沖縄県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 沖縄県高等学校 総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

沖縄県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ

photo by Jason

 

陸上競技

令和3年度 県高校総合体育大会 優勝選手

公式リザルト、日程5/22-25

男子100m 10.65 +1.6 ワォーターズ 稀杏 (3 那覇西)
200m 21.48 +1.2 ワォーターズ 稀杏 (3 那覇西) NGR
400m 48.97 平川慧 (1 コザ)
800m 1:57.67 島蒼太朗 (3 球陽)
1500m 3:58.68 上原琉翔 (3 北山)
5000m 14:52.34 嘉数純平 (3 北山) NGR
110mH 14.71 +4.0 砂川太吾 (3 宮古)
400mH 56.92 砂川光 (3 中部商)
3000mSC 9:27.72 宮里洸 (3 北山)
5000mW 24:57.61 相馬啓佑 (3 北山)
4X100mR 40.92 那覇西高等学校 NGR
4X400mR 3:23.38 那覇西高等学校
走高跳 1m86 神谷友星 (3 南部商業)
棒高跳 4m40 山城亜倫 (3 普天間)
走幅跳 6m93 +3.1 與那嶺諒 (3 普天間)
三段跳 13m98 +1.5 與那嶺諒 (3 普天間)
砲丸投 14m57 照屋瑠亜 (2 那覇西)
円盤投 42m66 照屋瑠亜 (2 那覇西)
ハンマー投 49m87 宜野座康生 (2 中部商)
やり投 58m76 玉城紫音 (3 久米島)
八種 4968*C1 赤嶺翔 (3 中部商)
女子100m 12.37 +2.0 石嶺真鈴 (3 石川)
200m 25.10 +0.7 石嶺真鈴 (3 石川)
400m 57.51 石嶺真鈴 (3 石川)
800m 2:23.21 富里璃紗 (2 中部商)
1500m 4:58.94 伊波澪 (2 那覇西)
3000m 10:36.25 伊波澪 (2 那覇西)
100mH 14.44 +1.4 渡口舞 (3 普天間)
400mH 1:06.01 上原梨恵子 (2 普天間)
5000mW 26:30.07 仲間 郁舞 (2 那覇西)
4X100mR 48.76 石川高等学校
4X400mR 4:00.75 那覇西高等学校
走高跳 1m62 金城志桜里 (2 那覇西)
棒高跳 2m70 砂辺桃香 (3 中部商)
走幅跳 5m46 +2.1 渡口舞 (3 普天間)
三段跳 10m79 +1.6 宮城歌艶 (3 普天間)
砲丸投 12m29 友利晟弓 (2 那覇西)
円盤投 42m61 友利 晟弓 (2 那覇西)
ハンマー投 40m83 外間結希乃 (2 与勝)
やり投 36m69 照屋葵 (3 北山)
七種 3838 安里沙弥 (3 那覇西)

 

令和2年度 代替大会

陸上のリザルトはこちらへ。7/23-24

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体ソフトテニス大会

公式リザルト 団体BDGD (1枚)、日程5/29-31

男子団体優勝 名護
団体2位 八重山
団体3位 知念
個人優勝 與那嶺 雄一郎・平良 悠翔(名護)
個人2位 福地 想楽・花田 悠馬(名護)
個人3位 古我知 翔太・喜納 政(名護)
女子団体優勝 八重山
団体2位 糸満
団体3位 名護
個人優勝 高嶺 心萌・加那原 里奈(八重山)
個人2位 神谷 瑠李・石塚 可憐(糸満)
個人3位 上里 しゅり・山内 心乃(名護)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 団体BDGD、7/23-24

 男子団体優勝 八重山高校
団体2位 名護
個人優勝 吉川洋一朗・高嶺史弥 (八重山)
個人2位 大城空翔・村上嗣恩 (知念)
女子団体優勝 八重山高校
団体2位 知念
個人優勝 髙嶺心萌・吉川小百合 (八重山)
個人2位 石橋梨奈・鈴木真菜 (名護)

 

サッカー

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト・再生リスト (男子女子)、5/18-23

男子【決勝5/23】YouTube
宜野湾 0 (3PK5) 0 那覇
【準決勝5/22】
那覇 1 ー 0  浦添
宜野湾 1 ー 0 具志川
【準々決勝5/21】
那覇 1 ー 0 西原
ウェルネス 0 ー 1 浦添
宜野湾 3 ー 1 那覇西
興南 1 ー 2 具志川
女子【決勝5/23】YouTube
美里 2 ー 0 コザ
【準決勝5/22】
美里 3 ー 0 浦添
コザ 7 ー 0 那覇
【準々決勝5/21】
美里 3 ー 0 那覇商業
前原 1 ー 2 浦添
那覇国際 0 ー 8 コザ
那覇 3 ー 0 西原

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト・動画 7/18-25

男子【決勝】
那覇西
 2 (0-0, 0-0, 2-0) 0 宜野湾 動画
【準決勝】
那覇西
 5 ー 0 普天間
宜野湾 2 ー 1 那覇
女子【決勝】
コザ 1 (0-1, 1-2) 3 美里 動画
【準決勝】
コザ
 3 (0-0, 3-0) 0 浦添
宮古 0 (0-1, 0-0) 1 美里

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/29-31・6/1

男子優勝 美里工業高校 (2年連続13回目)
2位 名護
3位 首里
女子優勝 首里高校 (2年ぶり5回目)
2位 那覇
3位 中部商業

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/24-26

男子【決勝】美里工業18年ぶり12回目の優勝!
美工
 2 ー 0 西原 動画
【準決勝】
美工
 2 ー 0 小禄
名護 0 ー 2 西原
女子【決勝】西原2年ぶり11回目の優勝!
首里 0 ー 2 西原 動画
【準決勝】
首里 2 ー 0 コザ
知念 0 ー 2 西原

 

体操

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操新体操、5/29-30

男子【体操】
個人総合優勝 又吉遼 (普天間)
個人総合優勝 松浦陸斗 (糸満)
個人総合3位 中山盛榎 (沖カト)
女子【体操】
団体総合優勝 沖尚
個人総合優勝 石川和香 (前原)
個人総合2位 與那嶺恵子 (浦商)
個人総合3位 知念青空 (浦添)
【新体操】
団体総合優勝 コザ高等学校
個人総合優勝 城間穂純 (南風原)
個人総合2位 喜納小百妃 (コザ)
個人総合3位 赤嶺まりん (北谷)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 体操 / 新体操 7/23-24

体操男子1位 64.750 伊藤明良 (美里)
男子2位 56.250 又吉遼 (普天間)
男子3位 50.500 中山盛榎 (沖カト)
女子1位 45.300 宮里杏胡 (西原)
女子2位 35.650 石川和香 (前原)
女子3位 33.900 知念大空 (西原)
新体操男子個人1位 比嘉省吾 (南風原)
女子団体1位 コザ高等学校
女子個人1位 22.750 城間穂純 (南風原)
女子個人2位 21.100 喜納小百妃 (コザ)
女子個人3位 18.250 赤嶺まりん (北谷)

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子YouTube、5/29-31・6/1

男子優勝 豊見城高等学校
2位 美来工科高等学校
3位 興南高等学校
女子優勝 小禄高等学校
2位 西原高等学校
3位 那覇商業高等学校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子、7/18-24

男子【決勝】豊見城が2年連続2回目の優勝!
興南 87 ー 100 豊見城 動画
【準決勝】
興南 106 ー 56 コザ
美来工 56 ー 78 豊見城
女子【決勝】西原が3年連続7回目の優勝!
小禄 73 ー 84 西原 動画
【準決勝】
小禄 86 ー 52 コザ
西原 89 ー 68 糸満

 

卓球

令和3年度 県高校総合体育大会卓球競技

公式リザルト、5/22-25

男子団体優勝 宮古
団体2位 那覇
団体3位 宜野湾
単優勝 牧志侑武 (宮古)
単2位 久保田新望 (那覇)
単3位 本村葵 (宮古)
単3位 野原勝太 (南風原)
複優勝 兼島幸祐・牧志侑武 (宮古)
複2位 平良充・野原勝太 (南風原)
複3位 宜保武志・小橋川和寿 (コザ)
複3位 屋良朝馨・上間俊諒 (普天間)
女子団体優勝 普天間
団体2位 那覇
団体3位 コザ
単優勝 友寄綾香 (普天間)
単2位 砂川楓子 (開邦)
単3位 田畑明希 (首里東)
単3位 平良百喜 (普天間)
複優勝 友寄綾香・平良百喜 (普天間)
複2位 崎原南歩・伊佐陽花 (那覇)
複3位 新嘉喜鈴・宇地泊明彩陽 (那覇)
複3位 喜久山愛・大城莉羅 (糸満)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD、7/23-24

男子団体優勝 宮古
団体2位 前原
団体3位 普天間・コザ
複優勝 兼島研斗・砂川朝博(宮古)
複2位 陸蓮苑・兼島幸祐(宮古)
単優勝 横田恵叶(宮古)
単2位 兼島研斗(宮古)
女子団体優勝 名護
団体2位 普天間
団体3位 コザ・那覇
複優勝 知花茜李・友寄綾香(普天間)
複2位 安里碧海・平良百喜(普天間)
単優勝 知花茜李(普天間)
単2位 新嘉喜鈴(那覇)

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト (PDF)、5/29-31

男子優勝 読谷高等学校
2位 与勝高等学校
3位 前原・具志川商業
女子優勝 読谷高等学校
2位 コザ高等学校
3位 具志川・浦添商業

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/19-25

男子【決勝・7/25】
前原 4 ー 18 嘉手納
【準決勝・7/25】
美里工業 3 ー 4 前原
与勝 3 ー 10 嘉手納
女子【決勝・7/25】
浦商 0 ー 4 コザ
【準決勝・7/25】
読谷 1 ー 3 浦商
コザ 7 ー 0 糸満

 

水泳

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 競泳水球、日程5/23水球・29-30競泳

水球那覇商業 34 ー 7 那覇西・陽明
男子50m自由 24.91 山内乃碧 (浦添 2)
100m自由 53.19 大城渉星 (那覇 2)
200m自由 1:57.23 高橋海斗 (コザ 3)
400m自由 4:06.05 佐和田歩夢 (那覇 2)
1500m自由 16:47.03 佐和田歩夢 (那覇 2)
100m背泳 1:00.84 市来政仁 (那覇 2)
200m背泳 2:14.93 市来政仁 (那覇 2)
100m平泳 1:07.81 吉岡円舵 (沖縄尚学 2)
200m平泳 2:25.86 大濵用樹 (首里 3)
100mバタ 55.74 大城渉星 (那覇 2)
200mバタ 2:08.64 髙良悠 (那覇西 2)
200m個メ 2:15.23 石川大智 (コザ 3)
400m個メ 4:45.54 喜納秀汰 (首里 3)
400mフリR 3:37.46 那覇
800mフリR 7:56.06 那覇
400mメドR 3:58.96 那覇
女子50m自由 27.79 山内稀月 (浦添 3)
100m自由 1:01.78 山内稀月 (浦添 3)
200m自由 2:11.95 桑江紫瑞花 (那覇西 2)
400m自由 4:37.59 桑江紫瑞花 (那覇西 2)
800m自由 9:36.66 玉城夏祈 (那覇 3)
100m背泳 1:08.78 天谷月乃 (那覇西 3)
200m背泳 2:33.36 渡辺陽向 (那覇国際 2)
100m平泳 1:16.98 吉門美音 (那覇 2)
200m平泳 2:46.08 吉門美音 (那覇 2)
100mバタ 1:03.55 宮里美子 (那覇 2)
200mバタ 2:27.77 宮里美子 (那覇 2)
200m個メ 2:30.30 仲座静琉 (那覇 3)
400m個メ 5:19.02 仲座静琉 (那覇 3)
400mフリR 4:11.49 那覇
800mフリR 9:04.34 那覇
400mメドR 4:38.13 那覇

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト 競泳・水球 7/18-19・23

男子50m自由形 24.67 高橋海斗 (コザ 2)
100m自由形 53.45 嘉手納陸 (那覇 3)
200m自由形 1:59.46 楚南克巳 (コザ 2)
400m自由形 4:13.20 佐和田歩夢 (那覇 1)
1500m自由形 16:48.12 佐和田歩夢 (那覇 1)
100m背泳ぎ 1:02.08 當間翔太 (那覇西 2)
200m背泳ぎ 2:17.02 市来政仁 (那覇 1)
100m平泳ぎ 1:07.84 新垣琳大 (コザ 3)
200m平泳ぎ 2:25.81 新垣琳大 (コザ 3)
100mバタフライ 58.09 前城拓徹 (那覇 3)
200mバタフライ 2:09.69 平良真悟 (那覇国際 3)
200m個人メドレー 2:14.87 上里泰斗之介 (浦添 3)
400m個人メドレー 4:53.09 石川大智 (コザ 2)
400mフリーリレー 3:39.50 那覇
800mフリーリレー 8:04.49 那覇
400mメドレーリレー 4:04.97 コザ
女子50m自由形 28.05 徳元美海 (コザ 3)
100m自由形 1:02.59 徳元美海 (コザ 3)
200m自由形 2:15.54 玉城夏祈 (那覇 2)
400m自由形 4:39.99 大川結 (浦添 3)
800m自由形 9:37.60 大川結 (浦添 3)
100m背泳ぎ 1:08.07 天谷月乃 (那覇西 2)
200m背泳ぎ 2:35.27 渡辺陽向 (那覇国際 1)
100m平泳ぎ 1:16.61 吉門美音 (那覇 1)
200m平泳ぎ 2:47.13 吉門美音 (那覇 1)
100mバタフライ 1:05.05 佐久田真希 (浦添 3)
200mバタフライ 2:20.23 佐久田真希 (浦添 3)
200m個人メドレー 2:29.88 熱田琴未 (首里 3)
400m個人メドレー 5:17.58 宮里萌花 (コザ 2)
400mフリーリレー 4:11.87 那覇
800mフリーリレー 9:08.39 那覇
400mメドレーリレー 4:38.05 那覇

 

相撲

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29

団体戦優勝 中部農林高校
無差別級優勝 玉城頼 (中農)
無差別級2位 仲宗根龍 (中農)
無差別級3位 與那覇大地 (中農)
100kg以上級優勝 仲宗根龍 (中農)
100kg級優勝 東黒島和将 (中農)
80kg級優勝 東黒島治将 (中農)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18

団体戦優勝 中部農林高等学校
無差別級優勝 木﨑誠仁 (中農)
80kg級優勝 東黒島 治将 (中農)
100kg級優勝 平良乃希 (浦工)
100kg以上級優勝 木﨑誠仁 (中農)

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-31

Pi級優勝 與座 力希夏 (宮工)
LF級優勝 與那嶺 翔 (豊見城)
F級優勝 新崎 隆士 (沖水)
B級優勝 泉川 寛愛 (中商)
L級優勝 吉永 陸人 (未来)
LW級優勝 吉永 涼介 (未来)
W級優勝 新垣 基広 (浦商)
M級優勝 水原 彰吾 (那工)

 

柔道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子団体優勝 沖縄尚学
60kg級優勝 伊波 加偉自 (沖尚)
66kg級優勝 新垣 伸 (沖尚)
73kg級優勝 比嘉 俊磨 (沖尚)
81kg級優勝 宮里 琉汰 (沖尚)
90kg級優勝 有川 洸平 (沖尚)
100kg級優勝 藤井 建心 (沖尚)
100kg超級優勝 三木 歩夢 (沖尚)
女子団体優勝 沖縄尚学
48kg級優勝 東恩納 純礼 (沖尚)
52kg級優勝 島袋 結子 (沖尚)
57kg級優勝 泰川 寛野 (沖尚)
63kg級優勝 島袋 芽子 (沖尚)
70kg級優勝 岡本 千亜里 (那覇西)
78kg級優勝 金城 陽菜 (沖尚)

 

バドミントン

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-26

男子団体優勝 南風原
団体2位 沖水
団体3位 糸満・コザ
単優勝 仲村尚泰 (沖水)
単2位 奥浜琉 (南風原)
複優勝 與儀天友・仲里悠平 (南風原)
複2位 町田宗斗・奥浜琉 (南風原)
女子団体優勝 沖水
団体2位 普天間
団体3位 糸満・コザ
単優勝 新垣愛 (普天間)
単2位 上里蓮 (普天間)
複優勝 伊敷妃菜美・金城未歩 (沖水)
複2位 新垣愛・上里蓮 (普天間)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18-1

男子優勝 南風原
2位 糸満
3位 那覇・沖水
女子優勝 沖水
2位 普天間
3位 首里・コザ

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総合体育大会

公式リザルト、日程5/29-6/1

男子優勝 興南高校 (17年連続33回目の優勝)
2位 那覇西
3位 浦添工・コザ
女子優勝 那覇西高校 (2年ぶり11回目の優勝)
2位 コザ
3位 首里・浦添

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18-24

男子優勝 興南 16年連続32回目の優勝
2位 コザ
3位 那覇西・陽明
女子優勝 浦添 3年ぶり10回目の優勝
2位 コザ
3位 那覇西・知念

 

ラグビーフットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30・6/1

優勝 読谷高校 (14年ぶり7回目)
2位 美里工業高校
3位 コザ

 

剣道

令和3年度  県高校総合体育大会剣道競技

公式リザルト、日程5/29-30

男子団体優勝 小禄高等学校
団体2位 昭和薬科大学附属高等学校
団体3位 前原高等学校
個人優勝 伊佐 幸己 (小禄高等学校)
個人2位 前村 幸宗 (那覇高等学校)
個人3位 仲間 大貴 (小禄高等学校)
個人3位 山里 歩武 (嘉手納高等学校)
女子団体優勝 小禄高等学校
団体2位 前原高等学校
団体3位 那覇高等学校
個人優勝 柏木 心 (小禄高等学校)
個人2位 又吉 可奈子 (小禄高等学校)
個人3位 仲西 花音 (小禄高等学校)
個人3位 石嶺 姫らら (那覇高等学校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

男子団体優勝 興南
団体2位 小禄
団体3位 那覇
個人優勝 手登根愁汰 (那覇)
個人2位 宮良陸輝 (興南)
個人3位 末吉克成 (興南)・仲間大貴 (小禄)
女子団体優勝 興南
団体2位 小禄
団体3位 昭和薬科大学付属
個人優勝 柏木心 (小禄)
個人2位 竹下思美 (興南)
個人3位 大濱凛 (昭薬大附属)・玉城星利奈 (昭薬大附属)

 

弓道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子団体優勝 興南高校
団体2位 小禄高校
団体3位 沖縄工業高校
女子団体優勝 首里高校
団体2位 興南高校
団体3位 小禄高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/25-26

男子団体優勝 首里 (予選13中、決勝リーグ3勝0敗)
団体2位 首里東 (予選9中、決勝リーグ2勝1敗)
団体3位 沖縄工業 (予選12中、決勝リーグ1勝2敗)
個人優勝 神谷佳昭 (沖縄工)
個人2位 石嶺眞志 (首里)
個人3位 奥翼 (首里東)
女子団体優勝 興南 (予選12中、決勝リーグ3勝0敗)
団体2位 小禄 (予選6中・射詰3中、決勝リーグ2勝1敗)
団体3位 浦添 (予選6中・射詰3中、決勝リーグ1勝2敗)
個人優勝 糸数智恵 (興南)
個人2位 具志堅水咲 (浦添)
個人3位 末吉和夏 (首里)

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、5/15-17

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18-20

男子TS優勝 北中城A
1kmTT優勝 玉城翔太 (3 北中城)
4kmTP優勝 北中城
16kmPR優勝 玉城翔太 (3 北中城)
3kmIP優勝 玉城翔太 (3 北中城)
SH優勝 南風原凜之介 (3 宮工)
SP優勝 玉城翔太 (3 北中城)
4km速度優勝 國吉優希 (3 首里東)
KE優勝 エムプレオ トシアキ (2 北中城)
女子500mTT優勝 池原杏 (1 北中城)
2kmIP優勝 池原杏 (1 北中城)
SP優勝 池原杏 (1 北中城)

 

フェンシング

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト、5/29-30

男子団体優勝 沖縄工業高校
個人フルーレ優勝 玉城 琉雅 (3 沖工)
個人フルーレ2位 上江洲 優人 (3 沖工)
個人エペ優勝 嘉数 颯 (3 沖工)
個人サーブル優勝 上江洲 優人 (3 沖工)
女子個人フルーレ優勝 富髙 里音 (首里)
個人サーブル優勝 富髙 里音 (首里)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

男子フルーレ1位 海瀬頭慶悟 (具志川)
フルーレ2位 金城由八 (具志川)
フルーレ3位 下地凜 (具志川)
エペ1位 海瀬頭慶悟 (具志川)
エペ2位 下地凜 (具志川)
サーブル1位 金城由八 (具志川)
女子フルーレ1位 伊佐朋華 (読谷)
フルーレ2位 名渡山海里 (読谷)
フルーレ3位 山内瑛理 (読谷)
エペ1位 伊佐朋華 (読谷)
エペ2位 山内瑛理 (読谷)
エペ3位 名渡山海里 (読谷)
サーブル1位 富髙里音 (首里)

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子団体優勝 北部農林高等学校 (6年連続25回目)
51kg級優勝 山城快陽 (北部農林2年)
55kg級優勝 宮城竜馬 (北部農林3年)
60kg級優勝 赤嶺明柳 (南風原3年)
65kg級優勝 徳比嘉未仁 (南風原3年)
71kg級優勝 友寄汰志 (北部農林3年)
80kg級優勝 長谷川晴也 (北部農林1年)
92kg級優勝 高山朝光 (北部農林2年)
125kg級優勝 比嘉力斗 (南風原2年)
女子57kg級優勝 金城里音 (浦添工業3年)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト・動画 7/18-19

学校対抗戦優勝 北部農林高校 (5年連続24回目)
51kg級優勝 山城快陽 (北部農林 1年)
60kg級優勝 赤嶺明柳 (南風原 2年)
65kg級優勝 徳比嘉未仁 (南風原 2年)
71kg級優勝 仲泊将太郎 (北部農林 3年)
80kg級優勝 友寄汰志 (北部農林 2年)
92kg級優勝 高山朝光 (北部農林 1年)
125kg級優勝 比嘉一太 (真和志 1年)

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子420級優勝 糸洲柊児3・大城吏功3 (知念)
FJ級優勝 宮平有真2・山内煌志2 (知念)
SH級優勝 福浜幹人3 (沖工専)
女子SH級優勝 宮平真凜3 (知念)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18-19

男子420優勝 上原瞬・石原友輝登 (知念 3)
FJ優勝 糸洲柊児・大城吏功 (知念 3)
シングルハンダー優勝 新垣恒 (知念 3)
女子420優勝 宮平真凛・平良ひなの (知念 2)
シングルハンダー優勝 赤嶺佳子 (首里 1)

 

ボート

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

M1X優勝 新川 光 (美来工科)
M4X+優勝 美里工業 (瀬嵩・新里・永田・宮城・森田)
W2X優勝 那覇工業 (砂川琳音・坂元月華)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/25-26

M1X優勝 照屋 空(北部農林 3 年)
M2X優勝 美里工業A(池原龍騎 3 年・森田叶汰 1 年)
W1X優勝 當山愛乃(美里工業 3 年)

 

テニス

令和3年度 沖縄県高校総体

公式リザルト、日程5/22-26

男子団体優勝 沖尚
団体2位 首里
団体3位 那覇西
単優勝 玉城勇稀 (沖尚)
単2位 岡崎奎太 (沖尚)
単3位 荻堂公史郎 (沖尚)
複優勝 玉城勇稀・岡崎奎太 (沖尚)
複2位 我謝慎・喜屋武一心 (沖尚)
複3位 萩堂公史郎・谷口結風 (沖尚)
女子団体優勝 沖尚
団体2位 コザ
団体3位 普天間
単優勝 倉岡彩夏 (沖尚)
単2位 堀江菜実 (沖尚)
単3位 友寄愛加理 (沖尚)
複優勝 倉岡彩夏・伊賀上瑛穂 (沖尚)
複2位 清水真央・堀江菜実 (沖尚)
複3位 友寄愛加理・新城英万 (沖尚)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/22-24

男子団体1位 沖尚
団体2位 首里
団体3位 浦添・興南
女子団体1位 沖尚
団体2位 具志川
団体3位 コザ・普天間

 

空手道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-31

男子団体形優勝 浦添
団体形2位 コザ
団体形3位 那覇国際
個人形優勝 島袋生成 (沖縄尚学)
個人形2位 金城匠杜 (浦添)
個人形3位 奥間有 (コザ)
団体組手優勝 前原
団体組手2位 浦添
団体組手3位 美里工業
個人組手優勝 伊礼寿央貴 (前原)
個人組手2位 国吉展空 (沖縄尚学)
個人組手3位 伊保克矩 (前原)
女子団体形優勝 浦添
団体形2位 前原
団体形3位 コザ
個人形優勝 田場琳奈 (浦添)
個人形2位 喜屋武柚希 (本部)
個人形3位 仲本青空 (浦添)
団体組手優勝 浦添
団体組手2位 沖縄尚学
団体組手3位 前原
個人組手優勝 比嘉花梨 (浦添)
個人組手2位 川原琉花 (沖縄尚学)
個人組手3位 黒島慧 (首里)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/24-26

男子団体形1位 コザ
団体形2位 浦添
団体形3位 西原
個人形1位:新城志 (コザ)
個人形2位:平安名翔太 (コザ)
個人形3位:東海毅(浦添)
団体組手1位:浦添
団体組手2位:前原
団体組手3位:美里工業
個人組手1位:伊礼寿央貴 (前原)
個人組手2位:新城志 (コザ)
個人組手3位:垣花聖武 (沖尚)・仲宗根朝大 (前原)
女子団体形1位 浦添
団体形2位 小禄
団体形3位 前原
個人形1位:新屋乙葉 (前原)
個人形2位:田場琳奈 (浦添)
個人形3位:仲本青空 (浦添)
団体組手1位:沖縄尚学
団体組手2位:浦添
団体組手3位:首里
個人組手1位:佐藤永理 (沖尚)
個人組手2位:比嘉桃子 (沖尚)
個人組手3位:川原琉花 (沖尚)・黒島慧 (首里)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子学校対抗戦優勝 糸満高校(11年ぶり19回目)
55kg級優勝 前泊虎志郎 (宮古)
61kg級優勝 荷川取大翔 (宮古)
67kg級優勝 永山盛耀 (糸満)
73kg級優勝 新垣璃恩 (糸満)
81kg級優勝 幸地優吾 (糸満)
89kg級優勝 造倉翼 (糸満)
96kg級優勝 並里高仙 (沖水)
102kg級優勝 比嘉力 (本部)
+102kg級優勝 棚原幹勝 (沖工)
女子学校対抗戦優勝 嘉手納高校(初優勝)
45kg級優勝 村山晴花 (嘉手納)
49kg級優勝 上原久琉美 (豊南)
55kg級優勝 比嘉成 (本部)
59kg級優勝 米増希々花 (糸満)
64kg級優勝 山里美月 (嘉手納)
+64kg級優勝 仲宗根夢来 (本部)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/19

男子55kg級優勝 180CR 知念育利 (南部農林 3)
61kg級優勝 187 屋嘉比廉 (沖縄工業 3)
67kg級優勝 211CR 永山盛耀 (糸満 2)
73kg級優勝 187 西川勇輝 (南部工業 3)
81kg級優勝 232CR 仲里拓巳 (沖縄工業 3)
89kg級優勝 230CR 島袋泰洲 (沖縄水産 3)
96kg級優勝 254CR 比嘉力 (本部 2)
102kg級優勝 193 名嘉真大矢 (沖縄工業 3)
+102kg級優勝 266CR 山城英寿 (南部工業 3)
女子45kg級優勝 121CR 友利優唯 (豊見城南 3)
49kg級優勝 93 宮城葵 (沖縄工業 2)
55kg級優勝 128CR 與那嶺莉乃 (豊見城 2)
59kg級優勝 137 幸地ちなつ (沖縄工業 3)
64kg級優勝 138CR 井上海 (宮古 3)
+64kg級優勝 92 玉城このか (本部 2)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子団体1位 宜野湾
団体2位 豊見南
団体3位 鏡が丘
70m1位 内間安哉 (宜野湾)
70m2位 嘉味田朝成 (宜野湾)
70m3位 宮城大樹 (宜野湾)
20m1位 又吉祥大 (宜野湾)
20m2位 宮里虹之祐 (宜野湾)
女子団体1位 宜野湾
団体2位 那覇国
団体3位 豊見南
70m1位 宮平奈々 (宜野湾)
70m2位 屋良帆風 (那覇国)
70m3位 木谷楓 (宜野湾)
20m1位 安慶名唯香 (那覇国)
20m2位 東濵優衣 (那覇国)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/25-26

男子団体1位 宜野湾 1700
団体2位 豊見南 634
団体3位 八重山 395
70m1位 593 嘉味田朝成 (宜野湾)
70m2位 570 内間安哉 (宜野湾)
70m3位 537 松元麗樹 (宜野湾)
20m1位 534 我那覇隆之助 (豊見南)
20m2位 181 兼村星哉 (鏡が丘)
女子団体1位 那覇国 1497
団体2位 宜野湾 1448
団体3位 豊見南 273
70m1位 535 屋良帆風 (那覇国)
70m2位 499 木谷楓 (宜野湾)
70m3位 494 髙江洲美来 (那覇国)
20m1位 636 友寄星 (宜野湾)
20m2位 616 知花こはる (宜野湾)
20m3位 593 仲間光理 (那覇国)

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/30

男子決勝 辺土名 2 ー 1 北山
女子優勝 首里高校 (認定優勝)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/19

北山高校 3 (4 S・O 3) 3 辺土名高校

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29

男子500mK-1優勝 與那嶺涼吾 (沖水)
500mK-2優勝 河島飛鳥・與那嶺涼吾 (沖水)
500mC-1優勝 内盛真音李 (沖水)
500mC-2優勝 松本琉吾・野嵜駿斗 (沖水)
200mK-1優勝 與那嶺涼吾 (沖水)
200mK-2優勝 河島飛鳥・與那嶺涼吾 (沖水)
200mC-1優勝 内盛真音李 (沖水)
200mC-2優勝 松本琉吾・野嵜駿斗 (沖水)
女子500mWK-1優勝 島袋新菜 (沖水)
500mWK-2優勝 宮平亜依里・岸本莉子 (那商)
200mWK-1優勝 島袋新菜 (沖水)
200mWK-2優勝 宮平亜依里・岸本莉子 (那商)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18

男子500mK-1優勝 與那嶺涼吾 (沖水)
500mK-2優勝 長濱世來・田端大睦 (沖水)
500mC-1優勝 時任優大 (沖水)
500mC-2優勝 内盛真音李・宜保智輝 (沖水)
200mK-1優勝 田端大睦 (沖水)
200mK-2優勝 長濱世來・田端大睦 (沖水)
200mC-1優勝 時任優大 (沖水)
200mC-2優勝 内盛真音李・宜保智輝 (沖水)
女子500mWK-1優勝 大村夏穂 (小禄)
500mWK-2優勝 大村夏穂・知念蘭子 (小禄)
200mWK-1優勝 大村夏穂 (小禄)
200mWK-2優勝 大村夏穂・知念蘭子 (小禄)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30

団体試合優勝 首里高等学校
個人試合優勝 小川陽 (首里)
個人試合2位 大城志歩 (首里)
演技競技優勝 平安名はな・大城志歩 (首里)
演技競技2位 宮城心音・比嘉七美(知念)

令和2年度 代替大会

公式リザルト・YouTube 7/25-26

演技1位 新川珠羽・山田望来 (知念)
演技2位 富川真緒・宮城昭奈 (首里)
個人1位 宮城昭奈 (首里)
個人2位 大城志歩 (首里)
団体1位 首里高等学校
団体2位 知念高等学校

 

ゴルフ

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、5/27

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/20

 男子優勝 74 仲宋根祥仁 (宜野座 1)
2位 74 米須清幸 (興南 1)
3位 75 新城ディラン唯人 (宜野座 3)
 女子優勝 73 比嘉里緒菜 (興南 3)
2位 73 高里由貴子 (沖カト 2)
3位 74 石原渚裟 (宜野座 1)

 

ボウリング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体・男子女子、5/31-6/1

男子団体優勝 首里東高校
団体2位 沖縄工業高校
団体3位 中部商業高校
個人優勝 津波古蓮 (沖縄工業高校)
個人2位 高久大和 (知念高校)
個人3位 中里隆紅 (沖縄工業高校)
女子団体優勝 中部商業高校
団体2位 那覇商業高校
団体3位 真和志高校
個人優勝 稲福心衣奈 (中部商業高校)
個人2位 髙良紗恵 (中部商業高校)
個人3位 儀間奈菜美 (那覇商業高校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子個人 7/23

男子団体1位 1220 中部商業 (宜保和志 光﨑脩)
団体2位 1042 美来工科 (我如古悠人 仲田亜利斗)
団体3位 1027 名護商工 (新垣清夜 比嘉希)
個人優勝 稲嶺秀汰 (中商)
女子団体1位 1031 中部商業 (筈井海光 高良紗恵)
団体2位 1005 那覇商業 (仲里葵 儀間奈菜美)
団体3位 877 南風原 (太田夢々 平田羽七)
個人優勝 登川舞 (美里)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました