スピード・スケート競技 山梨冬季国体2018 結果速報!

第73回国民体育大会・冬季大会スケート競技会「富士の国やまなし国体」は、「今、君は氷上の風になる」(赤面///)をスローガンに、冬季五輪に負けない盛り上がりを見せてくれることでしょう。

この記事ではスピードスケートの結果を速報していきます!

冬季国体2018 全競技結果速報の一覧!
第73回冬季国民体育大会はスケートを山梨県で、アイスホッケーを神奈川県で、スキーを新潟県で実施します。 ちょうど冬季オリンピックとは日程が重なっていないので応援がしやすいですね。 冬季国体2018、日程・スローガン・ゆるキャラ! ...
スポンサーリンク

山梨冬季国体2018、スピードスケートの日程・会場!

山梨冬季国体2018、スピードスケートの日程・会場!
photo by David Rosen

日程

冬季国体のスケート競技(スピード・ショートトラック・フィギュア)の担当は山梨県です。その中のスピード種目は2018年1月29日(月)~2月1日(木)の期間に開催されます。

 1/291/301/312/1
成年男子500m予選・準決勝
1500m予選
1000m予選
500m決勝
1500m準決勝
1500m決勝
1000m準決勝
5000m予選
2000mR予選
1000m決勝
5000m決勝
2000mR決勝
成年女子500m予選・準決勝
1500m予選
1000m予選
3000m予選
500m決勝
1500m決勝
2000mR予選
1000m決勝
3000m決勝
2000mR決勝
少年男子500m予選・準決勝
10000m予選
1500m予選
1000m予選
10000m決勝
500m決勝
1500m決勝
5000m予選
2000mR予選
1000m決勝
5000m決勝
2000mR決勝
少年女子500m予選・準決勝
1500m予選
1000m予選
3000m予選
500m決勝
1500m決勝
2000mR予選
1000m決勝
3000m決勝
2000mR決勝

 

会場

スピード種目は富士急ハイランドのSEIKO OVAL(コニファーフォレスト)で行われます。屋外のスピードスケート用リンクです。SEIKO OVALの名称は銅メダリストの橋本聖子にちなんでいるそうです。OVALは楕円形。

今大会で冬季国体でのSEIKO OVALの使用は4度目になります。

 

スピード種目の責任先頭制について

国体のスピード種目は参加者が多いので責任先頭制が採用されています。責任先頭制とは定められた箇所を選手が順に先頭に立たなければならないというものです。

先頭は風圧を受けるので選手は嫌がるものですが、全員が先頭に立つというルールによって競走を促すようになっています。尚1000m以上の場合だけ適用されます。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

 

スピードスケート・成年男子(山梨冬季国体2018)結果速報!

500m・成年男子

予選

各組1・2位通過

1組1. 36.22 Q 池田 崇将 福井県
2. 36.83 Q 辻本 一史 神奈川県
3. 38.41 吉澤 一哉 茨城県
4. 40.70 古川 徹 福島県
5. 72.77 中尾 光杜 山形県
2組1. 38.47 Q 森本 拓也 三重県
2. 39.04 Q 中村 健斗 長野県
3. 39.69 芝西 佑哉 岩手県
DNS 小松 康太 栃木県
DNS 富岡 峻也 東京都
3組1. 36.81 Q 川目 拓磨 埼玉県
2. 36.91 Q 阿部 啓吾 千葉県
3. 36.96 岡田 崚 山梨県
4. 45.30 塚田 悠 鳥取県
5. 60.02 遠藤 龍輝 岐阜県
4組1. 36.87 Q 松井 大和 北海道
2. 37.65 Q 小林 裕司 群馬県
3. 38.30 山本 大平 青森県
4. 42.81 高野 晃生 愛知県
5組1. 37.20 Q 後藤 卓也 福井県
2. 37.32 Q 石川 斗来 北海道
3. 37.48 牛山 紘貴 長野県
4. 39.97 若林 大季 栃木県
5. 40.14 長谷川 滉佑 愛知県
6組1. 38.53 Q 安済 修哉 千葉県
2. 39.13 Q 高村 和 山梨県
3. 39.36 光岡 知成 岐阜県
4. 39.54 村山 翔威 青森県
5. 57.33 川邉 岳人 三重県
7組1. 37.12 Q 藤野 裕人 茨城県
2. 37.29 Q 松本 健太 東京都
3. 37.70 嶋田 英爾 神奈川県
4. 37.74 川森 嵩大 埼玉県
5. 43.72 高山 誠 京都府
8組1. 37.25 Q 森永 一帆 山形県
2. 38.22 Q 水野 達喜 群馬県
3. 38.44 斉藤 龍汰 岩手県
4. 57.34 古川 耀 福島県

 

 

準決勝

 

1組1. 35.84 f 森本 拓也 三重県
2. 35.91 f 辻本 一史 神奈川県
3. 36.00 池田 崇将 福井県
4. 36.06 中村 健斗 長野県
2組1. 36.56 f 松井 大和 北海道
2. 36.87 f 小林 裕司 群馬県
3. 37.29 川目 拓磨 埼玉県
DNF 阿部 啓吾 千葉県
3組1. 36.90 f 後藤 卓也 福井県
2. 36.99 f 石川 斗来 北海道
3. 37.46 安済 修哉 千葉県
4. 37.51 高村 和 山梨県
4組1. 36.85 f 森永 一帆 山形県
2. 37.33 f 藤野 裕人 茨城県
3. 37.37 松本 健太 東京都
4. 37.50 水野 達喜 群馬県
決勝

 

1. 36.13 森永 一帆 山形県
2. 36.14 後藤 卓也 福井県
3. 36.21 松井 大和 北海道
4. 36.33 森本 拓也 三重県
5. 36.627 石川 斗来 北海道
6. 36.628 辻本 一史 神奈川県
7. 36.80 藤野 裕人 茨城県
8. 37.37 小林 裕司 群馬県

 

 

 

1000m・成年男子

予選

各組1・2位通過

1組1. 1:52.98 Q 小坂 龍 福井県
2. 1:53.16 Q 新山 強 徳島県
3. 1:53.72 林 莉輝 富山県
4. 1:53.97 黒岩 宗一郎 群馬県
5. (1:55.37) 松本 惇矢 東京都
6. (1:56.41) 高柴 直希 栃木県
2組1. 1:59.85 Q 小島 良太 長野県
2. (2:04.38) Q 山本 大史 青森県
3. (2:04.61) 小原 憂雅 北海道
4. (2:05.18) 帰山 雄太 茨城県
5. (2:05.94) 大竹 拓三 千葉県
3組1. 1:57.12 Q 赤神 諒 山梨県
2. 1:57.62 Q 横山 碧生 山形県
3. 1:58.75 仲 陽生 埼玉県
4. 2:01.88 水野 正也 神奈川県
5. (2:33.79) 石垣 賢汰 愛知県
4組1. 1:54.00 Q 池田 崇将 福井県
2. 1:54.33 Q 渡部 知也 岩手県
3. 1:56.06 小川 拓朗 茨城県
4. 1:58.09 根城 将貴 青森県
5. 2:01.17 中村 開哉 埼玉県
DNF 飯塚 智樹 群馬県
5組1. 1:56.07 Q 石川 将之 山梨県
2. 1:56.19 Q 安済 修哉 千葉県
3. 1:56.48 一戸 大地 山形県
4. 1:59.05 襲田 衡俊 栃木県
5. (2:11.85) 鷲尾 成史 東京都
6組1. 2:03.37 Q 土屋 陸 長野県
2. 2:03.49 Q 松井 友汰 神奈川県
3. 2:03.58 渡邉 晟 福島県
4. 2:03.66 上原 悠馬 北海道
5. 2:04.65 東城 拓也 富山県
準決勝

各組1位~4位通過

1組1. 1:12.20 Q 森本 拓也 三重県
2. 1:18.28 Q 後藤 卓也 福井県
3. 1:22.53 Q 山田 将矢 北海道
4. 1:38.25 Q 中尾 光杜 山形県
5. (1:14.53) 小林 裕司 群馬県
DNF 石川 将之 山梨県
2組1. 1:12.51 Q 渡邉 晟 福島県
2. 1:18.51 Q 小坂 龍 福井県
3. 1:22.97 Q 藤野 裕人 茨城県
4. 1:25.32 Q 森永 一帆 山形県
5. (1:12.94) 阿部 啓吾 千葉県
6. (1:15.86) 高村 和 山梨県
決勝

 

1. 1:10.33 CR 小坂 龍 福井県
2. 1:10.81 藤野 裕人 茨城県
3. 1:12.03 渡邉 晟 福島県
4. 1:14.39 中尾 光杜 山形県
5. 1:16.63 森本 拓也 三重県
6. (1:10.61) 山田 将矢 北海道
7. (1:10.87) 後藤 卓也 福井県
8. (1:12.36) 森永 一帆 山形県

 

 

1500m・成年男子

予選

各組1・2位通過

1組1. 1:52.98 Q 小坂 龍 福井県
2. 1:53.16 Q 新山 強 徳島県
3. 1:53.72 林 莉輝 富山県
4. 1:53.97 黒岩 宗一郎 群馬県
5. (1:55.37) 松本 惇矢 東京都
6. (1:56.41) 高柴 直希 栃木県
2組1. 1:59.85 Q 小島 良太 長野県
2. (2:04.38) Q 山本 大史 青森県
3. (2:04.61) 小原 憂雅 北海道
4. (2:05.18) 帰山 雄太 茨城県
5. (2:05.94) 大竹 拓三 千葉県
3組1. 1:57.12 Q 赤神 諒 山梨県
2. 1:57.62 Q 横山 碧生 山形県
3. 1:58.75 仲 陽生 埼玉県
4. 2:01.88 水野 正也 神奈川県
5. (2:33.79) 石垣 賢汰 愛知県
4組1. 1:54.00 Q 池田 崇将 福井県
2. 1:54.33 Q 渡部 知也 岩手県
3. 1:56.06 小川 拓朗 茨城県
4. 1:58.09 根城 将貴 青森県
5. 2:01.17 中村 開哉 埼玉県
DNF 飯塚 智樹 群馬県
5組1. 1:56.07 Q 石川 将之 山梨県
2. 1:56.19 Q 安済 修哉 千葉県
3. 1:56.48 一戸 大地 山形県
4. 1:59.05 襲田 衡俊 栃木県
5. (2:11.85) 鷲尾 成史 東京都
6組1. 2:03.37 Q 土屋 陸 長野県
2. 2:03.49 Q 松井 友汰 神奈川県
3. 2:03.58 渡邉 晟 福島県
4. 2:03.66 上原 悠馬 北海道
5. 2:04.65 東城 拓也 富山県
準決勝

各組1位~4位通過

1組1. 2:01.13 Q 山本 大史 青森県
2. 2:03.60 Q 小坂 龍 福井県
3. 2:11.66 Q 小島 良太 長野県
4. 2:20.89 Q 新山 強 徳島県
5. (2:03.25) 横山 碧生 山形県
6. (2:03.68) 赤神 諒 山梨県
2組1. 1:57.99 Q 渡部 知也 岩手県
2. 1:58.82 Q 土屋 陸 長野県
3. 2:17.23 Q 池田 崇将 福井県
4. 2:17.89 Q 松井 友汰 神奈川県
5. (2:01.13) 安済 修哉 千葉県
DNF 石川 将之 山梨県
決勝

 

1. 1:50.34 新山 強 徳島県
2. 1:53.98 池田 崇将 福井県
3. (1:53.35) 松井 友汰 神奈川県
4. (1:56.03) 小坂 龍 福井県
5. (1:56.25) 渡部 知也 岩手県
6. (1:56.37) 土屋 陸 長野県
7. (1:56.51) 山本 大史 青森県
8. (1:57.16) 小島 良太 長野県

 

5000m・成年男子

予選

 

各組1~3位通過

1組1. 7:05.99 Q 横山 碧生 山形県
2. 7:14.22 Q 大竹 拓三 千葉県
3. 7:32.60 Q 黒岩 宗一郎 群馬県
4. (7:30.36) 中村 開哉 埼玉県
5. (7:30.41) 松崎 翔 神奈川県
6. (7:32.65) 天野 洸紀 山梨県
7. (7:32.78) 小松 康太 栃木県
DNS 石垣 賢汰 愛知県
2組1. 6:45.20 Q 帰山 雄太 茨城県
2. 6:45.64 Q 小野塚 宏次郎 北海道
3. 6:46.81 Q 土屋 陸 長野県
4. (6:56.92) 山本 大史 青森県
5. (7:24.30) 東城 拓也 富山県
6. (7:33.80) 新山 強 徳島県
DQ 小川 翔也 福井県
DQ 鷲尾 成史 東京都
3組1. 6:40.66 Q 三輪 準也 北海道
2. 6:42.53 Q 大林 昌仁 福井県
3. 6:44.84 Q 渡部 知也 岩手県
4. 6:52.97 竹中 誠也 青森県
5. (6:46.49) 高橋 孝汰 埼玉県
6. (6:47.46) 襲田 衡俊 栃木県
7. (7:10.87) 由井 直樹 山形県
8. (7:22.44) 林 莉輝 富山県
4組1. 6:44.64 Q 伊藤 貴裕 長野県
2. (7:12.33) Q 田中 笑太 千葉県
3. (7:12.36) Q 森 哲平 秋田県
4. (7:12.38) 橋本 萌生 群馬県
5. (7:32.01) 佐々木 奨之 東京都
6. (7:34.05) 織田 勇進 神奈川県
7. (7:40.37) 高村 憲孟 山梨県
DQ 小川 拓朗 茨城県
決勝

(動画ファイル破損につき公開不可だそうです。)

1. 6:39.57 帰山 雄太 茨城県
2. 6:40.04 伊藤 貴裕 長野県
3. 6:49.14 大林 昌仁 福井県
4. (6:51.56) 横山 碧生 山形県
5. (7:05.55) 三輪 準也 北海道
6. (7:05.65) 渡部 知也 岩手県
7. (7:06.91) 土屋 陸 長野県
8. (7:07.54) 小野塚 宏次郎 北海道
9. (7:08.13) 田中 笑太 千葉県
10. (7:08.80) 黒岩 宗一郎 群馬県
11. (7:08.90) 森 哲平 秋田県
12. (7:09.30) 大竹 拓三 千葉県

 

2000mリレー・成年男子

予選

各組1位がA決勝、2位がB決勝

1組1位2:25.34 Q 長野県(牛山 紘貴、小島 良太、小林 寛和、中村 健斗)
22:28.10 Q 埼玉県(河合 健朗、川森 嵩大、加藤 隼太、川目 拓磨)
32:30.58 茨城県(帰山 雄太、吉澤 一哉、小川 拓朗、藤野 裕人)
42:31.23 青森県(山本 大平、村山 翔威、松尾 和明、山本 大史)
2組12:24.59 Q 北海道(松井 大和、石川 斗来、山田 将矢、三輪 準也)
22:27.30 Q 神奈川県(水野 正也、嶋田 英爾、松井 友汰、辻本 一史)
32:30.24 群馬県(水野 達喜、黒岩 宗一郎、飯塚 智樹、小林 裕司)
42:37.13 岩手県(斉藤 龍汰、芝西 佑哉、池田 晋一朗、渡部 知也)
3組12:24.18 Q CR 福井県(池田 崇将、大林 昌仁、後藤 卓也、小坂 龍)
22:27.30 Q 東京都(佐々木 奨之、渡邊 勇人、久保 廉、松本 健太)
3DQ 山形県(中尾 光杜、一戸 大地、横山 碧生、森永 一帆)
4DQ 千葉県(阿部 啓吾、安済 修哉、大竹 拓三、中村 隼人)
4組12:30.55 Q 山梨県(高村 和、岡田 崚、赤神 諒、石川 将之)
22:33.60 Q 岐阜県(遠藤 龍輝、田口 和征、庄司 哲利、光岡 知成)
32:35.61 栃木県(高柴 直希、小松 康太、若林 大季、襲田 衡俊)
42:42.61 福島県(古川 耀、古川 徹、鈴木 瑞騎、渡邉 晟)
決勝

(動画ファイル破損につき公開不可だそうです。)

1. 2:22.16 CR 北海道(松井 大和、石川 斗来、山田 将矢、三輪 準也)
2. 2:22.59 CR 長野県(牛山 紘貴、小島 良太、小林 寛和、中村 健斗)
3. 2:23.01 CR 福井県(池田 崇将、大林 昌仁、後藤 卓也、小坂 龍)
4. 2:26.47 山梨県(高村 和、岡田 崚、赤神 諒、石川 将之)
5. 2:26.63 神奈川県(水野 正也、嶋田 英爾、松井 友汰、辻本 一史)
6. 2:27.07 東京都(佐々木 奨之、渡邊 勇人、久保 廉、松本 健太)
7. 2:27.38 埼玉県(河合 健朗、川森 嵩大、加藤 隼太、川目 拓磨)
8. 2:31.10 岐阜県(遠藤 龍輝、田口 和征、庄司 哲利、光岡 知成)

 

 

スピードスケート・成年女子(山梨冬季国体2018)結果速報!

500m・成年女子

予選

各組1~3位通過

1組1. 40.67 Q 山根 佳子 北海道
2. 40.80 Q 中村 杏奈 福井県
3. 40.83 Q 河島 ほのか 群馬県
4. 41.01 松本 芽依 長野県
5. 41.66 能戸 若菜 埼玉県
6. 51.34 鈴木 幸樹 福島県
2組1. 39.97 Q 曽我 こなみ 岩手県
2. 40.63 Q 持田 あかり 山梨県
3. 40.73 Q 鬼頭 琴音 青森県
4. 40.81 大石 玲奈 神奈川県
5. 41.75 山口 亜実 山形県
3組1. 40.29 Q 松澤 優花里 長野県
2. 40.40 Q 永田 希絵 福井県
3. 40.50 Q 佐藤 真由 北海道
4. 41.36 辻中 杏奈 富山県
5. 43.41 小金澤 翠子 山形県
6. 46.75 渡邉 唯 福島県
4組1. 41.00 Q 加藤 梨乃 神奈川県
2. 41.01 Q 虫狩 光桜 山梨県
3. 41.30 Q 千葉 捺美 群馬県
4. 41.99 加賀 ひかり 青森県
5. 42.10 三嶋 萌 岩手県
6. 43.24 吉田 愛結美 埼玉県
準決勝

 

1組1. 40.05 Q 曽我 こなみ 岩手県
2. 40.10 Q 中村 杏奈 福井県
3. 40.65 Q 河島 ほのか 群馬県
4. 40.71 Q 持田 あかり 山梨県
5. 43.15 鬼頭 琴音 青森県
6. 63.27 山根 佳子 北海道
2組1. 41.13 Q 虫狩 光桜 山梨県
2. 41.31 Q 松澤 優花里 長野県
3. 41.32 Q 永田 希絵 福井県
4. 41.39 Q 佐藤 真由 北海道
5. 41.41 加藤 梨乃 神奈川県
6. 42.01 千葉 捺美 群馬県
決勝

 

1. 39.56 曽我 こなみ 岩手県
2. 39.65 松澤 優花里 長野県
3. 39.66 中村 杏奈 福井県
4. 39.95 虫狩 光桜 山梨県
5. 40.494 永田 希絵 福井県
6. 40.498 持田 あかり 山梨県
7. 40.54 佐藤 真由 北海道
8. 40.85 河島 ほのか 群馬県

 

 

1000m・成年女子

予選

 

1組1. 1:18.49 Q 川村 聖亜 愛媛県
2. 1:18.66 Q 新井 縁 福井県
3. 1:24.06 辻 麻希 北海道
4. 1:25.85 曽我 こなみ 岩手県
5. (1:18.80) 松澤 優花里 長野県
6. (1:19.26) 加藤 梨乃 神奈川県
2組1. 1:20.75 Q 阿部 友香 群馬県
2. 1:21.62 Q 虫狩 光桜 山梨県
3. (1:22.58) 鬼頭 琴音 青森県
4. (1:25.12) 山口 亜実 山形県
5. (1:26.23) 山澤 清楓 埼玉県
3組1. 1:22.48 Q 永田 希絵 福井県
2. 1:27.56 Q 辻中 杏奈 富山県
3. (1:22.91) 宇佐見 鈴音 北海道
4. (1:23.50) 藤森 美希 岩手県
5. (1:25.74) 田中 姫麗 埼玉県
6. (1:26.60) 加賀 ひかり 青森県
4組1. 1:20.56 Q 辻本 有沙 長野県
2. 1:23.62 Q 河島 ほのか 群馬県
3. (1:22.24) 宮嶋 未奈美 山梨県
4. (1:25.13) 大石 玲奈 神奈川県
5. (1:33.35) 小金澤 翠子 山形県

決勝

 

1. 1:19.33 辻本 有沙 長野県
2. 1:20.83 川村 聖亜 愛媛県
3. 1:23.25 新井 縁 福井県
4. (1:20.16) 阿部 友香 群馬県
5. (1:20.65) 虫狩 光桜 山梨県
6. (1:22.25) 河島 ほのか 群馬県
7. (1:25.94) 辻中 杏奈 富山県
8. (2:14.61) 永田 希絵 福井県

 

1500m・成年女子

予選

 

1組1. 2:01.09 Q 髙橋 菜那 富山県
2. 2:07.01 Q 川村 聖亜 愛媛県
3. (2:01.19) 阿部 友香 群馬県
4. (2:03.49) 新井 縁 福井県
5. (2:05.35) 阿部 真衣 岩手県
6. (2:05.61) 瀧上 つくし 北海道
2組1. 2:02.86 Q 辻本 有沙 長野県
2. 2:03.88 Q 松岡 芙蓉 山梨県
3. 2:03.89 澤尻 磨里英 青森県
4. 2:03.92 新田 恭子 神奈川県
5. 2:05.42 小竹 琉湖 山形県
6. (2:04.30) 富田 裕香 茨城県
7. (2:05.59) 山澤 清楓 埼玉県
3組1. 2:06.32 Q 小野寺 優奈 北海道
2. 2:10.11 Q 藤森 美希 岩手県
3. 2:13.50 千葉 捺美 群馬県
4. (2:06.84) 樋 沙織 長野県
5. (2:11.26) 水澤 彩佳 福島県
6. (2:11.64) 山田 真以 福井県
7. (2:16.82) 田中 姫麗 埼玉県
4組1. 2:09.11 Q 飯島 可奈子 山梨県
2. 2:10.02 Q 古庄 亜衣 青森県
3. 2:10.09 鶴田 智穂 神奈川県
4. (2:14.23) 吉野 友梨 千葉県
5. (2:36.82) 木村 さえり 山形県
6. (3:07.22) 池田 千奈美 愛媛県
決勝

 

1. 2:01.59 辻本 有沙 長野県
2. 2:02.88 髙橋 菜那 富山県
3. 2:03.83 川村 聖亜 愛媛県
4. 2:06.77 松岡 芙蓉 山梨県
5. 2:10.58 藤森 美希 岩手県
6. (2:02.69) 小野寺 優奈 北海道
7. (2:03.01) 飯島 可奈子 山梨県
8. (2:12.03) 古庄 亜衣 青森県

 

3000m・成年女子

予選

各組1~6位通過

1組1. 4:22.01 Q 髙橋 菜那 富山県
2. 4:22.64 Q 澤尻 磨里英 青森県
3. 4:26.26 Q 歸山 麻衣 北海道
4. 4:27.00 Q 松岡 芙蓉 山梨県
5. 4:28.72 Q 樋 沙織 長野県
6. 4:29.87 Q 阿部 真衣 岩手県
7. 4:49.01 水澤 彩佳 福島県
8. (4:46.93) 山田 真以 福井県
9. (4:47.01) 鶴田 智穂 神奈川県
10. (4:47.04) 桑原 彩奈 群馬県
DNS 池田 千奈美 愛媛県
2組1. 4:26.20 Q 酒井 寧子 北海道
2. 4:28.07 Q 飯島 可奈子 山梨県
3. 4:28.73 Q 新田 恭子 神奈川県
4. 4:28.88 Q 熊谷 帆乃香 岩手県
5. 4:29.14 Q 堀 あかり 長野県
6. (4:27.69) Q 富田 裕香 茨城県
7. (4:28.55) 古庄 亜衣 青森県
8. (4:49.88) 黒岩 千聖 群馬県
9. (4:50.07) 小竹 琉湖 山形県
10. (4:59.44) 吉野 友梨 千葉県
決勝

 

1. 4:08.58 髙橋 菜那 富山県
2. 4:13.19 樋 沙織 長野県
3. 4:16.11 酒井 寧子 北海道
4. 4:26.60 澤尻 磨里英 青森県
5. 4:26.69 歸山 麻衣 北海道
6. 4:34.13 阿部 真衣 岩手県
7. (4:09.88) 松岡 芙蓉 山梨県
8. (4:15.91) 富田 裕香 茨城県
9. (4:16.27) 熊谷 帆乃香 岩手県
10. (4:40.82) 飯島 可奈子 山梨県
11. (4:51.20) 堀 あかり 長野県
12. (4:58.16) 新田 恭子 神奈川県

 

2000mリレー・成年女子

予選

各組1・2位がA決勝、3・4位がB決勝

1組1位2:39.30 Q 北海道(宇佐見 鈴音、佐藤 真由、山根 佳子、辻 麻希)
22:40.88 Q 長野県(松澤 優花里、松本 芽依、樋 沙織、辻本 有沙)
32:41.49 Q 福井県(中村 杏奈、新井 縁、山田 真以、永田 希絵)
42:46.04 Q 神奈川県(大石 玲奈、新田 恭子、鶴田 智穂、加藤 梨乃)
52:46.97 青森県(鬼頭 琴音、加賀 ひかり、古庄 亜衣、澤尻 磨里英)
 DQ 岩手県(曽我 こなみ、三嶋 萌、阿部 真衣、藤森 美希)
2組12:45.61 Q 山梨県(虫狩 光桜、原 茉畝、原田 梨央、持田 あかり)
22:48.45 Q 群馬県(河島 ほのか、千葉 捺美、木暮 賛菜、阿部 友香)
32:56.84 Q 山形県(山口 亜実、木村 さえり、小金澤 翠子、小竹 琉湖)
42:56.88 Q 埼玉県(山澤 清楓、吉田 愛結美、松津 庸子、田中 姫麗)
53:04.69 福島県(渡邉 唯、吾妻 優、鈴木 幸樹、水澤 彩佳)
決勝

(動画ファイル破損につき公開不可だそうです。)

1. 2:45.73 長野県(松澤 優花里、松本 芽依、樋 沙織、辻本 有沙)
2. 2:45.75 北海道(宇佐見 鈴音、佐藤 真由、山根 佳子、辻 麻希)
3. 2:46.14 群馬県(河島 ほのか、千葉 捺美、木暮 賛菜、阿部 友香)
4. 2:44.64 福井県(中村 杏奈、新井 縁、山田 真以、永田 希絵)
5. 2:48.26 神奈川県(大石 玲奈、新田 恭子、鶴田 智穂、加藤 梨乃)
6. 3:07.42 山形県(山口 亜実、木村 さえり、小金澤 翠子、小竹 琉湖)
7. 3:07.55 埼玉県(山澤 清楓、吉田 愛結美、松津 庸子、田中 姫麗)
DQ 山梨県(虫狩 光桜、原 茉畝、原田 梨央、持田 あかり)

 

 

スピードスケート・少年男子(山梨冬季国体2018)結果速報!

500m・少年男子

予選

各組1~3位通過

1組1. 37.86 Q 向山 恭平 北海道
2. 38.00 Q 許 佑赫 兵庫県
3. 38.03 Q 横沢 公希 群馬県
4. 38.17 松本 匡平 青森県
5. 38.58 DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県
6. 42.88 入江 旺介 福岡県
2組1. 37.42 Q 倉坪 克拓 長野県
2. 37.48 Q 森重 航 山形県
3. 39.74 Q 浅川 悟 山梨県
4. 39.97 佐藤 寛人 岩手県
5. 40.27 平岡 寛章 栃木県
6. 40.77 狩野 亜聞 埼玉県
3組1. 37.79 Q 赤坂 仁 青森県
2. 37.92 Q 米田 恵隆 岩手県
3. 38.21 Q 宇賀神 怜眞 栃木県
4. 38.22 佐竹 柊真 山形県
5. 38.27 右田 成恒 愛知県
6. 38.98 竹澤 直輝 北海道
4組1. 37.74 Q 堀内 仲 山梨県
2. 37.78 Q 原 眞尋 長野県
3. 37.93 Q 本間 新之助 群馬県
4. 38.56 今井 康孝 岐阜県
5. 43.45 後藤 大誠 宮城県
6. 43.95 髙橋 晶 福岡県
準決勝

 

1組1. 36.89 f 森重 航 山形県
2. 36.98 f 向山 恭平 北海道
3. 36.99 f 倉坪 克拓 長野県
4. 37.66 f 横沢 公希 群馬県
5. 38.09 許 佑赫 兵庫県
6. 39.34 浅川 悟 山梨県
2組1. 37.50 f 原 眞尋 長野県
2. 37.54 f 堀内 仲 山梨県
3. 37.61 f 赤坂 仁 青森県
4. 37.70 f 米田 恵隆 岩手県
5. 37.81 本間 新之助 群馬県
6. 38.33 宇賀神 怜眞 栃木県

 

 

決勝

 

1. 37.46 森重 航 山形県
2. 37.56 原 眞尋 長野県
3. 37.62 向山 恭平 北海道
4. 38.02 堀内 仲 山梨県
5. 37.58 米田 恵隆 岩手県
6. 37.59 倉坪 克拓 長野県
7. 37.85 赤坂 仁 青森県
8. 37.87 横沢 公希 群馬県

 

1000m・少年男子

予選

各組1・2位通過

1組1. 1:13.00 Q 松津 秀太 埼玉県
2. 1:14.04 Q 米田 恵隆 岩手県
3. 1:14.22 原 眞尋 長野県
4. 1:14.29 森重 航 山形県
5. (1:16.11) 右田 成恒 愛知県
6. (1:17.00) 横沢 公希 群馬県
2組1. 1:15.42 Q 山口 遼 北海道
2. 1:16.33 Q 堀内 仲 山梨県
3. 1:17.39 赤坂 仁 青森県
4. (1:17.76) DA SILVA JOAO VICTOR 岐阜県
5. (1:23.10) 宇賀神 怜眞 栃木県
6. (1:45.79) 大塚 貴之 福岡県
3組1. 1:17.47 Q 清川 一樹 青森県
2. 1:19.73 Q 今井 康孝 岐阜県
3. 1:22.30 本間 新之助 群馬県
4. (1:17.76) 古屋 圭梧 山梨県
5. (1:28.57) 後藤 大誠 宮城県
6. (1:29.30) 入江 旺介 福岡県
4組1. 1:13.78 Q 倉坪 克拓 長野県
2. (1:13.69) Q 北澤 佑樹 山形県
3. (1:13.91) 山口 知己 岩手県
4. (1:23.08) 狩野 亜聞 埼玉県
5. (1:42.57) 渡邉 拓 栃木県
DQ 竹澤 直輝 北海道
決勝

 

1. 1:11.87 松津 秀太 埼玉県
2. 1:16.90 倉坪 克拓 長野県
3. (1:12.24) 山口 遼 北海道
4. (1:13.63) 米田 恵隆 岩手県
5. (1:13.74) 北澤 佑樹 山形県
6. (1:13.90) 堀内 仲 山梨県
7. (1:14.13) 清川 一樹 青森県
8. (1:15.83) 今井 康孝 岐阜県

 

 

1500m・少年男子

予選

各組1・2位通過

1組1. 1:59.05 Q 松津 秀太 埼玉県
2. 1:59.67 Q 櫻井 俊太朗 山形県
3. 1:59.70 高見澤 光希 長野県
4. 2:01.02 山口 知己 岩手県
5. (2:05.76) 平岡 寛章 栃木県
6. (2:09.77) 浅川 悟 山梨県
2組1. 1:58.51 Q 山口 遼 北海道
2. 2:00.23 Q 清川 一樹 青森県
3. 2:00.38 蜂須賀 大翔 群馬県
4. 2:01.55 伊藤 海里 岐阜県
5. (2:15.42) 大塚 貴之 福岡県
3組1. 1:58.43 Q 横沢 直太郎 岩手県
2. 1:58.553 Q 伊藤 誠悟 長野県
3. 1:58.555 許 佑赫 兵庫県
4. 1:59.41 渡邉 拓 栃木県
5. 2:01.50 椿 尚大 山形県
6. (1:58.69) 毛利 信太郎 青森県
4組1. 1:57.76 Q 堀川 大地 北海道
2. 1:59.08 Q 小山 剛史 群馬県
3. 2:03.97 古屋 圭梧 山梨県
4. (2:08.88) 今井 健斗 岐阜県
5. (2:27.53) 髙橋 晶 福岡県
決勝

 

1. 1:56.88 堀川 大地 北海道
2. (1:59.43) 松津 秀太 埼玉県
3. (1:59.681) 山口 遼 北海道
4. (1:59.683) 櫻井 俊太朗 山形県
5. (2:00.86) 横沢 直太郎 岩手県
6. (2:01.47) 清川 一樹 青森県
7. (2:01.60) 小山 剛史 群馬県
8. (2:15.44) 伊藤 誠悟 長野県

 

5000m・少年男子

予選

各組1~6位通過

1組1. 6:53.29 Q 佐藤 天海 山梨県
2. 7:01.69 Q 蟻戸 一永 北海道
3. 7:14.20 Q 遠藤 二千翔 岐阜県
4. 7:14.29 Q 林 雅人 山形県
5. 7:14.47 Q 高見澤 光希 長野県
6. 7:14.82 Q 毛利 信太郎 青森県
7. (7:03.11) 黒岩 岳史 群馬県
8. (7:15.06) 夏目 楓馬 岩手県
2組1. 6:53.16 Q 森野 太陽 山形県
2. 6:54.72 Q 原 泰 長野県
3. 7:04.72 Q 野々村 太陽 北海道
4. 7:07.58 Q 紺野 元暉 岩手県
5. (6:50.660) Q 根城 知哉 青森県
6. (6:50.664) Q 干川 脩太 群馬県
7. (6:50.89) 小原 伊織 山梨県
8. (6:53.81) 伊藤 海里 岐阜県
決勝

 

1. 6:38.27 原 泰 長野県
2. 6:43.94 高見澤 光希 長野県
3. (6:41.06) 根城 知哉 青森県
4. (6:43.89) 野々村 太陽 北海道
5. (6:43.96) 森野 太陽 山形県
6. (6:44.08) 遠藤 二千翔 岐阜県
7. (6:44.12) 干川 脩太 群馬県
8. (6:44.37) 紺野 元暉 岩手県
9. (6:44.86) 毛利 信太郎 青森県
10. (7:08.04) 佐藤 天海 山梨県
11. (7:14.91) 蟻戸 一永 北海道
DQ 林 雅人 山形県

 

10000m・少年男子

予選

 

各組1~6位通過

1組1. 13:53.60 Q 蟻戸 一永 北海道
2. 13:57.48 Q 關口 佳弘 山形県
3. 13:58.04 Q 遠藤 二千翔 岐阜県
4. 13:58.31 Q 原 泰 長野県
5. (13:54.29) Q 黒岩 岳史 群馬県
6. (13:55.64) Q 根城 知哉 青森県
7. (14:02.71) 佐藤 天海 山梨県
8. (13:55.45) 紺野 元暉 岩手県
2組1. 14:45.99 Q 小原 伊織 山梨県
2. 14:54.56 Q 戸水 謙一郎 北海道
3. 14:54.77 Q 干川 脩太 群馬県
4. 14:56.01 Q 林 雅人 山形県
5. 14:56.82 Q 杉田 駿介 長野県
6. (14:47.44) Q 村﨑 翔太 青森県
7. (14:48.45) 横沢 直太郎 岩手県
8. (15:23.32) 今井 健斗 岐阜県
決勝

 

1. 14:05.80 遠藤 二千翔 岐阜県
2. 14:06.04 戸水 謙一郎 北海道
3. 14:07.61 原 泰 長野県
4. 14:37.46 林 雅人 山形県
5. (14:19.36) 關口 佳弘 山形県
6. (14:37.38) 根城 知哉 青森県
7. (15:05.12) 蟻戸 一永 北海道
8. (15:05.13) 杉田 駿介 長野県
9. (15:05.20) 小原 伊織 山梨県
10. (15:05.23) 村﨑 翔太 青森県
11. (15:05.39) 干川 脩太 群馬県
12. (15:05.63) 黒岩 岳史 群馬県

 

2000mリレー・少年男子

予選

各組1・2位がA決勝、3・4位がB決勝

1組1位2:30.63 Q 北海道(向山 恭平、竹澤 直輝、堀川 大地、野々村 太陽)
22:33.81 Q 岩手県(米田 恵隆、佐藤 寛人、横沢 直太郎、山口 知己)
32:41.01 Q 青森県(清川 一樹、松本 匡平、俵山 泰誠、赤坂 仁)
43:17.03 Q 山形県(佐竹 柊真、北澤 佑樹、椿 尚大、森重 航)
2組12:32.16 Q 長野県(倉坪 克拓、菊池 岳仁、柳沢 健太郎、原 眞尋)
22:33.97 Q 群馬県(本間 新之助、伊藤 琢真、蜂須賀 大翔、横沢 公希)
32:35.20 Q 山梨県(堀内 仲、古屋 圭梧、小原 伊織、佐藤 天海)
42:39.46 Q 岐阜県(今井 康孝、伊藤 海里、安田 光毅、遠藤 二千翔)
決勝

(動画ファイル破損につき公開不可だそうです。)

1. 2:27.35 北海道(山口 遼、向山 恭平、堀川 大地、久保 向希)
2. 2:29.57 長野県(倉坪 克拓、菊池 岳仁、柳沢 健太郎、原 眞尋)
3. 2:33.02 岩手県(米田 恵隆、佐藤 寛人、横沢 直太郎、山口 知己)
4. 2:33.11 群馬県(本間 新之助、伊藤 琢真、蜂須賀 大翔、横沢 公希)
5. 2:28.92 山形県(佐竹 柊真、北澤 佑樹、椿 尚大、森重 航)
6. 2:36.29 岐阜県(今井 康孝、伊藤 海里、安田 光毅、遠藤 二千翔)
DQ 青森県(村﨑 翔太、松本 匡平、俵山 泰誠、赤坂 仁)
DQ 山梨県(堀内 仲、古屋 圭梧、小原 伊織、佐藤 天海)

 

 

スピードスケート・少年女子(山梨冬季国体2018)結果速報!

500m・少年女子

予選

各組1~2位通過

1組1. 41.10 Q 稲川 くるみ 北海道
2. 46.30 Q 天野 沙耶 山梨県
3. 46.45 菱川 水裕 岐阜県
4. 46.76 吉原 千智 栃木県
5. 53.75 北島 空 宮城県
2組1. 40.60 Q 熊谷 萌 岩手県
2. 40.70 Q 小林 瑠果 長野県
3. 43.53 遠藤 眞夏 福島県
4. 44.33 武井 香樹 埼玉県
3組1. 42.36 Q 大川 夏美 群馬県
2. 42.56 Q 古川 智洋 山形県
3. 44.60 武石 萌花 秋田県
DNS 尾崎 里以真 青森県
4組1. 41.59 Q 田中 菜々子 北海道
2. 41.64 Q 大﨑 有紗 群馬県
3. 41.73 髙橋 海音 秋田県
4. 45.70 西尾 優貴那 岐阜県
5. 45.88 奥田 麻文 京都府
5組1. 42.55 Q 秋田 玲菜 山形県
2. 43.50 Q 新井 涼花 埼玉県
3. 43.84 宮下 和奏 青森県
4. 67.39 山中 美智 山梨県
6組1. 42.332 Q 星野 帆乃華 岩手県
2. 42.335 Q 両角 有乃 長野県
3. 42.54 木田 綾音 福島県
4. 51.81 髙橋 里奈 宮城県
準決勝

 

1組1. 40.25 f 稲川 くるみ 北海道
2. 40.67 f 熊谷 萌 岩手県
3. 41.37 f 小林 瑠果 長野県
4. 41.44 f 古川 智洋 山形県
5. 41.89 大川 夏美 群馬県
6. 46.38 天野 沙耶 山梨県
2組1. 41.76 f 両角 有乃 長野県
2. 41.79 f 田中 菜々子 北海道
3. 41.86 f 星野 帆乃華 岩手県
4. 41.94 f 大﨑 有紗 群馬県
5. 43.82 新井 涼花 埼玉県
6. 77.80 秋田 玲菜 山形県
決勝

 

1. 41.371 熊谷 萌 岩手県
2. 41.377 稲川 くるみ 北海道
3. 41.63 田中 菜々子 北海道
4. 41.85 両角 有乃 長野県
5. 42.56 小林 瑠果 長野県
6. 42.57 古川 智洋 山形県
7. 42.79 大﨑 有紗 群馬県
8. 50.22 星野 帆乃華 岩手県

 

 

1000m・少年女子

予選

各組1・2位通過

1組1. 1:26.01 Q 小坂 凛 山形県
2. 1:28.35 Q 長﨑 叶和子 北海道
3. (1:29.30) 大川 夏美 群馬県
4. (1:29.39) 宮下 和奏 青森県
5. (1:29.92) 冨成 美咲 岐阜県
6. (1:30.46) 齋 弥生 茨城県
7. (1:48.43) 藤森 優衣 長野県
2組1. 1:27.92 Q 熊谷 萌 岩手県
2. 1:28.03 Q 飯田 風音 埼玉県
3. 1:30.22 遠藤 眞夏 福島県
4. (1:34.07) 山中 美智 山梨県
5. (1:37.54) 武石 萌花 秋田県
6. (1:40.63) 吉原 千智 栃木県
7. (1:54.03) 北島 空 宮城県
3組1. 1:23.77 Q 両角 ほのか 長野県
2. 1:25.45 Q 久保 純奈 北海道
3. (1:24.44) 本多 優 群馬県
4. (1:28.64) 尾崎 里以真 青森県
5. (1:29.83) 天野 沙耶 山梨県
6. (1:31.20) 武井 香樹 埼玉県
7. (1:34.31) 奥田 麻文 京都府
4組1. 1:24.51 Q 古川 智洋 山形県
2. 1:24.56 Q 星野 帆乃華 岩手県
3. (1:25.01) 木田 綾音 福島県
4. (1:25.15) 髙橋 海音 秋田県
5. (1:31.00) 田中 愛子 兵庫県
6. (1:36.15) 阪上 美心羽 岐阜県
7. (1:46.14) 髙橋 里奈 宮城県
決勝

 

1. 1:20.27 CR 久保 純奈 北海道
2. 1:20.47 熊谷 萌 岩手県
3. 1:21.55 両角 ほのか 長野県
4. 1:23.99 長﨑 叶和子 北海道
5. (1:20.34) 小坂 凛 山形県
6. (1:20.59) 古川 智洋 山形県
7. (1:21.67) 飯田 風音 埼玉県
8. (1:37.64) 星野 帆乃華 岩手県

 

1500m・少年女子

予選

各組1・2位通過

1組1. 2:05.16 Q 小坂 凛 山形県
2. 2:05.34 Q 小山 香月 長野県
3. 2:10.09 吉村 優那 北海道
4. 2:11.77 飯田 風音 埼玉県
5. (2:22.85) 上野 恵理子 青森県
6. (2:23.50) 平島 李紗 山梨県
2組1. 2:16.96 Q 篠原 梨乃 群馬県
2. 2:17.03 Q 安田 彩夏 福島県
3. 2:22.64 冨成 美咲 岐阜県
4. 2:22.73 齋 弥生 茨城県
5. (2:41.45) 髙橋 桃花 岩手県
3組1. 2:11.29 Q 秋山 光希 福島県
2. 2:11.40 Q 小佐野 梓 山梨県
3. 2:15.41 根本 明日香 青森県
4. (2:12.15) 高岡 沙希 岩手県
5. (2:22.11) 阪上 優衣菜 岐阜県
6. (2:24.73) 髙橋 咲弥 秋田県
4組1. 2:11.15 Q 藤森 優衣 長野県
2. 2:11.40 Q ウィリアムソン レミ 山形県
3. (2:11.35) 斉藤 瑠奈 北海道
4. (2:15.31) 本多 優 群馬県
5. (2:26.60) 田中 愛子 兵庫県
決勝

 

1. 2:05.46 小山 香月 長野県
2. 2:05.82 ウィリアムソン レミ 山形県
3. 2:10.54 藤森 優衣 長野県
4. (2:05.63) 小坂 凛 山形県
5. (2:05.93) 小佐野 梓 山梨県
6. (2:09.46) 秋山 光希 福島県
7. (2:11.87) 安田 彩夏 福島県
8. (2:11.91) 篠原 梨乃 群馬県

 

3000m・少年女子

予選

各組1~6位通過

1組1. 4:32.93 Q 吉村 優那 北海道
2. 4:33.01 Q 小佐野 梓 山梨県
3. 4:33.18 Q 秋山 光希 福島県
4. 4:35.79 Q 鈴木 杏菜 山形県
5. 4:35.98 Q 土屋 実 長野県
6. 4:36.10 Q 篠原 梨乃 群馬県
7. (4:49.43) 高岡 沙希 岩手県
8. (4:55.47) 土井 双葉 埼玉県
9. (5:13.68) 阪上 優衣菜 岐阜県
10. (5:22.20) 根本 明日香 青森県
2組1. 4:45.69 Q ウィリアムソン レミ 山形県
2. 4:45.82 Q 安田 彩夏 福島県
3. 4:45.98 Q 干川 いずみ 群馬県
4. 4:46.13 Q 藤井 咲名 北海道
5. 4:46.45 Q 小山 香月 長野県
6. (5:00.69) Q 上野 恵理子 青森県
7. (5:00.93) 石川 愛実 山梨県
8. (5:05.93) 髙橋 桃花 岩手県
9. (5:11.92) 髙橋 咲弥 秋田県
10. (5:12.06) 阪上 美心羽 岐阜県
決勝

 

1. 4:11.65 藤井 咲名 北海道
2. 4:12.88 鈴木 杏菜 山形県
3. 4:13.09 小山 香月 長野県
4. 4:15.02 ウィリアムソン レミ 山形県
5. 4:16.73 土屋 実 長野県
6. 4:23.09 吉村 優那 北海道
7. 4:42.15 篠原 梨乃 群馬県
8. (4:19.69) 秋山 光希 福島県
9. (4:22.41) 小佐野 梓 山梨県
10. (4:47.85) 干川 いずみ 群馬県
11. (4:52.35) 安田 彩夏 福島県
12. (4:57.17) 上野 恵理子 青森県

 

2000mリレー・少年女子

予選

各組1・2位がA決勝、3・4位がB決勝

1組1位2:46.80 Q 長野県(小林 瑠果、藤原 美来、両角 有乃、両角 ほのか)
22:46.90 Q 山形県(鈴木 杏菜、秋田 玲菜、古川 智洋、小坂 凛)
32:50.53 Q 群馬県(大﨑 有紗、篠原 梨乃、本多 優、大川 夏美)
42:52.17 Q 福島県(木田 綾音、増子 楓佳、遠藤 眞夏、秋山 光希)
52:53.26 岩手県(星野 帆乃華、高岡 沙希、大坪 沙紀、熊谷 萌)
2組12:48.88 Q 北海道(松隈 梨乃、藤井 咲名、斉藤 瑠奈、稲川 くるみ)
22:55.33 Q 埼玉県(新井 涼花、土井 双葉、武井 香樹、飯田 風音)
33:00.15 Q 山梨県(山中 美智、天野 沙耶、石川 愛実、小佐野 梓)
43:01.16 Q 青森県(宮下 和奏、上野 恵理子、根本 明日香、尾崎 里以真)
53:04.42 岐阜県(阪上 優衣菜、菱川 水裕、阪上 美心羽、冨成 美咲)
決勝

(動画ファイル破損につき公開不可だそうです。)

1. 2:43.68 北海道(松隈 梨乃、稲川 くるみ、田中 菜々子、長﨑 叶和子)
2. 2:46.89 山形県(鈴木 杏菜、秋田 玲菜、古川 智洋、小坂 凛)
3. 2:55.80 埼玉県(新井 涼花、土井 双葉、武井 香樹、飯田 風音)
4. 2:51.56 群馬県(大﨑 有紗、篠原 梨乃、本多 優、大川 夏美)
5. 2:53.87 福島県(木田 綾音、増子 楓佳、遠藤 眞夏、秋山 光希)
6. 2:56.94 山梨県(山中 美智、天野 沙耶、石川 愛実、小佐野 梓)
7. 2:57.99 青森県(宮下 和奏、上野 恵理子、根本 明日香、尾崎 里以真)
DQ 長野県(小林 瑠果、藤原 美来、両角 有乃、両角 ほのか)

 

 

コメント