. 2:15:47.9 滋賀県
32:43.6 [18] 筑波 友斗
34:46.5 [17] 松井 星涼
32:27.0 [13] 野﨑 豪
35:50.8 [14] 岸 侃弥

15. 2:16:23.6 兵庫県
32:07.8 [14] 森岡 岳
33:41.9 [15] 出口 満博
33:27.9 [14] 上田 英士
37:06.0 [17] 堀 秀宇

16. 2:18:24.3 大阪府
32:14.1 [15] 富野 雄大
33:38.5 [14] 黒澤 周
34:20.0 [15] 森田 光一
38:11.7 [19] 正垣 良健

17. 2:18:48.0 宮城県
32:41.9 [17] 鈴木 颯汰
34:19.9 [16] 舘内 海斗
35:02.1 [17] 佐藤 湧也
36:44.1 [16] 大場 太陽

18. 2:21:24.5 京都府
31:53.1 [13] 松田 凜
35:35.7 [18] 山本 翔太郎
36:46.3 [18] 若林 啓
37:09.4 [18] 西村 雅大

19. 2:25:19.0 愛知県
32:39.7 [16] 曽根 崚太
36:27.1 [19] 吉田 駿
39:46.9 [19] 林田 直樹
36:25.3 [15] 川口 海瑠

 

 

少年女子・クラシカル5km

2019 215 国体 CL 5Km L
【第74回冬季国体スキー競技】クロスカントリー少年女子5kmCL

公式リザルト / スタートリスト

  1.  15:45.3 祖父江凛 長野県 飯山高
  2.  16:03.2 田中星那 秋田県 秋田県立花輪高
  3.  16:07.1 本田千佳 秋田県 秋田県立花輪高
  4.  16:28.5 杤谷天寧 北海道 鷹栖中
  5.  16:30.9 小林萌子 新潟県 県立十日町高
  6.  16:47.9 笠原ひな 長野県 中野立志館高
  7.  16:49.0 平川歩未 秋田県 秋田県立秋田北鷹高
  8.  16:59.1 今溝陽名子 長野県 飯山高
  9.  17:00.8 高橋実紗希 北海道 留萌高
  10.  17:02.1 岡山うらら 青森県 青森県立野辺地高
  11.  17:03.9 畔上凜花 北海道 美幌町立美幌北中
  12.  17:05.8 髙橋佳奈子 山形県 山形県立新庄南高金山校
  13.  17:06.2 大場友咲 山形県 尾花沢市立福原中
  14.  17:06.7 芳川千恵 長野県 飯山高
  15.  17:16.0 中嶋陽奈 新潟県 県立十日町高
  16.  17:25.4 杤谷和 北海道 おといねっぷ美術工芸高
  17.  17:37.9 柏原明華 広島県 芸北中
  18.  17:43.5 滝沢日菜 岩手県 盛岡南高
  19.  17:52.5 須賀愛依 山形県 山形県立新庄北高
  20.  17:55.7 柴田樹 秋田県 秋田県立秋田北鷹高
  21.  17:58.3 笹川茉由 群馬県 沼田女子高校
  22.  18:00.7 濱野希美 新潟県 県立十日町高
  23.  18:01.2 北井詩織 新潟県 県立十日町高
  24.  18:01.4 熊谷友奏 青森県 野辺地町立野辺地中
  25.  18:06.5 小田綺花 岩手県 盛岡南高
  26.  18:11.3 河野千春 広島県 加計高校芸北分校
  27.  18:19.4 本多来依 群馬県 草津中
  28.  18:19.8 吉野友菜 群馬県 沼田女子高校
  29.  18:28.2 宮木真帆 富山県 雄山高
  30.  18:31.8 水口珠寿 富山県 南砺平高
  31.  18:38.8 本多留依 群馬県 草津中
  32.  18:42.2 藤本真澄 岩手県 盛岡南高
  33.  18:43.8 落合虹 山形県 尾花沢市立福原中
  34.  18:48.2 山内花 福島県 福島県立南会津高
  35.  18:56.1 中村由菜 石川県 白山市立白嶺中
  36.  19:08.5 渡邊美桜 青森県 大鰐町立大鰐中
  37.  19:18.1 山本和加子 富山県 南砺市立城端中
  38.  19:24.5 福間青空 島根県 飯南高
  39.  19:30.3 山内美佳 福井県 勝山高校
  40.  19:40.4 山村楓 京都府 京都光華高
  41.  19:43.8 横澤亜美 福島県 猪苗代町立猪苗代中
  42.  19:44.0 土屋菜奈 福島県 福島県立猪苗代高
  43.  19:45.2 本守彩音 岡山県 岡山県立勝山高蒜山校地
  44.  19:45.8 鈴木こころ 福島県 猪苗代町立猪苗代中
  45.  20:09.6 吉田和未 大阪府 大阪府立茨木高
  46.  20:10.4 稲塚麻衣 富山県 南砺平高
  47.  20:25.9 立田詩乃 岡山県 岡山県立勝山高蒜山校地
  48.  20:27.3 寺島らな 岐阜県 高山市立久々野中
  49.  20:28.4 遠藤葵恵 鳥取県 米子北高
  50.  20:30.7 石田恵 三重県 暁高
  51.  20:38.5 洞内那美 青森県 青森県立野辺地高
  52.  20:39.8 藤井美緒 広島県 芸北中
  53.  20:44.6 中村朱里 滋賀県 高島市立安曇川中
  54.  20:56.3 佐藤優有 茨城県 水戸葵陵高
  55.  20:58.8 松尾遙華 大阪府 同志社香里高
  56.  21:08.9 板本晴花 岐阜県 高山市立久々野中
  57.  21:12.1 田上友貴 大阪府 同志社香里高
  58.  21:22.4 青谷夏凛 滋賀県 比叡山高
  59.  21:28.4 三宅湖雪 滋賀県 高島市立安曇川中
  60.  21:34.5 竹内理紗 京都府 同志社女子高
  61.  21:36.5 広崎妙恵 石川県 白山市立北辰中
  62.  21:38.4 前川新奈 大阪府 追手門学院大手前高
  63.  21:53.2 淺田夏光 鳥取県 米子北斗高
  64.  22:00.2 及川陽菜 宮城県 宮城学院高
  65.  22:19.8 内田恵 鳥取県 米子市立東山中
  66.  22:20.3 上田遥菜 兵庫県 県立村岡高
  67.  22:46.8 小多沙奈 滋賀県 滋賀県立長浜北高
  68.  22:47.5 菅原優里 宮城県 宮城県古川工業高
  69.  22:47.7 西山愛莉 京都府 京都光華高
  70.  23:10.1 吉川綾子 千葉県 東邦大学附属東邦中
  71.  23:10.5 杉本名香実 愛知県 名城大学附属高
  72.  23:10.8 上小牧湖子 栃木県 宇都宮中央女子高校
  73.  23:27.8 原田祐衣 山口県 山口県立岩国高広瀬分校
  74.  23:29.8 足立紗菜 東京都 明治大学付属明治高
  75.  23:45.8 柴田舞花 鳥取県 日野町立日野中
  76.  23:46.1 井川珠実 東京都 豊島学院高
  77.  23:57.7 石井里英 茨城県 水戸葵陵高
  78.  24:40.2 梶野愛 愛知県 名城大学附属高
  79.  25:25.1 髙橋希空 宮城県 宮城県古川高
  80.  28:14.1 木村陽菜 宮城県 宮城県古川工業高
  81.  28:45.1 東春那 愛媛県 松山東高

 

コメント