第24回都城市長距離選手権大会2017 結果速報・駅伝最終選考会!

宮崎県にて、第24回都城市長距離選手権大会2017が開催されます。

今大会は宮崎県女子駅伝競走大会、南九州駅伝競走大会都城市代表選手最終選考会を兼ねています。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第68回群馬県100km...
スポンサーリンク

第24回都城市長距離選手権大会2017、日程・会場!

第24回都城市長距離選手権大会2017、日程・会場!

photo by Kasadera

日程・会場

第24回都城市長距離選手権大会は2017年12月23日(土)に開催され、9時30分から開始されます。

会場は都城運動公園陸上競技場です。

  • 9:30 男子1500m
  • 9:40 女子1500m
  • 9:50 男子3000m
  • 10:10 小学3年・4年男子1000m
  • 10:20 小学5年・6年男子1500m
  • 10:30 小学2年男子800m
  • 10:35 小学2年女子800m
  • 10:40 小学3年・4年女子800m
  • 10:50 小学5年・6年女子1000m
  • 11:00 中学・壮年男子3000m
  • 11:15 中学・高校一般女子3000m
  • 11:30 高校一般男子5000m
全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

第24回都城市長距離選手権大会2017、男子・結果速報!

小学2年男子800m

1. 3’24″2 大会新 畠中 千颯2 (三股ジュニア)
2. 3’25″5 大会新 谷口 煌河2 (三股ジュニア)
3. 3’27″6 米村 祐人2 (三股ジュニア)
4. 3’35″2 赤木 仁晟2 (都城アスリート)
5. 3’37″0 髙野 陽路2 (三股ジュニア)
6. 3’44″1 吉川 音哉2 (三股ジュニア)
7. 3’44″6 吉留 鳳将2 (都城アスリート)

 

小学3年・4年男子1000m

小学3年

1. 3’48″6 福島 悠仁3 (都城アスリート)
2. 3’56″7 今村 和雄3 (WAVE宮崎)
3. 4’07″2 花岡利玖斗3 (三股ジュニア)
4. 4’08″7 岩満 柊希3 (都城アスリート)
5. 4’15″4 和田 響己3 (三股ジュニア)
6. 4’15″8 福留 賢心3 (WAVE宮崎)

 

小学4年

1. 3’32″1 蒲生 悠4 (西郷アスリート)
2. 3’36″6 廣瀬 楓4 (都城アスリート)
3. 3’39″4 城村 魁星4 (三股ジュニア)
4. 3’46″7 福留 響4 (都城アスリート)
5. 3’47″1 河野 太一4 (都城アスリート)
6. 3’48″2 藤森 駿4 (都城アスリート)
7. 3’59″4 池田勧士朗4 (都城アスリート)
8. 4’40″4 福永 晃士4 (三股ジュニア)

 

小学5年・6年男子1500m

小学5年

1. 5’52″5 吉行 美翔5 (都城アスリート)
2. 5’58″6 髙野 友佑5 (三股ジュニア)
3. 5’59″5 吉川 飛向5 (三股ジュニア)
4. 6’19″3 畠中 優5 (三股ジュニア)
5. 6’36″2 神之門太志5 (三股ジュニア)
6. 6’36″8 栫 空広5 (都城アスリート)

 

小学6年

1. 4’51″5 大会新 黒肱博太郎6 (石山小)
2. 4’51″6 大会新 益田幸太郎6 (五十市小)
3. 4’56″0 大会新 餅原凜士郎6 (高崎小)
4. 5’11″4 竹脇 優輝6 (三股ジュニア)
5. 5’14″1 志々目拓翔6 (東小)
6. 5’15″0 山之内遼介6 (三股ジュニア)
7. 5’19″9 中西仁之介6 (三股ジュニア)
8. 5’22″4 徳留 慶太6 (三股ジュニア)
9. 5’23″7 吉田 寛基6 (安久小)
10. 5’24″8 和田 拓朗6 (WAVE宮崎)
11. 5’25″4 黒木 心6 (都城アスリート)
12. 5’31″8 田嶋桃一朗6 (三股ジュニア)
13. 6’14″8 外野 翔真6 (三股ジュニア)
14. 6’34″8 黒木 瑛翔6 (三股ジュニア)

 

男子1500m 記録会

1. 4’14″6 大会新 平田 龍輝3 (宮崎日大高)
2. 4’26″7 大会新 手嶋 杏丞3 (宮崎日大高)
3. 4’43″2 大会新 内田 絢也1 (都城工業高)
4. 4’44″0 大会新 平野 裕樹1 (都城工業高)
5. 5’16″4 横山 翼2 (祝吉中)
6. 5’31″1 石川 譲1 (中郷中)
7. 5’31″9 伊地知悠哉1 (中郷中)
8. 5’34″7 中飯日々輝2 (中郷中)

 

男子3000m

1. 9’24″8 初山 翔1 (日章学園高)
2. 9’38″4 東 勝三 (都城市陸協)
3. 9’42″9 藤本 和秀 (GGRC熊本)
4. 9’56″7 山崎 萌人1 (都城工業高)
5. 10’01″4 二見 拓希1 (都城工業高)
6. 10’08″2 泊 諒哉2 (都城工業高)
7. 10’09″0 佐藤 公稀1 (都城工業高)
8. 10’13″3 日髙 陽太1 (日章学園高)
9. 10’26″3 宮地 宗人2 (日章学園高)
10. 11’21″6 野﨑 一真2 (都城泉ヶ丘高)

 

中学・壮年男子3000m

中学

1. 9’36″6 竹田 尚汰3 (中郷中)
2. 9’44″8 永岡 大季3 (妻ヶ丘中)
3. 9’46″9 西 優斗2 (中郷中)
4. 9’52″8 水田 大翔3 (都城・西中)
5. 9’55″5 山口 匠1 (松山中)
6. 10’02″1 平川 塁3 (高崎中)
7. 10’20″4 徳丸虎之助2 (五十市中)
8. 10’22″9 城 陽太1 (祝吉中)
9. 10’24″6 時吉 太耀2 (中郷中)
10. 10’45″7 大矢 陽登2 (祝吉中)
11. 10’51″2 加藤 昂太2 (中郷中)
12. 10’52″0 藤本 駿介1 (蘇陽中)
13. 10’54″0 平田 俊輔2 (祝吉中)
14. 10’56″2 大野 希空2 (祝吉中)
15. 10’56″6 天神 亮雅2 (祝吉中)
16. 11’15″4 蒲生 琢仁2 (三股中)
17. 11’16″6 新山 航平1 (中郷中)
18. 11’25″6 出水 瑚白2 (松山中)
19. 11’26″1 待木 勇人1 (五十市中)
20. 11’27″3 福吉 乃輝1 (五十市中)
21. 11’32″9 都外川 仁1 (五十市中)
22. 11’35″3 田中 稀士2 (中郷中)
23. 11’37″2 長友 裕亮1 (祝吉中)
24. 11’40″5 鮫島 大輝2 (祝吉中)
25. 11’41″1 永山 大貴1 (中郷中)
26. 11’55″7 山下 慶修1 (松山中)
27. 11’57″9 新留 奏汰1 (五十市中)

 

壮年

1. 10’34″3 蒲生 英樹 (北諸県郡陸協)
2. 11’31″1 上村 春樹 (都城アスリート)

 

高校一般男子5000m

1. 15’52″8 川越 隆暉 (都城自衛隊)
2. 15’53″9 薬師寺典亮2 (都城工業高)
3. 16’31″1 堤 央良3 (宮崎日大高)
4. 16’36″1 浜田 稜1 (都城工業高)
5. 16’38″9 西川 良介 (都城自衛隊)
6. 16’42″7 田中慎太郎 (都城自衛隊)
7. 16’44″2 中山 稜太2 (都城泉ヶ丘高)
8. 16’57″4 加藤 勇人2 (都城泉ヶ丘高)
9. 17’04″5 斎藤 拓哉 (都城自衛隊)
10. 17’07″1 溝下 翔 (都城自衛隊)
11. 17’11″1 山元 一輝2 (都城泉ヶ丘高)
12. 17’20″3 中村 俊貴 (都城自衛隊)
13. 17’29″5 末永 保貴 (都城自衛隊)
14. 17’39″5 馬場 康成2 (都城泉ヶ丘高)
15. 17’46″7 鎌田 大貴1 (都城泉ヶ丘高)
16. 17’53″9 平山 竜樹 (都城自衛隊)
17. 18’07″0 髙山レオン1 (都城泉ヶ丘高)
18. 18’11″7 山下 未来 (都城自衛隊)

 

第24回都城市長距離選手権大会2017、女子・結果速報!

小学2年女子800m

1. 3’20″9 大会新 森 日葵2 (三股ジュニア)
2. 3’29″6 竹脇 優空2 (三股ジュニア)
3. 3’34″3 井上 璃愛2 (三股ジュニア)
4. 3’42″1 鮫島 結名2 (WAVE宮崎)
5. 3’45″6 桒畑 夏海2 (三股ジュニア)
6. 3’52″1 福永 光希2 (三股ジュニア)
7. 3’52″3 増元 愛佳2 (都城アスリート)
8. 4’04″0 蒲生有里彩2 (三股ジュニア)

 

小学3年・4年女子800m

小学3年

1. 3’09″8 大山愛星琉3 (都城アスリート)
2. 3’11″5 永野 瑚花3 (三股ジュニア)
3. 3’18″0 小河 夕莉3 (都城アスリート)
4. 3’20″2 松崎 都桜3 (三股ジュニア)
5. 3’21″1 久保田笑莉3 (都城アスリート)
6. 3’23″0 高野佑良々3 (都城アスリート)
7. 3’28″3 長倉 夏美3 (都城アスリート)
8. 3’35″2 赤坂 和奏3 (都城アスリート)
9. 3’47″9 相星 心夢3 (都城アスリート)

 

小学4年

1. 2’59″2 外野 凛4 (三股ジュニア)
2. 3’04″1 小河 由奈4 (都城アスリート)
3. 3’06″9 黒木 巴愛4 (三股ジュニア)
4. 3’13″1 宮路 愛姫4 (WAVE宮崎)
5. 3’16″4 岩井向日葵4 (都城アスリート)
6. 3’17″4 堀之内詩乃4 (都城アスリート)
7. 3’21″6 井上 葵愛4 (三股ジュニア)
8. 3’25″0 和田 光莉4 (都城アスリート)
9. 3’29″8 高山 花凛4 (三股ジュニア)
10. 3’33″0 福留 音々4 (都城アスリート)
11. 3’42″0 上村 春乃4 (三股ジュニア)

 

小学5年・6年女子1000m

小学5年

1. 3’35″2 大会新 宮迫 瑠菜5 (三股ジュニア)
2. 3’36″9 大会新 甲斐 桃香5 (都城アスリート)
3. 3’38″8 西添 あみ5 (都城アスリート)
4. 3’39″3 上柳 凜5 (沖水小)
5. 3’57″2 桒畑 七海5 (三股ジュニア)
6. 4’00″8 久保田瀬菜5 (都城アスリート)
7. 4’10″7 宮本 桃伽5 (都城アスリート)
8. 4’29″8 福島 李夏5 (都城アスリート)
9. 5’03″2 河野百合子5 (都城アスリート)

 

小学6年

1. 3’19″7 大会新 城村 瑞穂6 (三股ジュニア)
2. 3’20″5 大会新 三城 愛梨6 (三股ジュニア)
3. 3’29″7 木原 蒼生6 (三股ジュニア)
4. 3’33″9 西 嬉亜良6 (安久小)
5. 3’37″7 西山 凜6 (沖水小)
6. 3’50″1 磯脇 陽6 (都城・西小)
7. 3’54″4 宮迫 凜花6 (三股ジュニア)
8. 3’56″5 大山愛心華6 (都城アスリート)
9. 4’02″2 中別府 愛6 (都城アスリート)
10. 4’02″9 本山美生羅6 (三股ジュニア)
11. 4’04″3 坂元 美咲6 (都城アスリート)
12. 4’06″2 池田琉々杏6 (都城アスリート)
13. 4’17″6 川内 彩菜6 (都城アスリート)
14. 4’21″7 内倉 直子6 (都城アスリート)

 

女子1500m 記録会

1. 5’15″4 大会新 崎浜 絵美 (ナンチク)
2. 5’27″2 平川いずみ2 (中郷中)
3. 5’53″5 東口 舞?1 (中郷中)
4. 5’55″4 西野 真都1 (祝吉中)
5. 6’04″7 脇田こころ2 (祝吉中)
6. 6’06″1 小中野結菜1 (祝吉中)

 

中学・高校一般女子3000m

中学

1. 11’39″4 久保田 楓3 (祝吉中)
2. 11’45″7 長野 華2 (五十市中)
3. 11’57″8 吉田 愛梨2 (中郷中)
4. 12’01″5 久保田桃華1 (五十市中)
5. 12’20″3 堀 心都代1 (五十市中)
6. 13’06″3 斉藤 華花2 (中郷中)
7. 13’10″7 堀 亜衣菜2 (五十市中)
8. 13’15″8 藤野さくら1 (五十市中)
9. 13’28″0 月野 桜子2 (松山中)
10. 13’37″7 岡元亜弥音2 (五十市中)
11. 13’48″4 山元 雫1 (松山中)
12. 13’59″0 池田 蘭夜2 (都城アスリート)
13. 14’07″9 吉井 遥馨1 (松山中)
14. 14’18″5 永沼 明奈1 (松山中)
15. 14’20″0 種子田歩凜2 (五十市中)
16. 15’10″4 髙野 千悠2 (五十市中)
17. 15’35″8 岡本 美空2 (五十市中)
18. 15’39″2 木脇 綾心2 (五十市中)
19. 15’42″3 草ノ瀬愛依1 (松山中)
20. 16’01″1 原田 梨紗1 (五十市中)
21. 18’41″2 石田希楽々2 (五十市中)

 

高校一般

1. 10’55″8 崎浜 絵美 (ナンチク)
2. 12’10″0 榎園美奈子2 (都城泉ヶ丘高)

コメント